Когнитивное моделирование актов номинативной деривации: на материале фитонимов русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Аносова, Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аносова, Ксения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НОМИНАТИВНАЯ ДЕРИВАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Когнитивный аспект номинативной деривации
1.2. Языковая номинация как феномен речевой деятельности
1.3. Значение производного слова как феномен языковой формы и сознания человека
1.4. Прагматические факторы номинативно-интерпретационной деятельности, определяющие предсказуемость языковой формы
1.5. Семантическая выводимость как результат рационально-прототипической природы когнитивных моделей порождения знака
1.6. Внутренний контекст как мотивационный фактор стратегий ассоциативно-интерпретационной деятельности
1.7. Когнитивные модели исследования производногослова
ГЛАВАМ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ЭТАПОВ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА
2.1. Методика экспериментального моделирования
2.2. Рационально-прагматические факторы номинативной деривации
2.3. Прототипические стратегии идентификации значения производного слова
2.4: Роль внутреннего контекста в процессе идентификации когнитивных,моделей'деривации и раскрытии ассоциативно-смыслового^потенциала производного слова'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование актов номинативной деривации: на материале фитонимов русского языка»
Актуальность исследования. Производное слово как ментальный феномен находится в центре внимания психолингвистики и дериватологии, в ее когнитивном понимании. Особый интерес представляет сегодня разработка проблемы рационально-прототипической природы номинативной деривации, объединяющей вопросы восприятия, языковой способности, лингвокреативных особенностей, «отражения особых интенций говорящего», «прагматической ориентированности, ситуативной зависимости» [Кубрякова 1997: 44] означивания. В пространстве семиотических актов номинации устанавливается соответствие между фрагментом экстралингвистической действительности и языковой формой, определяющее способность производного слова «репрезентировать своеобразную абстракцию как результат познавательной деятельности человека, как отображение реальных предметов и явлений в сознании» [Колшанский 1976: 12]. Производный знак представляет собой не только номинацию объекта, но и отражает и воплощает способ членения действительности, отношение к ней инициатора и творца номинативного акта.
В связи с представлением об акте номинации как о конкретном моменте наречения возникает необходимость рассматривать его в контексте подхода «от речевой деятельности», предполагающего включение в рассматриваемую языковую проблему «и фактора человека, и фактора коммуникативной ситуации» [Сахарный 1985: 95]. Способность производного слова как феномена индивидуального сознания^ быть принятым всеми носителями данного языка и коммуникативно востребованным свидетельствует о психологических закономерностях познания, определяющих особенности знакообразования-, регулируемого1 прагматикой акта означивания, прототипичными стратегиями номинации. В« связи с этим представляется возможным моделирование актов номинативной деривации в условиях психолингвистического эксперимента с целью рассмотрения когнитивных моделей создания производных номинативных единиц, закономерностей выбора мотивировки, творческой составляющей номинативного акта.
Существование прототипических стратегий конструирования производных знаков, стереотипов выделения / установления мотивировочного признака выступает залогом взаимопонимания между коммуникантами, определяя тот факт, что объектом номинации является «не столько конкретный единичный объект внеязыковой действительности (вещь, явление, событие, ситуация и т. п.), сколько повторяющееся надындивидуальное типизированное представление» об этой вещи, явлении, сложившееся в данной языковой общности, определенное обобщение свойств обозначаемой знаком вещи, явления и т. п.» [Языковая номинация. Общие вопросы 1977: 29-30]. В связи с этим важным представляется исследование проблемы значения производного слова как факта индивидуального сознания - своеобразного языкового «единства коммуникации и мышления» [Выготский 1956: 52], отражающего и когнитивно-семиотические, и психические особенности, интенции и эмоции коммуникантов.
Думается, что производное слово выступает не только номинацией, «нареченным», но и объяснением, интерпретацией, конкретным элементом «речи для других» и речи «для себя» [Залевская 2005: 34], а оперирование производным словом не является простым воспроизведением в акте коммуникации наименования той или иной реалии, — это всякий раз интерпретация самого знака, индивидуальное понимание слова говорящим, сопряженное с «извлечением и «свертыванием» содержащегося в воспринимаемом сообщении смысла» [Залевская 2005: 37].
Существующие в психолингвистике подходы к изучению значения: как идеальной сущности языкового знака, как связи между языковым знаком и объектом объективной действительности, как контекстуального воплощения семантики знака, - при осуществлении подхода, основывающегося на рассмотрении проблем создания* и употребления слова и его значения, способствуют целостному пониманию феномена значения дериватов. Выступая результатом номинативно-познавательной деятельности или фактом употребления языкового знака в акте коммуникации, воплощая «личностный смысл», «мотивированное отношение» к содержимому знака, значение производного одновременно встроено в систему общественного сознания. Более отчетливое представление о значении как факте сознания, соотношении «объективного» и «субъективного» в семантике производного позволяет получить психолингвистический эксперимент, направленный на вскрытие интерпретационных стратегий, принципов осознания номинативных кодов.
Особый интерес в контексте проводимого нами исследования представляет проблема когнитивного моделирования актов номинативной деривации с целью обнаружения и анализа стратегий номинативной деятельности, соразмерных интерпретационным процедурам, позволяющих актуализировать и «объективное», надындивидуальное содержимое знака, и личностные смыслы, выступающие залогом предсказуемости языковой формы и выводимости семантики.
Проведенное исследование направлено на изучение рационально-прототипической природы номинативной' деривации, обусловливающей пропорциональность номинативных и интерпретационных стратегий, регулируемых когнитивно-психологическими, нюансами категоризации, предсказуемостью языкового выражения и возможностью «типизированности» и «выводимости» аспектов когнитивной семантики производного слова.
Такое направление теории и методологии работы обусловлено-научной парадигмой дериватологии, развиваемой в трудах Е. С. Кубряковой, ее учеников и последователей.
В частности, система аргументации- понятий функционального словообразования, разработанная в- Томской диалектологической школе MI Н: Янценецкой-и ее" учениками, продолжает традиции ономасиологического словообразования и новейшие варианты интерпретации актов номинативной деривации в- простр>анстве семиозиса, продвигаемые Е. С. Кубряковой со второй половины XX века.
В Кемеровском государственном университете данные когнитивные аспекты дериватологии разрабатываются под руководством JL А. Араевой.
К актуальным проблемам исследования деривационных процессов в этой школе относится (1) описание уровней естественной категоризации в словообразовательной системе русского языка (JI. А. Араева, О. А. Булгакова, Е. А. Евдокимова, И. В. Евсеева, А. И. Акимова, Т. В. Ковалева, К. А. Демиденко, М. А. Осадчий, А. Н. Шабалина, А. В. Проскурина, А. А. Шумилова и др.); (2) моделирование механизмов интерпретационной мотивологии и дериватологии по данным творческого воображения языковой личности (П. А. Катышев, С. В. Оленёв, Ю. С. Паули, С. К. Соколова и др.); (3) обоснование когнитивно-семиотических аспектов функционирования производного слова в пространстве метаязыковой фантазии коммуниканов (А. Г. Антипов, О. В. Батурина (Стрыгина), М. В. Вяткина, Э. С. Денисова, Ю. С. Соснина и др.).
С развитием когнитивно-семиотического направления Кемеровской дериватологической.школы связано и проводимое нами исследование.
Объект исследования - смоделированные в эксперименте акты номинативной деривации фитонимов русского языка.
Предмет исследования - рационально-прототипический характер когнитивных моделей деривации и идентификации содержания фитонимической лексики русского языка.
Цель исследования - экспериментальное моделирование рационально-прототипической природы- актов номинативной деривации в русском языке.
Задачи исследования:
1) выявить и описать номинативные стратегии, актуализованные в смоделированной экспериментальной ситуации;
2) обосновать рационально-прототипический-' характер , когнитивных моделей деривации русских фитонимов;,
3) экспериментально- верифицировать и описать особенности порождения значения русского производного слова, регулируемые когнитивно-психологическими факторами восприятия.
Характеристика материала. В качестве операционной базы исследования использованы номинации травянистых растений (фитонимы) говоров Сибири и Алтая, а также словарные дефиниции к ним, выбранные из «Полного словаря сибирского говора» [Томск, 1992-1995], «Словаря русских говоров Алтая» [Барнаул, 1993], «Словаря русских говоров Сибири» [Новосибирск, 1999-2002], «Толкового словаря живого великорусского языка В. Даля» [М., 1978]. Материалом исследования послужило около 1 060 ассоциативных реакций, интерпретаций и языковых номинаций, полученных в ходе экспериментов, направленных на моделирование актов номинативной деривации, ассоциативное реагирование и толкование неизвестных дериватов.
Методика когнитивного моделирования. Экспериментальное исследование составили три психолингвистических эксперимента, проведенных с целью моделировния этапов создания и функционирования русских производных знаков.
Первый эксперимент направлен-на моделирование акта номинативной деривации, призван проиллюстрировать,процесс создания производного знака, логику выбора мотивировочного признака из предложенного описания реалии (травянистого растения) при конструировании деривата, обусловленность выбора мотивировочного признака определенными рациональными стратегиями, роль творческого начала в акте номинации.
Второй эксперимент направлен на моделирование процесса функционирования производных знаков, при условии, что коммуниканты имеют самое абстрактное представление о реалии, стоящей за языковым знаком ('растение'), и ориентирован на выявление рациональных стратегий выделения мотивировочного признака испытуемыми. . Эксперимент призван продемонстрировать факт существования рациональных способов осознания^ мотивировочного признака слушающими, пропорционального номинативным стратегиям, и роли психологических нюансов восприятия в процессе осознания и воспроизведения испытуемыми интенций субъекта номинации (говорящего).
Третий ассоциативный эксперимент направлен на экспликацию ассоциативно-мотивационного потенциала неизвестных производных слов с разными степенями мотивированности значения и морфемной членимости. Эксперимент призван обнаружить идентификацию и экспликацию нюансов когнитивной семантики, пути и способы толкования дериватов с ослабленным мотивационным потенциалом.
При сборе материала использованы приёмы сплошной выборки и интроспекции; в ходе исследования применены методы психолингвистического эксперимента в форме анкетирования; в процессе анализа материала, полученного в ходе эксперимента, использованы методы интерпретации, интроспекции, статистический и описательный методы.
Научная новизна исследования заключается в комплексном экспериментальном моделировании этапов создания и функционирования производного слова и описании когнитивной семантики русских дериватов, с одной стороны, как феномена языковой формы, а с другой - как феномена метаязыковой фантазии коммуникантов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку когнитивной концепции номинативной деятельности как особой формы познания окружающей действительности и речевой реализации производного слова как продукта этой деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты представленного экспериментального исследования могут быть использованы в вузовских курсах когнитивного словообразования и психолингвистики.
Апробация результатов, исследования. Основные результаты и содержание исследования' были представлены в докладах на XXXI и XXXII апрельских конференциях студентов и молодых ученых КемГУ (г. Кемерово, 21 апреля 2004 г.; '28 апреля* 2005 г.); в X, ХНГ и XIV Всероссийских филологических чтениях имени профессора Р. Т. Гриб (г. Лесосибирск, 4—5 апреля 2005 г.; 27-29 марта 2008 г.; 16-17 апреля 2009 г.), на Международных научных конференциях «Актуальные проблемы современного словообразования» (г. Кемерово, 1-3 июля 2Q05 г.; 24-27 июня 2007 г.; 13 июля 2009 г.), «Язык и межкультурная коммуникация» (г. Астрахань, 23 января 2007 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (г.Благовещенск, 16 апреля 2007г.), VIIРегиональной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Белово, 11 мая 2007 г.).
Основные положения работы отражены в 14 публикациях (общим объемом 3,6 п.л.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмы номинативной деривации в аспекте категоризации и концептуализации имеют когнитивный рационально-прагматический характер, определяемый закономерностями познавательной и интерпретационной деятельности человека.
2. В основе номинативно-интерпретационной деятельности лежат прототипические стратегии означивания, обусловливающие предсказуемость языкового выражения и семантическую выводимость.
3. Результаты исследования, направленного на моделирование актов номинативной деривации в русском языке, свидетельствуют о существовании прототипических стратегий номинативной деривации, регулируемых когнитивными и психологическими особенностями инициатора означивания, что подтверждает предсказуемый характер вербализации процессов восприятия.
4. Рационально-прагматические принципы означивания не препятствуют актуализации лингвокреативного начала при создании русского производного знака, в значительной степени определяющего номинативную стратегию.
5. Когнитивные модели деривации фитонимической лексики русского языка пропорциональны интерпретационным моделям, позволяющим считывать номинативный код, интенции и прагматику номинатора и эксплицировать значение производного слова, понимаемое как личностное отношение к когнитивной семантике знака.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Аносова, Ксения Михайловна
Выводы
Когнитивное экспериментальное моделирование актов номинации позволяет наблюдать особенности создания производного знака, закономерности реагирования мышления и членения. сознанием действительности на фрагменты, выявлять, когнитивные модели, означивания, рациональные принципы и прототипичные стратегии выбора мотивировочного признака и определять, какие аспекты номинируемых реалий (в.нашем^случае -растений) вербализуются, а какие входят в импликационал семантики деривата.
Эксплицированными оказываются признаки, позволяющие выделить, отличить номинируемый фрагмент картины мира от других, имплицированными -те признаки, которые либо являются идентичными для данного класса предметов, либо не позволяют маркировать именуемые реалии. Таким образом, проведенный психолингвистический эксперимент позволил эксплицировать «невыраженные смыслы как эпизоды хранения культурной информации, концептуальные потенции, заложенные в форме слова», подтверждая тем самым «"психологическую реальность" механизмов и экспликации, и импликации компонентов формально-семантической целостности языкового знака - этой необходимой единицы ментального лексикона индивида, синтезирующего все формы языковой категоризации мира».
Соотношение частного, субъективного и объективного в содержании производного знака оказалось обусловленным степенью его мотивированности, возможности осознания интенций и прагматики субъекта номинации, запечатленных в оболочке языковых форм.
Импликационал значения как внутренний контекст деривата в большинстве случаев не препятствует осознанию моделей производности, сконструированности, так как идентификации значения производного в данном случае основываются на расчленении производного слова, иллюстрирующем стремление испытуемых «восстановить» акт номинации, идентифицированть когнитивную модель построения знака. Кроме того, регулируя процессы восприятия, ассоциативного реагирования, внутренний контекст производного определяет закономерности в процессе осознания и толкования постигаемого содержания знака.
Внутренний контекст позволяет испытуемому максимально раскрыть ассоциативно-смысловой потенциал производных, воспринять смыслы (значения), сегодня неактуальные, но востребованные, быть может, на начальных этапах функционирования дериватов.
Экспериментальное исследование способов интерпретации производных слов, осуществляемое в рамках операционального подхода к значению, позволяет рассмотреть стратегии выделения мотивировочного признака, особенности восприятия и семантизации знака, охарактеризвать выводимый характер имплицитного содержания дериватов.
Экспериментальное исследование, направленное на воспроизведение, условное моделирование акта номинации, позволяет наблюдать детерминированность выбора мотивировочного признака в процессе наречения реалии прототипичными принципами означивания и доказать не случайный, ситуативно обусловленный, а рациональный выбор мотивировочного признака при создании производного слова. Субъект номинации, в первую очередь, стремится запечатлеть в знаке (посредством мотивировки) признак, касающийся его практического использования, функцию реалии и наиболее яркий внешний признак, визуально отличающий предмет от других.
Эксперимент, направленный на выявление рационально-прагматических принципов выбора мотивировочного признака при создании производного знака, вскрываемого испытуемыми в процессе интерпретации производных слов, позволяет выявить закономерности интерпретации производных с более и менее прозрачной ономасиологической структурой.
Ассоциативный эксперимент, ориентированный на выявление оснований для толкования неизвестных производных с ослабленным мотивационным потенциалом, определение степени и характера влияния внутреннего контекста дериватов на способы их толкования, на характер ассоциативно-смыслового потенциала производного слова и особенностей его восприятия испытуемыми (слушающими) позволяет выявить прогнозируемый, выводимый характер нюансов когнитивной семантики. Импликационал производного, не препятствуя- осознанию творимости, созданности слова, обусловливает широкий круг толкований, разнообразие интерпретаций производного знака и позволяет интерпретатору актуализировать свой речетворческий потенциал, эксплицировать максимальное количество потенциальных смыслов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение природы номинативной деривации в рамках психолингвистической парадигмы исследования знакообразования и словесного значения и когнитивное моделирование этапов создания и функционирования производного слова позволяют вскрыть ряд взаимосвязанных факторов, влияющих на номинативно-познавательную деятельность. Операциональная система номинативного акта регулируется рационально-прагматическими стратегиями, прототипическими принципами означивания, определяющими предсказуемость языковой формы, словесного выражения. При этом языковое освоение реалии, представляющее собой процесс направленного восприятия фрагмента экстралингвистической действительности, приводящее к появлению наименования, обусловливается психологическими особенностями познающего субъекта, его субъективным углом зрения, задается объективными свойствами и признаками реалии, которые должны соотноситься с языковыми средствами выражения.
Каждый производный знак в его отношении к определенному отрезку действительности репрезентирует некое объективное знание о предмете, является продуктом частной интенции, субъективным способом осознания и определения окружающего мира. Подход «от речевой деятельности» позволяет рассматривать факты номинативной деривации в конкретных актах коммуникации и дает возможность экспериментального моделирования создания и функционирования дериватов.
Стимулируемый в условиях психолингвистического эксперимента номинативный акт дает возможность наблюдения реальных мотивов, психологических особенностей и творческой основы знакообразования-. Экспериментальные номинации иллюстрируют наличие закономерностей процесса познания, воплощенных в принципах построения производного знака, выборе когнитивных моделей означивания, являющихся залогом предсказуемости языковой формы.
Прагматически избираемый мотивировочный признак позволяет свернуть в знаке все признаки и свойства объекта номинации, объективировать структурацию воспринятого, осуществить кодирование и развернуть «упакованное» в знаке содержание, актуализировать тот или иной коммуникативно релевантный смысл, декодировать знак. Таким образом, взаимопонимание между коммуникантами достигается благодаря прототипичности стратегий выделения / установления мотивировочного суждения, определяющих воплощение в производном знаке стереотипного, надындивидуального представления о предмете, и приводящих к каноническим формам языкового оформления.
Способы познания окружающего мира, оформляемые в словообразовательной форме, приводят к проявлению в языковой форме одного признака и сворачиванию остальных, что позволяет рассматривать импликационал значения производного как сознательно свернутое, имплицитное оформление концептуальной информации о предмете наречения. Наблюдаемые в ходе эксперимента акты номинативной деривации дают возможность описания способов оформления когнитивной семантики. Имплицированными оказываются свойственные всем представителям данного класса предметов характеристики, языковое выражение, напротив, находят дифференциальные признаки, позволяющие качественно выделить, отличить номинируемый объект.
Оперирование производным словом не является простым воспроизведением в акте коммуникации наименования той или иной реалии, это всякий раз интерпретация самого знака, индивидуальное понимание слова, говорящим, сопряженное с «извлечением и «свертыванием» содержащегося в воспринимаемом сообщении смысла», способом оформления когниции. Рассмотрение номинативных единиц как единиц коммуникации, речевого акта как одновременно и акта номинации предполагает обязательный учет сфер говорящего и слушающего, кодирующего и декодирующего, устанавливающих языковой контакт, психологически взаимодействующих, обменивающихся информацией, включенных в процессы восприятия и понимания.
Рассмотрение интерпретационных стратегий, лежащих в основе понимания, дает возможность описания психологической природы значения, являющегося и достоянием языковой формы, и фактом человеческого сознания, «способом и механизмом осознания». Наблюдаемые в условиях эксперимента способы интерпретации дериватов позволяют наблюдать соотношение субъективного и объективного содержания в значении и судить о влиянии на это соотношение степени мотивированности производного слова. Семантическая полифония значения производного слова, заключающаяся в актуализации коммуникативно релевантных смыслов, подтверждает процессуальную сущность значения производного слова. Семантическая полифоничность языкового знака предполагает рассмотрение значения как ассоциативного по своей природе. Значение слова в этой связи включается в бесконечное количество» связей в рамках языкового, энциклопедического знания. Ассоциативные семантические нюансы содержания, раскрывая семантическую потенцию языкового знака, отражают формы и* способы оперирования и переживания индивидом значения слова, его бесконечные семантические вариации в акте коммуникации, эксплицирующие частные, субъективные интенции индивида.
Воспроизведение посредством когнитивного моделирования этапов создания и функционирования производного слова дает возможность наблюдения и описания рационально-прототипических стратегий построения и-интерпретации производного знака, предсказуемости языкового выражения' и путей, способов идентификации когнитивных моделей означивания как, феноменов интерпретации когнитивного содержания мотивированного знака.