Псковская земля в системе государственных образований Восточной Европы: последняя треть XIII - XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Петрова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Наталья Анатольевна
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Геополитическое положение Псковской земли в последней трети XIII-
XIV вв......................................................................................................31
Глава 2. Статус Пскова и формирование его внешнеполитического курса в
последней трети XIII в.............................................................................................................44
Глава 3. Эволюция внешнеполитического положения Псковской земли в XIV в. (до середины 40 - х гг.)............................................................................................................72
3.1. Псков, Новгород, Тверь и Москва в первой четверти XIV в.............................72
3.2. Псков в событиях 1327-1337 гг.............................................................................97
3.3. Псковско-ливонский конфликт 1341-1343 гг. и его влияние на внешнюю политику..................................................................................................129
Глава 4. Псков и Новгород во второй половине 40-х гг. XIV в. Болотовский
договор....................................................................................................148
Глава 5. Внешняя политика Пскова во второй половине XIV в.............................166
5.1. Московско-литовская конфронтация в 50-е - середине 70-х гг. XIV в. и ее влияние на внешнюю политику Пскова..............................................................................166
5.2. Внешняя политика Пскова во второй половине 70-х-середине 80-х гг. XIV в. Укрепление связей с Москвой..............................................................................................199
5.3. Взаимоотношения Пскова и Новгорода в 80-е-90-е гг. XIV в........................210
Заключение...................................................................................................................23 6
Список использованных источников и литературы................................................240
Приложения..................................................................................................................263
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псковская земля в системе государственных образований Восточной Европы: последняя треть XIII - XIV вв.»
Введение
Актуальность исследования. Изучение процессов объединения русских земель и формирования единого государства - одна из основных тем исследований по истории средневековой Руси. На сегодня учеными выявлено множество факторов, способствовавших «собиранию» земель вокруг Москвы и приведших к возникновению единого Русского государства. Поэтому актуальность приобретает исследование отдельных регионов, где наряду с общими закономерностями существовали специфические особенности развития, повлиявшие на историю вхождения этих земель в состав будущего Московского государства.
В связи с этим изучение истории Пскова, занимавшего приграничное положение и не только защищавшего Северо-Западную Русь от экспансии ливонских рыцарей, но и поддерживавшего тесные экономические, политические и культурные взаимоотношения с соседними городами Ливонии, Полоцкой землей, Новгородом, а также Великими княжествами Литовским и Владимирским, имеет важное значение.
Диссертационное исследование значимо для освещения вопросов общественно-политического и экономического развития Псковской земли, а также ее военных, политических, экономических и культурных взаимоотношений с Ливонией, Полоцкой землей, Новгородом, Великими княжествами Литовским и Владимирским. Важность исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Особенность исторического развития Псковской земли заключается в том, что внешний фактор имел большое значение в ее развитии. В свою очередь Псков оказывал влияние на военно-политическую и социально-экономическую жизнь соседних земель. Значимым остается вопрос о постепенном укреплении власти Великого князя Владимирского в Пскове, а также об отношениях псковичей с Великим княжеством Литовским.
В обширной историографии Псковской земли остается не затронутым ряд проблем. Специально не рассматривался вопрос о влиянии геополитического положения Псковской
земли на ее внутреннее развитие, дискуссионными являются вопросы о статусе Псковской земли в последней трети XIII - XIV вв., о месте и времени заключения, а также о значении Болотовского договора, требуют уточнения датировок отдельные грамоты внешнеполитического характера, слабо освещены вопросы об экономических и политических связях Пскова с городами Ливонии в XIV в., не рассмотрены военные конфликты псковичей с ливонскими рыцарями во второй половине 60-х - начале 70-х гг. XIV в. и вопрос об их влиянии на политику этой земли, требует дополнительной аргументации тезис о постепенном усилении с конца 60-х гг. XIV в. в Пскове власти Великого князя Владимирского и Московского.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является Псковская земля в системе государственных образований Восточной Европы в последней трети ХШ-ХГУвв., предметом изучения - эволюция статуса средневекового Пскова.
При определении объекта и предмета исследования мы используем термины «государственное образование» и «система». Под «государственным образованием» здесь понимается политическое образование, управление которым осуществлялось посредством публичной власти, распространенной по территориальному принципу, а также посредством административного аппарата, функционирование которого обеспечивалось различными податями и налогами, выплачиваемыми населением этой земли1. Другим ключевым понятием является «система». Этот термин обозначает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство . Великий Новгород, города и епископства Ливонии, Ливонское отделение Тевтонского ордена и Великие княжества Литовское и Владимирское в последней трети XIII в. обладали совокупностью признаков, характерных для государственных образований, которые находились в упорядоченных, целостных взаимоотношениях друг с другом, поэтому, как нам представляется, образовывали политическую систему, существовавшую в Восточной Европе в последней трети XIII -XIV вв.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - определить статус Псковской земли в последней трети XIII в. и исследовать эволюцию ее положения в XIV в. с учетом
1 Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2003. С. 27-28.
2 Садовский В.Н. Система // Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. М., 2001. С. 513.
внешнеполитических факторов обуславливающих как внутренне развитие
этой земли, так и характер ее взаимосвязей с городами Ливонии, рыцарями-крестоносцами, Новгородский землей, Великими княжествами Литовским и Владимирским в обозначенный период. Ей соответствуют следующие задачи:
1. Изучить историографию проблемы статуса Псковской земли в последней трети
XIII - XIV вв.;
2. Охарактеризовать псковско-новгородские отношения, а также систему управления Псковской землей с учетом ее геополитического положения в последней трети XIII -
XIV в.;
3. Выявить основные факторы, определявшие направление внешней политики Пскова в исследуемый период;
4. На основе анализа письменных источников показать процесс постепенного становления псковской общинной администрации контрагентом международных правоотношений;
5. Подробно осветить военные конфликты псковичей с ливонскими рыцарями в последней трети XIII - XIV вв.;
6. Проследить развитие торговых отношений Пскова с городами Ливонии;
7. Исследовать эволюцию взаимоотношений Псковской земли с Великими княжествами Литовским и Владимирским в последней трети XIII - XIV вв. и установить причины постепенного укрепления связей псковской городовой общины с жителями Москвы с последней трети XIV в.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с последней трети XIII в. до конца XIV в. Они обусловлены тем, что в последней трети XIII в. на псковском княжеском столе был посажен Довмонт-Тимофей. Именно в годы его правления консолидированная община Пскова стала предпринимать попытки обособления от Новгорода и стремиться проводить самостоятельную внешнюю политику. Борьба за обретение Псковской землей статуса суверенной земли шла в течение всего XIV в. и увенчалась успехом в 1397 г., когда между двумя городовыми общинами Северо-Западной Руси был заключен «вечный мир», регламентировавший их взаимоотношения, а в Пскове была осуществлена первая редакция Псковской Судной грамоты.
Методологическая основа работы. В диссертации использованы как
общенаучные, так и специальные методы научного исследования. Она основана на принципах историзма и научной объективности. Историко-генетический метод позволил определить причинно-следственные связи явлений и закономерности процесса эволюции внешнеполитического положения Псковской земли и ее внутреннего развития в последней трети XIII - XIV вв. Сравнительно-исторический метод дал возможность выявить общие закономерности и специфические черты развития и изменения статуса Псковской земли, по сравнению с другими русскими землями. Ретроспективный метод позволил восполнить недостаток информации, содержащейся в аутентичных источниках. Также применялся метод комплексного подхода к исследованию письменных источников, учет места, времени и обстоятельств возникновения текста.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой полное всестороннее проблемное исследование по истории Псковской земли в системе взаимоотношений государственных образований Восточной Европы в последней трети Х1П-Х1У вв. Комплексный подход, используемый автором, позволил впервые осветить малоизученные вопросы истории становления псковской государственности, прежде всего, системы внешнеполитических отношений.
На основе новейших достижений исторической науки с учетом геополитического положения Псковской земли дана обобщающая характеристика системы защиты и управления этой территории.
Комплексный анализ источников позволил впервые проследить процесс постепенного становления общинной администрации Пскова контрагентом международных правоотношений. Это, в свою очередь, дало возможность ответить на дискуссионные вопросы о статусе псковской городовой общины в составе Новгородской земли, а также о времени приобретения псковичами независимости от Волховской столицы. В диссертационном исследовании не только дополнительно аргументируется мнение исследователей о заключении Болотовского договора в 1348 г., но и выдвигается и обосновывается предположение о месте и времени его заключения. В работе подтверждено новыми данными положение Л.В.Черепнина о том, что псковско-новгородские конфликты 80-90-х гг. XIV в. вызваны процессом оформления местного законодательства. Выдвинута и аргументирована гипотеза об установлении суверенитета Пскова в 1397 г.
Впервые подробно и всесторонне освещен вопрос о псковско-ливонских военных столкновениях второй половины 60-70 гг. XIV в., о развитии торговых отношений псковичей с городами Ливонии и влиянии коммерческих связей на внешнюю политику Псковской земли в последней трети XIV в. Автором выдвинута и обоснована гипотеза о том, что в последней трети XIV в. происходит юридическое оформление псковско-ганзейских коммерческих связей.
В диссертации рассмотрена малоизученная тема взаимоотношений псковичей с жителями Великого княжества Литовского во второй половине XIV в. Впервые подробно и всестороннее исследован вопрос о развитии отношений Псковской земли с Великим княжеством Владимирским в обозначенный период. Выявлены причины постепенного укрепления связей псковской городовой общины с жителями Москвы с последней трети XIV в.
В процессе исследования были пересмотрены и уточнены датировки отдельных грамот внешнеполитического характера, а также использованы грамоты ранее малопривлекавшиеся историками.
Источниковая база исследования. Для выполнения поставленных задач использовались письменные и археологические источники.
Среди письменных памятников, содержащих интересующие нас сведения, следует назвать, прежде всего, летописи. Их данные привлекались с учетом результатов исследований этих источников специалистами по истории русского летописания. Они приводятся в работах А.А.Шахматова3, А.Н.Насонова4, М.Д.Приселкова5, С.А.Левиной6, Я.С.Лурье7, Л.Л.Муравьевой8, Б.М.Клосса9, А.В.Валерова10, А.А.Вовина11. Большое
значение имеет исследование Н.Г.Бережкова по хронологии этих исторических
12
памятников .
3 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов XIV - XVI вв. М.; Л., 1938.
4 Насонов А.Н. \) Летописные памятники Тверского княжества // Известия АН СССР. Л., 1930. Сер. VII. № 9. С. 724— 738; 2) Из истории псковского летописания // Исторические записки. М., 1946. Т. 18. С. 255-294.
5 Приселков М. Д.История русского летописания XI—XV вв. Л., 1940.
6 Левина С.А. К изучению Воскресенской летописи // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы АН СССР (далее. - ТОДРЛ). М.; Л., 1957. Т. 12. С. 689—705.
7 Лурье Я.С.Общерусские летописи XIV—XV вв. Л., 1976.
8 МуравьеваЛ.Л. Летописание Северо-Восточной Руси XIII - XV века. М., 1983.
9 Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI—XVII вв. М., 1980.
10 Валеров A.B. Новгород и Псков: очерки политической истории Северо-Западной Руси XI-XIV веков. СПб., 2004.
11 Вовин A.A. Эволюция политических институтов Пскова в XIV-XV вв.: Дисс. .. .канд. ист. наук. СПб., 2014.
12 Бережков Н. Г. Хронология русского летописания. М., 1963.
Наиболее важными для нас являются памятники псковского летописания. Это
13
Псковская Первая, Вторая и Третья летописи . В этих памятниках содержатся сведения по истории Псковской земли: о борьбе жителей этого города с рыцарями-крестоносцами, о торговых связях с иноземными купцами, об отношениях с Новгородом, Великими княжествами Литовским и Владимирским. Начало ведения погодных записей в Пскове исследователи относят к XIII в. (что, по нашему мнению, является показателем зрелости местной городовой общины), а в XIV в. летописание приобретает регулярный характер. Относительно вопроса составления первого псковского летописного свода среди ученых нет единого мнения. А.А.Шахматов отмечал, что три памятника восходят к общему протографу, поэтому в изложении событий до 1482 г. между ними наблюдается близость. Особое место среди этих летописных памятников занимает Псковская Вторая летопись, которая подверглась сокращению и переработке в промосковском духе14. А.Н.Насонов относил составление псковского свода к началу 60-х гг. XV в. В целом, это мнение поддерживали и другие исследователи15. А.В.Валеров обосновывал положение о том, что первый псковский свод был составлен в период расцвета Псковского государства, в 1352 г.10 В одном из новейших исследований выдвигается и обосновывается гипотеза о
17
существовании псковского летописного свода 1410 г. Отсутствие памятников не позволяет судить об обоснованности того или иного положения относительно времени составления первого псковского летописного свода. Однако подчеркнем те выводы, которые, по мнению исследователей, считаются текстологически обоснованными. Это, во-первых, то, что первые погодные записи псковичи стали вести еще в XIII в., а, во-вторых, то, что в XIV в. эти записи стали носить регулярный характер. Также перспективным представляется положение A.A.Бовина о том, что формирование первого летописного свода шло параллельно с развитием политических институтов Пскова, что соответствующая социально-политическая терминология, используемая летописцами
13 Псковские летописи (далее. - ПЛ). Вып. 1. М.; Л., 1941 ; Вып. 2. М., 1955.
14 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 369.
15 Насонов А.Н. 1) О списках псковских летописей // Псковские летописи. Вып. 1. М.; Л., 1941. C.XXIX-LXII.; 2) Из истории псковского летописания. С. 255-294; Масленникова Н. Н. Присоединение Пскова к Русскому централизованному государству. Л., 1955. С. 159—162; Охотникова В.И. Летописи Псковские // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2.(вторая половина XIV - XVI в). Ч. 2. Л., 1989. С. 27 - 30.
16 Валеров A.B. Новгород и Псков: очерки политической истории Северо-Западной Руси XI-XIV веков. СПб., 2004. С. 21-88.
17 Вовин A.A. Эволюция политических институтов Пскова в XIV-XV вв. ... С. 82-83.
XIV в., является аутентичной, а не была вставлена последующими редакторами . Итак, история псковского летописания - история становления псковской государственности.
Ценным для разработки темы исследования является новгородское летописание, представленное большим количеством памятников и списков, основными из которых являются Новгородская Первая летопись Старшего и Младшего изводов, Новгородская Четвертая и Софийская Первая летописи19.
Новгородская Первая летопись - древнейший летописный памятник общины Волховской столицы. Известно два его извода - Старший и Младший. Записи Старшего извода имеют лакуны, связанные с тем, что часть «тетрадей» была утрачена. Летописные статьи Новгородской Первой летописи Старшего извода начинаются с 1016 г., отсутствуют сведения за 1273-1298 гг., повествование доходит до 1330-х гг., далее имеются приписки, доводящие изложение до середины XIV в. Младший извод Новгородской Первой летописи продолжается до 40 - х гг. XV в. Исследователи считают, что основой для составления Новгородской Первой летописи стала местная летопись, а также летописание других древнерусских центров, что определило ее «общерусское» содержание20. Поэтому в памятнике содержится подробная информация не только о жизни Волховской столицы, но и о Северо-Западной Руси в целом. Из Новгородской Первой летописи Старшего и Младшего изводов узнаем о псковско-новгородских взаимоотношениях, о связях этих общин с Литвой и Северо-Восточной Русью, о военных столкновениях жителей этих городов Северо-Западной Руси с немецкими и шведскими рыцарями, а также об их торговле с ганзейскими купцами. Сведения, содержащиеся в этом памятнике, дополняют Новгородская Четвертая и Софийская Первая летописи, тексты которых совпадают до 1418 г. В отдельных статьях Новгородская Четвертая летопись сохраняет первичные чтения (здесь имеется ряд дополнительных новгородских известий), а Софийская Первая летопись включает несколько статей, не имеющихся в Новгородской Четвертой летописи.
18 Там же. С. 84-85.
19 ПСРЛ. Т. 3. М.; Л., 1950; Т. 4. Ч. 1. Вып. 1. Пг., 1915; Т. 4. Ч. 1. Вып. 2. Л., 1917; Т. 6. Вып. 1. М., 2000.
20 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 128-132; Лурье Я.С.Общерусские летописи XIV—XV вв. С. 91-93 ; Клосс Б.М. Летопись Новгородская Первая // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1. (XI -первая половина XIV в.). Л., 1987. С. 245 - 246.
Исследователи считают, что в основе обоих памятников лежит общий протограф, а
21
Новгородская Четвертая летопись является его новгородской «версией».
Данные об отношениях Пскова с городовыми общинами Северо-Восточной Руси и
Великим князем Владимирским содержатся в памятниках тверского и московского
22
летописания. Первое представлено Тверским сборником и Рогожским летописцем . Рогожский летописец состоит из нескольких частей, здесь в статьях за 1288 - 1327 гг. помещены известия, сходные с сообщениями Тверского сборника. Сообщения с 1328 по 1374 гг. содержат сведения из двух источников - тверского, близкого Тверскому сборнику, и общерусского, близкого Симеоновской летописи. После статьи под 1374 г. тверские
23
известия пропадают, и Рогожский летописец становится близок Симеоновской летописи . Тверской сборник содержит известия до 1486 г., совпадающие, в основном, с текстом Рогожского летописца. По мнению исследователей, основой этого летописного памятника
24
стал тверской свод 1375 г. . Одними из наиболее важных письменных источников являются памятники московского летописания. Это связано с тем, что они, в большей или меньшей степени, включили в себя содержание летописей других Русских земель. Поэтому анализ данных памятников московского летописания позволяет судить не только о взаимоотношениях псковской вечевой общины с жителями Москвы в течение последней трети ХШ-Х1У вв., но и о социально-политических, культурных и экономических связях этого города Северо-Западной Руси с землями Северо-Восточной Руси. Первые погодные записи в Москве начали вести в 1310 - 1320-е гг. при митрополичьей кафедре. Крупнейшими памятниками, отразившими разные этапы летописания Московской земли, являются Симеоновская25, Воскресенская26, Никоновская летописи27.
21 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 182-188, 280-221; Лурье Я.С. 1)Общерусские летописи XIV—XV вв.С. 67-121; 2) Летопись Новгородская Четвертая // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2.(вторая половина XIV - XVI в). Ч. 2. Л., 1989. С. 51 - 52; 3)Летопись Софийская Первая // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2.(вторая половина XIV - XVI в). Ч. 2. Л., 1989. С. 57-60.
22 ПСРЛ. Т. 15. М., 2000; Муравьева Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси ... С. 84 - 104.
23 Насонов А. Н. Летописные памятники Тверского княжества. С. 724—738; Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 311-321; Приселков М. Д.История русского летописания XI—XV вв. С. 115—118; Лурье Я.С. Летописец Рогожский // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2.(вторая половина XIV - XVI в).Ч. 2. Л., 1989. С. 22-23.
24 Насонов А. Н. Летописные памятники Тверского княжества. С. 709—772; Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 311-372; Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи XIV—XV вв.С. 49-55; 2) Из наблюдений над летописанием первой половины XV в. // ТОДРЛ. Л., 1985. Т. 39. С. 294—298; Муравьева Л.Л. Летописание СевероВосточной Руси ...С. 103 - 104.
25 ПСРЛ. Т. 18. СПб., 1913
26 ПСРЛ. Т. 7. СПб., 1856; Т. 8. СПб., 1859.
27 ПСРЛ. Т.10. СПб., 1885; Т. 11. СПб., 1897.
В 1479 г. в Москве составили великокняжеский свод, который был
28
положен в основу официального летописания конца XV - XVI вв. Это Летописный свод
29 30
Московский великокняжеский конца XV в. - памятник официального летописания . Во второй половине 90-х гг. XV в. этот памятник был отредактирован, и на его основе в конце XV - начале XVI в. составлена Симеоновская летопись. Содержание этой летописи до 1391 г. близко Рогожскому летописцу, отразившему тверскую редакцию общерусского
31
свода конца XIV - начала XV в. Крупнейшим памятником московского летописания является Никоновская летопись, составленная в конце 20-х гг. XVI в. В ней использованы различные повести, сказания, жития святых, местные летописцы. Ряд известий дошел до нас только в составе этой летописи. Однако следует учитывать, что исторический материал
32
памятника подвергся литературной переработке. Другим крупным памятником является Воскресенская летопись, основным источником которой стал московский свод 1526 г., не сохранившийся в чистом виде, а также материалы царского архива. Она была составлена в
33
первой половине 40-х гг. XVI в. По мере необходимости привлекались и другие
34
летописи .
Важные для раскрытия темы диссертации сведения отложились в актовом материале - грамотах и договорах, сохранившихся в оригиналах и копиях. Другие акты упоминаются в летописях и описях архивов. Анализ этих источников позволяет судить о внутриполитическом развитии и внешнеполитической деятельности Великих княжеств Литовского и Владимирского, Великого Новгорода, Пскова, Тевтонского ордена и городов Ливонии.
28 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ...С. 256—283, 356—357; Приселков М.Д. История русского летописания XI - XV вв. С. 94, 173-184.
29 ПСРЛ. Т. 25. М.; Л., 1949.
30 Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи XIV—XV вв.С. 135-136, 242-250; 2) Летописный свод Московский Великокняжеский конца XV века // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. (вторая половина XIV -XVI в).Ч. 2. Л., 1989. С. 34.
31 Шахматов A.A. Обозрение русских летописных сводов ... С. 367; Бережков Н. Г. Хронология русского летописания. С. 26—27, 349—352; Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи XIV—XV вв. С. 26—27, 54—55, 241—251; 2) О московском летописании конца XIV в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1979. Т. 11. С. 3—19; 3)Летопись Симеоновская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. (вторая половина XIV - XVI в).Ч. 2. Л., 1989. С. 56; Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI—XVII вв. М., 1980. С. 25—29; Муравьева Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси ... С. 23.
32 Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI—XVII вв.; 2) Летопись Никоновская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. (вторая половина XIV - XVI в).Ч. 2. Л., 1989. С. 49; Муравьева. Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси ... С. 30.
33 Левина С.А. 1)К изучению Воскресенской летописи. С. 689—705; 2)Летопись Воскресенская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. (вторая половина XIV - XVI в).Ч. 2. Л., 1989. С. 39-41.
34 ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. М., 2001; Т. 16. М., 2000; Т. 20. Ч. 1. СПб., 1910; Т. 23. СПб., 1910; Т. 24. М., 2000; Т. 26. М.; Л., 1959; Т. 27. М.; Л., 1962; Т. 28. М .; Л., 1963; Т. 30. М., 1965; Т. 33. Л., 1977; Т. 39. М., 1994.
Интересующие нас акты опубликовали и исследовали К.Е.Напьерский , Ф.Бунге36, А.А.Шахматов37, Л.В.Черепнин38, А.А.Зимин39, Л.М.Марасинова40, Н.А.Казакова41, В.ЛЯнин42, Е.Р.Сквайре и С.Н.Фердинанд43, В.А.Кучкин44. В работах этих ученых осуществлен подробный источниковедческий анализ исторических документов, привлекаемых нами для диссертационного исследования, освещены вопросы как внешней, так и внутренней критики исторических памятников.
Среди актового материала особый интерес представляют грамоты Великого Новгорода и Пскова45. Анализ этих документов позволяет охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику, статус обеих городовых общин Северо-Запада Руси. Другим комплексом документов, привлекаемым нами для освещения вопросов социально-экономического и политического развития земель Северо-Восточной Руси, являются
-46
договорные и духовные грамоты великих и удельных князей , а также псковские грамоты Х1У-ХУ вв., изданные Л.М.Марасиновой, и сопровожденные ею хронологическими и географическими комментариями и пояснениями В.Л.Янина описываемых в грамотах свинцовых печатей47. Ценным источником стала Опись архива Посольского приказа 1626 г., в которой содержатся сведения о внешнеполитических документах великих и удельных князей, не сохранившихся до наших дней48. Информация об этих документах и их содержание позволяют судить о внешней политике, проводимой Великим князем Владимирским и Московским в конце XIV в.
Комплексное сравнительно-историческое изучение актового материала помогает определить статус Псковской земли в системе государственных образований Восточной Европы в последней трети ХШ-Х1У вв., а также проследить его постепенное изменение.
35 Русско-ливонские акты, собранные К.Е.Напьерским, изданы Археографическою комиссией. СПб., 1868.
36 Liv-, Est-, und Curlanddisches Urkundenbuch nebst Regesten. Herausgegeben von Dr. Friedrich Georg von Bunge. Bd.2. Reval, 1885.
37 Шахматов A.A. Исследование о языке новгородских грамот XIII и XIV века. СПб., 1886.
3S Черепнин JI.B. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Ч. 1. М.; Л., 1948.
39 Зимин A.A. О хронологии договорных грамот Великого Новгорода с князьями XIII - XV вв. // Проблемы источниковедения. М., 1956. Вып. 5. С. 300 - 327.
40 Марасинова Л. М. Новые псковские грамоты XIV-XV веков. М., 1966.
41 Казакова H.A. Новгородско-немецкие договоры или ливонские акты ? // Новгородский исторический сборник. Вып. 3. Л., 1989. С. 63-67.
42 Янин В.Л.Новгородские акты XII-XV вв. Хронологический комментарий. М., 1991.
43 Сквайре Е.Р., Фердинанд С.Н. Ганза и Новгород: языковые аспекты исторических контактов. М., 2002.
44 Кучкин В.А. Договорные грамоты московских князей XIV века: внешнеполитические договоры. М., 2003.
45 Памятники истории Великого Новгорода и Пскова. М. ; Л., 1935; Грамоты Великого Новгорода и Пскова (далее. -ГВНП) / Под ред. С.Н.Валка. М.; Л., 1949.
46 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей в XIV-XVI вв. (далее. - ДДГ). М.; Л., 1950.