Русский театр XVIII века в театральной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Зуева, Полина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Полина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ТЕАТРА XVIII В
1.1. Театральное искусство в историко-культурном контексте XVIII столетия
1.2. Интенсивное развитие театрального лексикона в России XVIII
в. и принципы его искусствоведческого анализа
1.2.1. Общие методологические принципы
1.2.2. Специфические искусствоведческие методологические
принципы
Глава II. РУССКИЙ ТЕАТР XVIII В. И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ «ДРАММАТИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ» 1787 г
2.1. Структура и социально-культурные функции справочного издания «Драмматический словарь» 1787 г. в контексте языковой личности его автора
2.2. Искусствоведческий анализ развития понятийного содержания системообразующих понятий в российском театральном лексиконе XVIII в
2.2.1. Понятие «комедия»
2.2.2. Понятие «трагедия»
Глава III. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВОДА В СОЗДАНИИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТЕАТРАЛЬНОГО ЛЕКСИКОНА
3.1. Роль перевода в развитии и укреплении российско-европейских театральных связей в XVIII в
3.2. Переводческая деятельность и переводная литература как неотъемлемая часть развития российской драматургической
школы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский театр XVIII века в театральной терминологии»
ВВЕДЕНИЕ
В истории русской культуры, и в особенности русского театра, XVIII в. традиционно считается переломной эпохой. С конца XVII в. до середины XVIII в. русский театр проходит путь от архаичных форм народного скоморошьего театрального искусства к профессиональному европейскому театру. Бурные историко-политические и экономические процессы начала XVIII в. сопровождались кардинальными изменениями в парадигме русского культурного сознания. Видоизменялась сама система родов и видов искусства, в ходе десакрализации формировались новые эстетические принципы и критерии.
Изменения, произошедшие в этот период, пожалуй, наиболее существенны именно в театральном искусстве. Как отмечают исследователи, «первая половина XVIII столетия дала мощный толчок развитию театра в России»1. Стремительное развитие театрального искусства в России в этот период многократно становилось предметом искусствоведческих исследований, однако исчерпывающая картина театральной жизни в России в этот период в науке до сих пор не создана. «Особенно притягателен и в то же время загадочен был русский театр XVIII в. Но огромная доля его истории состояла из легенд, которые ни доказать, ни опровергнуть, казалось, было нельзя»2 - отмечает Л.М.Старикова. Исследователь констатирует, что многие концепции истории театра XVIII в. «не основаны на достаточном фактическом материале»3.
На начальном этапе развития многие традиционные для истории театра фактические источники - такие как анонсы, рецензии, эскизы театральных декораций и костюмов, описание спектаклей и прочее - еще не существовали, поэтому большое значение приобретает косвенный исторический и культурологический материал. В частности, весьма ценным
1 Борзенко В. Русские театральные журналы и газеты XIX века. //Наше наследие. Редакционный портфель. Режим доступа: http://www.nasledie-rus.ru/red_port/001700.php.
2 Старикова Л.М. Театр в России XVIII века: Опыт документального исследования. - М., 1997. С. 5.
3 Там же.
источником сведений по истории развития театрального искусства является театральная терминология, применявшаяся в тот или иной исторический период. Анализ процесса формирования терминологической системы, изучение видоизменений в ее составе, динамика смыслового наполнения отдельных терминов - все это позволяет делать выводы о развитии национального театрального искусства в целом.
Тем более это справедливо в отношении этапа становления театрального искусства в России, каковым является XVIII в. Характерно, что этот век Просвещения ознаменовался появлением множества словарей и справочных изданий, потребность в которых резко возросла в эту эпоху в связи с особенностями политико-экономического развития Российской империи. Театральная терминология как система складывалась на фоне бурного развития науки и, соответственно, терминологии в целом.
В то же время, в XVIII в. зрительская и театроведческая рефлексия находились в зачаточном состоянии. Театральная среда в России только формировалась. На этом фоне любые дошедшие до нас попытки современников описать и обобщить театральную деятельность в России XVIII в. приобретают особую значимость.
«Драмматической словарь или Показания по алфавиту всех Российских театральных сочинений и переводов, с означением имен известных сочинителей, переводчиков и слагателей музыки, которые когда были представлены на театрах, и где, и в которое время напечатаны» (далее -«Драмматический словарь»4) является ярким примером подобного рода. С одной стороны, это типичный справочник, созданный в конце XVIII в. Общее количество упомянутых в нем пьес - 339, расположены они по алфавиту; объем составляет 166 страниц. Характерно, что словарь содержит
4 Драмматической словарь или Показаны по алфавиту всЪхЪ РоссшскихЪ театральныхъ сочининенш и переводовъ, сЪ означешемЪ именЪ извЪстныхъ сочинителей, переводчиковъ и слагателей музыки, которыя когда были представлены, на театрахЪ, и гдЪ, и вЪ которое время напечатаны. ВЪ пользу любящихЪ театральныя представлены. Собранной въ МосквЪ въ Типографии А.А. 1787 г. В дальнейшем ссылки даются на это издание. В тексте работы мы придерживаемся авторской формы написания названия словаря, склоняя его в соответствии с нормами современного языка.
сопоставления с другими справочно-энциклопедическими изданиями того же исторического периода5.
С другой стороны, «Драмматический словарь» является первым в истории России театральным справочником, и в этом плане представляет собой уникальную попытку описать и обобщить современное автору состояние театрального искусства.
В силу вышеизложенных причин, данное издание стало основным источником материала нашего исследования, которое посвящено истории развития театральной терминологии в России XVIII в. как культурного феномена, отражающего развитие театра в обозначенный период. Изучение русского театра с опорой на театральную терминологию «Драмматического словаря» и иных архивных источников позволили уточнить ряд сущностных характеристик и особенностей театрального искусства в исследуемый период.
Актуальность исследования. Являясь первым справочно-энциклопедическим изданием в театральной сфере в России, «Драмматический словарь» представляет исследователю полноценный срез театрального лексикона по состоянию на конец XVIII столетия. Тот факт, что издание характеризует период интенсивного развития русского театра, т.е. время, на которое пришлось расширение и становление его основного понятийного содержания и его культурно-исторических характеристик, обуславливает особую актуальность темы исследования.
В XVIII в. значительно расширилось влияние театра на культуру и общественную жизнь, так как в этот период расцветают любительские театры, и уже к 1756 г. Россия готова к появлению собственного профессионального театра. Первый спектакль вновь учрежденного русского театра состоялся 1 февраля 1757 г.6 «Драмматический словарь» ценен для
5 Например: Новиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях из разных печатных и рукописных книг, сообщённых известий и словесных преданий. - СПб., 1772.
6 Старикова Л.М. Театр в России XVIII века: Опыт документального исследования. - М., 1997.
исследования тем, что он «законспектировал» театральную сферу жизни России в момент ее зарождения.
Театральная терминология как система крайне редко становилась предметом специального исследования, особенно в искусствоведении, при том, что плодотворность изучения театральной терминологии для раскрытия истории национального театра давно отмечалась исследователями7, до настоящего времени в искусствоведении не было разработано системы методологических принципов, необходимых для изучения театральной терминологии в контексте истории театра. Эта актуальная проблема стала одним из аспектов данного исследования.
Как известно, в современной науке все большую актуальность приобретает личностно-ориентированный подход. В искусствоведении кон. XX - нач. XXI в. нередко дискутируется актуальная проблема соотношения этического и эстетического в искусстве и вопрос о социальной функции театра. Анализ языковой личности анонимного автора «Драмматического словаря» не только способствовал раскрытию различных аспектов театральной жизни России XVIII в., но и позволил проанализировать, в чем образованное общество XVIII столетия видело основную социокультурную функцию театра, что представляется особенно значимым на фоне современного интереса к этой проблематике.
Следует отметить, что стремительное развитие и совершенствование российского театра XVIII в. было обусловлено не только рядом причин объективно-исторического характера, но и разносторонним влиянием искусства и культуры европейских стран. Различные аспекты взаимовлияния русского и европейского театра в XVIII в. неоднократно становились предметом внимания исследователей8. Однако до сих пор эта тема не исследовалась на материале театрального лексикона.
7 Берков П.Н. Из истории русской театральной терминологии XVII - XVIII веков. // ТОДРЛ - Т. XI. - М., Л.,1955; Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра, т. 1, Л. - М., 1929.
8 См. например: Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи : XVIII в.-первая половина XIX в. / [Исслед. М. П. Алексеева; Предисл. И. С. Зильберштейна]. - М. : Наука, 1982; Берков П.Н. Русско-польские
Терминология, используемая в «Драмматическом словаре», имеет ярко выраженный культурологический фон, что позволило проследить как западноевропейское влияние на развитие театра в России, так и культурное своеобразие развития национального театрального искусства. Анализ заимствований из иностранных языков в русской театральной терминологии, с одной стороны, и особенностей переводческой деятельности в театральной сфере, - в другой, позволил описать российско-европейские театральные связи и рассмотреть их как неотъемлемую часть развития российской драматургической школы.
Таким образом, изучение русского театра ХУШ в. в театральной терминологии на материале «Драмматического словаря» позволило внести вклад в решение ряда актуальных научных проблем современного искусствоведения.
Степень изученности проблемы. Как уже отмечалось, в театроведении терминологические изменения в театральном лексиконе конкретной эпохи рассматривались крайне редко. К немногим работам в этой области можно отнести исследования П.Н. Беркова «Из истории русской театральной терминологии ХУП-ХУШ веков»9, «История русской комедии»10 и работу В.Н. Всеволодского-Гернгросса «История русского театра»11. При этом, П.Н. Берков уделяет внимание отдельным узким аспектам темы, а В.Н. Всеволодский-Гернгросс затрагивает ее лишь косвенно.
Вопросы научного исследования театральной лексики преимущественно рассматривались в филологических работах
литературные связи в ХУШ в. - М., 1958; Берков П.Н. Книга Чезаре Беккарии «О преступлениях и наказаниях» в России // Россия и Италия: Из истории русско-итальянских культурных и общественных отношений. - М., 1968. - С. 57-76; Данилевский Р.Ю. Забытые эпизоды русско-немецкого общения // ХУШ век. - Сб. 21. Памяти Павла Наумовича Беркова (1896-1969). - СПб., Наука, 1999. - с. 102-107.
9 Берков П. Н . Из истории русской театральной терминологии XVII — ХУШ веков.// ТОДРЛ , т. X I. - М . — Л ., 1955.
10 Берков, П.Н. История русской комедии XVIII в. / П.Н. Берков ; АН СССР, Ин-т рус.лит. (Пушк.Дом). - Л. : Наука, Ленингр отд-ние, 1977.
11 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра, т. 1 — 2, Л. - М., 1929.
(Л.В. Иванова12, М.Р. Миронова13, А.Ю. Топорская14). Однако в этих случаях театральная лексика изучалась прежде всего в синхроническом, а не в диахроническом аспекте, т.е. основной акцент делался на ее современном состоянии, без анализа историко-культурных корней.
Несмотря на свое уникальное положение первого справочника в истории театральной жизни России, «Драмматический словарь 1787 г.», хотя не избежал внимания отдельных исследователей (П.Н. Арапов15, П.Н. Берков16, М.В. Хализева17), однако ни разу не становился основным предметом изучения. Отдельные материалы этого словаря использовались либо как фактологическая база для литературоведческого анализа русской драматургии той эпохи, либо при рассмотрении общих вопросов развития литературы в XVIII в. (П.Н. Арапов, П.Н. Берков и др.,). Также поднимался вопрос об «исторической загадке» автора словаря, поскольку последний анонимен (С.В. Гринёв18, Е.А. Динерштейн19). Вопросы театральной терминологии в этом издании фактически до сих пор не затрагивались в науке.
Исследованием русского театра XVIII в. в целом занималось множество ученых, таких как Б.Н. Асеев20, В.Н. Всеволодский-Гернгросс21, Н.В. Дризен22, Г.З. Мордисон23, П.О. Морозов24, П.И. Сумароков25,
12 Иванова Л.В. Лексика театрального искусства: структурно-семантический и лексикографический аспекты: дис... канд. филол. наук. Орловский государственный университет, Орёл, 2008. - 218 с.
13 Миронова М. Р. Лексико-семантические и лингвокультурные особенности формирования театральной лексики в английском и русском языках: дис. ... канд. фил. наук. - Краснодар, 2007. - 176 с.
14 Топорская А.Н. Структурно-семантический и функционально-парадигматический анализ терминологии театрального искусства: дис....канд. филол. наук. РУДН, Москва, 1997. - 196 с.
15 Арапов П.Н. Летопись русского театра. - СПб.: тип. В. Тиблена и комп.,1861. - 368 с.
16 Берков П.Н. История русской комедии XVIII в. - Л.: Наука, 1977. - 390 с.
17 Хализева М.В. Русские театральные справочные издания и их составители: Дисс. - М., 2001. - 138 с.
18 Гринёв С.В. Введение в терминологическую лексикографию. - М.: МГУ, 1986. - 102 с.
19 Динерштейн Е.А. "Драматический словарь" 1787 года и его издатель / Е. А. Динерштейн // Театральная пьеса. Создание и бытование : доклады / Рос. гос. б-ка по искусству. - М. : Российская государственная библиотека по искусству, 2008. - С. 88-96.
20 Асеев Б. Истоки русской театральной критики // Вопросы театрального искусства. - М., 1975. - С. 109-136
21 Всеволодский-Гернгросс В. Русский театр. От истоков до середины XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 264 с.
22 Дризен Н.В. Материалы к истории русскаго театра. Любительский театр. Театральная цензура. К биографиям писателей и артистов. Народный театр. - Издаше 2-е., 1905. - 316 с.
23 Мордисон Г.З. История театрального дела в России. - ч. 1-2. - СПб.: Сильван, 1994. - 483 с.
И.А. Чистович26. В частности, исследованию непосредственно развития театра при Петре Великом посвятили свои работы Е.В. Барсов27, Х.В. Вебер28, С.К. Богоявленский29, Г.В. Есипов30, Л.М. Старикова31. Истории создания в Москве публичного театра коснулись В.Н. Всеволодский-Гернгросс32, И.Е. Забелин33, О.Э. Чаянова34. Несомненно, история русского театра XVIII в. достаточно подробно описана и проанализирована в вышеперечисленных работах, однако до сих пор в них практически не изучался вопрос о роли смыслового наполнения театральных понятий в развитии русского театра, а также проблемы формирования терминологического лексикона, отражающие эволюцию русского театра.
Проблемы соотношения языка с различными сферами культуры неоднократно освещались в культурологии (Ю.М. Лотман35, М.К. Петров36, Б.А. Успенский37 и др.), философии (Н.С. Трубецкой38, М. Фуко39, М. Хайдеггер40 и др.), лингвистике (А.П. Лободанов41, Э. Сепир42, Б. Уорф43 и
24 Морозов П.О. История русского театра до половины XVIII столетия. - СПб.: Тип. В. Демакова, 1889. - 446 с.
25 Сумароков П.И. О российском театре от начала оного до конца царствования Екатерины II // Отечественные записки. - 1822. - №32. - Ч. XII
26 Чистович, И.А. Феофан Прокопович и его время / [Соч.] И. Чистовича. - СПб. : тип. Имп. академии наук, 1868. - X, 751 с.
27 Барсов Е. В. Новые розыскания о первом периоде русского театра. — Чтения в Обществе Истории и древностей Российских, М., 1882, кн. 3, с. 83 - 148
28 Вебер X. Ф. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях. В пер., с предисл. и примеч. П. П. Барсова // Русский архив, 1872, вып. 6, стб. 1057-1168; вып. 7, стб. 1334-1457; вып. 9, стб. 1613-1704.
29 Богоявленский С.К. Московский театр при царях Алексее и Петре. - М.: О-во истории и древностей российских при Моск. ун-те, 1914. - 192 а
30 Есипов Г.В. Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. - Т. I, - М., 1872. - 419 с
31 Старикова Л.М. Театр в России XVIII века: Опыт документального исследования. - М., 1997. - 152 с.
32 Всеволодский-Гернгросс В. Русский театр. От истоков до середины XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 264 с.
33 Забелин И.Е. История города Москвы / соч. Ивана Забелина, напис. по поручению Моск. гор. думы. - М. : Моск. гор. дума, 1902. - 635 а
34 Чаянова О.М. Театр Маддокса в Москве 1776-1805. - М.: Работник просвещения, 1927. - 264 с.
35 Лотман Ю.М. Слово и язык в культуре просвещения // Избранные статьи. Т. 1. - Таллинн, 1992. - С. 216223
36 Петров М.К. Язык, знак, культура / Вступ. ст. С.С. Неретиной. Изд 2-е, стереотипное. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 328 с.
37 Успенский Б. А. Вокруг Тредиаковского. Труды по истории русского языка и русской культуры. — М.: Индрик, 2008. — 608 с.
38 Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М.: Прогресс, 1995. — 799 с.
39 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - Спб.: A-cad, 1994. - 407 а
40 Хайдеггер М. Бытие и время / Мартин Хайдеггер; Перевод [с нем. и примеч.] В. В. Бибихина. - М. : Ad Marginem, 1997. - 451 с.
др.), социологии, психологии (Л.С. Выготский44, Н.И. Жинкин45, А.Р. Лурия46 и др.) и этносемантике (А. Вежбицкая47, Б.М. Гаспаров48). Разработанные этими исследователями методы и приемы изучения различных культурных аспектов через анализ языковых средств легли в основу методологической базы нашей работы.
Таким образом, изучение истоков формирования и процесса становления театрального лексикона остается одной из актуальных научных проблем, решение которой, в частности, лежит и в плоскости искусствоведческого анализа архивных справочных материалов по театру, относящихся к периоду становления и развития театра как социокультурного явления.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие состава и понятийного содержания театральных терминов в XVIII в. отразило основные черты развития русского театра в этот период, в частности общие и специфические черты развития ключевых театральных жанров комедии и трагедии. Содержимое «Драмматического словаря» также запечатлело широкие и сложные театральные связи между Россией и Европой на фоне одновременного зарождения и становления отечественной театральной драматургии и позволило раскрыть их влияние на развитие русского театра. Специфика переводческой деятельности в театральной сфере в рассматриваемый период оказала существенное влияние на формирование
41 Лободанов А.П. Язык. Литература. Искусство / А. П. Лободанов ; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. искусств, Каф. семиотики и общей теории искусства. - Москва : Изд-во Московского унта, 2009. - 311 с.
42 Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М. : Прогресс : Изд. группа "Универс", 1993. - 654 с.
43 Уорф Б.Л. Отношение норм поведения и мышления к языку // Новое в лингвистике. Вып. 1. - М., 1960
44 Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Изд-во Смысл; Изд-во Эксмо, 2005. - 1136 с.
45 Жинкин Н. И. Язык - речь - творчество: исследования по семиотике, психолингвистике, поэтике. М.: Лабиринт, 1998. 364 с.
46 Лурия А.Р. Язык и сознание. - Москва : Изд-во МГУ, 1979. - 319 с.
47 Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание: Пер. С англ. Отв. Ред. М.А. Кронгауз, вступ. ст. Е.В. Падучевой. - М.: Русские словари, 1996. - 416 с.
48 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования // Монография. — Москва: Новое литературное обозрение, 1996. — 348 с.
русского театрального лексикона и на развитие национальной системы театральных жанров.
Объект исследования: культурно-исторические особенности развития русского театра XVIII в. и их отражение в языке документальных источников.
Предмет исследования: русский театр XVIII в. в театральной терминологии
Цель работы: проанализировать специфику развития российского театра на разных этапах в рассматриваемый исторический период через призму театральную терминологии на материале «Драмматического словаря».
Для реализации поставленной цели было необходимо решение следующих научно-исследовательских задач:
• систематизировать и обобщить культурно-исторические особенности развития русского театра и русской словесности в XVIII в., а также социокультурные изменения в восприятии театра как общественного явления в этот исторический период;
• выявить и описать общетеоретические аспекты изучения театральной терминологии в диахроническом аспекте и принципы искусствоведческого анализа терминологического лексикона XVIII в.;
• изучить историко-культурный и театральный контекст, а также общественные предпосылки возникновения идеи о театральном словаре, подготовки и издания «Драмматического словаря» 17;
• на основании данных словаря описать языковую личность его составителя;
• проанализировать и сопоставить театральную информацию, представленную в «Драмматическом словаре», с исторически известными фактами, выявить информационные погрешности и несоответствия в издании;
• осуществить жанровый и контент-анализ русских и зарубежных произведений, включенных в «Драмматический словарь», и изучить
динамику кросс-культурного становления и развития театрального лексикона в российской культуре XVIII в.;
• проанализировать изменения в смысловом наполнении театральной терминологии, этапы ее становления и эволюционные причины формирования терминологических театральных ресурсов в Российской империи XVIII в.;
• на основе количественного состава пьес, представленных в «Драмматическом словаре», и контент-анализа их описаний проанализировать структуру материала словаря на предмет особенностей влияния зарубежного театрального опыта разных стран, зарубежной теории театра;
• рассмотреть роль переводческой деятельности в создании терминологических ресурсов в театральной сфере и в развитии российско-европейских театральных связей;
Теоретико-методологической базой данной работы явились труды исследователей в области теории культуры, истории театра и театроведения: М.П. Алексеева, П. Арапова, П.Н. Беркова, Н.Л. Бродского, Б.В. Варнеке, В.П. Всеволодского-Гернгросса, Г.А. Гуковского, И.П. Еремина, В.В. Каллаша, Н.С. Тихонравова, С.К. Шамбинаго, Н.Е. Эфроса, а также теоретические работы Б.Н. Асеева, О.М. Буранок, С.С. Данилова, К.А. Кокшеневой, Л.М. Стариковой, Ю.В. Стенник, и др.
Для анализа театральной и литературной ситуации в России XVIII в., помимо «Драмматического словаря», использовались и такие источники, как «Словарь» Н.И. Новикова49, а также тематические периодические издания («Трудолюбивая пчела», «Зритель», «Санкт-Петербургский Меркурий» и др.)
При проведении исследования и изложения материала были применены общенаучные методы (системный, сочетание исторического и логического и др.).
49 Новиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях из разных печатных и рукописных книг, сообщённых известий и словесных преданий. - СПб., 1772.
• С помощью метода культурно-исторического анализа были проанализированы периодизация и особенности развития русского театра и русской словесности XVIII в., а также социокультурные изменения в восприятии театра как общественного явления.
• На основе системного и логического подходов были рассмотрены общие и специальные искусствоведческие методы и выявлены эффективные принципы анализа терминологического лексикона XVIII в. с точки зрения искусствоведческих задач.
• С помощью сравнительно-сопоставительного метода была проанализирована представленная в «Драмматическом словаре» фактическая информация о театральной жизни в соотношении с историческими фактами, известными из других источников, благодаря чему были выявлены информационные погрешности и несоответствия в тексте словаря.
• Структурно-функциональный метод анализа театральной терминологии позволил рассмотреть ее становление и эволюционные причины динамики обогащения терминологических театральных ресурсов в Российской империи XVIII в.
• На основании статистического, смыслового и контент-анализа описаний пьес, представленных в «Драмматическом словаре», было проведено структурирование материала исследования в соответствии с жанровой принадлежностью театральных произведений, что позволило сделать выводы о развитии жанровой структуры русского театра XVIII в.
• Методом контент-анализа произведений, входящих в «Драмматический словарь», были проанализированы процессы кросс-культурного становления и развития театрального лексикона в российской культуре XVIII в.
• Аксиологический и исторический методы позволили выявить степень влияния зарубежного театрального опыта и зарубежной теории театра на развитие русского театрального лексикона.
• Статистический и содержательный анализ переводческой деятельности в театральной сфере дал возможность проследить взаимовлияние европейской и отечественной драматургии в XVIII в.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана система методологических принципов исследования справочного издания в историко-искусствоведческих целях, которая позволяет рассмотреть через призму театрального лексикона этапы развития российского театра как социокультурного явления;
- проведен анализ структуры и социально-культурных функций первого русского театрального справочника «Драмматический словарь» 1787 г.;
- описана языковая личность автора «Драмматического словаря» в историко-культурном контексте эпохи и ее влияние на издание;
- на материале российского театрального лексикона XVIII в. проведен искусствоведческий анализ понятийного содержания основных системообразующих понятий, прежде всего таких, как «трагедия» и «комедия»;
- раскрыты кросс-культурные механизмы становления и развития театра как культурного явления и инструмента просвещения в Российской империи XVIII в.;
- уточнены определенные аспекты российско-европейских театрально-литературных связей XVIII в. на основании количественного и содержательного анализа «Драмматического словаря» и, в частности, употребляемой в нем театральной терминологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие театра сопровождалось постепенным формированием
терминологического аппарата, который на каждом этапе отражал основные тенденции театральной жизни России. Для этапа предыстории русского театра характерны синкретичность и синонимичность наименований различных реалий. На раннем этапе большая часть терминологии является заимствованной и, наконец, во второй половине XVIII в. этот процесс завершается формированием системного терминологического аппарата, во многом сохранившего актуальность до нынешнего времени.