Русские крестьяне - старожилы Западного Забайкалья в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чимбеев, Найдан Данзанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чимбеев, Найдан Данзанович
ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ I
РАЗДЕЛ II
РАЗДЕЛ III
РАЗДЕЛ IV
РАЗДЕЛ V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские крестьяне - старожилы Западного Забайкалья в первой половине XIX века»
Актуальность темы.
Изучение истории развития различных социальных слоев населения в различные периоды как в целом по стране, так и разрезе ее отдельных регионов является одной из важных задач исторической науки. Несомненный научный и практический интерес представляет исследование истории русского крестьянского населения одного из крупных регионов Сибири -Западного Забайкалья, начиная со времени его первичного освоения русскими и в последующие периоды.
Вторая половина 17-18 века представляет собой начальный период проникновения и заселения Забайкалья русскими промышленниками, казаками и крестьянами - земледельцами. Побуждаемые различными мотивами, небольшими отрядами или в одиночку они устремлялись за «Байкал-море», частью оседали на новой земле, другие продолжали свой путь на восток.
В конце 18 века, и особенно в первой половине 19 века, первоначальные задачи колонизации (добыча пушнины, серебра, меновая торговля) отступили на второй план: земледельческое освоение просторов Сибири выдвинулось на первое место, составив основу ее экономического развития. Поэтому первую половину 19 века можно считать новым этапом в истории русских крестьян Забайкалья. В хозяйственном освоении этого обширного региона, культурно-бытовом развитии проживавшего там русского крестьянского населения имелись определенные особенности по сравнению с другими сибирскими территориями. Само Забайкалье простиравшееся с запада на восток на тысячи километров, не было однородным по природно-климатическим и историческим условиям и, с давних пор делилось на восточное и западное части. Этими обстоятельствами определяется выделение в самостоятельное исследование истории русского крестьянского населения Западного Забайкалья в первой половине 19 века.
Именно сельскохозяйственное освоение новых земель, как писал В.Н.Шерстобоев в «Илимской пашне», «закрепило победу казаков, заставило местные народы сложить оружие, воспринять земледельческую культуру русского крестьянства и навсегда сделало сибирские пространства неотъемлемой частью России. Истинными завоевателями Сибири были не казаки и воеводы, а пашенные крестьяне» (1).
Колонизации Сибири посвящено много исследований и, тем не менее эта тема продолжает вызывать неподдельный интерес у новых поколений исследователей. Особенно актуальна сегодня история первых русских насельников «сибирской землицы».
История русских старожилов Сибири в целом, Забайкалья, в частности, вызывает не только историко-этнографический интерес, но и в свете современных общественных и геополитических проблем и задач приобретает научно и практически значимое место в отечественной исторической науке.
Историография проблемы.
Истории заселения Забайкалья русскими первопоселенцами в исторической литературе уделено в целом большое внимание.
В ряде работ путешественников, ученых, государственных мужей 17 -19 веков, посетивших Забайкальский край или Восточную Сибирь в целом, были даны некоторые наблюдения, отрывочные сведения. Они вкупе с сохранившимися документами той эпохи, позволяющие (с некоторыми оговорками) составить картину ее освоения казаками, зверопромышленниками, крестьянами и служилыми людьми.
К ним относятся «Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая» Н.Спафария, «История Сибири» Г.Ф.Миллера, «Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкт-Петербургской академии наук (1772-1773 гг.)» П.С.Паласса,
Описание всех народов, обитающих в российском государстве» И.С.Георги и др.
С 19 века начинается более основательное изучение истории Забайкалья, его народов, социально-политического положения края. Не ставя перед собой задачи исчерпывающего историографического обзора всей литературы о русском крестьянстве первой половины XIX в., остановимся лишь на тех работах, которые имеют прямое отношение к теме. Высказывания других авторов по отдельным, частным вопросам дается в соответствующих разделах.
В первой половине XIX в. о русском крестьянстве Восточной Сибири писали самые разные авторы: бывшие губернаторы (Степанов), золотопромышленники (Н.В.Латкин), чиновники центральных органов власти (Л.Львов, Ю.Гагемейстер), чиновники местных учреждений (Н.С.Щукин, М.Геденштром) и др.
В периодических изданиях, особенно в ведомственных журналах того времени, появилось немало статей, очерков, обзоров, посвященных отдельным вопросам крестьянского хозяйства и быта. Большая часть этих работ носила описательный характер. Их авторы не предпринимали попыток детального анализа и исторической оценки тех явлений и социальных процессов, которые протекали в забайкальской деревне. Статистические материалы, встречающиеся в этих работах, крайне хаотичны, противоречивы, нередко носят случайный характер. Проблема имущественного, социального расслоения в деревне вообще не затрагивалась. Выдвигался лишь абстрактный вопрос о степени благосостояния крестьянства в целом, о благосостоянии отдельных селений как целых единиц и приводились средние данные, характеризующие это благосостояние. Между тем средние цифры не дают почти никакого представления о разнообразии в экономическом положении отдельных групп крестьянства, создают ошибочное представление об общей зажиточности забайкальского земледельца. Тем не менее фактический материал, приводимый многими авторами (Н.С.Щукин,
П.А.Словцов), имеет несомненную ценность для исследователя. Данные о численности населения, и крестьянского населения в частности, о посеве и урожае зерновых культур, о состоянии скотоводства, системах земледелия и технике полеводства, о найме рабочей силы, о быте и пр. в сопоставлении с данными, почерпнутыми из других источников, дают определенный материал для углубленного исследования(2).
В них наряду с общими материалами о состоянии сельскохозяйственного производства, изредка встречаются описания отдельных крестьянских дворов, содержатся данные о размерах землепользования по отдельным селениям и волостям, об отхожих промыслах и заработках, встречаются подтверждения большого имущественного неравенства среди крестьян. Однако и этим обзорам свойственны недостатки, о которых было сказано выше: ограничиваясь констатацией факта имущественного неравенства между крестьянами, их авторы даже не пытались анализировать характер производственных отношений, формирующихся в деревне.
Кроме обзоров по округам, в 20-50-х годах XIX в. появились статьи, посвященные общим проблемам и перспективам сельскохозяйственного производства в Восточной Сибири (3).
Многие частные вопросы жизни и экономического быта сельского населения получили освещение в многочисленных статьях Н.С.Щукина, собравшего и опубликовавшего массу конкретного исторического материала, почерпнутого не только из официальных источников и современной ему литературы, но и из личных наблюдений автора (4)
Сообщаемые Н. С. Щукиным сведения представляют большую ценность, поскольку многие из тех документов, которыми он в свое время пользовался, безвозвратно утрачены. Нельзя, однако, не заметить, что данные, приводимые Н.С.Щукиным, далеко не полны, лишены критики источников и выводов. Все исследователи так или иначе затрагивавшие рассматриваемую тему всегда обращали внимание и делали ссылки на большую статью JI. Львова, опубликованную в 1842 г. и посвященную обзору крестьянского хозяйства в Забайкальской области (5)
Будучи членом Комиссии государственных имуществ, располагая большими полномочиями, Л. Львов обработал обширный материал, собранный этой Комиссией в Забайкальской области в начале 40-х годов XIX в. В его работе освещается большой комплекс вопросов, связанных с жизнью забайкальской деревни. В частности, он пытается осветить хозяйственное положение крестьян и вскрыть причины, препятствующие улучшению их быта; характеризует размеры земельных угодий, находившихся в пользовании крестьян, и их распределение между селениями и, отчасти, между отдельными хозяевами; устанавливает состояние работ по межеванию земель, определяет степень развития и доходности промыслов, размеры денежных и натуральных повинностей крестьян; характеризует состояние хлебных запасных магазинов; дает оценку деятельности и состава крестьянского самоуправления. Сообщаемые Л. Львовым сведения тем более ценны, что собирались они не только путем изучения соответствующих материалов в губернских и окружных канцеляриях, но и путем личного обследования на местах. Ревизорам предоставлялось право принимать от крестьян словесные и письменные жалобы, в которых не было недостатка и содержание которых наиболее полно и объективно отражало истинное состояние дел в деревне.
Ценность работы Л. Львова несомненна. Однако многие сообщаемые им данные не отличаются необходимой точностью. Дело в том, что представители местной власти (чиновники казенных палат и окружных судов) нередко представляли заведомо неправильные сведения, имея целью скрыть от ревизоров действительное положение дел, прикрыть те вопиющие злоупотребления, какие систематически практиковались по отношению к крестьянскому населению. Еще меньшей точностью отличались сведения, сообщаемые волостными правлениями, в которых невежество выборных начальников сочеталось с их корыстными интересами. Наконец, и сами крестьяне, предубежденные против начавшейся ревизии, ожидавшие очередного усиления налогов и не рассчитывавшие на улучшение своего положения, нередко давали ложные показания (6). В таких условиях даже самый добросовестный и честный чиновник не был застрахован от ошибок как по части фактов, так и относительно выводов, определяемых этими фактами.
Из публикаций статистико-экономического характера, имеющих прямое отношение к забайкальской деревне, самой серьезной работой было «Статистическое обозрение Сибири», составленное Ю.А. Гагемейстером (7).
Видный экономист, крупный чиновник Министерства финансов, Ю.А. Гагемейстер использовал многочисленные официальные источники, совершенно недоступные частным лицам. Кроме того, он накопил большой запас личных наблюдений во время поездки в Сибирь для сбора необходимых материалов. Наконец, Гагемейстер был первым исследователем, сделавшим попытку обобщить уже накопленный и опубликованный материал. Трехтомная работа Ю.А.Гагемейстера отличается разнообразием и обилием фактического материала. Автор собрал большой статистический материал по отдельным губерниям и областям Сибири, составил много таблиц, отражающих экономическое состояние края в 40-начале 50-х гг. XIX в. Правда, недостатки, свойственные дореформенной статистике, наличествуют и у Гагемейстера: цифровые данные по многим вопросам не отличаются полнотой и точностью, научный анализ таблиц зачастую отсутствует.
Все упомянутые нами работы (статьи, очерки, обзоры и пр.) не могут быть названы подлинно научными исследованиями: в них нет всесторонней характеристики положения русских крестьян Забайкалья, нет стройной системы освещения материала, отсутствует сколько-нибудь определенная научная концепция. Методологические установки авторов определялись их классовой принадлежностью, идеалистическими дворянско-буржуазными представлениями о природе общественного строя. В силу этого в работах, написанных в первой половине XIX в., мы не находим глубокого освещения хозяйственного и правового положения русских крестьян-старожилов в Забайкалье, степени развития товарно-денежных отношений, характеристики способа производства, уровня развития их культуры. Различные по характеру публикации представляли собой лишь материал для создания истории русского крестьянства Западного Забайкалья. Не случайно в конце XIX в. «Сибирская газета» поместила корреспонденцию, автор которой признавал: «Быт сибирского крестьянина, его социальная и экономическая обстановка, его нравы и обычаи до сих пор весьма мало изучены. Обо всем этом можно найти там и сям, в разбросанном и отрывочном виде, небольшие заметки и краткие сообщения, но не ищите ничего цельного, солидно-научного, обстоятельно мотивированного» (8)
В дореволюционный период историей сибирского крестьянства занимался целый ряд либеральных буржуазных ученых, заложивших основы историографии сибирского крестьянства (9).
В них собран интересный фактический материал о жизни и быте сибирского крестьянства, о землепользовании и землевладении, обработке земли и урожайности, податях и повинностях. Нередко встречаются глубокие и меткие объяснения отдельных сторон жизни сибирской деревни.
Нельзя, однако, не отметить, что в центре внимания всех этих исследователей была пореформенная Сибирь и что обширный материал, собранный ими, относится главным образом ко второй половине XIX в. Лишь краткие исторические экскурсы в прошлое как бы выхватывают отдельные явления жизни русской деревни в предшествующий период.
Не ослабевал интерес к истории русского крестьянства Сибири и в последующие годы. Некоторые данные и интересные взгляды, связанные с крестьянской колонизацией Восточной Сибири в первой половине XIX в. были высказаны С. В. Бахрушиным, проблемы феодализма, развитие сельского хозяйства Западного Забайкалья рассмотрены П.Т.Хаптаевым, Ф.А.Кудрявцевым (10).
Появилось значительное количество монографий и статей, защищено немало диссертаций, раскрывающих отдельные аспекты истории русского земледелия в крае. Большая часть этих работ посвящена истории крестьянства пореформенной Сибири (11), меньшая - развитию экономики и трудовой деятельности русского земледельца XVII - XVIII вв. (12). Хотя некоторые из этих работ непосредственно не относятся к исследуемой нами территории, все же представляют интерес хотя бы для сравнительного анализа. Многие из этих исследований носят в значительной мере частный характер, посвящены либо локальным проблемам, либо отдельным периодам и районам.
Большой вклад в изучение истории освоения русскими крестьянами -первопроходцами новых земель внес В.И.Шунков (13). Им рассмотрены социальные отношения в сибирской деревне, все категории крестьянства и особенности земледельческого освоения края.
Расширение источниковой базы, укрепление исследовательских кадров, возросший уровень публикаций способствовали появлению фундаментальных трудов по истории Сибири и Бурятии, как например -«История Бурят-Монгольской АССР», «История Сибири с древнейших времен до наших дней», «История крестьянства Сибири» и другие (14). Однако в них, в целом, не дается полная характеристика старожильческого населения края. Так, даже вышедший в специализированной серии «Народы мира» крупный труд «Народы Сибири. Этнографические очерки.» (M.-JI., 1956) своим разделом «Историко-этнографический очерк русского населения Сибири в дореволюционный период» (автор Л.П.Потапов) не вносит ясности относительно понятия старожилы.
Данной проблеме посвящены также работы Е.М.Залкинда, В.И.Дулова, Ф.Ф.Болонева, И.А.Асалханова, Л.М.Дамешека, И.Б.Батуевой и др.
Определенный интерес представляют работы В.В.Воробьева, В.А.Александрова, О.И.Кашик, А.С.Зуева, Г.А.Леонтьевой в которых рассматриваются различные аспекты складывания и жизнедеятельности русского крестьянства, казачества и других категорий населения Прибайкалья в 17 - начале 18 веков (15).
В последние годы исследователями изучены отдельные стороны истории старожильческого крестьянского населения Сибири, в том числе и Западного Забайкалья. В первую очередь это относится к исследованию заселения и трудовой деятельности русского крестьянства в XVIII - первой половине XIX вв. Непосредственно русскому старожильческому крестьянству Западного Забайкалья первой половины XIX в. исследователи почти не уделили внимания, за исключением М.М.Шмулевича (16). Его работа представляет собой публикацию материалов научного наследия Михаила Моисеевича Шмулевича, рассматривавшего процессы формирования русского населения в Западном Забайкалье в конце 17 -середине 19 веков возникновение сел, вопросы крестьянской семьи, хозяйства.
В 1967 году вышла в свет работа Ю.В. Кожухова «Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине 19 века (1800-1861)» (Л.,1967). Этот обстоятельный труд посвящен процессу и результатам крестьянской колонизации Восточной Сибири в первой половине 19 века, вопросам административно-юридического, технического и социально-экономического характера.
Вопросы хозяйственного освоения русским населением Забайкалья являются предметом исследований Ф.Ф.Болонева, С.В.Евдокимовой, Л.А.Зайцевой (17).
К рассматриваемой проблеме имеют непосредственное отношение диссертационные исследования по истории Западного Забайкалья Ч.Г.Андреева, Е.С.Митыповой, З.А.Шагжиной, П.В.Пыкина,
Т.М.Шадоновой, А.Р.Григорьевой, в которых в той или иной мере отражены некоторые аспекты нашей проблемы
В постсоветский период вышла в свет интересная работа А.А. Люцидарской «Старожилы Сибири: историко-этнографические очерки. 17 -начало 19 века» (Новосибирск, 1992). Вопросы истории заселения и освоения русскими сибирских просторов были предметом обсуждения на ряде научных конференций: III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (декабрь 2000 г., Тобольск), региональной научно-практической конференции «История, культура и язык старообрядцев Забайкалья» (октябрь 2000 г., Улан-Удэ) и др. На них поднимались вопросы, как исторического прошлого, так и настоящего времени, проблемы сохранения духовного, материального наследия предков. Весьма оживленная дискуссия в Тобольске поднималась по определению термина «старожил».
Ранее (да и нередко сегодня) в историко-этнографической литературе термин «старожил» широко употребляется без соответствующих пояснений, как уже имеющий общепринятое определение, т.е. априорно. Первой на это указала М.М.Громыко в своей монографии «Трудовые традиции русских крестьян Сибири» в 1975 году. Но и она, не пошла дальше того, как отнести к старожилам, «крестьян, живущих в Сибири, как минимум, во втором поколении». В дальнейшем, к сожалению, эта тема активно не разрабатывалась. Только в последние годы ряд исследователей Западной Сибири и Дальнего Востока - Бережнова, Шмелев, Шелегина, Фурсова, Давыдова, Зверев обратились к ней.
Несмотря на то, что на сегодня написаны ряд обобщающих работ по истории русского крестьянства в сибирских регионах, до сих пор недостаточно исследованными остаются отдельные стороны этой большой проблемы. Менее всего исследована история русских земледельцев-крестьян Забайкалья в первой половине XIX в.
Таким образом, история русского старожильческого крестьянства Западного Забайкалья первой половины XIX в., в частности, процесс его формирования и развития, состояние хозяйственной деятельности, культуры и быта не стали до сих пор объектом специального исторического исследования, что и определило наше обращение к данной проблеме.
Цели и задачи исследования.
Основной целью данного диссертационного исследования является изучение на основе имеющейся литературы, архивных и других источников процессов формирования и жизнедеятельности старожильческого крестьянского населения в первой половине XIX в., особенностей хозяйствования, культуры и быта.
Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
1. исследовать ход и результаты крестьянской колонизации Забайкалья к первой половине XIX в.;
2. показать процесс формирования русского старожильческого населения Западного Забайкалья; дать определение термину «старожил»;
3. показать состояние и развитие крестьянского хозяйства, ее составляющих - земледелия, скотоводства, промыслов и ремесел;
4. осветить развитие культуры и совершенствование быта крестьян.
Объект исследования.
Земледельческое население исследуемого края было представлено в основном государственными и экономическими крестьянами. Поскольку, последние по существу ничем не отличались от первых (те же условия быта, ведения хозяйства, та же система социально-экономических отношений) и численность экономических крестьян в Забайкалье была ничтожно мала в исследовании хозяйства русских крестьян мы сочли нецелесообразным выделять экономических крестьян в особую группу.
В состав государственных крестьян Западного Забайкалья входила и некоторая часть оседлых представителей коренных народностей (бурят, эвенков). Земледелие у них в исследуемый период не получило большого развития. Наконец, сельскохозяйственным производством, в основном скотоводством, занималась большая часть казачества Забайкальской области, но анализ казачьего хозяйства, а равно и хозяйства коренных народностей в данной работе не дается. Помещичьих же крестьян в Западном Забайкалье фактически не было, за исключением крепостных крестьян с.Хандагатай (18). Всего же к 1861 г. на всю Восточную Сибирь было 2 помещика с имениями и 9 беспоместных дворян, а всех крепостных людей 297 человек обоего пола, из которых 146 человек значились в разряде дворовых (19). В своей работе мы не принимаем в расчет эту совершенно незначительную категорию крестьян.
Старожильческое население Западного Забайкалья включало в себя крестьян, мещан, казаков и некоторые другие группы населения. Городское население Верхнеудинска, Баргузина, Кяхты представляло собой достаточно мобильную силу и, поэтому потомков первых поселенцев среди них было трудно обнаружить. Для изучения старожилов Забайкалья нам представляется наиболее интересным крестьянство, в силу своего консерватизма и относительного постоянства местожительства сохранившее наиболее полно особенности этой категории русского населения.
Территориально исследование включает экономические районы Западного Забайкалья первой половины 19 века - Читкано-Итанцинский, Усть-Селенгинский, Удинско-Селенгинский и Чикойско-Хилокский, в которых сконцентрировалась основная масса русских крестьян.
Западное Забайкалье отличалось от Восточного Забайкалья природно-климатическими условиями, историческими, этническими особенностями, которые накладывали определенный отпечаток на все стороны жизнедеятельности населения этого края.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают первую половину XIX в. Это период окончательного закрепления сибирских территорий за Российской империей, время усиления влияния и контроля государства на местах. К концу 18 - началу 19 веков русское население Западного Забайкалья в целом сформировалось как постоянное, старожильческое, приобрело в результате хозяйственных, культурных и этнических контактов с местными народами новые черты. Массовая переселенческая политика царского правительства, направленная на закрепления дальневосточных рубежей приобрела устойчивый характер только во второй половине 19 в. Волны крестьян - переселенцев из центральных губерний России, прокатившие по Забайкалью несомненно отразились на местной жизни и это, на наш взгляд, является предметом отдельного исследования.
Методологической основой диссертации являются принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторических событий в конкретно-исторических условиях и принцип объективности, требующий объективного анализа и оценки исторических фактов. Следуя принципу объективности, автор стремился всесторонне, полно, с учетом имеющихся разнообразных исторических фактов и материалов показать подлинную картину развития крестьянского старожильческого хозяйства, рассматривать процесс в целом и в частности.
На основе этих традиционных научных принципов нами используются следующие методы исследования: историко-сравнительный, позволяющий рассматривать изучаемые события в развитии и в сравнении; хронологически-тематический, статистический и др.
Источниковая база исследования.
В работе использован материал, сосредоточенный в центральных и местных архивохранилищах, как опубликованный, так введенный автором в научный оборот впервые. Основными источниками, использованными для разрешения поставленных задач, послужили документальные материалы, извлеченные из архивов Иркутска и Улан-Удэ. В них использованы данные о государственных и земских повинностях крестьян, о состоянии хлебного рынка, об эпизоотиях и стихийных бедствиях и их влиянии на состояние крестьянского хозяйства, различные инструкции и «Положения», касающиеся государственной деревни (например, составленное иркутским губернатором Трескиным «Положение о распространении хлебопашества в Иркутской губернии», «Главные основные правила о учреждении волостного и сельского управления в селениях казенных крестьян Иркутской губернии» и т. п.), материалы обозрений чинами местной администрации округов и волостей, сведения о состоянии школ, больниц и аптек, данные о внутренней торговле и т. д.
В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) использованы фонды Верхнеудинского уездного полицейского управления (№337), в частности документы Тарбагатайского и Итанцинского волостных правлений как наиболее полно отражающие нашу проблему в силу своей сохранности, Баргузинского окружного полицейского управления (№123), Военного губернатора Забайкальской области (№71), Верхнеудинского земского суда (ф. 180) и Верхнеудинского земского исправника, Иволгинской сборной избы, Хонхолойского сельского управления и др.
В государственном архиве Иркутской области сохранилось сравнительно немного материалов, освещающих положение русского крестьянства края в изучаемый период. В Иркутском государственном архиве от первой половины XIX в. сохранилось весьма ограниченное количество материалов: значительная их часть погибла вследствие пожара 1879 г. В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) нами изучены: фонд 24 - Главное управление Восточной Сибири.
В Рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РГБ) изучен личный архив декабриста Гавриила Степановича Батенькова (фонд 20), в котором отложились материалы, содержащие некоторые дополнительные сведения о крестьянской колонизации Сибири. В этом плане интерес представляют два сохранившихся полностью документа: «Записка о заселении Сибири» и «Записка о поселениях в Сибири» (о поселениях 1820-х гг.). Кроме того, в фонде содержатся разрозненные материалы по вопросам межевания, географии и численности населения, состоянии хлебопашества (данные о посеве и урожае за 1810 - 1820 гг.) и пр.
Из опубликованных материалов прежде всего необходимо назвать собрания законодательных актов - I и II Полное Собрание законов Российской империи. Анализ помещенных здесь законодательных актов позволяет проследить основные направления правительственной политики как по вопросам крестьянской колонизации Забайкалья, так и по отдельным аспектам хозяйственной деятельности крестьян в этом крае.
Следующую группу опубликованных источников составляют различного рода издания, содержащие статистико-экономические сведения. В сочетании с архивными материалами они дают возможность достаточно полно осветить социально-экономическое развитие забайкальской деревни в исследуемый период. К числу таких источников относятся немногочисленные сводные сборники, часть которых выходила отдельными изданиями (20).
Более разрозненный, но нередко весьма ценный материал обнаруживается в многочисленных статьях и корреспонденциях, время от времени печатавшихся в ведомственных журналах, а также в статьях, разбросанных в самых различных периодических изданиях XIX в.: «Русском вестнике», «Записках Сибирского отдела императорского Русского географического общества» (ИРГО), «Земледельческом журнале», «Русской мысли» и др.
Для характеристики переселенческой политики царизма в первой половине XIX в. и для оценки правительственных мероприятий по колонизации Сибири большое значение имеет специальное издание Комитета министров, посвященное этой проблеме (21).
Написанное министерскими чиновниками на основании ведомственных архивов и представляющее собой сводку фактического материала, это издание имело целью в розовом свете представить деятельность правительственных учреждений по организации переселений. Однако систематизация материала и его достоверность открывают возможность анализа и характеристики колонизационных усилий правительства.
Таковы основные источники, положенные в основу настоящей работы и которые открывают возможность разрешить те задачи, которые выдвигаются перед исследователем истории забайкальского старожильческого крестьянства в первой половине XIX в.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования истории русского старожильческого крестьянства Западного Забайкалья, причем дается определение термина «старожилы».
1). Старожилы это особая группа русского населения Забайкалья, которая сложилась в период освоения края.
2). В Забайкалье, как и во всей Сибири, русское старожильческое население составляли следующие категории: казаки-первопроходцы, зверопромышленники, служилое сословие и крестьяне.
3). В этническом плане - это в основном русское население из северных и южных районов центральной России. В силу известных причин, к ним добавились так называемые, забайкальские «карымы» - метисное население из новообращенных бурят и тунгусов.
К старожильческому населению Западного Забайкалья мы относим также выходцев из южных областей России, более известных как «семейские». Пожалуй, первым кто косвенно, отнес к старожилам Восточной Сибири выходцев из южных районов России - старообрядцев был Шмелев (1987 г.). Затем Фурсова делит все русское население Сибири на переселенцев и старожилов, к последним она относит применительно к Западной Сибири кержаков (1994 г.).
В Забайкалье же, историки, филологи, культурологи и др. совершенно правильно уделяя внимание оригинальной «семейгцине», на наш взгляд, вольно или невольно отделяют ее от русского этноса. Кроме того, особо подчеркивая насильственную сторону их водворения в Забайкалье, большинство авторов ставит их в ряд с ссыльнопоселенцами и переселенцами 19 века, менталитет которых, в основном, не претерпел изменений. К последнему мы относим не только усвоение внешних характеристик - бытовых, хозяйственных навыков местного населения, но и отношение к окружающему миру. Известный исследователь «семейской» культуры Ф.Ф.Болонев, определяя старожилов как русских аборигенов Сибири, косвенно подтверждает наши выводы в своей докторской диссертации (22).
4). Хронологические рамки формирования русского старожильческого населения историки определяют по разному, исходя от времени заселения. Например, для юга Западной Сибири сегодня определяют период 18 - начало 19 веков.
В нашей работе процесс формирования старожилов как историко-этнографической группы населения Западного Забайкалья относим к концу 17 - 18 вв. Таким образом, мы согласны с тем, что необходимо наконец дать понятию «старожил» устойчивое определение и, со своей стороны считаем старожильческим население Западного Забайкалья, предки которых пришли сюда в конце 17 в. -18 в. К ним относятся казаки, служилые люди, крестьяне, в том числе «семейские».
Научная новизна и актуальность диссертации заключается в том, что автор пытается дать впервые определение понятия «старожилы» для русского населения Западного Забайкалья первой половины XIX века, комплексно исследовать хозяйственное, культурное, бытовое развитие этого значительного слоя населения края, составлявшего там большинство жителей и игравшего исключительно важную роль в освоении восточных окраин России.
Материалы и основные результаты диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, в преподавании курса отечественной истории в учебных заведениях, а также властными структурами при осуществлении социально-экономической политики.
Структура работы традиционна и включает в себя введение, четыре самостоятельных раздела, заключение и список использованных источников и литературы по теме исследования.
Апробация проблемы.
По теме исследования автором опубликовано 8 статей и тезисов общим объемом около 2 п.л .Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно - практических конференциях в гор. Владивосток, Улан-Удэ и получили положительные отзывы.
Примечания
1. В.Н.Шерстобоев. Илимская пашня, т.1, Р1ркутск, 1949, с.3-4.
2. Н.Щукин. Забайкальская область. - «Московитянин», 1852, т.4, отд.7; П.А.Словцов. Историческое обозрение Сибири.-Новосибирск, 1995.
3. Н.Щукин. Очерки Восточной Сибири. - «С.-Петербургские ведомости», 1848, № 76; Н.Щукин. Очерк земледельческой промышленности в Восточной Сибири,- ЖМВД, 1853, ч. 42, № 6; П. Великосельцев. Сельскохозяйственные разъезды по Иркутской губернии,- ЖМГИ, 1850, ч. 37, № 10; Г. Пейзын. Заметки о производительных силах Восточной Сибири. - «Экономист», 1858, т. I, кн. 2 и др.
4. Н. Щукин. О звериных промыслах по р. Лене,- ЖМГИ, 1841, ч. 3, № 5; его же. О хлебопашестве в Якутской области. - ЖМВД, 1846, ч. 15, № 7; его же. Звериные промыслы в Восточной Сибири,- ЖМВД, 1847, ч. 19, № 9; его же. Влияние золотых промыслов на ценность жизненных припасов в Восточной Сибири. - «Земледельческая газета», 1848, № 28; его же. О скотоводстве в Восточной Сибири,- ЖМВД, 1849, ч. 27.
5. Леонид Львов. Общее обозрение Забайкальского края. -— «Русский вестник», 1842, т. 7.
6. Н.М. Дружинин. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева, т. I. М.-Л., 1946, с. 303.
7. Ю. Гагемейстер. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорского величества повелению при Сибирском комитете, ч. 1-3. СПб., 1854.
8. «Сибирская газета», 1886, № 16 .
9. Н.М.Ядринцев. Сибирь как колония. СПб., 1882; его же. Наши выселения и колонизация - «Вестник Европы», 1886, № 6; Г. Н. Потанин. Областническая тенденция в Сибири. Томск, 1907; П. М. Головачев. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902; его же. Экономическая география Сибири. М., 1914; А. А. Кауфман. Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894; его же. Крестьянская община в Сибири по местным исследованиям 1886 - 1892 гг. СПб., 1897; его же. Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 г. Иркутск, 1900; его же. Переселение и колонизация. СПб., 1905; В. К. Андреевич. Сибирь в XIX столетии, ч. 1-11. СПб., 1889 и др.
10. С.В. Бахрушин. Исторический опыт заселения Сибири до половины 19 в. - Сб. «Очерки по истории колонизации Севера и Сибири», вып.2, Петроград, 1922; П.Т.Хаптаев. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа.-Улан-Удэ, 1942; Ф.А.Кудрявцев. История бурят-монгольского народа. (От XVII века до 60-х годов XIX века). Очерки. - М.-Л., 1940
11. И.А.Асалханов. Социально-экономическое развитие юго-восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963; Э.Э.Гешеле. Очерки развития сибирского земледелия. Омск, 1957; Л.М.Горюшкин. Социальноэкономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. Изд-во Сиб. отд. АН СССР. Новосибирск, 1962; В.И.Дулов. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. Иркутск, 1956; П.И.Малахинов. О двух типах аграрной эволюции в России. Улан-Удэ. 1962; Л.Ф.Скляров. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; В.А.Степынин. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1965; Л.Г.Сухотина. Крестьянство Томской губернии в конце XIX-начале XX вв. Автореферат. Томск, 1963; В.Г.Тюкавкин. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в период столыпинской реформы. Автореферат. Иркутск, 1958; его же. Из истории заселения Иркутской губернии в 1906-1914 гг,-«Труды Иркутского государственного университета им. А.А.Жданова. Серия историко-экономическая», т. XXV, вып. I. Иркутск, 1958
12. С.В.Бахрушин. Очерки по истории Красноярского уезда в XVII в,-«Научные труды», т. IV. М-, 1959; М.М.Громыко. Русское население и земледельческое освоение Западной Сибири в 30—80-х гг. XVIII в. Автореферат. М., 1965; В.Н.Шерстобоев. Илимская пашня, т. I (Иркутск, 1949) и т. II (Иркутск, 1957); В.И.Шунков. «Опыт» в сельском хозяйстве Сибири XVII века. - «Материалы по истории земледелия СССР», Сборник, т. I. М. 1952; его же. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII в.). М., 1956; Л.И.Светличная. Преобразовательные планы и административная деятельность М.М.Сперанского в Сибири (1819—1822 гг.) М., 1952; Ф.Г.Сафронов. Землепользование ленских и илимских крестьян в XVII— XVIII вв.-Сборник «Сибирь XVII-XVIII вв.», Новосибирск, 1962, вып. I, и др.
13. В.И.Шунков. Очерки по истории колонизации в 17 в.- М.-Л., 1946; его же. Очерки по истории земледелия Сибири (17 в.).- М., 1956.
14.История Бурят-Монгольской АССР.-т. 1.-Улан-Удэ, 1954; История Сибири с древнейших времен до наших дней.-Л.,1968; История крестьянства Сибири,- Новосибирск, 1983; Из истории семьи и быта сибирского крестьянства в 17 - начале 20 вв.- Новосибирск, 1975.
15. В.А.Александров. Русское население Восточной Сибири 17 -начало 18 вв. - М., 1964; О.И.Кашик. Из истории социально-экономического развития Иркутского и Нерчинского уездов в конце 17 - начале 18 вв. Автореф. канд.ист.наук. - Иркутск, 1952; В.В.Воробьев. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности и проблемы).-Новосибирск. 1975; А.С.Зуев. Русское казачество Забайкалья во второй четверти 18 в. - первой половине 19 в.- Новосибирск, 1994; Г.А.Лентьева. Служилые люди Восточной Сибири во второй половине 17 - первой четверти 18 вв. (по материалам Иркутского и Нерчинского уездов). Автореф. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985.
16. М.М.Шмулевич. Очерки истории Западного Забайкалья (17-середина 19 вв.). - Новосибирск, 1985.
17. Ф.Ф.Болонев. Старообрядцы Забайкалья в 18-20 вв.- Новосибирск, 1994; его же. Семейские. Историко-этнографические очерки,- Улан-Удэ, 1992;С.В.Евдокимова Очерки истории городов Забайкалья,- ч.1,- Улан-Удэ, 1993; Л.А.Зайцева. Аграрное освоение Забайкалья и русская крестьянская община. // Взаимоотношение народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность. Мат-лы III международ, науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2000.
18. М.М.Шмулевич. Указ.соч. с.158-165.
19. См. «Восточное обозрение», 1882, №22, с.9.
20. «Статистическое обозрение Сибири». СПб., 1810; Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах, т. I. СПб., 1875 -1876 гг.; «Забайкалье». Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области. Иркутск, 1891; «Памятная книжка для Иркутской губернии на 1861 год». Иркутск, 1861.
21. «Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом».-Издание канцелярии Комитета министров, СПб., 1900.
24
22. Болонев Ф.Ф. Духовная культура и быт русских крестьян-старожилов юго-восточной Сибири ХУШ-нач.ХХ вв. (семейские Забайкалья):Автореф.дис.док.ист.наук. — Новосибирск,!996. — 42 с.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чимбеев, Найдан Данзанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории русского крестьянства - одна из важнейших задач нашей исторической науки. В этой связи исследование истории русского старожильческого крестьянства Западного Забайкалья в первой половине XIX века является важной научной проблемой, не получившей до последнего времени комплексного освещения.
В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка показать историю русского старожильческого крестьянства Западного Забайкалья во всем ее многообразии, причем дается определение термина «старожилы».
Во-первых, старожилы это особая группа русского населения Забайкалья, которая сложилась в период освоения края.
Во - вторых, в Забайкалье, как и во всей Сибири, русское старожильческое население составляли следующие категории: казаки-первопроходцы, зверопромышленники, служилое сословие и крестьяне.
В - третьих, в этническом плане - это в основном русское население из северных и южных районов центральной России. В силу известных причин, к ним добавились так называемые, забайкальские «карымы» («ясашные») -метисное население из новообращенных бурят и тунгусов.
К старожильческому населению Западного Забайкалья мы относим также выходцев из южных областей России, более известных как «семейские». Несмотря на наличие различных точек зрения по этому вопросу, отдельные русские, советские исследователи нашей темы (Шмелев, Ф.Ф.Болонев) определяя старожилов как русских аборигенов Сибири, также подтверждают наши выводы, например, Ф.Ф.Болонев названием своей докторской диссертации «Духовная культура и быт русских крестьянстарожилов юго-восточной Сибири ХУШ-нач.ХХ вв. (семейские Забайкалья)».
Исследователи истории Забайкалья - историки, филологи, культурологи и другие совершенно правильно уделяя внимание оригинальной «семейщине», на наш взгляд, вольно или невольно отделяют ее от русского этноса. Кроме того, особо подчеркивая насильственную сторону их водворения в Забайкалье, большинство авторов ставит их в ряд с ссыльнопоселенцами и переселенцами середины - второй половины 19 века, менталитет которых, в основном, не претерпел изменений. К менталитету мы относим не только усвоение внешних характеристик - бытовых, хозяйственных навыков местного населения, но и отношение к окружающему миру.
В - четвертых, хронологические рамки формирования русского старожильческого населения историки определяют по разному, исходя от времени заселения. Например, для юга Западной Сибири сегодня определяют период 18 - начало 19 веков.
В нашей работе процесс формирования старожилов как историко-этнографической группы населения Западного Забайкалья относим к концу 17 - 18 вв. К ним относятся казаки, служилые люди, крестьяне, в том числе «семейские».
Исследуемый период был временем дальнейшего развития производительных сил, выразившегося прежде всего в увеличении русского населения, в том числе Забайкалья и, росте земледелия - основного вида сельскохозяйственной деятельности русских крестьян, владевших 1/4 всех земель западнозабайкальского края.
Рост земледелия приводит к важным последствиям. Во-первых, начинают развиваваться товарные отношения. Однако, в силу слабости рыночных связей в России и в крае, неодинакового уровня развития земледелия в различных районах края и неустойчивой экономической политики крепостнического государства они в рассматриваемый период они не получили достаточного развития, носили мелкотоварный характер.
Во-вторых, на фоне слабого развития земледелия в остальных районах Забайкалья, западная его часть становится основной хлебной базой всего края. Верхнеудинский округ, входивший целиком в состав Западного Забайкалья, уже в конце XVIII - начале XIX века был наравне с Иркутским и Нижнеудинским уездами Иркутской губернии, крупнейшим центром производства хлеба во всей Восточной Сибири. В начале XIX века, определяя роль этих уездов, официальные лица иркутского губернаторства отмечали, что на них «основывается вся система продовольствия губернии и малейший в сих уездах неурожай делается чувствителен всем состояниям». Особое значение в этом отношении имело Западное Забайкалье для Нерчинского края, а позднее для освоения приамурских земель.
Русские крестьяне оказывали влияние на развитие хлебопашества у бурят, ярким показателем чего является организация в Бурятских Степных думах запасных хлебных магазинов. Быстрый рост их приходит 40 - 50 годы XIX века.
Наряду с хлебопашеством русские крестьяне занимались огородничеством и разведением картофеля. Однако до 40-х годов XIX века распространение картофеля было незначительным. В товарный оборот продукции крестьянских огородов не попадала.
Большое значение в хозяйстве русских крестьян - старожилов имело скотоводство. Крестьяне владели около 40 % всего количества скота в крае; часть которого реализовалась на рынке, однако выход товарной продукции в животноводстве был значительно меньшим чем в хлебопашестве. Процесс взаимной связи и влияния русских и потомственных скотоводов - бурят, прослеживается, с одной стороны, в специфических формах содержания скота, заимствованных у бурят, с другой стороны, в распространении сенокошения и заготовки сена у бурят под влиянием русских земледельцев.
Хозяйство русских крестьян Западного Забайкалья можно определить как хозяйство земледельческо-скотоводческого типа с развитием домашних промыслов, которые, с одной стороны, обеспечивали насущные потребности самих крестьян, с другой стороны, способствовали развитию торговли.
Промыслы западнозабайкальских крестьян в основном соответствовали сельскому быту. В некоторых так называемых, «приморских деревнях», располагавшихся близ Московского тракта, извозный промысел оказал влияние на направление сельскохозяйственного производства, особенно ильинских и иволгинских крестьян. Стимулом для развития сельского промысла была Верхнеудинская и некоторые другие ярмарки, где крестьяне сбывали дичь, пушнину, добытую в местных реках и озерах рыбу, дохи, валенки, домотканное сукно и различную продукцию сельских промыслов.
Время образования ярмарок в городах Западного Забайкалья - начало XIX в. (за исключением Верхнеудинской, открывшейся в 1768 г.). В Кяхте ярмарка открыта в 1810 году, в Баргузине - в 1812 г. (1).
Социально-экономическое развитие забайкальской деревни в первой половине XIX в. происходило в условиях острых внутренних противоречий. Наличие объективных предпосылок для более или менее быстрого становления капиталистических отношений (отсутствие помещичьего землевладения, огромный земельный фонд, рост переселенческого движения крестьян из центральной России и пр.) не устраняло тех преград, которые стояли на их пути. В течение всего исследуемого периода Западное Забайкалье было фактически изолировано от внешнего и общерусского рынков, а внутренний рынок, несмотря на некоторые тенденции роста, особенно обнаружившиеся в 40-х и 50-х гг., оставался ограниченным, узким, недостаточно стимулирующим развитие сельскохозяйственного производства. Механизм рыночных связей и формы торговли (ярмарки, меновая торговля, особенно с коренным населением) оставались не развитыми и сохранялись без изменений.
Почти полное отсутствие промышленности и незначительность городского населения при общей малолюдности края являлись дополнительными причинами, тормозившими развитие торговли.
Неземледельческие промыслы были развиты также слабо, кустарная «промышленность» не выходило за пределы домашнего производства.
Забайкалье, как и вся Восточная Сибирь, в экономическом отношении все больше и больше отставала от центральных областей России, в которой промышленность росла не только количественно, но и качественно (начался промышленный переворот), определилась хозяйственная специализация районов и резко увеличился товаробмен, прочно утвердилась трехпольная система земледелия и начался переход к многопольной системе.
Земледелие и скотоводство, в полной мере сохранявшие ярко выраженный экстенсивный характер, продолжали играть здесь решающую роль: никаких признаков интенсификации и специализации сельскохозяйственного производства, никаких попыток перехода к более совершенным системам полеводства, животноводства (кроме упомянутых в разделе о скотоводстве попыток развести мериносов), примеров совершенствования земледельческих орудий не было.
Забайкальские крестьянин - старожил строил свое хозяйство исключительно на данных опыта, особо не заботясь об искусственном восстановлении плодородия почвы путем улучшения агрокультуры. Залежь и пар - единственные средства, с помощью которых поддерживался более или менее стабильный уровень сельскохозяйственного производства. Впрочем, о стабильности этого уровня можно говорить лишь относительно, поскольку урожайность зерновых культур не отличалась большой устойчивостью.
Примитивному характеру крестьянского хозяйства в полной мере соответствовали и те формы землепользования, которые были господствующими в Забайкалье. Увеличение же площади посева в первой половине XIX в., особенно в середине столетия, во многом результат увеличения численности крестьянского населения вследствие естественного прироста и в какой-то мере прибытия новых переселенцев.
140
Таким образом, история развития русского старожильческого крестьянского населения в первой половине XIX в. представляет важнейший этап в истории развития Сибири и Бурятии (Западного Забайкалья).