Русско-ливонские отношения накануне Нового времени: истоки конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бессуднова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации кандидат наук Бессуднова, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................5
ГЛАВА 1: Историография и источники................................................... 17
1. 1. Историография вопроса.................................................................17
1. 2. Источники..................................................................................42
ГЛАВА 2: Русско-ливонские отношения 70-х - 80-х гг. XV в........................55
2. 1. Природа псковско-ливонских пограничных конфликтов.........................56
2. 2. Русско-ливонская война 1480-1481 гг................................................79
2. 3. Русско-ганзейские отношения второй половины XV в.
Общая характеристика........................................................................ 103
2. 4. Характер русско-ганзейских и русско-ливонских отношений после присоединения Великого Новгорода к Московскому
государству..................................................................................... 121
ГЛАВА 3: Москва и Ливония в контексте «большой» европейской политики рубежа 80-х - 90-х гг. XV в.................................................................144
3.1. Русско-имперские переговоры 1489-1493 гг. и «ливонский
вопрос»........................................................................................... 147
3.2. Ливонское посольство в Москву 1494 г............................................. 163
3.3. Закрытие Немецкого подворья в Великом Новгороде............................ 178
ГЛАВА 4: Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения
после закрытия Немецкого подворья (1495-1500)..................................... 191
4. 1. Торговая политика Немецкой Ганзы, ливонских городов и
ландсгерров в отношении России......................................................... 192
4. 2. Разведывательные мероприятия Ливонского ордена
в 1494-1500 гг...................................................................................213
2. 3. Русско-ливонские переговоры об освобождении
ганзейских купцов............................................................................224
4.4. «Шведский вопрос» в политике магистра Плеттенберга.......................246
4. 5. Русско-ганзейские переговоры в Нарве 1498 г....................................261
ГЛАВА 5. Отказ сторон от мирных инициатив и подготовка русско-ливонской войны............................................................................................280
5. 1. Ливония в свете прусской орденской политики..................................281
5. 2. Проблема обороны Ливонии и ландтаг 1498 г....................................294
5.3. Переговоры Ливонского ордена с Данией..........................................307
5.4. Оформление ливонско-литовского союза................................................324
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................344
Список сокращений...........................................................................360
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................363
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-ливонские отношения накануне Нового времени: истоки конфликта»
ВВЕДЕНИЕ
Общение Старой Ливонии (Ак-ЬМапсГ) с Великим Новгородом и Псковом, которое продолжалось с XIII в. по 1561 г., представляло собой чередование периодов добрососедства и конфликтов, нередко сопровождавшихся насильственными акциями и вооруженными столкновениями. Их происхождение и природа традиционно объясняется близким соседством двух типологически различных культурно-исторических общностей («миров») - католической (Ливонии) и православной (Руси)1, причем распределение ролей «агрессора» и «жертвы» зачастую предопределяется национальностью исследователя, его политическими пристрастиями и приверженностью определенным историографическим традициям. На протяжении XV в. численность и интенсивность русско-ливонских столкновений неуклонно возрастали, достигнув к концу столетия уровня экстремальности. Историки при всей полярности суждений обычно усматривают в том следствие крепнущей зависимости СевероЗападной Руси от Московского государства, которая приняла необратимый характер после присоединения к нему в 1478 г. Великого Новгорода. Между тем феноменальность эскалации русско-ливонского конфликта невозможно свести е единственному фактору, каким бы значимым он не казался. Проблемы, возникавшие в различных сферах русско-ливонского взаимодействия (экономической, дипломатической, политико-правовой, военно-политической и культурно-бытовой), в силу своей разнородности не подлежат унификации. Одни из них имеют объективный характер и глубокие корни, другие возникли в
1 Lind J. H. Collaboration and confrontation between East and West on the Baltic Rim as a result of the Baltic Crusades // Die Ostseeraum und Kontinentaleuropa 1100-1600. Schwerin : Helms, 2004. S. 123-126.
результате случайного стечения обстоятельств, третьи по своей природе откровенно личностны, четвертые внешне никак не связаны с Ливонией и Московией и их привязка к дате «1478 год» содержит поэтому большую долю условности. Исходя из этих соображений, мы несколько расширяем хронологические и региональные рамки исследования, обращаясь к предыстории и историческому контексту затяжного конфликтного состояния, итогом которого стала русско-ливонская война 1501-1503 гг. Кроме комплекса событий, укладывающихся в рамки 1478-1501 гг., исследование охватывает процессы, истоки которых следует искать в русско-ливонских отношениях первой половины и середины XV в. Что же касается его регионального среза, то наряду с Ливонией и Северо-Западной Русью (Великим Новгородом и Псковом) оно включает города Немецкой Ганзы, государство Немецкого (Тевтонского) ордена в Пруссии, Великое княжество Литовское (ВКЛ), Польшу, Швецию, Данию, Священную Римскую империю германской нации, которые оказали влияние на поступательное развитие русско-ливонских противоречий кануна Нового времени.
Актуальность темы исследования определяется:
во-первых, потребностью в скрупулезном исследовании исторических корней взаимоотношений западноевропейской и русской (российской) культурно-исторических общностей, наделенных ярко выраженным типологическим своеобразием;
во-вторых, пересмотром представлений об их вековом, исторически обусловленном противостоянии, долгое время господствовавших в отечественной и зарубежной историографии;
в-третьих, интересом, проявляемым современным мировым сообществом к проблемам Балтийского региона и процессу государственного строительства в странах Балтии;
в-четвертых, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью исторических судеб стран Балтии и России;
в-пятых, интересом к природе международных конфликтов и механизмам их урегулирования, который присутствует в современной исторической науке;
в-шестых, недостаточной изученностью последовательности развития и специфики русско-ливонских и русско-ганзейских противоречий XV - начала XVI в., а также потребностью в принципиально новой методологической основе для разработки этой проблематики;
в-седьмых, недостатком внимания российских специалистов к специфическим особенностям ливонского государственного сообщества (Старой Ливонии) и тенденциям его развития, вследствие чего их представления о русско-ливонских противоречиях зачастую выглядят схематично и не соответствуют историческим реалиям;
в-восьмых, отсутствием в отечественной историографии научного подхода к изучению ливонского подразделения Немецкого ордена (Ливонского ордена) и ливонского орденского государства;
в-девятых, малой степенью использования современной отечественной исторической наукой зарубежных документальных источников и архивных собраний в данном поисковом направлении.
Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку темы развития русско-ливонских противоречий конца XV в. внесли немецко-прибалтийские и немецкие историки XIX-XX вв. Они же положили начало предвзятому, политизированному подходу к рассмотрению всего спектра связанных с этой темой проблем («политическая историография»). В работах К. Ширрена, Л. Арбузова (старшего), Т. Шимана, О. Штавенхагена, Г. Гильдебрандта, Р. Кентман, В. Ленца (старшего), Л. Арбузова (младшего) и др. вся полнота ответственности за эскалацию русско-ливонского конфликта возлагается на великого князя Московского Ивана III (1462-1505), который после присоединения Великого Новгорода к своей державе начал угрожать Ливонии. Сходная тенденция, но с иным политико-идеологическим подтекстом, обозначилась в дореволюционной российской (С. М. Соловьев, Н. И. Костомаров, Г. В. Форстен) и советской (К. В. Базилевич, Н. А. Казакова, И. Э. Клейненберг,
Ю. Г. Алексеев) историографии, в рамках которой получила развитие идея о насущной необходимости обретения Россией выхода к Балтийскому морю, исторической оправданности «балтийской» политики Московских государей XV-XVI вв., противодействовавших торговой монополии Немецкой Ганзы и агрессивным поползновениям «милитаристского» Ливонского ордена. Наиболее интенсивно разрабатываемым и наименее политизированным сектором данного исследовательского поля представляется история Русской Ганзы (М. Н. Бережков, А. И. Никитский, Л. К. Гётц, П. Йохансен, Н. А. Казакова, И. Э. Клейненберг, А. Л. Хорошкевич, Н. Ангерман, Е. А. Рыбина), которая изучалась историками в широком экономическом, социальном, правовом, политическом и культурном контекстах с опорой на зарубежные и русские письменные источники, а также на археологический материал. Следующей по степени разработанности является область изучения правовых основ русско-ливонского (ганзейского) торгового партнерства (Л. К. Гётц, Н. А. Казакова, А. Л. Хорошкевич, Н. Ангерман, Е. А. Рыбина). Тенденциозность и приверженность историографическим штампам наиболее заметны в исследованиях, посвященных военно-политическому аспекту русско-ливонских отношений, хотя за последние годы и в этой сфере наметились позитивные перемены. В череде русско-ливонских вооруженных столкновений эпохи Средневековья и раннего Нового времени историки обнаруживают алгоритм, указывающий на их связь с внутриливонскими политическими катаклизмами (К. Нейтман, А. Селарт, М. Б. Бессуднова, А. Баранов); вскрыта объективная закономерность псковско-дерптских (псковско-тартуских) пограничных инцидентов (А. Селарт, М. Б. Бессуднова), выявлена неоднозначность русско-ливонских конфессиональных отношений (А. Селарт). Вместе с тем на современном этапе изучения заявленной темы ощущается отсутствие комплексного исследования всего спектра факторов, содействовавших дестабилизации русско-ливонских отношений в последней трети XV в. и явившихся предпосылками русско-ливонской войны 1501-1503 гг.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный анализ объективных и субъективных факторов, предопределивших
ухудшение отношений Московской Руси с Ливонией и Ливонским орденом в последней трети XV в. Подобная проблема требует разрешения следующих задач:
• на базе русских и ливонских источников определить общие тенденции развития русско-ливонских отношений в XV в., отметить специфическую природу территориальных и торговых конфликтов между двумя государствами;
• проследить изменения экономического, политико-правового, дипломатического плана, наметившиеся в русско-ливонских отношениях вследствие присоединения Новгорода к Московскому государству в 1478 г.;
® опираясь на неопубликованную орденскую документацию, на примере русско-ливонской войны 1480-1481 гг. показать связь между нарастанием конфликтности в отношениях Ливонии с Русью и внутриполитической обстановкой в ливонской конфедерации, а также прояснить мотивы орденских вооруженных акций, направленных против Пскова;
• с помощью ганзейских источников продемонстрировать историческую (объективную) закономерность роста напряженности в русско-ганзейских и русско-ливонских торговых отношениях XV в. и связать его с перестройкой механизма русско-ганзейского товарообмена;
• проследить последствия разрушения новгородско-ливонской (ганзейской) контактной зоны вследствие присоединения Великого Новгорода к Московскому государству;
• выявить, как отразилось на внешнеполитическом положении Ливонии попытки Ивана III подключиться к «большой» европейской политике в ходе русско-имперских переговоров 1489-1493 гг.;
• дополнить информацию о закрытии новгородской конторы Ганзы (Немецкого подворья) в 1494 г. и вновь обозначить проблему его причин;
• проследить изменение характера русско-ганзейской торговли в условиях кризиса 1490-х гг., вызванного арестом немецких купцов в Новгороде и закрытием ганзейского подворья, а также роль Немецкой Ганзы, ливонских государей (ландсгерров) и городов в этом процессе;
• путем изучения способов получения разведывательных данных руководством Ливонского ордена выявить закономерность распространения в ливонском обществе представлений о «русской угрозе» {Rusche gefahr)\
• посредством анализа русско-ливонского переговорного процесса 1494-1497 гг. и взаимоотношений орденского руководства со Швецией выявить стратегическую направленность политики ливонского магистра Вольтера фон Плеттенберга (1494-1535) в отношении Московского государства;
• прояснить причины, побудившие ливонскую сторону в 1498 г. отказаться от продолжения диалога с Иваном III и начать подготовку войны с Московским государством, особо выделяя роль в том руководства Орденской Пруссии;
• выявить характер взаимоотношений магистра Плеттенберга с датским королем Хансом II (1481-1513) и причины провала ливонско-датских переговоров 1498-1499 гг.;
® выявить характер взаимоотношений магистра Плеттенберга с великим князем Литовским Александром Казимировичем (1492-1506) и обстоятельства заключения ливонско-литовского военного союза, направленного против Москвы.
Научная новизна настоящего исследования заключается, прежде всего, в принципиальном отказе от историографических штампов, в которых науку заменяет, говоря словами М. Н. Покровского, «спроецированная на прошлое современная политика». Использование ливонских и ганзейских источников, как опубликованных, так и рукописных, не введенных в научный оборот, а также привлечение большого количества зарубежных исследований, мало знакомых российским историкам, позволяет существенно расширить рамки сюжета. Русско-ливонские противоречия последней трети XV - начала XVI в. рассматриваются не в плане двусторонних отношений, а в широком экономическом, потестарно-правовом, политическом и идеологическом контекстах с учетом воздействия сторонних субъектов европейской политики (Ганзы, Орденской Пруссии, ВКЛ, Швеции, Дании, империи и папства). Информация, почерпнутая из зарубежных источников, позволяет обозначить новые сюжетные линии (связь русско-
ливонских пограничных инцидентов с внутриполитическими демаршами Ливонского ордена, «необычная» торговля, место Ливонии в «большой» европейской политике, политика магистра Плеттенберга в отношении Швеции, кампания за спасение привилегий Немецкого ордена) и скорректировать некоторые историографические штампы.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении важной проблемы международного и межгосударственного общения Ливонии, представлявшей западноевропейское культурно-историческое пространство, с Россией на пороге Средневековья и Нового времени. Наращиванию теоретического знания в этой области содействуют выводы об отсутствии в их отношениях антагонизма, обоюдном стремлении к сотрудничеству на взаимовыгодной основе, объективной закономерности роста напряженности и множественности субъективных факторов, придавших ускорение этому процессу. Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения истории Старой Ливонии, Ливонского ордена и Немецкой Ганзы и механизма их взаимодействия с Московской Русью (Россией), Новгородом и Псковом, а также для расширения аналитических основ разработки проблем Балтийского региона и осмысления межгосударственных конфликтов кануна Нового времени.
Практическое применение результатов исследования предполагает использование их в качестве рекомендаций при выполнении научных работ соответствующего профиля, а также при совершенствовании содержания, структуры и методики преподавания исторических дисциплин в высшей школе. Методологическая основа данного диссертационного исследования может быть применена при разработке концепций социологической и политологической направленности. Отдельные его выводы и положения, использованные автором при разработке курсов профессиональной специализации «Духовно-рыцарские ордена Прибалтики: основы методологии» и «Великий Новгород и Ливонский орден», задействованы в учебном процессе на историческом факультете ЛГПУ.
Изучение заявленной проблематики осуществлено с использованием следующих методологических положений: 1) комплексность рассмотрения разных аспектов проблемы, 2) установление взаимозависимости характера внешнеполитической активности государства и его внутреннего состояния; 3) обоснование выводов не только показаниями источников, но также их соответствием русскому и западноевропейскому историческому контексту; 4) привлечение большого числа исследований, главным образом, зарубежных; 5) расширение источниковедческой базы за счет зарубежного документального материала. Подобный методологический подход не только содействует выявлению новых фактов и смысловых нюансов, но облегчает выявление и систематизацию их причинно-следственных связей.
Методология и методы исследования настоящего исследования представлены общенаучными методами системного исторического анализа и принципами диалектического историзма, которые предусматривают комплексное изучение событий, процессов и явлений в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, помещенными в исторический контекст.
Положения, выносимые на защиту:
1. Во второй половине XV в. в русско-ливонских отношениях наблюдается рост напряженности, обусловленный объективными предпосылками. Возрастание интенсивности пограничных конфликтов предопределялось процессом перехода от «фронтирного» размежевания границы к линейному вследствие успехов псковской крестьянской колонизации и административно-хозяйственного освоения Псковом «обидных» (спорных) территорий. Возрастанию конфликтности в сфере международной торговли немало способствовали изменение механизма русско-ганзейского товарообмена, постепенное разрушение его правовых традиций («старины») и развитию «необычной» (нетрадиционной) торговли.
2. После присоединения Великого Новгорода к Московскому государству интенсивность русско-ливонских противоречий заметно возросла в результате последовательного разрушения традиционной системы общения
представителей русского («православного») и западноевропейского («католического») культурно-исторического пространств, прежде осуществлявшегося в пределах своеобразного буферного пространства, важнейшим элементом которого являлся Великий Новгород. Устранение этого «адаптера», который длительное время содействовал сглаживанию социально-экономических, правовых и культурно-бытовых различий двух «миров», и установление прямых контактов Ливонии и Немецкой Ганзы с Московской Русью привели к многочисленным сбоям экономического, политико-правового, дипломатического характера. Современники видели в них следствие злонамеренности противной стороны, и эти полярные дискурсы образовали фундамент «теории противостояния», долгое время господствовавшей в российской и зарубежной историографии.
3. Ход русско-ливонской войны 1480-1481 гг. показывает то большое влияние на развитие русско-ливонских противоречий ливонской внутриполитической обстановки, а именно борьбы Ливонского ордена с епископатом за перераспределение властных прерогатив внутри ливонского государственного сообщества. Руководство Ливонского ордена широко использовало идею противостояния «русским схизматикам» для легитимизации своих властных претензий и для придания ей убедительности активизировало свою восточную политику. Авантюрность военных предприятий ордена в 14801481 гг. и их слабая подготовка привели к его поражению.
4. По окончанию войны Иван III, руководство Ливонского ордена и Немецкая Ганза в силу ряда обстоятельств стремились к нормализации отношений и дипломатическому диалогу, следствием чего стало подписание ряда русско-ливонских (ганзейских) договоров. Вместе с тем появление в русско-ливонских отношениях нового и очень влиятельного фигуранта в лице великого князя Московского повлекло за собой перестройку традиционного порядка ведения переговоров и изменение характера договоренностей. Нарушение «старины» волевым решением русского государя понижало доверие иноземцев к
достигнутым соглашениям и заставляло видеть в действиях великого князя проявление тирании.
5. На положении Ливонии 1489-1493 гг. отразилась попытка великого князя заключить равноправный («братский») союз с римским королем (с 1493 г. императором) Максимилианом Габсбургом и тем самым подключиться к «большой» европейской политике. В ходе успешного развития русско-имперского диалога Иван III проявлял благоволение к Ливонии и Ганзе, но отказ Максимилиана от союза с Москвой побудил его посредством ужесточения режима ганзейской торговли в Новгороде произвести давление на «поддержавников» империи.
6. Закрытие Иваном III Немецкого подворья в 1494 г. не имеет четкого объяснения в ганзейских и ливонских источниках, а его московский дискурс, зафиксированный в русских летописях, отличается схематизмом и предвзятостью. Вследствие ненадежности источников все ныне существующие объяснения ликвидации Немецкого подворья гипотетичны. Ввиду того, что обитатели подворья являлись единственными подданными Максимилиана I, находившимися в зоне доступа великого князя, уместно предположить, что их арест явился следствием провала русско-имперских переговоров.
7. Несостоятельность «теории барьеров», прочно утвердившейся в отечественной историографии, демонстрирует активизация русско-ганзейской торговли в условиях политического кризиса 1490-х гг., вызванного арестом немецких купцов в Новгороде и введением Ганзой торговых санкций. Сохранение делового партнерства русских и ливонских купцов в рамках «необычной» (альтернативной) торговли и перемещение ее в ливонские города свидетельствуют о надуманности заключений о дискриминации русских купцов в Ливонии; о том же свидетельствует содействие ливонских ландсгерров и городов развитию «необычной» торговли.
8. Русско-ливонский переговорный процесс 1494-1497 гг. по поводу освобождения арестованных в Новгороде ганзейских купцов свидетельствует о намерении ливонского магистра Плеттенберга урегулировать отношения с
Московским государством и избежать войны. Вместе с тем специфика восприятия Иваном III своих властных прерогатив, диктат условий, несклонность к компромиссам, нарушение предварительных договоренностей вызвали у магистра, прочих ливонских ландсгерров и их подданных неверие в благополучный исход переговоров и их конечный срыв.
9. «Необычная» торговля, прочные деловые контакты ливонцев и новгородцами, их неприятие новых, московских, порядков облегали действия орденской разведки в пределах новгородских и псковских земель. Вместе с тем в виду отсутствия в Москве выше названных факторов возможности магистра получать информацию из окружения великого князя были ограниченны, из-за чего данные оперативной разведки интерпретировались им не всегда правильно, что содействовало распространению в Ливонии страха перед внешней агрессией.
10. В годы русско-шведской войны 1495-1497 гг. магистр Плеттенберг, надеясь на успех переговоров, не поддержал Швецию, хотя присутствие русских войск и военные действия вблизи ливонской границы создавали угрозу для Ливонии. К 1497 г. по мере утраты веры в успешность переговоров с великим князем он начал склоняться к необходимости союза Ливонии со Швецией, который, однако, не состоялся ввиду поражения Швеции в войне с Данией и восшествия датского короля на шведский престол.
11. На решение магистра отказаться от продолжения переговоров с великим князем и начать подготовку войны с Россией, принятое им летом 1498 г., повлияли провал переговоров в Нарве и последовавшие вооруженные вторжения на ливонскую территорию.
12. Решающим фактором, предопределившим изменение политического курса ливонского магистра, явилась политика руководства Немецкого ордена в Пруссии, которое стремилось использовать конфликт Ливонского ордена с Московским государством для спасения орденских привилегий и получения от римской курии денежных субсидий в виде «отпущения». Поддержка Ливонии со стороны князя-магистра Фридриха Саксонского могла обеспечить ей влиятельных союзников, и потому Плеттенберг, которому на ландтаге 1498 г. не удалось
добиться от ливонских сословий деятельного участия в укреплении обороноспособности страны, ввиду насущной потребности в деньгах и союзниках поддержал исходившую из Орденской Пруссии идею антирусской коалиции.
13. Реальным был союз Ливонии с Данией, но Плеттенберг, стараясь предотвратить втягивание страны в зависимость от сильного государя, после долгих переговоров отклонил его.
14. Стараясь не допустить расторжения своего союза с датским королем и заключения его договора с Ливонским орденом, Иван III оказал давление на Ливонию путем вооруженных нападений на ее территорию, что вынудило Плеттенберга в конечном итоге пойти на сближение с великим князем Литовским Александром Казимировичем, заключить с ним союз ив 1501 г. вступить в войну с Московским государством.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры всеобщей
истории Липецкого государственного педагогического университета 21 января
t
2015 г. Основное содержание исследования, его главные положения и выводы " получили апробацию на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях, научных статьях в российских и зарубежных изданиях, а также в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК и Scopus.
ГЛАВА 1: ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
1. 1. Историография вопроса
На протяжении длительного времени концептуальные разработки, возникавшие в поле изучения русско-ливонских отношений эпохи Средневековья и раннего Нового времени, содержанием своим восходили к той или иной изначально заданной политико-идеологической модели. Впервые подобный подход проявился в немецко-прибалтийской историографии конца XVIII - начала XX в., типологические особенности которой определялись привязанностью к историческому прошлому балтийских немцев, устойчивым консерватизмом и предвзятостью в отношении России2. Базисным элементом означенного дискурса являлись воззрения ливонских хронистов времен Ливонской войны, видевших в России «наследственного врага» {ег/АепсИ) Ливонии , образ которого затем в разных вариациях воспроизводился в остзейской историографии XVII-XVIII вв.4. Вместе с тем немецко-прибалтийские историки эпохи Просвещения, в целом лояльно настроенные в отношении Российской империи, позитивно характеризовали внешнюю политику Ивана III, благотворную для России, но в силу своей имперской сущности опасную для соседних государств. Отсутствие
2 Cm.: Geschichte der deutschbaltischen Geschichtsschreibung. Köln, 1986. 453 S.
J Freicherr von Taube A. «Der Untergang der livländischen Selbständigkeit»: die livländische Chronistik des 16. Jahrhunderts // Die Geschichte der deutschbaltischen Geschichtsschreibung. S. 21-22.
4 Kelch C. Liefländische Historia oder kurtze Beschreibung der denckwürdigsten Kriegs- und Friedens-Geschichte Esth-Lief- und Lettlandes. Reval, 1695. S. 144-157; Blomberg K.-J. Description de la Livonie. Utrecht, 1705. S. 75-77; Gadebusch F.-K. Livländischen Jahrbücher. Erste Theil. Abt. 2. Riga, 1780. S. 246-350; Arndt J. G. Der Liefländischen Chroniken andere Theil. Halle, 1753. S. 158-160, 175; Jannau H. V. Geschichte von Liefland und Ehstland, pragmatisch vorgetragen. Riga, 1793. Bd. 1. S. 245-246, 256, 259-324; Friebe W.-A. Handbuch der Geschichte Livlands. Bd. 2. Riga, 1792. S. 87-102; Merkel G. Vorzeit Livlands. Ein Denkmahl des Pfaffen- und Rittergeistes. Berlin, 1799. Bd. 2. S. 307340; Bergmann G. Geschichte von Livland nach Bossuetischen Art entworfen. Leipzig, 1776. S. 29, 31-32; Gebhard L.-A. Geschichte von Liefland, Estland, Curland, Semgalen, Wenden und Slaven. Bd. 4. Hallae, 1788. S. 461-469.
серьезных политических трений с Прибалтикой в XVIII в. не способствовало пробуждению интереса к русско-ливонским отношениям у российских историков. М. М. Щербатов и Н. М. Карамзин, к примеру, рассматривали их в общем контексте великокняжеской политики или в связи с историческим прошлым Великого Новгорода5.