Социально-экономическое положение Тевтонского Ордена второй половины XIY - первой половины XY вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кирсанова, Т. И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации Кирсанова, Т. И.
ВВЕДЕНИЕ стр. /постанови вопроса, краткий обзор историографии и характерисяика источников/. 1
Глава 1 ЗАВОЕВАНИЕ ПРУССИИ ТЕВТОНСКИМ
ОРДЕНОМ В Шв. 65
Глава IT ПОЛОЖЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПРУССИИ/ вторая половина XIУ-первая половина ХУвв./.85
1.Положение прунско-литовского крестьянства. 85
2.Положение немецких колонистов в
Прувсии.135
Глава ШПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДОВ ПРУССИИ В ГОСУДАРСТВЕ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА/вторая половина Х1У -первая половина ХЖвв/ . 174
1. Состояние ремесла прусских городов в государстве Тевтонского Ордена/ вторая половина Х1У- первая половина ХУвв/.174
2. Торговые связи государства Тевтонского Ордена с Западом и Востоком*.210
3. Социальный и национальный состав городского населения.223
4. Взаимоотношение Ордена с городами.241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение Тевтонского Ордена второй половины XIY - первой половины XY вв.»
Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии, как известно, закончилась безоговорочной капитуляцией Германии. На состоявшейся вскоре после этого Берлинской /Потсдамской/ конференции глав правительств великих деряав, наряду с другими важнейшими соглашениями, было принято решение о передаче Советскому Союзу Кенигсберга и прилегающего к нему района / ныне город Калининград, Калининградской области/. Часть территории Восточной Пруссии отошла к Польше. Тем самым был навсегда ликвидирован важнейший очаг милитаризма в Европе.
Однако уроки минувшей войны не пошли впрок реваншистам, обосновавшимся в Западной Германии. Об этом, например, может ярко свидетельствовать уже тот факт, что только за последние годы в Федеративной Республике Германии создано около 50 институтов и исследовательских учреждений, назначение которых состоит прежде всего в пропаганде реваншизма. Кроме того еще в 1953 г. в школах ФРГ было введено специальное преподавание истории "утраченных" земель на Востоке /Одбксигс^-/ . Также, как в свое время в гитлеровской Германии, ныне детям уже со школьной скамьи пытаются внушить необходимость немецкого "Дранг нах остен". Так, воспитывая детей на идеях реваншизма, отравляя сознание взрослых, милитаристские заправилы Бонна идеологически готовят население Западной Германии к третьей мировой войне.
Нельзя не обратить внимание на тот факт, что главными запевалами реваншэма является бившие видные фашистские деятели. Например, только среди сотрудников так навиваемого " Немецкого общества для изучения Восточной Европы * / общество основано в Штутгарте в 1949 г./ можно встретить такие имена бывших гитлеровцев как Борис Нейс-снер /Советник Аденауэра /, Отто Шиллер. Последний особенно прославился выпуском антисоветских книг в период 1/ гитлеровского рейха
Характерно отметить, что реваншисты пытаются всячески восхвалять историческое прошлое Восточной Пруссии - деятельность государства Тевтонского Ордена, представить его как носителя высшей культуры, которую якобы принесли рыцари "дикарям" / под "дикарями" они подразумевают пруссов, литовцев, поляков, короче все местное население Восточной Пруссии, кроме немцев/.
Особенно усердствует в этом отношении В.Губач, современный западно-германский реваншистский историк, который выступил в печати со специальной статьей под крикливым названием: « новый этап исследования истории Немецкого Ордена". Губач настойчиво стремится доказать, что Орден явился продуктом общеевропейской истории, что он принадлежал к западно-европейским культурным кругам. Из этого Губач делает вывод о том, что завоевания Тевтонского Ордена на Востоке - это миссия всего "западно го мира" .
1/ В.Т.Пашуто. Так называемое "изучение востока" - идеология западногерманского реваншизма. Вопросы истории, № 3, 1959г., стр.61.
ЫW: Ще с&ъ - Тс^^еЛ^г^
УУ.ЛА tss. / /а/Г£ О) О^л £
В другой своей работе Губач прямо указывает, что истории должны сыграть свою роль в определении правильных путей " ревизии решений 1945 года". Он усиденда воспевает деятельность Ордена как фактора общеевропейской 2/ миссии . Губач, как и некоторые другие апологеты реваншизма, настойчиво твердит, что первоочередной проблемой Европы является якобы не борьба за мирное решение германского вопроса, а судьбы "восточник областей" .
Реваншисты попрежнему неистово кричат о " жизненном пространстве Они взяли этот обанкротившийся лозунг ив геобельсовской пропаганды. Стремясь ввести в заблуждение общественное мнение, они открыто клевещут на народы восточных областей, утверждая, что эти области будто бы находятся в настоящее время в запустении, а несколько миллионов немцев переселенных в ФРГ, бедствуют* При этом глашатаи милитаристов совершенно умалчивают о миллионах человеческих жизней славян, истребленных гитлеровцами.
Вопя о "запустении" восточных областей, они в то же время призывают к новой немецкой колонизации на Востоке. Губач, например, прямо об этом пишет: " Ни один немецкий государственный деятель не будет в состоянии взять на
4/ себя ответственность за отказ от 700 летнего наследства*. Далее он говорит еще более откровеннонемецкое требование на нашу землю между Одером и Немел ем не^-пре-ложно" . Губач прививает реваншистов к пересмотру восточных границ. Однако колесо истории нельзя повернуть вспять.
I l&lfrcfa, бс+ьолал.
2/ Там же, стр.14.19. гг и
3/ Там же, стр. 127. 4/ Там же, стр. 137. 5/ Там же, стр. 138.
X X X
История Пруссии интересна и своеобразна. Пруссы -народность литовского племени - с незапамятных времен занимали территорию по нижней Висле, но уже в ХП в. против них начади борьбу с целью покорение крестоносцы. К концу ХШ в. территория, населенная пруссами, была завоевана. Активную роль в этом завоевании играл Тевтонский Орден. Организатором и вдохновителем захватчиков оыл глава католической церкви - папа римский. Именно тогда же на завоеванной территории и возникло государство Тевтонского Ордена. Дальнейшая история пруссов оказалась тесно связанной с историей государства Тевтонского Ордена.
До настоящего времени* история пруссов еще слабо изучена. По этому вопросу фактически нет ни одно® Фундаментальной марксистской работы ;у#о «создать историю этого маленького, но героического народа, проследить его дальнейшую историю с того периода, когда он был лишен самостоятельности - благородная задача советской исторической науки.
Автор будет считать свою цель достигнутой, если данная работа поможет хотя бы частично восполнить существующий пробел по истории пруссов.
Автор настоящего исследования ставит своей задачей разоблачить утверздение апологетов реваншизма о культуртрегерской роли крестоносцев в Прибалтике. Он стремится ойма&шШ государства—Тевтонбштг©—йрдежа второй половины Х1У - первой половины ХУ веков, показать паразитическую проследить социально-экономическое сущность духовного государства, возникшего на крови ш поте покоренных народов, которые внесли определенный вклад в гибель этого рыцарского государства. Автор показывает также историческую обреченность духовно-рыдарского государства.
Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период от второй половины Х1У до первой половины ХУ вв. Это обусловлено следущими причинами: во- первых, более ранняя история пруссов частично разработана в трудах советского историка В.Н.Перцева$ во- вторых, ко второй половине Х1У в. государство Тевтонского Ордена достигло наивысшего могущества и было сильнейшим государством в Европе. Чтобы понять настоящие причины распада рыцарского государства, нужно, превде всего, исследовать те внутренние причины, которые подготовили почву и способствовали распаду его после поражения при Грюнвальде. Как известно, после этого поражения от орденского государства отпала вся территория страны, кроме Кенигсберга и Мариенбурга. Немалую роль в ускорении распада государства Тевтонского Врдена сыграл рост национальных и социальных противоречий внутри рыцарского государства.
Исследование заканчиваются серединой ХУ века, когда орденское государство попало в ленную зависимость от Польши и фактически —сутцос^во'ва^ь".
1/ В 1466 г. был заключен второй Торуньский мир, по которому часть Тевтонского Ордена отошла к Польше.
- б
X X
Основой для решения вопросов, поставленных в данной диссертации, послужили указания классиков Марксиэма-яениниз-ыа о роди народных касс в истории, о рохи государства, о деятельности церкви в средние века. Учение классиков марксизма-ленинизма о феодальном обществе, о законах его развития, о классовой борьбе в нем дают ключ к понимании явлений конкретной истории орденского государства.
Большое значение дня раскрытия темы имеют указания, содержащиеся в и Хронологических выписках п К.Маркса, где дано глубокое освещение исторических процессов, происходивших в орденском государстве, имеются указания о борьбе пруссов с немецкими захватчиками, о необходимости объединения сил Польши и Литвы для борьбы с общим врагом
1/ немецким агрессором .
В работе Ф.Энгежьоа " Крестьянская война в Германии" имеется ряд важных указаний, относящихся к конкретным явлениям и институтам не только в Германии, но и других стран / например, по вопросу о роли церкви в средние века/.
Истории прусского крестьянства Ф.Энгельс посвятил
3/ специальное исследование , где дал четкую характеристику немецкой колонизации на востоке. Характеризуя роль "грюн-деров" Ф.Энгельс подчеркнул, что они разоивали свои владения на деревенские участки, из которых кавдый дробился
1/ Архив Маркса и Энгельса, т.У, 1938,Госполитиздат.
2/ Энгельс. Крестьянская война в Германии, М., 1952.
3/ Ф.Энгельс. К истории прусского крестьянства. Статья на- й ходится в книге "Крестьянская война в Германии",М.,1952. на равные по величине крестьянские наделы, или гуфы. Гуфы распределялись по жребию меаду колонистами. За полученную землю колонисты должны были выполнять определенную повинность, твердо установленную оороком ж отработками. Пока крестояне выполняли эти повинности, они были наследственными владельцами своих гуф. Энгельс указывал на принудительный севооборот пахотной земли как грюндера так и крестьянина. Все деревенские дела решались на собрании односельчан, т.е. владельцев гуф, большинством голосов. Права дворян-грюндеров,-отмечал Энгельс,-п.ограничивались правом треоовать выполнения повинностей и участвовать в пользовании паром и жнивьем под выгон, правом на все излишки после общего пользования лесными угодьями и на председатеяьствование в собрании односель
1/ чан, которые все были лично свободными людьми6 .
Население к востоку от Эльбы было редким. В Х1У и ХУ вв. феодалы все чаще и чаще пытались подчинить колонистов, поселявшихся по соседству с покоренными польскими или литовскими деревнями на основе германского феодального обычного права, подчинить той же крепостной зависимости, в которой находились польские и прусские крестьяне.
Немецкие крестьяне- колонисты не приняли участие в крестьянской войне 1525 г., всколыхнувшей всю Германию.
Далее Энгельс показал каким образом свободные ост-эльояяские немецкие крестьяне превратились в крепостных.
1/ Ф.Энгельс. К истории прусского крестьянства, стр.131
После крестьянской войны в Германии были введены новые повинности на территории Восточной Пруссии такие как лаудемия, которые считались отличительными прианаками крепостного состояния. Одновременно традиционным повинностям придавали характер таких повинностей, которые несли только крепостные, а не свободные люди. Таким образом, свободные остэльбские немецкие крестьяне менее чем за сто лет были превращены в крепостных.
История Тевтонского Ордена давно привлекает к себе внимание многих историков, в том числе немецких, польских, литовских, русских, советских и некоторых других, й это не удивительно, так как с историей Ордена связана целая эпоха в жизни народов Прибалтики.
Большое внимание уделяется в немецкой историографии политической истории Ордена. Примером этому могут служить
1/ 2/ 3/ 4/ 5/ работы П.Тумлера , Б.Шумахера , Е.Машке , Ы.Олера , И.Фота , б/
И.Фойгта и некоторых других. Для этих историков характерно описание набегов и походов Ордена. Швя исследовали структуру орденской организации, проанализировали l/tf. , /9ft/.
Я. fat ZOeity'MuJ'S о<*еЛг4
VUsrt&ieXle fcdjrcUcA&Ut'* jUcf^b^C. vJy.fUfft. и^бь Л/а*'***,, /0// a-U^cne^P^. Л<?//ieis&ft,y /SS^-ZS^. орденские статуты» Частично в поле зрения немецких историков попали вопросы о взаимоотношениях Ордена с соседними странами. Ряд работ освещают вопросы архитектуры, строительства городов, вопросы ведения войн и военного дела во времена орденского господства, деятельность отдельных магистров . Немецкие историки изучали и церковную политику Ордена / хотя данный вопрос также разработан явно недостаточно/ .
Однако вне поля зрения немецких исследователей оставались вопросы, касающиеся положения народных масс /в первую очередь пруссов, латышей и дитовцев/ за время орденского господства. В ненецкой историографии слабо освещены и вопросы экономики государства Тевтонского Ордена.
Еще в 1857 г. вышел ив печати первый том "Истории
Пруссии" Иоганна Фойгта, первого крупного исследователя
3/ истории Пруссии. Своими работами <юйгт наметил основные линии немецкой историографии по данной проблеме. Он направил внимание немецких историков на изучение истории Пруссии. Девятитомное исследование Фойгта охватывает историю страны с древнейших времен до середины ХУ в. Симпатии фойгта на стороне крестоносцев. Он первый пытался оправдать права немцев на Прибалтику, для чего yeuhsucd-dc6 ^СасЛ^сЛ^пг Chc&HJ. tu-tob, /ХЩ.
-tisicuv Ju-J 'Joete M. ры^ьЛс&я -eAtc^fa стремился доказать исконость существования германской"^ " народности на южных и восточных берегах Балтийского моря. Вслед эа ним все немецкие историки также питались утверждать исторические права немцев на территорию Восточной Пруссии, включая земли, населявшиеся как пруссами и литовцами, так и другими народами Прибалтики. Период самостоятельного сущевтвования пруссов рассмтривался им как доисторический. Только со времени завоевания Прибалтики крестоносцами /ХШ в./ Фойгт рассматривает историю Пруссии.
Фойгт пытался оправдать немецкое завоевание тем, что пруссы якобы искони находились в сфере "культурного влияния" германских племен, которые по мнению автора проникли в Пруссию еще в доисторическое время. Пытаясь всячески обосновать немецкую экспансию в Прибалтике,Фойгт сформулировал так называемую готскую теорию^ согласно которой земли к Востоку от Эльбы испокон веков заселялись готами и другими германскими племенами. Прусскую знать ^ времен Ордена Фойгт называет термином " старые виттинги" и выводит ее родословную от норманского и готского завоеваний. Захват Прибалтики Фойгт считал явлением положительным.
В своем труде Фойгт приводит интересные сведения. Он признает жестокость порядков, установленных Орденом в Пруссии, не отрицает бесчинств рыцарей. Но главная линия исследования Фойгта - фальсификация фактов. Так при описании Грюнвальдской битвы, чтобы оправдать поражение Ордена,
А//, Ш £ S.236-Z3? автор преувеличивает численность войск союзников и при
1/ уменьшает численность войск Ордена . Автор скрупулезно собрал материал, особенно по древнейшей истории Пруссии. Описывая какое - л^оо сооьггие, Фойгт стремится настолько детализировать его, насколько ему позволяют документы и собственное воображение, примером чего может служить осада Мариеноурга .
Ряд работ немецких историков освещают историю отjjyi дельных городов • Например, исследование Ф. Щульца "Город Кульм в средневековье" охватывает вопросы внутреннего устройства города, управления, судопроизводства, организации полиции, домашней живни бюргера. В разделе "жители города" автор пытается доказать, что рост числа жителей происходил эа счет пришлого немецкого населения. Приводимые же им данные опровергают этот тезис. Шульц перечисляет цехи города, приводит почти по каждому цеху статуты, но никаких выводов из них не делает. Довументальный материал, приводимый автором, не потерял своей ценности и поныне*
Интересны работы П.Оствальда по вопросу о положении
3/ ремесла в государстве Тевтонского Ордена . Автор обра-L/ J Т/^а-б, ^сЛи^кбс^ МТ, M'sUfs&if, if* 1T»i<ft. jCa^U^Sc^^ sCd'Hcf yi&ij,
3/У1 foikfeM. 9)ссб 'Лс^&с/шк и. н&г, ёгг&ь Xs^J c&Uft p/e5 /^бМгссл&'^сЛе*, -Jreruns " r-S fCL^^uaut £ utit); /с. Ж /#/3; ъхеъ, fot&ti, tffy ^ frCe^ щает внимание на правовое положение ремесла в рыцарском государстве, отмечает однообразие ремесленного производства в стране. Он подчеркивает зависимость органов управления городов от Ордена. Однако автор не видит борьон городов с Орденом. Оствальд приводит много ценного и достоверного материала, извлеченново из архивных источников. Этот исследователь так же как и Фойгт придерживается той точки зрения, что союзы ремесленников преследовали только религиозные цели .
В раооте « ^ ^icc^l/^^M^f ^ ^wiicbn Ал^ освещается вопрос происхождения прусских городов. В этой работе дата выдачи привилегий считается
3/ датой основания городов . Таким образом автор работы придерживается юридической теории в вопросе о возникновении городов. Симпатии исследователя всецело на стороне Ордена.
В 1919г. ив печати вышла новая работа этого же автора. Она называется: " Хозяйственное развитие Пруссии во времена Немецкого Ордена п. В книге имеется два т основных раздела: 1/ Торговля Тевтонского Ордена^ 2/ ремесло. Автор перечисляет страны, с которыми торговал Тевlj ЗГГаи* -пае, (Urf,. /<f¥ т.
- IS тонский Орден. В этой работе Оствальд также не видит борьбы в цехах, а положение ремесла рассматривает только с точки зрения права. Книга "Ремесло Тевтонского Ордена в Пруссии", вышедшая в 1926 году? по существу повторяет предыдущую работу с той только разницей, что в нее включены новые разделы, такие, как ликвидация немецкого рыцарского Ордена и его секуляризация, включены также восемнадцать документов, касающиеся истории городов.
Немецкий историк Пелиц рассматривает историю Пруссии как историю правления гроссмейстеров Тевтонского Ордена . Автор у^цоказмвгайг® наличие классового и национального мира медду пруссами и завоевателями . Историческую заслугу Ордена он видит в завоевании Пруссии. Острые и критические моменты истории Ордена
3/ автор обходит молчанием . Свое внимание автор сосредоточил на внешней политике орденского государства. Он умышленно игнорировал неоднородность национального и социального состава населения, находившегося на территории. захваченной Орденом. Не всегда автор придер
4/ живается точности хронологических событий .
1/ Пелиц. История Пруссии. М., 1838. 2/ Там же, стр. 170.
3/ Например в 1410 г. отметил, что 1-5 июля с.г. пал гроссмейстер Ордена, а о Грюнвальдской битве не говорит ни слова.
4/ Пелиц. История Пруссии, М., 1838 г., стр.173 и далее.
Отношение немецких историков к государству Тевтонского Ордена можно проследить и на работах Майера и Лависса - ярых идеологов германского реваншизма периода первой мировой войны.
Теория завоеваний, обосновывавшая особые права и привилегии немцев в Прибалтике,их притязания на экономическое и политическое господство, начало которой было положено еще немецкими хронистами, нашла свое развитие и обоснование в немецкой буржуазной историографии. Так в статье "История германской колонизации на востоке до
1/ середины ХУ1 столетия" Р. Май ер говорит, что в XIII в. прибалтийские народы стояли на варварской ступени разви
2/ тия,что немцы принесли с собой зачатки культуры . Он считал г Мейнгарда и '1'еодориха, а с ними и немецких поседенцев образцом высшей культуры. Всемирно-историческое значение Тевтонского Ордена автор усматривает в борьбе с язычниками-литовцами. Автор оправдывал завоевания крестоносцев. "Орден,-пишет он,-считал себя по праву завоевания собственником всей земли, он владел непосредственно громадными имениями и взимал со своих крепостных
3/ натуральные повинности и денежный оброк"
Р.Майер бегло останавливается на взаимоотношениях
Ордена с монастырями. Он указывает на отрицательную позицию Ордена по отношению к последним, объясняет ее боязнью сосредоточения богатств в руках монастырей.
1/ История человечества под ред. Г.Гельмольта. Всемирная история, т.6, СПб. г/ Там же, стр. 326 - 327.
Б/ Там же, стр. 333.
Автор отметил корпоративный характер Ордена, его пренебрежительное отношение к местному ленному дворянству. Он умышленно не замечает процесс феодализации и закрепощения крестьянства, не видит классовой и национальной дифференциации общества. Он лишь косвенно упоминает о восстании крестьян, но не объясняет причин этого явления. Вся работа носит повествовательный характер. В ней нет даже сылок на источники.
Такой же характер носит и работа Э.Лависса "Очерки по истории Пруссии" . Лависс - ярый сторонник прусского милитаризма. Симпатии его на стороне рыцарей, которых он
2/ наделяет серьезностью ж настойчивостью . Очень показательно отношение автора к местному населению. Лависс считал пруссов дикарями . Он явно пытается фальсифицировать историю Пруссии. Вопреки исторической правда он дока -вывает, что завоевание Пруссии происходило якобы небольшими силами крестоносцев, скрывает от читателей, что против Пруссии собирались силы крестоносцев всей Европы.
Э.Лависс видел гармонию интересов как между местным населением и завоевателями, так и между Орденом и немецкими колонистами. Как ни пытался Э.Лависс доказать гармонию интересов различных классов в государстве
1/ с.Лависс. Очерки по истории Пруссии, М.,1915 г. 2/ Там же, стр. Ml.
3/ Подробнее об этом см. главу// данной работы.
Тевтонского Ордена, он вынужден признать тяжелее положение прусских, польских и литовских крестьян, которые "не имели никаких прав: они не были защищены никаким договором и их действительно можно было обременять податями
1/ и барщиной по произволу" . Попутно автор отметил, что "немецкие крестьяне Пруссии впали в рабство лишь после крупных погромов ХУ столетия". Э.Лависс имел ввиду под словом погромы борьбу Ордена со своими подданными.
Э.Лависс считал немецкую колонизацию величайшим благом для Пруссии. Можно смело сказать, что Лависс - ярый расист, открыто призывавший к захвату немцами областей,
2/ населенных славянами .
3/ t
В работе "Чиншевые отношения в Пруссии" Тепла подробно останавливался на видах чинша и размерах, взимавшихся с немецких крестьян.
Известный интерес представляют работы гфГ^на, который считал, что пруссы доорденскиво периода вели примитивное животноводство и что земледелие у них находилось
4/
Ш низкой ступени развития правильно рассматривал
1/ Э.Лависс. Очерки по истории Пруссии, стр. 128-129. 2/ Там же, стр. 144. з/ ж JcfpZtv. 9>U d&h tf&Me&yt 4/ Ли^Си,. л/ejJLMe Ль города Пруссии как опорные пункты колонизации. Он отме
1/ чал, что число немецких колонистов было невелико . Определяя число гуф в поместье феодала, цЩ^Щ отмечал наличие крепостной зависимости крестьянства. Он пытался применить теории задолженности крестьян для объяснения крепостного права в Восточной Пруссии. Автор считал, что культура земледелия проникла к пруссам из рыцарского
2/ л. имения . Однако нельзя согласиться с мнением а, что немецкие крестьяне попали в крепостную зависимость со
3/ времени основания деревни . Доказательств в поддержку этого положения автор не приводит. считал, что к концу последней трети Х1У в. все крестьянство было закрепощено. Он преувеличивал значение торговли хлебом в средние века, считая торговлю основой развития северогерманских государств н видит развитие капиталистических отношений в торговле уже в Х1У - 17 вв. .
Много работ по истории немецкого Ордена появилось после установления фашистской диктатуры в Германии.
1/ y.JUJtk,. ^UWufeUH*^ Фгсж^&СнЛ fiett&ti, ^L
2/ Там же, стр. 28. 3/ Там же, стр. 41.
4/Япсьм wt^-p.
5/ Там же, стр. 47.
В этих работах широко проповедуются идеи фашизма о превосходстве немецкой рас$ы, о ее предначертанной якобы свыше миссии мирового господства. Ведущими фашистскими историками были В.Франц и Е.Машке.
В.Франц еще в 1934 г. опубликовал работу " История города Кенивоберга в которой откровенно проповедывал мысль о том, что гитлеризм вдохнет в немецкий народ
1/ дух древних тевтонов .
Автор отрывает политическую историю от экономической и культурной. Он проповедует гармонию развития всех слоев населения и всеми силами расхваливает культурные достижения немцев. Франц воспевев " образцовый немецкий порядок" .
Другой фашистский историк Е.Машке в работе "Немец
2/ кий рыцарский Орден" разделяет основные взгляды Франца. Главное внимание он уделяет архитектуре городов орденского времени, при этом всячески стремится доказать культурное влияние тевтонов на вею Восточную Прибалтику, не останавливаясь перед фальсификацией истории.
Ничего нового не вносит в общую постановку вопроса немецкой историографии работа Б.Шумахера и Иэ истории
3/
Восточной Пруссии" , вышедшая в 1953 г. Поворотным пунктом
3/ ft. deJucfrt&cAe^. ,Jltc4 S&te&z^e
Истории Пруссии автор считает время прибытия туда любекских купцов в 1230г.
История Тевтонского Ордена продолжает привлекать внимание западногерманских и реваншистских историков.
И в наши дни в центре Европы в Австрии существует Тевтонский Орден. Глава его М. Тумлер несколько лет назад выпустил книгу под названием ои*^
Тумлер для написания книги воспользовался прежде всего богатым материалами центральной? ВенскиЯОархиву. Кроме того автор воспользовался богатыми источниками, опубликованными преимущественно в предыдущим столетии.
Тумлер не знаком с польской историографией, относящемся к истории Тевтонского Ордена,как старой так и новой. В огромном Трудв / без малого на 800 страницах!/ автор не обнаруживает знакомства с советской историографией по интересующему его вопросу.
Книга делится на шесть больших глав. В первой и второй главах автор рассматривает зарождение и развитие Тевтонского Ордена в Палестине до конца ХШ века, а так же деятельность егов Европе.
В Ш главе дан очерк главнейших событий жахвата Пруссии, Померании и Ливонии в ХШ и Х1Увв.
1У глава касается внутренней жизни Ордена и его организационной структуры.
В У главе говорится о внешней политике ордена и об организации государственных учреждений в Пруссии и Ливонии. Автор исследует так же культурную проолему/литературу и искусство/.
Книга снабжена приложениями: это спорные вопросы о возникновении Ордена в Палестине, обширные списки пожертвований ирдену, списки гроссмейстеров и ландмейстеров, маршалов и других должностных лиц с ХП века по 1400г.Дан также апиеок сел и городов , принадлежащих Ордену.
Автор стремится жщв представить истории Тевтонского Ордена как историю религиозной корпорации» На этом труде хорошо проследить политические взгляды автора. Он дает сведения относительно интересного прошлого Тевтонского Ордена. Одновременно он стремится повлиять на мнение 'Читателя, представив историю Тевтонского Ордена почти исключительно в благоприятном свете.
Автор стремится оправдать действия орденских властей.Он стремится оправдать право Ордена обращать язычников при помощи меча в христианство /стр. 361/. о
Позицию орденских властей по отношению к покоренным нардам представляет в оптимистическом духе.Автор так же пытается оправдать жестокий способ покорения всех прусских племен в конце ХШ века/ стр. 300/. К документам автор подходит тенденциозно. 0Н отбрасывает все польские жалобы 1320- 1339гг., а так же жадобы покоренного населения Ордена в середине ХУв., т.к. считал их несправедливыми по отношению к Ордену. Автор отрицал те культурные достижения, которые имели аборигены к моменту завоевания их Тевтонским Орденом. По мнению Тумлера Орден пришел на голое место, где и стал сооружать деревни, церкви, корчмы ит. д./ стр. 482, 483/
Автор считал, что историческое зшскшот развитие всех социальных групп Орденского государства происходило тихо, мирно под патриархальным правлением ^Тевтонского ордена.
Автор видит историческое значение Тевтонского ирдена не только в его сорьое за обращение в христианство народов Пруссии и Прибалтики, но и в повышении их культурного уровня, прежде всего в создании защитного вала северо-восточной квропы против русской опасности. По мнению автора уже в ХШв. существовала опасность завоевания русской нацией всех оалтий-ских стран от Эстонии до Пруссии.Совершенно очевидно, что при помощи такой фальсификации автор не только преувеличивает значение Тевтонского ирдена, но и стремится показать его значение для современной Нападной Европы. Таким образом,книга Тумлера является рупором милитаризма и реваншизма. ивФорш—Пру о они—автор—считает—время—прибытия щщ—аш-deite^ix—кунцов—в 1230 году.
Как же рассматривала вопрос о положении прусско-литовского населения в государстве Тевтонского Ордена прибалтийско - немецкая историография?
Ив группы историков ХУШ в. прибалтийско-немецкой историографии следует особо выделить работы Гарлиба Меркеля. Сын сельского пастора, он вырос в обстановке крепостной деревни. В 1797 г. ив печати вышел его главный труд: Латыши, особливо в Лифляндии, на исходе философского
1/ столетия. Дополнение к народоведению и антропологии " . это сочинение отличается искренностью и большой симпатией к латышским крестьянам. Ыеркель с глубокой страстью и гневом изобразил современное ему положение народных масс /ХР/в./. Об историческом прошлом народа он касается попутно только в первой главе. Автор стремится показать не историю князей и царствующих особ, а историю народа, народных масс. В "Латышах" Меркель обратил вни
2/ мание на латышский фольклор, обычаи и обряды . и*ГЛ*л**£. iMeu,, ywouif&z/l с*,
2/ Перу Г.Меркеля принадлежат "Древние времена Ливонии" и "Свободные латыши и эсты".
Ж- ? f /ttrs/ к^ке. §biibrb^Uc/г^fcJbsc/ £ jp^t/^c^
- 2ji
Он явился одним из первых йрибалтийских историков, которые отрицательно относились к германской феодальной агрессии ХШ в. и оценил как положительное явление разгром и уничтожение ливонского Ордена Русским государст-1/ вом в ХУ1 в. .
Последователем взглядов Меркеля является И.Х.Петри
1762 - 1851/. Петри видел причину отсталости Остзейских
2/ губерний в наличии крепостного права . Положение местных эстонских крестьян он сравнивал с положением рабов негров в колониях. Автор подметил в крепостной деревне
ХУШ в. ростовщичество. Петри верил, что для его родины
3/ наступят более счастливые времена . Автор хорошо понимал, что рабство крестьян являлось источником богатства как немецких дворян, так и горожан. Остзейских немцев
1/ Я. Зутис. Основные направления в историографии народов Восточной Прибалтики /XIX - XX вв./. Доклады советской делегации на X Международном конгрессе историков в Риме. М., 1955 г., стр. 16. Подробнее о Меркеле см. кроме указанной работы Я.Зутис. ^Очерки по историографии Латвии", ч. 1. Прибалтийско - немецкая историография. Рига, 1949 г., стр. 92-99.
2/ ic-L^^ UitA- Ж-е QCasa/MStHdb
JeAaft, /Си&ил- .Л^г^ь^сссс с^ ^jtyZcdd ильс/ , р^йь J&HI
А/. rjr} и. ej s. /if/.хг, & s ^
2/ Жсй» f x/} V. У, s. w автор называл " потомками народа, который у коренного
1/ населения страны похитил собственность и золотую свободу".
Несколько подробнее следует остановиться на работах А.Рихтера. Это чиновник особых поручений, который по предложению генерал-губернатора Остзейских провинций в середине SIX в. Суворова написал "Историю немецких и ОстзеЙ -ских провинций". Им собран и включен в научный оборот огромны! фактический материал. Однако это было сделано для оправдания главным обравом ми(Uiu^
Рихтер видел всемирно - историческое значение Остэейских губерний в сохранении столетиями средневековых герман -ских учреадений, перенесенных в страну язычников и варваров, несмотря на внутренние и внешние опасности, которым они подвергались.
В своем сочинении А.Рихтер называл ХШ в. героичв -ской эпохой, во время которой немцы завоевали Прибалтику и покорили пруссов, латышей и эстов. Автор считал героем епископа Альберта, основателя немецкого господства в Ли, вонии. О крестьянах говорит мало и неохотно. Вопрос о происхождении крепостного права им умышленно замалчивается
1 tBtUfx, i;<£c^ Jowal nzlsd ^^ fan, j^tu*^ Лс^аеЛб-оъ J && срСсл, ift-iurt'eic&etoH,^ tf&X- /б~6Z, /St*/, /Ufa-., -f*.
- 2jf
Рихтер считал немецких завоевателе! носителями высокой высокой культуры и пытался доказать, что до их прихода местное население жило отдельными домами, а не деревнями. Отрицая у пруссов, литовцев и латышей объединения, похожие на русский мир или немецкую марку, пытался этим тезисом доказать извечну® отсталость прибалтийских народов .
Будучи вынужден признать, что положение латышских и эстонских крестьян всегда было тяжелым, он в то же время пишет о гуманности, с которой якобы относились немецкие завоеватели к местному населению. Так, например, Рухтер утверждал, что немецкие поселенцы селились не на землях, отнятых у крестьян, а строили свои имения на пустырях и в лесных угодьях. Рихтер считал виновником тяжелого положения литовских и латышских крествян католическую церковь. Он писал, что "тупое суеверие господствовало над невежественным народом, порабощенным и систематически эксплуатируемым папской курией" . В работе и История крестьянского сословия в присоединенных к Рос сии Прибалтийских губерниях" Рихтер отметил, что налоги и в первую очередь десятина взимались в пользу церкни .
1/ Подробнее о разборе и опровержении взглядов Рихтера по вопросу оо оощине приведено в гл.8 данной работы»
3/А.Рихтер. "История крестьянского сословия в присоединен-ны х к России Прибалтийских губерниях"» Рига,1860г.стр.7.
2/
3/
Вопреки исторической действительности он утверждал, что ливы и латыши, негодуя на своих старшин, сами испросили себе судей иэ немцев" . Рихтер считал, что крепостное состояние в Прибалтийском крае основано на завоевании
2/ и разноплеменности . Тем самим он оправдал немецкую захватническую политику в Прибалтике. Рихтер, оправдывал привилегии рыцарства, занимал позиции, явно враждебные по отношению к крестьянству. Им собрано и включено в научный оборот много архивных документов.
В 70 - 80 гг. XIX в. особенно плодотворно работал в этой области Фридрих Георг фон Бунге. Еще в середине XIX в.у издавая журналы , ставшие центром научно-исследовательской мысли по истории, праву и хозяйственной деятельности. На страницах журналов Бунге защищал привилегии
4/ остзейских баронов . Многое сделал он и для публикации
1/ Там же, чтр. 8. Аналогичную мысль проводит А.Рихтер в работе "Очерк истории крестьянского сословия в присоединенных к России Прибалтийских губерниях", М.,1858, стр. 7.
2/ Там же, стр. 9} соответственно стр. 8. 3/ Журналы: patent, ^
ЪЬйЛifsfU/Z /Ut^sfasu^ gof*- Pwet pcU, /433-/83^ topfbfatejb pp/zeViJ f '
4/ Я.Я.Зутис. Очерки по историографии Латвии, ч.1. Прибалтийско - немецкая историография. Рига, 1949, стр.129 -130. источников. 8ри его непосредственном участии издавалась публикация под названием " ^с'с/^ /С^ -JeJtej
В 1874 г. из печати вышел капитальный труд Бунге История суда и судопроизводства в Лифляндии, Эстляндии 2/ и Курляндии" • Первая часть этого труда посвящена раэбору судебного устройства вообще и разновидностям судопроизводства. С помощью юриспруденции Бунге обосновывал привилегии остзейских бароной. Он утвередал, что рабство ливонских крестьян не возникло в ХШ в. и не являлось результатом немецкого завоевания. Бунге считал, что кре
3/ постное право в Ливонии возникло в ХУ в.
В конце XIX в. защитником оствейских привилегий выступает барон Герман фон Бруйнинг. В течении почти пятидесяти лет / с 70-х г. XIX в. до 20-х г. XX в./ Герману cU-deie . dW^^^r /е.* Oft*rfev //e, 'Zi
- 2S
Бруйнвнгу принадлежала ведущая роль в остзейской историографии. Симпатии Бр^йнинга всецело на стороне завоева -телей, жесто$юсти которых он стремится смягчить. Он изображал рыцарей и крестоносцев спасителями местных народов
1/ от неизбежного истребления их русскими и литовцами . Бруйнинг пытался доказать, что крепостничество является лишь перенесением норм римского права на ливонскую почву, следовательно, крепостное право было наносным явлением. Этим он пытался оправдать остзейских баронов и доказать их невиновность в закрепощении крестьянства, * процоссо—который—имел—повсеместное—распространение. Автор всячески стремился доказать, что несмотря на распространение крепового права, крестьяне в Ливонии еще в ХУ1в. пользовались лучшими правами на землю, чем держатели 2/ ленных имений . Бруйнинг, фальсифицируя историю, пытается доказать, что крепостное право в Ливонии существовало не так долго по сравнению с другими странами и было менее
3/ суровым, чем в других странах . В свете вышеизложенного неудивительно, что автор не замечал классовой борьбы крестьянства. Он заявлял, что в истории Ливонии неизвестны
4/ крестьянские войны . По мнению Бруйнинга, положение
U ^Ua^
Л/ fit a or emp. У С - // 3/ Там же, стр. 89.
4/ Там же, стр. 90-92. крестьян значительно ухудшилось только после присоединен ния Прибалтики к России, в ХУ111в., когда по его заявлению крепостное право переросло в крепостное рабство . Автор отрывал крепостное право ХУШ в. от развития аграрных отношений предшествующего периода. Бруйнинг утверждал, что политические права рыцарства совпадают с интересами всех
2/ жителей Лифляндии . Таким образом, путем фальсификации исторических документов апологеты привилегий рыцарства стремились доказать их законность и сохранить свои привилегии.
Последователем Бруйнинга явился Астаф фон Транзе -Розенек, лифляндский дворянин, один из самых ревностных защитников привилегий остзейских баронов. Транзе-Розенек считает, что до появления крестоносцев местные племена вообще-то были "дикарями", которые вели постоянные войны друг с другом. Они знали примитивное земледелие, связанное с подсечно-огневой системой и такдгже примитивное скотоводство, занимались охотой и рыболовством. Совершенно произвольным и бездоказательным является утверждение автора о потере местными племенами к концу ХП в. / до прихода немцев / политической самостоятельности и независимости, что будто бы это население уже находилось в под
1/ Там же, стр. 152. 2/ Там же, стр. 156. ll чинении у соседних племен - русских и литовцев .
По воп§су о роли немецкого завоевания Транзе-Роэенек
2/ придерживается взглядов БруЗнинга • Классовая ненависть автора к прибалтийским народам очевидна. Транзе-Розенек считал, что до прихода немцев в Ливонию крестьяне не знали права собственности на землю, тем самым отрицал наличие феодальных отношении в доорденский период. Автор говорит о сохранении за крестьянами неограниченного нае
3/ следственного права пользования землей , за которую платили десятину хлебов и несли натуральные повинности в
4/ пользу феодалов . Автор бездоказательно утверждает о раннем происховдении вотчинной судебной власти и ее легкости для крестьян, которых судил феодал с двумя
5/ крестьянскими старостами . По данному вопросу нельзя не согласиться с выводами советского историка Я.Я.Зутиса:
1 U.rru, - ilw/^. ^ ^
M.23, 5.//№-4 fa.
Cf-lt*С $.// . з/ t/ръ, - fotefribc. Ф^е
4/ '^If&Pui, /
7 Лf По мнению Транзе-Роз енака немецкие завоеватели только облагодетельствовали ливонских дикарей, уже до этого лишившихся политической независимости и никогда не имевших понятия ни о праве собственности на землю, ни о пра
1/ вильном судоустройстве" •
Транзе-Розенек придерживается теории происхождения крепостного права в результате задолженности крестьянства. В результате набегов русских и литовцев и восстания 1343 г. произошло якобы обеднение крестьянства. По его мнению вследствие этих набегов многие селения были уничтожены, еще большее число их - опустели. Заброшенное крестьянами и вымороченное имущество перешло в руки феодалов, которые помогли крестьянам /давая скот, семена и инвентарь/ возобновить и поднять хозяйство. А за это крестьянин должен был отработать. Таким образом, по мнению Транзе-Розенек, возникла всеобщая задолженность крестьян.
2/
Лоэтому-во и был запрещен уход крестьянина от феодала . Следовательно, автор, всеми силами защища$Г с одной стороны, привилегии прибалтийского дворянства, потомков крестоносцев, к которым принадлежал и сам, с другой - выставляет их благодетелями литовского,латышского и эстонского крестьянства.
1/ Я.Я.Зутис. Очерки по историографии Латвии, ч.1 Прибалтийско-немецкая историография. 1949, стр.198.
2/Л t ^ Эх ecu, -&сЛе Л^е ,
-&SL
Ухудшение положения крестьянства к концу ХУ в. автор видел не в усилении барщинного гнета, а в стихийных бедствиях, например, в эпидемиях, голоде, вторжениях рус-1/ ских , следовательно у\|е~ помещики виноваты в усилении эксплоатации крестьянства, а неумолимый рок, судьбе.
Транэе-Розенек указывал, что первые повинности, которые легли в ХШ в. на плечи латышей и эстов, были введены католической церковью, которая часть своих доходов усту
2/ пила частным лицам,, за их военную службу .
Русские буржуазные историки уделяли внимание истории
3/
Прибалтики вообще и истории Пруссии в частности . Они находились в большей или меньшей зависимости от прибалтийско-немецкой историографии. Иэ работ русских историков следует отметить капитальный труд Е.Чешихина "История 4/
Ливонии" . Этот труд написан на основе богатого фактического материала, извлеченного из немецких хроник, доку
2/
3/ П.Д.Брянцев. История Литовского государства с древнейших времен. Вильно, 1889г.
Краткая история Прибалтийского края. Рига, 1884г.
Ф.В.Тарановский. Обвор памятников Магдебургекого права эападно-русских городов Литовской эпохи. Варшавские университетские известия PIP 7,8,9. Варшава, 1897 г.
В.И.Годунов.Краткий очерк истории Эстляндии. ^евель,1910г.
Л-А»Арбуоов. Очерк—11 о тории—Лифляпдии,Остляпдии и Кдояи-дав^-ейб. 1912г.
М.К.Люоавский. Очерки истории Литовско-Русского государства. 1915г.
4/ Е.В.Чешихин. История Ливонии,т.1,Рига,1884г.т.2-1885, Т.З - 1887. ментов Бунге, русских летописей. Автор очень подробно излагает историю немецко - католической агрессии. Он показывает захват Прибалтики, вопиющие насилия завоевателей над местным населением, которое истреблялось и потеряло свободу . Е.Чешихин был первым русским историком, который отрицательно отнесся к захвату Прибалтики крестоносцами. Он отметил, что этот захват извратил естественный ход событий в Прибалтике, задержал ее естественное развитие и внес в страну смуты, раздор, войны и крово -2/ пролития .
Автор отмечает, что "туземцы", т.е. местное населениеj несли барщину в пользу завоевателей. Он не делает выводов и обобщений из исторических фактов; порой некритически использует источники. Чешихин не подчеркивает экономические, политические и культурные свяэи Нрибалтийских народов с русским народом.
Другой исследователь по истории литовеко-русского государства- М,К.Любавский—считал пруссов литовским пле-3/ менем , / пруссы занимали территорию между Нижней Вислой и Неманом, т.е. территорию Восточной Пруссии/. Любавский отметил, что в ХП и ХШ вв. у литовских племен
1/ Е.В. Чешихин. История Ливонии, т.1, стр.П.Рига, 1864г. 2/Там же, т,П стр. 1У, введение.
3/ М.К.Любавский. Очерк истории литовско-русского государства до Люблинской унии включительно. М.,1915,стр.8. земледелие достигло значительных успехов. Указывал на появление в ХП и начале ХШ в. политических объединений местных племен. Специально историей Пруссии и пруссов Любав-ский не занимался, лишь попутно отмечал о них в своей монографии.
Много сделали в вопросе изучения расселения пруссов и литовцев польские историки Г.Ловмяньский, К.Гурский, М.Полляк и др. Однако польская историография почти не освещает вопрос о положении местного населения под властью Тевтонского Ордена.
Первым польским историком, который пытался установить количество населения Пруссии н^ основании подсчета сох и служб, которые несли пруссы , является ГЛовмяньский. Именно он исследовал методы немецкой колонизации .
Другой польский историк-К.Гурский-в работе й Государство крестоносцев в Пруссии н лишь вскользь отмечает положение Пруссии в период орденского господства и главах нов внимание сосредотачивает на других вопросах .
4/
О заселении Вармии пишет М.Полляк . Автор совершенно y^-i^/pc^ 'e^&ccTtis /tec ■ ( У ' V ^ъсяи^ъ, К пpaвильно подметила, что немецкие историки связывают вопрос о заселении Пруссии с вопросом об этническом и кугьтурном превосходстве немцев. Польские историки различают немецкую е колонизацию и колонизацию местного населения на немецком праь
ИсторикиПольской Народной республики проявляют интерес к изучению истории государства Тевтонского Ордена, В истории Польши взаимоотношения с ее грозным соседом, каким было это государство, составляет значительное место.
Исследование Иосифа Гарбацика "
Шее Ifitfaf' ^|£рЫвает положение Польши и Тев тонского Ордена в период 1409-1411гг.Он исследует позиции императора Германии и главы католической церкви римского папы по отношению к Великой войне между Польшей и Тевтонским Орде-ном.Автор остановливается на антифеодальном движении, которо охватило государство Тевтонского Ордена. Убедительно показывает кризис католической цервви Ордена как юлавного центра экспансии на восток.Особое внимание автор уделяет взаимоотношениям Сигизмунда Люксембургского, Польши и Тевтонского Орден; На ярких примерах автор убедительно показывает, что папство всегда является покровителем Тевтонского Ордена, даже в самый сложный период его истории. В заключенииГарбацик подчеркнул, что польская дипломатия способствовала победе при i рюнвальде.
История польских городов является традиционным объектом интереса польских историков , занимающихся общественно-политическими исследованиями.
1/опубликовани в TeSZ^ly tiki'Ve*-^^"
Сейчас ей уделяется особое внимание. Ведется разработка истории таких городов как Гданьск, Торунь, Эльблонг, в прошлом входивших в состав Тевтонского Ордена.
Однако многие вопросы социально-экономической и политической эволюции прусских городов еще изучено слабо и остаются дискуссионными: время возникновения городов, их роль в хозяйствен ной и общественной жизни государства и т. д.Большинство опубликованных работ касаются истории самых больших городов. Жизнь мелких городов Пруссии периода владычества Тевтонского Ордена изучена значительно слабее.До сих пор нет обобщающих работ по истории прусских городов.Ждут своих исследователей вопросы взаимоотношений между городом и деревней, проблема развития и организации городского ремесла, вопрос о численности городского населения раннеередневековых городов Пруссии и т.д.
За последниеБоды появились работы, касающиеся истории двух крупных торговых центров государства Тевтонского Ордена-Гданьска и Т^руни.В них говорится о большой роли ремесла в указанных городах,делаются попытки раскрывь влияние городского ремеслеаного производства на сельскую округу,движения крестьян в города,рас- ,
2/ сматриваются вопросы сбыта ремесленных изделий,доставки сырья. / Недавно в польской исторической литературе началась дискуссия V по вопросу о значении и роли так называемого патрициата. ur/jr^, ^ ил^е/us
VOboaUu, с;/ SZ/a^fe, /^7
3fM. Boaaefca. -УеРсъи^ i&foe p^t^fcccf/^ fy-Щ/иГ. Л»/ " ' я
Цесляк считает, что экономическая мощь патрициата зависила от размера города и его роли в жизни страны.Патрициат был немно-численен и опирался на свои родовые привилегии.Постепенно с городским патрициатом сближалось дворянство.В работе Цееляка рассматривается борьоа сословий за власть в городах Ганэы до конца ХУвека/периода расцвета Ганзы/. На первое место поитавлен вопрос о оорьбе в Гданьске и Торуни. Из других городов Ганзн автор рассматривает Щецин,Л«бек,Росток и Вышмож, города веддей-ской группы.В работе использованы многочисленнные архивы Польши и Геттингена.
Автор подробно рассматривает права Гданьска и Торунж под игом '■'■'ввтонского Ордена не только с формально-юридической, но и с практической точки зрения. Он исследует воздействие борьбы прусских сословий за влияние на правление в государстве Тевтонского Ордена,,на получение Оильшими пресекши гиридами.Автор показал, что Гданьск и Торунь не могли ввиду хорошего финансового положения государства Тевтонского Ордена использовать свои богатства и капиталы для получения новых прав и привилегий в то время как другие города Ганзы делали это очень часто.
В работе показано положение важнейших групп городского населения: патрициата, купечества, ремесленников и бедноты. Показано, какйм рбразом купеческий патрициат сумел захватить и монополизировать в своих руках власть в городах Ганзы, отстранив от участия в политической жизни представителей народных масс.
Автор рассматривает условия, которые способствовали начал} борьбы сословий за власть в указанных городах.Война привела к ухудшению положения народных масс с одной стороны и с другой
3i отвлекала внимание властей от внутренних дел города, темкя самым давая возможность начать борьбу за смену политического строя города. Цесляк уделяет внимание оппозиции, которая в 1440г, организовалась в Прусский союз.Он исследует политическую активизацию городского населения ичастично,городской бедноты,
Автор показал выступления народных масс против; патрициата городской) ЩШш, Причинами активизации классовой борьоы-как показывает Цесляк- явились затруднения в торговле и ремесле, чаще всего связанные с вооруженными конфликтами, в которых участвовал город, резкое увеличение задолженности города, злоупотребления гласных в управлении городскими доходами и особенно рост налогового гнета.Цесляк подробно останавливается на вопросе о формах и методах борьбы народных масс с городской^правой за участие в управлении городом, начиная от стихийного вооруженного порнва в Гданьске в 1416г. или кратковременной, но организованной вооруженной атаки на управу в Гданьске- в 1456г. и Торуни в 1456г. Народные массы требовали облегчения налогового гнет) участия в контроле над городскими финансами и хозяйством, разрешения ряда вопросов, касающихся торговли и ремесла, введения народных представителей -купцов и ремесленников-в управу, последнее требование было кульминационным пунктом программы народных масс. Т°лько тшщщ иногда, как например в 1456-57гг., группа Мартина Когг^е выдвинула более прогрессивную программу. Некоторые из названных требований были удовлетворены.
Автор считает, что распространенное в исторической литературе мнение о цеховом характере борьбы сословий за власть не соотнетст! вует первоисточникам.На основании архивного материала он впервые в исторической литературе разработал табдицы с перечнем участников борьбы за власть, меры наказания, профессию и данные об их материальном положении.В целом борьба народных масс за власть закончилась неудачно.В TwрунW и Гданьске главной причиной провала движения народных масс , автор считает позиции феодалов. На основании архивных данных автор опровергает мнение о проорденском характере движения 1456г. в этих городах.
Плодотворно в области истории польского города работает и другой молодой польский историк - Генрих Самсонович.
1/
В статье"Изучение капитала купцов Гданьска в ХУ столетии" автор ставит важнейшую научную проблему - изучение генезиса ©юргерского капитала в ХУ столетии, его организационного соста! ва и оборотных форм.
Г. Самсонович показывает, что капитал бюргеров города формировался на основе торговли. Тринадцать самых богатых купцов города сосредоточили в своих руках во второй половине ХУ века до 20$ общего тояргового шяжхяжхх оборота. Он приводит данные о торговых оооротах города, свидетельствующие о
2/ неуклонном обогащении указанной купеческой группы.
Автор пришел к выводу о том, что высокие проценты были традиционной формой финансового хозяйства прусского бюргерства второй половины ХУвека. Торговый оборот основывался на кредите,
Проблеме польско-прусской торговли в первой половине ХУв. посвятил свою статью другой видный польский историй Мариай 3/ 1
Бискуп . i/ftitSstJuMkouffe*'.Дней'** ^^ /ta^cf—
U" /Г fafas&Mrf&b'^/^Я*. '///&/, S. $J Л Лб/buf. ^еЯа^Ж^^ю^/ьле/иъ, w
В этой статье ьйскуп остановился на характере польчко-прусской торговли, показал ее значение как для Г1ильши, так и для Пруссии.
Польско- прусские торговые отношения-отмечает автор-находились в полном расцвете во второй половине Х1У и начале ХУвв. Они заключались в вывозе в Пруссию польских товаров / шеврсти и коки/, в которых очень нуждались ремесленное производство прусских городов, в том числеЦрид^ Торун^ и Гданьске? Через эти города Польша экспортировала хлеб и древесину. Главную роль в торговых отношениях указанных государств этого периода играл Тевтонский Орден. 0 закупал в Польше
П С" много зерна и других продуктов сельского хозяйства, особенно в Мазовии и Куявии.
После разгрома Тевтонского Ордена при Грюнвальде, вся пояяоа та торговли перешла к большим прусским городам, особенно Торуни и Гданьску. Торговля была взаимной. Во время посещения Мазовии, прумекие купцы непосредственно закупали продукты, отдавая задатки золотом за будущий хюкрс доставленный товар.Отношения прусских купцов с Мазовией носили, таким образом, характер аккумулятора торгового капитала прусских городов.особенно большое значение для прусских городов и прусской торговли имела В&лИфя польша и К-^явия/Куявия граничила с государством Тевтонского ордена/.
Торговые отношения между Пруссией и Польшей имели для Польши жизненно важное значение.В свою очередь польский вывоз играл дсоб-енно большую роль для прусского бюргерства. Экономическое развитие ДОлыпи и Пруссии выражало тенденцию к совместному развитию обоих стран и программе политического объединения Пруссии и Польши.
HI
Интересна статья Г. Самсоновича "Экономические основы
1/ гданьского патрициата", написанная на основе богатоно материала местного архива. Под патрициатом автор подразумевает богатую общественную прослойку, которая осуществляла политическую власть в городе.На основе списков городских советников, авто] приходит к выводу, что^ ХУвеке замкнутой общественной группы , руководившей политикой города^ еще не было. Случалось , правда редко, что уже первое поколение пришельцев занимало высокие должности в городском самоуправлении. исновой благосостояния бургомистров и совета ;„.ов города составляло земельное владение / как в нороде, так и в деревне/. Изучив экономическую деятельность гданьского патрициата автор отметил значительную специфику в экономической капитала; жизни Гданьска, которая состояла в изъятииуТаз~(Я5орота и в тезаврации его главным образом в драгоценностях и наличных деньгах.Существенной разницы между патрициатом ХУв. и периодом раннего средневековья автор не видит.
Ц if ScoiaAOtWUZf'&Z ^oSfWP/CMCfe cud^ftic^o csfr t*/; шчиная в ХХвека предпринимаются попытки ири^менить к истории народов Прибалтики метод исторического материализма* Один из основателе! Латышской социал- демократической рабочей партии Ф. Розин - Азис написал в 1904году книгу в Латышский крестьянин*. На русском языке книга Розин -Азиса появилась под названием "Страница из истории крестьянства, йсторико-экономическое исследование аграрных отношений в Прибалтике"» 1925н.
Это была первая марксистская работа по истории крестьянства в латышской историографии. В ней рассматривался аграрный вопрос, начиная со времен появления немцев в
Прибалтике до 1905г. Розин- Азис резко выступил против так называемой теории открытия Прибалтики немцами. Разоблачая истинную подоплеку этой версии он писал:—. весь этот рассказ- чистейшая выдумка, лишенная всякого исторического основания и придуманная единственно для того , чтобы прибалтийские помещики могли оправдывать свои привилегии:®/ тем, что они ведут свое происхождение от другого, более культурного народа , и , что в их жилах течет другая кровь^ 2/тем, что они на войне победили местных жителей и поэтому господствуют, как более сильные и развитые, над слабейшими
- щ и умственно менее ценным народом; 3/ тем, что они принесли местным и темным язычникам " культуру и "свет" 1/ христианства" . Через всю книгу красной нитью проходит идея, что у крестьянина воровским способом отняли обрабатываемую им землю. При этом самым бесцеремонным грабежом явилось так называемое "освобождение" крестьян от крепостной зависимости - без земли.
Работа Розин-Азиса страдает некоторым схематизмом. Трудно согласиться, например, с мнением автора о том, что под влиянием торгового капитала разрушился первобытно
2/ общинный строй племен • Недостатком работы является и отсутствие конкретных данных, что не дает возможности автору бедов—конкретно покавать роль крестьянства в жизни страны.
Не^-достаточно еще уделяют внимания изучению исто* рии Пруссии вообще и вопросу о положении прусско литовского населения, в частности, и советские историки.
3/
Работы советских историков, вышедшие во время войны , 1/ Ф.Розин-Азис. Страница из истории крестьянства, стр.13. 2/ Там же, стр. 29.
3/ Е.Тарле. Тевтонские рыцари и их "наследники". Вестник Академии Наук СССР, f 5-6, 1942г.
В. Пичета. Вековая борьба польского народа с немецкими захватчиками. Исторический журнал, IP9, 1941 г.
Я.Зутис. Грюнвальд - конец могущества Тевтонского Ордена. Исторический журнал, £ 9, 1941г.
Н.П. Грацианский. Борьба славян и народов Прибалтики с немецкой агрессией в средние века. М.,1943г. см.сл.стр. раскрывали главным образом агрессивную сущность немецкого рыцарства, показывали героигм русских, поляков, литовцев и пруссов, отстаивавших свою свободу и независимость в борьбе с агрессором Тевтонским Орденом, но не касались социально-экономических вопросов.
Работы советского исследователя истории Пруссии
В.Н.Перцзва охватывают главным образом историю доордене ской Прусеии, т.е. период ее независимого существования.
Исследовав внутренний строй Пруссии до завоевания ее Орденом, В.Н.Перцев пришел к выводу о наличии трех социальных укладов на прусских землях IX - ХШ вв. - общин
1/ ного, рабовладельческого и нарождающегося феодального .
Н.Державин. Немецкие захватчики - вековые враги славянских народов. Ж-л "Славяне", 19, 1943 г.
В.Перцев. Пруссия до ее завоевания немцами. Исторический журнал, № 4, 1944 г.
МуСмирин. Старопрусская историография на службе у немецких агрессоров. Исторический журнал, 1 9, 1944 г.
В.Перцев. Древняя Пруссия и агрессивное прус&чество. Ж-л "Славяне", ® 9, 1943г.
1/ В.Н.Перцев. Внутренний строй Пруссии перед завоеванием ее немцами. Ученые записки Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина, выпуск 23, серия историческая, Минск, 1955г., стр. 119.
В.Н.Перцев. Борьба древней Ируссии с натиском Германии и Польши в X - ХШ вв. Ученые записки Б.Г.У. им. В.И.Ленина, вып. 6, серия историческая, Минск, 1048 г. / белорусский язык /; Возникновение Тевтонского Ордена, Полнмя, Р 2 - 3, Минск, 1945 г. / белорусский язык/.
-
Вследствие этого Пруссия до конца своего независимого существования оставалась раздробленной, лишенной политического единства, В ней не было и не могло бжь государственности. Автор установил на основании тщательного исследования источников, что прусское общество доордене ского времени было неоднородным и подверглось значительному расслоению. Общественный строй древних пруссов по мнению Перцева был родово-общинным, но он был уже на -столько расшатан, что, повидимому^ преобладающую роль у древних пруссов играли территориальные связи .
Исследуя хррактер поселений, В.Н.Перцев пришел к вы
2/ воду, что пруссы жили общинами . Он указывает на пережитки общинного быта / родового строя /, например по
3/ вопросу о наследовании •
Автор показал, что пруссы в предорденский период несли некоторые повинности в пользу знати. Например, деревенские и сторожевые службы, военную службу, выполняли некоторые сельскохозяйственные работы; отработочные повинности были в незначительных раемерах. В документах о них говорится в самом общем смысле "ч-и&ча&с^ $г>л j ^ Эти paflojn в доорденское время
1/ В.Н.Перцев. Внутренний строй Пруссии перед завоеванием ее немцами, стр. 95.
2/ Там же, стр. 105.
3/ Там же, стр. 107 - 108.
4/ Там же, стр. 116. были небольшими по размеру и " имели неясный характер обслуживания знатного человека необходимой ему работой по его дому и по его хозяйству". . В.Ж.Перцев отмечал, что " зависимость рядовых пруссов в доорденское время не была ни всеобщей ни даже жестокой. Она касалась только меньшинства простых людей, большинство же
2/ сохранило свою свободу, связанную с общинным строем" .
Монография ВЛ.Пашуто "Помевания" является комментарием к "Поыеэанской Правде". В ней автор освещает следующие основные вопросы: хозяйство Помезании, общественный строй, классов^» борьбу, политический строй, вещное и наследственное право, обязательства и договоры, суд. В приложении дается текст и перевод Помезанской Правды." На основе изучения Помезанской Правды В.Т.Пашуто приходит к выводу об имущественном расслоении, классовой дифференциации и развитии раннефеодальных отношений в помезанском обществе, начавшихся за^долго до вторжения
3/ немецких крестоносцев .
Н.П.Лисникев в статьях "Торговые сношения Великого
Новгорода с Тевтонским Орденом в конце Х1У в. и начале
4/ 5/
ХУ в." и "Нидерланды и Восточная Балтика в начале ХУв.ю ,
1/ В.Н.Перцев. Внутренний строй Пруссии перед завоеванием ее немцами, стр.117.
2/ Там же, стр.117.
3/ В.Т.Пашуто. Помезания. М.,1955 г.
4/ Исторические записки, № 39, 1952 г.
5/ Известия Академий Наук СССР, серия истории и филосо-" [, 1951, Т.8, W 5.
М.П.Лесников. Некоторые вопросы балтийско - нидерландской торговли хлебом в конце Х1У начале ХУ в. Средние века, т.7, М.,1955 г.
- > касается некоторых вопросов, связанных с торговлей Ордена. В частности М.П.Лесников установил, что торговля Ордена с Новгородом была активной для последнего и что в обмен на сереоро.^ Орден покупал меха, которые затем перепродавал в Западной Европе.
Советские историки по-новому поставили и разработали ряд вопросов по истории Прибалтики. Так Я.Я.Зутис в 1946 г. выпустил монографию "Остзейский вопрос в ХУШ в.", где вскрывает сущность привилегий оетзейских баронов, которые ссылались на свои права, данные им еще гроссмейстерами Тевтонского Ордена и этим пытались доказать их "право" на эксплоатацию литовцев,прусеов, латышей, эстонцев. Оствейские бароны выводили свои родословные от рыцарей Тевтонского Ордена. Исследование Зутиеа разоблачает фальш этого "права". Автором вскрывается истинный смысл борьбы вокруг данного вопроса.
1952 г. явился годом крупных успехов в работе историков Прибалтики. Вышли в свет история Литовской, Латвийской и Эстонской ССР ^которые встретили положительный отзыв в нашей печати . Однако в этих в целом интересных и ценных научных трудах есть некоторые недостатки.
1/история Литовской ССР.Вильнюс, 1953. История Латвийской ССР. Рига, 1952. Йетория эстонской ССР. Таллин, 1952.
2/Я.Зутис, Я.Крастыв. Ценный труд по истории эстонского народа. "Коммунист", W 9, 1953. А.А.Дризул. История Эстонской ССР. Вопросы истории, $ 4, 1953г.
В истории Литовской ССР нет ни строчки о положении пруссов в период господства Тевтонского Ордена. ьтот недостаток частично был устранен во "Всемирной истории", где, правда, в самых общих чертах
1/ дается история Пруссии рассматриваемого периода
Большой интерес представляет последняя монография г/
В.Т.Пашуто > в которой впервые дан марксистский анализ вопросам е-б- образование Литовского государства. Значительное место в своей монографии В.Т.Пашуто отводит и пруссам. Основное внимание автор уделил двум вопросам: 1/ истории хозяйственных, общественных отношений и г/ политической истории Литовского государства до середины ХУ в.
1/ Всемирная История. Том 3, М-Л, 1957., стр.382 - 383. 2/ В.Т.Пашуто. Образование Литовского Государства. М.,1959г
X X X
По своему характеру источники, использованные автором при написании дивсертации, можно разделить на следующие группы; 1/ хроники; 2/ местные правды;
3/ официальные орденские документы, исходящие как от гроссмейстера, так и от епископов; 4/ официальные документы, исходящие от постановлений съездов городов; 5/ городские статуты; б/ статуты Ордена; 7/ фольклор.
Русские источники по истории Пруссии более чем скромны. Они ограничиваются несколькими упоминаниями в русских летописях: в одном случае перечисляются соседи
Русского государства, где среди других названы и прус-1/ сы ; в другом случае говорится о переселении пруссов
2/ в Гродно / ХШ В./ Л 7.0,
Среди использованных хроник следует отметить прежде всего следуицие: Ливонская хроника Германа Вартберга,
1/ Полное собрание русских летописей, т.1. 1843, стр. 3 2/ П.С.Р.Л. Т.П, 1846 г. стр. 206.
- /о
1/ в которой описываются события с 1186 по 1378 гг. Хронист Герман Вартоерг с 1358 года находился при дворе ливонского магистра. Как поверенный Ливонского Ор -дена он принимал непосредственное участие при заключении договора / 1366 г./ в Данциге между Орденом и архиепископом рижским. При составлении хроники} кроме документов Ордена, автор пользовался договорами с местными епископами.
Йартберг - защитник интересов Ордена. В своей хронике он дает главным образом описание военных походов.
Но, кроме сведений о военных походах, в хронике имеются данные, правда довольно скудные v и о восстании крестьян»
При этом таких крестьян автор называет еретиками.
2/
Ливонская хроника Бальтазара Рюссова охватывает историю Ливонии с 1158 по 1^3 гг. Рюссов - уроженец РевелЙ, умер в 1600 г. При написании летописи автор пользовался рядом хроник, не дошедших до нашего времени.
Ливонская хроника делится на три части. В первой автор сообщает некоторые сведения из древней истории Ливонии, довольно точно очерчивая ее территорию. Далее
1/ Герман Вартберг был капеланом / священником / ливонской провинции. Его родина - Вестфалия. Хроника Германа Варьтберга находится в сборнике материалов и статей по истории Прибалтийского края. т.2 Рига, 1879 г.
2/ Бальтазар Рюссов. Ливонская хроника. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. т.П, Рига, 1879; т.Ш, Рига, 1880. он останавливается на природных богатствах страны, указывает, что до прихода немцев местное население жило племенами во главе с княабкамя. Повествование второй части начинается с так называемого открытия Ливонии брименскими купцами, и заканчивается 1560 г. / захват Ревеля шведами/. В третей части описываются события с 1561 г. по 1583 год. При этом характерно, что симпатии хрониста на стороне крестоносцев. Основное внимание автора хроники обращено на описание войн,
При использовании ливонской хроники необходимо иметь вх'виду, что Б.Рюссов не всегда объективно излагает события, что он иногда умышленно приводит неправильные данные о числе погибших рыцарей в разоойничьих войнах. Так, например, сообщая о войне магистра Ливонского Ордена Госвина с русскими в 1347 г., хронист отметил, что врагов Ордена в одном сражении было уоито оолее десяти
1/ тысяч человек, орденских же братьев погиоло 8 человек .
Являясь орденским хронистом, Рюссов умышленно опускает очень важные события из жизни государства Тевтонского Ордена. Например/ о Грюнвальдской битве 1410 г., в которой рыцари потерпели жестокое поражение, Рюссов упор-2/
НО молчит .
1/ Бальтазар Рюссов. Ливонская хроника. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. т.П, стр.249.
2/ Там же, стр. 262 - 263.
-/г
Однако, несмотря на указанные недостатки, летопись
Рюссова представляет определенный интерес.
В хронике Рвасова содержится интересный материал о положении местного крестьянства в Лифляндии ХУ века.
Хронист, например, отмечает нередкие случаи продажи кре
1/ стьян помещиками или обмена их на гончих собак •
В хронике проскальзывают сведения о восстаниях местного населения против Ордена. Во Рюссов целиком на стороне крестоносцев. Не случайно поэтому он называет пруссов, ливов и эстов туземцами.
Менее ценный материал по интересующему нас вопросу
2/ содержит летопись Ф.Нйенштедта .
Первая часть летописи по традиции охватывает историю Ливонии с доорденских времен. Однако автор скорее по наслышке, чем по документальному материалу пытается воссоздать картину прошлого в стране. Ценно замечание хрониста об обычаях осмотра земель / в доорденский период /, из которого явствует, что земля находилась
3/ в частной собственности . Основное внимание в летописи
1/ Бальтазар Рюссов. Ливонская хроника. т.П, стр. 260.
2/ Франц Ниенштедт. Ливонская летопись. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийикого края, т.Ш, 1880г.$ т.1У. 1883 г.
3/ Там же, стр. 368. обращено на изложение истории Ливонии и Риги в ХУ1 веке.
Ниенштедт - бургомистр Риги. В его летописия частично использован материал городского архива.
Важным источнике» ХУ века по истории тринадцатилетней войны является хроника Линдау. Гданьская хроника Линдау^ facJUM* " раскрывает борьбу " Союза городов" против последнего гроссмейст^ера Тевтонского Ордена. В этом Союзе Гданьску принадлежала руководящая роль. Автор хроники—один из активных участников Союза. Ясно, что его симпатии всецело на стороне "Союза городов". Хроника пронизана ненавистью к Ордену. В хронике Линдау не вскрыты причины тринадцатилетней войны.
В диссертации были использованы публикации , -Jfe+ut
CCi'&Jt 'бс us c-c - yi r' e t c s
Важный источником для диссертации являются местные правды. иреди этих источников хотелось бы отметить "Ливонскую Правду", извлеченную Л.Я.Леементом из рукописного сборника, хранящегося в университетской библиотеке города
Упсалы. Издатель дал " Ливонской Правде " подзаголовок:
2/
Сборник крестьянского права средневековой Ливонии" .
2/ Л.Я.Лесмент. "Ливонская Правда". Исторический архив, У9, М., 1951г. Издатель считает, что сборники крестьянского права возникли в Ливонии не позднее начала ХШ века.
В "Ливонской Правде" на первом месте стоят нормы уголовного права, затем судебного. "Ливонская Правда" отражает интересы феодалов / в Правде они названы господами/. Например, феодалам причитается третья часть средств во U всех случаях при ранении и при непредумышленном убийстве.
Другим, еще более ценным историческим источником ^ является "Помеэанская Правда", опубликованная на русском
2/ языке в приложении к книге В.Т.Пашуто "Помезания" *
Помеэанская Правда" представляет собой обширный / в 1J&7 статей и одно приложение/ правовой свод, принятый как
3/ видно из его заголовка, на вече помезан в 1340 г. Помеэанская Правда " сохранилась в двух ошгоках. В
1866 г. археограф П.Лабанд опубликовал первый список, в который включил шесть списков "Помезанской Правды".
Раннгею редакцию "Помезанской Правды* В.Т.Пашуто датирует
1340 - ранее 1433 г. / публикация П.Лабанда/, позднюю редакцию /список П.И.Пакарклиса/ - после 1340 до 1433 г. 4/ включительно . В Правде можно различить статьи, относящиеся к помезанскому обычному дофеодальному праву, статьи,
1/ " Ливонская Правда", стр. 205.
2/ В.Т.Пашуто. Помезания. "Помеэанская Правда" как исторический источник изучения общественного и политического строя^ Помезании ХШ - Х1У вв. М., 1955 г.
3/ Там же, см. текст Помезанской Правды", стр. 114.
4/ В.Т.Пашуто. Помеэания, стр. 29.
-fs отражающие возникновение феодальных отношений помезанского общества и норны немецкого феодально - колониального права. " Помезанская Правда" дает возможность проследить возникновение и развитие имущественного и социального неравенства в местном обществе. Кроме того, 11 Помезанская Правда" дает материал, относящийся к хозяйству Помезании, к ее общественному строю и праву, классовой борьбе и политическому строю.
Для правильного понимания социально - экономических отношений в Пруссии первой половины ХУ^в. большое значение имеет статут эрмландских крестьян . Статут дан епископом Эбергардом фон Везентау, фогтом Зеебурга 12-марта 1435 г. и состоит из Z9 статей. Эрмландский округ находился в Восточной Пруссии. Несомненно статут дан для местного крестьянства, так как в нем старосту называли войтом / в то время, как в немецких деревнях называли шульцем или локатором/. Округ был расположен относительно бливко от Литовской граница. Из статута узнаем о повинностях местных крестьян, о продолжительности барщины, о продаже земли, об устройстве крестьян и, наконец, о крестьянском суде.
QG
В Москве, в Центральном Государственном архиве Древних актов находятся реестры копий Кенигсбергского архива. 0|И собраны в фонде 147 и Ливонский орден и Лифляндия с Эстляндией" в делах ПОсольского приказа. Всего насчитывается 942 единицы хранения за период с 1191 по 1555гг. Документы были скопированы с подлинников в начале XIX века для канцелярии графа Н.П. Румянцева.
Основная масса документов раскрывает взаимоотношения Ватикана и Тевтонского Ордена . Это Преимущественно копии папских грамот. Многие из них скреплены личными печатями пап, красочно выполненных акварельными красками.
В грамотах еить некоторые материалы, отражающие внутреннее состояние тевтонского и Ливонского орденов. Некоторые из них касаются вопроса землевладения и землепользования. Нашли отражение и отголоски бурных событий -гусизма. В официальный орденской переписке совершенно отсутствуют материалы о положении городов и их взаимоотношении с орденским государством. Сведения об экономическом развитии ордена в документах ДГАДА крайне скудны.
Особенно ценным историческим источником является хроника Иоанна Длугоша. Автор хроники был современником описываемых событий , придворным историографом польского короля» В своей хронике он использовал не только работы других хронистов, ко и документы архива.В хронике мы встречаем как польские летописи,так и немецкие, литовские и русские. Он участвовал в переговорах с Орденом в 1457г.
Основной труд Дяугоша " История Польши" состоит из 12 книг.
1Х-Х книги охватывают конец Х1У начало ХУ веков, Х1-ХП книги -14101/
1480гг. Длугош писал не только о Польше, но и о соседних странах: о Литве, Пруссии,Руси и т. д.Он пользовался в основном достоверными данными.
На русский языке часть хроники Яна Длугоша вышла под
2/ названием и Грюнвальдская битва" в 1962г. xl/ fr/ /Счл/ошга 6 9
2/ Ян Длугош. Грюнвальдская битва. М-Л, 1962г. изд. АН СССР
- &&
По истории Нрусских городов важнейшими источниками являются "Акты собрания сословий Пруссии под господ -1/ ством Ордена" . "Акты" содержат материал и по истории сословий. В сборнике представлены всевозможные документы: съезды городов, протоколы съездов, вилькюры магистров, переписка комтуров с городами, и1 наконец, статут эрмланд-ских крестьян. Постановления городов дают представление о переговорах на съездах, о торговле, о деньгах, о лиЖЬАМ вшЪЬ, об отношении городов к Ганзе и других вопросах. Часто о положении рыцарства можно узнать только из протоколов съездов городов, так как наказы рыцарей на съездах сохранились лишь благодаря сообщению городов* Важнейшие постановления для рассматриваемого времени следующие : постановления Торяа, Данцига, Эльбинга, постановления других прусских городов, Орденские постановления.
-/ 'j JOJ.jjjtA-C+VVK с S iCfityKOusOтч^гее'счв^
Нужно отдать должное тщательной, подчас скурпулезной работе издателя. В сборник были включены только тщательно проверенные архивные документы. В основвом мате -риалы "Актов" касаются политической жизни Пруссии.
Документов, характеризующих социально-экономический процесс в государстве Тевтонского Ордена, очень мало.
О хивни городских ремесленников имеются сведения
1/ в уставах Данцига и Торна . Кроме того в приложении к "Истории Мариенбурга" й.Фойгта даны документы, касаю
2/ щиеся истории этого города .
С 1882 г. в Кенигсберге под редакцией Филиппа началась публикация общирных материалов в " О-сеиб&МеЛбб издание актов доведено пока до 1341 г. Обширная публикация посвящена не истории пруссов и даже не политике Ордена в их землях, а лишь политической истории Ордена под углом эрения " образования орденского государства". Такой подбор документов служит одной цели - раскрыть " миссионерский " характер деятельности Ордена как культуртрегера и просветителя. Доку -менты позволяют установить роль римской курии «ч как организатора и руководителя агрессии в Прибалтике и, в частности, в Пруссии. Подавляющая масса опубликованных актов / из общего числа 2500 / относится к организации
1/ S. B&tv&C&u. Я)и ёс&л&е&ъ ■ttf'&nci't^
- (фкрестовых походов на земли поморян, пруссов, литовцев / буллы, воззвания, дипломатически документы, привилегии Ордену, епископам, городам, отдельным феодалам, акты о земельных тяжбах в среде завоевателей, об обмене, продаже земель и т.п./.Есть документы и о дипломатических отВо-шениях с Русью, Литвой, Польшей и др. Вместе с тем в издание не попали документы о доходах Ордена и папской курии от эксплоатации прусских земель. Слабо отражены акты земельных отношений среди пруссов.
Основными источниками для изучения положения крестьян, получивших немецкое право, служат локационные договоры. Они заключались между феодальными землевладельцами с одной стороны и локатором с другой. В первом томе кларбкии издания помещены «шше локационные договоры. Здесь же находятся документы об основании городов.
Последующие тома; помимо указанного материала> содержат сведения о взаимоотношении Тевтонского Ордена с папами и епископами. Имеется много документов, раскры
1/ вающих отношение Ордена к Ганзе и соседним странам . и Я. dfyvfctcA^ Яг^&ипм /Ctcfuv, /wf. Zt&e^/ocf,
Ш, H-. (HvcltK ^'^^p^ut^eu-j . Лир.
Icve^tcy ч/ Уо-л^с. Лгинлс, //^if /3*//У,
Очень много локационных договоров находится так же в публикации под заголовком" ф'/О&шА&Ь**.
Авторы этой публикации задумали ооширное издание документов под общим заголовком"*^£*^>&#а& /МыЛяЯ/ где хотели опубликовать хроники, законы, г.письма, всевозможны© материалы»" содержит самые старые источники, имеющие отношение какк к духовной, так и к светской жизни. Составители пользовались архивами отдельных городов/например Фрауенбурга,Мельзак,Аллен-щтейна,Эльблонга и др./,а так -^же архивами епископа и домка-питула. Здесь опубликованы документы с 1260 по 1426г£7. Всего вышло в свет девять томов. ?
Cc%f&c> etCjp&M&^t&M является неоценимым источником, где собраны большое число локационных грамот.Правда, документы подобраны тенденциозно.Положение прусского крестьянства выпадает из поля зрения составителей публикации.Их внимание привлекали только те, кому давались локационные грамоты. Из публикации очень трудно проследить, сколько земель и какие именно были разданы пришельцам. Крайне скупо говорят источники о свободных и зависимых крестьянах Зависимые крестьяне означаются сл едущими латинскими терминами: ; ^б^У^^ЬСЛj немецкимиffifvfob&sV&i,. fttdeuamf. Рабы-словами
SAz&Wb
Для обозначения свободных крестьян употребляются латинские термины -ifrtwirfk, тб/'Сс, COsMtoUfrHoJ немецкие- S^UM^U ,
По содержанию локационные грамоты представляют собой
Ql разрешение на основание новых деревень, другие- договоры, то заключенные ыфу епископом и домкапитулом и населением той или иной деревни.
Обилие локационных грамот позволяет исследователю выяснить категории крестьянства, их положение, характер и размерь налогов.грамоты довольно полно раскрывают права и обязанности шульцев.Иногда из них можно узнать и о положении покоренного населения. Но ловационные грамоты не отличаются полнотой. В них не указываются полощади посевов, урожайност* и т. п. исследователю очень трудно просяедить изменения, происходившие внутри деревни , т. к.; к сожалению, почти не сохранилось документов, относящиеся к одной и той же деревни.
Подавляющее оолынинство грамот составлено на латинском языке.Немецкими являются как правило названия местности и имена. таким образом, все документы исходят из среды господствующего класса - от пап, магшстров, епископов, доыи-ка-питулов и т.д.
Все они составлены в целях защиты их феодальной собственности^ щ привилегий, отражают их классовые интересы и поэтому особенно нуждаются в критической оценке. Классовый характер документов в большой мере отразился и на их полноте как исторических источников.
-а
Наконец, для изучения данной темы имеет значение и фолЬ|шор . ^Зто прежде всего народный эстонский эпос и Калевипоэг " # Он выгодно отличается от документов немецкого происхождения / ХП - XIУ вв./. Поэтому особенно интересно сопоставить данные эпоса с немецкими документами. "Калевипоэг и так же как и латышский эпос "Лачпле-сис" является символом жизни и свободы народа, его национальным сокровищем и гордостью.
Через все произведение красной нитью проходят основные идеи: мирный труд народа и борьба его с порабо -тителями - крестоносцами, с "железными людьми", как образно они названы в эпосе. Калевипоэг" служил знаменем борьбы против Тевтон -ского Ордена, а в дальнейшем против всех поработителей эстонского народа. Глубокая вера в силы народа;- в его освобоадение звучит в финале эпоса, который призывает к борьбе за освобождение от немецких феодалов. Говорят, настанет время: Если разом все лучины С двух концов воспламеняться, Пламя высвободит руку Из гранитного зажима. И тогда Калевипоэг В дом отцовский возвратится -Счастье созидать потомкам, Прославлять страну роднув.
1/ " Калевипоэг М., 1956.
- tff
B латышских народных песнях нашли отражение некоторые вопросы хозяйственной деятельности народа Однако главное содержание песен - столкновение литовцев, латышей и пруссов с немцами. В песнях описываются набеги меченосцев и крестоносцев на Литву /"Бородатые злодеи"/ .
Для характеристики захватчиков применяются следующие эпитеты: " немец - черт и, " вдвха&гадюка ", " хищный коршун". Во время набегов крестоносцев литовских женщин и детей уводили в неволю. Песня " То не кукушка " ярко изображает безнадежное положение девушки в немец-3/ кой неволе . В песнях выражена надежда на освобож -дение земли от врагов. Например, " На войне с крестоносцами я не погибну и, "Мы победим " и некоторые другие.
1/ И.Спрогис. Памятники латышского народного творчества. Вильна, 1868 г.
Дайни - песни латышского народа, М., 1944 г. 2/ Дайны- литовские народные песни, М., 1944 г.;стр. 9. 3/ Там же, стр. 18.
-tf
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кирсанова, Т. И.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Факты последнего времени свидетельствуют о том, что Западная Германия шве больше становится очагом военной опасности , в котором кипят реваншистские страстиЛ'ам уже совдана крупная армия, костяк которой составляют командные кадры гитлеровского вермахта. Многие руководящие посты в государстве занимают фашисты и даже военные преступники. ПолитикуФРГ все больше определяют те же монополистические круни, которые в сбее время привели к власти Гитлера. Требования западногерманского империализма сводятся к восстановлению гранид Германии 1937г.Это требование направлено прежде всего против признания границ по Одеру и Нейсе, установленных Потсдамской конференцией глав правительств СССР, Великобритании, Франции и
США, которая вернула П#дыпе ее исконные земли.
Однако германские империалисты не желают считаться с существующим положением.Они бряцают оружием и произносят поджигательские речи.Недавнее выступление канцлера ФРГ на съезде христианеко-демократическойо союза показывает, что правительстве ФРГ и впредь намерено проводить реваншистский курс, агрессивную политику. Агрессорам противостоит теперь такая могучая, несокрушимая сила, что если они и пойдут на развязывание войны, то ниче1
1/ го другого не получат, кроме своей гибели".
Неофашизм в Западной Германии расцветает махровым цветом. сейчас существует ПЗоткрыто фашистских организации, иа них 0
11 партий и Ю молодежных организаций.Число их членив выросло с 22 500 человек в 19б4году др 28 600 человек, т.е. более
2/ чем на 25 процентов.
1/Л.И. Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXIII съезду КПСС. "Правда",30 марта , 1966г.
2/" Правда',1 10 марра 1966г.,стр. 3
ИМ
В Западной Германии активно действует " идеологический центр" неофашистского движения-"немецкое культурное дело европейского духа'.'Руководитель его- бывший сотрудник верховного командования СА и пропагандист центрального издательства гитлеровской партии.
В руках неофашистов свыше 40 газет, журналов,бюллетенейобщим тиражом в 227 тысят экземпляров.Кроме того, в руках неофашистов 22 книжных издательства . Печатное слово неофашисты используют в своих интересах . Прежде всего идеологической обработке под-вергаерся новое поколение Западной Германии. На встречах неофашистских групп и в печати" предпринимаются попытки оправдать Гитлера и его политику,раздаются голоса отмечать день прихода Гитлера к власти как " памятный день".Одновременно неофашисты считают своей задачей оказывать влияние и на идеологию народов Западной кцропы.
Поэтому история земли населенной пруссами, и захват ее тевтонскими рыцарями приобретает большое актуальное и политическое значение.
Захватив Пруссию, крестоносцы поработили оккупированные земли. Главным вдохновителем и организатором этого разбоя являлась католическая церковь во главе н римским папой.
Завоевание Прибалтийской Плуссии стало возможным потому что к моменту завоевания у народов, населявших эти земли, не сложилось своего государственного объединения, как это было на Руси, или в Великом княжестве Литовском.Завоевание такой ооль-шой территории крестоносцами оказалось возможным еще и потому, что орден сумел склонить на свою сторону феодализирующуюся знать.
Еще задолго до появления захватчиков в Пруссии племена пруссов, помезян, погезан и другие яили на стадии разложения превооых. - общинного стрря и перехода
1/Иравда" От 10 марта 19ббг.,стр. 3 к феодальному строю. Появившаяся собственная феодализи-рующаяся знать имела зависимое население из числа общинников и рабов.
Процесс феодализации происходил задолго до завоевания. Он происходил неравномерно в различных частях Пруссии: непроходимые болота, реки и ручьи, дремучие леса составляли естественное препятствие для многих племен, которые в силу этого жили несколько обособленно.
Пережитки первобытно-общинного строя в виде отживающей домашней общины сохранились в ХШ-Х1У вв. Правда, одновременно с ней в этот период почти повсеместно наолюдалось распространение другого вида общины-территориальной или соседской. А это значит, что еще за^-долго до появления крестоносцев народы, населявшие Пруссию^ сами без чьего - либо влияния переходили от первобытно - общинного строя к феодальному.
В рассматриваемый период ояновным занятием пруссов было земледелие, специализирующееся на производстве зерновых культур. Господство трехполья и виды орудий труда, употреблявшиеся в земледелии, свидетельствуют о высоком уровне земледельческого производства прусских племен.
Во второй половине XIУ - первой половине ХУ вв. в государстве Тевтонского Ордена происходило интенсивное развитие феодальных отношений: увеличивалось число крупных феодальных хозяйств, возросло количество феодально-зависимого населения. Постепенно стирались различия между свободным и закрепощенным крестьянством. Если в ХШ-Х1У вв. еще существовали различия в положении отдельных слоев крестьянства, то к началу ХУ в. для обозначения крестьян употреблялся только один термин ^^шЯ^ -закрепощенный
Положение местных крестьян под властью Тевтонского Ордена непрерывно ухудшалось. Если в ХШ-Х1У вв. барщина, как правило, была двухнедельной, то к середине ХУ века она достигала4 семи недель. Орден приспосабливал для своих целей и нужд вид такой коллективной работы как толока, происхождение которой уходит ко временам первобытно-общинного строя. Фактически Орден превратил
Чу , в барщину, —шкод—вид—кшшшшю—работы,-тя—во-— до Est J Крестоносцы не принесли с собой какой-то особой системы землепользования, а использовали уже те готовые формы, которые сложились у местного населения до его завоевания.
Барщина, налог с гака, церковная десятина, различные поборы и всевозможные повинности, взимание посош-ного налога, выплата денежных налогов, фуражного налога, несение воинской службы, срок которой не ограничив вался никакими законами - вот тот удел, который достался коренным жителям страны.
Немецкие же крестьяне находились в более благоприятном положении именно за счет порабощения завоеванного населения. Но и здесь, в Пруссии, немецкие крестьяне попали в феодальную зависимость, правда, несколько смягченную. Феодальная зависимость выражалась. главным образом в уплате чинша. Главное преимущество немецкого крестьянина перед прусским заключалось в личной свободе немецкого крестьянина.
О каком же культуртрегерстве можно говорить^ как это пытаются сделать реваншистские историки Губач, В.Кун и другие, если кроме горя, слез и унижения, введения крепостного права Орден ничего не принес покоренным народам!
В рассматриваемый период в государстве Тевтонского Ордена значительного развития достигло ремесленной производство. В городах наиболее распространенными ремеслами были кузнечное, ткачество, ювелирное производство, строительное дело, пивоварение и т.д. Характерной особенностью развития городского ремесла в это время была его непрерывная специализация и укрепление связи с рынком.
Ремесленное производство в городах было объединено в цехи, возникшие, как мы выяснили, в ХШ веке. Анализ документальных материалов привел нас к выводу о том, что цехи в Пруссии Х1У - ХУ вв. были, в первую очередь, производственными организациями. Социально-экономический строй цехов государства Тевтонского Ордена с его ученичеством, регламентацией производства в своих основных чертах повторяет организацию цехов в наиболее развитых странах Западной Европы. Этим опровергается мнение немецких ученых о цехах государства Тевтонского Ордена как о религиозных учреждениях. Господство
- ш тевтонов оказывало отрицательное влияние на развитие цехового строя: организация цехов была поставлена под контроль, деятельность некоторых цехов запрещалась, так как выпускаемая ими продукция конкурировала с ввозимыми Орденом товарами; предпочтение при вступлении в цех отдавалось немцам и т.д. Сужение круга лиц, вступающих в цех, поручительство авторитетных лиц, система привилегий для детей и родственников мастеров и ряд других ограничений, которые нужно было выполнить для вступления в цех - все это свидетельствует с/ разложения цехового строя.
Однако, господство Тевтонского Ордена не могло остановить естественного социально-экономического развития покоренной территории. В Пруссии продолжался рост городского и' сельского ремесла. Развитие последнего приводило к непрерывному росту городов за счет местных жителей.
Население прусских городов по социальному положению было неоднородно. Привилегированной частью населения городов являлся богатый патрициат немецкого происхождения. Коренное население стояло на самой низшей ступени иерархии. Рост городского населения шел в значительной степени за счет местных жителей, а не за счет немцев.
Состав городского населения прусских городов второй половины НУ - первой половины ХУ вв. в национальном отношении был довольно пестр. Кроме немцев в городах проживали пруссы, литовцы, поляки и другие.
Во второй половине НУ - первой половине ХУ вв. государство Тевтонского Ордена вело значительную внутреннюю и внешнюю торговлю. Торговые связи Ордена были обширны. Постоянные и прочные торговые связи поддерживались с Русью /Новгородом/, Польшей, Фландрией, Англией, Францией. Орден вел оживленную торговлю с Ганзейским Союзом. Характерной чертой внешней торговли Ордена был ее транзитный характер, внутренней - регламентация торговых операций. Необходимо отметить, однако, что регламентация торговли не распространялась на рыцарей Ордена.
В результате исследования автор пришел к выводу о том, что города государства Тевтонского Ордена рассматриваемого периода не имели политической самостоятельности. Советы городов фактически подчинялись орденским чиновникам. Их зависимость от Ордена выражалась в уплате постоянного чинша, выраженного в деньгах. Орден взимал с городов пошлину. Особенно часто он стал собирать всевозможные пошлины после военного разгрома 1410 г., то есть после Грюнвальдской битвы, этой гигантской битвы народов.
Население государства Тевтонского ордена вело героическую борьбу против завоевателей. Особенность борьбы заключалась в том, что классовые противоречия переплетались с национальными противоречиями и классовой
Z90 борьбой. Форма и методы борьбы были различные.
Здесь применялись и шткав от работы, и бегство, и отравления рыцарей , и открытые восстания.
Борьба народных масс велась на всем протяжении истории государства Тевтонского Ордена, Следы ее видим как в официальных орденских документах, так и в народном эпосе.
Народные массы в оо$>ьбе против Ордена стремились к освобождению от гнета чужеземного мга и к спокойствию в стране, к прекращению грабежей и насилия. нхзрйншк Грюнвальдская битва способствовала разгрому агрессивного государства Тевтонского Ордена.
Оргомное историческое значение Грюнвальдской битвы ? сказалось и в том, что она явилась вехой, рубежом, осле которого господствующие классы Пруссии начали предпринимать попытки сломить власть Ордена в стране.
Период с 14 Юг. да по 14ббгод проходит под знаком этой борьбы. Особенно острая борьба продолжалась в период тринадцатилетней войны Ордена с городами. На платформе борьбы с Орденом произошло объединение всех сил: патрициата, бюргерства, феодалов-землевладельцев, объединившихся в Прусский Союз. Лидером Прусского Союза стал Гданьск.
Внутренние классовые и национальные противоречия на последним этапе существования орденского государ -ства вылились в открытию классовую борьбу всех слоев населения против Ордена, которая и привела государство 1 к полному распаду.
В результате исследования автор пришел к выводу, что поход гуситов в Прибалтику имел большое морально-политическое значение. Он показал единство целей угнетенных прибалтийских народов и гуситов. Пруссы, поляки, литовцы и другие народы смотрели на гуситов, как на своих друзей, которые помогали им в борьйе против ненавистного ига крестоносцев.
Современные реваншисты т—главе—в—Адопауором стремятся захватить эти земли и > вновь навязать ярмо порабощения свободолюбивым славянским народам. Земли, на которые претендует реваншизм Западной Германии, в действительности никогда не быди немецкими, а были исконно землями прусских, литовских и польских племен. Цель захвата этих земель была не культуртрегерская1 ли и ЛИЩй^ „ „ как пытаю®утверждать историки гитлеровской Германии и современные реваншисты /Губач, В.Кун/, а грабеж и ' эксплуатация народа, расщищение национального богатства,, порабощение и покорение народов. Те же самые цели ставила перед собой фашистская Германия перед второй jjмировой войной. Зтой цели служит лозунг * защиты Европы. Именно этой цели служат созданные в количестве 60 так называемые "восточные институты". Правительство ФРГ всячески стремится поддержать деятельность институтов по " изучению Востока".
Реваншисты прибегают ко всякого рода ухищрениям, чтобы доказать "немецкий характер" польских " западных и северных земель. Но вопреки их лживым утверждениям, бесспорным останется тот факт, что эти земли есть и всегда будут польскими. Стремясь исказить историю, германский реваншизм встал не на путь подлинного изучения исторического прошлого, а на путь его грубой фальсификации. Такие ведущие историки как Губач, Аубин и другие всеми силами стремятся фальсифицировать историческое прошлое юго-восточных областей Прибалтики.
Но тщетны потуги реваншистских псевдоисториков. Земли, отошедшие по Потсдамской конференции Польской Народной Респуйлике; навсегда останутся за ней. В течение ^йев&дцати лет свободной жизни польские западные земли настолько прочно срослись с народной Польшей, что сегодня представляют собой ее неотъемлемую часть как в государственном, так и в национальном отношении. Около восьми миллионов жителей воссоединенных районов вместе со всеми трудящимися Польской Народной Республики опираясь на могучую поддержку социалистического лагеря? строят социализм на своей земле.