Самосохранительное поведение пациентов в условиях модернизации российской первичной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шилова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Шилова, Людмила Сергеевна
Оглавление
Введение 4 Глава Трансформации социальной политики
здравоохранения: от бесплатной к страховой медицине
§ 1. Социальная политика и модернизация как ответственность
государства \7
§2. Социальная политика: от СССР и до РФ
§3. Политики здравоохранения развитых стран 31 §4. Политика здравоохранения в советский и постсоветский периоды 41 §4.1. Традиционный тип патологии и политика здравоохранения СССР 42 §4.2. Современный тип патологии и политика здравоохранения в
СССР-РФ
§4.3. Реформа и модернизация здравоохранения 55 Глава II. Удовлетворенность пациентов услугами первичной
медицинской помощи в условиях модернизации
§ 1. Дизайн исследования 71 §2. Удовлетворенность пациентов организацией предоставления
услуг
§3. Пациенты о профилактической деятельности поликлиник
§4. Отношения «врач-пациент» 106 §5. Неудовлетворенность пациентов и механизм обратной
связи „ 115 Глава III. Стратегии поведения населения при необходимости
получения услуг первичной медицинской помощи
§ 1. Поведенческая парадигма изучения здоровья
§2. Концепция самосохранительного поведения
§3. Особенности самосохранительного поведения россиян
§4. Самосохранительные стратегии поведения пациентов
§4.1. Пациенты о своем отношении к здоровью
§4.2. Отказ от обращения за помощью при «легких заболеваниях» 156 §4.3. Обращение за медицинскими услугами на поздних стадиях
заболеваний
§4.4. Самолечение
§4.5. Ресурсы самолечения
§4.6. Обращение к неофициальной медицине 168 §4.7. Ответственность здравоохранения за уровень здоровья
населения
Заключение
Библиография
Приложение I
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосохранительное поведение пациентов в условиях модернизации российской первичной медицинской помощи»
Введение
Актуальность темы исследования.
Проблемы здоровья населения России еще в 90-годы получили статус проблем национальной безопасности. На протяжении многих десятилетий это были одни и те же неустранимые проблемы: «сверхсмертность» мужчин в трудоспособных возрастах; неблагополучные показатели младенческой смертности; высокие темпы прироста социальных заболеваний, переходящих в эпидемии (туберкулез, СПИД, наркомании); самый высокий в мире разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин (12, 5 лет), низкая средняя продолжительность жизни в России в сравнении с показателями западных стран. По данным ВОЗ 2010 года ожидаемая продолжительность жизни населения России на 7 лет короче, чем в новых странах Евросоюза, то есть в бывших республиках СССР и на 13 лет короче, чем в старых странах Евросоюза (Улумбекова, 2010). Сегодня все возрастные группы населения - дети, молодежь, трудоспособные и пенсионеры - относятся к группам риска по состоянию здоровья. Вот данные РМЭЗ в 2011 г. «Уровень общей заболеваемости за последние 10 лет имеет тенденцию к росту практически среди всех возрастных групп и по большинству классов болезней, причем, выявляется рост заболеваемости практически по всем «возрастным группам болезней» (Ермаков С.А. и др., 2011. СЛ43). Критичность ситуации с общественным здоровьем потребовала в рамках социальной политики государства начать модернизацию института здравоохранения. Заявленная в начале 90-х годов реформа здравоохранения сделала первые шаги в этом направлении: были введены обязательное медицинское страхование (ОМС), созданы медицинские страховые организации, установлено соотношение платных и бесплатных медицинских услуг (Минздрав РФ, 1992). Следующим шагом модернизации, предпринятым более чем через 10 лет, стало внедрение новой модели здравоохранения, в которой основной акцент делался на первичную
помощь.
Модернизация первичной медицинской помощи не была прописана концептуально, а реализовывалась достаточно хаотично. Последствия модернизации применительно к населению не отслеживались, а сама система первичной медицинской помощи практически оказалась не готова к существенным переменам внутри нее. Однако анализ того, какие препятствия стояли и стоят до сих пор на пути модернизации первичной медицинской помощи, был направлен в основном на выявление организационных и финансовых препятствий. Не было проанализировано то, как само население оценивает реализуемые или предполагаемые меры в контексте доступности и качества оказываемой медицинской помощи, насколько оно, как потребитель медицинских услуг, удовлетворено предпринятыми со стороны государства мерами. Предлагаемая работа в известном смысле пытается ответить на эти вопросы, используя теоретические подходы и результаты эмпирических исследований, показывающих, как этот процесс шел «на самом деле» в оценках населения. Взгляд на процессы модернизации «снизу» делает эту работу актуальной хотя бы потому, что все преобразования в системе здравоохранения должны измеряться «общественным благом», а не представлениями чиновников о том, что хорошо, а что плохо.
Степень научной разработанности проблемы.
Социальная политика здравоохранения и его модернизация являются составной частью общегосударственной социальной политики и модернизации социальных институтов - темы, широко обсуждаемой как в мировом, так и в отечественном научном сообществах. Главными проблемами, которые стоят перед отечественной социальной политикой и модернизацией, это проблемы ресурсов и глубины преобразований в условиях не преодоленного экономического кризиса. Круг участников дискуссии по этой тематике очень широк. Мы в своей работе опирались на труды Ахиезера A.C., Григорьевой И.А., Ярской В.Н., Романова П., Шишкина С.В, Сергеевой Н.В., Клямкина И,; Гонтмахера Е.Ш.,, Шкаратана О.И., Горшкова М.К., Цапф В. Авраамовой Е.М., Ясина Е.Г., Якобсона Л.И., Проскуриной A.B., Наумовой Н.Ф., Яницкого О.Н.
Отечественный дискурс собственно социальной политики здравоохранения и ее концептуальной наполненности сформировался сравнительно недавно и представлен работами социал-гигиенистов: Бенедиктова Д.Д., Комарова Ю.М., Мелянченко Н.Б.; социологов: Ярской-Смирновой E.G., Сидориной Т.Ю., Тихоновой Н.Е.; но главным образом экономистов: Шишкина C.B., Шевского В.И., Шеймана И.М., Якобсона Л.И. Выбранное направление модернизации здравоохранения через укрепление первичной помощи получило широкое обоснование в работах экспертов ВОЗа (Атун Р., и др.). На российском материале эффективность здравоохранения анализировалась Кокерхемом В. И., Макинтайром Р. Вызовы, предъявляемые российскому здравоохранению в связи со сменой типа патологии, а так же факторы, определяющие ситуацию в показателях заболеваемости и смертности, анализируется Андреевым Е.М., Вишневским А.Г., Школьниковым В.М., Ждановым Д.А., Максимовой Т.Н., Римашевской Н.М.
Оценки ресурсов финансового обеспечения здравоохранения, обоснованности развития платных услуг и возможностей населения в сооплате с государством медицинских услуг представлены работами экономистов: Шеймана И.М., Шевского В.И., Шишкина C.B., Якобсона Л.И., Ясина. Е.Г. , Макинтайра Р., Тогунова И.А. К социальным последствиям неравенств в сфере здоровья и доступности медицинской помощи привлекали внимание «неомарксисты» Э. Фридсон, Дж. МакКинли, В. Новарро. На российском материале эти проблемы описывали Баранова И.Н., Скляр Т.М., Русинова Н.Л, Панова Л.В., Назарова И.Б,
Римашевская Н.М., Кабалина В.И., Максимова Т.Н.
Проблемы социокультурной модернизации здравоохранения, затрагивающие смену ценностей и установок в профессиональной среде и среди населения представлены в работах Юдина Б.Г., Силуяновой И.В., Бурмыкиной О.Н., Дмитриевой Е.В., Назаровой И.Б., Шиловой Л.С. Факторы и стратегии самосохранительного поведения российского населения представлены в исследованиях Антонова А.Г., Зотина В.К., Медкова В.М., Кузьмина А.И.,
Журавлевой И.В., Назаровой И.Б., Русиновой Н.Л., Пановой Л.В., Римашевской Н.М., Тапилиной B.C., Нилова В.М., Шиловой Л.С. и др.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологическую составляют основные принципы социальной политики, сформулированные в теории социальной системы Т.Парсонса, в работах М.Вебера, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Н. Смелзера, вытекающие из идеи происхождения и сути государства, из роли и сущности социальных институтов.
Для становления принципов социальной политики здравоохранения и его модернизации, соответствующей современному типу патологии, важна была критика положений структурного функционализма о патерналистской модели отношений «врач-пациент» и о пассивной роли больного, а также смена определения болезни и здоровья в работах представителей символического интеракционизма И.Гоффмана и А.Страусса. Ими же были впервые использованы качественные методы, вскрывающие глубинные мотивы выбора той или иной стратегии поведения населения в отношении здоровья. Позднее представители теории конфликтов Э.Фрейдсон, В.Наварро и Дж.МакКинли, рассматривающие развитие социальных процессов с точки зрения столкновения интересов групп и структур, развивали идею информационной власти здравоохранения в обществе и ее влияния на социальную политику института. Тему экспертной медицинской власти, медикализации и этических проблем медицинского вмешательства развивали И.Иллич и И.Зола. Анализ здравоохранения как современного социального института представлен в работах М.Фуко. Он же говорил о главной цели политики современного здравоохранения - поддержке здорового человека и
развитии знания о здоровье.
Роль поведенческого фактора в формировании уровня здоровья, в частности,
понятия «негативного для здоровья стиля жизни» раскрыли .П.Бурдье, а затем и В.Кокерхем. У.Бек описал все возрастающую по своей актуальности стратегию поведения в отношении здоровья - контроль за «третьим состоянием»,
хроническими заболеваниями. Г.Вольф, Г.Селье, связывали способы преодоления стресса с типом личности. В своих работах Дж. Френча, С.Кабаса и Дж.Сандерс использовали эту связь для прогноза заболеваемости. Все эти теории и подходы способствовали развитию и доминированию поведенческого подхода в изучении проблем здоровья. В отечественном дискурсе в рамках этого подхода в 70-х - 80-х годах А.И.Антоновым в Институте социологии АН начала разрабатываться концепция самосохранительного поведения. В ее основу была положена схема диспозиционной регуляции социального поведения В.А.Ядова. Ключевым конструктом самосохранительного поведения являлась ценность здоровья, для определения и измерения которой использовалась концепция ценностей М. Рокича.
Научная проблема.
Правительство приняло за основу развития здравоохранения модель с приоритетом первичной помощи, главная задача которой - предупреждение хронических заболеваний. Модель работает при условии, что населению, с одной стороны, предлагается большой объем профилактических услуг наряду с лечебными. С другой стороны, у населения должна быть сформирована профилактическая активность, а заодно понимание необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. Сегодня оба эти условия не соблюдены. Медицинский персонал не подготовлен профессионально к оказанию профилактических услуг и не мотивирован на эту деятельность экономически. Более того, сама профилактическая деятельность не доведена до уровня стандартов, как это сделано в отношении лечебных услуг. У населения преобладает инструментальная ценность здоровья, которая отодвигает в сознании и в поведении пациента заботу о здоровье и, соответственно, профилактическую активность на второстепенные места, при наличии других жизненных проблем. Немаловажную роль при этом играет низкая доступность медицинских услуг. В результате обостряется противоречие между принятой моделью здравоохранения и теми профессиональными, организационными, материальными и коммуникативными ресурсами, которые есть для ее осуществления.
Основная гипотеза исследования.
Внедрение новой модели здравоохранения должно осуществляться не только путем технологической модернизации отрасли, но и включать в обязательном порядке одновременную реализацию социокультурной модернизации, без которой она не заработает. Тем более, что социокультурные преобразования потребует гораздо больше времени и средств на осуществление, нежели другие направления модернизации. Откладывание решения этих задач из-за дефицита ресурсов может привести к тому, что модернизация обернется новыми рисками для общественного здоровья и приведет к незапланированному результату. А именно: при существующем доминировании среди населения инструментальной ценности здоровья, - сформировать негативные в отношении здоровья стратегии поведения - отказ от получения медицинских услуг. Игнорирование этого обстоятельства при продвижении инновационных проектов может свести на нет уже предпринятые усилия модернизации. Вероятность негативного прогноза еще более возрастает на фоне таких неблагоприятных условий, как недостаточное финансирование, плохая организация предоставления медицинских услуг, исчерпанность адаптационных материальных возможностей населения.
Цель работы - описать и проанализировать преобразования в учреждениях первичной помощи, осуществляемые в соответствии с принятой государством стратегией, с позиций пациентов. Вскрыть их влияние на условия предоставления медицинских услуг и на поведение пациентов в отношении своего здоровья.
Объект исследования: пациенты поликлиник
Предмет исследования: уровень удовлетворенности услугами первичной помощи и стратегии поведения пациентов при их получении.
Задачи исследования: 1 - проанализировать этапы и факторы формирования социальной политики
здравоохранения с
точки зрения баланса ресурсов политики: финансового, организационного и коммуникативного;
2 - рассмотреть обоснованность сегодняшнего направления модернизации российского здравоохранения с позиции современных общемировых тенденций и проблем общественного здоровья;
3 - провести вторичный анализ данных отечественных исследований за последние 10 лет, изучавших отношение населения к своему здоровью, а так же к модернизации здравоохранения и первичной помощи;
4 - выявить уровень удовлетворенности пациентов медицинскими услугами учреждений первичной помощи;
5 - выявить мотивацию и описать наиболее распространенные сегодня стратегии поведения пациентов при получении услуг первичной медицинской помощи в рамках концепции самосохранительного поведения;
6 - оценить последствия модернизации здравоохранения, в том виде, как она осуществляется, для общественного здоровья.
Научная новизна.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Описаны и проанализированы исторические этапы политики здравоохранения СССР-РФ с точки зрения баланса использования основных ресурсов политики: финансового, организационного и коммуникативного. Анализ исторических этапов проводился в соотношении с общемировыми тенденциями и методологическими рекомендациями ВОЗ;
2. Дано дальнейшее обоснование концепции самосохранительного поведения: структура формирующих его факторов, определение, а также основные компоненты его структуры и система показателей. Рассмотрены особенности самосохранения российского населения во временной динамике;
3. На основе качественного анализа в работе дается структура мотивации последствий неудовлетворенности пациентов услугами первичной помощи именно мотивации стратегий отказа от официальной медицинской помощи. На
1С
а
основе эмпирического материала дан анализ условий и факторов, поддерживающих девиантные стратегии поведения населения в отношении услуг первичной помощи и роли здравоохранения в их формировании.
4. Описанные в рамках концепции самосохранительного поведения наиболее распространенные девиантные стратегии поведения населения при необходимости получения медицинских услуг рассматриваются как один из способов оценки эффективности модернизации ПМП.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на предпринятые меры и финансовые вливания, по оценкам населения, качество и доступность медицинских услуг в учреждениях первичной помощи, по-прежнему остаются неудовлетворительными. Основная цель модернизации - профилактика - свернута по объему и качеству, относительно практиковавшейся в период бесплатной медицины. Это объясняется не только бедностью оборудования поликлиник, но и в равной степени обусловлено слабостью организации предоставления услуг и недоучетом социальной
составляющей проводимых преобразований.
2. В условиях модернизации первичной помощи, как это ни парадоксально, растет неудовлетворенность пациентов отношениями с врачами - и это еще одно препятствие на пути преобразований. Новая модель здравоохранения требует усиления коммуникативной функции, свойственной новой, партнерской системе отношений «врач-пациент», получившей название «информированного согласия». Согласно предлагаемой модели врач и пациент совместно вырабатывают стратегии лечения, причем с обеих сторон преодолеваются патерналистские установки. Благодаря этой модели формируются иной баланс ответственности между населением и системой здравоохранения за уровень индивидуального здоровья, формируется культура самосохранения пациентов. Однако условий для создания новой модели в учреждениях первичного звена нет. Необходимы: дополнительная подготовка врачей коммуникативным навыкам и психологии общения, их
экономическая мотивированность, а также создание правового поля для регулирования новых отношений врача и пациента.
3. Недоступность медицинских услуг по ряду критериев, плохая организация их предоставления, неудовлетворенность их качеством и отношениями с врачами -приводят к формированию вынужденных и девиантных по отношению к здоровью стратегий населения при необходимости получения медицинских услуг. Это обращение за медицинской помощью на поздних стадиях, отказ от лечения, самолечение, обращение к неофициальной медицине. Самолечение и обращение к неофициальной медицине опирается на разросшийся рынок подобных альтернативных услуг, в которых, с точки зрения пользователей, преодолены многие негативные моменты официальной медицины. Девиантные стратегии в отношении здоровья вносят огромный вклад в снижение уровня здоровья населения.
4. Модернизация здравоохранения сегодня осуществляется «сверху». Подобная стратегия не может привести к должным результатам, пока не будут выращены лидеры модернизации «снизу». Государству в модернизационных преобразованиях не на кого опереться. Сегодня ни население, ни медицинские работники должным образом о преобразованиях не информированы и не мотивированы на их проведение. Сегодня российской системой здравоохранения игнорируется традиционный коммуникативный ресурс социальной политики, который позволяет снимать конфликтное напряжение, возникающее при продвижении инноваций, как среди населения, так и среди профессионального
сообщества.
5. Провозглашенная в «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 г.г.» задача формирования адекватной ценности здоровья и самосохранительной культуры населения не может решаться только здравоохранением. Эта задача по силам объединенным усилиям основных социальных институтов общества и их инициатором должна быть система здравоохранения. Однако оно сегодня существует автономно от других социальных институтов: не комментирует рынок
12
альтернативных медицинских услуг, фармакологическую рекламу, медицинскую информацию СМИ, хотя и является основным экспертом в этой сфере.
6. При существующем отставании финансирования отечественного здравоохранения от общемировых стандартов, которое будет оставаться еще длительное время, именно усиленное развитие коммуникативного и организационного ресурсов политики могли бы компенсировать недостаток финансирования. В истории политики здравоохранения СССР при эпидемическом типе патологии наше здравоохранение становилось эффективным именно за счет коммуникативного и организационного ресурсов при финансовых ограничениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Эффективность здравоохранения принято оценивать по показателям заболеваемости и средней продолжительности жизни населения. Эффективность модернизации оценивается по освоенным средствам. Предлагаемый в работе подход в оценке эффективности промежуточных результатов модернизации с точки зрения их влияния на уровень самосохранения населения, который так же является ее конечной целью, позволяет оценивать их не по «затраченным усилиям» со стороны здравоохранения, а по характеру удовлетворения потребности в медицинских услугах населения. Это предполагает анализ ожидаемых и реально получаемых результатов, что, как правило, архитекторы реформ забывают делать. Проведенная в диссертации работа в известном смысле дополняет недостающий анализ последствий модернизации глазами населения. Ее теоретические подходы и полученные результаты, дают возможность формулирования социальной политики здравоохранения в соответствии с современным институциональным уровнем, включая удовлетворенность населения как базовую характеристику эффективности модернизации первичной медицинской помощи. Именно это определяет теоретическую и практическую значимость работы.
Эмпирическая база и метод исследования
Проведенный в работе анализ опирается на материалы исследования: «Отношение пациентов к организации и качеству услуг, предоставляемых в
поликлиниках», проведенного в Тюменской и Липецкой областях в октябре 2006 - феврале 2007 г. Оно базировалось на 62 интервью с пациентами 3 поликлиник городов Тюмени и Липецка и сельской поликлиники Липецкой области1. Метод исследования - качественное неформализованное интервью с пациентами поликлиник. Этот метод позволял выявить наиболее полную палитру мотивов населения при оценке удовлетворенности услугами в новых условиях, и при
выборе стратегий поведения.
Анализ данных качественного исследования дополнялся вторичным анализом количественных исследований поведения населения российских регионов при получении медицинских услуг первичной помощи, отношения к здоровью и к здравоохранению, за предшествующие нашему исследованию годы (27 исследований). Это позволяло расширить представления о переменах, происходящих в российском здравоохранении в динамике, описать наиболее общие стратегии самосохранительного поведения. В работе использовались также данные мониторингов по проблемам здравоохранения Левада-центра, ФОМ, НОБУС, ВЦИОМ и РМЭЗ, что дало дополнительную возможность
аргументировать выводы диссертационной работы.
Характеристики особенности культуры самосохранения российского населения опираются на данные серии исследований Института социологии РАН, проводимых в 80-х годах в 9-ти регионах страны, а так же российско-финского исследования 1991 г - все исследования проводились с использованием единого инструментария. Автор принимал участие на всех этапах исследований. Кроме того, использовались данные четырех проектов автора: «Социальная адаптация и здоровье пожилых людей в условиях кризисного состояния общества», поддержан РГНФ в 1995 - 1997; «Динамика уровня стресса жителей Москвы в 1986 - 1995 г.г.», поддержан РГНФ в 1997 - 1998; «Концепция самосохранительного поведения», поддержан РФФИ в 1998 - 1999; «Трансформация женской модели самосохранительного поведения», поддержан Фондом МакАртуров в 1999 - 2000.
В интервьюировании принимала участие вед.н.с. ИС РАН, к.пед н. Л.Ю.Иванова.
и
Наконец, данные о ситуации в сфере социальной политики здравоохранения и особенностях получения медицинских услуг населением основаны на материалах двух проектов по руководством C.B. Шишкина: «Анализ последствий различных стратегий финансового обеспечения государственных стратегий в здравоохранении» в 2002 при поддержке Московского общественного и научного фонда и Агентства по международного развития США, и проекта «Анализ взаимосвязи формальных и неформальных правил предоставления социальных услуг населению на примере оплаты медицинской помощи» поддержан Фондом Форда в 2002-2003. В этих проектах автор так же принимал участие.
Апробация работы
Основные теоретические положения работы изложены в коллективных монографиях с участием автора: Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. - М.: ИС АН СССР, 1989; Проблемы здоровья и НТР. Методологические аспекты - Новосибирск: СО АН СССР, Наука, 1989; Отношение населения к здоровью. - М.: ИС РАН, 1993; Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве). - М.: ИС РАН, 1998; Национальные проекты в сфере здравоохранения. Получение медицинских услуг и модернизация здравоохранения /Национальные проекты и реформы 2000-х годов: модернизация социальной политики. Раздел .2.1. Под ред. Е.Р.Ярской-Смирновой, М.А.Ворона. М: ООО
«Вариант», ЦСПГИ, 2009. С. 52-84.
Результаты проведенных автором исследований, послуживших основой
работы, были представлены на конференциях: Четвертые Валентеевские чтения. Материалы Международной конференции. М.,: 2005. Международный семинар «Здоровье в Изменяющемся Обществе: дискурс, политика, повседневность современной России». Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург, Россия; Школа Общественного Здоровья, Университет, г. Тампере, Финляндия. Санкт-Птб, 2005; IY International Congress "Women, Work & Health. Book of Abstracts. New Delhi, 2005; III Всероссийская научная конференция
li
«Сорокинские чтения». Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». МГУ. М., 2007; Интернет-конференция «Охрана здоровья: проблемы организации, управления и уровни ответственности». Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» (http://www.ecsocman.edu.ru). 16.04.2007; III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия».М.: 2008.
Результаты исследования были обсуждены на заседании ученого совета НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова от 29.06.2010. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседания Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН от 27 апреля 2011 г. Теоретические положения и результаты авторских исследований положены в основу курса «Социология здоровья и биоэтика», который несколько лет читается автором на Социологическом факультете Государственного академического
университета гуманитарных наук.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,
списка литературы и приложения.
Глава I. Трансформации социальной политики здравоохранения: от бесплатной к страховой медицине
Исследуемая нами проблема касается модернизации одного из структурных элементов здравоохранения - первичной медицинской помощи, и влияние этого процесса на поведение населения при получении медицинских услуг. Модернизация является частью государственной социальной политики, поэтому для полноты анализа необходимо понимание исторически сложившегося направления развития института социальной политики страны, которая определяет «коридор возможностей» для осуществления модернизации (Яницкий, 2010) и тех ожиданий, которые в рамках сегодняшней политики возлагаются на модернизацию здравоохранения. Важно учитывать влияние на модернизационные процессы, исторически пройденного пути формирования социальных институтов, влияние на них культуры и национального менталитета (Аузан, 2005; Ядов, 2010). Поэтому в данной главе мы попытаемся выявить значимые для модернизации моменты и тот «коридор возможностей» отечественной социальной политики, который она предоставляет для модернизации здравоохранения. А также социально-экономические и культурные особенности сложившихся этапов собственно здравоохранительной социальной политики.