Феномен транскультурации в современной русскоязычной прозе (на материале произведений И.Абузярова, Г.Яхиной, Ш.Идиатуллина, А.Хаирова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набиуллина Аделя Наилевна

  • Набиуллина Аделя Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Набиуллина Аделя Наилевна. Феномен транскультурации в современной русскоязычной прозе (на материале произведений И.Абузярова, Г.Яхиной, Ш.Идиатуллина, А.Хаирова): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиуллина Аделя Наилевна

Введение

Глава 1. Транскультурная литература:

объем и содержание понятия

1.1. Русскоязычная литература и понятие транскультуры

1.2. Транскультурная литература в ряду понятий «национальная литература», «региональная/зональная литература», «мировая литература»

1.3. Транскультурная литература и мультикультурализм

1.4. Понятие «доминантной» культуры

1.5. «Генетическая память» и свобода творческого самовыражения

1.6. Интерференция и диалог культур

Глава 2. Художественные формы репрезентации идентичностей пограничья

2.1. Номинация как способ идентификации персонажей

2.2. Идентифицирующая функция аллюзий и реминисценций

2.3. Пространственно-временные образы и мотивы как способ идентификации

2.4. Особенности функционирования мифологических сюжетов

и мотивов

Глава 3. Синтезирующая тенденция как особенность поэтики транскультурации

3.1. Полидискурсивность художественных текстов

3.2. Явление жанрового синтетизма и жанровой текучести

Заключение

Список использованной

литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен транскультурации в современной русскоязычной прозе (на материале произведений И.Абузярова, Г.Яхиной, Ш.Идиатуллина, А.Хаирова)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном научном мире активно разрабатываются вопросы взаимодействия культур, способствующего установлению между ними диалогических отношений. Сосуществование в разных национальных литературах сходных явлений может свидетельствовать о взаимопроникновении элементов одной культуры в другую. В связи с этим необходимо отметить особый интерес современных писателей к синтезу различных культур в своем творчестве.

Взаимодействие различных традиций и элементов разных художественных систем в эстетическом поле одной литературы - одна из тенденций современного мирового литературного процесса, отражающая особую роль пограничья как области наиболее интенсивной реализации межкультурных диалогов. Отличительной особенностью современной культуры становится появление авторов, занимающих промежуточную позицию между разными культурными традициями, пишущих на разных языках. Внимание исследователей к художественной парадигме и проблематике пограничья обусловлено актуальностью в литературоведении, как и в других гуманитарных науках, вопросов, связанных с культурным многообразием, формами и результатами «культурного синтеза».

Растущий интерес литературоведческой науки к литературе, создаваемой на стыке культур, обусловлен появлением большого количества авторов с мировым признанием (С. Рушди, К. Исигуро, Эми Тан, Х. Хоссейни), писательская идентичность которых определяется их пребыванием на стыке культур. Взаимодействие различных традиций и элементов разных художественно-эстетических систем определяет специфику образа мира, создаваемого как в русскоязычной, так и в транскультурной литературе в целом, принципы организации субъектной сферы произведений, их жанрово-композиционные и стилистические особенности.

Литература, реализующая феномен культурного пограничья, обладает

особой художественной природой, которая требует научно обоснованной и

3

адекватной эстетической оценки. Необходимо определить понятийно-терминологический аппарат, соответствующий художественно-эстетической природе литературы, реализующей феномен культурного пограничья.

Одновременное сосуществование в «пограничном» художественном тексте разнообразных культурных кодов и соответствующих им языков может принимать различный характер в зависимости от того, какие отношения устанавливаются между ними. Соответственно будут различаться и предлагаемые русскоязычными авторами специфические способы художественной интерпретации картины мира. В связи с этим возникает необходимость определить релевантные транскультурной литературе особенности художественного мышления, описать соответствующие транскультурному типу художественного сознания принципы поэтики и стиля.

В связи с формированием особого типа творчества, выходящего за пределы национальной литературы и обладающего свойством транскультурности, активно обсуждается проблема идентичности, идентификации и самоидентификации, которая позволяет адекватно вписать литературоведческую проблематику в актуальный ей философский и культурный контекст.

Представляется необходимым разработать теоретико -методологическую основу и методическую систему изучения произведений, создаваемых на стыке культур и воплощающих «пограничное» художественное сознание, учитывающих взаимодействие и взаимодополнительность различных механизмов смыслообразования в художественном тексте.

Интерес к данной теме, помимо академического, имеет еще и актуальный смысл, о чем в последние годы все чаще заявляют дискуссии о статусе русскоязычной литературы по отношению к русской литературе, ее месте и роли в современном литературном процессе.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения поликультурных текстов с позиции категории диалога культурных традиций как способа, образующего структуру русскоязычного текста; а также отсутствием значительных литературоведческих работ, рассматривающих категорию диалога культурных традиций в рамках современной русскоязычной прозы.

Степень разработанности проблемы. Русскоязычная составляющая современного литературного процесса представляется достаточно изученной применительно к отдельным регионам: существуют диссертационные исследования, посвященные якутской русскоязычной литературе (Ж. В. Бурцева) [Бурцева 2008], русско-бурятскому литературному пограничью (О. Ю. Баранова) [Баранова 2004], русскоязычной карачаевской и балкарской прозе (Н. В. Ефрюкова) [Ефрюкова 2008], русскоязычной прозе Кабардино-Балкарии (О. М. Абакарова) [Абакарова 2005], русскоязычным писателям Мордовии (М. А. Тростина) [Тростина 2000], Абхазии и Адыгеи (Л. Б. Маргания) [Маргания 1996], Казахстана (М. А. Логинова) [Логинова 2018] и др. В этих работах раскрываются особенности функционирования русскоязычного художественного текста в пределах национального и общероссийского литературного процесса, жанрово-стилевые тенденции и творческие принципы русскоязычных авторов.

На этом фоне обращает на себя внимание отсутствие комплексных

монографических работ о произведениях современных татарских писателей,

пишущих по-русски. Их творчество как самобытное явление в современном

российском историко-литературном процессе до сих пор не получило научно

состоятельного и эстетически адекватного осмысления и оценки.

Исследования, посвященные данной теме, носят фрагментарный характер.

Следует отметить сборник очерков М. И. Ибрагимова «Национальная

идентичность татарской литературы: современные методы исследования»

[Ибрагимов 2018], где творчество Г. Яхиной, И. Абузярова, Ш. Идиатуллина

представляется ориентированным на русскоязычного читателя и

способствующим межкультурным диалогам. Заслуживают внимания статья Д. Уффельманна [Уффельманн 2017], в которой рассматривается творчество И. Абузярова; работы Э. Ф. Тугушевой [Тугушева 2018] и В. М. Розина [Розин 2018], посвященные анализу романов Г. Яхиной; Э. Ф. Шафранской [Шафранская 2014], рассматривающей творчество А. Хаирова; И. В. Монисовой и Д. Ю. Сырысевой [Монисова 2017] о романе С. Юзеева «Не перебивай мертвых»; статьи Т. М. Колядич [Колядич 2018], в которых исследуется творчество Ш. Идиатуллина.

В трудах ученых, обращавшихся к этой теме, проблематизируется само

понятие «русскоязычная литература». Одни ученые (например,

Н. Л. Лейдерман) считают, что русскоязычная литература обладает

множеством специфических особенностей, обусловленных ситуацией

пограничья, и отличается от собственно русской тем, что в ней

«художественные тексты структурно организованы диалогом между русским

и инонациональными моделями мира» [Лейдерман 2005: 52, 54]. Другие

придерживаются иной позиции. Так, Я. Г. Сафиуллин в статье «"Русская

литература" и "русскоязычная литература" - синонимы?» отвечает на этот

вопрос утвердительно исходя из того, что язык - в основе литературы, и он

первичен по отношению к ней [Сафиуллин 2011]. К. К. Султанов в статье

«Русскоязычная литература как культурный феномен и объект исследования»

считает возможным рассматривать русскоязычную литературу как часть

национальной литературы, поскольку сейчас происходит концептуальный

сдвиг от русского языка как средства межнационального общения к русскому

языку как способу творческого самовыражения в национальных литературах

и ряд национальных авторов осознанно выбирают русский язык, чтобы найти

выход к широкому российскому читателю. В соответствии с этой точкой

зрения русскоязычная литература вводится в состав национальной литературы

и допускается возможность существования части национальной литературы

на «чужом» языке [Султанов 20162]. Сопоставляя различные подходы к

русскоязычной литературе, ученый утверждает, что принципиальным

6

признаком русскоязычия является единственность языка творчества: «Русскоязычие - это осознанный выбор языка самовыражения независимо от того, родной он или нет» [Султанов 20162: 160]. Проблематика разрыва между языком и национальностью осмысляется в работах отечественных и зарубежных ученых [Bhabha 1990; Bhabha 1994; Саид 2012; Сидорова 2008; др.].

В культурологии и литературоведении сформировалась теория, в соответствии с которой творчество «инонациональных» авторов, создающих произведения на стыке культур и воплощающих «пограничное» художественного сознание, русскоязычных в том числе, рассматривается в контексте транскультурной модели художественного развития [Тлостанова 2004; Баранова 2004; Бурцева 2008 и др.].

Впервые понятие транскультурации было использовано кубинским антропологом Ф. Ортисом для характеристики процессов нациестроительства на Кубе [Ortiz 1995]. Проблематика транскультурации выросла прежде всего на основе осмысления и переосмысления мексикано-американского и латиноамериканского культурного опыта. В трудах отечественных латиноамериканцев [Земсков 1991; Кофман 1997; др.] воссоздается формирование особого типа латиноамериканского художественного сознания, по-новому позиционирующего себя в мировой культуре. По мнению исследователей, аналогов латиноамериканскому феномену, кроме России, в истории нет.

Изучению транскультурности в современном литературном процессе

посвящены работы М. Эпштейна, М. В. Тлостановой, Е. М. Бутениной,

Ж. В. Бурцевой, Н. Высоцкой и др. М. Эпштейн характеризует транскультуру

как «новую сферу культурного развития за границами сложившихся

национальных, расовых, гендерных, профессиональных культур» [Эпштейн

2004: 622]. Ученый разрабатывает концепцию транскультуры в

культурологическом аспекте и рассматривает ее как результат сравнительного

анализа разных культур, предлагая множество определений понятия: это иная,

7

альтернативная глобализму модель развития культуры, «не уравнительно -глобалистская и не замкнуто-плюралистическая» [Эпштейн 2004: 624]; она «приобретается нами на входе из своей культуры и на перекрестках с чужими» [Там же]; «это область "вненаходимости" по отношению ко всем наличным культурам, свобода каждого человека жить на границах или за границами своей "врожденной" культуры, белой или черной, французской или грузинской, мужской или женской» [Эпштейн 2004: 631]. Концепция транскультуры формулируется М. Эпштейном в контрастном противопоставлении ее не только глобализму, но и мультикультурализму: «В отличие от "многокультурия", которое устанавливает ценностное равенство и самодостаточность разных культур, концепция транскультуры предполагает их открытость и взаимную вовлеченность. Здесь действует принцип не дифференциации, а интерференции, "рассеивания" символических значений одной культуры в поле других культур. <...> "транскультура" предполагает диффузию исходных культурных идентичностей по мере того, как индивиды пересекают границы разных культур и ассимилируются в них» [Эпштейн 2004: 630].

М. В. Тлостанова предлагает концепцию транскультурации как новой эпистемы, используя междисциплинарный подход к этой категории и перенося ее из сферы культурологии в область философии. Как социальная реальность и тип мышления транскультурация - это «эпистема проблематизации различия и разнообразия» [Тлостанова 2008: 140], «процесс взаимопроникновения и взаимовлияния культур, активизировавшийся в эпоху глобализации из-за развития коммуникационных технологий.» [Тлостанова 2008: 143]. Ею же исследованы и особенности эстетики транскультурации [см.: Тлостанова 2004], которая определяется через «множественность и, одновременно, незавершенность позиции и субъектности практикующего ее индивида» [Тлостанова 2008: 167].

Постколониальный дискурс в литературоведении в значительной

степени направлен на исследование постколониальной идентичности и

8

принципов ее репрезентации в литературе. X. Бхабха обосновал концепцию продуктивной культурной гибридности. Исследователь обращает особое внимание на идентичность, строящуюся на границах, «по ту сторону», в пространстве «за пределами» гомогенной культуры или «в промежутке (зазоре)» между различными культурами [Bhabha 1990; Bhabha 1994]. Выявлению способов репрезентации гибридного сознания в художественном тексте посвящено исследование Е. М. Бутениной [Бутенина 2006]. В отечественном литературоведении проблема национальной идентичности активно разрабатывается воронежскими исследователями [Попова 2004]. На примере творчества русскоязычных писателей-бурят О. Ю. Баранова выявляет, что писатели «не чувствуют себя в полной мере принадлежащими ни материнской (бурятской), ни доминирующей (русской) культуре. Но при всем при этом они остаются представителями той нации, которой принадлежат по рождению, в творческом же процессе воспринимающими себя представителями границы» [Баранова 2004].

В работах, посвященных современной идентичности, высказывается

мысль, что пограничное художественное сознание есть средоточие различных

текучих идентичностей. Выделено несколько форм гибридной идентичности,

специфические черты которой описаны в работах М. К. Поповой,

Л. И. Гришаевой [Попова, Гришаева 2003], Т. Г. Грушевицкой, В. Д. Попкова,

Садохина, А. В. Лукиной [Грушевицкая, Попков, Садохин 2002; Лукина 2002],

Е. Н. Бутениной [Бутенина 2006] и др. Во-первых, это «биэтническая

идентичность», особенность ее заключается в том, что носители такой

идентичности обладают психологическими особенностями двух этнических

групп, осознают свое сходство с ними и обладают бикультурной

компетентностью. Во-вторых, это так называемая «контекстная или мозаичная

идентичность», которая представляет собой совокупность двух этнических

идентичностей в разных социальных пространствах и контекстах. В-третьих,

гибридная идентичность может проявиться в форме этнической

маргинальности, неопределенности, когда человек не может отнести себя к

9

какой-либо существующей группе или предложить некую новую форму культурного синтеза. Установлено, что объективная принадлежность к нескольким культурным традициям становится ведущим творческим импульсом для транскультурного писателя [Бурцева 2008].

Современными учеными проблематизируется роль языка в конструировании идентичности. Так, К. К. Султанов отмечает, что нельзя сводить понятие национального самосознания к языку в качестве основного фактора, конструирующего это сознание. Соотношение личностного и национального должна характеризовать более гибкая формулировка, свободная от оценочного подхода: «Личностное, не укорененное в национальном, обречено на духовную бездомность, национальное (роевое), не преображенное в личностном, отторгается от приоритетных задач гуманизма. Национальное самосознание выступает как антипод денационализации в системе межэтнических связей и в то же время не может не нуждаться в постоянной коррекции "своего" и "несвоего"» [Султанов 1993: 57].

Проблема литературно-художественного двуязычия исследуется и в

лингвистическом аспекте. У. М. Бахтикиреева рассматривает

художественный билингвизм как особый вид речемыслительной деятельности

творческой билингвальной личности, которая путем усвоения способов

осмысления действительности, выработанных предшествующими

поколениями первичной и вторичной культур, получает доступ к достижениям

общественного сознания обеих и способам их выражения/описания двумя

языковыми системами. Обусловленные речевой деятельностью

билингвального автора тексты, описывающие художественный образ

первичной культуры на языке приобретенной, имеют свои особенности и

кодируются в сознании носителей обоих языков как «необычные».

[Бахтикиреева 2005]. При описании особенностей русскоязычного текста

используются понятия «интерференция» или «диглоссия». Установлено, что

способность «вбирать» в себя элементы иного («чужого») мироощущения

свидетельствует о гибкости, восприимчивости русской языковой системы,

10

высокой степени ее кодируемости, о возможности выражения художественных образов одной (например, марийской, татарской и др.) культуры на языке другой (русской).

Научная новизна. Объем и содержание понятия «транскультурная литература» впервые определяется через сопоставление с понятиями «национальная литература», «региональная/зональная литература», «мировая литература», «мультикультурализм».

Уточняются и теоретически обосновываются понятия, раскрывающие художественно-эстетическую природу транскультурной литературы: «культура-доминанта», «генетическая память», «культурная интерференция», «внутрилитературный синтетизм».

В аспекте транскультурной модели литературного развития впервые рассматривается русскоязычная проза татарских писателей. Выделяются типологические особенности, характерные для русскоязычного творчества писателей, реализующих русско-татарское культурного пограничье.

Впервые предполагается осмысление проблемы идентичности (идентификации и самоидентификации) в качестве важнейшего структурообразующего принципа, определяющего специфику всех элементов художественного мира произведений, обладающих свойством транскультурности: статус персонажа-субъекта и способ его построения в произведениях, пространственно-временные отношения, запечатленные в тексте, принципы организации субъектной сферы, интертекстуальные связи и др. Они не только обладают присущими им универсальными функциями, но и вовлекаются в процесс самоидентификации героя и автора, выполняют функцию идентификации.

Выделяются соответствующие транскультурному типу художественного сознания принципы поэтики и стиля, определяющие специфику построения образа мира, принципы и приемы организации субъектного пространства, пространственно-временных отношений, жанрово-

стилистические особенности произведений.

11

Объект исследования - транскультурный дискурс в современной русскоязычной прозе.

Материал исследования: прозаические произведения И.Абузярова, С.Юзеева, А.Хаирова, Г.Яхиной, Ш.Идиатуллина, реализующие феномен культурного пограничья.

Отбор авторов и произведений обусловлен их значимостью как в общероссийском, так и в региональном историко-литературном процессе. И. Абузяров - современный русскоязычный писатель, лауреат многочисленных премий, произведения которого привлекали внимание ряда критиков и литературоведов. Его произведения публиковались в таких журналах, как «Знамя», «Вавилон», «Октябрь», «Урал», «Новый мир», «Нева», «Дружба народов», «Юность». И. Абузяров является лауреатом Новой Пушкинской премии («За новаторское развитие отечественных культурных традиций») и премии им. В. Катаева (за роман «Мутабор»). Рассказы «Почта» и «Мавр» вошли в шорт-лист премии им. Юрия Казакова, роман «ХУШ» включен в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Рассказ «Троллейбус, идущий на Восток» был опубликован в старейшем шведском журнале Ord & Bild, а рассказ «Бербер» - в старейшем немецком журнале Sinn und Form.

Гузель Яхина начинает литературный путь с публикации рассказов в

журналах «Нева» и «Октябрь». Ее дебютный роман «Зулейха открывает глаза»

был отмечен Национальной литературной премией «Большая книга»,

премиями «Ясная Поляна» и «Книга года». Второй роман «Дети мои» также

был удостоен премии «Большая книга». В 2019 году Г. Яхина стала лауреатом

сразу двух премий: Правительства Российской Федерации и им. Иво Андрича.

Шамиль Идиатуллин - профессиональный журналист, начавший карьеру

писателя в 2004 году. Лауреат многочисленных премий, среди них - премия

им. В. И. Савченко «Открытие себя» (за роман «СССР»), премия им.

Владислава Крапивина и премия «Новые горизонты» (за роман «Убыр»),

дважды становился лауреатом премии «Большая книга» (за романы «Город

12

Брежнев» и «Бывшая Ленина»). Адель Хаиров - прозаик и журналист,

печатавшийся в «Литературной газете», журналах «Кольцо А», «Дружба

народов», «Новая Юность», «Октябрь», лауреат премии «Русский Гулливер»

в номинации «Проза поэта», XII конкурса «Серая Шейка» в номинации

«Художественная проза о детях и для детей», литературной премии журнала

«Татарстан». Для подтверждения выявленных закономерностей и тенденций в

историко-литературном процессе региона, а также расширения материала

исследования мы обращаемся к роману «Не перебивай мертвых» Салавата

Юзеева - писателя, драматурга, режиссера, заслуженного деятеля искусств

Татарстана, лауреата Литературной премии им. Г. Державина (за повесть

«Сквозняк тишины»).

Таким образом, художественная проза И. Абузярова, Г. Яхиной,

Ш. Идиатуллина, А. Хаирова, С. Юзеева, удостоена престижных

литературных премий, высоко оценена современной критикой. Выбранные

для анализа тексты являются знаковыми для творчества этих писателей,

издаются на различных языках, интересны читателям. Кроме этого, они

репрезентативны с точки зрения особенностей функционирования

транскультурного дискурса в современном литературном процессе.

Взаимодействие традиций, восходящих к различным источникам

художественно-эстетических систем, определяет специфику образа мира,

создаваемого в этих произведениях, принципы организации субъектной

сферы, жанрово-композиционные и стилистические особенности.

Предмет исследования - феномен транскультурации в его

литературно-художественном проявлении.

Цель - выявить формы репрезентации транскультурного дискурса на

разных уровнях художественного текста на материале произведений И.

Абузярова, Г. Яхиной, Ш. Идиатуллина, А. Хаирова, С. Юзеева. Достижение

поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить объем и содержание понятия «транскультурная

литература», его место в ряду понятий: «национальная литература»,

13

«региональная/зональная литература», «мировая литература», «мультикультурализм »;

2) описать основные типы идентичностей «пограничья», проявившиеся в русскоязычной литературе;

3) раскрыть характерные для транскультурного типа художественного сознания особенности построения образа мира, принципы поэтики и стиля;

4) разработать теоретическую модель исследования литературы, реализующей феномен культурного пограничья.

Теоретико-методологическую основу проводимого исследования составляют труды отечественных (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, В. С. Библер) и зарубежных (М. Бубер) ученых, в которых обосновывается диалогическая природа художественного творчества. Взаимодействие разных традиций и культурных кодов в эстетическом поле литературы, обладающей свойством транскультурности, рассматривается в контексте диалога как особого типа смысловых отношений, определяющих бытийно-субъектный статус художественного произведения как эстетического объекта.

В своем исследовании мы также опираемся на принципы сравнительного изучения национальных литератур, обоснованные отечественными и зарубежными компаративистами: А. Н. Веселовским, В. М. Жирмунским, Н. И. Конрадом, Д. Дюришиным, А. Димой. Исследования теоретиков литературы свидетельствуют о том, что, во -первых, литература каждого народа уходит своими корнями в родную, национальную почву; во-вторых, национальные эстетические идеалы включают в себя эстетические представления, накопленные литературой данной народности, выдержавшие проверку временем и историей; в-третьих, на эстетическое сознание той или иной нации наложили отпечаток особенности внутреннего исторического развития народа. Таким образом, необходимо учитывать национальную историческую обусловленность типологических закономерностей. Поэтому теоретической основой нашей работы стали

исследования (Г. Гачева, Д. М. Урнова и др.), посвященные национальной специфике художественного текста.

На концепцию проводимого исследования оказала влияние идея о межлитературном диалоге как особой форме межлитературного процесса, выделяемой наряду с контактными связями и типологическими схождениями (работы Я. Г. Сафиуллина, В. Р. Аминевой). Возникающая в межлитературных диалогах «позиция "вненаходимости" одной литературы по отношению к другой дает возможность иного, нового ее видения, недоступного взгляду "изнутри", позиции самонаблюдения» [Аминева 2010: 79].

Существенное значение для нас имеют работы, посвященные русско-татарским литературным связям (Р. К. Ганиевой, Ю. Г. Нигматуллиной, О. Х. Кадырова, А. М. Саяповой, В. Р. Аминевой и др.), в которых устанавливаются контактные связи, типологические схождения и различные типы диалогических отношений между русской и татарской литературами на разных этапах их истории, осмысливаются процессы национально-культурной идентификации и самоидентификаций двух литературно -художественных систем, описываются содержание и особенности функционирования действующей в литературе категории универсального.

Ценными оказались и труды, в которых рассматриваются вопросы объединения национальных литератур в группы, семьи, общности (Д. Дюришина, И. Г. Неупокоевой) по тем или иным объединяющим признакам. Особую литературную общность образуют литературы Поволжского региона: «Факторы, принадлежащие различным рядам: языковые, этнические, общественно-политические, географические, конфессиональные, художественно-эстетические и др., выступают на разных этапах развития культур народов Поволжья в сложном взаимодействии -"сталкиваются", взаимоперекрещиваются, нейтрализуют, усиливают друг друга и т. д. Характер их соотношения определяет тенденции к сближению, расхождению, взаимодополнению в пределах данной региональной общности литератур» [Национальные литературы республик Поволжья 2012: 5].