Русская военная музыка первой половины XIX века. Развитие военно-музыкантской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Черток, Михаил Давидович

  • Черток, Михаил Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 286
Черток, Михаил Давидович. Русская военная музыка первой половины XIX века. Развитие военно-музыкантской службы: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2017. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черток, Михаил Давидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Организация военно-музыкального дела в вооруженных силах Российской империи первой половины XIX века

1.1 Создание и развитие хоров музыки в сухопутных войсках в конце XVII -

XVIII вв

1.2. Состав музыкантов в воинских частях в первой половине XIX в

Глава 2. Руководство военно-музыкальной службой и подготовка военных музыкантов

2.1. Система подготовки военных музыкантов

2.2. Капельмейстеры и их роль в руководстве военной музыкой

2.3. Обеспечение военных музыкантов инструментами и их материальное довольствие

Глава 3. Репертуар и исполнительская деятельность военных оркестров

3.1. Ритуалы и воинский распорядок

3.2. Марши

3.3. Гимн

3.4. Сигнальная музыка

3.5. Концертная деятельность военных музыкантов, влияние её на музыкальную культуру России

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список литературы

Приложения

Приложение I. Иллюстрации

Приложение II. Нотные фрагменты. Сигналы

Приложение III. Партитуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская военная музыка первой половины XIX века. Развитие военно-музыкантской службы»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено истории русской военной музыки первой половины XIX века, прежде всего, в аспекте изучения военно-музыкантской службы. В рассматриваемый период военная музыка занимала видное место в культурной и общественной жизни России. Разумеется, без военной музыки была немыслима жизнь армии. Музыка звучала во время парадов и сражений, в походах и на биваках. Но этим её роль не ограничивалась. Военной музыке придавалось подлинно государственное значение. Она воплощала в себе мощь и непобедимость русской армии, величие Империи и славу её побед.

Развитие русской военной происходило под влиянием многочисленных и разнообразных (отчасти, даже, разнородных) факторов.

В вооружённых силах военная музыка выполняла две основные функции: Во-первых, для управления войсками применялись музыкальные сигналы. Эта функция военной музыки очень древняя, передача сигналов с помощью музыкальных инструментов (труб, барабанов) появилась, по всей видимости, одновременно с самими военными конфликтами (и задолго до появления регулярных армий). Во-вторых, музыка активно использовалась при оформлении ритуалов и церемоний. При этом, две названные функции не были изолированы друг от друга, а находились в постоянном взаимодействии. Так, мотивы сигналов могли включаться в марши, исполнявшиеся во время торжеств и парадов. Многие российские военачальники XVIII - XIX вв. придавали музыке большое значение в деле воспитания солдат и офицеров, а также поддержания у них боевого духа.

На военную музыку влияли, с одной стороны, изменения в организации армии и, отчасти, даже в военном искусстве. С изменением численности и структуры воинских частей и соединений менялись естественно, численность и состав в них музыкантов. Перемены в тактике требовали корректировки системы

сигналов и др. С другой стороны военная музыка находилась под влиянием общих тенденций в развитии музыкального искусства, как отечественного, так и зарубежного.

Наконец, значительное влияние на военную музыку оказывали внешние факторы, в первую очередь черты культуры тех народов и армий, с которыми вооруженные силы России соприкасалась во время войн и конфликтов, либо, как с врагами, либо, как с союзниками. Следует особо отметить, что военные победы России в начале XIX в. и, особенно, её участие в разгроме наполеоновской Франции способствовали резкому росту в Европе интереса, как к российской армии, так и к российской культуре. Факт влияния российской военной музыки на музыкальное искусство других стран отмечали многие исследователи, в том числе, зарубежные (см, напр. Ж. Кастнера [386], Дж. Фармера [382], Г. Кандлера [385] и др.).

Разнообразие и разнохарактерность влиявших на развитие военной музыки факторов делают анализ её истории весьма сложным и требуют обращения к различным сферам научных знаний, в том числе, музыковедению, культурологии и одновременно, к военной истории, а отчасти и к политической истории России и зарубежных стран.

Военная музыка - особая область музыкальной культуры России, уникальная по своей сути. Будучи во многих отношениях неотъемлемой частью русской культуры в целом, военная музыка имеет и свои особенности. Она содержит огромный пласт музыкального материала, развитую сферу исполнительского искусства, но, в то же время, жёстко регламентирована требованиями воинского уклада. Военная музыка в широком понимании включает многочисленные и разнообразны элементы. Наряду с инструментальной музыкой, в войсках широкое распространение получило хоровое пение (строевые песни, часто с использованием фольклора), в полках существовали хоры «песельников», церковные хоры и проч.

Военная музыка, несомненно, оказывала заметное влияние на другие сферы музыкального искусства. Она постоянно присутствовала в повседневной жизни

населения крупных и малых городов Российской империи. Полки дислоцировались и в столице, и на самых далёких окраинах страны. И в каждом полку, на протяжении первой половины XIX века имелся штат музыкантов.

Охватить в пределах одного, даже очень масштабного научного исследования, все аспекты истории военной музыки на протяжении относительно небольшого исторического периода невозможно. В настоящем диссертационном исследовании автор основное внимание сосредоточивает на изучении военно-музыкантской службы. В поле исследовательской работы находятся: развитие структуры военных «хоров» (оркестров), подготовка военных музыкантов, состав и структура музыкальных сигналов, музыкальное оформление воинских ритуалов, меры правительства по улучшению репертуара воинских музыкантских хоров и др.

Данные проблемы являются мало изученными, поскольку организация военно-музыкантской службы в гораздо меньшей степени привлекали к себе внимание исследователей, чем, скажем, влияние военной музыки на творчество выдающихся композиторов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что русская военная музыка, во многом в силу ее специфичности, не получила достаточного освещения в науке и её изучение может быть отнесено к числу важнейших задач современного исторического музыкознания. Работ, специально посвященных военной музыке, особенно содержащих комплексный анализ её истории, в отечественной историографии немного. Одним из наименее разработанных аспектов при этом является организация и функционирование системы военно-музыкантской службы, которой и посвящено настоящее исследование

В качестве объекта исследования выступает военно-музыкантская служба в России первой половины XIX века, в совокупности её различных элементов, и в контексте развития военной музыки, как особой сферы музыкального искусства.

Предметом исследования являются основные тенденции в организации военно-музыкантской службы, меры правительства по развитию военной музыки,

комплектованию, подготовке и обеспечению военных музыкантов, служебная и концертная деятельность военных оркестров.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является систематизация и анализ истории развития русской военной музыки первой половины XIX века, с точки зрения организации военно-музыкантской службы.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить основы нормативно-правовой базы организации военно-музыкантской службы в России в рассматриваемый период;

- уточнить и дополнить сведения по динамике численности и состава

военных музыкантов в армейских и гвардейских воинских частях;

- проследить эволюцию инструментального состава оркестров воинских частей;

- проанализировать деятельность правительства страны и руководства военного ведомства в области подготовки военных музыкантов и руководителей (капельмейстеров) военных коллективов;

- рассмотреть порядок прохождения службы военными музыкантами, их материальное обеспечение (жалование, вещевое довольствие, особенности обмундирования и др.);

- осветить различные аспекты исполнительской практики военных оркестров и правительственные меры по улучшению репертуаров военных музыкантских хоров (оркестров).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1802 г., когда императором Александром I были значительно увеличены штаты полковых музыкантских хоров до середины 1850-х годов, когда в ходе кардинальных военных реформ произошли значительные изменения в штатах, составе инструментов хора и системе подготовки музыкантов и капельмейстеров. Тем не менее, для логической связи событий, в диссертации также рассмотрены предыдущий и последующий периоды истории вооружённых сил России.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Российской Империи, включая Царство Польское и Финляндию. В отношении ведомственной принадлежности в работе рассмотрены, прежде всего, процессы развития военно-музыкального дела только в сухопутных войсках, так как в военно-морском флоте таковые, обладая своеобразием, требуют отдельного изучения. Тем не менее, в настоящем исследовании наряду с частями пешей и конной гвардии затронуты некоторые аспекты истории музыкантского хора Гвардейского экипажа1 и школы подготовки музыкантов для него, поскольку Гвардейский экипаж входил в состав Отдельного Гвардейского корпуса.

Методологическим основанием работы являются фундаментальные требования принципов исторической науки - объективность и историзм. В ходе исследования использовались системный, проблемно-хронологический, конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования. Их совокупность позволяет объективно представить русскую военную музыку, как целостную систему в её развитии под влиянием многих взаимосвязанных и взаимодействующих факторов.

В исследовании использован также историко-культурный метод, в соответствии с которым русская военная музыка исследуется как целостный феномен русской культуры в комплексе её составляющих - в историческом развитии, в типологии, в административно-организационной, культурной, ритуальной конкретике. Ценность данного подхода - в возможности рассмотрения русской военной музыки как определённого историко-культурного феномена.

Для эффективности любого научного исследования крайне важна, при анализе и изложении материала, терминологическая точность. В связи с этим настоящая диссертация потребовала решения одного непростого вопроса, связанного именно с терминологией. В воинских частях в рассматриваемый

1 С деятельностью музыкантского хора Гвардейского экипажа в 1840-х годах связана работа барона Фёдора Александровича Раля (1802-1848). Однако, поскольку сам Гвардейский экипаж рассматривается в данной диссертации лишь фрагментарно (по указанным выше основаниям), то деятельность Ф.А. Раля оставлена нами за

пределами данного исследования.

период музыканты были четко разделены на две группы. Расписанные по подразделениям (ротам) барабанщики и флейтисты и др. предназначались в первую очередь для подачи сигналов, играли во время походного марша, задавая темп движения и т.д. - состояли в строевой службе. Музыканты, исполнявшие более сложную музыку при оформлении воинских ритуалов, торжеств и проч., стояли особняком от сигналистов, были сведены в особую группу, к которой был присоединён и капельмейстер.

Такая обособленная группа музыкантов в официальных документах XVIII-начала XX века именовалась «хором». Однако в музыкальной критике второй половины XIX в. и, особенно в научной литературе ХХ века и современного периода, эти же коллективы очень часто именуются оркестрами.

Интересно, что в 1963 году, в ходе дискуссии по истории военной музыки, разгоревшейся на страницах эмигрантского журнала «Военная быль», один из её участников, А.А. Скрябин1 (офицер Л.Гв. Конно-гренадерского полка и двоюродный брат выдающегося композитора А.Н. Скрябина), счёл необходимым указать своему оппоненту, Г.М. Гринёву2, на данную терминологическую тонкость. «Правда, у нас в России, - писал Скрябин, - часто называли воинские хоры музыки "духовыми оркестрами" или "оркестрами духовой музыки", но это было неправильно» [291, 45]. Замечание не лишено очень серьёзных оснований.

В настоящей диссертации её автор счел рациональным использовать преимущественно исторические, соответствующие исследуемой эпохе термины «хор», «хор военной музыки». Этот термин впервые стал применяться в отношении полковых музыкантов в официальных документах Екатерины II (вытеснив слово «команда») [113, 984].

Термин «оркестр» впервые появился в официальных документах, касающихся армии, при переименовании Придворного музыкантского хора в оркестр в 1886 г. В основном термин «оркестр» стал постоянно фигурировать в документах лишь с 1944 г., заменив в Красной Армии полковую «музыкантскую

1 О нем см.: Волков С.В. Русская военная эмиграция. Издательская деятельность. - М., 2008. - С. 468.

2 См. там же, с. 272.

команду» и «музыкантский (трубаческий) взвод». В более ранний советский период оркестрами назывались музыкальные коллективы военно-учебных заведений1.

Степень изученности темы. Потребность осмысления значения военной музыки для культуры России очевидна. В то же время даже беглый анализ литературы и трудов по истории русской музыки позволяет обнаружить приоритет истории церковной, народной, а позже оперной и симфонической музыки, творчеству отдельных музыкантов и композиторов, деятельности театров и музыкальных учебных заведений. Недостаток теоретических и исторических трудов о военной музыке отмечался ещё в дореволюционный период, в ходе работы Международной комиссии по новому камертону в 1860-1862 гг., Комиссии К.К. Штакельберга в 1908-1914 гг. О недостатке трудов говорилось и в советский период, например, на совещаниях военных дирижёров в 1948 и 1951 гг. и позднее. Немало пробелов в изучении истории отечественной военной музыки остаётся по сей день.

В различные периоды к истории военной музыки обращались, с одной стороны, авторы, изучавшие историю музыки в целом, а с другой стороны (достаточно часто) - историки русской армии. Но, и для тех, и для других военная музыкантская служба не являлась основным предметом изучения. Поэтому в их работах богатство фактического материала часто сочетается с фрагментарностью его изложения и анализа.

Хронологически отечественную историографию военной музыки можно разделить на три периода: 1) Дореволюционный период (с начала XIX века до 1917 года); 2) Советский период (с 1917 г. до начала 1990-х годов); 2) Постсоветский (или современный) период с начала 1990-х годов до настоящего времени.

Дореволюционная историография военной музыки в России включает очень небольшое число работ, специально ей посвящённых. Обобщающих работ по

1 Хотя в документах по формированию сводного оркестра для обеспечения Парада Победы 24 июня 1945 г. оркестрами назывались только коллективы учебных заведений. В НКВД и пехоте это были музвзводы, а в кавалерийских полках - трубвзводы (см.: ЧертокМ.Д. Музыканты Парада Победы. - М.: Канон+, 2015. - С. 17.)

истории военной музыки в этот период не было создано вовсе. Однако к отдельным аспектам проблемы нередко обращались авторы публицистических работ о состоянии современной им военной музыки, рецензенты концертов, должностные лица, по роду своей деятельности, имевшие отношение к организации военно-музыкантской службы и т.д. Не анализируя историю военной музыки специально, авторы всё же касались и её развития.

Среди работ, в которых анализ истории военной музыки используется для отражения современных автору проблем, стоит отметить статью Л.Н. Клугина «Значение музыкальных хоров в войсках» опубликованная в конце 1863 г. на страницах журнала «Военный сборник» [295].

Её автор, генерал-лейтенант Лавр Никанорович Клугин (1828-1879) был активным участником военных реформ 1860-70-х годов, сыграл заметную роль в разработке «Устава о всеобщей воинской повинности», служил на штабных должностях в Московском и Харьковском военных округах. Главную цель статьи он явно видел в том, чтобы выявить наиболее рациональные структуру и организацию службы военного хора. Для этого Л.Н. Клугин, однако, активно использовал исторические материалы о военной музыке, как в России, так и за рубежом.

Необходимо выделить также статью ротмистра Г.Н. Зубова «О положении военной музыки в России» в журнале «Музыкальный труженик» [298, 3-6], появившуюся через сорок лет после работы Л.Н. Клугина. Речь в ней идёт о подготовке военных капельмейстеров, состоянии школ военных кантонистов и деятельности Военного ведомства в области развития военно-музыкантского образования.

Стоит отметить, что Георгий Николаевич Зубов (1866-1936), будучи профессиональным военным, имел и музыкальное образование, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию (1904 г.) и его анализ вопросов военной музыки был вполне профессионален. Однако исторические факты его интересовали в первую очередь, как основа для рекомендаций по совершенствованию военно-музыкального дела в настоящем.

Значительным вкладом в историографию отечественной военной музыки и военно-музыкантской службы явились статьи в военных энциклопедиях XIX -начала XX века. Уже в первом издании «Военного энциклопедического лексикона» (1845 г.) военной музыке была посвящена отдельная и довольно подробная статья «Музыка военная» видного военного историка, вице-директора Императорской Военной академии Логгина Ивановича Зедделера (1791-1852) [405а, 279]. Статьи «Барабан», «Барабанный бой», «Барабанщики» для первого издания «Лексикона» подготовил Карл Фёдорович Багговут (1810-1895), служивший с 1842 по 1858 г. штаб-офицером в Военной академии. Во втором издании «Лексикона» (1853 г.) статьи о военной музыке были несколько изменены. В нем появилась новая статья «Музыка военная» (к сожалению, без подписи автора) [405, т. IX, 166], которая, впрочем, очень напоминает статью из первого издания. Во второе издание «Лексикона» вошли также статьи «Барабан», «Барабанный бой», «Барабанщик» К.Ф. Багговута [405, т. II, 115].

Спустя почти 30 лет, в «Энциклопедии военных и морских наук» под редакцией генерала Г.А. Леера, являвшейся существенно переработанным вариантом «Лексикона», были размещены статьи «Барабанщик», «Барабан», «Музыка военная», «Сигналист», «Сигналы» и др. Обобщающая статья о военной музыке напечатана без указания автора [416, т. 5, 251]. Статьи о барабанах и барабанных сигналах подготовил Александр Федорович Редигер (1853-1920) [416, т. 1, 344]. Заметим, что А.Ф. Редигер также служил преподавателем, а затем профессором в Николаевской академии Генерального штаба, и, ведя дисциплину «Администрация» так или иначе, касался истории военной музыки при обучении слушателей академии. Впоследствии он занимал пост военного министра.

Достаточно содержательными статьями, сопровождаемыми рисунками и нотами, обладает и «Военная энциклопедия» изданная товариществом И.Д. Сытина в 1911-1915 гг. Это «Барабанные бои», «Барабан», «Барабанщики» из 4-го тома и «Зоря» из 10-го тома [403]. К сожалению, статьи о военной музыке в целом в данном издании нет. Такая статья была заявлена в 5-м («Верещагин-Воинская») томе энциклопедии («Военная музыка. См. Музыка военная») [403].

Однако соответствующий том просто не был издан в связи с начавшейся Первой мировой войной.

История военной музыки фрагментарно нашла отражение также в работах по истории вооруженных сил России в целом и по истории отдельных воинских частей. Так, например, военный историк и педагог, генерал-майор П.А. Шупинский, рассуждая об основных этапах развития русских вооружённых сил, цитируя видного военачальника М.Д. Скобелева, характеризует «боевое значение музыки», для их боеспособности [380, 85].

Особое значение для освещения истории военной музыки имеют многочисленные работы по истории отдельных воинских частей - «полковые истории». Этот очень популярный в Российской Империи вид военно-исторических трудов вообще отличался большим своеобразием и сегодня, по праву, привлекает внимание исследователей1. Во второй половине XIX - начале ХХ в. иметь собственную печатную историю стремился практически каждый полк. Научная квалификация авторов могла быть очень разной, в их роли выступали видные военные историки, профессора Академии Генерального штаба и исследователи-дилетанты, порой написание истории поручалось кому-либо из его офицеров. Соответственно, очень различался и уровень работ, который колебался от подробных и глубоких исследований до откровенных компиляций.

Разумеется, центральное место в работе по истории полка принадлежало его подвигам на бранном поле, участию в различных военных кампаниях, строительству и развитию части, биографиям выдающихся офицеров, но нередко авторы упоминали и о военной музыке.

К авторам, уделявшим музыке повышенное внимание, относятся: Б.В. Адамович (в работе по истории Л.Гв. Кексгольмского полка [309, 159-166]), М.П. Азанчевский (по истории Л.Гв. Преображенского полка [310]), П.Н. Дирин (Л.Гв. Семёновский полк [328]), В.К. Судравский (Л.Гв. Гренадерский полк [365]), С.А. Гулевич (Л.Гв. Финляндский полк [326]) и др.

1 См. напр.: Хохлов И.В. Полковая историография русской армии в конце XIX - начале ХХ в. // Вопросы истории. 2008. №2. С. 159-166.

Особо стоит отметить книгу видного военного историка П.О. Бобровского об истории Л.-Гв. Преображенского полка [314], в которой история одной из старейших гвардейских воинских частей тесно связывается с историей развития государства и русской культуры, а из богатого фактического материала можно почерпнуть немало сведений об основных тенденциях в развитии военно-музыкальной службы и военной музыки.

Заслуживает также внимания рукописная история Л.Гв. Измайловского полка, составленная его офицером Н.И. Кутузовым в первой четверти XIX века, которая ныне хранится в фонде рукописей Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) [97]. Автору удалось опубликовать лишь небольшой фрагмент своей работы [345]. Кроме того, собранные им материалы были использованы в «Краткой истории Лейб-гвардии Измайловского полка», опубликованной в 1830 г. без указания автора или составителя [343]. Во второй половине XIX в. книги по истории Измайловского полка написали и выпустили видные военные историки А.В. Висковатов [317] и Н.А. Зноско-Боровский [336]. Работа Н.И. Кутузова оказалась как бы в тени этих сочинений. Однако она содержит очень интересный фактический материал об изменениях в начале XIX в. полковых штатов и, соответственно, о составе в нём военных музыкантов.

Вопросы истории военной музыки рассматриваются также в изданиях, посвящённых различным военно-учебным заведениям. Особенно богата информацией в этом отношении работа по истории 2-го Кадетского корпуса Н.П. Жерве [332].

Наряду с военными историками, вопросы развития военной музыки затрагивали авторы работ по истории отечественного музыкального искусства в целом. Однако они обращались к проблеме крайне фрагментарно. Так, М.М. Иванов в своей работе «История музыкального развития России» ограничился лишь общими вопросами развития инструментов, имевших применение и в военных оркестрах русской армии, нотной графики, правил

расположения инструментов в партитурах [338]. Небольшая по объёму информация имеется также и по вопросу развития музыкантского образования.

Краткая информация о военной музыке содержится в комплексных работах П.Д. Перепелицына «История музыки в России с древнейших времен до наших дней» (1888) [356], В.А. Чечотта «История музыки» (1890) [376], И.В. Липаева «История музыки. Курс лекций» (1915) [348] и др.

Наиболее значимым трудом в области обеспечения капельмейстеров и музыкантов форменной одеждой стала работа А.В. Висковатова «Историческое описание формы одежды и вооружения русских войск» [316]. Эта книга была полезна как попытка рассмотрения не только одежды музыкантов и капельмейстеров, их знаков различия и специфики, но и рисунки их «музыкальных орудий», используемых на протяжении почти ста лет.

В целом в дореволюционный период историографии был накоплен фактический материал, однако он оказался растворен в трудах, не посвященных специально военной музыке, в т.ч. в «полковых историях». К тому же немало вышедших тогда в свет работ носило, скорее, эмоциональную окраску. Развитие военной музыки в них недостаточно сопоставлялось с общим развитием русской армии, русской культуры, общемировыми тенденциями в музыкальном искусстве.

Сразу после окончания Гражданской войны в Советской России стали появляться работы о военной музыке. Одними из первых среди них были статьи начальника Отдела военных оркестров РККА В.Л. Мессмана в своём еженедельном журнале «Музыка» за 1922 гг. [297, 4]. В них автор пытался установить связи между «старой», дореволюционной военной музыкой и советской, но подробного исторического анализа не производил. Кратко и фрагментарно к истории военной музыки обращался также С.А. Чернецкий (инспектор военных оркестров Красной Армии и Флота в 1924-1949 гг.).

В дальнейшем, в 1930-е годы, к дореволюционному периоду в истории военной музыки (как и к «старому» искусству в целом) у советских авторов сложилось резко негативное отношение. Военная музыка, преимущественно, жанр марша, стали объектом выступлений «разгромного» характера, в первую

очередь, в изданиях, связанных с Российской ассоциацией пролетарских музыкантов (РАПМ).

К сожалению, позицию безапелляционного осуждения старой музыки занял и С.А. Чернецкий. Так, в его рапортах военному руководству и выступлениях на различных совещаниях категорически отрицалась какая-либо преемственность между дореволюционной и советской военной музыкой, и утверждалось, что прежде «военная музыка служила милитаристской идеологии господствующих эксплуататорских классов» [87, 5-7].

В 1930-е и 40-е годы эти оценки стали общепринятыми. Так, дирижер и композитор М.М. Ипполитов-Иванов в статье «Школа музыкальной культуры» (1933 г.) решительно заявлял, что Красная Армия получила в наследство от царской армии очень слабую военную музыку и в первые годы её существования «... не было высококвалифицированных капельмейстеров-руководителей, репертуар был чрезвычайно беден. Он состоял в большинстве случаев из бессодержательных и бездарных маршей и попурри, сочинённых музыкально полуграмотными капельмейстерами...» [339, 240]1.