Русский национальный характер: факторы детерминации в контексте социокультурной динамики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Миненко, Артем Геннадьевич

  • Миненко, Артем Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 230
Миненко, Артем Геннадьевич. Русский национальный характер: факторы детерминации в контексте социокультурной динамики России: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миненко, Артем Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 1. Теоретико-методологические аспекты понятия «национальный характер»: подходы и концепции

§ 2. Проблема детерминации национального характера в истории европейской философской и научной мысли

§ 3. Основы методологии исследования русского национального характера

Глава II. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: ФАКТОРЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ, ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ

§ 1. Природно-хозяйственный и геополитический факторы генезиса и развития русского национального характера

§ 2. Национальный характер и культура: роль православия в становлении и исторической динамике русского характера

§ 3. Русский национальный характер в эссенциальном аспекте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский национальный характер: факторы детерминации в контексте социокультурной динамики России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Национальный характер стал объектом исследования в европейской философии и науке во второй половине XVIII - XIX столетиях. Вызвано это было активным процессом нациеобразо-вания в этот период, когда сформировались и стали современными большинство европейских наций. Первыми на этот путь встали Великобритания, Франция, затем Германия, поэтому не случайно, что первые исследования национального характера появились именно в этих странах. Аналогично в России всплеск интереса к познанию национального характера наблюдался в начальный период обострения межэтнических противоречий и возникновения интенций нациеобразования внутри имперского суперэтноса (конец XIX - начало XX в.), зримо проявившихся в момент революционных событий 1917- 1920-х гг.

В советский период истории России активизация интереса к проблематике нации и национального характера падает на 1960-е - конец 1970-х годов. В этот период снижение демографической активности русских и, наоборот, активизация в этом отношении народов Средней Азии, Кавказа и Закавказья, очевидное экономическое неравенство между «метрополией» (РСФСР) и национальными окраинами вызвали к жизни вопрос о теоретическом определении «новой исторической общности» - советского народа, и, соответственно, о месте и перспективе самого многочисленного народа - русских - в этой общности. Первое значимое исследование по русскому национальному характеру (К. Касьянова), в котором ситуация диагностировалась как начальный этап процесса вхождения русских в стадию формирования нации, было выполнено на рубеже 1970 - 1980-х годов. С тех пор наблюдается неуклонный рост количества публикаций по вопросам специфики русской и российской нации, в частности, русского национального характера.

Важным практическим обстоятельством, которое обуславливает актуальность настоящего исследования, является напряженность и непредска-

зуемость этнических процессов в настоящее время в России, когда происходит заметная социальная маргинализация некоторых слоев населения. В сознании представителей этих слоев причины жизненных трудностей часто видятся не столько в политических или экономических факторах, сколько в межэтнических отношениях, которые обостряются по причине слабо контролируемой иммиграции, сужения рынка труда в результате этнической конкуренции, некомплиментарности поведенческих стереотипов мигрантов и коренных российских этносов и т.п. Принятие идеологии, в которой население России определяется как «нация на основе гражданства», и официальное именование граждан «россиянами» не избавило от роста этнонационализма в отдельных регионах.

Одним из значимых индикаторов межэтнического согласия является дополнительность (комплиментарность) или, наоборот, потенциальная кон-фронтационность этносов, которые во многом определяются стереотипами социального поведения. Об этом неоднократно писал Л. Н. Гумилев. Но поведенческие стереотипы являются самым явным выражением этнического (национального) характера. Поэтому без дополнительных исследований национального характера русских как самого многочисленного этноса современной России продвинуться в решении конкретных вопросов оптимизации этнонациональных отношений, административно-территориального деления т. д. было бы трудно.

В теоретическом отношении актуальность исследования определяется тем, что в конце 1950-х годов в западной психологической антропологии были зафиксированы неразрешимые гносеологические противоречия в понимании и объяснении национального характера. Это направление исследований признано тупиковым, и с 1960-х гг. они фактически прекратились. Поэтому современным исследователям национального характера необходимо подвергнуть критической рефлексии сложившиеся ранее подходы и, в силу важности этой темы в социокультурном контексте современной России, искать новые концептуальные средства изучения национального характера. Это

возможно на основе тщательного анализа и выявления позитивных теоретических посылок в наличной, прежде всего отечественной, литературе.

Степень разработанности темы исследования. Привлечение тех или иных источников и литературы определяется характером решаемых в исследовании задач. В соответствии с этим, в диссертации использовалась следующая литература, которую можно разделить на содержательные блоки.

Прежде всего, это общетеоретическая литература. В работе используются системные представления о культуре. Наиболее значимыми оказались для нас труды американского культурантрополога Л. Уайта и развивающего его идеи отечественного культуролога Ю. В. Осокина, а также Е. Б. Агошко-вой, Г. А. Голицына и В. М. Петрова, М. С. Кагана, В. А. Карташева, В. П. Кузьмина, А. А. Пелипенко и И. Г. Яковенко. Изданные Институтом искусствознания сборники «Системные исследования культуры» (2005, 2008) вводят в актуальное поле рефлексии феномен системности культуры, стимулируя тем самым исследовательскую мысль. Ценные наблюдения об адаптивной природе социальных и культурных феноменов содержатся в трудах Л. В. Корель и П. Ю. Черносвитова, к которым мы обращаемся в нашей работе. В контексте современной методологической рефлексии системное видение культуры органично дополняется представлениями о динамике социокультурных систем. В трактовке этой темы мы опирались на труды П. А. Сорокина, В. М. Петрова, А Я. Флиера, на историко-типологические схемы русских историков, прежде всего, В. О. Ключевского, а также на современную анали-тико-описательную литературу по социокультурной динамике.

К литературе общего характера следует отнести также психологические труды о феноменах характера и воли, без осмысления которых сложно понять и интерпретировать понятия национального характера и менталитета. Мы опираемся на труды и концепции отечественных психологов советского периода (С. Л. Рубинштейн, Е. П. Ильин, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов и др.), на оригинальные характерологические идеи современного психолога Е. А. Добролюбовой.

В определении детерминистского подхода к национальному характеру автор опирался на труды классиков европейской философии XVIII - XIX вв., а также представителей «психологии народов», имена которых перечисляются ниже. В постнеклассической науке интерпретация детерминизма в целом, в том числе социального, носит многообразный, полемический и, по сути, незавершенный характер. Здесь мы обращались к трудам Е. Б. Агошковой, М. Бунге, В. Д. Захарова, Г. И. Рузавина, Ю. В. Сачкова, Л. Уайта. Интересен сборник «Спонтанность и детерминизм» (2006), в котором проблема причинности обсуждается в свете фундаментального для современной философии и науки и понятия «спонтанность».

Проблематика национального характера наиболее основательно представлена в западноевропейской философской и научной литературе, связанной с направлением этнической психологии и психологической антропологии. Оно прошло три основных этапа развития: 1) XVIII - XIX вв. - ранний детерминистский этап (Ш. Л. Монтескье. Д. Юм, И. Г. Гердер, И. Кант. Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс и некоторые другие); 2) вторая половина XIX в. - этап «психологии народов» (М. Лацарус и X. Штейнталь, И. Тэн, Г. Лебон, А. Фу-лье, Г. Тард, Л. Уорд, В. Вундт); 3) XX век (с конца 1920-х гг. до нашего времени) - в рамках культурной антропологии этап «психологической антропологии» (А. Кардинер, Р. Бенедикт, М. Мид, Г. Горер, Д. Рисмен, А. Ин-кельс и Д. Левинсон и др.). В отечественной литературе научные работы подобного плана стали появляться лишь с конца 1960 - начала 1970-х гг. и в позднейшие годы (И. С. Кон, П. И. Гнатенко, Н. Д. Джандильдин, К. Касьянова, В. Е. Катаев, А. А. Мельникова и др.). Западные исследования по русскому характеру 1960 - 1970-х гг., когда эта тема привлекала наибольшее внимание культурантропологов, мы использовали в интерпретации отечественных аналитиков психологической антропологии - А. А. Белика, А. Ю. Большаковой, С. В. Лурье и др. По теме социального характера сохраняют свою значимость работы американского философа и психолога фрейдистского направления Э. Фромма.

Следует выделить отдельно работы по менталитету и ментальности, в которых частично присутствует предметное поле, связанное с национальным характером. Это многочисленные работы западных и отечественных исследователей, среди которых особенно важны исследования по «русской ментальное™» (Г. Д. Гачев, Б. А. Гершунский А. И. Гудзенко, Б. В. Марков, Л. Н. Пушкарев, С. С. Сухонос и др.).

Русский национальный характер чаще являлся предметом исследования не в специально-научной, а в историософской литературе, которая была связана с поисками национального пути развития, и в которой разрабатывалась, употребляя популярный термин известного мыслителя, «русская идея». Первостепенными для нас являются труды Н. А. Бердяева, И. А. Ильина и Г. П. Федотова. Специальную работу на материале русской философии, художественной литературы и публицистики XIX века («Характер русского народа») написал философ Н. О. Лосский. Она вобрала в себя большое количество литературных наблюдений и философских рассуждений о русском национальном характере многих выдающихся деятелей русской культуры -славянофилов и западников, мыслителей Серебряного века, русских писателей - В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. В. Гоголя, Н. А. Добролюбова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. Г. Чернышевского и других.

В отдельную группу следует выделить литературу, носящую характер источников изучения национального характера русских. Это впечатления иностранцев о России и русских, запечатленные в разного рода «Записках», составленных на основе дневниковых записей путешественников, дипломатов, а также лиц, состоявших на государственной службе в России. Они содержат множество наблюдений о нравах, массовом и индивидуальном поведении русских. Этот вид источников, как «взгляд со стороны», содержит богатую информацию о разного рода гетеростереотипах национального характера русских. Особенно обширный перечень таких источников относится к XVI - XVII векам, что в специальном сочинении о сказаниях иностранцев о России отметил В. О. Ключевский: «...ни одна европейская страна не была

столько раз и так подробно описана путешественниками из западной Европы, как отдаленная лесная Московия». Это сочинения А. Олеария, П. Гордона, Я. Стрейса, Дж. Флетчера и многих других. Традиция внешних наблюдений за русскими была продолжена и дальше. По первой половине XIX века особенно известен труд А. де Кюстина «Россия в 1839 году». Кроме того, это «Петербургские записки» Ж. де Местра, художественно оформленный материал дневниковых записей французского поэта Т. Готье «Путешествие в Россию», посетившего ее в 1858 и 1861 годах; «Из Парижа в Астрахань» А. Дюма-отца (1858) и другие. Подобный материал появлялся и в XX столетии -«Немцы о русских: сборник» (1995), Лаурен А.-Л. «У них что-то с головой, у этих русских» (2010) и др.

Наконец, имеется большой массив исследований русских историков, политологов, социологов о геополитическом и природно-хозяйственном факторах русской истории. Это не только классические труды С. М. Соловьева и В. О. Ключевского, но и публицистические и научные работы, написанные в XX и первом десятилетии нового XXI в. (Г. В. Вернадский, Д. Г. Горин, М. К. Любавский, Л. В. Милов, Л. И. Новикова, Ю. В. Олейников, американец Р. Пайпс, А. П. Паршев, евразиец П. Н. Савицкий, Н. И. Цимбаев и многие другие). В изучении национального характера, кроме рассуждений Н. А. Бердяева о «власти пространств над русской душой», эта литература использовалась мало, хотя без нее трудно обосновать некоторые значимые аспекты русского характера, фиксируемые на разных этапах развития этноса.

Проблема исследования. Изучение научной, философской и публицистической литературы позволило зафиксировать ряд содержательных противоречий.

Одним из них является отсутствие взаимосвязи между многообразием умозрительно генерированных и художественно-публицистических портретов русского национального характера с проводимыми его научно-эмпирическими исследованиями, что затрудняет верификацию истинности («правдоподобия» - И. Лакатос) предлагаемых теоретических построений.

Это противоречие между теоретическим и эмпирическим уровнем исследования, характеризующееся автономным развитием того и другого.

Но основное содержательное противоречие видится нам, с одной стороны, в признании социально-гуманитарной наукой первостепенной значимости детерминистских представлений в концептуальном моделировании развития социокультурных систем, включая и национальный характер как их значимый компонент, с другой - в отсутствии в научной литературе детерминистски-ориентированных обобщающих исследований русского национального характера.

Проблема научного исследования сводится к вопросу о том, можно ли выявить исторически преемственные конфигурации детерминирующих факторов русского национального характера, отражающие системные особенности российского общества на каждом крупном этапе его социокультурной динамики. Решение указанной проблемы даст возможность уточнить и скорректировать имеющиеся теоретические представления о русском национальном характере, оценить направления и масштабы его трансформации в ходе исторического развития.

Объектом исследования является национальный характер как относительно стабильная характеристика мировоззренческих установок, массовых стереотипов поведения и деятельности, присущих представителям определенного этноса или нации.

Предмет исследования - факторы детерминации и основные этапы развития русского национального характера в контексте социокультурной динамики России.

Цель исследования - выявить логику формирования и трансформации факторов детерминации русского национального характера в историческом развитии России.

Задачи исследования:

- отрефлексировать понятийный аппарат исследования, включая анализ содержания и соотношения понятий этноса, народа, нации, менталитета; индивидуального, социального и национального типов характера;

- выявить логику развития теоретических представлений о детерминации национального характера в новоевропейской философской и научной мысли;

- определить теоретико-методологические основания исследования русского национального характера;

- исследовать соотношение и взаимодействие природно-хозяйственных и культурно-исторических факторов детерминации русского национального характера;

- определить характер воздействия ключевых моментов социокультурной динамики России на русский национальный характер;

- проанализировать и обобщить наличные феноменологические и концептуальные подходы к изучению и осмыслению русского национального характера.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы диссертант руководствовался философским принципом единства и взаимосвязи логического и исторического в познании, который явился основным ориентиром в исследовании и организации материала. Логическое по необходимости включает в себя элементы абстрактного полага-ния тех или иных положений, а историческое является той почвой, на которой выясняется их жизнеспособность. Поэтому в качестве существенного в работе применяется историко-генетический метод, как при анализе развития детерминистских представлений о национальном характере, так и при исторической реконструкции детерминирующих его комплексов.

В работе в качестве теоретико-методологической установки использовалось положение американского антрополога и культуролога Л. Уайта о поведении человека как функции культуры, что определило необходимость углубленного изучения культурной детерминации национального характера,

проявляющегося в первую очередь в типических поведенческих реакциях, возникающих в ответ на культурные и социальные воздействия.

Исторический подход к материалу методологически дополняется в нашем исследовании системным подходом в его интерпретации П. А. Сорокиным и Л. Уайтом. Соответственно, и принцип детерминизма получает системную трактовку.

Поскольку работа носит преимущественно теоретический характер, использовались общенаучные методы анализа и синтеза.

Научная новизна исследования выражается в следующем.

1. Показана культурно-историческая и социальная обусловленность логики развития теоретических представлений о национальном характере в европейской философии и социально-гуманитарной науке. Она определяется социально-политической востребованностью определенных типов знания о человеке, обществе и культуре, и выражается в последовательной смене детерминистского этапа исследований национального характера социально-проективным, в котором, в силу ангажированности текущими социально-манипулятивными задачами, произошло затухание теоретической рефлексии в области национальной характерологии.

2. Обосновано, что специфика отечественных исследований русского национального характера проявляется в господстве историософского дискурса в сравнении с научным, и определяется антагонистическим противоречием имперского и национального в государственно-политическом и культурном устройстве России последних столетий, что обусловило непрерывную линию преемственности культурфилософской рефлексии в поисках адекватного выражения русского национального самосознания и понимания русского характера - от славянофилов и западников до наших дней.

3. Эксплицирована функциональная взаимосвязь и дополнительность природно-хозяйственного и геополитического факторов детерминации русского характера, в котором экстремальность климатических и внешнеполитических условий, как «вызов» восточным славянам и русским, получала

«ответ» в форме способности к сверхнапряженному сезонному труду в процессе экстенсивного освоения природных ресурсов, и столь же интенсивным, чаще всего жертвенным усилиям оборонного характера. В связи с природной и геополитической константами детерминации аргументирована специфическая (не жёсткая) структура национального характера русских как субъектного условия реализации стратегии жизни, направленной не столько на социальный успех индивида, сколько на коллективное выживание и требующей постоянных волевых усилий в условиях значительной неопределенности результатов деятельности и внешних обстоятельств.

4. Углублена аргументация тезиса о том, что, наряду с природно-хозяйственным и геополитическим факторами, православие является ещё одной «сквозной» детерминантой русского характера. В синодальный период Русской православной церкви от канонического православия отошла значительная часть дворянства, затем разночинная интеллигенция, а в 1920 -1930-е годы, как считал Н. А. Бердяев, основная масса народа. Однако в работе показано, что православие и в этот период сохраняло потенциал влияния на высшие слои общества и революционные круги в превращенной форме моралистической утопии - основания царства добра и справедливости -не в результате второго пришествия Христа и конца этого мира, как учит христианская догматика, а посредством реализации социального проекта — идеи совершенного общества.

5. На основе имеющихся теоретических разработок национального характера и анализа типологических схем исторического развития России предложены направления дальнейшей концептуализации русского национального характера. В ее основе лежит идея адаптивности нежесткой структуры в условиях преобладания прерывного и катастрофического типа социокультурной динамики, свойственного многовековой истории страны. Русский характер, как «полифонический» по своей структуре, часто оценивался как неопределенный, не содержащий в себе доминантного ядра. Но, заключая в себе в «теневом», рецессивном состоянии накопленный культур-

Я

4

ным наследованием многообразный потенциал деятельностных и поведенческих реакций, он обеспечивает возможность адаптации к регулярно меняющимся, вплоть до противоположности, внутренним (социально-политическим) и внешним (геополитическим) обстоятельствам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятия характера и менталитета, как в индивидуальной, так и социально-психологической модальностях, находятся в отношении частичного структурного и функционального соответствия. Различие определяется уровнем психологической структуры, на котором функционируют их структурные компоненты - малоосознаваемый или даже подсознательный для менталитета и, в значительной мере, рациональный для характера. Различна также соподчиненность их компонентов. В национальном менталитете доминирующей является гностическая составляющая (картина мира) в сравнении с инструментальной и установочной. В национальном характере и его бытийной представленности, наоборот, установочный и инструментальный компоненты доминируют над мировоззренческим, поэтому для внешнего наблюдателя он репрезентируется прежде всего деятельностными и поведенческими проявлениями.

2. Важнейшим направлением развития теоретических представлений о национальном характере является выдвижение и обоснование концепций его детерминации. Детерминистская рефлексия национальной характерологии в европейской мысли может быть разграничена на два преемственных этапа. Первый представлен новоевропейской философией истории и культуры (не различавшимися в тот период), начиная с Ж. Бодена и Ш. Л. Монтескье и заканчивая Г. В. Ф. Гегелем. Он характеризуется тенденцией усложнения детерминистских схем, начиная от провозглашения ведущим географического (природно-климатического) фактора до выдвижения многомерной, универсальной концепции детерминации в трудах Гегеля.

Второй этап (с 1860-х до начала 1920-х гг.) - развитие учений о детерминации национального характера в рамках «психологии народов» как части

более широкого научного направления - культурной и психологической антропологии. Географический фактор рассматривается здесь как второстепенный, и предложенные концепции (В. Вундт, И. Тэн, А. Фулье и др.) представляют собой различные варианты социального детерминизма. Дальнейшая трансформация представлений о детерминации национального характера, как на Западе, так и у нас в России, не внесла ничего принципиально нового в сравнении с тем, что было сделано философами и учеными прошлого. Идея его наследственно-генетической предопределенности находится пока в начальной стадии разработки.

3. Детерминирующие факторы русского национального характера выстраиваются на каждом крупном историческом этапе развития России в своеобразные конфигурации соподчиненных элементов. Такое выстраивание возможно лишь на основе методологического принципа системности и историзма в подходе к национальному характеру. Это позволяет различать системообразующий фактор его детерминации, ограничивающий степени свободы всех других детерминантов, и зависимые от него факторы, располагая их по ранговой значимости. Исходные и основополагающие цели социокультурной системы, каковой являлось и российское общество на каждом этапе своей истории, это самосохранение и развитие. Инструментом и технологией ее достижения выступает прежде всего адаптация системы к внешней среде, а ее субъектов-носителей - к самой системе. С этой позиции, русский национальный характер - это не неизменный набор психо-этологических черт, который сознательно и целенаправленно вырабатывается и транслируется обществом и культурой, а бытийно обусловленный, спонтанно возникающий и исторически изменчивый предметно-функциональный комплекс социокультурной системы, представляющий собой набор психических качеств и поведенческих стереотипов членов социума, призванный своими реакциями обеспечивать адекватный ответ на «вызовы» внешней и внутренней среды - ради выживания и развития как макроисторических целей системы.

4. Природно-хозяйственный и геополитический факторы являются для русского национального характера детерминантами константного свойства. Природно-климатические условия воздействуют на него опосредованно - через способ деятельности, каковым в решающий период его формирования (XIV - XVI вв.) являлось аграрное семейное хозяйствование в ВерхнеВолжском регионе Великороссии. Давление неблагоприятной для земледелия природной среды, требующей короткого сезонного напряжения всех сил земледельца, сочеталось с геополитическими условиями постоянной военной угрозы с трех сторон света. Совместное действие этих факторов обусловило формирование характера с развитой способностью к стойкости в экстремальных ситуациях и выраженным волевым действиям для их преодоления - с последующим длительным расслаблением. Авральный труд стал судьбой русского работника, во многом именно в ответ на который и сформировался специфический национальный характер, черты которого «диагностируются» исследователями до настоящего времени. Указанные факторы детерминации оказали преимущественное воздействие на исполнительскую, волевую компоненту русского характера.

5. Православие, рассматриваемое в работе не догматически, а в культурном ракурсе - как повседневные религиозные практики, - проявило свое решающее влияние на формирование направленности русского характера. Оно обусловило ценностные, мировоззренческие, духовные мотивы стояния за русскую землю, сформировало способность русского человека к безмерному жертвованию ради отечества в интересах коллективного выживания. Достигнутая в XV в. подлинная христианизация русского народа обеспечила успех дела освобождения от монгольского ига и формирование преемственного от Византии русского царства, затем империи.