Хозяйственное развитие Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шадонова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шадонова, Татьяна Михайловна
Введение.
1. Развитие сельскохозяйственного производства
1.1. Землепользование и земельные отношения.
1.2. Развитие земледелия в условиях формирования рыночного хозяйства.
1.3. Изменения в скотоводческом хозяйстве и развитие промыслов.
2. Развитие промышленности и торговли
1.1. Состояние промышленности.
1.2. Роль торговли в развитии производительных сил края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственное развитие Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX вв.»
Актуальность темы. Конец XVIII - первая половина XIX в. были в истории России временем во многих отношениях переломным. Именно в этот период в различных сферах жизни стали проявляться принципиально новые процессы. Прежде всего это касалось социально-экономических отношений. Центральной проблемой российской истории конца XVIII - первой половины XIX в. является разложение феодальных и развитие капиталистических отношений, кризис крепостнической системы, который привел к падению крепостного права.
Западное Забайкалье, как и другие регионы страны, не могло оказаться вне общей системы социально-экономических отношений. Укрепление экономических связей между сибирскими окраинами и Россией приводило к появлению общих тенденций социально-экономического развития, что нашло выражение прежде всего в разложении и кризисе феодально-крепостнической системы.
Западное Забайкалье являлось одним из экономических центров Юго-Восточной Сибири, однако процесс хозяйственного развития края в конце XVIII - первой половине XIX в. изучен недостаточно. В исторической литературе рассматривались отдельные стороны этой проблемы, однако комплексного исследования не проводилось. Хотя без обстоятельного изучения этого периода невозможно понять те процессы, которые происходили в крае на рубеже Х1Х-ХХ вв. Данная тема должна по праву занять одно из ведущих мест в комплексе проблем изучения, без которой невозможно всестороннее исследование истории Бурятии. Привлечение новых материалов, расширение круга рассматриваемых вопросов, комплексный анализ социально-экономического развития могут создать более полную общую картину истории развития сибирских регионов.
Степень изученности вопроса. Первые публикации по рассматриваемой теме появились еще в 20-50-е гг. XIX в. Богатый фактический материал, касающийся многих вопросов экономического быта сельского населения края, нашел отражение в работах официального направления - статьях, очерках, обзорах служивших в Сибири чиновников, ревизоров, посещавших самые отдаленные районы края, сочинениях местной интеллигенции.
Председатель Красноярского губернского правления А.И.Мартос посетил Забайкалье в начале 1824 г., «влекомый любопытством», он побывал в Тарбагатае - крупнейшем русском селе Западного Забайкалья, описание которого дал в своих «Письмах о Восточной Сибири».1 А.И.Мартос с восторгом отзывался о жителях села и отмечал, что крестьянское земледелие находится «в высочайшей степени совершенства».2 Что касается коренного населения края, то многие представители официального направления считали аборигенов дикарями, людьми без исторического прошлого, неспособными к прогрессу. По мнению А.И. Мартоса, присоединение бурят к России «необходимая и справедливая месть свирепым дикарям» за их «жестокость» по отношению к русским служилым людям.3 Присоединение к России оказалось весьма полезным: «свирепые дикари» при помощи царской власти получили взамен своей независимости «покой, тишину и покровительство законов, там, где свирепствовала опустошительная война, явилось возможное для человека счастье».4
Консерватизм взглядов М.М.Геденштрома, служившего в начале XIX в. в Забайкалье в должности верхнеудинского земского исправника, также проявился в его отношении к сибирским народам, просвещение которых он считал «более вредным, чем полезным». В своей книге «Отрывки о Сибири»3 М.М.Геденштром приводит краткие сведения, характеризующие хозяйство и социальные отношения населения края, которое делит на государственных крестьян, бурят и оленных тунгусов.
Одной из наиболее значительных работ о Забайкалье в первой половине XIX в. является обстоятельная статья чиновника Министерства государственных имуществ' Л.Львова «Общее обозрение Забайкальского края», опубликованная в журнале «Русский вестник» в 1842 г.6 Л.Львов, будучи членом Комиссии государственных имуществ, имея доступ к земским и губернским отчетам и собирая сведения путем личных наблюдений, обработал обширный материал, накопленный Комиссией в Забайкалье в начале 40-х гг. XIX в. Это ценное исследование охватывает широкий круг вопросов, освещающих экономическое положение сельского населения края в 30-40-х гг. XIX в.: автор характеризует состояние земледелия, скотоводства, промыслов, землевладение и землепользование, податное обложение русских и бурятских крестьян и т.д. Обилие фактического материала, богатая статистика делают сочинение Л.Львова ценным пособием для изучения экономического положения Западного Забайкалья в 30-40-х гг. XIX в.
В 1844 г. в Москве вышла в свет книга В.П.Паршина «Поездка в Забайкальский край» в двух частях. Автор, хорошо зная современное положение и историю края, где он в 30-40-х гг. XIX в. был учителем, описывает ряд населенных пунктов Западного Забайкалья (Верхнеудинск, Селенгинск, Тро-ицкосавск), определяет значение Верхнеудинского округа как одного из наиболее хлебородных районов Иркутской губернии. В сочинении также приводятся краткие сведения о рыбной ловле, скотоводстве, русско-китайской торговле. Вторая часть книги посвящена истории героической обороны Албази-на.
В 50-х гг. XIX в. появляется ряд статей иркутского краеведа и писателя Н.С.Щукина, посвященных Восточной Сибири. Ему принадлежит более десятка очерков и статей, в том числе «Очерки Забайкальской области»,8 «О скотоводстве в Восточной Сибири»,9 «Буряты»,10 «Влияние золотых промыслов на ценность жизненных припасов в Восточной Сибири»11 и др. Н.С.Щукин собрал и опубликовал богатый конкретно-исторический материал, характеризующий земледелие, скотоводство, промыслы сельского населения края. Статьи Н.С. Щукина по обилию фактического материала имеют важное значение для исследуемой проблемы.
В 1854 г. вышло в свет трехтомное сочинение Ю.А. Гагемейстера
12
Статистическое обозрение Сибири». В основу этого труда легли статистические данные первого (1821-1838 гг.) и второго (1852-1855 гг.) сибирских комитетов, неофициальные источники, а также опубликованные труды. В первой части книги Ю.А. Гагемейстер дает естественно-географический обзор Сибири, во второй части автор рассматривает экономические и этнографические вопросы: освещает этнический и сословный состав жителей, приводит описания городов, характеризует состояние промышленности, сельского хозяйства, промыслов, торговли. В третьей части содержатся данные об управлении краем. «Статистическое обозрение Сибири» подводило итоги прежним исследованиям. Ю.А. Гагемейстер сделал попытку обобщить уже накопленный и опубликованный материал, а также ввел в оборот новые сведения, характеризующие разные стороны жизни Сибири в первой половине XIX в.
В целом следует отметить, что сочинения официального направления, авторы которых часто не выходили за рамки литературы описательного характера, являются скорее источниками, нежели серьезными научными работами.
Основная ценность этих трудов заключается в том, что они содержат конкретный фактический, цифровой материал, который при известном критическом подходе может быть использован для характеристики экономического развития края. Несмотря на то, что работа исследователей была необходима и полезна, история Сибири была для них историей ее русского населения. По мнению П.А. Словцова, крупнейшего представителя буржуазного направления в сибирской историографии, обращавшегося уже к изучению внутренних процессов развития общества, поискам его закономерностей, сибирские народы - это «соотчичи», а не чужие «инородцы», у них нет своей истории, однако, они имеют свое будущее в содружестве и под руководством России.
С иной точки зрения подходили к изучению истории Сибири декабристы. Гуманизм и патриотизм, присущие их взглядам, позволяли им рассматривать как равных все народы Сибири. «Близость к населению, умение слиться с образом его жизни и понятий сделали их наблюдения и выводы одним из самых ценных источников своего времени»,13 - писал В.Г.Мирзоев, автор монографического исследования «Историография Сибири», где рассматривается развитие сибирской историографии в первой половине XIX в. в рамках официального, буржуазного, революционно-дворянского, а также демократического направлений. Весомый вклад в сибиреведение как исследо-ватель-бурятовед внес декабрист H.A. Бестужев, труды которого представляют большой познавательный интерес. Его статьи «Очерки забайкальского хозяйства»,14 «Бурятское хозяйство»,15 «Гусиное озеро»16 являются результатом тщательного изучения Южной Бурятии. Экономика края занимает значительное место в работах H.A. Бестужева, он сообщает весьма ценные сведения о земледелии, скотоводстве, сопровождая их точными наблюдениями по природе края, обычаям жителей, а также анализирует процессы социального расслоения в среде местного населения. Важное значение для рассматриваемой темы имеет сочинение М.К. Кюхельбекера «Краткий очерк Забайкаль
17 ского края», в котором автор описывает естественно-географические условия Забайкалья, а также дает характеристику основным отраслям хозяйства края. Эти статьи и очерки занимают центральное место в изданном в 1975 г. в Улан-Удэ сборнике «Декабристы о Бурятии», в котором также были впервые опубликованы письма декабристов М.К. Кюхельбекера, П.И. Борисова, Е.П. Оболенского, М.А. и H.A. Бестужевых.
Вопрос о характере социально-экономического развития сибирской деревни затрагивался в историко-этнографических работах А.П. Щапова. Из всего комплекса вопросов его наиболее привлекала история местной сельской общины. С именем А.П.Щапова связано первое серьезное исследование общественных отношений у бурят в XIX в. Несмотря на идеализацию общины, историк отмечал далеко зашедший процесс ее разложения. Однако причины этого ошибочно объяснял природными факторами: победой присущего человеку эгоистического инстинкта над социальным.18 Ценность работ А.П.Щапова, как и других дореволюционных исследователей Сибири, заключается в привлечении и описании многих новых материалов.
Особое место в истории изучения Сибири занимает областническая теория. Идеологи сибирского областничества Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин высказывали мысль о самобытном развитии Сибири после ее присоединения к России, считали, что Сибирь минует стадию капиталистического развития, утверждали, что здесь развивается общинное крестьянское хозяйство, представляющее «народные формы производства». Выдвигая идею сепаратизма, областники полагали, что отсутствие в Сибири помещичьего землевладения и крепостного права создает условия для особого, демократического пути развития края, отрицали общие закономерности в развитии Европейской России и Сибири. В работах Н.М.Ядринцева «Сибирь как колония»,19 «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»,20 содержащих интересный фактический материал о жизни и быте сибирского крестьянства, рассматриваются такие проблемы, как колониальная политика царского правительства в Сибири, влияние колонизации на состояние и хозяйство коренных народов, пути и перспективы их культурного развития. Защита прав коренного населения стала одним из основных принципов концепции сибирских областников, они были сторонниками демократического пути решения «инородческого вопроса», выступая с защитой права аборигенов на самостоятельное существование.
Деятельности М.М. Сперанского в Сибири посвящен труд В.И. Вагина.21 Основной вывод, к которому приходит В.И. Вагин, заключается в том, что реформа М.М. Сперанского при всей ее важности и одаренности автора, не достигла всего намеченного, т.к. М.М.Сперанский не видел в Сибири «место для жизни и высшего гражданского образования»,22 а ограничился переменами в управлении краем. Такая же участь и по тем же причинам постигла, по мнению В.И.Вагина, и известные Правила о свободе внутренней торговли, которые «исполнялись далеко не со всей точностью»23, а сам М.М. Сперанский допускал некоторые отступления от них, не решен был вопрос об измерении сибирских земель, хотя он и занимал реформатора. В сочинении В.И. Вагина мы находим большой фактический материал, освещающий экономическое и культурное положение Восточной Сибири в первой половине XIX в., хотя Западному Забайкалью отведено незначительное место в этом капитальном труде.
Сельскому хозяйству Западного Забайкалья посвящена книга агронома H.A. Крюкова «Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении».24 Работа содержит ценные сведения о производительных силах края, однако, приводимый автором обильный статистический материал относится главным образом ко второй половине XIX в. Н.А.Крюков указывал, что не-размежеванность земель и общинное землепользование в Бурятии являются двумя важными тормозами на пути прогресса сельского хозяйства, «устранением которых будет расчищен путь к правильному его развитию».2:>
Одной из лучших работ дореволюционной историографии по истории промышленности является двухтомное исследование В.И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»,26 основанное на богатейшей ис-точниковой базе. В работе впервые предпринималась попытка освещения истории одного из крупнейших отрядов местного пролетариата. В.И. Семев-ский объективно охарактеризовал тяжелое положение приисковых рабочих, показал жесточайшую эксплуатацию их золотопромышленниками.
Ратуя за ликвидацию пороков современной ему системы отношений между рабочими и работодателями, В.И.Семевский выступал за всемерное развитие мелкого производства, замену крупных предприятий артелями старателей. Несмотря на ошибочность позиций автора в решении рабочего вопроса, его исследование, написанное с демократических позиций и на основе обширного фактического материала, сохраняет большую научную ценность.
В 1883 г. вышел в свет «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг.».27 Автор работы И.В.Щеглов, привлекший множество документов, редкие местные издания, специальную литературу, приводит статистические сведения о городах и других поселениях, уделяет внимание истории местных административных учреждений, промышленности и торговле Сибири, вопросам внешней политики и др. Таким образом, «Хронологический перечень.» представляет собой важное пособие по истории Сибири XIX в.
В целом историческая литература XIX в. содержит немало интересных выводов и наблюдений. Ценность большинства работ заключается в привлечении и описании многих конкретных данных, в вводе в научный оборот новых материалов, однако, они не дают серьезного, глубокого анализа социально-экономических процессов, происходивших в крае в рассматриваемый период. Исследователи, представляя разные направления в общественной мысли и историографии, содействовали главным образом накоплению источникового материала по истории народного хозяйства края.
Отечественная историография социально-экономической истории Бурятии конца XVIII - первой половины XIX в. в советское время делится на несколько периодов. Первый период: 1917 - первая половина 30-х гг.; второй период: вторая половина 30-х гг. - первая половина 50-х гг., третий период: вторая половина 50-х гг. - 1990-е гг.
Первоначальный период характеризуется накоплением фактического материала, публикацией документов, брошюр, научных статей. «.В настоящее время настала пора приступить к постепенному опубликованию хотя бы некоторых архивных документов, вводя тем самым в научный оборот свежие, неизданные до сего времени материалы», - писал В.П.Гирченко в предисловии к сборнику документальных материалов по истории Бурятии XVIII и первой половины XIX в., вышедшему в 1926 г. Большинство исследований этого периода представляло собой не монографии, а научные работы «малых форм» - статьи, очерки. Значительную работу по изучению истории Западного Забайкалья провела кафедра Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета в 20-х гг. К этому времени относятся работы В.П. Гирченко «Из прошлого промышленности Прибайкалья», «Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев-семейских», «Прибайкалье. Краткий исторический очерк»,31 «Из прошлого байкальских рыбных промыслов»,32 «К истории бурят-монголов хоринцев первой половины XIX в.»/3 «Социальное расслоение среди бурят-монголов в ХУ1-Х1Х вв.»,'4 Г.Ц.Цыбикова «Забайкальское бурятское казачье войско».35
В это же время были опубликованы статьи Ф.А. Кудрявцева по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье,36 основанные на архивных материалах фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящегося в Национальном архиве Республики Бурятия.
В 1926 г. вышла в свет книга М.Н. Богданова «Очерки истории бурят-монгольского народа»,37 явившаяся первой крупной работой по истории Бурятии дооктябрьского периода. В «Очерках.» М.Н. Богданов уделяет основное внимание проблеме происхождения бурятского народа и результатам вхождения его в состав России. Для нашего исследования особый интерес представляют очерки «Бурятский народ в изображении путешественников XVIII в.», «Бурятское хозяйство в XVIII в.», «Черты общественного развития бурятского народа». М.Н. Богданов, по всей видимости, полагал, что первобытнообщинные отношения у бурят сменялись капиталистическими.
По вопросу о характере общественных отношений, существовавших в дореволюционной Бурятии, среди исследователей не было общепринятой точки зрения. Эта проблема стала одной из центральных тем обсуждения на совещании по спорным вопросам истории Бурятии, проведенном Государственным институтом культуры БМАССР в 1934 г. В ходе дискуссии выявились самые различные точки зрения. С основным докладом выступил П.Т.Хаптаев, который доказывал, что «Бурятия прошла через стадию неразвернутого феодализма со всеми особенностями, свойственными феодализму
38 скотоводческих районов». Другую точку зрения высказал О.Косоков, он полагал, что в Бурятии «не было и нет феодализма, она. миновала стадию развития феодальных отношений и в силу исторических условий оказалась
О А непосредственно вовлеченной в орбиту товарных отношений.». Однако большинство участников дискуссии (Н.Н.Козьмин, Ф.А.Кудрявцев, О.Дашидондобэ, М.Гудошников, Б.Барадин и др.) поддержало основной тезис докладчика о существовании в прошлом в Бурятии феодальных отношений. Однако следует отметить тот факт, что немногочисленные тогда историки республики еще не приступили к систематическому изучению архивных фондов и оперировали довольно ограниченным документальным материалом, что не могло не сказаться на уровне обсуждения этой сложной проблемы и не позволило исследователям прийти к более взвешенным и обоснованным выводам.
Однако совещание 1934 г. имело большое значение, т.к. определило направления и задачи будущих исследований.
В целом литература первоначального периода, несмотря на узость проблематики, сыграла немаловажную роль в разработке истории Бурятии. Авторы ранних публикаций вводили в научный оборот большой конкретно-исторический материал, делали интересные выводы и наблюдения. Эти работы стали отправной точкой для изучения вопросов рассматриваемой проблемы в последующие годы.
С середины 30-х гг. начинается новый этап развития историографии, на котором продолжалось изучение истории края.
Государственным крестьянам Сибири в первой половине XIX в. был посвящен один из разделов капитального труда Н.М.Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева».40 Н.М.Дружинин на основе анализа материалов ревизии П.Д.Киселева в 30-е гг. XIX в. отмечал, что экономическое положение крестьянства в Сибири, менее скованного крепостническими традициями, было лучше, чем в европейской части России. Он полагал, что в Сибири более интенсивно, чем в центре страны, развивались капиталистические отношения.
Здесь стоит отметить, что наряду с благоприятными условиями для экономического развития края (отсутствие помещичьего землевладения, крепостного права, огромный земельный фонд), действовали факторы, тормозившие развитие производительных сил - колониальное положение Сибири, малолюдность, слабая освоенность края, суровые природные условия.
В 1940 г. была опубликована монография Ф.А.Кудрявцева «История бурят-монгольского народа от XVII до 60-х гг. XIX в. Очерки»,41 выполненная на основе документальных и литературных данных и представлявшая собой первый обобщающий труд по истории Бурятии. Ф.А.Кудрявцев, характеризуя социально-экономические отношения у бурят в первой половине XIX в., рассмотрел экономическое развитие края с учетом различий хозяйственной жизни отдельных территориальных групп бурятского населения, обратил внимание на изменения в хозяйстве бурят, связанные с развитием земледелия и переходом от таборного кочевья к оседлости. В монографии был выдвинут весьма важный тезис о взаимном влиянии русского и бурятского народов. Отмечая бесспорную историографическую ценность этой работы, нельзя не сказать о том, что ряд важных вопросов был затронут автором лишь схематически. Так, Ф.А. Кудрявцев , характеризуя основные отрасли хозяйства бурят, ограничился использованием отрывочных статистических данных, не приводя динамики земледелия и скотоводства в разные исторические периоды, не уделил должного внимания проблеме народонаселения, вопросам податного обложения, землепользования и др.
В 1942 г. был издан «Краткий очерк истории бурят-монгольского на
49 рода» П.Т. Хаптаева - первый опыт научно-популярного изложения истории бурят с древнейших времен до 1917 г. Касаясь интересующего нас периода истории, П.Т. Хаптаев развивал свои взгляды, которые были изложены им в положениях доклада, сделанном на совещании историков Бурятии 1934 г.
В работе В.П. Гирченко «Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах»43 приводились сведения, сообщаемые путешественниками о хозяйстве, повинностях, управлении бурят и т.д., а также давалась их критическая оценка.
В 1951 г. вышло первое издание I тома «Истории Бурят-Монгольской АССР», где история Бурятии впервые была освещена с древних времен до 1917 г. Однако работа имела существенные недостатки, в рецензии отмечалось, что «авторы книги не сумели полностью разрешить проблемы бурят-монгольского народа и формирования бурят-монгольской народности, .не сумели дать точной картины развития социально-экономических отношений в Бурят-Монголии накануне Великой Октябрьской социалистической революции, совершенно обошли вопросы источниковедения и недостаточно удачно разрешили вопросы историографии».44 В 1954 г. вышло в свет исправленное и дополненное издание I тома «Истории Бурят-Монгольской АССР»45 История Бурятии рассматривалась в широком плане, как историческое прошлое всего населения Юго-Восточной Сибири. Однако и это издание страдало многими недостатками. В частности, серьезные пробелы в освещении истории края в период разложения феодального строя и роста капиталистических отношений, имеющиеся в работе, были показаны в статье И.А. Асалханова «Об общественном строе бурят в ХУШ-Х1Х в».46
На историографии периода середины 30-х - середины 50-х гг. XIX в. отрицательно сказались идеологизация и политизация исторической науки.
Внимание исследователей к социально-экономической тематике было ослаблено, творческие дискуссии и обсуждения важных проблем истории края почти не проводились. Все это затрудняло исследовательскую работу, хотя и не могло полностью ее остановить. В это время появились первые обобщающие труды, которые в известной мере подводили итог изучению социально-экономических вопросов, использовались новые архивные документы.
С середины 50-х гг. начинается следующий этап в изучении проблемы, характеризующийся общим подъемом исторической науки, который начался после XX съезда КПСС. Активизируется научно-исследовательская деятельность ученых, разворачивается работа по созданию 5-томной «Истории Сибири». Внимание советской историографии к кардинальным вопросам истории проявилось в этот период в проведении научно-теоретических дискуссий.
В начале 60-х гг. в Новосибирске, Томске, Иркутске состоялась научная конференция историков, где обсуждался широкий круг вопросов. В ходе обмена мнениями о состоянии изучения истории Сибири и Дальнего Востока развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции Сибири в период капитализма. Ученые-историки Л.Ф. Скляров, П.И. Малахинов, А.П. Бородавкин и др. считали, что развитие капитализма в сельском хозяйстве Сибири шло прусским путем, В.Г. Тюкавкин, В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев - американским. В 1962 г. в Улан-Удэ была опубликована работа П.И. Малахинова «О двух типах аграрной эволюции в России».47 Автор, обосновывая свою точку зрения, основной акцент переносил на наличие феодально-крепостнических пережитков в экономической жизни Сибири. Думается, что П.И. Малахинов преувеличивал степень зависимости сибирских крестьян от крепостнического государства.
Истории торгово-экономических отношений народов России с Китаем
48 до 1917 г. была посвящена солидная работа М.И.Сладковского.
Для нашего исследования большое значение имеют труды, выполненные на материалах всей Сибири. Основные проблемы истории края за период с конца XVI в. по 50-е гг. XIX в. освещены во II томе «Истории Сибири»,49 являющейся итоговым исследованием для всего советского сибиреведения того времени. Авторский коллектив, включавший известных специалистов, исходил из принципиальных положений о решающей роли вольнонародной колонизации в деле освоения Сибири, о важном значении сибирского земледелия, истории края как неотъемлемой части общерусского исторического процесса, о взаимном обогащении материальных культур пришлого и местного населения.
Основные итоги изучения крестьянства Сибири в период феодализма были подведены в коллективной монографии «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма».50 В комплексном исследовании рассматриваются формирование, основные этапы и закономерности развития крестьянства, раскрывается вклад крестьянства в освоение и развитие огромного края, широко освещаются социально-экономическое положение крестьянства, его социальная структура, общественно-политическая жизнь, общественное сознание, культура и быт. Основное внимание уделяется русскому крестьянству края. В то же время исследуются основные черты крестьянства аборигенных народов.
Эти фундаментальные работы обобщающего характера создают ту необходимую основу, без которой невозможно целостное и масштабное представление об основных направлениях и тенденциях социально-экономического развития Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в.
Значительную ценность для исследования представляют труды Л.М. Дамешека, посвященные малоизученным проблемам истории Сибири. В монографии «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в.»,31 отличающейся солидной документальной базой, он анализирует цели и задачи ясачной политики, методы и средства ее осуществления. Автор убедительно показал, что ясачная политика во многом проводилась без учета уровня платежеспособности коренных жителей, что приводило к росту недоимок, а стремление Кабинета к сбору ясака пушниной тормозило «появление новых видов хозяйственной деятельности народов края» и сдерживало развитие товарно-денежных отношений в Сибири.
В монографии «Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX
52
- начало XX в.)» в центре внимания исследователя - история возникновения, развития и деятельности местных институтов власти. На основе анализа обширного круга источников Л.М. Дамешек делает принципиально важный вывод о том, что колониальная политика царизма, преследовавшая прежде всего фискальные цели, объективно способствовала сближению русского и коренных народов Сибири, что имело прогрессивное значение.
Основные тенденции в развитии скотоводческого хозяйства у коренных жителей Восточной Сибири в первой половине XIX в. прослежены в статье Л.М. Дамешека «Из истории развития скотоводства у народов Восточной Сибири в первой половине XIX в.», опубликованной в «Сибирском исто
53 рическом сборнике» в 1974 г. Автором статьи были введены в научный оборот ранее неизвестные интересные материалы, характеризующие состояние скотоводства в регионе в рассматриваемый период.
К сожалению, до сих пор не опубликована монография Ф.А. Кудрявцева «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири в конце XVIII и первой половине XIX в.»,54 рукопись которой хранится в Государственном архиве Иркутской области. В книге на основе обширных документальных материалов автор исследовал вопросы экономического развития и социальных отношений в Сибири, классовой борьбы в XVIII в. и первой половине XIX в., деятельности политических ссыльных, просвещения и культуры Сибири, а также подвел основные итоги изучения истории края в рассматриваемый период. Работа интересна прежде всего вводимым в оборот фактическим материалом.
И.А.Асалханову принадлежат весьма ценные работы, посвященные вопросам социально-экономического развития бурят в первой половине XIX в.55 Значительным вкладом в изучение социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX в. являются его труды «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.» и «Сельское хозяйство Сибири в конце XIX - начале XX в.».56 На основе огромного фактического материала - архивных и опубликованных данных, автор рассмотрел широкий круг вопросов: развитие сельского хозяйства, землепользование, разложение крестьянства, степень развития капиталистических отношений в деревне, образование и рост торгового земледелия, развитие промышленности, торговли и путей сообщения. Общим итогом исследования И.А. Асалханова стал вывод о том, что социально-экономические процессы, происходившие в русских деревнях и бурятских улусах, все более развивающиеся торговля, средства связи и передвижения свидетельствовали о том, что в конце XIX в. капиталистический способ производства в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, в том числе в Бурятии, занял господствующие позиции. Однако здесь автором была допущена переоценка уровня и темпов развития капиталистических отношений
57 у бурят во второй половине XIX в.
Изучению процесса торгово-промышленного освоения Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - начале XIX в. была посвящена кандидат
58 екая диссертация В.П. Шахерова. Используя обширный документальный материал, автор сумел исследовать пути генезиса капитализма и соотношение общих и особенных его черт в такой экономически отсталой окраине, какой являлась Юго-Восточная Сибирь. Он правильно отмечал, что становление капитализма здесь протекало в соответствии с общими закономерностями, хотя имело и свою специфику, обусловленную колониальным положением края.
История черной металлургии Восточной Сибири дооктябрьского периода исследовалась в работах И.И.Комогорцева и Н.Тарасова.39 Не вызывает сомнений вывод И.И.Комогорцева о том, что подневольный и малопроизводительный труд, использовавшийся на металлургических заводах Восточной Сибири, препятствовал проникновению более прогрессивного по сравнению с феодальным капиталистического способа производства.
Первый обобщающий труд по истории золотодобывающей промышленности Сибири с момента зарождения до 1917 г. представляет собой монография С.Ф. Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917)»,60 обогатившая историю золотопромышленности Забайкалья новыми фактами и теоретическими выводами. Автор отмечал, что в дореформенной Сибири в основе развития золотопромышленности лежали две различные системы: феодально-крепостническая и капиталистическая. В Алтайском и Нерчинском округах, принадлежащих Кабинету, золото добывалось подневольными мастеровыми, приписными крестьянами и трудом ссыльнокаторжан. На казенных же землях Сибири и Дальнего Востока на основе эксплуатации вольнонаемного труда развивалась капиталистическая золотопромышленность.
Разработке истории русского крестьянства Восточной Сибири в первой половине XIX в. посвящена обстоятельная монография Ю.В. Кожухова «Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX в. (1800-1861 гг.)».61 Ю.В.Кожухов сдержанно оценивал уровень развития крестьянского хозяйства, отмечая, что оно накануне реформы 1861 г. сохраняло в основном натуральный, потребительский характер, хотя товарно-денежные отношения здесь стали развиваться еще в XVIII в. Западное Забайкалье занимает скромное место в этой работе. Существовавший пробел был восполнен диссертационным исследованием М.М. Шмулевича, непосредственно посвященном изучению социально-экономического положения русского крестьянства Западного Забай
ГЛ калья в первой половине XIX в. В результате анализа основных отраслей хозяйства, землепользования, земельных отношений, системы податного обложения западно-забайкальских крестьян, М.М. Шмулевич приходит к верному заключению, что хозяйственное и социальное положение русского крестьянства Западного Забайкалья в первой половине XIX в. характеризовалось весьма медленным вовлечением в сферу капиталистических отношений.
Интересные сведения и выводы о социально-экономическом развитии Западного Забайкалья содержатся в монографии М.М. Шмулевича «Очерки
ГО истории Западного Забайкалья (XVII - середина XIX в.)», в которую вошли материалы научного наследия историка. В книге рассматриваются процессы формирования русских поселений, складывания сельскохозяйственных районов в Западном Забайкалье, характеризуются сословная структура русского населения, хозяйство и социальные отношения в крестьянской среде, классовая борьба и вопросы школьного образования сельского населения.
В работах Р.Ф.Болонева «Семейские»,64 «Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XIX вв.»65 и др. освещаются история, культура и быт семейских -русских старообрядцев.
Русскому казачеству Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX в. посвящена монография A.C. Зуева,66 где впервые дается комплексный анализ служебно-организационного и социально- экономического положения русского казачества Забайкалья во второй четверти XVIII -первой половине XIX в.
Заметным событием в научной жизни республики стала коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятии»,67 где на основе обобщения накопленного материала, а также новейших на тот момент времени исследований рассмотрен процесс развития культуры бурят, эвенков, русских, а также показан развивающийся между этими национальностями культурный обмен. История культуры Бурятии в феодальный период освещается во второй части I тома издания.
Итогом многолетних исследований стала монография Е.М. Залкинда «Присоединение Бурятии к России»,68 которая вышла в свет в 1958 г. Автор, рассматривая изменения в бурятском хозяйстве в XVIII - первой половине XIX в., связанные с распространением земледелия, сенокошения, постепенным переходом бурят к оседлости, справедливо отмечал, что сближение с русским народом после присоединения Бурятии к России способствовало развитию у бурят товарно-денежных отношений и переходу к более прогрессивным формам хозяйствования.
Следующий капитальный труд Е.М.Залкинда был посвящен кардинально важной проблеме истории Бурятии. В монографии «Общественный строй бурят в XVIII и первой половине XIX в.»69 им были исследованы социальная структура бурятского общества, родовые и семейные отношения, структура общины, процессы имущественного расслоения и формы эксплуатации, а также социальная борьба, имевшая место в бурятском обществе в ХУШ-Х1Х вв. Историк на основе тщательного анализа обширных документальных и литературных данных пришел к вполне обоснованному, на наш взгляд, заключению о том, что в Бурятии в рассматриваемый период в результате синтеза русских и бурятских общественных институтов сложился поздний феодализм, и именно «его формы стали тут определяющими».70 Е.М.Залкинд выступил и в качестве историографа изучаемой проблемы.
Внимание историков привлекал процесс развития городов Забайкалья как экономических и культурных центров.
Свою лепту в разработку проблемы вносят очерки Р.Ф.Тугутова «Прошлое и настоящее г.Кяхты»71 и Ф.М. Шулунова «Улан-Удэ».72 Эти работы носят научно-популярный характер и дают лишь самое общее представление о городах Забайкалья.
В 1966 г. были опубликованы «Очерки истории Улан-Удэ»7' Н.В.Кима, которые хронологически охватывают период с XVII до начала XX в. Книга интересна вводимым в оборот фактическим материалом, она расширяет представления об экономическом и социальном развитии г.Верхнеудинска в конце XVIII - первой половине XIX в.
Содержательная статья Б.Р.Буянтуева и В.В.Воробьева «Городские поселения Бурятии»74 представляет опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети края. Авторы справедливо отмечали, что в XVIII - XIX вв. доминирующим фактором экономического развития городов Бурятии была торговля.
Несомненным вкладом в изучение истории городов Забайкалья в рассматриваемый период является кандидатская диссертация C.B. Евдокимовой «Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII
75 первой половине XIX в.». Автором обобщен обширный конкретно-исторический материал, рассмотрен широкий круг вопросов. C.B. Евдокимова делает обоснованный вывод о том, что города Забайкалья по своему экономическому развитию значительно уступали городам Сибири, по хозяйственным функциям, соотношению различных отраслей городской экономики их можно отнести к типу аграрно-торговых городов. Тем не менее забайкальские города являлись центрами промышленности, торговли, общественной и культурной жизни края.
Скотоводческому хозяйству бурят в XVII - начале XX в. посвящены пс статьи И.Б. Батуевой.
В 1994 г. был опубликован «Очерк истории селенгинских бурят» Б.Б.
77
Батуева и И.Б. Батуевой, хронологически охватывающий период со второй половины XVII до XX в. На основе архивных и опубликованных материалов авторы рассмотрели состояние хозяйства селенгинских бурят в XVIII - XIX вв., распространение ламаизма, организацию народного образования, а также получили освещение годы революции и гражданской войны.
Наряду с интенсивным изучением различных проблем велась публикация документальных источников. Так, в 1957 г. Г.Н. Румянцевым была опубликована серия документов, характеризующих землевладение бурят в XVIII-XIX вв.78
Документы и материалы по истории Бурятии с древнейших времен до
79
1917 г. содержатся в хрестоматии по истории Бурятии.
Период с середины 50-х гг. является наиболее плодотворным в изучении истории Западного Забайкалья конца XVIII - первой половины XIX в. Этот этап отличается возросшим уровнем научных исследований, стремлением специалистов к более глубокому теоретическому осмыслению изучаемых проблем. Значительно расширилась проблематика исследований, историография этого периода вышла за рамки литературы малых форм и обогатилась серьезными трудами монографического характера, основанными на углубленной разработке источнико-вой базы. Важное значение имела совместная работа ученых над созданием обобщающих исследований - «История Сибири», «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма». В научный оборот активно вводились многие архивные материалы.
Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература создает необходимую теоретическую базу, на которой могут основываться исторические исследования. По истории хозяйственного развития Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в. накоплен определенный материал, однако предметом специального монографического исследования этот вопрос еще не был. Хотя отдельные стороны проблемы рассматривались ис-ториками-сибиреведами в тех территориальных и хронологических рамках, которые определялись избранными специальными сюжетами: историей присоединения Бурятии к России и его влиянием на хозяйственное и общественное развитие края, общественным строем бурят в XVIII и первой половине XIX в., социально-экономическим развитием Юго-Восточной Сибири в конце XVIII в. - первой половине XIX в., вопросами хозяйственной жизни и социальных отношений в среде русского крестьянства, историей сибирской золотопромышленности, черной металлургии, городов, русско-китайской торговли, политикой царизма в Сибири. Однако такие важные вопросы, как развитие земледелия, скотоводства, промыслов, землепользование и земельные отношения у бурят Западного Забайкалья не получили достаточного освещения в исторической литературе. Кроме того, проблема хозяйственного развития Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в. ни разу не была рассмотрена в комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение процесса хозяйственного развития Западного Забайкалья в период разложения и кризиса феодально-крепостнических и становления капиталистических отношений.
Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
- дать характеристику сельского хозяйства (земледелия, скотоводства, промыслов) Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в.;
- рассмотреть землевладение, землепользование и земельные отношения в крае;
- осветить состояние промышленности и торговли;
- выявить тенденции капиталистического развития в основных областях экономики края: сельском хозяйстве, промышленности, торговле.
Объектом исследования является процесс хозяйственного развития Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в.
Предмет исследования - состояние сельского хозяйства, промышленности, торговли Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в.
Территориальные рамки исследования охватывают западную часть Забайкалья - Восточную Бурятию и ориентированы на административное деление, произведенное в связи с реформой М.М. Сперанского (1822). Западное Забайкалье в изучаемое время входило целиком в состав Верхнеудинского уезда Иркутской губернии, образованного в 1785 г., а с 1822 г. переименованного в округ, что не отразилось на его административных функциях и территориальной целостности. В состав Верхнеудинского округа входили: Тарбагатайская, Мухоршибирская, Куналейская, Урлукская, Ильинская,
Итанцинская, Читканская волости, Кульское, Иволгинское, Баянхосунское отдельные общества, а также бурятские ведомства: Хоринское, Селенгин-ское, Баргузинское, Кударинское.
В 1851 г. из Верхнеудинского (за исключением Троицкосавска и слобод Кяхты и Усть-Кяхты) и Нерчинского округов Иркутской губернии была образована Забайкальская область с центром в г. Чите, подчинявшаяся до 1884 г. Восточно-Сибирскому генерал-губернатору. В 1856 г. Верхнеудин-ский округ Забайкальской области был разделен на два округа: собственно Верхнеудинский и Баргузинский.
Хронологические рамки исследования. Автор ставит перед собой задачу показать процесс хозяйственного развития Западного Забайкалья в течение очень важного периода разложения феодализма и становления капиталистических отношений.
Хронологические рамки исследования, таким образом, охватывают период с 90-х гг. XVIII в. до 1861 г., что соответствует общепринятой периодизации.
Методология исследования. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.
Методика исследования. При анализе проблем, связанных с процессом хозяйственного развития Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в., применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:
- исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии;
- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы;
- метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в экономике края;
- применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документальные материалы.
Основными неопубликованными источниками являются материалы Национального архива Республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Читинской области. В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) использовалось 6 фондов: ф.2 -Селенгинской степной думы, ф.5 - Кударинской степной думы, ф.7 - Баргу-зинской степной думы, ф.8 - Хоринской степной думы, ф.207 - Тарбагатай-ского волостного правления, ф. 180 - Верхнеудинского нижнего земского суда.
Документальные материалы, отложившиеся в фондах степных дум, отражают большой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к положению бурятского населения Западного Забайкалья. Здесь собраны данные о численности населения, о состоянии земледелия, скотоводства, промыслов, землепользования, земельных спорах, о податях, повинностях, недоимках, хлебных запасных магазинах, справочных ценах на продовольственные и промышленные товары, строительстве и ремонте дорог, а также указы и предписания Верхнеудинского земского суда, Иркутского губернского правления, губернатора Забайкальской области.
Основное содержание фондов волостных правлений, хранящихся в НАРБе, составляют обширная переписка по вопросам волостного управления, донесения и отчеты о различных сторонах крестьянского хозяйства и положении крестьян. Особенно обильными, хотя и неравноценными материалами, отличается фонд Тарбагатайского волостного правления. Другие русские волости представлены в НАРБ слабее, однако это отчасти восполняется фондом Верхнеудинского земского суда, где отложились обобщенные данные по всему Западному Забайкалью: статистические сведения о состоянии народонаселения, сельского хозяйства, сведения о частных фабриках и заводах, ярмарках, ведомости о ценах на продукты, состоянии сельских экономических магазинов, об эпизоотиях и стихийных бедствиях, деловая переписка по вопросам поземельного устройства, прошения русских крестьян и бурят разных волостей и ведомств, связанные с поземельными спорами, сведения о повинностях.
В Государственном архиве Иркутской области в делах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24) имеются обобщенные сведения о численности населения, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, налогов. Они содержатся в отчетах губернаторов Иркутской губернии, Восточной Сибири, военного губернатора Забайкальской области и приложениях к ним.
В делах горного отделения Главного управления Восточной Сибири (ф. 712) находим рапорты и отчеты о состоянии и деятельности Селенгинско-го солеваренного и Петровского железоделательного заводов.
В материалах Государственного архива Читинской области особенно важным является фонд Забайкальского областного правления, где также отложились документы, характеризующие состояние основных сфер народного хозяйства края - это отчеты военного губернатора Забайкальской области, а также различные донесения, докладные записки, рапорты, ведомости, сведения местных органов власти о развитии сельского хозяйства, состоянии частных фабрик и заводов, ярмарках, ценах на хлеб, фураж и т.д.
Использованные материалы архивных фондов, особенно статистические сведения, не всегда точны и требуют критического отношения. Ревизоры не раз отмечали, что «крестьяне и инородцы имеют обыкновение уменьшать свое достояние при официальных опросах». Однако в целом источники позволяют рассмотреть основные проблемы избранной темы.
Ценным источником для изучения экономического развития края являются также памятники обычного права80 и бурятские летописи.81 о2
В материалах комиссии Куломзина, посвященных исследованию земельных отношений в Забайкалье в конце XIX в., имеются сведения об отводе земель русским переселенцам в начале XIX в., о возникновении населенных пунктов «по памяти населения», а также ряд статистических данных, относящихся к первой половине XIX в. Однако они не отличаются точностью. Недостатки собранных комиссией сведений подробно рассмотрены в работе
83
И.А.Асалханова.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка рассмотреть в комплексе проблему хозяйственного развития Западного Забайкалья в конце XVIII - первой половине XIX в.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, а также преподавании истории Отечества в вузах и школах, при разработке исторических курсов, в краеведческой работе.
Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, сделанных на научно
29 практической конференции, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998), научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов (Улан-Удэ, 1999), научной конференции «Историческая наука и историческое образование на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1999).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шадонова, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой половине XIX в. преобладающей отраслью экономики Западного Забайкалья являлось сельское хозяйство. Развитие сельского хозяйства носило экстенсивный характер, оно осуществлялось не столько за счет улучшения обработки земли и применения новых агротехнических методов, сколько путем расчистки лесов, освоения новых площадей.
В течение исследуемого периода Западное Забайкалье стало одним из центров хлебопашества в Юго-Восточной Сибири. Верхнеудинский округ обеспечивал не только свои потребности, но и снабжал хлебом Нерчинский горнопромышленный округ, Кяхтинский пограничный торг, Амурскую область. За первую половину XIX в. площадь посева в крае увеличилась в три раза. Прирост посевных площадей происходил в основном за счет вновь осваиваемых территорий. Уровень развития земледелия в крае не был одинаковым. Основным районом земледелия в первой половине XIX в. являлся Удинско-Селенгинский район. Это территория Тарбагатайской, Мухорши-бирской и частично Куналейской волостей, населенных преимущественно семейскими. Ведущее положение в земледельческом производстве края занимали русские крестьяне. Перенимая аграрный опыт русской деревни, к земледелию переходило и местное население края. Важнейшей чертой в развитии хозяйства забайкальских бурят в конце XVIII - первой половине XIX в. стало возрастание в нем значения хлебопашества. По развитию земледелия одни группы бурят ушли дальше других. Хлебопашество было более распространено среди хоринских и селенгинских бурят. Однако в целом в бурятских ведомствах земледелие играло подсобную роль, что объяснялось неблагоприятными для этой отрасли хозяйства почвенно-климатическими условиями в районах проживания бурят. Средняя урожайность хлебов в течение всей первой половины XIX в. в русских волостях составляла сам-З-сам-4, в бурятских ведомствах не поднималась выше сам-2. Весьма частым явлением были неурожаи, вызывавшие голод населения и падеж скота. Среди сельскохозяйственных культур преобладали яровые хлеба - рожь, пшеница, ячмень, овес, а из озимых жители высевали только озимую рожь.
В Западном Забайкалье практиковалось удобрение и орошение полей. Однако земледельческая техника продолжала оставаться примитивной, господствующей системой земледелия являлась паровая система полеводства с применением двуполья, которая перемежалась с залежной.
Важнейшей отраслью сельского хозяйства было животноводство. Забайкалье можно отнести к тем районам, где скотоводство получило наибольшее развитие в стране. Причиной этому было сочетание подходящих для этой отрасли хозяйства почвенно-климатических условий и наличия в Забайкалье рынка сбыта скота и продуктов скотоводства. Скотоводство в первой половине XIX в. являлось основным занятием забайкальских бурят, а также играло важную роль в экономике крестьянского хозяйства, занимая второе место после земледелия. Крестьяне владели около 40 % всего количества скота в крае. На развитие скотоводства в Западном Забайкалье также, как и на земледелие, сильное воздействие оказал процесс взаимной связи и влияния русской и бурятской хозяйственных традиций. Русские переселенцы восприняли у бурят пастбищную систему скотоводства, при которой скот большую часть года находился на подножном корме. В свою очередь русские крестьяне оказали сильное влияние на распространение сенокошения у бурят. В целях расширения кормовой базы в крае было распространено удобрение и орошение сенокосов. Скотоводство носило экстенсивный характер, обеспечивающий наибольшее количество скота на единицу населения. Большой ущерб скотоводческому хозяйству наносили массовые и частые падежи скота от бескормицы и эпизоотий.
В первой половине ХЗХ в. земледелие и скотоводство были вовлечены в товарно-денежные, рыночные отношения, постепенно ведущие отрасли сельского хозяйства Западного Забайкалья приобретали товарный характер.
Этому способствовало возрастание спроса на хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию со стороны городского населения, промышленных предприятий, приисков, воинских гарнизонов. Присоединение обширного Амурского края и русско-китайская торговля через Кяхту также в значительной степени содействовали становлению и развитию товарного хозяйства в крае. Однако сельскохозяйственное производство находилось в основном в руках мелкого крестьянского хозяйства, располагавшего ограниченными материально-техническими ресурсами и обремененного феодальным государством податями и повинностями, а также поборами со стороны местной администрации, ростовщической кабалой и лишенного таким образом средств для расширенного воспроизводства. Следовательно, складывавшееся в русских волостях и бурятских ведомствах на базе земледелия и скотоводства товарное производство являлось преимущественно мелким и разрозненным.
Земельные угодья в Сибири являлись собственностью государства, в результате чего в крае сложились феодальные отношения, основанные на государственном землевладении. Русские крестьяне и буряты выступали только в роли временных пользователей земли и уплачивали за это определенную ренту. Сибирские государственные крестьяне (в том числе и бурятские) оказались в поземельной зависимости от государства-феодала, однако сохраняли личную свободу. В условиях малой заселенности края, относительного земельного простора и плохого состояния межевого дела в Сибири утверждаются захватные формы землепользования. Такие формы пользования земельными угодьями способствовали росту неравномерности в их распределении между хозяйствами. Этот процесс значительно усилился в условиях развития товарно-денежных отношений. Захватное право давало возможность зажиточным крестьянам сосредоточить в своих руках значительные земельные участки в ущерб бедняцкой массе крестьян, вынужденных искать средства к существованию путем найма на работу. Распространение наемного труда в русских волостях и бурятских ведомствах свидетельствовало о зарождении элементов капиталистических отношений. Однако их влияние было еще незначительным, поскольку преобладали кабально ростовщические формы эксплуатации, сдерживавшие эволюцию капиталистических отношений. Капиталистические отношения находились лишь на начальном этапе своего становления, а капиталистический уклад не приобрел ведущего значения в сельскохозяйственном производстве Западного Забайкалья к концу исследуемого периода.
На развитии сельского хозяйства крайне отрицательно сказывалось отсутствие промышленной базы для производства и распространения сельскохозяйственных машин и усовершенствованных орудий. Забайкалье в первой половине XIX в. представляло собой одну из наиболее отсталых в промышленном отношении окраин России, богатые природные ресурсы которой почти не разрабатывались. Промышленность края была представлена в основном отраслями, специализирующимися на добыче полезных ископаемых и первичной обработке сельскохозяйственного сырья. В Западном Забайкалье действовало два казенных завода: Петровский железоделательный и Се-ленгинский солеваренный, деятельность которых оказалась экономически неоправданной. По причине нерентабельности в 1853 г. Селенгинский солеваренный завод был закрыт. Неудовлетворительное состояние металлургического производства, упадок солеварения были показателями общего кризиса казенной промышленности, основанной на эксплуатации подневольного труда «казенных людей» и каторжан. Кроме казенных заводов, в крае существовали мелкие частные предприятия. Не связанные с государством, они работали на рынок, производя товар для свободной продажи и используя вольнонаемный труд. Преимущественное развитие в Забайкалье получили предприятия по переработке продуктов животноводства, работавшие на основе местного сырья и обслуживавшие потребности местного рынка. Это были маломощные кожевенные, мыловаренные, салотопенные, свечные «заводы», принадлежащие в основном купцам, редко крестьянам и мещанам. Все они представляли собой кустарные по технике и оборудованию заведения, основанные на ручном труде. Дефицит свободной рабочей силы, узость местного рынка сбыта, сильная конкуренция со стороны российской промышленности, удаленность от промышленных центров Европейской России предопределили слабость и нестабильность частной сибирской промышленности. Таким образом, частная промышленность не получила сколько-нибудь значительного развития. В большинстве случаев обрабатывающие предприятия носили характер мелкого товарного производства, стоявшего на уровне докапиталистической промышленности. Производительность предприятий была мизерной. На характер сибирской экономики обрабатывающая промышленность не оказывала заметного влияния. Однако продукция кожевенных, мыловаренных, салотопенных «заводов» поступала на рынок, что создавало предпосылки для отделения промыслов от сельского хозяйства, медленно разрушало натуральный строй крестьянского хозяйства. Торгово-ростовщический капитал, получая крупные доходы от продажи российских и китайских товаров, не проявлял особой заинтересованности в создании новых промышленных предприятий в Восточной Сибири. Исключение составляла лишь золотопромышленность, которая сулила большие выгоды и привлекала крупные купеческие капиталы. Являясь ведущей отраслью промышленности как по размерам вложенных капиталов, так и по количеству рабочих рук, она оказала большое влияние на социально-экономическое развитие края. Золотопромышленность выступала крупным потребителем продуктов сельского хозяйства, что способствовало разрушению натуральной основы крестьянского хозяйства, вовлечению его в рыночные, товарно-денежные отношения. Золотопромышленность, основанная на эксплуатации наемного труда, содействовала развитию капиталистических отношений в Сибири и формированию кадров наемных рабочих, стимулировала развитие торговли, сыграла заметную роль в процессе накопления капитала на переходном этапе от феодального способа производства к капиталистическому.