Русскоязычные произведения для детей в литературе коренных народов Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Фролкина Дарья Ивановна

  • Фролкина Дарья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 204
Фролкина Дарья Ивановна. Русскоязычные произведения для детей в литературе коренных народов Якутии: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролкина Дарья Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения русскоязычной детской литературы коренных народов Якутии

1.1. Изучение транскультурной модели художественного мира и идеи национальной идентичности в литературе коренных народов Якутии

1.2. Развитие межнациональных литературных связей и феномена русскоязычной литературы

1.3. Особенности формирования детской литературы коренных народов

Якутии

Выводы к 1 главе

Глава 2. Изучение текстов детской литературы коренных народов Якутии 30 - 90-х гг. ХХв

2.1. Развитие детской поэзии Якутии

2.2. Тематическое разнообразие и жанровый состав детской прозы

2.3. Роль русских авторов Якутии в формировании детской литературы

региона

Выводы ко 2 главе

Глава 3. Особенности текстов детской литературы коренных народов Якутии с 1990-х гг. до наших дней

3.1. Поэтические тексты для детей

3.2. Тематические и жанровые особенности прозаических текстов детской литературы

3.3. Современный репертуар русскоязычных изданий для детей в Республике

Саха (Якутия)

Выводы к 3 главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русскоязычные произведения для детей в литературе коренных народов Якутии»

Введение

Литература, как и многие культурные объекты, нередко создавалась на стыке культурных систем, особенно это характерно для стран и регионов, в которых преобладает многонациональная система управления или имеет место активный межнациональный диалог. Такая ситуация порождает определенные культурные феномены, созданные на границе нескольких культур — литература является одним из таких феноменов. В российской действительности примером этого может служить национальная литература народов Якутии, которую составляют русские, якутские, эвенские, эвенкийские, юкагирские тексты. Реализованные на стыке различных культур, они являются демонстрацией исторического, языкового, социального и духовного синтеза, то есть служат примером транскультурного явления. Особенно актуальным вопрос подобной «гибридизации» литературы стал в XXI в., так как не только художественная картина мира, но и общие жизненные процессы современности подвержены глобализации, которая способствует, с одной стороны, интенсификации взаимодействия культур и, с другой стороны, размыванию традиционных культурных границ. Для некоторых малочисленных народов Якутии это становится не просто «тенденцией растущей взаимозависимости»1, а вопросом сохранения собственной этнической идентичности.

Следует отметить, что Сибирь и территория Якутии всегда являлось местом активного взаимопроникновения культур, и позиция «свой - чужой» была здесь неотъемлемой частью межнационального диалога, это находило свое отражение и в художественной литературе, что традиционно для любого поликультурного социума. Такая взаимосвязь нередко становилась объектом исследования ученых, что проявилось в трудах А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, А. Дима, Ю. Н. Тынянова, Г. И. Ломидзе и др. Работы последнего ученого особенно важны в контексте данного

1 Захарченко А. В. Глобализация как мировая тенденция. Правовой аспект // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. 2006. №13. С. 76.

исследования, так как сфера научных интересов Г. И. Ломидзе определялась именно проблемами советской многонациональной литературы. Одна из его первых монографий - «Единство и многообразие: вопросы национальной специфики советской литературы» (1957) заложила прочный фундамент для последующего изучения феномена многоязычного и мультикультурного авторского текста. Свои размышления ученый продолжил в работах «Интернациональный пафос советской литературы: размышления, оценки, спор» (1967), «Национальная культура и народность литературы» (1972), «Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока» (1983) и др. «Общению культур» посвящены также труды Ю. М. Лотмана, Д. С Лихачева, С. С. Аверинцева, Г. Д. Гачева, В. Н. Топорова, М. Эпштейна, Д. Дюришина, Ю. Л. Слезкина и др.

Тема межнационального художественного диалога важна и якутским литературоведам: монографии Г. С. Сыромятникова «Идейно-эстетические истоки якутской литературы» (1973), В. Т. Петрова «Взаимодействие традиций в младописьменных литературах» (1987), М. Н. Собольковой «Художественное своеобразие литератур народов Севера (60 - 80-е годы)» (1989) освещают общие условия формирования мультикультурной ситуации в северном регионе. Труды З. К. Башариной «Диалектика национального и интернационального в якутской литературе» (1989), Д. Е. Васильевой «Национальное и общечеловеческое в якутской литературе» (1992), А. Н. Мыреевой «Многонациональный роман 1960-1980 -х годов» (1997), А. М. Скрябиной «Пути и проблемы развития международных связей якутской литературы» (2003), Ж. В. Бурцевой «Транскультурная модель якутской русскоязычной литературы: художественно-эстетические особенности» (2008) рассматривают различные аспекты мультикультурной традиции на якутском материале.

Однако несмотря на то, что данная тема продолжает исследоваться учеными, современное состояние национальных литератур в якутском

регионе, особенно с учетом последних мировых тенденций в цифровизации коммуникаций, все еще остается малоизученным.

Одним из свойств транскультурного общества является языковое многообразие, что характерно для Якутии и по сей день. Ключевыми языками считаются русский язык и якутский как язык коренной нации. Это естественным образом привело к формированию билингвального и даже полилингвального (если речь идет о других коренных народах, проживающих в республике) общества. В области литературы это выразилось в появлении русскоязычных авторов, исследование творчества которых требовало новых инструментов и моделей анализа.

В отечественной лингвистике вопрос двуязычия изучается обстоятельно и продуктивно: сейчас научное знание располагает важными открытиями и выводами, сделанными В. А. Аврориным, С. А. Арутюновым, Р. А. Будаговым, Ю. Д. Дешериевым, И. В. Протченко, Г. М. Вишневской, М. А. Шаховой. Отметим статьи Е. Н. Галичкиной «Современные подходы к изучению лингвистического феномена билингвизма» (2016) и М. Б. Гуровой «Билингвизм: понятие и классификация» (2018), систематизирующие последние научные открытия и выводы в этой теме. Основы лингвистического аспекта изучения двуязычия заложили фундаментальные работы И. А. Бодуэна де Куртене, Л. В. Щербы, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова и др.

Русско-якутские языковые связи становились предметом исследования лингвистов и литературоведов еще с XIX в., когда О. Н. Бётлингк представил мировой общественности первую грамматику якутского языка. Однако в данном диссертационном проекте привлекались преимущественно труды, в которых русско-якутская языковая ситуация рассматривается в связи с литературоведческими проблемами. Это статья Е. Н. Сивцевой «Явление двуязычного художественного творчества в современной поэзии Якутии» (1983), монография З. К. Башариной «Русская проза Якутии» (1995), диссертация Е. В. Дишкант «Национально-художественное своеобразие

5

творчества русскоязычных якутских поэтов (1970-1990-е гг.)» (2004), статья Ж. В. Бурцевой «Художественно-эстетические особенности русско-якутского литературного пограничья: творчество А. К. Михайлова» (2008) и монография «Русскоязычная литература Якутии: художественно-эстетические особенности пограничья» (2014), статья Л. Н. Романовой «Поэзия 1920-1930-х гг.» (2005); «Русская литература Якутии» (в соавт. с П. В. Максимовой) (2005) и очерк «Русская поэзия» (2001), в котором представлен глубокий анализ поэзии современных русскоязычных авторов Якутии, статья Е. Ф. Руфовой «Русскоязычная литература Якутии начала ХХ века: жанрово-тематическая типология» (2011).

Тема языковой ситуации в регионе продолжает исследоваться в работах Е. А. Куклиной, П. В. Максимовой, Н. С. Сивцевой. Тем не менее механизмы взаимодействия русского и якутского языков в художественном преломлении все еще не изучены в полной мере, что отмечают многие исследователи этой темы. Например, И. С. Емельянов утверждает, что «многие аспекты творчества каждого конкретного писателя и их совокупность не получили еще достаточного освещения»2. Это особенно справедливо по отношению к детской литературе, так как в указанных работах не делалось попыток систематизировать и оценить именно детские тексты русскоязычных авторов. Монографии, посвященные отдельному писателю или поэту, в полной мере освещают его произведения для «взрослых», а не для юных читателей, даже если таковые имеются в его творческом арсенале. Материалы конференций и коллективные монографии, в которых указывается детская литература русскоязычных авторов, относятся к 70-80 г. XX в., что исключает возможность полноценного и системного представления о процессе формирования детских текстов коренных народов Якутии как советского периода, так и современного.

2 Емельянов И. С. Русско-якутские литературные связи в прозе (конец XIX - начало XX в). Новосибирск: Наука, 2001. С. 11.

В условиях мультикультурной и полиязыковой среды естественным образом встает вопрос об этнической идентичности и формах ее проявления в авторских текстах. Отметим, что для Республики Саха этот вопрос был актуальным уже с появлением влиятельной местной интеллигенции, отстаивающей права и границы своего народа в формирующемся советском регионе. Знаковым общественным событием стало письмо «Якутской интеллигенции» 1912 г., принадлежащее одному из основоположников якутской литературы А. Е. Кулаковскому. Письмо отражало в том числе и социально-философские воззрения автора на судьбу своего народа и его место в мировой культуре.

Особенно актуальным вопрос о национальной идентичности встал перед коренными народами Якутии в годы перестройки, которые привели не только к пересмотру ценностных ориентиров, но и переосмыслению исторического прошлого3. В связи с этим исследователям необходимо понять, как проявляется национальная идентичность в текстах, особенно современного периода, как она выражается в литературе для детей и как квалифицировать в таком случае произведения русскоязычных авторов, не проявляющих свою этничность. Тема национальной идентичности в той или иной мере разрабатывается различными исследователями (К. К. Султанов, В. А. Тишкова, В. А. Ядова, Э. А. Паина, М. Ю. Ханхунова, А. Ю. Шадже, С. С. Имихелова), в том числе и якутскими (Г. Г. Окороков, Н. Н. Тобуроков, А. А. Бурцев, В. Б. Окорокова, Н. В. Покатилова, О. И. Пашкевич, Ю. Г. Хазанкович, О. Г. Сидоров), однако несмотря на это, детская литература Якутии и ее этничность остается малоизученной областью. Вопросы преломления этнонациональной идентичности в тексте для детей требуют теоретических оснований, поэтому при исследовании данной темы задействовались работы, в которых освещаются и теоретические положения детской литературы, например, исследования и учебные пособия Ф.И.

3 Литература Якутии ХХ века. Историко-литературные очерки / Редкол.: В. Н. Иванов (отв. ред.), П. В. Максимова (зам. отв. ред.), М. Н. Дьячковская, Л. Н. Романова; Акад. наук РС(Я). Ин-т гуманит. исслед. Якутск, 2005. С. 6.

Сетина, Т.Д. Полозовой, И.Н. Арзамасцевой, О.С. Октябрьской, Т.Е. Беньковской, С.А. Николаевой, Е.О. Путиловой, Е.Е. Зубаревой, В.Н. Чудиновой.

С начала 30-гг., когда многие народы Севера обрели свою письменность и возможность публиковать художественные произведения, и до современного этапа был создан огромный массив текстов, предназначенных для юного поколения. Попытки исследовать и систематизировать непосредственно эти тексты предпринимались М. Л. Ямпольской («Краткий очерк истории якутской детской литературы» (1959)), А. Е. Захаровой («Якутская детская литература: учебное пособие» (1981)). Существуют работы, посвященные изучению детской темы в творчестве конкретного автора: Т. П. Самсонова «Мир детства в творчестве И. П. Никифорова» (2017), О. И. Пашкевич «Детская тема в творчестве писателей Якутии» (2019) или в пределах культуры одного народа (Н. Копцева, «Создание произведений детской литературы на эвенкийском языке» (2017), С. Е. Аммосова «Детская литература коренных малочисленных народов Севера (юкагирская литература)» (2016)). Стоит отметить, что многие из подобных исследований являются библиографическими справочниками. Значителен тот факт, что остальная литература посвящена детской текстам на якутском или ином национальном языке, а последняя из важных литературоведческих работ, в которой упоминается и русскоязычные произведения, датируется 1981 г. Немаловажно и то, что большая часть исследований касается русскоязычных якутских авторов, оставляя за пределами эвенкийских, эвенских, юкагирских писателей и поэтов.

Таким образом, при исследовании русскоязычных текстов в литературе

коренных народов Якутии сталкиваемся со следующими противоречиями:

• тема мультикультурализма и национальной идентичности

продолжает разрабатываться как русскими, так и национальными учеными,

однако в трудах пока не отражен в полной мере современный литературный

процесс, особенно с учетом последних тенденций в общемировом

8

глобализационном пространстве и государственной политики России в отношении национальных культур. Так и остается несистематизированным преломление этнических черт коренных народов Республики Саха в детском тексте;

• тема детской литературы в творчестве авторов, пишущих на русском языке, исследована в аспекте историографии, печатного дела и педагогики. Собственно литературоведческие работы или датируются прошлым веком, или же представляют анализ произведений только одного автора. Остается за пределами научного знания вопрос формирования и развития русскоязычной детской литературы Якутии как цельного и системного процесса, что лишает возможности полноценно использовать этот материал в практической исследовательской деятельности.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью комплексного и системного подхода к изучению текстов для детей самого крупного региона России как полноценной части общелитературного и регионального литературного процесса и с учетом последних изысканий в области транскультурного, полилингвистического и педагогического творчества.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретического основания русскоязычной детской литературы Республики Саха и практических механизмов применения полученных результатов, что позволит привести указанный предмет в цельную систему и разрешить существующие противоречия.

Научная новизна исследования: русскоязычное детское творчество авторов - представителей коренных народов Якутии - рассматривается как цельный и системный процесс; применяются последние научные разработки в области анализа детской литературы советского периода и творчества транскультурных авторов; рассматриваются произведения для детей как якутских, так и эвенкийских, эвенских, а также юкагирских

авторов; анализируются не только эпические и лирические, но и драматургические и иные литературные формы детских текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании анализа русскоязычных текстов для детей мультикультурных авторов якутского региона как новой методологической проблемы, систематизации текстов в зависимости от этноментальности автора и социокультурной ситуации того периода, в пределах которого создавалось произведение; в углублении представлений о формировании и развитии русскоязычной литературы для детей, созданной транскультурными авторами - представителями коренных народов Якутии.

Практическая значимость состоит в возможности применения полученных результатов исследования при изучении детской литературы, литературного процесса Якутии, национального русскоязычного творчества, а также для исследования творчества конкретных авторов, произведения которых анализировались в данной работе. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в литературоведческой, педагогической и издательской деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования и развития текстов для детей транскультурных авторов Республики Саха (Якутия), жанрово-тематический состав этих текстов и проявление в них черт национальной идентичности.

Объект исследования - русскоязычная литература якутского региона, которую составляют тексты якутских, эвенских, эвенкийских и юкагирских авторов.

Цель исследования - определить условия формирования и развития русскоязычных текстов для детей транскультурных авторов, систематизировать полученные результаты и выявить место указанного предмета в литературе коренных народов Якутии.

Для достижения исследовательской цели поставлены следующие задачи:

• на основе анализа исследовательской литературы раскрыть сущность транскультурного творчества и выделить основные его особенности на примере детских текстов национальных авторов Якутии;

• провести комплексный анализ проблемы русскоязычия и билингвизма и применить полученные результаты при исследовании языковой ситуации якутского региона (в отношении детской литературы);

• определить основные показатели национальной идентичности в художественных текстах для детей;

• исследовать сюжетные особенности, тематическое разнообразие детской литературы Якутии, систематизировать полученные данные;

• выявить условия формирования и развития детской прозы и поэзии в якутском регионе советского периода (1930-1990-е гг.);

• проанализировать роль творчества русских авторов Якутии в становлении и развитии детской национальной литературы региона в советский период;

• определить тенденции и пути развития современной детской литературы национальных авторов Якутии (с 1990-х по 2021 г.).

Методология диссертационного исследования основывается на

использовании различных научных подходов, например, диалектического,

рассматриваемого как метод познания реальной действительности, в том

числе и действительности литературного процесса. Применение системного

подхода обусловлено тем, что русскоязычные произведения для детей

транскультурных авторов Якутии рассматриваются как единое целое с

согласованных функционированием всех своих элементов и частей. В

раскрытии этапов формирования и развития предмета исследования

использовались принципы историзма, позволившие не только выделить

особенности каждого этапа, но и установить общие черты и закономерности,

проявленные в конкретных исторических условиях. При рассмотрении

художественных текстов применялся метод сюжетного анализа, при

истолковании и интерпретации - структурно-семантический метод и

11

метод герменевтического анализа. Также был задействован биографический метод, необходимый для определения авторской роли и мироощущения в создаваемом им художественном мире, что особенно важно для произведений автобиографического характера. Применение типологического метода позволило увидеть общие закономерности в становлении и развитии якутской, эвенской, эвенкийской и юкагирской литератур на русском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность транскультурного творчества заключается в трансформации национальной идентичности, средством которой выступает авторское произведение. Таким образом создается среда для формирования с помощью текста этнического самосознания, которое является важнейшей категорией для коренных и малочисленных народов Якутии.

2. Естественным результатом транскультурных взаимоотношений стал билингвизм, а в детской литературе - появление русскоязычных произведений. На современном этапе авторы Якутии стремятся подать свой текст для детей как часть общемирового и общекультурного дискурса, и это характерно в большей степени для якутских и юкагирских авторов, нежели эвенских и эвенкийских.

3. Основными показателями национальной идентичности являются элементы художественной системы: номинация персонажей, пространственно-временные координаты, понятия национальной концептосферы, бытовые элементы, также жанр, стиль, выбор темы, национальная проблематика. Однако последняя в текстах советского периода нередко идеологизировалась.

4. Тематический и жанровый состав детской литературы Якутии отличается разнообразием. В советский период важное значение приобрели такие эпические жанры, как рассказ, очерк, автобиографическая повесть. Особенностью современного этапа является активное обращение к авторской сказке, которая становится средством воспитания этнического мировоззрения. Доминирующую позицию продолжает занимать

патриотическая и пейзажная лирика, в формировании и развитии которой участвовали поэты советского периода.

5. Советский период развития детской литературы Якутии во многом был обусловлен идейной и художественной общностью с литературным процессом СССР. Русские авторы Якутии оказали существенное влияние на развитие жанра анималистического рассказа и экологической темы в детской литературе региона.

6. Ведущей тенденцией современного периода является широкое распространение научно-познавательной литературы, которое позволяет формировать национальную идентичность, связанную с концепцией гражданина, на основе этнической, отражающей ментальность конкретного этноса. Проецируются черты толерантности и межэтнического культурного диалога с родного региона (Якутия) на родную страну (Россия).

Степень достоверности результатов обусловливается широтой и разнообразием изученного литературного материала исследования, проведением его многостороннего и системного анализа, включая использование методологии, адекватной тематике, целям и задачам диссертационного исследования.

Апробация положений, представленных в диссертационном исследовании, осуществлялась в форме докладов на следующих конференциях: «Зрелость как сюжет» (г. Тверь, ТГУ, 2019), «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология» (г. Москва, 2019), «Жанрово-стилевые искания в мировой литературе» (г. Астрахань, Астраханский государственный университет, 2020), «Писатели-сибиряки и Сибирь в русском литературном процессе ХХ века (К 125-летию со дня рождения, Вс. В. Иванова, В.Я. Зазубрина, к 75-летию со дня смерти В.Я. Шишкова)» (г. Москва, ИМЛИ им. А.М. Горького, 2020), «Русская литература ХХ-ХХ1 веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)» (г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020),

13

«Сибирь — единое фольклорно-литературное полиэтническое пространство» (г. Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова, 2020), VII Международный научно-практический семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: вызовы времени» (г. Горловка, ДНР, 2021). Также результаты исследований были опубликованы в виде статей и тезисов в журналах и сборниках (4 из которых размещены в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (170 наименований). Общий объем работы составляет 210 страниц.

Границы исследования - с 30-х гг. XX в. до 2021 г.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения русскоязычной детской литературы коренных народов Якутии

1.1. Изучение транскультурной модели художественного мира и идеи национальной идентичности в литературе коренных народов Якутии

В современном мире уже практически не существует стран с моноэтическим составом, однако для некоторых государств, как, например, России, с древнейших времен было характерно этнокультурное многообразие. Причем для многих национальных групп было свойственно требовать признания своей национальной идентичности не путем отделения в самоуправляемое государство, а с помощью изменения законодательства и повышения социального признания для того, чтобы полноценно существовать как единое признанное государственными институтами культурное и этническое сообщество. Такая позиция, как считает Р. Уоттс, отличает многонациональные страны от полиэтнических4.

Еще одной особенностью российского многонационализма является тот факт, что большинство этнических групп имеют свою исторически обусловленную территорию проживания, что и было положено в основу этнического федератизма России. Это в свою очередь было использовано в советский период, поскольку на основе многонациональной культуры, легитимизации федеральной структуры был сформулирован концепт «советский народ», активно использовавшийся уже с 30-х гг. XX в. и официально закрепленный в 1971 г. на XXIV съезде КПСС5. Эта новая социальная общность вела к единой идеологической цели - построению коммунизма, ради достижения которой сближались народы и национальности. Именно поэтому этническая литература, созданная в тот период, находилась в русле общесоветского литературного процесса.

4 Watts R. Multinational Federations in Comparative Perspective // Burgess M., Pinder J. (eds.) Multinational Federations. London; New York: Routledge, 2007. С. 227.

5 Материалы XXIV съезда КПСС. М.: Политиздат, 1971. С. 76.

Однако уже с 80-гг. понятие советской идентичности начало разрушаться, что привело к полному «мировоззренческому расколу»6 в годы перестройки. Это совпало с развитием процесса глобализации в мире, который можно интерпретировать как «мегатенденцию к поэтапному объединению цивилизационно, экономически, культурно, политически и иначе разделенного человечества в потенциально возможную глобальную общность»7.

В этот период для многих народов остро встал вопрос национальной идентичности, особенно для относительно небольших этнических групп, в том числе проживающих в Республике Саха, ведь массовая глобализация не только поставила под угрозу их существование как этноса, но и заставила переосмыслить культурное наследие и историческое прошлое. Народу, не сумевшему понять, чем он является по своей сущности, каково его место в общемировом пространстве и какой художественный след он может оставить, грозило растворение и исчезновение в новой цивилизации.

Сам термин «идентичность», обозначающий «тождественность, соотнесение одного субъекта с другими... результат процесса идентификации, устойчивость индивидуальных, социокультурных, национальных и цивилизационных параметров, их самотождественность»8, находит различные трактовки в работах философов, культурологов, социологов и филологов. В связи с этим выделяются и различные аспекты и характеристики этого термина, которые можно проследить в работах Э. Эриксона, Л. Б. Шнейдера, С. Хантингтона, А. Адлера, К. Левина, М. Вертгеймера, Ч. Х. Кули, Д. Соболева и др. Отдельная личность может обладать целым набором идентичностей, поскольку принадлежит сразу нескольким общественным группам, однако, как отмечал В. В.