Русская литература как система локальных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Люсый, Александр Павлович

  • Люсый, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 341
Люсый, Александр Павлович. Русская литература как система локальных текстов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люсый, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 4

Глава 1. Общая текстологическая карта российского литературного пространства.................................................20

1.1. Методология создания смыслообразующих литературных карт России.....................................................................20

1.2. Литературные азимуты российской культуры ..............................................................................41

Глава 2. Петербургский и Московский тексты в посттопоровской перспективе: Локализация глобальных литературных параметров ..............................................................................68

2.1. Петербургский текст в герменевтическом просвещение России..65

2.2. Петербургский локус «трагического империализма»...............72

2.3. Петербургский текст как открытая система........................ 86

2.4. Претекстуальные архетипы Москвы.................................97

2.5. Третьеримская составляющая Московского текста............ 103

2.6. Московский текст в период двустоличности....................... 110

2.7. Трансформации Московского текста в советский период....... 140

2.8. Московский текст в современной литературе..................... 173

Глава 3. Провинциальность и региональность во взаимодействиях

локальных текстов русской литературы ............................................................................................. 186

3.1. Провинциальные тексты: методология и понятийный аппарат описания........................................................................ 188

3.2. Киевский текст в истории и современности.........................199

3.3. Волжский текст как средоточие российских вызовов и ответов................................................................................. 223

3.4. Сибирская идея и Сибирский текст в пространствах инициации...................................................................... 262

3.5. Кавказский текст в свете проблемы культуры и цивилизации... 285

3.6. Крымский текст и мифологический контекст........................293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 309

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .................................... 313

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская литература как система локальных текстов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена стоящими перед филологией познавательными вызовами, связанными с процессами концептуализации локальных текстов русской литературы.

В работе показано, что современное картографирование литературного и литературоведческого пространства осуществляется на глобальном и локальном уровнях через тексты (в данном смысле обозначаемые также как супертексты и/или сверхтексты). Происходит повсеместное и целенаправленное, при некоторой внешней спонтанности, учреждение таких локальных текстов разного масштаба и уровня. Вслед за петербургским возникли московский, киевский, сибирский, алтайский, уральский, волжский, саратовский, ташкентский, кавказский, вятский, елецкий, муромский, вологодский, северный и т.д. Внимательное изучение такого материала позволяет сделать вывод, что, как правило, сам этот процесс не сводится к поверхностному подражанию первообразцу - Петербургскому тексту В.Н. Топорова, как это может показаться на первый взгляд, а является ответом исторически сформированного комплекса филологического, в частности, и гуманитарного в целом знания на глубинные потребности национального семиозиса (И.Е. Фадеева, В.А Сулимов)1. Поэтому особо актуальным представляется преодоление методологического разобщения отдельных дисциплинарных и «региональных» направлений в целостной интерпретации русской литературы как суммы и системы текстов разного уровня и поиска

1 Фадеева И.Е., Сулимов В.А. Семиозис: Субъективная антропология символической реальности. СПб.: Астерион, 2013. С. 7.

адекватной методологии такой интерпретации, имеющей перспективу интенсивного гуманитарного исследования.

Предлагаемая в диссертации текстологическая концепция русской литературы основана на том факте, что метатекстуальное знание, с одной стороны, и текстуализация литературы, с другой, проявляет способность локального текста интегрировать гуманитарное пространство в целом и действующих в нем субъектов, раскрывая при этом новые возможности литературы и новые формы её репрезентации. Возникновение текстологической концепции русской литературы обусловлено сохранением в обществе литературоцентричной доминанты в новом коммуникационном измерении. Продуцируемое ею метатекстуальное знание приобретает функции социокультурной идентификации личности и формирования коммуникативного сообщества.

Проблемой диссертационного исследования является противоречие между потребностью в качественном филологическом знании и современным состоянием теоретико-методологнической сферы, что проявляется в избыточности текстологических исследований отдельных текстов и произведений и незначительности усилий теоретического и методологического синтеза (заключающихся в выработке единых оснований изучения локальных текстов русской литературы).

Степень научной разработанности проблемы.

В основе научной тематизации диссертационного исследования лежит

филологизация научного мышления, связанного с «лингвистическим

поворотом» в методологии гуманитарных наук. «Лингвистический поворот»,

связанный с трактовкой языка как структуры более «объективной»

(структурализм), реальной (феноменология, герменевтика), прагматичной

(аналитическая философия, прагматические подходы) стал стилем

гуманитарного мышления как такового. Одна из отправных точек данного

поворота - идеи Ч. Пирса и У. Эко о неограниченном семиозисе

(деятельности знака по производству своей интерпретанты). В этом

5

контексте структурализм осуществил попытку переосмыслить практически весь комплекс гуманитарного знания заново в терминах такой филологической науки, как лингвистика. Параллельно с «лингвистическим поворотом» произошли пространственный поворот, представивший культуру «как деятельность организации пространства»1 (П. Флоренский) и связанный с идеей диалога М. Бахтина коммуникационный поворот, основанный на идее безграничного коммуникативного сообщества (К.-О. Апель), что существенно уточнила в отечественной науке Т.М. Дридзе, представив текст как средство коммуникации в пространстве и времени. Осознание необходимости прагматической метасистемы человеческой речи или коммуникации для актуализации объективных языковых систем в направлении превращения в «энергийю» (В. Гумбольт) объективно подводит к гипотезе, что таковой метасистемой в русской литературе является система локальных текстов (супертекстов) культуры.

В результате возникла новая филологическая ситуация метатекстуального этапа движения «от мифа к логосу», на котором локальные тексты становятся важным элементом современного языка познания. При этом филология стала местом размещения философской мысли и культурологии, которым для сохранения себя понадобилось покинуть собственные проблематичные территории и разместиться в ином, преимущественно литературном и литературоведческом пространстве (пространстве практик письма, семиозиса, новых сфер знания). Концептуализация локальных текстов предоставляет такое пространство. Неопределенно-бесконечной открытости понятия текста предшествовало конкретное пространство догалилеевской физики в виде иерархии «мест», которая распределялась в зависимости от имманентных топосу натяжений как ритмическая система неоднородных времен. Позднее возникла идея Ю.М. Лотмана о том, что иерархия культурной значимости различных

1 Флоренский П. А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях искусства // Флоренский. Соч.: В 4 т. Т. 1. М., 1994. С. 112.

пространств дополняется иерархией степеней их ценности (зависящей от внутренней структуры данного типа культуры). Идея «локала» как единства физической среды и ее осмысления, в той трактовке, которой придерживаются Э. Гидденс и А. Филиппов, пересекается с пониманием сверхтекста как общей среды объекта и его описания. Повышение роли текста в эпоху глокализации в рамках нашей концепции рассматривается не только как количественное накопление литературных текстов, их сочетание и дифференциация, но и как изменение самой качественности текста. Локальный текст предстает как последовательное развитие темы в определенной группе литературных произведений на основе сформировавшегося ядра - определенного набора признаков, становясь тем самым общекультурным усилителем познавательности, способствующим когнитивной эволюции гуманитарного знания как такового.

Объект исследования в диссертации - семантическое, синтаксическое и прагматическое многообразие локальных текстов русской литературы как организующего пространства, с одной стороны, современного филологического знания, с другой - коммуникативной деятельности в пространственно-временном измерении, новой меры понимания русской культуры как универсальной самоорганизующейся и саморазвивающейся системы литературных текстов на новом уровне их постижения.

Предмет исследования - отражение особенностей данной меры в многочисленных концепциях локальных текстов русской литературы, а также выявляемый в данных подходах историко-литературный материал, объединяющий культурные ландшафты, городскую среду и литературные произведения в текстуальную целостность, с опорой на литературные образцы, а также произведения других видов искусства, которые выступают как метатекстуальный комментарий.

Цель диссертационной работы - выделение инварианта локального текста русской литературы как средоточия выраженного в литературной

форме национального семиозиса, целенаправленно развивающегося по логике «вызова-и-ответа».

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

- прояснение организующей роли знаково-символических структур в пространственно-временном континууме русской литературы;

- осмысление локального текста литературы как иерархического единства произведений на семиотическом уровне, многоаспектного, многомерного и многофункционального системного образования, в котором сочетаются характеристики сложного знака и коммуникативного целого;

- осмысление втягивания в понятие «локальный текст» активно исследуемых концепций о локальности как о феномене, «собирающем» целый ряд современных литературных тенденций (пространственно-временная фрагментарность, плюралистичность, контекстуальность);

- осуществление классификации концепций локальных текстов литературы, расширяющей традиционный филологический подход как «финалистский», и, на основе этой классификации, раскрытие возможностей метатекстуального мышления, продуцирующего новый, метатекстуальный язык филологии и гуманитарных наук в целом.

Методологическая база и методы исследования:

В основе работы - комплексная литературоведческая методология, синтезирующая системно-структурный, историко-культурный, сравнительно-исторический, структуралистский, семиотический подходы. Широкое понимание термина «текст» обусловлено прежде всего развитием семиотики, науки о знаках, восходящей к идеям Ч. Пирса и Ф. де Соссюра, который изобрел сам термин «семиология». Под знаком понимается некий материальный носитель, представляющий другую сущность, что распространялось на разнообразные объекты: естественные и искусственные

языки, неязыковые системы коммуникации, искусство, литературные произведения и т.д.

В России структурные описания текста были впервые осуществлены в начале XX века «формальной школой», прежде всего ОПОЯЗом, представители которого исследовали функционально-техническую форму повествования. Р.Я. Якобсон стал связующей фигурой между формализмом и структурализмом, выдвинув идею, что именно поэтическое функционирование языка «способствует осязаемости знаков». Методологическая база диссертации основана на идеях символической сущности культуры, разработанных в трудах К. Леви-Стросса, М. Элиаде, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Л. Уайта. Имеет значение системно-структурный анализ культуры М.С. Кагана, А.С. Кармина, Э.В. Соколова, И.Е. Фадеевой, В.А. Сулимова. Немаловажен историко-культурный подход, содержащийся в исследованиях школы «Анналов», в работах А.Ф.Лосева, Г.С. Кнабе, С.А. Никольского, В.К. Кантора. Имеют значение труды по исследованию мифа - А.Ф. Лосева, А.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, О.М. Фрейденберг, М. Элиаде; по семиотике культуры - М.М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Делеза, М.Л. Гаспарова, Б.М. Гаспарова, Вяч.Вс. Иванова, Ю. Кристевой, У. Эко, Р.О. Якобсона, А.М. Пятигорского, М. Мамардашивли, Г.Л. Тульчинского и др. Использовалась теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория сознания М.К. Мамардашвили, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, теория текстовой деятельности Т.М. Дридзе, концепции текстового пространства В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, хронотопа М.М. Бахтина, пространства культуры и семиосферы Ю.М. Лотмана и концептосферы Д.С. Лихачева. Особо следует отметить работы по теории сверхтекста А.Г. Лошакова и философии текста Н.А. Грякалова, С.В. Канныкина, В.П. Руднева. Феноменология природных стихий и места Г. Башляра и социологические принципы Г. Зиммеля, Н. Лумана и Т. Парсонса плодотворно обобщены в концепции социологии пространства А.Ф.

Филиппова, основательная региональная и фольклорная составляющая

9

локального текста представлена в вологодской филологический школе (Г.В. Судакова, Е.А. Андреева, Л.А. Берсенева).

Семиотическое направление исследования городской культуры заданы трудами В.Л. Глазычева, Вяч.В. Иванова, Ю.М.Лотмана, З.Г. Минц, В.Н. Топорова, А.Л. Осповата, М.Б. Плюхановой, Р.Д. Тименчик, Б.А.Успенского, Ю.Г. Цивьян, которые положили начало формирования новой семиотической модели исследования культуры города. В области описания региона или города как текста следует назвать работы В.В. Абашева, К.В. Анисимова, Д.Н. Ахапкина, А.А. Бурыкина, Е.Ш. Галимовой, М.П. Гребневой, А.Н. Давыдова, М.В. Загидуллиной, Л.Н. Зайонц, Л.Ф. Кациса, С.Л. Константиновой, О.Б. Лебедевой, А.А. Литягина Т.Е. Логачевой, Н.М. Малыгиной, В.В. Мароши, Е.В. Милюковой, Т.Н. Николаевой, М.П. Одесского, Н.В. Осиповой, М.А. Панариной, И. Паперно, М. Петровского, О.А. Проскурина, В.Ю. Проскуриной, А.А. Пучкова, И.А. Разумовой, К.Ю. Рогова, М.В. Строганова, Л.Е. Трушиной, А.В. Тарабукиной, В.И. Тюпы, М.Л. Спивак, С.А. Фомичева, Д.М. Фрейдина, Т.М. Цивьян, Е.Н. Эртнер, А.С. Янушкевич. Важное значение имеют также геокультурные исследования В.Л. Цымбурского, О.И. Генисаретского, герменевтика ландшафта Ю.А. Веденина, В.Л. Каганского, С.А. Королева, М.П. Крылова, Д.Н. Замятина, О.А. Лавреневой.

Тенденции к культурологизации филологии при изучении города и региона представлен трудами Н.П. Анциферова, Д.Андреева, И.М. Гревса, Д.С. Лихачева, В.Г.Вилинбахова, В.М. Жирмунского, К.Г. Исупова, Г.С. Лебедева, Ю.Н. Беспятых, Г. Гачева, И.И. Евлампиева, В.В. Ванчугова, М.В. Отрадина, М.С. Кагана, С.Б. Смирнова, Д.Л. Спивака, М.К. Голованивской, М.С. Уварова, Л.Ф. Чертова, А. Шёнле. Научная новизна диссертации:

- в диссертации впервые путем сравнительно-исторического

сопоставления и критического обобщения основных современных

литературоведческих концепций локальных текстов представлена общая

10

текстологическая концепция русской литературы в пространственном измерении как особая, тезаурусная (словарная) форма литературоведческого самоописания, в соответствии с принципом дополнительности восполняющая нарративный принцип познания1;

- генезис локального текста впервые осмыслен на историко-литературном материале как конкретная реализация схемы Вызова-и-Ответа («имперского» тематического вызова со стороны имперского центра и местного ответа);

- локальный текст представлен как многообразная, закрепленная в целях своего воспроизводства, исторически и функционально изменчивая макроединица филологии, обладающая собственными закономерностями, что расширяет категорию «локальный текст культуры» за рамки «пролонгированной лингвистики» и литературоведения в иные сферы гуманитарного знания;

- в пространственно-временной континууме русской литературы выявлены его «текстообразующие оси»;

- представлена специфика нынешнего состояния литературного семиозиса в контексте организующего термина «текстуальная революция»;

- понятие «локальный текст» раскрыто как область взаимодействия полюсов сверхтекст (сохраняющий историчность и центричность) и гипертекст (включающего активацию множественности) в пространстве интертекста;

1 Луков В.А. Тезаурусы. Субъектная организация гуманитарного знания. - М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008; Силантьева М.В. Пространственно-временной конитинуум в синхронных контекстах современных (художественных) практик: возвращение архаики? // Синхрония и модели смыслополагания в современной эстетике. V Овсянниковская международная эстетическая конференция. 27-28 ноября 2012. Философский факультет МГУ, кафедра эстетики. - М., 2012.

- раскрыто единство локального текста как хранилища опыта литературной рефлексии и саморефлексии, матрицы, продуцирующей новые смыслы, творческой потенции в самореализации русской культуры;

- впервые поставлена задача систематизации и обобщения локальных текстов как знаково-символических структур в качестве основы текстологической концепции русской литературы в пространственно-временном измерении и дан первый опыт таковой суммирующей систематизации;

- показано, как, будучи продуктом текстов иного уровня, метатекст в свою очередь задает правила порождения текста, его грамматику и синтаксис;

- в качестве дальнейшего направления исследований обозначена проблема особого метатекстуального мышления, опирающегося на новую метатекстуальную прагматику и синтагматику культурной коммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Локальный текст представляет собой литературную реализацию локального мифа, последовательное развитие той или иной темы на основе определенных смысловых и стилистических «ядерных» констант, предусматривающих постоянное «самоцитирование» и даже самозамыкание в «концентрическом круге самоанализа»1. В некоторых случаях исключительно важное, если не доминирующее, значение приобретает «самоконцептуализация» и «самочтение» того или иного текста региональной культурой посредством литературных произведений.

2. Понятие «локальный текст» включает два самостоятельных смысла. Первый означает «прочтение» той или иной местности или города как текста. Второй - выделение того или иного текста русской литературы и культуры в целом как предметного определения, с учётом его самоопределения.

1 Топоров В.Н. Петербургский текст. М., 2009. С. 211.

3. Локальный текст культуры развивается по более или менее явной диалогической схеме Вызова-и-Ответа. Ответом на имперский романтический («туристический», по определению М. А. Волошина) миф Тавриды стал «внутренний» миф Киммерии, ответом на утопические художественные эксперименты с сибирским пространством писателей-классиков стало литературное движение «областничества».

4. Локализация национального семиозиса в России отличается от региональных исследований на Западе тем, что каждый локальный текст представляет собой не какую-то сугубо региональную точку зрения, а попытку концептуального раскрытия всей России.

5. В качестве самых объемных текстуальных оппозиций пространственно-временного континуума русской литературы выступают «горизонтальная» оппозиция Восток - Запад, и исторически первичная внутри культурная «вертикальная» оппозиция Север - Юг, которые соотносятся с телеологической схемой горизонтального (синтагматического) и вертикального (парадигматического) развёртывания эстетического объекта, подразумевая под первым нарративную деятельность текстовых стратегий и имплицитного читателя, а под вторым - взаимодействие риторического и символического как собыийно-формальное осуществление этой деятельности (А.Ю Нестеров). Наличие концептуализированного Северного текста русской литературы сопровождается «отсутствующей структурой» Южного текста.

6. Как локализованная в пространстве система знаковых элементов, организованных в целостную, связную, завершенную структуру, каждый текст самим фактом существования в коммуникативном пространстве задает логику структурации, упорядочивания, форматируя определенный тип литературности. Принципиальная открытость текстовой структуры, обусловленная идеальной природой знаковых единиц, открывает перспективу креативных текстологических обобщений.

7. Петербургский текст представлен как местопребывание «трагического

империализма», получающего и современное метаконцептуальное

выражение, обеспечивающее переход от «чтения для удовольствия» к собственно метатекстовой рефлексии, более связанной с рациональной ориентированностью, чем с интуитивным познанием.

8. Текстопорождающая мифологизированная модель Москвы продуцирует в новой России текст Нъю-Петербурга, где размывание специализированных языковых кодов делает интеллектуальную активность множеств, опирающуюся на родовые категории языка и речи, непосредственно публичной, социальной.

9. При рассмотрении провинциальных текстов понятие провинциальности локализовано в рамках Европейской части России, тогда как для социокультурного определения Урала и Сибири предлагается термин фронтир.

10. Наличие вариантов направленности текстов, их противоречивость могут достигать крайних форм, как это произошло в пространстве Кавказского текста, воплощения пространства разделенных рисков (рисков «плена») в условиях отсутствия единого социокультурного кода. Минимизация этих рисков через изменения направленности текстов предполагает воздействие на стремительно меняющуюся знаковую реальность, требующую новых форм и большей гибкости.

11. Концептуализация локальных текстов русской литературы представляет собой высшее выражение процесса национального семиозиса, ответ на потребности социокультурной идентификации российского общества. Так в новой коммуникативной ситуации продолжается исполнение и постижение глобальной миссии русской литературы.

Апробация. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите. Основные идеи диссертации изложены в семи научных монографиях автора: «Крымский текст в русской литературе» (СПб.: Алетейя, 2003), «Наследие Крыма: геософия, текстуальность, идентичность» (М.: Русский импульс, 2007, книга отмечена дипломом I степени по итогам конкурса научных и

научно-учебных изданий историко-педагогического профиля в связи с 210-летием Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в проблемном поле «Развитие гуманитарной мысли и педагогической науки в XVIII-XXI вв.»), «Нашествие качеств: Россия как автоперевод» (М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008 - согласно рейтингу газеты НГ-Exlibris книга вошла в число 50 лучших книг 2008 года: http://exlibris.ng.ru/subject/2008-12-25/1_itogi.html), «Поэтика

предвосхищения: Россия сквозь призму литературы, литература сквозь призму культурологии» (М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011, материалы книги используютися в пособиях по современному литературному процессу), «Новейший Аввакум. Текстуальная революция в России в свете Первой мировой Крымской семиотической войны» (Саарбрюкен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012), «Парад утопий» (СПб.: Эйдос, 2013), «Московский текст: текстологическая концепция русской культуры» (М.: Русский импульс, Вече, 2013, имеются многочисленные ссылки на неё в ряде статей по данной теме, финалист Горьковской литературной премии), в статьях, опубликованных в коллективных научных сборниках и журналах, в том числе в 35-ти рекомендованных ВАК - «Вопросы литературы», «Вестник Московского государственного лингвистического университета», «Журнал Сибирского федерального университета», «Традиционная культура», «Обсерватория культуры», «Вопросы философии», «Философские науки», «Вопросы культурологии», «Космополис», «Искусствознание», «Идеи и идеалы» и других (в общем списке 125 публикаций).

Апробация осуществлялась также в ходе докладов и их обсуждений на

Международных и Всероссийских конференциях: VII-м Всемирном

конгрессе Международного Совета Центрально- и Восточно-Европейских

исследований «Европа - наш общий дом?» (Берлин, июль 2005 г.),

Региональном Европейском конгрессе «Пересекая границы: Европейский

Союз и его соседи», Германская ассоциация Восточно-Европейских

15

исследований (Берлин, август 2007); 1Х-м Всемирном конгрессе

Международного Совета Центрально- и Восточно-Европейских

исследований ICCEES-2015 (Макухари, Япония, август 2015),

Международной конференции «Густав Шлет и его наследие. К русским

истокам структурализма и семиотики (Плавильный тигль влияний и

интериоризация краёв)» в Бордо (ноябрь 2007); Ш-й конференции

Российских исследований Фицвильям колледжа «Пересечения границ:

переводы и смещения в русской культуре» (Кембридж, сентябрь 2006);

Международной конференции «Культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков:

глобализационные процессы», ГИИ (Москва, май 2005); Международной

конференции «Искусство и цивилизационная идентичность», ГИИ, РАН

(Москва, июнь 2006); Международной конференции «Крымский текст в

русской культуре ХУШ-ХХ вв.», Институт Русской литературы

(Пушкинский дом), Сорбонна (Университет Париж IV), СПбГУ (Петербург,

сентябрь 2006); Международной конференции «Человек в культуре русского

барокко», Институт философии РАН, Центр изучения православия и

древнерусской культуры философского факультета СПбГУ, (Москва,

сентябрь 2006); Международной конференции «Россия - Иран: Диалог

культур». Федеральное агентство по культуре и кинематографии, РИК,

Культурный центр при посольстве Исламской республики Иран в г. Москве,

Академия государственной службы при Президенте РФ, Научный совет РАН

по истории мировой культуры (Москва, октябрь 2006); Международной

научной конференции «Фольклор малых социальных групп: традиции и

современность» (Москва, Государственный республиканский центр русского

фольклора, декабрь 2006), Всероссийской научной конференции

«Региональные литературные ландшафты: история и современность»

(Тюмень, апрель 2007), Международном научном конгрессе «Польша —

Россия. Трудные вопросы. Три нарратива: история, литература, фильм»

(Краков, октябрь 2010), Х1Х-м ежегодном международном симпозиуме

«Пути России. Новые языки социального описания» (Московская высшая

16

школа социальных и экономических наук, Междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 23 - 24 марта 2012 г.), Всероссийской научной конференции «Пропилеи на Волге: Имена и тексты», посвященной 130-летию со дня рождения П.А. Флоренского и 100-летию «Уединенного» В.В. Розанова (Кострома, 1820.05.2012), Международных научных конференциях «Семиозис и культура» (Сыктывкар, 2009-2015), IV, V и VI Международном научном симпозиуме по актуальным проблемам перевода художественной литературы стран СНГ, Балтии, Грузии и ШОС (Алушта, 2014-2016), конференции «Политическая культура общества и проблемы сохранения культурного суверенитета России» (Московский государственный университет культуры и искусств, 16-18.12. 2014), Международной научной конференции «Мгновение как сюжет» (Тверь, 2016), Международной научной конференции «Диалог культур: поэтика локального текста» (Горно-Алтайск, 2016), Всероссийской научной конференции «Крымовеведение: итоги и перспективы» (Симферополь, 2016), Х1Х-ХХ11 Крымских международных научных чтений И. Л. Сельвинского (Симферополь, 2013-2016), XVII Международных чтений памяти Л.С. Выготского (Москва, 2016), Международной научной конференции «Философия русской истории Н.М. Карамзина. К 250-летию со дня рождения» (Москва, 2016), Международной научной конференции «Литература на экране. Взгляд психологов, писателей и кинематографистов» (Москва, 2016) и др.