Русский военный мундир в музейном деле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурол. наук Введенский, Георгий Эдишерович

  • Введенский, Георгий Эдишерович
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 290
Введенский, Георгий Эдишерович. Русский военный мундир в музейном деле: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 1999. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Введенский, Георгий Эдишерович

Введение

Глава I

Военный костюм. Его информативная, историко-культурная и документальная ценность.

Глава II

Осуществление тезаврирования военного мундира, как музейного предмета.

Глава III

Формирование терминологического языка мундироведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский военный мундир в музейном деле»

Данная работа посвящена военному костюму, как предмету музейного собирательства, изучения и экспонирования; военному костюму - как одной из важнейших составляющих музейного собрания - тезаурусу.

Опыт показывает, что особое внимание в музеях уделяется лишь собраниям тех предметов, которые являются источниками для уже сформированных научных дисциплин. Работая с предметами таких фондов, необходимо знать общепринятую терминологию, методику описания предмета, четкий порядок каталогизации. Все это преподается в ряде гуманитарных высших учебных заведениях в качестве вспомогательных исторических дисциплин. Что до истории военного костюма -мундироведения, то первые попытки преподавания сделаны только в нашем институте в последние пять лет.

В связи с этим появляется необходимость определить место мундироведения в системе близких ему исторических дисциплин, также в музееведении. Мундироведение в настоящее время рассматривается и как часть геральдики в широком понимании и как часть вспомогательной исторической дисциплины - истории костюма. П.Г.Богатырев справедливо полагает, что одежда и костюм отличаются друг от друга тем, что одежда зависит лишь от гражданской моды, вкуса и финансовых возможностей субъекта, а костюм подчиняется в той или иной степени регламентации в силу традиций или в силу законодательных актов.1 К последнему понятию относится народный костюм и различного рода форменные костюмы, разновидностью которых являются одеяния духовенства, ливреи, спортивные формы и, конечно же, мундиры и гражданских чинов и военных. Тем не менее, каждая составляющая истории костюма, в том числе и мундироведение, является самостоятельной областью научных знаний,2 тесно смыкающейся с такими науками как музееведение, источниковедение и рядом других вспомогательных исторических дисциплин. Мы рассмотрим военный мундир с точки зрения музееведения.

Актуальность поднятой темы обуславливается повышением в последнее время интереса к мундиру, как со стороны

П.Г. Богатырев. Функции национального костюма Словакии. // Вопросы теории народного костюма. - М. -1971. - С. 297 - 367.

Е.С.Молло. Формоведение. // Военная быль. №52.-Январь 1962. С.40-42. любителей, так и со стороны профессионалов музейных работников, военных, закройщиков, театральных художников, и т.д.) заметно вырос. Целесообразно вспомнить о таком незаурядном явлении наших дней - как международное движение групп исторической реконструкции, для того чтобы понять, сколь широкие круги людей охвачены этим интересом. Сейчас практически невозможно сказать в какой стране началось это движение, поскольку и в Польше, и в Чехословакии, и в Англии, и в Италии проводились под покровительством государства театрализованные представления, имитирующие рыцарские турниры, некогда имевшие место в этих странах. Подобные театрализованные праздники очень нравились всем принимавшим участие в действе и, кроме того, приносило доход от посещения иностранных туристов.

Пожалуй, самым главным переломным моментом, превратившим обычные театрализованные праздники в международное движение исторической реконструкции, было, начатое в ГДР в конце 1970-х годов празднование годовщин «Битвы народов» на поле Лейпцигского сражения. (Театрализованное представление на Бородинском поле 1982 года не имело продолжений в последующие годы.) Яркость личностей наполеоновской эпохи и красота обмундирования обусловили всеобщий интерес сначала к празднованиям на Лейпцигском поле, потом к отмечаниям годовщин Ватерлоо, далее к целому ряду мест различных сражений конца XIX начала XX веков. Наконец, зрелищные празднования пришли в

Россию, на Бородинское поле. Естественно, Франция стала своеобразным центром этого движения, хотя в последнее время в движении наблюдается тенденция к рассредоточиванию групп по интересам. Даже в области «Наполеоники» Франция потеряла свою главенствующую позицию и центр международных встреч групп, реконструирующих воинские части армии Наполеона и антинаполеоновской коалиции, переместился на о. Корсику. Группы, представляющие средневековые рыцарские объединения, ориентируются в основном на Лондонский Тауэр, хотя и во Франции, в замках на берегах р. Луары так же есть хорошо организованные и экипированные клубы. Существуют отряды, реконструирующие до мелочей оружие, обмундирование и снаряжение римских легионеров, германских частей 1813-1815, 1914-1918 годов. В США основными направлениями исторической реконструкции являются гражданская война Севера и Юга и вторая мировая война. Во всем мире это является увлечением богатых людей, ибо точная реконструкция обмундирования и вооружения требует огромных средств. Как правило, в Европе лидерами таких групп являются владельцы крупных фабрик, магазинов или их дети. Новой тенденцией в этой области является желание богатых членов групп не только выйти в идеально реконструированном мундире на поле боя, но и продемонстрировать свои достижения в этой области шире. Речь идет об издании книг, посвященных реконструируемым частям, богато иллюстрированных фотографиями созданных мундиров3. Нет ни одного выпуска французского журнала «Tradición», английского - «Military illustrate», немецкого «Vizir» в котором не было бы рассказа о каких-либо новых достижениях «реконструкторов». В России первой акцией этого движения стал поход групп, представлявших русские и французские полки, от Бородина до Березины, состоявшийся летом 1988 года. После него клубы, занимающиеся историей различных армий, различных эпох и даже некоторых конкретных подразделений появились в огромном количестве. Только представителей российских клубов, реконструирующих части 1812 года, на ежегодных Бородинских торжествах появляется около полутора тысяч человек. Кроме того, довольно энергично функционируют клубы в ныне самостоятельных странах, некогда в ходивших в состав СССР. Это довольно известные клубы в Киеве, Риге, Алмаате.

Пожалуй, представители этих групп больше, чем кто-либо зависят от музейных экспозиций, которые служат для них единственным источником получения достоверной информации. Ссылка на то, что крой мундира сделан по конкретному экспонату, конкретного музея, является главным мерилом точности реконструкции. Отношением к музеям и возможностью работать с подлинниками измеряется в таких группах авторитет соратника. На этой основе может быть разработано целое направление музейной педагогики, одной из перспективнейших отраслей музееведения.

5 Stephen Е. Maughan. Napoleon's Imperial Guards Recreated m Colour Photographs. - London - 1997. - 96 p.

Важное значение приобрели музейные собрания в связи с повышением значимости исторической символики в государстве. Перемена обмундирования и символики военной формы периодически попадают в центр внимания прессы и общественности, хотя бы уже из-за дороговизны этого мероприятия. Кроме специальных, профессиональных журналов, таких как «Тыл вооруженных сил», часто и более общие издания вспоминают о военной форме.

Время от времени представители фабрик - изготовителей предметов военной формы и фурнитуры собираются на базе музеев, где можно не только получить консультации историков, но и познакомиться с подлинными памятниками - мундирами былых времен. Это позволяет им воспользоваться опытом мастеров прошлого и для подбора материалов и для выбора наиболее оптимального кроя. Такие ежегодные встречи стали уже традиционными на базе Государственного Эрмитажа и проводятся последние четыре года. Характерно и то, что главный Герольдмейстер России - Г.В. Вилинбахов - является заместителем директора Государственного Эрмитажа по научной работе. Именно музеи становятся теми центрами, куда идут при создании новой символики, новых наград, новых эмблем - то есть, новой идеологии, которую эти символы выражают. Одним из основных государственных символов является военный мундир, место которого в музее неординарно. Именно этому символу и его музейному изучению и использованию посвящено настоящее исследование.

Нельзя также забывать об интересе к истории своих семей, который был пробужден в обществе преобразованиями последнего десятилетия. Большое количество людей обращается в музеи, и просит объяснить, в каких мундирах изображены на фотографиях их предки. Как бы ни незначителен на первый взгляд этот интерес, тем не менее, именно с него начинается то, что в человеческом обществе называют патриотизмом.

Большую актуальность приобретает изучение предметов составляющих музейные собрания, в связи с компьютеризацией музеев мира и выходом в Internet, где требуются точные, лаконичные, исчерпывающие данные о коллекциях вообще и о мундирных собраниях в частности.

Необходимо также отметить, что во время открытия выставки «Первая мировая война; Россия - Франция», которая состоялась в прошлом 1997 году в залах Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи, был поднят вопрос о создании музея российской военной формы. Даже мысль о возможности создания такого музея, впервые прозвучавшая в конце 1980-х годов4, была тогда расценена как «дикая» и «никому не нужная». Теперь же через, десять лет после первой публикации, об этом говорится как о назревшей необходимости.

Вот почему Объектом исследования является сам военный мундир.

1.4 Введенский Г.Э. Музей ратного подвига. // Вечерний Ленинград - 22 августа 1987.

Предметом исследования является закономерности формирования мундиров в исторической среде и, в связи с этим, их практическое музейно-источниковедческое значение.

Базой исследования явились военные мундиры, находящиеся в собраниях музеев России, о чем подробнее будет сказано при перечне источников. Кроме того, были использованы мундиры, хранящиеся в Берлинском Цейхгаузе, в Дрезденском музее армии, в Варшавском музее Польской народной армии, в Лондонских музеях Гвардии и в Национальном музее армии, в Эдинбургском объединенном военном музее и в Парижском Доме Инвалидов. Естественно, что далеко не все эти музеи довелось посетить самому. Воочию довелось познакомиться лишь с предметами, хранящимися в Берлинском Цейхгаузе при любезной помощи куратора военного отдела Петера Клауса Мерты. Собрания русского мундира в Дрезденском музее армии пришлось атрибутировать по слайдам, присланным хранителем этого фонда музея Рейнхольдом Мюллером. Переписка с коллегами из Эдинбургского музея дала возможность приобщиться к его собраниям, а хорошо иллюстрированные, весьма подробные описания в различных журналах и монографических изданиях позволили получить представление о других перечисленных музеях. Источниковая база исследования заслуживает более серьезного внимания, ибо она разнообразна по своему составу -она включает в себя не только подлинные предметы обмундирования, но и документы, и предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства

1 ИСТОЧНИКИ: Вещественные Письменные, Изобразительные.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ. Наиболее значительные собрания мундиров хранятся в девяти музеях страны. Эти собрания имеют драматичную судьбу. Самый первый музей обмундирования был основан еще в 1797 году. Это был «Магазеин образцовых вещей», куда Павел I приказал свозить по одному экземпляру всех вводимых им в армии мундиров. Таким образом, изготавливались два эталонных мундира: один отправлялся в полк, а другой оставался в «Магазейне». Уже в 1830-е годы у него появилось новое наименование - «Музеум главного интендантского управления Военного министерства»5. В 1855 году музей получил официальный статут и расположился в доме № 51 по Екатерингофскому проспекту и стал именоваться Интендантским музеем. В 1870 году в него влилось собрание арсенала Аничкова дворца6. Это был богатейший музей, насчитывавший в 1920-е годы по описям более 30 000 единиц хранения предметов обмундирования и снаряжения . О его нелегкой судьбе можно судить даже по заметке в журнале «Разведчик»: «С осени в Санкт-Петербурге откроется новый

5 РГИА., Ф. 789, опись 14, «Д.П.» 45, л. 6.

6 Архив Военно-исторического музея Артиллерии, Инженерных войск и войск связи.(ВИМАИиВС) Ф.52, опись 110/13а, д.2.

7 Архив ВИМАИиВС, Ф. 1р, опись 1, д. 10. музей, существующий очень давно, но в последующие двадцать лет бывший закрытым для обозрения. В доме, принадлежащем главному интендантскому управлению на Екатерингофском проспекте находится громадный склад образцов обмундирования со времен Петра I. Теперь эти мундиры, одетые на манекены и каркасы, приводятся в порядок по эпохам, а самое помещение музея, занимающее целый этаж, ремонтируется. В отдельных помещениях будет иностранный отдел»8. Музей был уничтожен в 1951 году, а то, что от него осталось перевезли в Москву9.

Другими крупными учреждениями были созданные 25 июня 1756 года «Достопамятные залы» при Санкт-Петербургском и Московском арсеналах.10 В 1762 году собрание московского арсенала было присоединено к Петербургскому. Несмотря на старшинство, он поставлен на второе место потому, что основным направлением его собирательской работы были технические раритеты, недаром в 1868 году, когда музей был переведен в кронверк Петропавловской крепости, его переименовали в Артиллерийский. В конце XIX столетия его собрания насчитывали десятки тысяч единиц хранения военно-технических редкостей и лишь 142 единицы обмундирования, причем 120 ед. - иностранного и 22 ед. - русского11. Важным нововведением конца XIX в., сохранившим для нас военные

8 Разведчик. № 560., 1901. - С.633.

9 Архив ВИМАИиВС. Ф. 23, опись 88, д.6.

10 П.ф.Винклер, Оружие. - СПБ., 1894, переиздание - М. , 1992. 330с., с. 312. мундиры прошлого стали полковые музеи. Их создание началось в 1890-е годы. Вскоре в стране насчитывалось уже

12 более 300 официально признанных полковых музеев . Далеко

13 не во всех музеях были мундиры , но в общей сложности в 40 армейских музеях, перевезенных на кронверк Петропавловской крепости в 1918 году14 насчитывалось более 200 единиц хранения военной формы15.

Таким образом, наиболее крупным собранием военного костюма является коллекция Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИиВС). В конце XIX столетия начальник Артиллерийского музея Н.Е. Бранденбург описал мундирную коллекцию в 1, и 3 частях уже упомянутого «Исторического каталога». Это описание стало первым и единственным до сего дня каталогом мундирного фонда. С тех пор коллекция музея выросла в сотни раз. После революции на кронверк Петропавловской крепости, везли все, что не считали полезным в быту, из ликвидируемых полковых музеев, везли из помещичьих усадеб и национализируемых дворцов. Большие поступления трофеев дали войны нашего столетия. Но было время, когда (после Второй Мировой войны) мундиры централизованно в огромном количестве раздавались в

11 Н.Е. Бранденбург. Исторический каталог С-Петербургского артиллерийского музея. - Спб., 1877, ч.1, 1883, ч.2, 1889, ч.З.

12

С.В.Баженов. Перенесение коллекций войсковых музеев в Государственные хранилища. // Сборник исследований ВИМАИиВС №5 - Л., 1990. - с.197.

13

Обозрение предметов военной старины. Отд.1. Музеи войсковых частей. Вып.1. - М. ,1912. - 76с.

14 С.В.Баженов. Там же. С.207. зрелищные учреждения, такие как Ленкинофабрика (Ленфильм), театры, ателье проката театральных костюмов и т.д. и т.п. Согласно Рижскому договору 1921 г. еще до Второй Мировой войны Польше отдали все, что имело отношение к конфедерациям, герцогству Варшавскому, Царству Польскому, etc. Эти памятники российской истории погибли во время оккупации Польши Германскими войсками. После 1945 г. в СССР стали возрождать старые и создавать новые музеи, которые снабжались из фондов Артиллерийского исторического музея. Разнообразные мирные инициативы Советского правительства отражались на фондах АИМ. Таковым было решение отдать немецкому народу (ГДР) огромное количество музейных предметов, среди которых мундиры составляли больше половины (мундиры считали сундуками). И, тем не менее, в настоящее время фонд мундиров в ВИМАИиВС насчитывает около 10 ООО предметов, из которых 30% составляют иностранные формы. Русские и советские мундиры представлены поровну. Представлены военные костюмы всех эпох существования Русской регулярной армии и мундиры армий её противников. Множество персональных мундиров делают мемориальную часть собрания очень ценной. Вряд ли сегодня в нашей стране или за рубежом можно найти собрание мундиров обширнее по количеству и ценнее по качеству.

Два музея Государственный Эрмитаж и Государственный Музей - Заповедник " Царское Село " обладают крупными собраниями военного костюма, как Русского, так и иностранного. Историческое предназначение

15 Архив ВИМАИиВС , Ф.1р, опись 1, дЛО. дворцов, в которых находятся музеи, говорит об истории их собраний. Из специфики формирования коллекций видно, что основную их часть составляет военные мундиры членов императорской фамилии различных времен и некоторых гвардейских полков, бывших по тем или иным причинам наиболее близкими ко двору. Кроме того, Государственный Эрмитаж получил предметы обмундирования нижних чинов из костюмерной «баталлического класса» Академии Художеств.16 В настоящее время Государственный Эрмитаж обладает собранием, насчитывающим около двух тысяч предметов обмундирования, из которых иностранных не более 10 единиц. 1/3 составляют предметы XVII века, а основная часть -мундиры XIX и начала XX веков. Государственный музей-заповедник «Царское Село» - более чем тысячью предметов, из которых около 70% - русские формы XVIII - начала XX вв., а 30% иностранные шефские мундиры российских императоров.

Государственный Музей - Заповедник "Павловск" также располагает прекрасной коллекцией. Так как Павловский дворец был не императорской, а великокняжеской резиденцией, рассчитывать на большое количество предметов не приходилось, но после Второй Мировой войны, дворец был возрожден самым первым. Именно поэтому в Павловск стали свозить сохранившиеся предметы из разрушенных пригородных дворцов и дворец-музей стал именоваться Центральным Хранилищем. По восстановлении других дворцов приходилось расставаться с частями хранения, но и по сей день Павловский

16 Коршунова Т.Т. Русский костюм. - М. , 1983 - с.З. дворец-музей функционирует как Центральное Хранилище. В настоящее время собрание музея насчитывает около 200 уникальных образцов русского военного костюма, из числа которых около полусотни датируются ХУШ-м веком.

Суворовский музей, созданный в 1904, был закрыт в 1917 году, но после того как И.В. Сталин стал Генералиссимусом, он позволил не только отстроить поврежденное в годы войны здание, но и снова открыть в нем в 1950 году Суворовский музей. До 1917 года мундиров в музее было немного, что подтверждает и опись предметов, составленная секретарем Суворовской комиссии С.Д.

1 X

Масловским . Но после эвакуации в 1927 году предметы были отправлены не «домой», а в уже упомянутый кронверк Петропавловской крепости, т.е. в Артиллерийский исторический музей (АИМ). К чести сотрудников АИМ того времени необходимо отметить, что собрание Суворовского музея в нем не растворилось и не обезличилось. Был открыт Суворовский зал, выделен Суворовский отдел, который постоянно пополнялся заботами таких сотрудников, как полковник, Т.И.Воробьев, полковник Дмитриев и других. Это дало возможность в 1950 году открыть музей даже более богатый

1 7

В состав этого гардероба входят мундиры русских императоров и членов императорской фамилии XIX - начала XX веков только российских полков, шефами которых они были.

Масловский С.Д. Опись памятникам и предметам во временном помещении Суворовского музея при Николаевской Академии Генерального штаба. - СПб. , 1901. - 59с. экспонатами, чем он был до закрытия. В его стены переехали более 300 мундиров XVIII столетия. Вскоре Министерство Культуры дало указание комплектовать фонды предметами по истории советского периода, и сотрудники стали собирать формы Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), Советской Армии (CA) и, что самое главное, персональные мундиры кавалеров ордена Суворова. В настоящее время музей располагает одной из интереснейших подборок советских персональных мундиров. Вещи военачальников А.И. Андреева, Г.И. Баданова, П.И. Батова, JI.A. Говорова, Н.Г. Лященко, A.A. Новикова и других могут составить честь любому музею. Естественно, возникала необходимость отразить также суворовское наследие и в русской армии XIX века и XX столетия, что дало импульс к дальнейшему собиранию форменных предметов. Естественным источником стали те зрелищные организации, куда попадали вещи из АИМа после революции и в 1947 году. Разумеется, огромное количество вещей к этому времени уже погибло от нещадной эксплуатации, но, тем не менее, в 1980 году удалось получить более 550 единиц подлинников из театрального проката и в середине 1980-х около сотни подлинных мундиров - из киностудии Ленфильм. Мундирной коллекции этого музея повезло. С ней работали такие замечательные специалисты как А.И. Любимов, М.В. Люшковский, В.М. Глинка, О.В. Харитонов, которых называют сегодня своими учителями практически все Петербургские мундироведы. В настоящее время собрание насчитывает около трех с половиной тысяч единиц костюмов русской регулярной армии, формы союзников и противников, дающих возможность подкрепить ими любую экспозицию, посвященную любой войне

Российской истории. Иностранныхч мундиров около 25%, советских - около 35%, русских: XVIII в. - около 20% и XIX -начала XX вв. Около 30%.

Центральный Военно-Морской Музей обладатель самого полного и самого крупного собрания русских и иностранных военных морских мундиров - один из старейших музеев страны. В его собрании насчитывается до десяти тысяч предметов обмундирования из которых около 40% - отражают советский период развития военно-морской формы, 30% русских мундиров и около 30 % иностранных.

В Москве известно три крупных собрания военного костюма и на первом месте по праву стоит Государственный Исторический Музей. В этот музей собирали все и отовсюду. Таким образом, в его собрании насчитывается более трех с половиной тысяч единиц предметов военной формы. Из них иностранные костюмы составляют не более 5%. Предметы советского периода - около 30%, а русские мундиры - около 55%, из которых одна треть предметы XVIII века.

Собрание одного из старейших музеев Санкт-Петербурга тоже получило прописку в одном из дальних пригородов Москвы. На станции Бахчиванджи располагаются «остатки», вывезенного из нашего города в феврале 1950 года Интендантского музея, которые теперь называются 762 ЦОКБ вещевой службы Российской армии и является в/ч (воинской частью) на территорию которой вход воспрещен. Более десяти тысяч предметов было вывезено в трех вагонах на обозно-вещевые склады под Казанью, где и последовала «отбраковка»: а) 24% предметов признаны исторической ценностью, б) 63% - признаны не имеющими исторической ценности и подлежали распределению по театрам и провинциальным музеям (так в Донецком краеведческом музее с 1954 года оказался офицерский вицмундир по гвардейским Кирасирам, принадлежавший Николаю I19, но большинство предметов оказались в Большом театре, Малом драматическом театре и во МХАТе).

20 в) 14% предметов признаны подлежащими уничтожению . В коллекции этого музея собраны чрезвычайно важные материалы - проектные образцы военных форм, начиная с Магазина образцовых вещей, созданного Павлом I, и заканчивая нашими днями.

Одним из крупнейших хранилищ военного костюма является музей Российской армии. Много лет он достойно выполнял функции Центрального Музея Советской Армии. Естественно, что основная часть собрания военной формы посвящена советскому периоду. В этом же музее представлены все образцы вводимого в СССР обмундирования. Здесь же самая большая и самая полная коллекция персональных мундиров советских

19 Кому бросать перчатку. // Комсомольская правда,

1996.- 7 авг.

20

Теровкин М.А. История создания музея обмундирования Русской, Советской и иностранных армий Центрального вещевого управления Министерства Обороны Российской Федерации. // Гербовед. № 13/1, - 1997. - С. 58 - 64. военачальников. Позже туда влились образцы трофейных форм Второй Мировой войны и армий стран Варшавского договора, которые в наши дни стали просто уникальны. Тем не менее, для данной работы собрание этого музея интересно потому, что в нем хранится, хотя и маленькая - около 30 предметов, но абсолютно уникальная коллекция образцов форм Белых армий. Все мундиры из перечисленных собраний являются важными источниками для исследователей истории вообще и основными источниками для исследователей военной формы. Это сокровище нашей культуры, значение которого до сих пор не оценено по достоинству. Ни одно из них не каталогизировано.

Рассматривать собрания русской военной формы в коллекциях Европейских музеев не входит в задачи данной работы. Тем не менее, необходимо отметить, что в большом количестве западных музеев есть образцы, полученные в качестве трофеев и присланные в качестве информации союзникам от военного министерства, мундиры пошитые шефам российских полков и приобретенные от эмигрантов. Таким же образом комплектовалось собрание русских военных мундиров Берлинского Цейхгауза, который является без преувеличения, одним из крупнейших музеев Европы. Не менее богата и коллекция Парижского музея Армии. Собрания других музеев не столь обширны, а их коллекции русского военного мундира носят случайный характер21. За рубежом существуют так же и

21 Так в Дрезденском музее армии находятся около 20 русских мундиров конца XIX - начала XX веков. Некоторые из них, очевидно, переделаны для придания им «продажного вида». частные собрания русской военной формы, такие как коллекция Ж. Горохова в Париже, Вителли в Риме и другие, но при не изученности Отечественных государственных собраний, их исследование представляется пока неактуальным.

ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ, призванные помочь исследователю раскрыть его тему, перечислены в труде

П.А.Зайончковского «Справочники по истории

22 дореволюционной России» в главе «армия» в разделе «форма одежды», который был подготовлен к печати Г.В.Вилинбаховым.

Важнейшим источником, который можно было бы поставить на первое место, является Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ), в котором можно встретить некоторые данные об изменении военной формы в XVIII веке. Важные данные по комплектации мундиров находятся в «Книге штатов» ПСЗ, здесь же материалы об их стоимости и сроках службы. «Приказы по военному ведомству», издаваемые ежегодно с 1809 года - основной письменный источник по истории обмундирования XIX - начала XX веков. Кроме точного описания вводимой формы, в приказах печатались изображения новых мундиров, их деталей, и сроки, к которым все обязаны были их иметь в строю.

Мне доводилось атрибутировать их по слайдам, присланными коллегой Рейнхольдом Мюллером).

22

П.А.Зайончковский. «Справочники по истории дореволюционной России» - М. - 1978. - 639с.

Почти те же данные приводились в ежегодных «Всеподданнейших отчетах Военного министерства». Разница заключалась лишь в том, что в отчете уже публиковались предварительные результаты проведения той или иной реформы.

К разряду письменных источников относятся также описания современных изданию мундиров, инструкции о том, как шить или комплектовать снаряжение.

Первое такое издание выходит при Павле I. Уже 24 февраля 1797 года за подписью «Николай Салтыков» появляется "Описание мундиров инфантерии" без каких бы то ни было выходных данных. Тесно смыкается с этой работой прекрасное справочное издание созданное князем Долгоруким «Хроника Российской императорской армии» изданная в Петербурге в 1799 году. Подобные справочники при Павле I выходили неоднократно и некоторое время еще по инерции такие издания продолжались после его гибели почти до 1803 года. Важное значение для исследователей имеет такое произведение, как "Описание о покрое и шитье мундиров кирасирских и драгунских, мундиров генералитета, штаб- и обер-офицеров, так же и унтер-штабных чинов по пехоте, кавалерии и артиллерии, с приложением штатов и табелей", увидевшее свет в Петербурге в 1802 году.

К этой же группе работ относятся «Правила о форме одежды генералов штаб и обер-офицеров, состоящих на действительной службе», написанная А.Ланге и изданная в Петрограде в 1917 году; или подобного же рода работа М.Эфенбаха, увидевшая свет в 1913г.23

Мемуарная литература может претендовать на звание одного из важнейших источников в области исследования военной формы, хотя гораздо более важно отыскать дневниковые записи или письма. Как известно, мемуары фиксируют действие или предмет через большой промежуток времени, и впечатление от описываемого опосредовано позднейшими событиями. Пятитомный (в 13 книгах) справочник П.А.Зайончковского «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» содержит перечень более трех тысяч опубликованных мемуаров и дневников. Почти 10% воспоминаний содержат сведения о военной форме.

Важным источником являются издания служебные, выполняющие чисто утилитарную функцию. Они описывают современный им мундир с целью помочь войну не ошибиться при одевании. Пожалуй, одной из самых ранних работ этой группы в России можно считать "Описание мундирам строевого убранства конфирмованное Высочайшим Ея Императорского Величества подписанием". Это издание увидело свет в Санкт-Петербурге, при Государственной Военной коллегии в 1764. В книге 17 страниц текста и 58 гравированных листов. Капитан Измайловского полка Яков фон Люде и гравер Гейслер в 1793 году тоже в Петербурге издали "Изображение мундиров

23

М.М.Эфенбах. Правила о форме одежды генералов штаб и обер-офицеров, состоящих на действительной службе. -Рыбинск. - 1913.-80с. российско-императорского войска, состоящего из 88 таблиц иллюминованных". Как видно уже из названия, это были рисунки современной изданию формы с ее кратким описанием. Обмундирование русских гвардейских полков, вышедшее в 1802 году, вероятнее всего, издано в качестве проекта, т.к. ни в подлинниках, ни в изобразительных материалах (портреты, пейзажи, виды городов, etc.), ни в мемуарах найти эти формы пока не удалось. Не использовался ранее в работах, посвященных обмундированию такой письменный источник, как военная периодика, в которой печатались статьи, проливающие свет на полемики, происходившие в среде интендантов24.

24А.Е. О сроках службы мундирной одежды // Военный сборник. -1894. -№2. -С.335-339

А.Р. Обмундирование и снаряжения нижних чинов с гигиенической точки зрения. // Разведчик. - 1892. - № 116 - С.575.

А.Р-ш. По поводу статьи « Несколько слов о клеймлении мундирной одежды» // Военный сборник. - 1893. - № 1. - С. 158 - 159.

А.У. Два слова о вальтрапах // Военный сборник. - 1866. - № 1. -С.143-151.

А.Х. Несколько слов о барабанщиковых шапках на Кавказе. //

Военный сборник. - 1893. - N 6. - С. 351-352.

Агапеев П. Мундирная одежда в полковом хозяйстве. // Военный сборник. - 1891,-№5. с. 158- 167.

Аполев М. О принятых в Европе системах довольствия войск обмундированием и о применимости их в России // Военный сборник. - 1859. - № Ю. - С. 148-162.

В.Д. О форме и боевом снаряжении козаков. // Военный сборник

1864 - №4. - С.299-314. Влтковский А. О снабжении войск мундирною одеждой. // Военный сборник. - 1896 - № 2,- С.390-415. Жалнин П.С. В помощь художнику, (военный костюм периода первой мировой войны) // Сценическая техника и технология - №4 - 1980 -С. 30-31.

3-ий. И. Заметка о приеме сукон. // Военный сборник. - 1867. - N 9. -С.120-128.

К.Г. Обработка тканей для войск с целью делать их непроницаемыми для воды. // Разведчик. - 1897. - № 330. - с. 140. Киттары М. Из истории русской солдатской рубашки. //Военный сборник. - 1865. -№12. - С. 317-328. Киттары М. Мундирное дело в Берлине. // Военный сборник.

1865. -№4.-С. 291-309. Кузнецов К. К вопросу о снабжении войск шитым обмундированием. B.C. - 1891,- №10. - С.318-334. Литвинов А. Суконная рубаха вместо мундира. // Разведчик - 1892. -№116 -С.566.

Лукашевич. П.П. князь Тулуп и кеньги. // Разведчик - 1896 - №№ 292-293. -С.443.

М.Д. Окрашивание полинялой мундирной одежды. // Разведчик. -1892 -№ 144- С.535.

Малыгин. П-к. Командир 13 саперного батальона. Саперный манекен на Нижегородсвкой выставке. ( для ознакомления с обмундированием. // Разведчик. - 1896 - № 302 - С . 655. Мензенкампф. Возможность уменьшения расходов по обмундированию рекрут зачисленных в части войск на службу. // Военный сборник. -1862,- №5. - С.63-87.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ многочисленны и многообразны. Среди них можно встретить и иллюминованные гравюры и литографии, рисунки пером и живописные произведения. Важным источником являются и предметы декоративно-прикладного искусства и скульптуры, а, начиная со второй половины XIX в., - фотография.

Армию запечатлевали и в назидание потомкам и для красоты. Таковы графические работы Л.Киля и С.Шифляра, исполненные с 1815 по 1819 годы. Он были изданы в 1821 году и представили собой внушительную сюиту, на которую ссылается большинство исследователей, которые иллюстрируют работы, связанные с Отечественной войной 1812 года (часть этой серии «гусары» переиздана Государственным военно-историческим архивом в 1992 году). Точно передают форму пять выпусков рисунков художника А.И.Зауэрвейда (1783 - 1844) "Русская кавалерия 1827 года" изданные без выходных данных. Таковыми являются работы А.И.Гебенса (1818-1888), писавшего живописные произведения, посвященные различным полкам, дивизиям и корпусам по заказам Министерства Императорского двора России с 1844 по 1863 годы. Нельзя не вспомнить живописные работы А.Ладюрнера (1798-1855), В.Шварца (1838-1869), В.Тимма (1820-1895), Г.Вилливальде (1818-1903), А. Шарлеманя (1826-1901)25 и других. Этот источник, тем не менее, нуждается в критическом анализе, как

И другие статьи см. в списке источников и литературы.

25

Фонд 789 в РГИА содержит материалы о выпускниках и преподавателях Академии художеств, тем не менее, некоторые дела столь скудны, что не дают возможности даже выяснить имена. никакой другой, ибо понятие авторского права в XIX и, конечно, в XVIII веках было более чем расплывчатым. Это давало возможность переписывать старые детали формы при очередном их изменении. Так на одной из картин Суворовского музея стоит подпись А.Гебенса 1862 года, а погоны написаны по образцу 1878 года. Существуют листы без даты и места издания, которые представляют отнюдь не меньшую ценность, нежели датированные издания. Их достаточно много, но, в первую очередь, хочется назвать "Costumes de la Cavalerie Russe 1800 -1804" и 56 листов Губарева с изображением солдат пехоты царствования императора Александра II и 18 таблиц безымянного автора 1858 года.

Исключительно точны акварели сюиты "Русская гвардия 1840-х годов" художника Ораса Вернэ, изданные хоть и небольшим тиражом, в Москве в 1994 году, акварели Пажоля "Русская гвардия императора Николая I" без выходных данных и книга "Русская Императорская армия", изданная С.И.Соважем в Петербурге в 1894 г.

Наряду с этим, продолжали издаваться книги, выполнявшие информационную функцию, как, например, 18 таблиц "Das grenadier exerciece der Russishen Kayserlichen Grenadier Regimentem zes Fuss" без места и времени издания. Для этих целей работал целый штат военных художников, работы которых тиражировались военной литографической мастерской, находившейся в ведении генерала-адъютанта В.М.Огарева. Все нововведения в области военной формы объявлялись приказами по военному ведомству и иллюстрировались художниками интендантского управления, главным художником которого был К.К.Пиратский (18 1 3 - 1871 )26. В целом ряде случаев приказы эти дублировались в сборниках распоряжений по подчиненности. В середине XIX в. интендантское ведомство выработало особую форму подачи материала, выразившуюся в схеме, на которой можно было увидеть все детали обмундирования. "Описание обмундирования и вооружения офицеров войск Российской Императорской армии" (кн. 1-3, СПб., 1853 - 1864) давало не только таблицы общего вида, но и в семи "разрядах" по отдельности демонстрировало головные уборы, мундиры, брюки, оружие, конскую амуницию и т. д. (ИЛ.1)

В конце XIX века таблицы стали менее изящными, но более доходчивыми. (ИЛ.2)

В 1910 году В.К. Шенк, на основе уже имевшегося опыта, не только нашего, но и зарубежного) , чуть изменив форму схем, сделал таблицы по всем мундирам русской армии и дважды издал их в Петербурге (одно издание - 24 таблицы,

28 другое - 32 таблицы). Он же издал скрупулезно составленные на основе приказов по военному ведомству "Правила ношения формы одежды." (СПб., 1910). (ИЛ. 3,4)

26 РГИА. Ф.789, опись 14, д. П.45., л. 8.

9 7

Lienart et Humbert. Les uniformes de'L'arme française depuif 1690 jufquien 1870. Leipzig. V. 1 » 5. 1897 - 1906.

28

Указанные таблицы были переизданы в начале 1980-х гг. Издательством «Заря» Канада - Лондон, без даты.

Еще два типа изобразительных источников допустимо объединить в одну группу. Это военный портрет - живописный и фотографический.

Они беспристрастно фиксируют традиционные для воинской части способы ношения мундира, крепления его деталей и прочие весьма существенные для исследователя мелочи. Тем не менее, живописные портреты могут иметь те же неточности, что и упомянутые ранее живописные произведения. По получении очередной награды, ее могли приписывать на старый портрет, если не имели средств заказать новый. Так, русский образец ордена Св. Станислава может оказаться на мундире 1812 года или на портрете, датируемом 1820 годом, т.е. временем, когда этот орден еще не был принят в Капитул Российских Императорских орденов. То же порой бывало и после получения нового чина, и после смены образца мундира. Автору этих строк удалось переатрибутировать портрет в Старочеркасском музее-заповеднике. Внимание привлекло несоответствие прически изображенного, характерной для эпохи Александра I, и мундира образца 1856 года. После того как реставраторы произвели пробные расчистки, стало ясно, что первоначально офицер был изображен в мундире образца 1817 года29.

Изученность темы. Сразу необходимо оговорить, что о военном мундире, как о предмете музейного тезаврирования нет ни работ монографического характера, ни статей в специальных периодических изданиях. Вся литература,

29 Подробнее см. во II главе. посвященная военной форме, - это компеляция из источников -т.е. повторение данных из приказов, указов и является в подавляющем своем большинстве литературой описательного характера. Интерпретация предмета исследования дается лишь в нескольких изданиях, о которых будет сказано особо. ЛИТЕРАТУРА - это те исследования, которые подготовили формирование области научных знаний - мундироведение. Необходимо отметить работы компилятивного характера, которые впервые появились в России в XIX веке. В начале века вышел маленький альбом без даты и места издания с гравированными изображениями форм Лейб-гвардии Измайловского полка от года его создания до 1817 года. Его можно, наверное, назвать первым в ряду трудов, призванных собрать и систематизировать знания в этой области. Можно предположить, что именно эта книга послужила толчком к созданию фундаментального исследования, которое было предпринято по приказу императора Николая I, под патронажем барона, а позже графа П.А.Клейнмихеля, еще в конце 1820х годов комиссией под руководством полковника П.Г.Бибикова 4го. В 1831 году за исследование истории Первого кадетского корпуса в комиссию был введен А.В.Висковатов, который решился на свой страх и риск издать 1й том, посвященный допетровской армии. Вероятно поэтому 30-ти томное "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск", издаваемое в Петербурге с 1841 по 1862 год, стали называть трудом А.В.Висковатова. Попытки переиздать этот труд предпринимались неоднократно, но терпели неудачу.

Одна из них была предпринята в 1899 году, но была прервана после выхода в свет 20-го тома.

В годы Великой Отечественной войны в Новосибирске сотрудники эвакуированного Артиллерийского музея полковники Т.И.Воробьев и П.Д.Львовский возобновили издание. С 1-го по 29-й том им удалось издать в Новосибирске, а затем продолжили работу в Ленинграде, где в 1848 году вышел, ставший последним, 34-й том. Увеличение количества томов объясняется не только попыткой расширить хронологические рамки исследования, но и изменением их формата. Работа не была завершена, т.к. в 1948 году началась борьба с «мелкобуржуазным объективизмом» и даже напечатанные труды подверглись уничтожению. Вплоть до 1970-х годов литографии этого издания использовались в Артмузее в качестве писчей бумаги.

Естественным продолжением «Исторического описания одежды и вооружения Российских войск» явились «Перемены в обмундировании и снаряжении Императорской Российской армии с восшествия на престол Государя Императора Александра Николаевича». Это были новые приказы по армии и гвардии, издаваемые интендантским управлением Военного министерства большими тиражами с иллюстрациями (661 хромолитография) главного художника управления и главного художника интендантского музея К.К.Пиратского. Кроме трех выпусков «Перемен»30, было составлено еще 10 выпусков дополнений с 44-мя хромолитографиями.

Перемены» охватывают период с 1855 по 1881 год и выходили с 1857 года по 1881-й, а дополнения были посвящены 1857 -1880 годам и выходили в 1862 - 1880 годах. Издавались они 3

31

4 раза в год. Вся работа велась под редакцией В.В.Штейнгеля . «Перемены» повторены в томах 28 - 34 второго издания.

Первой работой - осмыслением накопленного материала можно считать работу А.Н. Норцова «Эволюция мундира и знамени русских войск в XVIII - XIX столетиях», изданную в Тамбове в 1916 г., но малый тираж и само время появления не способствовали широкому ее распространению.

Необходимо отметить и такой жанр, как полковые истории. Создаваемые, как правило, к юбилею части, они в большинстве

32 своем имеют материалы по форме одежды .

30 Перемены в обмундировании и вооружении войск российской императорсчкой армии с восшествия на престол Гос. Имп. Александра Николаевича, (с ежегодными дополнениями). Спб., 1857 - 1880.

31 Архив ВИМАИиВС, Ф. 52, оп. 110/13, д. 13, л.18 оборот.

•2 О

200 лет 3-го гренадерского Перновского . полка. М., 1910.-10с. Абаза. Краткая история 7-го гренадерского Самогйтского . полка. М., 1889.

Александровское военное училище. За XXXV лет 1863 - 1898. М., 1900.

Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. В. память празднования 175-й годовщины. 1732 - 1907. Спб., 1907.

Ахматов М.Ф. История для н.ч. 47-го пехотного Украинского . полка. Киев, 1892. 1. Блудоров Н. Краткая история 5-го пехотного Калужского . полка. СПб., 1896

Бурский И.Д. История 8-го гусарского Лубенского полка. 1807-1907. Одесса, 1912.

Вахрушев М.Н. История 101-го пехотного Пермского полка. СПб., 1897.

Гениев Н.И. История Псковского пехотного . полка. М., 1883. Геништа В.И., Борисевич А.Т. История 30-го драгунского

Ингерманландского полка.(1704-1904). СПб., 1904. Годунов В.И. История 91-го пехотного Двинского полка. Юрьев, 1905.

Годунов В.И. Королев В.Н. История 3-го уланского Смоленского . полка. Либава, 1908. Голодолинский П.П. История 3-го драгунского Сумского . полка. Ч. 1,3. М., 1902.

Григорович А.И. Исторический очерк Финляндского драгунского полка. СПб., 1914. Григорович А.И. История 13-го драгунского Военного ордена . полка. Т.2. СПб., 1912. Гринев С.А. История роты дворцовых гренадер. К столетию

Отечественной войны 1812 г. СПб., 1911. Губернарчук П.Т. Очерк истории 129-го пехотного Бессарабского . полка. Киев, 1909. Гулевич С.А. История 93-го пехотного Иркутского . полка. СПб., 1914.

Гулыга Е.И. 1-й Полтавский . полк Кубанского казачьего войска. Тифлис, 1913.

На волне патриотического подъема, связанного с победой в Великой Отечественной войне, произошло событие, оставившее заметный след в мундироведении. В 1946 году в Ленинградском Окружном Доме Офицеров состоялась выставка, посвященная истории русского военного костюма. Путеводитель по ней писал

Данилов Г.А. и др. История 11-го стрелкового . полка. Одесса, 1911. Дирин П.Н. Альбом к истории Л-гв. Семеновского полка. Т. 1 - 2. СПб., 1883.

Дистерло H.A. Офицерская кавалерийская школа. Спб., 1909. Дубинин Р.И. История 103-го пехотного Петрозаводского полка. СПб., 1903.

Зимин В.В. История 22-го пехотного Нижегородского . полка. 1700

- 1800,СПб., 1900. Игнатович Д.Л. История 85-го пехотного (Выборжского) . полка. СПб., 1900.

Каменский Е.С. История 2-го драгунского С-Петербургского . полка. Т. 1-2. М., 1899 - 1813. Карпович М.А. Краткая история 1-го пионерного, 1-го саперного, 8го саперного батальона. Люблин, 1912. Краснов П.Н. Атаманская памятка. СПб., 1900. Краткая история гренадерского (Перновского) полка. СПб., 1843. Краткая памятка 121-го пехотного . Пензенского полка. Харьков, 1913.

Пирожников А.И. История 10-го пехотного Новоингерманландского полка. Тула, 1913. И другие издания, перечисленные в списке источников и литературы.

Лев Львович Раков. Несмотря на прокрустово ложе жанра, он все же сумел поставить проблему изучения, показав зависимость развития мундира от самых разнообразных факторов. В связи с гонениями, начавшимися на Ленинград (Ленинградское дело) и на мундироведение об этом очерке надолго забыли. Тем не менее, он стал первым пробным камнем в этой области, первой попыткой перехода от описательности к осмыслению уже накопившегося материала. К сожалению, рукопись монографии Л.Л. Ракова не издана. Она хранится в Российской национальной библиотеке. Не издана и рукопись С.Ф. Юрьева «Историческое описание формы одежды Отечественного флота за 250 лет. (1695 - 1945)», созданная в 1960-е годы, которая находится в фондах ЦВММ.

Завершил этап накопления материала В.В. Звегинцов, создавший в Париже, труд, описывающий обмундирование Российской армии от 1700 года до 1917, русские знамена и хронологию боевых частей. Первая его работа вышла в 1954

33 году, а последняя в 1990. Разумеется, еще будут находки по

33 Звегинцов В.В. Формы Русской армии 1914 года. -Париж - 1954.

Русская армия. Часть 1. - Париж. - 1967.

Русская армия. Часть 2. - Париж - 1968.

Русская армия. Часть 3. - Париж. - 1970.

Русская армия. Часть 4. - Париж - 1971.

Русская армия. Часть 5. - Париж - 1979.

Русская армия. Часть 6. - Париж - 1978.

Русская армия. Часть 7. - Париж - 1980.

Во всех семи частях сквозная нумерация страниц. частным деталям и их будет много, но основной информационный фундамент научной дисциплины уже заложен. Перечень русских работ на эту тему был бы неполон без упоминания, статей П.С. Жалнина, печатавшихся в журнале "Сценическая техника и технология." Рубрика " в помощь театральному художнику" помогала тогда, в 1970е годы, публиковать материалы посвященные военному костюму34. В

34Жалнин П.С. В помощь художнику. (Военный костюм периода первой мировой войны) // Сценическая техника и технология. - №4.

- 1980. - С. 30-31.

Жалнин П.С. В помощь художнику. ( Военный костюм периода второй мировой войны) // Сценическая техника и технология. - №1.

- 1980. -С.30-31.

Жалнин П.С. В помощь художнику. (Военный костюм периода второй мировой войны) // Сценическая техника и технология. - №5.

- 1980.-С. 28-29.

Жалнин П.С. В помощь художнику, (военный костюм периода второй мировой войны) // Сценическая техника и технология. - №6-1980.-С.29-31.

Жалнин П.С. Форменный костюм . //Сценическая техника и технология. - N 1. - 1982. - С. 29-30.

Жалнин П.С. Форменный костюм в спектакле. // Сценическая техника и технология. - №1. - 1980. - С. 27-29. Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология. - №2. - 1980. - С. 25-28.

Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология. - №4. - 1980. - С.24-26.

Работа Л.Е.Шепелева «Титулы, мундиры, ордена.» (Л., 1977; Л.,1991), представляет новую концепцию изучения форменной одежды. К сожалению, она посвящена гражданскому мундиру. 1980е годы в журналах активно печатаются П. Космолинский, А.Передерий, А.Таланов, Р.Паласиас, А.Бегунова, О.Леонов, И.Ульянов, и другие московские знатоки, много сделавшие для популяризации темы. Даже автору этих строк довелось поместить в журнале «Молодой коммунист» (по просьбе редакции) свои соображения по поводу развития военного костюма33. Работы А.И.Бегуновой не все посвящены Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология. -№1. - 1981. - С. 24-30.

Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология - №5. - 1981. - С.16-18.

Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология. - №1. - 1982. - С.29-30.

Жалнин П.С. Форменный костюм. Форма гусарских полков. // Сценическая техника и технология. - №5. - 1981. - С. 26-31. Жалнин П.С. Форменный костюм. Форма гусарских полков.// Сценическая техника и технология. - N 5. - 1981. - С. 26-31. Жалнин П.С. Форменный костюм. Форма улан . // Сценическая техника и технология. - №2. - 1983. - С.23-26. Жалнин П.С. Форменный костюм. Форма частей белой армии. // Сценическая техника и технология .- №3. - 1982. - С.38-39. Жалнин П.С. Форменный костюм. Формы частей Красной Армии. // Сценическая техника и технология. - №4. - 1982. - С.32-35. Жалнин П.С. Форменный костюм. // Сценическая техника и технология. - №4. - 1981. - С. 15-18.

35

Введенский Г.Э. Честь мундира. // Молодой коммунист. -№2,- 1988.-С. 106-112. обмундированию. Это книги по истории конницы36, по истории

37 вооруженных сил Отечества , но они снабжены богатым иллюстративным материалом, который делает их познавательными с точки зрения военного костюма. Работа монографического характера О.Леонова и И.Ульянова, посвященная русской пехоте, наравне с прочими важными сведениями дает нам представление о мундирах описываемого периода38. Через год И.Ульянов продолжил издание работой посвященной пехоте XIX века39.

В наши дни стало выходить много книг на эту тему40. Тем не менее, как уже было отмечено, основная их масса

36

Бегунова А.И. Сабли остры, кони быстры. - М., 1992. - 353с.

37 Бегунова А.И Путь через века. - М. , 1988. - 210с.

Бегунова А.И. От кольчуги до мундира. - М., 1993.

153с.

38 Леонов.О., Ульянов И. Регулярная пехотаЛ 698-1801., М.

1995.-293с.

39 Ульянов И. Регулярная пехота 1801 - 1855 гг. - М. , 1996. - 245с.

40 В журнале «Советский музей»:

1985 год.

4 - Васильев А., Космолинский П., Передерий В.,

Русский военный мундир. Что скрывается за деталью? - С. 62-65.

5. - Космолинский П., Передерий В., На смену кружевам. - С. 4445.

6 - Васильев А., Космолинский П., По образцу «потешных» частей.

-С. 74-76.

1988 год.

4 - Бегунова А., Космолинский П., От войны Северной до войны Семилетней. - С. 57-60.

5 - Те же авторы, Сабли остры, кони быстры. - С. 57-60. №6 - Те же авторы, Первые вахт-парады. - С. 65-67.

1989год.

3 - Космолинский П. От Аустерлица до тильзита. - С. 57-59. №6 - Космолинский П. От Бородина до Парижа. - С. 65-67. В журнале «Наука и жизнь».

1983ГОД. 8 - Васильев А., Космолинский П. Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами . - С. 154-155. 1984 ГОД № 7 - Те же авторы. И Грянул бой. . - С. 152 - 153. 1988 год № 8 - Те же авторы. Сабля, ташка, конь гусарский. . - С. 152-153.

В «Военно-историческом журнале»: 1990 год. 1 - Рыбин В. А. Одежда, вооружение и снаряжение Преображенского и Семеновского полков. - С. 65-67. №5 - Горшман A.M., Рыбин A.B. В чужом мундире. - С. 72-78. №6 - Крикунов В.П. Форма одежды защитного цвета в Русской армии 1906 - 1914 годов. - С. 64-67.

7 - Сергеев A.C. Краткая хроника Донского казачества. - С. 60-66. 1991год.

4 - Таланов А.И. Московские гренадеры. - С.63. №5 - Плотников Н.Д. Собственный Е.И.В. конвой. - С. 62-67. №9 - Таланов А.И. Армейские драгуны. - С. 64-67. 10- Семченко В.И. Лейб-гвардии Гренадерский полк. - С. 63-65. №12- Таланов А.И. Конная гвардия. - С. 64-66. В журнале «Тыл Вооруженных Сил» за 1991 год: описательные, популяризаторские. Из вышедших книг хочется отметить посмертное издание книги Владислава Михайловича Глинки "Русский военный костюм" (Л.,1988). Т.к. В.М.Глинка не мог откорректировать свою работу (выходила как дань памяти покойному автору), книга имеет ряд неточностей, на которые обратил внимание А.М.Горшман41.

Практически совершенно не было книг, посвященных военно-морскому мундиру. Наконец, в 1994 году появилась монография В.Д. Доценко «Русский морской мундир»42. Нужно вспомнить и официальное издание интендантского управления при Министерстве Обороны России43, которое внушило надежды на то, что при разработке форм будут учитываться и исторические традиции Отечества.

Оригинальна работа А. Смирнова и Т. Елатомцевой, посвященная русской военной форме начала XX века, основанная на изучении кроя подлинных предметов

3 - Борисов В.И. По залам музея военной одежды. - С. 32-34. №7 - Борисов В.И. По залам музея военной одежды. (Продолжение). - С. 32.

41 Горшман A.M. Портреты из Ленинградского альбома. // Цейхгауз,- 1993,- №2 - С.63-65.

42

Доценко В.Д. Русский морской мундир 1696 - 1917. СПб. - 1994.-С.247.

43 "Военная одежда русской армии" выпущенная Воениздатом в 1994 году является популярным изложением общего объема информации на сегодняшний день, чем она и ценна. обмундирования и снаряжения44. Впервые в 1991 году появляется самостоятельное издание В. Горшкова и О. Харитонова, посвященное обмундированию белой армии45.

Событием стала вышедшая в 1996 году в Москве работа С.Летина «Русский военный мундир XVIII века». Она полностью построена на параллельном анализе источников вещественных, письменных и изобразительных. К сожалению, её распространение весьма ограничено, т.к. военное издательство выпустило труд по заказу Министерства Обороны в виде альбома исключительно для подарков.

Естественен интерес к частным вопросам истории обмундирования. Предметом коллекционирования всегда являлись отдельные детали военного костюма, поэтому появлялись статьи, посвященные каким-либо элементам формы: «Павловские и Екатерининские гренадерки и Л-гв. Санкт-Петербургский полк»46, Е.Молло «Русские офицерские знаки» (Лондон, б /д.) Появлялись труды, являвшиеся результатом изучения форм какой-либо эпохи или местности. Это такие работы как Г.С.Габаев «Роспись полкам Русской армии 1812 года» (Киев,1912), В.Земцов, В.Ляпин «Екатеринбург в мундире» (Екатеринбург, 1992), посвященные формам какой-либо эпохи или местности.

44 Смирнов А., Елатомцева Т. Униформа русской армии 1914-1917.-СПб. ,1992.-64с.

45 Горшков В., Харитонов О. Русская армия 1917 - 1920. -СПб., 1991,- 64с.

46 Павловские и екатерининские гренадерки и Л-гв. Санкт-Петербургский полк. - Варшава, 1913. - С.32.

41 *©ССИг» ' "

Отрадно создание журнала "Цейхгауз", целиком посвященного мундирным проблемам47, и журнала «Орел», в котором до его закрытия в 1993 году, был опубликован ряд статей, посвященных, как русскому, так и иностранному обмундированию 48.

Сейчас мы можем уже констатировать, что мундироведение прошло большой путь накопления и систематизации знаний, что дает право говорить о начале нового этапа развития этой области знаний.

Вот почему целью данной работы является изучение музейного опыта использования отечественной военной формы, как предмета музейного тезаврирования.

Задачами этой работы являются рассмотрение способов хранения столь сложного фонда, разработка терминологии, систем и принципов описания предметов и каталогизации, разработка предложений по использованию военного костюма, как исторического источника в работе музея и, разумеется, по формам и способам экспонирования. Другими словами, речь пойдет об осуществлении функции тезаврирования, чрезвычайно многоплановой и объемной. Основной функцией музея является физическое хранение предмета, классификация и систематизация составляют связующее звено между хранением

47 С 1991 года вышло 6 номеров с материалами разного характера.

48 «Орел» , без №, 1991, «Орел», № 1, 1992, «Орел», № 3, 1993. Отсутствие второго № компенсировалось выходом в свет первого выпуска безномерного. и интерпретацией предмета. Интерпретация же предмета включает все формы научной и экспозиционной работы.

Экспериментальный, логический, критический и диалектический методы и метод исторического анализа легли в основу данной работы. В первой и третьей главах превалируют методы исторического анализа, ибо речь в них идет о доказательстве документальности и огромного значения военного костюма, как предмета материальной культуры, как исторического источника, как представителя музейного источниковедения. Мундир рассматривается в процессе исторического развития и диалектический подход, таким образом, представляется наиболее перспективным. Экспериментальный метод использовался при написании разделов посвященных хранению и экспонированию музейных объектов. Логический и критический методы легли в основу написания второй главы, в которой речь идет о формах научно-исследовательской работы с предметами фонда обмундирования как такового и о возможностях применения военной формы, как исторического источника при исследовании других музейных предметов.

Речь в настоящем исследовании пойдет только о русской военной форме, но даже на примере одной страны на протяжении двух столетий существования регулярной армии дореволюционной России, видно его многообразие. Разнообразие не только в стиле и традициях, но и в функциях военного костюма. Эти функции имели амплитуду от пропагандистских - при переворотах - до устрашения противника на поле боя. В общем и целом, они совпадают с задачами, выполняемыми любым костюмом (к примеру

49 народным) , но для музейного использования, основной функцией является информативная, преимущественно в свете которой мундир и рассматривается в данной работе. Мундир справедливо называют системой символов30, отображающей самые разнообразные оттенки политической жизни государства, демонстрирующих корпоративную принадлежность воина, его место в иерархии данной корпорации и т.п. В Русском военном костюме не было ни одной детали, которая была бы чисто декоративной, и не несла бы никакой нагрузки либо информативной, либо воспитательной, либо существующей в силу корпоративной традиции. С точки зрения исторической мундиры, хранящиеся в музеях страны, являются одними из самых ярких показателей состояния государства и, тем не менее, как исторический источник они еще не достаточно широко используются коллегами.

Известно, что все дисциплины проходят одинаковые этапы становления. Первый этап - "сбор фактов", перманентен, но, в настоящее время, накопленный объем позволяет двигаться дальше. Создание терминологии - языка дисциплины, а точнее его возрождение, даст возможность понимать друг друга, более точно описывать предметы, что позволит точнее их атрибутировать, каталогизировать и публиковать. Различные формы научной работы с военным костюмом позволят

49 Богатырев П.Г., Указ. Соч.,С. 362.

50 Шагвари Д. Униформа, как особая система знаков. составить общий регистр памятников этого вида, находящихся в музеях нашей страны.31

В настоящей работе применяются термины мундир и мундироведение вместо часто используемых в настоящее время "униформы" и "униформологии". В России термин "униформа" всегда обозначал ливрейное платье. Что до термина призванного обозначить целую область знаний, то, такового, международного, единого, которым можно было бы воспользоваться, нет. Униформология - понятие,

52 распространенное во Франции , Uniformkunde - существует в

Г -У t ^^

Германии J, американцы именуют ее Uniformistic , а англичане именуют вообще все, что связано с военной историей -military33.

Мундир не является идеальным термином. Его содержание неоднократно менялось в процессе исторического развития. Придя в Россию при Петре Великом, мундир обозначал всю совокупность военных вещей ("снаряда воинского"), куда входили и военный костюм, и снаряжение, и даже оружие со знаменами. Уже к середине XVIII века слово мундир стало применяться лишь к военному костюму, с 1802 года - только к одежде фрачного, а с середины века - полу-кафтанного покроя. Интерпрессграфик. - 1986. - №1. - С. 34-41.

51 Мундирная терминология, применяемая в течение столетий на практике самими «носителями» формы была далека от научной и создание языка дисциплины на ее основе одна из важных этапных работ.

52 Uniformes.September, October, 1985,- №9. - P. 8,9.

53

Knotel/Sieg Unifjrmkunde . тт. 1 - 2. //Augsburg, 1995.

54 Soldier. October, 1995,-S.23. после 1881 года, когда был введен кафтан в стиле "a'ia Russe", название "мундир" сохранилось только в устной речи. В официальный язык этот термин вернулся лишь в 1907 году с началом введения новой формы.

Несмотря на все эти изменения, слово мундир так или иначе всегда обозначал военную форму, что и дало право и возможность использовать его для именования настоящей области знаний.

С изложением различных аспектов своей позиции автор выступал на конференциях в Государственном Эрмитаже 14 мая 1986 года и в октябре 1996 году, на конференциях в Измаиле в 1993 году, в Государственном Музее-Заповеднике «Царское Село» в марте 1996 года, в феврале 1997 года и в феврале 1998 года.

На защиту выносятся следующие положения:

• Русский военный мундир - полноправный тезаурус.

Невнимание к изучению военного костюма, являющееся результатом недооценки его, как музейного исторического источника, глубоко ошибочно. Влияние на военную форму оказывают все проявления жизнедеятельности государственного организма, что делает её символом своего государства и своей эпохи. Это чрезвычайно важно в музейной работе, особенно для небогатого средствами выражения экспозиционного языка. • Систематизация русского военного костюма.

По завершении, в основном, этапа сбора фактов становится вопрос систематизации материала. Для каталогизации

55 Military illustrate. - 1992,- № 51. - авг. фондов военного костюма, т.е. для введения в научный оборот главных источников для изучения данной темы, так же необходимо принять ту или иную систематизацию предметов. Предлагаемая систематизация разработана на основе опыта работы с фондами разных музеев и на изучении связанной с военной формой литературы начала нашего столетия.

• Русский военный мундир, изменяясь согласно четко формулируемых и публикуемых приказов, имеющих жесткие хронологические параметры, открывает большие возможности перед исследователем, атрибутирующим памятники материальной культуры различных эпох. Это предметы портретной живописи, скульптуры, графики, а также декоративно-прикладного искусства, на которых изображены военные.

• Терминология - язык мундироведения. Терминология людей носивших военную форму в настоящее время, по целому ряду причин, утрачена. Она не была академична и строго научна. Тем не менее, она может служить базой для создания языка области научных знаний и, тем более, научной дисциплины. Предлагаемый толковый словарь насчитывает 306 терминов.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Введенский, Георгий Эдишерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни утрачены огромные пласты национальной Отечественной культуры и традиций Российского общества. Это стало одной из причин отодвинувших военный костюм на непривычное для него место в иерархии реликвий государства.

Говоря о месте мундироведения в ряду вспомогательных исторических дисциплин, мы исходим из работ Ленинградского, а позже Санкт-Петербургского геральдического семинара, который отнес мундироведение к геральдическим, в широком понимании этого слова дисциплинам.117

Все они объединены одним основным стержнем, коим является социальная функция предмета. Она заключается в определении человека, как члена того или иного объединения и его места в корпоративной иерархии.

Кроме того, музейное мундироведение является частью музееведения и занимается исследованиями мундира, как историко-культурного памятника во всем его многообразии.

Г.В.Вилинбахов. Геральдика вспомогательная историческая дисциплина. // Геральдика. Материалы и исследования. - Л. -1983. - С. 1-10.

Музейное источниковедение немыслимо без включения в него такого музеалия, такого тезауруса, как мундир. Функции исторических костюмов - подлинных музейных предметов, выполняемые ими сегодня раскрывает музееведение. Их информативная и коммуникационная функции позволяют нам рассматривать музейное мундироведение, как музееведческую дисциплину.

Характеризуя непосредственно мундироведение можно сделать вывод о том, что мундироведение - область знаний, обладающая всеми необходимыми для музееведческой и вспомогательной дисциплины составляющими; изучающая появление и развитие военного и гражданского чиновничьего форменного костюма, а так же его социальные, информативные, историко-культурные, документальные и коммуникационные функции.

Сложность мундироведения можно наглядно продемонстрировать на представленной ниже схеме, которая рассматривает основные направления музейного мундироведения, как составной части музееведения.

МУНДИРОВЕДЕНИЕ

История дисциплины

Теория дисциплины

Источнике ведение

Прикладное мундироеедение

Историография иощая теория 1ебрия дисциплины документи роеания ционное мундироеедение

Пострхбеочное мундироеедение

Экспозицйонное мундироеедение

Таким образом мундироведение состоит из истории дисциплины, что вполне естественно для каждой области научных знаний и выражается историографией данных дисциплин и наук; из теории дисциплины, которая является основной частью любой науки; источниковедения, что делает предмет исследования историческим источником; и, конечно же из прикладного мундир о ведения, так как тезаурус, как таковой, всегда имеет практическое значение.

Если составные части истории дисциплины практически не вызывают сомнений, то теория дисциплины, как правило вызывает вопросы. Связаны они обычно не с общей теорией дисциплины, а непосредственно с музееведческим её аспектом, то есть, с теорией тезаврирования. Т. к. тема данной работы призвана раскрыть мундир, как музеарий, как тезаурус, то именно этим теоретическим проблемам, и были посвящены её главы. Реставрация бесспорно входит в раздел прикладного музееведения, т.к. без знания предмета реставрация может оказаться гибельной. Мы знаем много случаев, когда реставрация проводилась без должного научного контроля и влекла за собой утрату мундира, как исторического источника, хотя чисто внешне делала его более экспонабельным. Но в данной таблице реставрация отнесена так лее и к источниковедению, ибо присутствие специалиста при реставрации дает возможность ещё глубже исследовать памятник и расширить свои познания о нем, как об историческом источнике. Данная тема столь огромна сама по себе, что автор не счел возможным в данной работе касаться её, но говоря о составляющих мундироведения, нельзя реставрацию обойти молчанием. Говоря о прикладном значение рассматриваемого рода памятников, нельзя не упомянуть о том, что, подчас, трудно провести грань между прикладным мундироведением и тезаврированием в широком смысле этого слова. В широкой трактовке понятия тезаврирования в него входит и атрибуция музеариев и теория экспонирования. Для подчеркивания важности указанной миссии, данные разделы вынесены отдельно в прикладное музееведение. Об атрибуции изобразительных материалов и предметов декоративно-прикладного искусства подробно говориться во второй главе настоящей работы. Не менее подробно в ней рассматриваются и вопросы, связанные с экспозиционным аспектом рассматриваемого памятника, что лее до постановочного мундироведения, то здесь это тема отдельной работы, в которой необходимо подытожить опыт использования исторического военного мундира в зрелищных организациях в качестве сценическо-постановочного средства во всем его многообразии и попытаться выяснить перспективы подобного использования. Не исключена и разработка темы использования военного костюма в музейной педагогике, что вытекает из таких предпосылок, как движение групп исторической реконструкции, о котором более подробно сказано во введении. Таким образом, мы видим, что данная тема не просто многогранна и находится, как и само музееведение, на стыке разных областей научных знаний, но и перспективна как в области теоретического изучения, так и в области практического применения.

Осознание необходимости возрождения культурных традиций связанных с историей Российского военного мундира в нашей стране, позволяет рассматривать мундироведение, как сложившуюся отрасль научных знаний и дает право утверждать необходимость развития мундироведения, как музееведческой и вспомогательной исторической дисциплины.