Русская лубочная книга XVII-XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Хромов, Олег Ростиславович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Хромов, Олег Ростиславович
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛУБКА
^ История изучения лубка: методы и подходы
М История терминов "лубочная картинка", "лубок"
Цельногравированная лубочная книга
в системе культуры, народного искусства и книжности
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ЛУБОЧНЫХ ЦЕЛЬНОГРАВИРОВАННЫХ ИЗДАНИЙ
Методология и методика изучения лубочных изданий
Обзор источников исследования
ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЦЕЛЬНОГРАВИРОВАННОЙ КНИГИ В РОССИИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В ХУШ-Х1Х ВЕКАХ Возникновение цельногравированной книги в России
(Гравюра в рукописной книге)
Русская цельногравированная лубочная книга
в XVIII - первой половине XIX века
ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОГРАВИРОВАННЫХ ЛУБОЧНЫХ КНИГ Особенности элементов формы цельногравированной лубочной
книги
Техника изготовления цельногравированных лубочных изданий
Стилистические особенности цельногравированных лубочных книг,
их эволюция и классификация
ЦЕЛЬНОГРАВИРОВАННАЯ ЛУБОЧНАЯ КНИГА И ОБЩЕСТВО
Государство и лубочная книга (цензура)
"Внешность" цельногравированной лубочной книги и проблема
"народного вкуса"
Цельногравированная лубочная книга как явление народной
художественной культуры
ПОСЛЕСЛОВИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская лубочная книга XVII-XIX веков»
Предисловие
Цельногравированные издания появились в XVII - начале XVIII века. Книжки с причудливыми картинками "забавляли" и "научали" наших предков почти два с половиной столетия. Они не только прошли сквозь века, но и из царских дворцов дошли до крестьянских изб. В XVIII веке цельнограви-рованная книга привлекала все сословия, она была тем монументальным явлением, которое можно назвать действительно народным, характеризующим духовное развитие нации^
Тем не менее русская цельногравированная книга представляет собой одно из "белых пятен" в книжной культуре. Ее нередко "забывают" в историко-книговедческих курсах, отождествляют с печатной или видят в ней аналог лубочной картинки. Все это не позволяет ясно осознать одно из значимых явлений в книжной культуре прошлого.
В наших библиотеках и музеях хранятся интересные собрания цельногра-вированных книг. В большинстве своем они не описаны, практически отсутствует их учет, редко подробно отражены они в каталогах. Однако эти памятники книжности не менее интересны, чем рукописи или старопечатные книги, они тоже свидетели прошлого и несут в себе отпечаток эпохи.
Настоящая работа является первым монографическим исследованием русской лубочной цельногравированной книги. Естественно, ее создание потребовало долгих поисков в различных собраниях, кропотливой работы, которая была бы невозможна без доброй помощи коллег, давших возможность ознакомиться с коллекциями в различных хранилищах, помогавших мне в их разборе и описании, потому считаю приятным долгом поблагодарить за помощь в работе сотрудников отдела изоизданий Российской Государственной библиотеки О.В. Мешищену и М.Е. Ермакову, сотрудника Кабинета Гравюр Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина A.B. Гамлицкого, библиотекаря Отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки О.М. Наумук.
Много полезных сведений, описаний изданий, их фотокопии любезно предоставил мне доктор Вальдемар Делуга из Варшавского национального музея. Он передал мне информацию о русских цельногравированных изданиях в собраниях Европы: Вене, Лондоне, Братиславе, Варшаве и Львове. Сотрудникам Государственного Русского музея Е.А. Мишиной и Ю.М. Ходько, сотруднику Отдела Эстампов Российской национальной библиотеки Н.И. Рудаковой глубоко признателен за помощь в поисках в петербургских собраниях; сотруднику Института этнологии и антропологии РАН Т.А. Ворониной -за сообщение и предоставление мне фотокопий лубочных книг из собраний Вологодской области, доктору Марине Пельцер из Брюссельского университета - за сообщение описаний русских лубочных книг в Национальной библиотеке Шотландии (15 экземпляров), а также А.Г. Сакович и М.А. Алексеевой за добрые советы в работе.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Хромов, Олег Ростиславович
Послесловие
(Цельногравированная форма книги является закономерным этапом в истории книги. Она генетически связана с лицевыми рукописями и приняла на себя, материализовала те функции, которые были не доступны типографскому станут Прежде всего, это связано с необходимостью тиражирования иллюстрированных изданий, в которых требовалось точное воспроизведение оригиналов, технологически не доступное гравюре на дереве (высокой печати). Географические, зоологические, ботанические атласы, архитектурные увражи и жанры цельногравированной книги существовали до тех пор, пока благодаря новым средствам репродуцирования (литографии, фотоспособам) не появилась возможность техническая возможность совмещения текста и точной иллюстрации. В этом смысле цельногравированная форма была необходимым и закономерным этапом в историческом развитии книги, веду-щуй_свое происхождение от рукописных иллюстраций.
| Как особый жанр в цельногравированной книге можно рассматривать лубочные издания, воспринявшие на себя функции лицевых рукописей, любимых в народе и составляющих самостоятельный жанр в народной книжности и искусстве] Однако, заменив рукопись, цельногравированная лубочная книга в силу все же ограниченных тиражных возможностей и сложности передачи пространных текстов не уничтожила рукописной народной книги и постепенно возвращалась в нее в виде иллюстраций, создав, таким образом, оригинальный жанр лицевой рукописной книги ХУШ-Х1Х веков. В этом смысле цельногравированная лубочная книга в той же степени, как в народной книжности, занимала свое место и в народном искусстве, составляла неотъемлемую часть художественной культуры народа1.
I Русская цельногравированная лубочная книга прошла сложную историю, интересную удивительным превращением памятников "придворной культуры" XVII века в достояние крестьянской книжности и искусства XIX столе-ТИЯ^
Первый этап ее развития относится к 1680-1700 годам и может характеризоваться как время осознания русскими книжниками цельногравированной формы книги. Тогда гравюра как "удивительная", "необыкновенно красивая" иллюстрация вошла в подносные рукописи московских поэтов, проповедников, превратившись в своеобразные "книжицы" внутри них, соединенные подписью циклы иллюстраций вскоре обратились в самостоятельные издания.
В 1710-1740-х годах уже формировался массовый, народный вид цельногравированной лубочной книги, а к середине столетия наступила эпоха зрелости жанра. В 1780-е годы пришло время полного обновления гравированных досок (печатных форм), определившее начало классической эпохи русского лубка, "внешности", стилистики лубочной цельногравированной книги. 1820-1850-е годы - "поздняя классика" и постепенное исчезновение цельногравированной лубочной книги в связи с развитием литографии. Однако в следующее двадцатилетие (1850-1870 гг.) цельногравированная лубочная 182
книга получила "второе рождение" в литографических копиях, которые в последней четверти XIX века полностью исчезли из народного обихода.
Хронологические этапы истории лубочной цельногравйрованной книги совпадают не только с развитием репертуара, формы книги, но и со сменой гравированных досок, с их глобальными поновлениями, отработкой техники ее изготовления. Они отражают как "внешнюю", так и "внутреннюю" историю формы цельногравированных лубочных изданий, "механизм" эволюции их стилистики, который определялся техникой их изготовления.
Именно технические приемы работы в лубочных мастерских, техника поновлений досок, переводов оригиналов определили постепенное изменение "внешности", стилистики цельногравированных книг, их "олубочивание", превращение из произведений профессиональных граверов в "народные издания". Эта техника "адаптации" европейских гравюр и академических работ не была чисто механической. Она полностью входила в понятие "ремесленной культуры" на уровне как изготовления, так и художественно-эстетическом.
Технико-стилистическая эволюция формы совпадала с этапами дифференциации художественных вкусов общества и со временем привела к классическому народному "иконописному пошибу" (стилю) русского лубка конца ХУШ-Х1Х века, представляя подлинно простонародные произведения.
В этом историческом пути русской цельногравйрованной лубочной книги, движущим "механизмом" стала техника их изготовления, тогда как "народный вкус", эстетика определяли сферу бытования, распространения лубка. Цензура не оказала серьезного воздействия в этом процессе. Лубочная книжка, огражденная рамками культуры городского ремесленника, неизбежно требовала воспроизведения традиционным способом того, что было в традиции городского ремесла и находило отклик в широких слоях народа (покупателей, зрителей, читателей).
С появлением новых техник печати изменялась "внешность", художественный облик лубочных изданий, и новые жанры народной книги функционально заменяли лубочные цельногравированные издания, как они когда-то заменили рукопись.
Увлечение в историографии функциональным подходом привело к широкому толкованию термина "лубочное", распространению его и на современную культуру. Однако то главное, что отличало лубочное цельногравирован-ное издание от последующих "лубочных книг", скрывалось в форме книги, ее художественном облике.
Если взглянуть на проблему шире, то можно увидеть и другие стилистические и поэтические особенности, характеризующие лубочные издания как переходную форму от средневековой народной культуры к массовой культуре нового времени. Это - условность, вымысел, нереальность, лишенная конкретности места и действия, лаконичная иконописность образа, точно подмеченное в заглавии одной из новейших работ о лубочных книжках - "Некоторое царство" - отвлеченное, вымышленное, лишенное реальности "царство лубка" .
Эта тонкая грань, различающая произведения двух культур, не всегда уловима исследователями, что приводит к введению широчайшего понятия
"лубочная культура", распространяющегося и на современную прессу, книгу, телевидение, кино, равно как на старинные и древние памятники. Вместо "некоторого царства" лубок превращается в реальное, документальное; удивительное в нем сменяется обыденным, искусство заменяется хроникой событий - "новостями дня". Несмотря на привлечение в качестве иллюстраций экзотических сериалов, характеризуемых как "классика лубочного телевидения" - они не лубочны, ибо моделируют реальность, хотя и оторванную, иную, но схожую житейскую ситуацию конкретного места и действия. Это явление, очевидно, родственное бытовому жанру "полулубочной", "личной" литературы XVIII столетия, но так же отличное от него, как фотография от живописного портрета.
Реальность, постепенно вживавшаяся в лубок через "удивительные и небывалые" сообщения ведомостей XVIII века, стремление к документальной художественной правдивости, исподволь сопутствующее развитию человеческой цивилизации, нашло выражение в новых репродуционных техниках (литографии и фотоспособах), утвердившихся со стремлением к "исправлению лубка", позволявших достичь простейшим способом реалистического эффекта. Все это привело к уничтожению главной поэтической черты классического лубка: лаконично-условного изображения мира - "некоторого царства", его замены документальной реальностью, что не только изменило художественный образ лубка, "внешность" народных изданий, но и уничтожило "лубок" в его исконном значении как явление народной художественной культуры. Невзирая на это, функционально новые издания восполнили образовавшееся пространство в народной книжности и, слившись с новыми средствами информации, породили новую массовую культуру, рассчитанную на удивление и потрясение зрителя-читателя яркостью, способной ослепить "цветовым" эффектом. Столь же упрощенными оказались и герои новой культуры, "массовых произведений", создаваемые по шаблонам старой лубочной литературы и книги. Они тем не менее при всей функциональной близости, близости поэтических черт все же были порождением лубочной книги, через которую связывались со своими "древними предками" в средневековой культуре и искусстве, и там, где не было уничтожающих катаклизмов культуры, корни современной массовой культуры, китча отчетливо прослеживаются в глубине веков. В этом смысле кажется неправомерным говорить о единой "лубочной культуре", "лубочном телевидении", современной культуре, книге. "Лубочное" - этап, жанр, связывающий средневековую культуру и новую, так же как и лубочная цельно-гравированная книга являлась необходимым условием для рождения современных народно-массовых изданий, как и другие жанры цельногравирован-ной книги стали необходимыми этапами в рождении современной элитарной книги.
I Двойственный характер лубка как явления народной художественной культуры, связанного генетически с "придворной культурой" XVII века и творчеством городских ремесленников, с одной стороны, привел его к эстетизации в творчестве художников в начале XX века, превратившей его в один из источников нового искусства, своеобразный художественный эксперимент, подобный, по духу тому, каким была гравюра в рукописи XVII века.
С другой стороны, функционально лубок стал основой и предтечей массовой культуры XX века и китча.
В работе мы Пытались выявить основные этапы истории цельногравйрованной лубочной книги, "механизм" ее внутренней эволюции, факторы внешнего воздействия на форму. В стороне остались проблемы взаимосвязи лубочной книги и классической литературы Х1Х-ХХ веков, влияния лубка на художественную культуру нового времени и книгу. Это важное направление будущих исследований, которые позволят увидеть историю лубка в широком контексте культуры.
Важнейшим условием для дальнейших исследований видится каталогизация, составление свода цельногравйрованной лубочной книги в собраниях России и других стран на основе разработанной методики и классификации, позволяющих создавать свободно пополняемый, подвижный каталог, попадая в который каждый новый экземпляр без особых затруднений будет уточнять датировку и историю издания.
Таковы основные итоги и пути дальнейшего изучения русской цельногравйрованной лубочной книги.