Русский драматический театр в условиях государственного протекционизма: системный анализ взаимодействия театра и государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Фокин, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Фокин, Александр Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Научные основы взаимодействия театра с государственной властью
1.1 .Government Relations как научная проблема
1.2. Феномен театрального GR
1.3. Цель, задачи и функции театрального GR-менеджмента
1.4. Специфика театральных GR-технологий
1.5. Выводы
Глава 2. Взаимодействие театра с государством в исторической ретроспективе
2.1. Имперский период развития театра (1756-1917)
2.1.1. В эпоху формирования управленческих структур
2.1.2. В эпоху монополии
2.1.3. В условиях творческой конкуренции
2.2. Театр в условиях советской государственности (1917-1991)
2.2.1. В эпоху становления советской государственности
2.2.2. В эпоху государственного тоталитаризма
2.2.3. В условиях либерализации советского режима
2.3. Выводы
Глава 3. Взаимодействие театра с государством на современном этапе
3.1. Театр в реалиях переходной эпохи (1986-1991)
3.2. Театр в эпоху реформирования российской государственности
3.3. Управленческие стратегии старейших академических театров
3.4. Театральный GR: проблемы и направления развития
3.5. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский драматический театр в условиях государственного протекционизма: системный анализ взаимодействия театра и государственной власти»
Введение
Тема диссертации и ее актуальность. Русский драматический театр был учрежден в столице Российской империи царским указом (30 августа 1756 года) и на протяжении всей своей истории развивался в условиях государственного протекционизма. Вначале на положение придворного был переведен петербургский театр (1759), а затем и московская труппа перешла на довольствие государственной казны (1806). С наступлением советской эпохи императорские театры обрели государственный статус и продолжили свое существование на условиях государственного финансирования (1917). Звание «академические» (1919) закрепило за ними особое положение среди других театров советской России. В результате стационирования театров, проведенного позднее в духе огосударствления искусства (с начала 1930-х годов), на государственном обеспечении оказались все театры огромной страны.
Ныне, в связи с рыночными принципами развития экономики, формируются новые союзы социума и государства, заключаются новые конвенции между театральной общественностью и государственной властью, но государство остается основной опорой театра даже в условиях рынка. Первое, в чем оно проявляет свою властную волю по отношению к государственным репертуарным театрам, - это субсидирование их деятельности и финансирование отдельных театральных проектов, распределение зданий и другого имущества, формирование госзаказов, выделение грантов, присуждение премий и иных знаков государственного поощрения. Второе: государство в законодательном порядке формирует правовую базу функционирования театра. Третье: органы государственной власти, выступающие в качестве учредителей большинства российских театров, широко используют свое право назначения, ротации и смены руководства подведомственных театров. Очевидно, что государство играет весьма существенную роль в современном театральном процессе.
Государственный протекционизм - константный момент развития театрального дела в России. Но в наши дни эта константа оказалась под
сомнением. Вопрос о том, должно ли государство экономически поддерживать все театры или только отдельные и самые успешные из них, обсуждается на самых разных уровнях, однако пока остается открытым.
В этих обстоятельствах круг проблем, связанных с взаимоотношениями театра (как социального института) и государства (как гаранта его существования), приобретает особую актуальность, а исторически сложившийся опыт функционирования отечественного театра в условиях государственного протекционизма нуждается в осмыслении с позиций современных концепций менеджмента.
В представленной работе система взаимодействия русского драматического театра с государственной властью подлежит аналитическому рассмотрению, выступая в качестве объекта исследования.
Предметом исследования являются взаимоотношения организационно-творческих структур русского драматического театра с государственными структурами, осуществляющими поддержку театра.
Материал исследования составляют источники по организационно-управленческому функционированию:
а) императорских драматических театров в имперский период;
б) академических драматических театров в советский период;
в) столичных драматических театров федерального и регионального подчинения в постсоветский период.
Разработанность темы. Проблематика функционирования театра в условиях государственного протекционизма рассматривается в специальной литературе с различных сторон.
Историко-теоретический аспект проблемы исследуется в трудах историков отечественного театрального дела: Л .Я. Гуревич, Г.Г. Дадамяна, В.Н. Дмитриевского, Н.В. Дризена, B.C. Жидкова, С.К. Лащенко, Г.З. Мордисона, Ю.М. Орлова, A.A. Ушкарева и других.
Социальный и финансово-экономический аспекты проблемы раскрываются в работах специалистов по экономике культуры и менеджменту исполнительских
искусств: С.М. Апфельбаум, Г.Г. Дадамяна, Д.А. Доновой, E.J1. Игнатьевой, Е.А. Левшиной, А.Я. Рубинштейна, Б.Ю. Сорочкина, Л.Г. Сундстрема и в сборниках научных трудов1.
Дореволюционный период освещен в историко-теоретических трудах классиков отечественного театроведения: Б.В. Алперса, А.Я. Альтшуллера, Б.Н. Асеева, Б.В. Варнеке, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, С.С. Данилова, К.Н. Державина, Ю.А. Дмитриева, Н.Г. Зографа, П.А. Маркова, Е.Г. Холодова и других. Дополняют картину развития драматического театра в имперскую эпоху работы Л.М. Стариковой, О.М. Фельдмана, A.A. Чепурова и других.
Анализ особенностей формирования и функционирования управленческих структур императорских театров впервые был осуществлен В.П. Погожевым, затем эта тема получила развитие в работах И.Д. Безгина, М.С. Зилова, A.A. Пилюгина, Н.К. Телякевич и других.
Детальные описания управленческих и организационно-творческих проблем содержатся в книгах, статьях, письмах, записках С.М. Волконского, А.П. Ленского, П.М. Медведева, В.А. Нелидова, А.Н. Островского,
A.C. Суворина, А.И. Южина и других практиков театрального дела. Наиболее ценные наблюдения и факты представлены в дневниках и воспоминаниях
B.А. Теляковского. О взаимоотношениях артистов императорских театров и так называемой «конторы» повествуют мемуары Б.А. Горина-Горяинова, A.A. Нильского, H.H. Ходотова, Ф.И. Шаляпина, А.И. Шуберт, Ю.М. Юрьева и других.
История отношений драматического театра и советской государственности представлена в работах К. Аймермахера, Б.В. Алперса, Ю.А. Дмитриева,
A.И. Дымниковой (Дондошанской), B.C. Жидкова, Д.И. Золотницкого,
B.В. Иванова, Д. Кречмара, К.Л. Рудницкого, A.M. Смелянского, К.Б. Соколова, И.Н. Соловьевой, Г.А. Хайченко и других. В центре внимания исследователей -выявление идеологических стратегий коммунистической партии и Советского
' См., напр.: Экономика и организация театра. Вып. 2-7 [Текст] / Отв. ред. А.З. Юфит. Л.: Искусство, 19711986; Экономические основы культурной деятельности: Индивидуальные предпочтения и общественный интерес. В 3 т. [Текст] / Под общ. ред. А.Я. Рубинштейна. СПб.: Алетейя, 2002.
государства в отношении театрального искусства; особое внимание уделяется проблеме цензурного контроля над репертуаром.
Проблематика функционирования драматического театра на современном этапе развития раскрывается в ряде сборников научных статей . Практически неисчерпаемый поток материалов на эту тему предоставляют специализированные интернет-порталы и веб-сайты3.
Проблемы развития репертуарного театра анализируются в книгах и статьях
A.B. Бартошевича, A.A. Вислова, A.B. Висловой, М.Ю. Давыдовой, Н.Ю. Казьминой, О.В. Егошиной, Г.А. Заславского, Б.Н. Любимова, П.А. Руднева,
B.Ю. Силюнаса, A.M. Смелянского, И.Н. Соловьевой и других аналитиков театрального процесса. Безусловную ценность представляют опубликованные в периодике высказывания на эту тему C.B. Женовача, А.Г. Иксанова, A.A. Калягина, О.С. Лоевского, Б.М. Мездрича, Д.Я. Смелянского, Ю.М. Соломина, О.П. Табакова, В.Г. Урина, В.В. Фокина, П.Н. Фоменко и других практиков театрального дела.
Отметим также информационную ценность разнообразной справочной литературы, содержащей сведения о государственной культурной политике Российской Федерации, законодательных актах в сфере культуры, нормативных правовых документах для учреждений культуры и искусства4.
Для разработки диссертационной проблематики существенны принципы общей теории GR (Government Relations - взаимодействие с государственной
2 См., напр.: Театр и город: Сборник статей [Текст] / Ред.-сост. А.Я. Альтшуллер, Б.З. Докторов, B.C. Жидков. М.: ВТО, 1986; Театр... время перемен: Сб. [Текст] / Сост. A.M. Смелянский, М.Е. Швыдкой. М.: Искусство, 1987; Театр между прошлым и будущим: Сб. науч. трудов [Текст] / Гос. ин-т театр, искусства им. A.B. Луначарского; [Отв. ред. Ю.М.Орлов]. М.: ГИТИС, 1989; Жизнь сцены и контрактный мир: Сб. науч. трудов [Текст] / Сост. Ю.Б.Большакова, Ю.А. Покровская. М.: ГИТИС, 1994. См. также: Эволюция культурной деятельности в новом столетии: Социально-экономические аспекты культурной политики: В 3 т. Т. I: Очерки культурной жизни России на рубеже веков [Текст] / Отв. ред. Б.Ю. Сорочкин. СПб.: Алетейя, 2005.
3 Особой информативностью отличаются: «Культура» - информационно-аналитический проект (URL: http://www.culturalmanagement.ru), «Арт-менеджер» - ежеквартальный журнал (URL: http://www.artmanager.ru), «Информационный портал для профессионалов театра» (URL: http://www.rtlb.ru/); веб-сайты «Афиша» (URL: http://www.afisha.ru) и «Театрал» (URL: http://www.teatral-online.ru).
4 См., напр.: Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители, 19231991: Историко-биографический справочник [Текст] / Авт., сост. В.И. Ивкин. М.: РОССПЭН, 1999; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964: Документы [Текст] / Отв. ред. В.Ю. Афиани. М.: РОССПЭН, 2000; Сборник документов по переводу учреждений культуры и искусства на новые условия хозяйствования [Текст] / Министерство культуры СССР. М.: [б. и.], 1989; Театральная Россия: Ежегодное справочно-энциклопедическое издание [Текст] / Сост. E.B. Гаева. М.: Си-Арт, 2007.
властью), выработанные зарубежными учеными в 70-х годах прошлого столетия5. Центральные теоретические положения GR отражены в работах отечественных ученых Д.А. Максимова, С.П. Перегудова, П.В. Толпегина, И.В. Толмачевой, П.А. Толстых, А.Б. Шатилова и в сборниках научных трудов6.
Научная новизна работы. Как следует из обзора литературы по теме диссертации, российскими учеными подробно изучены различные аспекты отечественного театрального дела. Однако системный анализ взаимодействия органов государственной власти и подведомственных им театральных организационно-творческих структур осуществлялся не в полной мере. В данной работе он становится предметом специального изучения с позиций современных концепций менеджмента. Несмотря на требования времени, в научной литературе о театре до сих пор не появилось работ, освещающих специфику и проблематику театрального GR. Опираясь на исследования общих принципов GR-менеджмента, автор диссертации стремится восполнить этот пробел.
Цель исследования: анализ принципов взаимодействия русского драматического театра и органов российской государственной власти в контексте научных воззрений на взаимоотношения театра с государством.
Задачи исследования:
- систематизация и классификация исторического материала в соответствии с целью исследования;
- аналитическое рассмотрение проблематики государственной поддержки русского драматического театра на разных этапах исторического развития;
- раскрытие главных положений Government Relations (GR) как науки о выстраивании взаимоотношений с органами государственной власти и разработка на ее основе релевантных принципов театрального GR-менеджмента;
5 См.: Krasner S.D. Business Government Relations: The Case of the International Coffee Agreement [Электронный ресурс] // International Organization. Vol. 27. Issue 04. September 1973. P. 495-516. URL: http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=3215100; McCurdy W.C. Justice Field and the Jurisprudence of Government-Business Relations: Some Parameters of Laissez-Faire Constitutionalism, 1863-1897 [Электронный ресурс] // The Journal of American History. Vol. 61. No. 4. Mar. 1975. P. 970-1005. URL: http://www.jstor.Org/discover/10.2307/l 89064 l?uid=2&uid=4&sid=21101975053627.
6 См., напр.: Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти [Текст] / Под ред. В.И. Быкова, Л.Н. Галенского, Л.В. Сморгунова. СПб.: Россия-Нева, 2006. См. также: Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия [Текст] / Научн. ред. и рук. авт. колл. А.Н. Шохин. М.: НИУВШЭ, 2011.
- анализ проблем и направлений развития GR в современном российском театре.
Методология исследования. Основополагающим для автора диссертации является системный и комплексный подход к предмету исследования, позволяющий при анализе диссертационной проблематики использовать открытия таких научных дисциплин, как история театрального дела, экономика и организация театра, менеджмент исполнительских искусств, теория GR-менеджмента. Принцип историзма, предполагающий рассмотрение феноменов театрального дела в их развитии и взаимосвязи, является важнейшим для данного исследования. Междисциплинарный характер исследования соответствует современным воззрениям на плодотворность изысканий, производимых на стыке наук.
Теоретическую основу диссертации составляют историко-теоретические исследования Г.Г. Дадамяна, В.Н. Дмитриевского, B.C. Жидкова, Е.А. Левшиной, Г.З. Мордисона, Ю.М. Орлова, А.Я. Рубинштейна, Б.Ю. Сорочкина, Л.Г. Сундстрема, раскрывающие специфику развития отечественного театрального дела в условиях государственного протекционизма.
При разработке диссертационной проблематики автор опирается на теоретические положения работ по общему менеджменту П. Друкера, Э. Райса, Дж. Траута, а также на научные труды по экономике культуры и театральному менеджменту С.М. Апфельбаум, И.И. Бобровой, Д.А. Доновой, Е.Л. Игнатьевой, Г.Л. Тульчинского, Е.Л. Шековой.
Кроме того, в ходе исследования используются труды по истории, теории и практике GR-менеджмента A.B. Зобнина, Д.А. Максимова, A.B. Павроза, С.П. Перегудова, И.В. Толмачевой, П.В. Толпегина, П.А. Толстых, А.Б. Шатилова, А.Н. Шохина.
Положения, выносимые на защиту:
1) государственный протекционизм - системный фактор развития русского драматического театра;
2) взаимодействие руководителей организационно-творческих структур драматического театра с представителями государственных органов, в ведении которых находится сфера искусства, - ключевое звено развития отечественного театрального дела;
3) изучение общей теории Government Relations - важное условие становления и развития театрального GR как одного из направлений менеджмента исполнительских искусств;
4) квалифицированный театральный GR-менеджмент - эффективный механизм успешного функционирования театра в условиях государственного протекционизма.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Всестороннее рассмотрение проблем, связанных с взаимоотношениями русского драматического театра и органов российской государственной власти, может способствовать расширению сложившихся представлений о специфике организации театрального дела в России. Особой теоретической значимостью обладает изучение основополагающих принципов театрального GR, впервые проводимое в науке о театре.
Содержание диссертационного исследования рассчитано на историков, теоретиков и практиков театрального менеджмента, студентов профильного образования. Материалы диссертации и ее основные теоретические положения могут быть использованы при обучении театральных продюсеров, а также на курсах повышения квалификации театральных менеджеров.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского университета театрального искусства - ГИТИС и была рекомендована к защите. Отдельные положения исследования отражены в ряде публикаций и в докладах, сделанных на аспирантских научно-творческих конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (353 названий) и Приложения.
10
Глава первая
Научные основы взаимодействия театра с государственной властью
1.1. Government Relations как научная проблема
Театральный GR призван заниматься всем комплексом проблем, возникающих при взаимодействии театра с государственной властью. Не обозначенный понятийно, он был рожден вместе с появлением самого института театра и развивался, трансформировался, совершенствовался вместе с ним. Поэтому начать следует с расшифровки понятия, ключевого для нашего исследования.
GR - это аббревиатура английских слов Government Relations, что в переводе на русский язык означает «взаимодействие с государственной властью». За двумя буквами латинского алфавита скрывается обозначение деятельности, отнюдь не новой для специалистов в области общего менеджмента. Во второй половине XX века GR подвергся вдумчивому анализу зарубежных специалистов и со временем обрел статус научной дисциплины, включающей в себя проблемы экономики, менеджмента, теории государства и права, политологии, а также отчасти социологии и социальной психологии7.
В начале XXI столетия исследования, освещающие проблематику GR,
о
появились и в России Адресованные в основном практикам коммерческого сектора экономики, они пока находятся вне поля исследовательского внимания профессионалов театрального дела Этому есть свое объяснение: основные постулаты GR, разрабатываемые специалистами по общему менеджменту, к театральному делу впрямую не применимы или применимы не вполне.
7 См , напр Krasner S D Business Government Relations The Case of the International Coffee Agreement [Электронный ресурс] 11 International Organization Vol 27 Issue 04 September 1973 P 495-516 URL http //journals Cambridge org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=3215100
8 См Топстых П 4 Лоббизм, Government Relations (GR) и Public Affairs (PA) к истокам понятий [Электронный ресурс] // Сайт «РАСО» URL http //www raso ru/articles/gr/article23434 html (дата обращения 27 09 2011) Шатилов А Б, Никитин А С GR для эффективного бизнеса [Текст] M Форум, 2011, Максимов ДА , Толпегин Л В Проблемы взаимодействия власти и бизнеса в современной России [Текст] M Ленанд, 2009, Бизнес и власть в России теория и практика взаимодействия Коллективная монография [Текст] / Научн ред и рук авт колл АН Шохин M НИУВШЭ, 2011, Павроз 4 В Government Relations как институт социально-политического взаимодействия [Текст] // Журнал ПОЛИТЭКС Политическая экспертиза M, 2005 № 2 С 238-252, Формирование системы цивилизованного лоббизма в России GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти [Текст] / Под ред В И Быкова, Л H Галенского, Л В Сморгунова СПб Россия-Нева, 2006
Изучая литературу данного профиля, важно не потерять из виду театральной сущности исследуемой проблемы и при анализе учитывать специфические детали взаимоотношений системы «театр - государство». Однако исследователя, решившегося взяться за эту работу, подстерегает ряд весьма существенных трудностей.
Во-первых, отсутствие специалистов, в круг научных интересов которых входило бы стремление проанализировать данную сторону театрального дела. Как следствие, в литературе по менеджменту исполнительских искусств мы не встретим разработанных исследований о вЯ применительно к театру, его систематизации и классификации, его методов, технологий и т. д.
Во-вторых, скрытый характер театральной СИ-деятельности. С вышестоящим начальством руководитель театра работает главным образом по наитию, основываясь на личных связях и опираясь на собственный жизненный и профессиональный управленческий опыт. Этот глубоко индивидуальный опыт тщательно охраняется как своего рода интеллектуальная собственность. Персональными наработками в этой области управленцы неохотно делятся даже с коллегами, а свои связи берегут от сторонних вторжений.
В-третьих, недопонимание важности вЯ среди коллег по театроведению в целом и театральному менеджменту в частности. Представители «чистого театроведения» сосредоточивают преимущественное внимание на художественно-эстетических проблемах, а практики театрального дела справедливо считают основой своей деятельности налаживание, обеспечение и поддержание функционирования вверенного им театра. Результатом является отсутствие научной основы и систематизации накопленного опыта в сфере взаимоотношений театрального руководства с вышестоящими органами государственного управления.
С учетом новых социально-экономических реалий театрального бытия феномен вЫ нуждается во всестороннем научном постижении. Необходимо использовать открытия сопредельных наук и осмыслить накопленный практический опыт театральных управленцев в сфере сотрудничества с органами
государственной власти, а затем, объединив полученные результаты, переосмыслить общие закономерности вЯ в контексте истории отечественного театрального дела. Тогда можно будет с полным правом не только говорить о театральном ОЯ как одном из разделов менеджмента исполнительских искусств, но и дать его системный анализ.
С возникновением новых сфер и направлений в работе практиков театрального дела происходит становление соответствующих научных дисциплин, их описывающих и осмысляющих. Одно из таких направлений -взаимодействие театра с государственной властью - формируется на наших глазах. Чтобы определить место и значение театрального вЯ в ряду других направлений театрального дела, представляется необходимым четко разграничить сферу его распространения в театральном менеджменте и, прежде всего, «условиться о понятиях».
Выработка корректного и внятного понятийно-категориального аппарата -необходимое условие любой научной дисциплины. Театроведение в процессе становления многое позаимствовало от сопредельных гуманитарных наук: филологии, истории искусств, эстетики, культурологии и ряда других. Заимствования, прямые и косвенные, касались не только методологии, перенималось и терминологическое оснащение соседствующих гуманитарных дисциплин. Труды специалистов по театральному делу также постоянно оснащаются наработками смежных наук: общего менеджмента, экономики культуры, маркетинга исполнительских искусств, социологии и других.
В последнее время в театральный и научный обиход вошло множество сравнительно новых понятий - таких, например, как НЯ, 1Я, РА, РЯ. За каждой из этих аббревиатур скрывается особый феномен, не только изучаемый, но уже используемый специалистами многих отраслей, в том числе и практиками театрального менеджмента. В науке о театре проблемы театральной организации принято рассматривать в двух аспектах: внутренняя проблематика функционирования театра (организационная среда) и совокупность внешних взаимодействий (инфраструктурное окружение). Соответственно этому
распределяются и указанные понятия. Внутренней проблематикой театрального управления занимается HR (Human Resource - людские ресурсы: персонал, кадры, штат служащих). Внешние взаимодействия театра с социумом находятся в ведении целого ряда специальных дисциплин, таких как IR (Investor Relations -связи с инвесторами), РА (Public Affairs - публичные отношения), PR (Public Relations - связи с общественностью) и GR (Government Relations - связи с государственной властью).
Театру в процессе функционирования необходимо налаживать и поддерживать связи с обеими «группами интересов» — общественностью и государством. IR, РА, PR и GR как раз и являются посредниками между театральной отраслью и ее инфраструктурным окружением. Но GR занимает в этой системе отдельное и особое место. IR, РА и PR взаимодействуют с общественностью (каждая в своем направлении), a GR - с государственными структурами (правительством, министерствами, департаментами, ведомствами).
Двунаправленный характер функционирования театра как социального института представлен на схеме № 1.
Схема № 1
Функционирование театра как социального института
Взятые в совокупности, все эти дисциплины призваны способствовать оптимизации и развитию управленческой деятельности. Тем не менее это все-таки разные сферы общего менеджмента, и специалисты, ими занимающиеся, по сути, представители разных направлений. Однако на практике должностные обязанности представителей этих специализаций смешиваются, а области их влияния не конкретизированы и не разведены по функциям. Представляется необходимым точнее «развести» их по компетенциям и функционированию.
НЫ (трудовые ресурсы) в театре - дисциплина, изучающая внутренние проблемы театральной организации. В ее компетенцию входит управление трудовым коллективом, а ключевой функцией является координирование действий всех подразделений театрального организма9. Профессионал театрального НЯ-менеджмента должен в своей работе опираться не только на официальную иерархию должностей, как в остальных сферах деятельности, но и на неформальную иерархию, принятую в театре, а она далеко не всегда совпадает с официально присужденными званиями и наградами. Едва ли не в каждом театре можно встретить малоизвестных широкой публике артистов, не обремененных знаковыми регалиями. Но если они являются «домовыми» театра, ответственными за его творческую атмосферу и сохранность художественных традиций, то зачастую имеют значительный вес в труппе, и с ними считается руководство. Примеров особого характера соподчиненности должностей на театре можно привести немало. Народный артист пенсионного возраста, проработавший в театре долгое время, - более важная фигура, чем молодой режиссер, которому он формально подчиняется. Легендарный заведующий труппой, до тонкостей знающий не только особенности репертуара, но и характеры каждого артиста, а также нюансы отношений между членами коллектива, не менее значительная персона в управлении театральным кораблем, чем работник административно-директорской команды.
9 См.: Орлов Ю М Организационные структуры русских драматических театров. Ч. 1: уч. пособие [Текст]. М.: ГИТИС, 1979; Дондошанская А И В поисках методов руководства театральным делом в СССР: начало 20-х годов [Текст] // Экономика и организация театра: Сб. статей. Вып. 6 / Отв. ред. Б.Ю. Сорочкин. Л.: Искусство, 1981. С. 116-131; Зилов МС Вдохновение и расчет. Организация творческой работы в драматическом театре [Текст]. М.: ВТО, 1976.
PA-менеджмент (публичные отношения) - самая «молодая» из перечисленных дисциплин. Естественно, она пока не изучена в достаточной мере, если не считать отдельных трудов западных специалистов10. В широком смысле PA-деятельность подразумевает решение поставленных театром задач за счет использования всего спектра предоставляемых социумом возможностей. В узком смысле под PA-деятельностью подразумеваются установление взаимоотношений с самыми видными представителями внешней среды (лидерами общественного мнения) и опора на их авторитет при разработке и продвижении театральных PR-или GR-проектов.