С. Ч. Бос - идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность: 1921-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кольцов, Роман Николаевич

  • Кольцов, Роман Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 229
Кольцов, Роман Николаевич. С. Ч. Бос - идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность: 1921-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владимир. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кольцов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРОГРАММА СЛ. БОСА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Политика и идеология Субхаса Боса в 20-е - 30-е гг.

§ 2. Политический кризис в Индии в конце 30-х гг. Субхас Бос на посту президента ИНК. Результаты его деятельности

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.Ч. БОСА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (сентябрь 1939 - май 1943 гг.)

§ 1. Субхас Бос и «Форвард блок»: усилия по подготовке общенациональной сатьяграхи (сентябрь 1939 - декабрь 1940 гг.)

§ 2. От Кабула до Берлина: программа освобождения Индии и союзники нового движения (январь-июль 1941 г.)

§ 3. В союзе с фашистским рейхом. Деятельность организации С.Ч. Боса и ее результаты (август 1941 - февраль 1943 гг.)

ГЛАВА III. ЛИГА ИНДИЙСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ С.Ч. БОСА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (июнь 1943 - август 1945 гг.)

§ 1. Индийское национально-освободительное движение на оккупированной Японией территории. Образование антибританских политических структур и Временного правительства (Азад Хинд) под руководством Субхаса Боса

§2. Военно-политическая деятельность правительства

Азад Хинд и С.Ч. Боса (октябрь 1943 - май 1945 гг.)

§3. Дипломатическая и пропагандистская деятельность правительства

Азад Хинд и С.Ч. Боса (октябрь 1943 - май 1945 года)

§4. Эпилог военно-политической деятельности С.Ч. Боса в Юго-Восточной Азии (июнь - август 1945 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С. Ч. Бос - идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность: 1921-1945 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении заключительного периода индийского национально-освободительного движения Субхас Чандра Бос был выдающимся идеологом и политиком, представлявшим общеиндийскую партию Индийский Национальный Конгресс (ИНК). Ступив на стезю политической борьбы за освобождение горячо любимой родины в начале 20-х гг., он к концу 30-х гг. по своему политическому влиянию в индийской антиколониальной оппозиции отставал только от Махатмы Ганди. Однако, как любой политик Индии общенационального ранга того времени, Бос был связан с определенным регионом, Бенгалией, где были его этнические и кастовые корни. В годы Второй мировой войны Субхас Бос по ряду обстоятельств и причин покинул пределы Индии и, первоначально в Германии, а затем в ЮВА, на основе военно-политического союза с державами «фашистской оси» пытался добиться изгнания британских колонизаторов с территории Индостана. В 1945 г. после капитуляции Японии С.Ч. Бос погиб при загадочных обстоятельствах.

В отмеченный нами период времени Бос, как член ИНК, занимал ряд выборных постов в муниципалитете Калькутты, крупнейшего города Британской Индии. Кроме того, он был признанным политическим лидером Бенгалии, неоднократно избирался председателем Бенгальской провинциальной организации Конгресса. Бос был вдохновителем и организатором нескольких молодежных и студенческих организаций, как региональных, так и общеиндийских. Несомненная, его заслуга состоит в создании в рамках ИНК молодежного корпуса волонтеров. В конце 30-х гг. Субхас Бос дважды избирался президентом Национального конгресса. В это время он проявил инициативу по формированию Национального планового комитета по развитию социально-экономической сферы Индии.

В период Второй мировой войны Бос был лидером движения «Азад Хинд» (Свободная Индия) в Германии, а затем руководителем Лиги индийской независимости в ЮВА, главнокомандующим Индийской национальной армии (ИНА) региона, главой временного правительства Азад Хинд. Так выглядят главные эпизоды политической биографии и послужной список С.Ч. Боса.

Как общественный мыслитель и политик, Бос был личностью сложной и неординарной. Однако ему был чужд политический экстремизм, и он добивался осуществления главной исторической задачи, стоявшей перед индийским народом - достижения национального суверенитета Британской Индии легальным конституционным путем. Собственно, радикализм Боса заключался в том, что он выдвигал на утверждение руководством ИНК программы ускоренного достижения полной независимости. Однако его предложения не принимались «старой гвардией» Конгресса, стоявшей у руля крупнейшей оппозиционной партии Индии. Такое положение было обусловлено тем, что Конгресс был выразителем социально-политических интересов крупного индийского монополистического капитала, который не был заинтересован в резком разрыве торгово-экономических связей с метрополией и искал промежуточные формы политического режима в Индии.

Для Боса как личности был характерен высокий патриотизм и стремление к самопожертвованию во имя ликвидации колониального управления на индийской земле. Именно поэтому, оказавшись как политик заблокированным колониальными властями в начале Второй мировой войны, в такой экстремальной ситуации Бос решился на отчаянный шаг - побег из Калькутты для установления союзнических отношений с военно-политическими противниками метрополии. Свой политический курс индийский радикал скрупулезно обосновал идеологически. Деятельность Боса в Германии и ЮВА хотя и не соответствовала идейно-политическим канонам ИНК, но одобрялась большинством индийского народа. Его считали героем и патриотом. Не случайно в административном центре штата Западная Бенгалия Калькутте возвышается бронзовый памятник выдающемуся ее гражданину. В этом же городе функционирует дом-музей С.Ч. Боса.

Все эти факты говорят о том, что Субхас Бос был одним из крупнейших индийских политиков эпохи национально-патриотической борьбы. Глубокое изучение его идейно-политического наследия, общественно-политической и военной деятельности позволит вписать новые страницы в историю движения Индии к независимости, сделает картину этой общенациональной борьбы более понятной и объективной. К этому следует добавить, что до сих пор отсутствует специальная монография или диссертация, отражающая политическую биографию и идейно-политическое развитие С.Ч. Боса. Все это дает нам право говорить о научной актуальности избранной нами темы диссертационного исследования.

Без всякого сомнения, реализация наше исследование имеет и политическое значение. Отношением Субхасу Босу советского руководства и заидеологизированных научных кругов как к «пособнику фашизма» (собственно, картина не изменилась и в 90-е гг.) отрицательно воспринималось индийской дипломатией и общественностью, в определенной степени препятствовала взаимопониманию наших народов.

Предметом исследования являются: а) общественно-политическая деятельность С.Ч. Боса в качестве лидера и идеолога ИНК; б) военно-политическая и дипломатическая деятельность индийского радикала в Германии и ЮВА в период Второй мировой войны; в) идейно-политическая эволюция Боса в период его политической и дипломатической деятельности в Индии и за рубежом; г) движения индийских эмигрантских организаций в годы Второй мировой войны (Германия, ЮВА) как фактор международных отношений.

Наше исследование ставит своей целью выяснить, какую политическую роль сыграл С.Ч. Бос в патриотическом движении Индии в период между двумя мировыми войнами, а затем, в результате деятельности за рубежом, в годы Второй мировой войны, определить его вклад в политическое освобождение Индии от колониального господства Великобритании.

Задачи нашего исследования заключаются в следующем:

- решить крупную научную проблему на современной концептуальной основе, в свете изменившихся подходов к роли личности в истории за последнее десятилетие;

- осветить особенности идеологической эволюции С.Ч. Боса в 20-е - 30-е гг.;

- отразить содержание и особенности попыток внедрения его политических программ в политический арсенал ИНК;

- изучить причины и особенности идейно-политических противоречий Боса с ган-дистским крылом ИНК;

- определить причины постоянных преследований колониальными властями бенгальского радикала;

- выяснить значение пребывания Боса в эмиграции в Европе в 30-е годы для его идейно-политической эволюции;

- сделать выводы о причинах, толкнувших Боса на бегство из Индии и вступление в союзнические отношения с державами «фашистской оси»;

- объективно отразить военно-политическую и дипломатическую деятельность Боса в Западной Европе в 1941 - 1942 гг.

- показать главные эпизоды и результаты военно-политической и дипломатической активности индийского радикала под эгидой Японии в ЮВА в 1943 - 1945 гг.

- осветить факты и результаты дипломатической деятельности Боса по расширению международной базы временного правительства «Азад Хинд», а также его усилия по объединению правительств и режимов, состоявших в союзе с Токио в ЮВА и на Дальнем Востоке;

- сделать вывод о последствиях заграничной деятельности Нетаджи для развития индийского национально-освободительного движения;

- подвести итоги многолетней политической деятельности Боса в качестве идеолога национального освобождения Индии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1945 год. Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что именно в этом году в разгар всеиндийской кампании несотрудничества с колониальными властями С.Ч. Бос вступил на путь политической борьбы за независимость Индии. Достаточно длительный период его политической эпопеи подразделяется на два периода: с 1921 по январь 1941 г. (время легальной политической деятельности в основном на территории Индостана) и с января 1941 по август 1945 г. (период политической борьбы за свободу родины в союзе с военно-политическими противниками метрополии). Структура диссертации опирается именно на эти временные вехи.

Методология и методика исследования. Автор отказался от застывших догм марксизма-ленинизма о полной подчиненности личности, политического лидера событиям классовой борьбы. В работе над диссертацией использовались общенаучные методы анализа, обобщения документального и фактологического материала по избранной теме. В более узком аспекте применялись сравнительно-исторический и конкретно исторический методы исследования. В целом автор сохранил марксистский метод изучения общественно-политических и социальных процессов.

Научно-практическое значение данной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут привлекаться при написании обобщающих трудов и учебников по новейшей истории Индии, в более узком смысле слова - по эпохе национально-освободительного движения. Наша диссертация может использоваться в учебном процессе не только по курсу новейшей истории Индии (семинары, спецсеминары, лекции, спецкурсы на исторических факультетах вузов), но также по курсу политологии, истории государства и права зарубежных стран, а также по специальности «Юриспруденция».

Теперь остановимся на историографии проблемы нашего исследования, особенностях и содержании его источниковой базы. Рассмотрим основные материалы по теме, опубликованные в послевоенные годы в СССР и России, а также за рубежом на русском и английском языках. В 20-е - 30-е гг. в СССР, согласно выводам VI конгресса Коминтерна, действовало самое отрицательное отношение к индийским буржуазным политическим движениям^. Поэтому вопросы деятельности лидеров ИНК просто не рассматривались в исторических обобщающих трудах для вузов. Специальные научные труды по таким вопросам просто отсутствовали.

После окончания Второй мировой войны при господстве классового подхода и полной заидеологизированности научных исследований в советской индологии сложиt лось отрицательное отношение к Субхасу Босу из-за его союзничества с фашистской

Германией и Японией. Обобщающий труд по истории зарубежного Востока начала 50-х гг., изданный в МГУ, трактовал политическую роль ИНК в 20-е гг., как «соглашателя» с британским империал измом^. Отсюда стремление советских авторов обойти политическую фигуру Боса в своих научных трудах или навесить на него ярлык фашиста (политического авантюриста). Характерен подход к этому вопросу профессора A.M. Дьякова в его известном труде по истории Индии в 1939 - 1949 гг.З

В 50-е - 60-е гг. в советской индологии Бос как лидер и идеолог Национального конгресса не изучался. С появлением в 70-е гг. серьезных обобщающих трудов по истории Индии. Их авторы останавливаются на деятельности Боса, причем именно в годы Второй мировой войны. Они оценивают его международно-политическую роль как отдельный малозначимый эпизод, повлиявший, однако, на настроения англо-индийской армии после окончания военных действий^. Отсутствие специального труда по политической биографии Боса (такие работы имеются о М.К. Ганди и Дж. Неру) создавало заметную брешь в самой политической истории индийского национально-освободительного движения. Часто оценка политической ориентации индийского радикала давалась без объективного изучения его личности и программ. Например, в известной монографии П.В. Куцобина по истории коммунистического движения в Индии деятельность Боса в конце 30-х гг. вообще трактуется как близкая к позиции КПИ^. В книге Э.А. Везирова, посвященной истории студенческого движения в Индии, Субхас Бос даже не упомянут среди зачинателей этого течения еще в довоенные годы^. Хотя общеизвестен его огромный вклад именно в становление этого движения в Бенгалии и Индии под эгидой ИНК.

В 80-е гг. в связи с ослаблением идеологического давления на учен ых-индологов в политических биографиях видных индийских политиков Махатмы Ганди и Дж. Неру появляется Субхас Бос, да и то пока лишь в качестве действующего политика ИНК. Но какую оценку дает в двух изданиях своего биографического труда о Ганди (издания 1984 и 1989 гг.) А.В. Горев? В первом издании автор обращается к деятельности Боса по вопросу его президентства на сессии ИНК в Харипуре (1938 г.). При этом он утверждает, что Ганди был против избрания Боса на высший пост в конгрессистской иерархии (было как раз наоборот - Р.К.)^. Вторично к политической фигуре Боса А.В. Горев обращается тогда, когда пишет о суде над офицерами ИНА в конце 1945 г., повторяя версию уже известной нам работы по истории Индии. Во втором издании своей книги автор включил Боса в список лидеров Конгресса в 20-е гг. Однако, останавливаясь на его программе в конце 30-х гг. и позиции на съезде в Харипуре, разногласиях с Ганди, он сделал вывод, что Бос в тот момент выдвинул вариант сотрудничества индийского освободительного движения с фашистско-тоталитарными государствами (Германия, Италия, Япония)**. В действительности ничего подобного не было. Бос обратился к союзу с «державами оси» только в 1941 году.

Более научно к политической деятельности Субхаса Боса подошли А.Г. Володин и П.М. Шаститко в изданной к столетнему юбилею Дж. Неру биографической работе.

Здесь более объективно показана политическая роль С.Ч. БосаЯ Но в то же время авторы добротной, интересной книги отвели удивительно мало места человеку, который бок о бок с Неру-младшим работал в секретариате ИНК, боролся за признание идеи «полной независимости» для Индии. Оба радикальных деятеля были в определенные моменты политической действительности Индии и союзниками и оппонентами. На наш взгляд, присутствие Боса на страницах этого труда сделало бы его более глубоким и интересным для читателя.

Таким образом, к концу 80-х гг. по существу ни в одной работе советских индологов, включая обобщающие и авторские труды, не была отражена многогранная политическая деятельность Боса в дни мира и в дни войны. Ни один из специалистов не сделал попытки глубоко проанализировать политический курс индийского радикала на основе многочисленных первоисточников, имевшихся в СССР. Отсюда понятны ошибки и оговорки, которые нашли свое место в содержании упомянутых нами научных трудах. Хотя следует отметить, что в 80-е гг. были опубликованы отдельные работы, в которых достаточно объективно оценена политическая роль Боса в индийском национально-освободительном движении. В небольшом послесловии к книге Икбал Сингха об Андаманских островах (место ссылки политических преступников из Британской Индии -Р.К.) Л.Б. Алаев и его соавтор А.Н. Седловская отметили, что тенденция к использованию межимпериалистических противоречий для освобождения Индостана от британского господства в индийских националистических кругах заметна еще с I Мировой войны. Бос в этом направлении не был первооткрывателем. Авторы выделили положительные и отрицательные стороны сотрудничества Боса с фашистскими державами Ю.

Однако с конца 80-х гг. в научный оборот вводятся научные труды профессора-индолога из Липецка А.В. Райкова, который занимается сложной международной проблемой определения места Индии в захватнических планах Германии и других членов фашистского альянса. Ученый объективно подошел к развитию военно-политической ситуации вокруг Индии и исследовал роль движений, возглавляемых Босом в Германии и ЮВА, деятельность их лидера. Само название одной из первых статей в серии А.В. Райкова говорит за себя: «Индия в планах фашистской Германии в годы Второй мировой войны»* 1. Еще раньше была опубликована статья А.В. Райкова по истории создания военно-политической организации индийской общины в ЮВА при поддержке Токио*Развивая концепцию индийской проблемы в военно-политическом противоборстве антигитлеровской коалиции и фашистского блока, автор показывает в специальной статье противоречия в этом вопросе между Токио и Берлином^

В работе, опубликованной в конце 90-х гг., А.В. Райков остановился на функционировании военно-политической системы индийской общины в ЮВА, ее антибританской деятельности^. В научных статьях, опубликованных профессором А.В. Райковым в 80-е - 90-е годы по проблеме борьбы за Индию держав «фашистской оси», а мы привели только основные его работы, можно выделить два направления: первое - военно-политическая и дипломатическая борьба между Объединенными Нациями и фашистским блоком и, в рамках этого же вопроса, попытки решения «индийской проблемы» в свою пользу внутри членов «фашистской оси»; второе - показывает развитие и деятельность политических и военных структур вне Индии (Германия, ЮВА), которые в сотрудничестве с военными противниками метрополии выступили на борьбу за политическое освобождение родины. Автор показывает роль и деятельность Субхаса Боса в этих движениях.

Подведя итоги своих исследований отмеченной выше проблемы, А.В. Райков издал в 1999 году монографию, которая сразу привлекла внимание специалистов. На страницах этого объемного научного труда с большой глубиной и объективностью он показал проблему борьбы за Индию членов фашистского блока в ее развитии^. Здесь отражены глобальные причины полного крушения этих захватнических планов, в рамках этих международно-политических событий подробно раскрыта деятельность Боса и возглавляемых им структур. Принимая во внимание противоречивость политики Нетаджи и его соратников, автор делает далеко идущий вывод: «История "индийской политики" фашистских держав включает в себя и трагические страницы в истории индийского национально-освободительного движения. Она показывает тщетность близоруких попыток некоторых патриотически настроенных деятелей Индии использовать в целях национального освобождения империалистические противоречия в годы войны. Факты свидетельствуют о том, что не может быть и речи о какой-либо поддержке свободолюбивых устремлений С.Ч. Боса, Мохан Сингха и их соратников со стороны фашистской Германии и милитаристской Японии»* 6.

Несомненной заслугой А.В. Райкова является и то, что он сумел создать вне столичного центра на липецкой земле научную школу но изучению индийской проблемы в годы Второй мировой войны. Успешно на протяжении 90-х гг. прошли защиты кандидатских диссертаций его аспирантов и соискателей. В кандидатской работе Л.А. Черешневой есть эпизоды, связанные с позицией Боса в начале Второй мировой войны ^. Г.В.

Уваров разработал проблему германо-японских стратегических противоречий^. Ю Н. Тихонов раскрыл на геополитическом и дипломатическом уровнях проблему границы

Северо-Западной пограничной провинции Британской Индии Во всех отмеченных выше диссертационных трудах авторы обращаются к политической позиции Боса, а также к его общественной деятельности.

Однако в 80-е - 90-е гг. в России были и другие исследователи, которые достаточно серьезно занимались вопросом вклада Субхаса Боса в политическое освобождение Индии. В учебном пособии В.К. Поддубного отражены основные события деятельности

Субхаса Боса в качестве лидера и идеолога Национального конгресса^. В его же докторской диссертации показана позиция Боса по международной ориентации ИНК на всех стадиях его развития в 1921 - 1945 гг.^1 Автор рассматривает Боса и других индийских политиков в качестве представителей особого течения философской мысли и практической политики, склонных осуществить национальное самоопределение Индии военным путем при поддержке фашистско-тоталитарных держав, военно-политических противников Великобритании.

Следует отметить, что на протяжении 90-х гг. появился интерес широкой российской публики к загадочной личности С.Ч. Боса, его политической деятельности в период Второй мировой войны. В основном на страницах таких изданий обсуждались вопросы сотрудничества с внешними разведками от советской до британской или со всеми вместе. Авторы этих публикаций претендуют на использование секретных архивов КГБ. Прежде всего, хотелось бы отметить статью В.К. Тураджева в журнале «Азия и Африка сегодня»^ В дополнение к указанному сюжету делаются попытки доказать, что Бос не погиб в августе 1945 г., а-добрался до зоны советской оккупации в Маньчжурии и был этапирован в один из лагерей в Сибири. Это статья А. Виноградова^ и материал Л. Котова^.

Подводя итоги историографического обзора советской и российской литературы, в которой в той или иной степени отражаются идейно-политические взгляды и политическая деятельность Субхаса Боса, хотелось бы отметить отсутствие целостного комплексного исследования по проблеме исторической роли в индийском национально-освободительном движении этого выдающегося индийского политика.

В то же время о политической деятельности Боса сложилось целое направление англоязычной научной литературы, главным образом в Индии. Опубликован также ряд интересных трудов научными центрами Великобритании и США. Отдельные работы изданы японскими авторами. В Индии напечатаны основные политические заявления, статьи, программные документы, принадлежащие перу Субхаса Боса.

Специальные работы индийских авторов о Босе увидели свет еще до того, как подобные работы были опубликованы о Махатме Ганди и Джавахарлале Неру. Бескомпромиссная борьба за свободу родины, личное мужество, загадочная гибель. Все это, в условиях проведения колониальными властями Индии показательного судебного процесса против офицеров ИНА, привело к появлению первых работ индийских авторов о героической судьбе Нетаджи (Боса) еще до провозглашения суверенитета индийского народа. В это же время (1945 - 1947) издаются воспоминания соратников и единомышленников индийского радикала (познакомимся с этими материалами при анализе источников в рамках нашей работы - Р.К.). Хотя, если быть более точными, следует отметить, что политические памфлеты о позиции Боса были опубликованы в Лахоре еще в 1942-1943 гг. Их названия говорят сами за себя. Дурлаб Сингх назвал свою работу «Восставший президент»^. у Сетха Хиралала заглавие его книги выглядит достаточно интригующим: «Субхас Бос, кто он, фашист или герой?»26

Первые послевоенные книги о С.Ч. Босе также были написаны на политико-публицистическо^ уровне. В 1946 г. были напечатаны труды Х.Н. Дасгупты, Дж. Н.

Гхоша, А. Нанди^. В год провозглашения независимости Индии к этому списку прибавились имена А.Ц. Чаттерджи и А. Лахири^^

В 50-е - 70-е гг. в Индии издавалось большое количество монографических и специальных трудов по истории политической и военно-дипломатической деятельности Субхаса Боса, его идеологических воззрениях. Центром такой исследовательской работы был родной город Нетаджи - Калькутта. Политической судьбой Боса интересовались не только специалисты-политологи и историки, но и широкая публика. Бенгальцы гордились своим национальным лидером. Этот интерес постоянно подогревался публикациями в прессе, заявлениями родственников и боевых друзей Субхаса, которые очень часто приводили факты того, что Бос не погиб во время авиационной катастрофы на Тайване (Тайбей). Бытовали и такие мнения, что их герой вошел под другим именем в окружение Мао Цзе Дуна в качестве маршала НОА Китая. Еще один поворот его судьбы: он, якобы, оказался в руках сталинского режима и погиб в одном из лагерей в Сибири. Часто в СМИ появлялась информация, что Бос стал бродягой-аскетом (садху), и что его, якобы, видели в разных точках Индии. Он ожидает своего часа, чтобы объявиться на политической сцене своей свободной родины.

В 50-е годы правительство Индии назначило специальную комиссию по выяснению вопроса об обстоятельствах последних дней жизни Боса и его гибели. Комиссию возглавил Шах Наваз Хан - один из высших офицеров ИНА. Ее материалы были опубликованы в 1956 году29 В дальнейшем было назначено несколько правительственных комиссий по этому запутанному вопросу. Индийская газета «Стэйтсмен» доказывала в августе 1977 г., что Нетаджи не погиб в авиакатастрофе, а тайна его последующей жизни требует раскрытия^.

Переломным в общественном восприятии личности Субхаса Боса стал 1978 год. В день рождения Нетаджи 23 января в нижней палате индийского парламента в галерее выдающихся людей Индии был установлен портрет Боса-^. В начале февраля публикуется доклад официальной комиссии Г.Д. Кхослы, который заявил, что Нетаджи погиб в результате катастрофы в аэропорту Тайхоку 18 августа 1945 года-^. Этот вывод подтвердил уже известный нам Шах Наваз Хан^З. Однако в 1978 г. профессор Самар Гуха напечатал публицистическую работу, которая называлась «Погиб или жив Нетаджи?»^. Это опять подлило масла в огонь дискуссии о послевоенной судьбе Боса в индийских СМИ. Но и в 80-е годы, когда, казалось, поутих интерес к тайне С.Ч. Боса, публикации такого рода появлялись на страницах ведущих индийских газет (например, материал родственника Боса Сисира Боса в июне 1986 г.)35

Теперь остановимся на общебиографических и проблемных работах индийских авторов, отразивших длительную политическую и жизненную эпопею индийского радикала. Обращает на себя внимание книга о Босе П. Чоудхури, в которой сделана попытка соотнести политическую роль Нетаджи с успехом сил индийского национального освобождения-^. Главные моменты политической биографии Боса раскрывает книга Н.Г.

Джога (1969)37 Этот автор опубликовал биографии ряда видных деятелей индийской патриотической оппозиции колониальной власти. Над проблемой идейно-политической эволюции индийского радикала работал С.К. Маджумдар, опубликовавший книгу по этому вопросу (1969)38. В середине 70-х гг. известный индийский специалист по истории ИНК Г.К. Мукерджи издал полную политическую биографию С.Ч. Боса^. Попытку объективно представить идейно-политическую роль Боса в индийском освободительном движении сделал X. Мукерджи (1977)40. Классической можно смело назвать монографию Х.Х. Даса, интерпретирующую практически весь путь Боса, политика и патриота

1983)41. «Нетаджи - Субхас Чандра Бос был одним из наиболее заметных национальных лидеров Индии, кто внес выдающийся вклад в индийское национальное движение. Как национальный лидер он добился равного статуса с Махатмой Ганди и Джавахарла-лом Неру. Он следовал радикальным и бескомпромиссным политическим взглядам и защищал метод прямых действий. Деятельность Боса в период Второй мировой войны и его усилия использовать военную мощь Германии и Японии для дела индийской независимости сделали его жертвой клеветнической британской пропаганды»4^ утверждает автор. Дас ставит целью своего труда показать именно патриотическое содержание политики Боса в разные периоды его жизни.

Как мы могли убедиться, в огромном перечне работ индийских специалистов о Босе публикаций, обобщающих все периоды его политической деятельности, относительно немного. Совсем другое дело - список монографий и книг по отдельным проблемам его идейных исканий и осуществления радикальных политических программ. Большинство научных трудов приходится на годы его борьбы за свободу родины за пределами Индостана. Собственно, первая попытка осмыслить политический курс Боса в конце 30-х гг. была сделана в сборнике материалов под редакцией Макундалала Сиркара в 1940 году^. К этому можно прибавить работу Х.В. Каматха, охватывающую годы президентства Боса в ИНК и начала Второй мировой войны (1964)44, да и то автор рассматривает этот период политической деятельности индийского политика только в качестве прелюдии к последнему акту героической борьбы за интересы индийского народа за рубежом.

Следуя хронологическому принципу, познакомимся сначала с работами индийских политиков и ученых по вопросу деятельности Субхаса Боса в Германии и других странах Западной Европы. Отдельные авторы таких трудов были участниками событий, входили в круг соратников Боса на европейской земле. Одна из первых работ по этому вопросу -публицистическая книга Уттам Чанда, человека, помогавшего Босу в Кабуле в установлении контактов с западными посольствами (Италии и Германии). Первоначально материалы Чанда печатались еще в 1945 г. в основном в региональных газетах Индии, а затем были изданы отдельной брошюрой (1946)45 В 1950 - 1974 гг. был опубликован ряд работ о европейской эпопее Боса46. Индийские авторы, выпускавшие научные труды о движении индийского населения и военнопленных англо-индийской армии в ЮВА, отвели в этих событиях важную и почетную роль С.Ч. Босу. Первый из таких авторов был К.С. Гиани (участник событий в ЮВА), который в двух частях своей книги не только изложил главные события освободительного движения индийцев в ЮВА, в том числе деятельность Боса, но и привел многочисленные оригинальные документы и материалы ИНА, Лиги индийской независимости, временного правительства Индии (1947)47. э^ же проблему раскрыл С.А. Айяр (1961)48.

Летопись ИНА берет свое начало с публикации работы Д. Сингха в 1944 г. в Лахоре^. в конце 60-х гг. издали свои работы по общей проблеме ИНА П.К. Сегхал и К.К. Гхош^О Гхош определил движение индийцев в ЮВА как «второй фронт» борьбы Индии за свободу^ 1. Отдельные авторы останавливались на проблемах, связанных с освободительной борьбой индийского населения в ЮВА и боевыми действиями ИНА. Лакшми Сегхал напечатала книгу о роли женщин в движении «Азад Хинд» (1965)52 Индийский коммунист М.Н. Рой в своей работе отметил воздействие формирования ИНА на стихийные выступления индийского народа против британского господства в августе 1942 года (1946)53. Н.Н. Мадан в рамках истории англо-индийской армии в операции на Араканском фронте показал участие ИНА в японском наступлении и причины его неудачи^.

Для полноты картины необходимо также привести работы индийских авторов по важным и интересным проблемам идейно-политических взглядов и практической политики С.Ч. Боса. Известный адвокат и видный деятель ИНК, один из ведущих защитников офицеров ИНА на процессе 1945 года, Бхулабхай Десай доказывал на примере деятельности индийских военно-политических структур в ЮВА и инициативы Субхаса Боса «право любого народа на борьбу за свободу» (1960). Впервые его памфлет увидел свет в 1946 году. Н. Нагчаудхури опубликовал работу об отношении Боса к социализму

1965)^5. С. Гуха проанализировал истоки и развитие противоречий идейнополитического характера между Махатмой Ганди и Субхасом Босом (1986)56

Следует также отметить, что С.Ч. Бос присутствует на страницах всех обобщающих работ по истории индийского национально-освободительного движения, изданных в индийских научных центрах в послевоенный период, в трудах по истории общественно-политической мысли и, прежде всего, новейшего времени древней страны. Остановимся на научных трудах по истории ИНК.

Хотелось бы отметить двухтомный труд видного деятеля Конгресса П. Ситарамайи, официального конгресситского историка, в котором представлены главные эпизоды политической деятельности Субхаса Боса (1947)57. Впервые эта работа была опубликована в 1935 году. Следует отметить капитальные труды по конггрессистской истории до провозглашения независимости, где опять же отражена политическая деятельность Боса с положительной оценкой дела освобождения Индии. Это книги П.Д. Каушика и Г.К. Му-керджи (1964, 1974)58.

Отметим таких авторов, как С.И. Чинтамани (1947), Р.Н. Агарвала (1956), Р.С. Маджумдара (1963), Д.С. Гупты (1976), которые в своих исследованиях рассмотрели освободительное движение в Индии как особую проблему^. Темами своих исследований Е.А. Браун (1946), О.П. Гойял (1964) и Б. Рао Шива (1972) избрали общественно-политическую мысль Индии^О

В рамках указанной выше тематики следует отметить отдельные проблемы индийского освободительного движения, где в качестве действующей заметной политической фигуры выступает Субхас Бос. Это, прежде всего, известная монография К.П. Бхагата о развитии индийско-британских взаимоотношений в 1937-1947 гг. (1959)61. Л.П. Синха издал работу о развитии идеологии леворадикальных движений в колониальной Индии (1965)62

Подводя итоги нашего знакомства с историко-политическими трудами индийских исследователей, хотелось бы отметить, что с середины 80-х гг. резко уменьшилось количество их работ о политической деятельности С.Ч. Боса, движениях индийских общин и радикальных организаций в борьбе за свободу Индии в годы Второй мировой войны. Это обусловлено тем, что все доступные источники были авторами изучены и использованы в их научных работах. Трудно теперь написать по этой тематике что-то интересное и оригинальное. Такому положению способствовали и политические процессы в Республике Индия. Это -"ослабление политического влияния ИНК, который во многом способствовал публикации научных трудов по истории и идеологии индийского патриотического движения, где эта партия играла ведущую роль. Правда, в 90-е гг. в обобщающих трудах по индийской общественной и философской мысли уделяется почетное место

Субхасу БосубЗ. Соотечественники не забывают своего героя!

Теперь обратимся к научным трудам наших коллег из зарубежных, в основном западных, университетских и научно-исследовательских центров. Можно назвать главные из них. Это Оксфордский университет в Соединенном Королевстве, Институт германской истории в Лондоне, Колумбийский университет в США, Университет в Куала-Лумпуре (Малайзия). Работы японских авторов представлены в основном участниками событий войны в ЮВА и на Тихом океане.

Следует отметить, что в указанных странах о самом Босе, его политической биографии и взглядах опубликовано относительно немного научных исследований. В основном уделялось внимание разработке стратегических и геополитических проблем войны Объединенных Наций против держав «фашисткой оси», где в качестве одной из интересных проблем выступает движение индийских эмигрантов и военнопленных в Германии и ЮВА под идеологическим и политическим руководством Субхаса Боса.

Остановимся на политических биографиях С.Ч. Боса, опубликованных в 50-е - 70-е гг. вне Индии. Прежде всего, следует назвать автора из Японии Т.Г. Осаву, который раскрыл историю деятельности в Японии и в ЮВА Раш Бехари Боса (однофамилец Субхаса Боса - Р.К.), лидера антибританской эмиграции в Японии. Он также представил Нетаджи в качестве продолжателя его дела по освобождению Индии под покровительством Страны восходящего солнца (1954)64. Следует отметить работы Хьюго Тойи из Оксфордского университета. В одной из них он раскрывает деятельность Боса в качестве командующего ИНА в ЮВА65, в другой - анализирует его политику под эгидой Германии и Японии (1959,1964)^6. Американец С.П. Кобен издал статью по вопросу руководства Босом ИНА в «Тихоокеанском ежегоднике» за 1963/1964 гг 6? Историк из Малайзии Т.С. Лебра отразил проблемы сотрудничества Боса с Японией (1968)68 В 1973 году группа авторов, среди которых мы видим людей, сотрудничавших с Босом в Германии (А. Верт, Л. Франк, а также индийский ученый Н.Г. Джог), опубликовали объемную политическую биографию Субхаса Боса, начиная со времени его прекращения сотрудничества с Берлином. Они представили всю его эпопею в Азии (1973)69 в указанных выше работах мы можем отыскать недоступные в России архивные материалы. Однако никто из зарубежных неиндийских авторов не написал полную политическую биографию С.Ч. Боса! А

Отдельно можно выделить серию публикаций на Западе о деятельности Субхаса Боса в Германии (1941 - 1943 гг.), а также о колониальных притязаниях Германии на Индостан и об использовании для этих целей революционной индийской эмиграции до Второй мировой войны и в ее период. Американец В.В. Сшукел в Йельском университете издал краткую историю колониальной политики Германии в 1919 - 1945 гг., уделив внимание сотрудничеству правительства германского рейха с Босом и движением «Азад Хинд» в Западной Европе, оккупированной вермахтом^. Большой интерес для исследователя представляет напечатанная в 1968 году С. Сайксом биография Адама Тротта, руководителя индийского департамента МИД Германии в годы Второй мировой войны (1968). Этот дипломат «курировал» деятельность Субхаса Боса. Между ними сложились не только деловые, но и дружеские отношения. В книге много малоизвестных фактов о деятельности индийского политика в Западной Европе (Адам Тротт был казнен как участник заговора против Гитлера в 1944 г.)^. Один из офицеров вермахта А. Верт, сотрудничавший с Босом в формировании «Индийского легиона» в Германии, издал в 70-е гг. ряд научных трудов о пребывании здесь Боса. Первоначально он опубликовал одну из таких работ в

ФРГ на немецком языке^ а затем в соавторстве с В. Харбичем в Калькутте^.

Особо хотелось бы отметить исследовательскую работу и научные труды выходца из Чехословакии Милона Хонера из Института германской истории в Лондоне, опубликованные в Соединенном Королевстве, ФРГ и Чехословакии в 70-е - 80-е гг. Хонер изучил глобальную проблему стратегической политики держав «фашистской оси» в борьбе за Индию и прилегающие территории.

Одна из первых работ Хонера раскрывала взаимные отношения внутри фашистского блока по индийской проблеме в 1939 - 1942 гг. (1972)^. В 1981 году автор выпустил в свет книгу под названием «Индия и стратегия держав оси. Германия, Япония и индийские националисты во Второй мировой войне»^ которую смело можно назвать своеобразной энциклопедией по заявленной проблеме. Работа имеет фундаментальную источ-никовую базу. Прежде всего, это материалы британских и германских архивов. Это дипломатические документы, соглашения и декларации, отражающие деятельность Боса и представителей других народов Востока, которые пытались отстоять свободу своих стран в союзе с фашистским альянсом.

Деятельность движения, руководимого С.Ч. Босом, совместно с государствами фашистского блока также в той или иной степени представлена в обобщающих работах западных авторов по истории войны и дипломатии в период Второй мировой войны. Даются определенные оценки политической и международной роли борьбы индийской эмиграции за свободу родины. Прежде всего, следует назвать оксфордского профессора Реджинальда Купланда, который считался лучшим аналитиком по индийской проблеме и, в том числе, в военные годы. Правительство У. Черчилля командировало его в Индию, где он скрупулезно изучал ситуацию в британско-индийских отношениях. Лондон на основе работ Купланда строил свою практическую политику на Индостане (например, раздел Британской Индии - Р.К.). Эти труды не были достоянием широких научных кругов. С конца-30-х и до конца 40-х гг. ежегодно издавались узкоспециальные монографии Купланда. Проблема союза Лиги индийской независимости и ИНК с Японией представлена в его работах за 1945 - 1948

С.В. Керби при финансовой поддержке королевского двора (Великобритания) издал двухтомную работу, в которой представлены ход событий при взятии японскими вооруженными силами Сингапура, война в ЮВА, вплоть до капитуляции Японии в августе 1945 года^^. Представлены многочисленные факты и материалы о деятельности ЛИН и ИВА.

Крупнейший английский историк XX века Арнольд Тойнби в своей специальной монографии сделал попытку объяснить успехи Японии и ее союзников на первом этапе войны на Тихом океане^. Среди союзников Страны восходящего солнца мы находим и движение индийской общины в ЮВА.

О политическом движении в Индии в предвоенные и военные годы опубликовал специальную работу Дж. Р. Максэйн из Принстонского университета в США (1970)79. р.

Спир из Оксфорда напечатал историю Индии в 1740 - 1747 гг. (1974)80. Англичанин Л.Е. Вудворд издал капитальную четырехтомную работу по истории внешней политики Великобритании в период Второй мировой войны (1970- 1975)^1.

Хотелось бы отметить, что специальные труды западных историков и их коллег из Японии и Малайзии дают возможность пытливому исследователю отыскать малоизвестные факты, связать свою тему с военно-политическими событиями глобального значения в основном в годы Второй мировой войны. Но что касается именно военно-политической и дипломатической деятельности Субхаса Боса в целом и в заключительный период его политической карьеры, то здесь, безо всякого сомнения, пальму первенства держат их индийские коллеги. А если взять Россию, то здесь еще только складывается направление по углубленному изучению событий в Азии в период глобального наступления Японии и ее союзников и связанных с этими событиями освободительных движений народов, оказавшихся в зоне японской оккупации.

Расстановку сил ученых, занимающихся политикой фашистских держав в Южной и Юго-Восточной Азии, освободительным движением индийцев в союзе с ними, дают материалы международного семинара в Калькутте в январе 1973 года^2. Из 28 представленных на нем докладов 22 подготовили индийские специалисты, 4 - из западных стран, 2 - из Японии и Малайзии. Советские и российские индологи в этом мероприятии не участвовали^ а вообще и в наши дни именно индийские историки проводят большинство исследовательской и издательской работы по этому перспективному научно-историческому направлению. В 1997 г. в честь столетнего юбилея Боса в Калькутте был проведен научный семинар, в котором участвовали отечественные индллоги А.В. Райков, В.К. Тураджев.

Занимаясь той или иной исторической темой, автор всегда принимает во внимание ее обеспеченность необходимыми первоисточниками. Как обстоят дела в этом направлении по нашей проблеме? Следует сразу же положительно ответить на этот вопрос. Большое количество материалов издано в Индии и в зарубежных университетских и исследовательских центрах. Это, прежде всего, политические работы, статьи, документы и заявления самого С.Ч. Боса, документы и резолюции индийского патриотического движения и ИНК, а также военно-политические и дипломатические документы Японии, Германии, Великобритании. Следующая категория источников - это мемуары и воспоминания многочисленных соратников Нетаджи, участников событий, журналистов. И конечно нельзя забывать о работах и мемуарах действующих иностранных и индийских политиков того времени. Интересные акты и материалы мы можем отыскать в периодических изданиях и газетах, главным образом, индийских. Нам удалось извлечь материалы также из отдельных зарубежных архивов.

С 1946 года в Индии опубликовано большинство политических работ, речей, статей и заявлений Субхаса Боса. Остановимся на важнейших из них. Одним из первых таких изданий были напечатанные в Лахоре речи и письма Нетаджи84. Привлекают внимание автобиографические записи Боса за 1897 - 1920 гг.8^ Свое понимание политической ситуации в Индии Бос отразил в своей переписке с родственниками и друзьями, в том числе из тюрьмы (1924 - 1934 гг.)86.

Находясь в эмиграции в Западной Европе, Субхас Бос издал историю освободительной борьбы индийцев и ИНК в 1920-1934 гт.8^ Эта работа была по существу альтернативной официальной истории Конгресса, напечатанной в тот же период единомышленником Ганди Паттабхи Ситарамайей. В дальнейшем временные рамки этого труда были расширены до 1942 г. и^он вышел отдельным изданием88.

В середине 30-х гг. Босом была издана отдельная брошюра с критическим анализом позиции гандистского руководства ИНК89 Политические заявления и статьи индийского радикала в 1938-1940 гг. изданы отдельным сборником (1962)90 В период своего пребывания в Германии и других западноевропейских странах Бос не публиковал своих политических трудов. Исключение, пожалуй, составляет переиздание Истории ИНК в 1920-1934 гг. на итальянском языке^!. Отдельной книгой опубликованы наиболее известные и важные политические речи и выступления Боса как на родине, так и в эмиграции (1974)92. Интересные материалы о Босе представлены в уже известных нам работах Х.Х. Даса и М. Хонера.

Важнейшим источником по исследованию политического курса Боса и возглавляемых им политических структур являются документы и материалы индийской антиколониальной конституционной оппозиции британскому колониализму, а также непосредственно принадлежащие ИНК. Сборники документов были изданы как в Индии, так и в зарубежных научно-исследовательских и университетских центрах. Основные постановления и заявления индийских политиков и партий за 1885 - 1920 гг. были изданы в Бомбее (1958)93. Базовые документы по Индии и Пакистану опубликованы в Мельбурне (1970)94 Избранные документы индийского освободительного движения были напечатаны в Лондоне в 1979 году95 Особо хотелось бы отметить сборник главных конституционных документов Британской Индии за 1921 - 1947 годы, изданный в Бомбее (1957)96

Материалы о программах индийских политических партий и их лидеров можно отыскать в «Индийском ежегоднике» за 30-е - 40-е гг. в Исторической библиотеке в Москве^. Постановления и программные документы Национального конгресса представлены в московских библиотеках и архивах за весь интересующий нас период. Оригинальное издание конгрессистских материалов за 1920-1923 гг. отражает становление внутри ИНК новых фракций^. Доступны нам и материалы наиболее важных годичных съездов ИНК: 1927 г. - в Мадрасе, 1928 г. - в Калькутте, в 1929 г. - в Лахоре99. Президентские послания Боса представлены в изданиях материалов конгрессистских сессий100. В 1938 - 1939 гг. штаб-квартира ИНК в Аллахабаде от имени ВКК публиковала информационные бюллетени партии, в которых были представлены предложения и политические выступления президента С.Ч. Боса101.

К этому следует добавить сборники избранных документов и постановлений Конгресса, изданных под редакцией Д.А. Лоу в Лондоне (1977)102, а также юбилейный сборник, напечатанный в Англии к столетнему юбилею ИНК, под редакцией Джима Масселора (1987). Важными добавлениями, содержащими самые разнообразные данные, главным образом - о периоде деятельности Нетаджи в ЮВА, выступают мемуары свидетелей событий, его соратников и единомышленников. Одной из первых таких публикаций был дневник участницы женского полка ИНА им. Рани Джанхси - В.К. Дхавери (1945)103. В 1946 году после известного процесса колониального правительства против офицеров ИНА в Индии были напечатаны мемуары первого командующего ИНА Мохан Сингха и младшего офицера этой же армии, подвергнутого колониальному суду Шах Наваз Хана 104. В дальнейшем эти книги неоднократно переиздавались.

Интерес представляют материалы Б.Р. Талвара, человека, организовавшего бегство и переход Субхаса Боса из Калькутты в Кабул (1976)105. Старший японский офицер Фудзивара, курировавший деятельность движения индийцев в ЮВА, в своих апологетических воспоминаниях делает попытку показать «доброе» отношение Токио к судьбе

Британской Индии (1966)^6

К этому следует добавить свидетельства журналистов, находившихся в Индии в годы войны и в первые послевоенные месяцы. Это книга советского журналиста, представителя

ТАСС в Индии О Л. Орестова'07. Следует отметить работу индийского журналиста Бхагат Ватса, опубликованную на русском языке (1971). В их материалах отражена реакция индийского общественного мнения и политиков на действия ЛИН и И НА в ЮВА.

Сведения оценочного характера можно почерпнуть в мемуарах индийских политиков того времени, участвовавших в выработке варианта освобождения Индостана из-под британского господства. Это работы председателя ИНК в годы войны А.К. Азада и первого президента свободной Индии Раджендры Прасада^

Борьба мнений Боса и других видных политиков Национального конгресса отражена в их эпистолярном наследии и переписке. Это материалы Дж. Неру под названием «Пачка старых писем»!К этому следует добавить многотомную биографию Махатмы Ганди, где представлен его обмен мнениями с Босом в виде текстов писем 1 ^

Важные аспекты освободительного движения индийцев за независимость родины за рубежом даны в материалах и мемуарах иностранных политиков эпохи Второй мировой войной и времени передачи власти ИНК британским лейбористским правительством. Прежде всего, отметим британских политических деятелей, направлявших политику Лондона, управлявших древней страной. Это работа Л. Эмери (министр по делам Индии в военном кабинете У. Черчилля в период Второй мировой войны - Р.К.)Ш, а также воспоминания К. Зттли, премьер-министра в первом послевоенном лейбористском правительстве, под руководством которого решался болезненный для Великобритании ин-112 диискии вопрос1

Весьма многочисленны высказывания и официальные заявления У. Черчилля по положению в Южной и Юго-Восточной Азии в период Второй мировой войны 1 ^ Интерес для нашей темы представляет дневник предпоследнего вице-короля Индии лорда Уэйвелла' ^

Из иностранных политиков нам оказались доступны записки министра иностранных дел в правительстве Б. Муссолини Чиано, с которым имел встречи Бос во время своего пребывания в Европе 1 а также премьер-министра освободившейся с помощью японского оружия Бирмы Ба Мо116. С этим правительством «Азад Хинд» в ЮВА установил союзнические отношения.

Следующий пласт интереснейших фактов - это документы политических партий и течений, участников исследуемых нами событий, политиков и дипломатов, включая С.Ч. Боса. Отметим, прежде всего, сообщения индийской прессы. Дело в том, что индийские политические структуры были открытыми политическими организациями. На страницах газет печатались оригинальные документы и материалы их руководящих органов и съездов, программы и заявления лидеров и идеологов. Прежде всего, отметим радикальную газету «Форвад» (Калькутта)^, с которой непосредственно сотрудничал Субхас Бос. К этому следует добавить печатный орган Конгресс-социалистической партии (КСП)^8. Весьма объективно отражали позицию политических партий и течений Британской Индии крупные региональные газеты: «Бомбей Кроникл», «Хинду» (Мадрас), «Хиндустан Тайме» (Дели), «Тайме оф Индиа» (Дели)' ^

Весьма многочисленны изданные материалы по изучаемой нами проблеме. Отметим среди них документы британского МИД за 1939-1946 гг., изданные Королевским институтом международных отношений (1959)120 Кроме того, Оксфордом опубликованы официальные документы и материалы британского правительства и администрации британских вице-королей за интересующий нас период (1959)121

Многое проясняет о положении в англо-индийской армии и влиянии на нее патриотических идей секретный доклад британского правительства о массовых выступлениях населения

Индии в августе 1942 г. 122 Известным специалистом из Малайзии Дж. С. Леброй введены в научный оборот документы и материалы по политике Японии в ЮВА в период ее оккупации императорской армией, в том числе об отношениях с движением «Азад Хинд» 123

Совершенно уникальными сведениями обладает многотомник секретных материалов британского Форин Офиса, министерства по делам Индииусанцелярии вице-короля в Дели за 1942 - 1947 гг. под названием «Передача власти». Хотя документы на его страницах подобраны апологетически, для доказательства «добрых» намерений британских хозяев Индии в выполнении их цивилизаторской миссии, пытливый исследователь может извлечь из объемных томов многочисленные документы, программы, заявления дипломатов и политиков, экспертные оценки, которые дают возможность представить объективно многие -аспекты интересующих нас событий и, в том числе, движения индийской общины в ЮВА за свободу родины 124

Нам удалось также привлечь для разработки нашей проблемы материалы зарубежных архивов, в том числе через сеть ИНТЕРНЕТ. Это микрофильмы документов и материалы архива германского МИДа в годы Второй мировой войны и предшествующий период, подготовленные в Корнуолл Хаус в Лондоне 125. Нам также удалось отыскать отдельные документы из государственного архива в Потсдаме, где отражены важные эпизоды деятельности Боса и возглавляемого им движения «Азад Хинд» в Германии в 1941 -1943 гг. 126

К сожалению, нам не удалось получить данные из архивов довоенных и военных лет КГБ (ФСБ) по военно-политической эпопее Боса в Индии, Германии и ЮВА. Хотя, по нашим сведениям, такие материалы там находятся на хранении.

Как мы думаем, нам удалось назвать и прокомментировать литературу и первоисточники по вопросу эволюции политических взглядов и деятельности Боса в 20-е - 40-е гг. для подготовки нашей диссертации.

Вводная часть ее получилась достаточно объемной, и это объясняется тем, что ни один из советских или отечественных индологов - специалистов по индийскому национально-освободительному движению такой работы не проделал, а она весьма необходима, для того, чтобы создать перспективу дальнейшей научной разработки заявленной нами тематики. Что касается зарубежных авторов, то у них не принято делать анализ привлеченных специальной литературы и первоисточников в своих научных трудах. Иностранные специалисты обычно в приложении к своим научным работам представляют только библиографическое описание использованных материалов и литературы.

Таким образом, библиографический список использованной литературы (основных источников по заявленной теме исследования) составил более полутора сотен работ на русском языке и переводных - с английского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль и место С.Ч. Боса в истории индийского национально-освободительного движения.

2. Эволюция политических взглядов С.Ч. Боса не противоречит объективному ходу исторических процессов обретения Индией независимости от британской короны.

3. С.Ч. Бос - национальный герой и вождь индийского народа.

4. Сотрудничество Нетаджи с фашистским правительством Германии и военными режимами в ЮВА в годы Второй мировой войны является конструктивной деятельностью вождя и его сторонников, их неоценимой попыткой найти надежных союзников в борьбе с колониальным режимом Великобритании в древней стране.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 статьи. Диссертант принимал личное участие в работе международных семинаров по проблемам и перспективам регионального российско-индийского сотрудничества, где выступал с докладами.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кольцов, Роман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Khosla G.D. Opt. cit. P. 19-20.

2 См.: Райков A.B. Указ. соч. C.248.

3 Вате Бхагат. Указ. соч. С. 58.

4 См.: Можейко И.В., Узянов А.Н. Указ. соч. С. 243.

5 См.: КапицаМ.С, Мелетин И.П. Сукарно. Политическая биография. М., 1980. С. 86-87.