Формирование художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра в концертно-строевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Проскуров Артём Константинович

  • Проскуров Артём Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Проскуров Артём Константинович. Формирование художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра в концертно-строевой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскуров Артём Константинович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У МУЗЫКАНТОВ ВОЕННОГО ОРКЕСТРА

В КОНЦЕРТНО-СТРОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................. 15

1.1. Концертно-строевая деятельность военного оркестра..................... 15

1.2. Художественно-творческая активность военных музыкантов

в концертно-строевой деятельности................................................ 33

1.3. Методологические основания формирования

художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра.. 64

Выводы первой по главе.................................................................. 75

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У МУЗЫКАНТОВ ВОЕННОГО ОРКЕСТРА

В КОНЦЕРТНО-СТРОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................... 78

2.1. Организация и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровней сформированности художественно-творческой активности у военных музыкантов............... 78

2.2. Методика формирования художественно-творческой активности

у военных музыкантов.................................................................. 97

2.3. Итоги опытно-поисковой работы по определению уровней сформированности художественно-творческой активности

у военных музыкантов.................................................................. 107

Выводы по второй главе.................................................................. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 129

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 151

Приложение 1............................................................................ 152

Приложение 2........................................................................................................................................................156

Приложение 3........................................................................................................................................................157

Приложение 4........................................................................................................................................................158

Приложение 5........................................................................................................................................................159

Приложение 6........................................................................................................................................................161

Приложение 7........................................................................................................................................................162

Приложение 8........................................................................................................................................................163

Приложение 9........................................................................................................................................................164

Приложение 10......................................................................................................................................................165

Приложение 11......................................................................................................................................................166

Приложение 12......................................................................................................................................................167

Приложение 13......................................................................................................................................................168

Приложение 14......................................................................................................................................................169

Приложение 15......................................................................................................................................................170

Приложение 16......................................................................................................................................................171

Приложение 17......................................................................................................................................................172

Приложение 18......................................................................................................................................................173

Приложение 19......................................................................................................................................................174

Приложение 20......................................................................................................................................................175

Приложение 21......................................................................................................................................................176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра в концертно-строевой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из главных задач в развитии подрастающего поколения является совершенствование патриотического воспитания, о чем говорится в ряде государственных документов. Решение этой задачи возложено на ряд организаций и ведомств, в том числе и на Росгвардию Российской Федерации, призванных организовывать воспитательные мероприятия патриотической направленности с молодежью («Слет кадетов», «Зарница», «Парад войск» и т. д.), непременным атрибутом которых являются военные оркестры. Данные коллективы, помимо выполнения обязанностей военной службы, осуществляют и такую функцию, которая связана со служебно-творческой деятельностью, включающей следующие виды: служебно-строевая (поднятие боевого духа у военнослужащих, музыкальное сопровождение воинских ритуалов, строевых занятий подразделений, парадов войск, подача музыкальными духовыми инструментами различных команд-сигналов для военнослужащих, определяющих распорядок дня воинской части); общественно-церемониальная (обеспечение шествий, демонстраций, массовых праздников, митингов, спортивных мероприятий, траурных церемоний, встреча и проводы делегаций, открытие памятников, марш-парады, дефиле); культурно-просветительская (организация и проведение концертов: лекции-концерты, концерты по заявкам, плац-концерты, флеш-мобы). Все это позволяет говорить о формировании в настоящее время еще одного вида деятельности военных оркестров - концертно-строевой деятельности, объединяющей элементы служебно-строевой и культурно-просветительской, когда музыканты становятся участниками не только воинских ритуалов, но и различных концертных выступлений на площадях, в театрах и даже в развлекательных центрах.

Концертно-строевая деятельность реализуется в трех основных формах: марш-парад (движение оркестра по улицам городов, как правило, в одном направлении с небольшими остановками); дефиле (показ на площади различных движений, перестроений в геометрические фигуры); плац-концерт (концертные номера с солистами, движение, сочетающие элементы хореографии, театрализа-

ции, вокальные исполнения). Современный плац-концерт обязательно включает в себя две другие формы концертно-строевой деятельности: марш-парад и дефиле, поэтому в настоящем исследовании именно форма плац-концерта рассматривается в качестве основной формы концертно-строевой деятельности.

Подготовка военных музыкантов к плац-концерту предполагает наличие у них определенных исполнительских умений, которые могут быть сформированы исключительно в военных оркестрах на обязательных для каждого музыканта занятиях. Согласно Приказу Министра Обороны Российской Федерации № 99 от 6 февраля 2013 г. «О Военно-оркестровой службе Вооруженных Сил Российской Федерации» для военных оркестров существуют определенные требования, направленные на обеспечение различных мероприятий, в том числе и плац-концертов, в организации которых необходима не только музыкально-исполнительская, но и хореографическая, театральная, вокальная подготовка. К сожалению, сегодня музыканты, оканчивающие музыкальные образовательные учреждения и являющиеся профессиональными исполнителями-инструменталистами, приходя на работу в военные оркестры, испытывают затруднения в соединении игры на музыкальных духовых инструментах и движения, театрализации и даже пения.

Проблему подготовки музыкантов военного оркестра к концертно-строевой деятельности изучали разные авторы. В. И. Тутунов выявил стратегию подбора музыкальных произведений для составления сюжета концертных выступлений оркестров, определил особенности профессиональной деятельности дирижера при их подготовке; Б. А. Диев определил специфику работы дирижера по выбору произведений для музыкального оформления парада войск; Е. С. Аксенов раскрыл направления проектирования работы дирижера над инструментовкой военных маршей для концертно-строевой деятельности.

Методикой подготовки дирижера к плац-концерту занимался В. С. Цицанкин, разработавший рекомендации по составлению программы плац-концерта; Фу Цян определил комплекс специальных знаков тамбурштока для управления дирижером плац-концертами в КНР; И. Н. Гарбазей выявил основы

построения плац-концертов в сфере массовых представлений; Г. В. Пучков акцентировал внимание на разработке различных способов перестроений и движений военных оркестров; В. Н. Груй сформулировал этапы работы дирижера над плац-концертом; R. Camus выявил направления подготовки военных музыкантов при обеспечении воинских ритуалов военных оркестров США; O. Helbig исследовал подготовку музыкантов для военно-морского флота США; A. Forbes выявил специфику деятельности военных оркестров во французской армии; P. Jones раскрыл систему подготовки армейских музыкальных школ в США.

Однако в сферу научных интересов авторов, разрабатывавших вопросы подготовки военных музыкантов к концертно-строевой деятельности, не вошли вопросы, касающиеся формирования у них активной творческой позиции. Военные музыканты, как правило, в процессе своей профессиональной деятельности четко подчиняются воле дирижера оркестра, заданному алгоритму включения оркестра в воинские ритуалы. В то же время в концертно-строевой деятельности они должны уметь импровизировать, включать определенные движения, элементы театрализации для достижения эстетического воздействия на публику, воспринимающую их конечный художественный продукт - плац-концерт. В этой связи многих военных дирижеров интересует возможность формирования у военных музыкантов художественно-творческой активности, благодаря которой не только у дирижера, но и у них проявляется стремление создать, осуществить и оценить художественный продукт своей творческой деятельности.

Художественно-творческая активность является многомерным понятием, которое рассматривается авторами как некое «интегральное качество личности» (М. В. Бардала, Н. А. Князева, Н. М. Сокольникова); как возможность самореализации в творческой деятельности (И. А. Огуречникова); как социальное образование, которое позволяет планировать и корректировать процессы формирования и развития личности (Н. А. Саблина); как способность производить преобразования среды, выраженные в художественно-значимых ценностях (Е. В. Ивченко). Ряд исследователей изучали возможности развития креативных качеств в процессе подготовки военных музыкантов к различным формам концертно-строевой дея-

тельности. Так, Г. Н. Григорьев определил, что плац-концерт должен обладать большим эмоциональным воздействием, достигающимся в процессе творческой отдачи каждого военного музыканта; А. Г. Мигалук отметил необходимость творческого подхода дирижера в процессе составления тематической направленности программ плац-концертов для заинтересованности как музыкантов, так и слушателей; И. А. Ежов рассматривал возможность включения новых немузыкальных эффектов, таких как свет, цвет, которые создают определенные возможности для творчества в создании драматургии плац-концертов; М. А. Мельник доказал, что в подготовку военных музыкантов в сфере социально-культурного проектирования концертных номеров в плац-концертах в качестве обязательного компонента должно включаться инструментальное творчество исполнителей.

Однако, несмотря на имеющиеся работы о развитии креативных исполнительских качеств военных музыкантов и дирижеров военных оркестров, почти никто из авторов не обращался к проблеме поиска путей стимулирования военных оркестрантов на самостоятельную творческую концертно-строевую деятельность в различных ее формах, формирования у них умений планирования и реализации такой деятельности, ее оценки, что в случае наличия таких умений позволяет музыкантам проявлять творческую активность.

Все указанное позволило сформулировать следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями к подготовке музыкантов военного оркестра к выполнению различных видов служебно-творческой деятельности и малой разработанностью содержания подготовки к выполнению концертно-строевой деятельности;

- на теоретико-методологическом уровне - между разработанностью проблемы формирования художественно-творческой активности в педагогике и недостаточностью теоретических работ по данной проблематике в педагогике музыкального образования, в частности, в образовании военных музыкантов;

- на научно-методическом уровне - между разработанностью направлений работы над плац-концертом с военными музыкантами и недостаточностью реко-

мендаций по формированию их художественно-творческой активности на занятиях по оркестровой подготовке.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: разработка теоретических и методических оснований формирования художественно-творческой активности у музыкантов военных оркестров.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра в концертно-строевой деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования художественно-творческой активности у музыкантов военных оркестров в процессе занятий по оркестровой подготовке.

Объект исследования - процесс музыкального образования музыкантов в военных оркестрах.

Предметом исследования является методика формирования художественно-творческой активности у музыкантов военных оркестров на занятиях по оркестровой подготовке.

Гипотеза исследования: формирование художественно-творческой активности у музыкантов военных оркестров будет успешным если:

- подготовка к различным формам концертно-строевой деятельности будет базироваться на взаимосвязи музыкально-исполнительской и художественной деятельности, способствующей созданию и реализации качественного художественного продукта - плац-концерта;

- традиционная доминанта репродуктивного способа создания форм кон-цертно-строевой деятельности военными музыкантами и дирижерами военных оркестров будет заменена на взаимодействие продуктивного и репродуктивного в данном процессе;

- содержание этапов разработанной методики будет способствовать формированию проектировочных (составление сюжета плац-концерта), технических (освоение исполнительских приемов, создание содержания плац-концерта) и рефлексивных (оценка плац-концерта) умений.

Задачи исследования:

1. Сформулировать определение концертно-строевой деятельности музыкантов военного оркестра.

2. Выявить необходимые умения музыкантов при работе над плац-концертом.

3. Сформулировать понятие художественно-творческой активности применительно к концертно-строевой деятельности военных музыкантов.

4. На основе выявленных умений разработать этапы методики формирования художественно-творческой активности у музыкантов военных оркестров на занятиях по оркестровой подготовке.

5. Разработать необходимый инструментарий для проведения диагностики констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы.

6. Проверить успешность разработанной методики в опытно-поисковой работе.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

идеи о феномене активности как сферы преобразования деятельности человека (В. Х. Беленький, Н. А. Бернштейн, Г. А. Давыдова, М. Л. Злотина, А. М. Коршунов, В. И. Пернацкий, В. Н. Сагатовский, В. С. Тюхтин, М. Л. Цимбрикевич); положения о психологии человека как субъекта творческой деятельности (А. Г. Асмолов, А. С. Кирилюк, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. В. Петровский); идеи о функциональной составляющей деятельности военных оркестров (Б. Т. Кожевников, В. И. Тутунов, Х. М. Хаханян и др.); основные положения по реализации сюжетно-драматургической направленности плац-концертов в военных оркестрах (В. Н. Груй, А. Г. Мигалук, Г. В. Пучков, В. С. Цицанкин и др.); вопросы построения культурно-досуговой работы по разработке плац-концертов (Е. И. Дудкина).

Основные методы исследования:

- теоретические: анализ психологической, педагогической литературы; обобщение литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: опытно-поисковая работа, анкетирование, статистическая обработка результатов исследования (точный тест Фишера, тест Хи-квадрат).

База исследования. Военный оркестр Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации г. Пермь; военный оркестр 46-ой отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации г. Грозный; военный оркестр войсковой части 5402 войск национальной гвардии Российской Федерации г. Санкт-Петербург; военный оркестр Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации г. Саратов; военный оркестр войсковой части 3474 (соединения) Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации г. Екатеринбург.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 20152019 гг.

На первом этапе (2015-2017 гг.) осуществлялись анализ и обобщение литературы, формулировались проблема и тема исследования, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, концептуальная основа, научный аппарат исследования, разрабатывалась методика формирования умений военных музыкантов в плац-концерте.

На втором этапе (2017-2018 гг.) разрабатывалась процедура диагностирования военных музыкантов, внедрялась методика, проводилась констатирующая и итоговая диагностика.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) проводился анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено понятие концертно-строевой деятельности как совокупности форм исполнительства военных оркестров перед публикой (марш-парад, дефиле, плац-концерт) в общественных и культурных центрах, когда выполнение музыкантами различных общевойсковых строевых приемов сочетается с инструмен-

тальным исполнением, перестроениями, элементами хореографии, театрализации и пения.

2. Выявлены основные умения, способствующие проявлению художественно-творческой активности музыкантов, необходимые для подготовки, проведения и оценки плац-концерта как формы концертно-строевой деятельности: проектировочные (планирование содержания плац-концерта); техническо-исполнительские (вокальное, инструментальное исполнительство с элементами хореографии и театрализации); рефлексивные (оценка выступления).

3. Разработана поэтапная методика формирования художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра: первый этап - мотива-ционно-проектировочный, задачей которого является формирование умений по созданию сюжета плац-концерта (методы: объяснения, рассказ, наглядный, мозгового штурма; средства: схемы передвижения музыкантов, видеоматериалы выступлений военных оркестров); второй этап - техническо-исполнителъский, включающий три подэтапа: на первом, музыкалъно-исполнителъском, решается задача совершенствования музыкально-исполнительских знаний, умений и навыков (методы: предварительное ознакомление, восприятие музыкальных произведений, сольфеджирование; средства: учебные пособия по музыке, аудио-видеоматериалы); на втором, двигателъно-исполнителъском, решается задача формирования умений совмещения движения и исполнения на музыкальных инструментах (методы: повтора, коучинга, упражнений; средства: аудиозаписи произведений, видеозаписи плац-концертов военных оркестров, схемы движений, хореографических элементов); на третъем, художественно-исполнителъском, решается задача формирования умения реализовать содержание плац-концерта (методы: ролевая игра, перекодирования; средства: видеозаписи плац-концертов, составленные сюжеты плац-концертов); третий этап - рефлексивно-оценочный, задачей которого является формирование умений анализировать выступления музыкантов на плац-концерте (методы: деловая игра, обсуждение, анализ; средства: памятка по оценке фрагментов выступлений оркестров, видеозаписи выступлений оркестров).

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие художественно-творческой активности применительно к подготовке к концертно-строевой деятельности музыкантов военных оркестров: это целесообразная инициативная деятельность, включающая мотивацию на создание творческого продукта - плац-концерта, совмещающего марш-парад и дефиле, художественными средствами, его реализацию, оценку с помощью проектировочных, технических и рефлексивных умений.

2. Выявлены методологические основания для формирования умений военных музыкантов в плац-концерте: деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и полихудожественный подходы.

3. Определены этапы развития концертно-строевой деятельности: музыкально-строевой (марш-парад, дефиле, сочетающие в себе простые движения вперед, назад, по квадратам, перестроение в геометрические фигуры, основанные на маршевой музыке); музыкально-концертный (несложная форма плац-концерта, включающая в себя те же действия, что и в первом этапе, но с использованием выхода солистов на передний план, простых элементов хореографии); концертно-театрализованный (выступление оркестров, включающее элементы хореографии и театрализации).

Практическая значимость:

- выявлены критерии сформированности умений в плац-концерте: создание сюжета плац-концерта, совмещение игры на инструменте с движениями и элементами театрализации, проведение его анализа;

- разработан инструментарий для проведения диагностики на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы;

- подготовлен наглядный материал: видеозаписи с плац-концертами выступлений разных военных оркестров.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается совокупностью теоретических и методологических подходов и принципов; объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием

статистических математических методов на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы (точного теста Фишера и теста Хи-квадрат).

Апробация основных положений исследования проходила посредством участия автора в международных конференциях, публикаций автора, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК МНиВО РФ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», кафедры военной педагогики и психологии ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации».

Внедрение основных положений исследования проходило в процессе занятий с музыкантами в военном оркестре Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации г. Пермь; военном оркестре 46-ой отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации г. Грозный; военном оркестре войсковой части 5402 войск национальной гвардии Российской Федерации г. Санкт-Петербург; военном оркестре Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации г. Саратов; военном оркестре войсковой части 3474 (соединения) Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации г. Екатеринбург.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концертно-строевая деятельность, прошедшая развитие от музыкально-строевой, музыкально-концертной к концертно-театрализованной, совмещающая служебно-строевую и культурно-просветительскую деятельности, представляет собой взаимосвязь разных видов художественной и строевой деятельности военных музыкантов: перестроения, элементы хореографии и театрализации, инструментальное и вокальное исполнительство.

2. Художественно-творческая активность музыкантов военного оркестра при подготовке к концертно-строевой деятельности является целесообразной инициативной деятельностью, включающей мотивацию на создание творческого продукта - плац-концерта, совмещающего марш-парад и дефиле, художествен-

ными средствами, его реализацию, оценку с помощью проектировочных, технических и рефлексивных умений.

3. Методика формирования художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра включает три этапа: первый этап - мотивационно-проектировочный, задачей которого является формирование умений по созданию сюжета плац-концерта; второй этап - техническо-исполнительский, дифференцирующийся на три подэтапа: музыкально-исполнительский, решающий задачу совершенствования музыкально-исполнительских знаний, умений и навыков, дви-гательно-исполнительский, решающий задачу формирования умений совмещения движения и исполнения на музыкальных инструментах, художественно-исполнительский, решающий задачу формирования умения реализовать содержание плац-концерта; третий этап - рефлексивно-оценочный, задачей которого является формирование умений у музыкантов военного оркестра анализировать плац-концерт и корректировать имеющиеся ошибки в его реализации.

4. Методами, используемыми в процессе реализации методики формирования художественно-творческой активности у музыкантов военного оркестра, являются: на первом, мотивационно-проектировочном этапе - объяснения, рассказ, наглядный, мозгового штурма; на втором, техническо-исполнительском этапе: первый подэтап (музыкально-исполнительский) - предварительного ознакомления, восприятия музыкальных произведений, сольфеджирование; второй подэтап (двигательно-исполнительский) - повтора, коучинга, упражнений; третий подэтап (художественно-исполнительский) - ролевая игра, перекодирования; на третьем, рефлексивно-оценочном этапе - деловая игра, обсуждение, анализ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У МУЗЫКАНТОВ ВОЕННОГО ОРКЕСТРА В КОНЦЕРТНО-СТРОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Концертно-строевая деятельность военного оркестра

Основной задачей, которая должна решаться военными музыкантами, является сопровождение воинских ритуалов [111]. Решение этой задачи происходило и происходит в разных ситуациях, например, при обеспечении таких воинских ритуалов, как «Воинская присяга», «Общая полковая вечерняя поверка», «Развод караулов» и т. д. Неоценим вклад военных оркестров в периоды военных событий, где они поднимали боевой дух бойцам на полях сражений [119]. Параллельно решению своей главной задачи военные музыканты и, соответственно, военные оркестры активно участвовали в развлекательных мероприятиях. Еще в XIX веке военные оркестры сопровождали танцевальные программы в парках и скверах, на концертных площадках. Впоследствии военную музыку можно было услышать на парадах и митингах. С появлением СМИ военные музыканты могли сопровождать радио и телепередачи, выступать на различных фестивалях, смотрах-конкурсах. Именно в это время появляются новые формы деятельности военных музыкантов, такие как: марш-парад, дефиле, плац-концерт [73; 79; 153].

Военно-музыкальное искусство прошло длительный путь своего развития, обогащаясь различными жанрами и формами для решения определенных целей и задач [134]. Военные музыкальные коллективы становятся составной частью государственных, политических и общественных мероприятий. На всем протяжении своего существования военная музыка, так или иначе, соприкасается с различными жанрами массовых представлений и зрелищ [95; 158].

В своем исследовании о военно-музыкальном искусстве И. Н. Гарбазей [44] рассматривает развитие массовых представлений и зрелищ с участием военных оркестров в трех типологиях:

- культового генезиса;

- театрального генезиса;

- концертного генезиса.

Внутри каждой типологии он выделяет предпосылки рождения нового вида жанра.

В группу культового генезиса входят такие понятия, как: военный парад, смотр-конкурс, мистерия, карнавал, шествие и апофеоз, которые являются основными жанрами массовых музыкальных представлений. Карнавал появился внутри мистерии, а апофеоз - внутри шествия. Мистерия и карнавал сочетают в себе элементы обряда, а шествие и апофеоз отличается внешними параметрами, динамикой и статикой. В мистерии находят отражение вопросы добра и зла, жизни и смерти, любви и красоты. Карнавал наделен весельем и смеховым началом, он так и обозначался издревле, как «праздник дураков».

К группе театрального генезиса относятся карнавал-маскарад и его варианты: «конные балеты», «морские праздники», «турниры», «карнавалы-балеты» в Италии и Франции, «маски» - в Англии. К этой группе относится такой жанр, как феерия, светозвукоспектакль.

Третья группа концертного генезиса включает: концерт-митинг, театрализованный концерт, плац-концерт, глобальный концерт и их различные модификации. Начало ее формирования относится к концу XVII в., когда зародившиеся в Англии фестивали стали проводиться в виде целого ряда концертов с элементами театрализации, как правило, духовного характера [44].