Русская военная эмиграция в Тулоне в 1920 – 1930-е гг.: проблемы адаптации и интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рудковская Маргарита Михайловна

  • Рудковская Маргарита Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Рудковская Маргарита Михайловна. Русская военная эмиграция в Тулоне в 1920 – 1930-е гг.: проблемы адаптации и интеграции: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского». 2019. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудковская Маргарита Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Начало формирования общины русских военных эмигрантов в Тулоне

1.1. Русско-французский альянс второй половины XIX - начала XX вв

1.2. Истоки и предпосылки формирования русской военной эмиграции в Тулоне

1.3. Экипаж транспорта «Рион» и создание русской колонии в Тулоне

ГЛАВА II. Социально-экономическая адаптация и интеграция русских военных эмигрантов в Тулоне

2.1. Формирование и состав русской военной эмигрантской общины в Тулоне в межвоенный период

2.2. Экономическая адаптация и интеграция русских военных эмигрантов в Тулоне

2.3. Социально-правовые аспекты жизни русских военных эмигрантов в Тулоне

2.4. Городская повседневность русских военных эмигрантов в Тулоне: жилищные и материально-бытовые условия

ГЛАВА III. Культурно-образовательная адаптация и интеграция русской военной эмиграции в Тулоне

3.1. Православный приход в Тулоне и его роль в жизни русской военной эмиграции

3.2. Образовательная и воспитательная деятельность русских военных эмигрантов

в Тулоне

3.3. Профессиональные союзы русских военных эмигрантов в Тулоне

3.4. Историческая память о России в деятельности русских военных эмигрантов Тулона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТАБЛИЦ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская военная эмиграция в Тулоне в 1920 – 1930-е гг.: проблемы адаптации и интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первая волна российской эмиграции -это не только политическая и идеологическая эмиграция, но и культурная; «свободные люди, принадлежащие к привилегированному классу»1, такие как политическая или финансовая элита, интеллектуалы, художники, военнослужащие всех чинов; добровольная эмиграция для одних, вынужденная для других, но без возможности возвращения до начала 1990-х годов XX века.

В 1924 году Франция считалась первой страной размещения российских беженцев2. Несмотря на значительное и постоянное присутствие эмигрантов на французской земле, Франция, как отмечает исследователь Жан-Шарль Бонне, не сразу озаботилась определением правил рациональной иммиграции, созданием и продвижением административных, юридических и экономических механизмов адаптации и интеграции3.

Однако большая часть российских эмигрантов показала прекрасный пример интеграции во французское общество, параллельно продолжая свою «русскую жизнь», культура, обычаи, традиции и ментальность которой продолжали передаваться из поколения в поколение. Привлекающие тайной и очарованием русской души, «... белые русские, немногочисленные во Франции, тем не менее, были национальной группой, которая вызывала необычайно живое любопытство, вдохновляла бесчисленные журналистские исследования, романы, пьесы, фильмы.... Французы, спешившие в русские кабаре, покупали русские сигареты, блюда, одежду, предметы декора ...мода на всё русское, особенно в 1920-е годы, была повальной... »4.

1Bonnet J.-C. Les pouvoirs publics français et l'immigration dans l'entre-deux guerres. Lyon, 1976. P. 24.

2Gousseff C. L'exil russe. La fabrique du réfugié apatride (1920-1939). Paris, 2008. Р. 102-103.

3Bonnet J.-C. Op. cit. P. 376.

4Schor R. L'opinion publique et les étrangers en France 1919-1939. Paris, 1985. Р. 114 (Пер с фр. - М.Р.).

В этой связи крайне важное значение имеет вопрос об изучении самобытности русских эмигрантов и их социальной и культурной деятельности. Многие профессиональные объединения, союзы, ассоциации и клубы эмигрантов первой волны была интересным и необычным опытом не только сохранения своей культуры и традиций, но и своего рода инструментом передачи знаний российской культуры, инструментом социальной дипломатии между русскими эмигрантами первой волны и французским обществом.

«Русский Париж» с его системой центральных воинских организаций политических партий стал в 1920-1930-е гг. настоящим центром российского военного зарубежья. Поскольку истоки русской эмиграции «первой волны» берут начало в событиях революции и гражданской войны, то формирование русской военной эмиграции во Франции в 1920-е гг. как процесс испытывало влияния, характерные для развития военнополитических событий в России: фазы, стадии и эмиграционные потоки во Францию находились в прямой зависимости от хода гражданской войны 1917-1920 гг., политики большевиков внутри Советской России. Образование русской военной диаспоры во Франции имело ряд специфических черт, обусловленных характером процесса формирования военной колонии, его интенсивностью, направленностью миграционных потоков, количественным и качественным составом беженцев, их ментальностью, наличием воинских организационных структур.

Понятие «военная эмиграция» включает в себя: в социальном плане -бывших военнослужащих российской императорской армии, флота и белых военных формирований периода Гражданской войны, а также членов их семей и молодежь, проявившую тенденцию к объединению и продолжению войны. В организационном отношении - различные военные общества, союзы, диверсионные группы. В идейно-политическом - программу эмигрантского «активизма», принадлежность к военной культуре, воинскую ментальность1.

1Сотников С.А. Русская военная эмиграция во Франции в 1920-1930-е гг.: проблемы адаптации // Вестник МГУС. 2007. № 2. С. 120.

Российская военная диаспора во Франции образовалась в первой половине 1920-х гг., но процесс формирования военной эмигрантской колонии был значительно растянут во времени (в Париж приезжали российские эмигранты вплоть до конца 1930 гг.). Отличительной особенностью российской диаспоры в данном регионе являлась ее высокая организованность, сохранность системы военного командования и воинской иерархии, активная деятельность международных благотворительных организаций, в частности - Красного Креста.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью расширенного и углубленного изучения русского военного зарубежья, занимавшего важное место в системе эмигрантского сообщества. Военная эмиграция сыграла значительную роль в формировании институциональных основ русского военно-политического зарубежья, внесла большой вклад в общественную, научную и культурную деятельность, процесс социально-экономической и культурной адаптации русских эмигрантов, создание региональных колоний, их количественной, структурной и социальной динамики; развитие образования и воспитательной деятельности эмигрантов.

Степень изученности проблемы. Для характеристики комплекса научных исследований по проблемам русской эмиграции предлагается его разделение на три большие группы: отечественная, зарубежная и эмигрантская историография.

Российская военная эмиграция, как и эмиграция в целом стали изучаться отечественными исследователями начиная с 1920-х гг. Первые публикации, появившиеся в Советской России, односторонне представляли эмиграцию частью «белого» движения, а эмигрантов - носителями антибольшевистской идеологии1. Военная эмиграция, которая так же начинает интерпретироваться в первой половине 1920-х гг., рассматривается в работах исследователей как «зарубежная

1Белов В.М. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка). Ревель, Пг., 1922; Белов В.М. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт. исследования психологии, настроений и бытовых условий эмиграции в наше время. М., Пг., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину. Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии, М., 1924; Гравицкий Ю.К. Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923. № 3. С. 92-109.

контрреволюция»1. В это же время появляются первые журнальные публикации посвященные анализу военно-политической деятельности русского зарубежья2. Однако в целом появившиеся исследования отличались публицистичностью и пропагандистской направленностью.

В 1930-е - начале 1950-х тема российской эмиграции становится запретной. Безусловно, данное явление было отражением общественно-политических процессов, происходящих в стране. Как аргументированно отметил исследователь В.А. Митрохин, «резкому сужению историографического пространства способствовало также утвердившееся в этот период мнение, что история "контрреволюции" не заслуживает внимания»3. Тем не менее, и в это время предпринимались отдельные попытки исследования зарубежной России. Так, труды Э. Генкиной, Н. Мамая, И. Короткова4, написанные в русле идеологических установок послевоенного времени, содержали некоторую обрывочную информацию по теме военной эмиграции. Однако действительно научное исследование темы было осложнено не только из-за идеологического прессинга, но и недоступностью отечественных и зарубежных архивов, в том числе архивов эмигрантских организаций.

Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг., можно говорить об изменении подходов в изучении истории российского зарубежья, в том числе и в такой неотъемлемой его части, как военная эмиграция во Франции. Работы А.М. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова, Н.А. Филатова в некоторой степени

^Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1923; Михайлов Е.А. Белогвардейцы -поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М., Д., 1927.

2Сводка сведений об армиях пограничных с Россией государств (Составлена на основании данных, полученных в военных журналах) / Ген. Н.Н. Головин. Белград, 1924.

3Митрохин В.А. Отечественная историография российской эмиграции «первой волны» (1920-е - середина 1980-х гг.) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008. Т.10. № 4. С. 1239.

4Генкина Э.Б. Из истории борьбы партии за укрепление идеологического фронта // Вопросы истории. 1949. № 1; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.; Коротков И.С. Разгром Врангеля. М., 1948.

смогли освободить рассмотрение вопроса от идеологических штампов, избавить от упрощенных схем и оценок1. В исследованиях «меняются акценты в оценке судеб эмигрантов: русские изгнанники чаще всего предстают перед читателем "заблудшими" людьми, заслуживающими не только осуждения, но и сочувствия»2.

В 1970-е гг. продолжали появляться публикации политико-пропагандистского характера, в которых эпизодически рассматривалась тема русской военной эмиграции3. Следует отметить, что в конце 1970-х - начале 1980-х гг. происходила интенсификация историографического процесса, что нашло свое выражение не только в количестве издаваемой научной литературы, но и в разработке новых направлений исследований, повышении теоретического и методологического уровня научных публикаций. Фундаментальной работой по теме русского зарубежья данного периода может считаться иследование Л.К. Шкаренкова, который проанализировал основные причины политических неудач русской эмиграции первой волны4.

Период перестройки сильно повлиял на российские исследования, во-первых, с точки зрения «революции архивов» и появлением реального доступа к историческим источникам, а во-вторых, в связи с изменением парадигмы исторической науки, радикально модернизировав исследовательские инструменты и методы. Тем не менее в начале 1990-х годов появлялись работы, не лишенные некоторого субъективизма и публицистичности, как например, монография В.В.

1Брюханов А.И., Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3. С. 64-82.

2Митрохин В.А. Отечественная историография российской эмиграции «первой волны» (1920-е - середина 1980-х гг.) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008. Т.10. № 4. С. 1239.

3Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917-1925 гг.). М., 1975; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом: Учебное пособие. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т. 99.

4Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

Костикова1.

Новые исследовательские подходы проявились в ряде концептуальных работ А.О. Чубарьяна2, С.С. Ипполитова3, Е.И. Пивовара4, Н.Б. Селунской5, где авторы предложили современное толкование особенностей и этапов, связанных с проблематикой российской эмиграции.

Особо стоит отметить монографию Е.И. Пивовара, посвященную феномену российского зарубежья второй половины XIX - начала XXI века. В исследовании была выдвинута авторская концепция российской эмиграции как совокупности социокультурных, политико-экономических и национальных потоков, каждый из которых имел свои особенности, что приводило к выводу о высокой степени неоднородности российской эмиграции и о многоаспектности ее влияния на мировую цивилизацию. Большой интерес представляет начальная глава книги, посвященная определению и классификации теоретико-методологических подходов, использующихся исследователями в работе над проблематикой Российского зарубежья. Е.И. Пивовар предложил целый набор методологических подходов, апробированных современной исторической наукой: культурологический, историко-антропологический, компаративный, гендерный, микроисторический6.

В начале 1990-е гг. возникли центры по изучению российской эмиграции в Российской академии наук (Институт российской истории, Институт

Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М.,

1990.

2Мир в ХХ веке / гл. ред. А.О. Чубарьян. М., 2001.

3Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004.

4Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008; Pivovar E.I. L'étranger russe comme un phénomène social et culturel: son rôle et sa place dans l'héritage historique et culturel. Saint-Pétersbourg, 2011.

5Пивовар Е.И., Селунская Н.Б. Новые теоретические подходы и необходимость новой интерпретации актуальных аспектов социальной и экономической истории России ХХ века // Исследования исторического факультета Московского университета / под ред. С.П.Карпова. М., 2001. С. 61-62.

6Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008; Pivovar E.I. L'étranger russe comme un phénomène social et culturel: son rôle et sa place dans l'héritage historique et culturel. Saint-Pétersbourg, 2011. С. 9-25.

славяноведения и др.), в Российском институте культурологии Министерства культуры РФ и РАН. Весомый вклад в разработку эмигрантской проблематики стали вносить научные коллективы вузов, в 1990 - 2000-е гг. были опубликованы многочисленные единоличные и коллективные труды по различным проблемам истории русского зарубежья1.

Серия монографий по истории русского военного и военно-морского зарубежья была опубликована коллективом ученых-историков под руководством Ю.А. Полякова2. Значительное место занимает тема военной эмиграции в 1920 -1930-е годы в исследованиях М.В. Пановой3 и В.И. Рябовой4, посвященных истории формирования и развития русской колонии в странах Северной Африки. Исследования по истории военного зарубежья велись также и в других регионах Российской Федерации: в 1994 г. в Южно-Сахалинске был опубликован сборник документов с пояснениями «Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность»5.

1Бочарова З.С. Феномен зарубежной России 1920-х годов. Том 2. Русский мир в XX веке. В 6-ти томах / под редакцией Г.А. Бордюгова и А.Ч. Касаева. - М., СПб., 2014; Ипполитов С.С., Карпенко С.В., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. 1993. № 5. С. 75-85; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М., 1994; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурное явление // Обновление культуры: проблемы и перспективы. М., 1993. С. 74-90; Квакин А.В. Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. Тверь, 1992; Кривошеева Е.Г. Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны (1936-1945 гг.). М., 2001; Культурная миссия российского зарубежья: История и современность / отв.ред. Шулепова Э.А. М., 1999; Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2006; Русская эмиграция во Франции (1850-е-1950-е гг.) / под ред. В.И. Старцева и Т.Г. Фруменковой. - СПб., 1995; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40х годов / Е.В. Алексеева, Н.П. Герасимова, Л.И. Демина и др.; редкол.: С.В. Карпенко (отв.ред.) и др. М., 2000; Русский Париж / сост., предисл. и коммент. Т.П. Буслаковой. М., 1998; Русское зарубежье 1917-1994 / под ред. Г.А. Толстых. М., 2002; Русское зарубежье: Хроника научной, культурной и общественной жизни: Франция / под общ. ред. Л.А. Мнухина. - Т. 1-4. 1920-1940. Paris; М.: YMCA-Press; ЭКСМО, 1995-1997; Сабенникова И В. Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002.

2Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья. Сборник статей ИРИ РАН. М., 1996.

3Панова М.В. Русские в Тунисе. Судьба эмиграции первой волны. М., 2008.

4Рябова В.И. Русская эмиграция в Африке в 1920 - 1930-е годы. М., 2005.

5Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов. Южно-Сахалинск, 1994.

История военного флота П.Н. Врангеля, известного в историографии как «Русская эскадра», занимает центральное место в истории военно-морской эмиграции. Проблемам эвакуации российского флота, а также военным организациям Русского зарубежья, в том числе морским, посвящены работы Е.П. Челышева и С.В. Волкова1. В исследовании Н.А. Кузнецова представлена первая попытка обобщения всех трагических этапов исхода российского флота2. Монография дополнена приложениями, иллюстрирующими культурную жизнь моряков-эмигрантов, деятельность различных общественных организаций, а также данные о службе русских офицеров в иностранных флотах. Коллективная монография под редакцией А.Ю. Емелина3 повествует о русской эскадре в Бизерте, где судьба изгнанных описана с опорой на архивные документы, мемуары и многочисленные фотографические изображения, значительная часть которых считается редкими.

Важное место в отечественной историографии занимают вопросы правовой и социально-экономической адаптации и интеграции русских эмигрантов, ставшие предметом особого внимания со стороны специалистов из-за специфики этой миграционной волны. Большим подспорьем для интерпретации проблематики данного исследования стали работы З.С. Бочаровой, Ю.В. Бойко, Ю.С. Лагодзинской (Юрьевой), Н.В. Турыгиной. Исследования З.С. Бочаровой посвящены юридическим аспектам интеграционной политики в отношении русских беженцев и вопросам оказания им социальной помощи, в том числе и во Франции4. Механизмы социальной адаптации русских эмигрантов во Франции,

1Волков С.В. Энциклопедия Гражданской войны. М., 2002; Челышев Е.П. Российская эмиграция 1920-1930 гг. М., 2002.

2Кузнецов Н.А. Русский флот на чужбине. М., 2009.

3Русская эскадра: Прощание с Императорским флотом / под ред. А.Ю.Емелина. Москва,

2015.

4Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920-30-х гг. и источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997; Она же. Деятельность Лиги Наций по урегулированию статуса беженцев // Правовое положение российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2006. С.10-25; Она же. Социальная помощь российским беженцам в 1920-1930-е гг. // Русское зарубежье: История и современность: Сб. ст. / РАН. ИНИОН. Центр комплексных исследований российской эмиграции / ред. колл. Мухачёв

также посредством заключения межнациональных браков, стали предметом исследования Ю.В. Бойко1. Ю.С. Лагодзинская (Юрьева) и М.Г. Яковлева исследовали особенности становления правового статуса беженцев во Франции в 1920-е - начало 1930-х гг2. Анализ правового положения русских эмигрантов во Франции накануне и в годы Второй мировой войны представлен в работе Н.В. Турыгиной3.

Вопросы образования русской эмигрантской диаспоры во Франции, её численность, социальный состав, этапы и особенности социально-экономической адаптации рассмотрены в трудах С.С. Ипполитова, В.М. Недбаевского, Ю.И. Руденцовой4, О.Н. Барковой5, В.И. Хрисанфова6, Н.В. Турыгиной7, С.А. Сотникова8. Большим подспорьем для разработки диссертационного исследования

Ю.В. (гл. ред.) и др. М., 2016. Вып. 5. С. 59-120; Она же. Правовое положение русских беженцев во Франции в 1920-1930-е годы // Россия и современный мир. 2017. № 2(95). С. 161-176.

- Бойко Ю.В. О влиянии смешанных браков на процессы социальной адаптации россиян во Франции в 1920-е годов // История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках: Сборник статей/ Отв. ред. Ю.Поляков. М., 1996. С. 105-114; Он же. Переписи населения Франции как источник по истории социальной адаптации российских эмигрантов // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997. С. 135-147.

2Юрьева Ю.С. Русская эмиграция и становление правового статуса беженца в первой рети ХХ в. // Вопросы теории, истории государства и права. Учёные труды Российской академии адвокатуры и нотариата. № 2(21). 2011. С. 39-45; Лагодзинская Ю.С. Русская эмиграция и становление правового статуса беженцев // Вопросы российского и международного права. № 34. 2012. С. 132-144; Яковлева М.Г. Правовое положение русских эмигрантов во Франции, 19201930-е гг. // Труды кафедры истории нового и новейшего времени. 2014. № 12. С. 139-146.

3Турыгина Н.В. Sales Etrangers: положение русской эмиграции во Франции накануне и в годы Второй мировой войны // Клио. 2016. № 6(114). С. 132-142.

4Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь, Берлин, Париж. М., 1999.

5Баркова О.Н. К вопросу о численности, гендерном и социальном составе русской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. // Клио. 2013. № 2. С. 55-59.

6Хрисанфов В.И. К вопросу о численности российской эмиграции «первой волны» // Мавродинские чтения. 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета / под ред. А.Ю. Дворниченко. СПб., 2004. С. 8587; Хрисанфов В.И. Российский «исход»: мифы и реальность. Историографическое исследование о численности «первой волны» российской эмиграции 1917-1920 гг. СПб., 2014

7Хрисанфов В.И., Турыгина Н.В. К историографии вопроса о численности русской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. // Вестник СпбГУ. Серия 2. 2014. Вып. 3. С. 17-27.

8Сотников С.А. Российская военно-политическая эмиграция во Франции. 1920-1945 гг.: монография. М., 2017.

стала монография С.А. Сотникова «Российская военно-политическая эмиграция во Франции. 1920-1945 гг.». В книге раскрываются количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции во Франции, особенности адаптации российских военных беженцев и их интеграция во французский социум в указанный период, автор перечисляет наиболее крупные центры русской военной эмиграции во Франции, однако, история формирования и развития тулонской общины как центра русской военной эмиграции в исследовании не представлена1.

Работы Е.И. Пивовара2, В.Ф. Ершова3, С.В. Волкова4, В.И. Голдина5, А.В. Окорокова6, К.К. Семёнова7, Ю.П. Свириденко8, С.А. Сотникова9, В.Г. Чичерюкина-Мейнгарда10 представляют анализ идеологии и менталитета военной эмиграции, проблем формирования и функционирования ее институтов, общественных организаций, их роли в социальной, политической и культурной

1То же. С. 54.

2Пивовар Е.И. Военные училища и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-1930 // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии национальной культуры. М., 1993.

3Ершов В.Ф. Русское зарубежье, военно-политическая мысль в 1918-1945. Москва, 2000.

4Волков С.В. Русская военная эмиграция. М., 2008; Он же. Трагедия русского офицерства. М., 2002.

5Голдин В.И. Армия в изгнании: страницы истории Российского Общевоинского Союза, Архангельск, Мурманск. 2002; Он же. Солдаты на чужбине. Русский Обще-Воинский Союз, Россия и Русское Зарубежье в ХХ-ХХ1 веках. Архангельск: СОЛТИ, 2006.

6Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции 1920-45 гг. М., 2000; Он же. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. М., 2003.

7Семёнов К.К. Русская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. // Ежегодник Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. 2011. М., 2011. С.170-189.

8Ершов В.Ф., Свириденко Ю.П. Мир российского военного зарубежья в 1920-1945 гг. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Вып. 4. М., 1999. С. 3-43.

9Сотников С.А. Русская военная эмиграция во Франции 1920-1930 гг.: проблемы адаптации // Вестник Ассоциации ВУЗов туризма и сервиса. 2007. № 2. С. 120-126.

10Чичерюкин-Мейнгардт В.Г. Дроздовцы после Галлиполи. М., 2002; Он же. Воинские организации Русского Зарубежья после Второй мировой. М., 2008; Он же. Пути русского офицерства в годы Гражданской войны и эмиграции // Труды I Международных исторических чтений, посвященных памяти профессора Генерального штаба генерал-лейтенанта Николая Николаевича Головина (1875-1944). Исход на юге России и начало Галлиполийской эпопеи русской армии: 90 лет: 1920-2010. Спб., 2011. С. 150-159; Он же. К истории русских воинских организаций русского зарубежья. Корпус императорских армии и флота // Труды III Международных исторических чтений, посвяшенных памяти профессора Генерального штаба генерал-лейтенанта Николая Николаевича Головина (1875-1944) ): сборник статей и материалов / сост. К.М. Александров, О.А. Шевцов, А.В. Шмелев. Спб., 2013. С. 313-336.

жизни российской эмиграции. Исследования А.В. Толочко, Н.А. Низовцева посвящены анализу деятельности профессиональных организаций русских моряков-эмигрантов во Франции и США1.

Тема военного и военно-морского образования в эмиграции занимает особое место в российской историографии, как отметил А.Абданк-Коссовский «российский офицер всегда проявлял свое намерение и интерес к развитию своих профессиональных знаний»2. Автором комплексного исследования по проблемам военного образования эмигрантов стал А.М. Бегидов3. Особенности организации процесса обучения в различных специализированных эмигрантских военных учреждениях рассматривали в своих работах А. Абданк-Коссовский, А.В. Антошин, В.А. Антошин, А.Н. Гребенкин, М.А. Яшина, А.Л. Худобородов4.

Проблемы функционирования русской эмигрантской школы, в том числе и во Франции, находятся в центре научных исследований многих специалистов. Подробный анализ факторов социализации подрастающего поколения в условиях инокультурной среды представлен в публикациях С.К. Кудряшовой5. Стоит

1Толочко А.В. О деятельности Военно-морского исторического кружка в 1927-1930-х гг. // Вестник Пермского университета. Серия История. 2013. № 3(23). С. 20-26; Низовцев Н.А. Общество бывших морских офицеров в Сан-Франциско в 1920-1930-е гг. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия 8: История. Политология. Экономика. Информатика. 2014. Т. 32. № 21. С. 134-139.