Русская история в художественном сознании А.С. Кушнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шаховская, Наталия Никитична

  • Шаховская, Наталия Никитична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 172
Шаховская, Наталия Никитична. Русская история в художественном сознании А.С. Кушнера: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаховская, Наталия Никитична

Оглавление

Введение

Глава 1. ХХ век в художественном сознании А.С. Кушнера

1.1. Трагические доминанты ХХ века в поэзии А.С. Кушнера

1.2. В поисках утраченного времени: эпоха 1940-х-1990-х годов в сознании Кушнера-поэта

Глава 2. Доминанты художественной историософии А.С. Кушнера

2.1. Специфика дискурса: соотношение общего и частного

2.2. «Песня, одетая в дрожь»: судьба поэта в России

2.3. Петербургский феномен

2.4. Русская история и образ России

Заключение

Список литературы

Приложение А. Хроника XVI-XX вв. в лирике А.С. Кушнера

Приложение Б. Поэтические посвящения современникам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская история в художественном сознании А.С. Кушнера»

Введение

Александр Семенович Кушнер (р. 1936) - современный петербургский поэт, лауреат престижных российских и зарубежных литературных премий. Его стихи переведены на множество иностранных языков, в числе которых английский, немецкий, французский, итальянский, голландский, сербский, чешский, болгарский, армянский, японский, эстонский, иврит. За более чем полувековой период поэтического труда было издано несколько десятков книг, включающих стихотворения для взрослых и детей, литературоведческие эссе.

Раннюю лирику поэта положительно оценил В.В. Набоков1, одним из лучших лирических поэтов ХХ века называл его нобелевский лауреат И.А. Бродский2. Академик Д.С. Лихачев писал, что поэзия А.С. Кушнера «стоит на страже нравственности и добра, <...> демонстрирует прежде всего добросовестнейшее отношение к поэтическому слову»3.

Первые публикации А.С. Кушнера появились 1956 году в коллективном сборнике «Стихи студентов»4 и альманахе «Молодой Ленинград»5. В 1960 году в № 3 самиздатовского журнала «Синтаксис», посвященном творчеству поэтов-ленинградцев6, были напечатаны пять его стихотворений: «На телеграфе», «Выручает звездный тамбур.», «В защиту сентиментализма», «Воздухоплавательный парк» и «Когда я очень затоскую». В 1962 году в № 2 журнала «Сирена»7 (также самиздат) увидели свет еще четыре стихотворения: «Два

1 Роднянская И. И Кушнер стал нам скучен... // Новый мир. 1999. № 10. С. 53.

2 Бродский И. Форма существования души // Кушнер А.С. Избранное: Стихотворения. СПб.: Худож. лит., 1997. С. 4.

3 Лихачев Д.С. Кратчайший путь // Кушнер А.С. Стихотворения. Л.: Худож. лит., 1986. С. 8.

4 Стихи студентов: Сборник / Сост.: Е.И. Рывина, Г.И. Брозголь, М.Г. Вайнштейн; Предисл. Е. Рывиной; Ленингр. ордена Ленина лесотехн. акад. им. С.М. Кирова. Л.: Лесная правда, 1956. 48 с.

5 Молодой Ленинград: альманах. Л.: Сов. писатель, 1956. 290 с.: ил.

6 Неофициальная поэзия. Синтаксис [Электронный ресурс] // Сайт Русской виртуальной библиотеки. [Б. м., б. г.]. URL: http://rvb.ru/np/publication/05supp/syntaxis/syntaxis.htm (дата обращения: 12.09.2017). В том же номере были опубликованы стихи Д. Бобышева, И. Бродского, Г. Горбовского, В. Голявкина, М. Еремина, С. Кулле, Е. Рейна, Н. Слепаковой и В. Уфлянда.

7 Сирена [Электронный ресурс] // Сайт Антология самиздата. [Б. м., б. г.]. URL: http://antology.igrunov.ru/60-s/periodicals/sirena/ (дата обращения: 12.09.2017). На титульном листе было напечатано, что стихотворения публикуются без согласия авторов.

мальчика» («Два мальчика, два тихих обормотика...»), «Где царствует петрушка и лопух...», «Два стакана», «Комната» («К двери припаду одним плечом.»).

В том же году (1962) тиражом десять тысяч экземпляров вышла дебютная книга А.С. Кушнера «Первое впечатление», раскупленная за несколько дней и привлекшая внимание многих и многих ценителей настоящей лирической поэзии. У официальной критики, однако, она вызвала негативную реакцию: в 1963 г. в № 5 газеты «Смена» под рубрикой «Продолжаем разговор о поэзии» вышли статьи «В четырех углах» и «Что такое настоящий поэт?», а в № 11 журнала «Крокодил» под рубрикой «Таланты и поклонники» - анонимная публикация «Четырехугольная тоска» за подписью «Рецензент».

В 1966 и 1969 годах в официальной печати вышли книги «Ночной дозор» и «Приметы».

С начала 1970-х до 2010 года А.С. Кушнер был руководителем литературного объединения в Ленинграде (преемником стал поэт А.С. Танков). В 1972 году в Англии под редакцией поэта К. Кузьминского вышел первый том альманаха «Живое зеркало» (переиздан в 1974 г. в США), в состав которого вошли написанные в 1960-е годы стихотворения А. Кушнера, И. Бродского, В. Сосноры, Г. Горбовского и др. ленинградских поэтов8.

После «Примет» были опубликованы следующие книги стихов: «Письмо» (1974), Прямая речь» (1975), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984), «Дневные сны» (1986), «Живая изгородь» (1988)9, «Ночная музыка» (1991), «На сумрачной звезде» (1994), «Тысячелистник» (1998), «Летучая гряда» (2000), «Кустарник» (2002), «Холодный май» (2005, послесловие А.Н. Житинского), «Таврический сад: Избранное» (2008), «Облака выбирают анапест» (2008), «Мелом и углем» (2010), «Вечерний свет» (2013), «Земное притяжение» (2015).

8 Другие публикации за рубежом: «Память» (на латыш.; Рига, 1989), «Аполлон в снегу» (на англ.; Нью -Йорк, 1991, предисл. И. Бродского; Лондон, 1992), «Четыре петербуржца: И. Анненский, О. Мандельштам, А. Кушнер, И. Бродский» (на голл.; Амстердам, 1996), «Поэзия Санкт-Петербурга» (на ит.; Милан, 1998), «Стихи» (на ит.; 2003), «Лирика» (на серб.; 2007).

9 В этом же году вышла также следующая небольшая книжечка: Кушнер А.С. Флейтист. М.: Правда, 1990. 29 с.

С 1976 года вышли такие книги избранных стихов А.С. Кушнера10: «Город в подарок» (1976, предисловие В.С. Шефнера), «Канва» (1981), «Стихотворения» (1986, предисловие Д.С. Лихачева), «Избранное» (1997, предисловие И. Бродского), «Стихотворения» (2000), «Пятая стихия» (2000), «Избранное» (2005), «В новом веке» (2006), «Времена не выбирают» (2007)11, «По эту сторону таинственной черты» (2011), «Времена не выбирают» (2014), «Избранные стихи» (2016). Важно отметить, что до 2010-х годов поэт не формировал сборники по тематическому принципу, «Античные мотивы» (2014) - первый подобный опыт. Книга «Меж Фонтанкой и Мойкой.» (2016) объединяет стихотворения, связанные с Санкт-Петербургом, сборник «Испытание счастьем» (2016) - тексты об одном из любимых мест отдыха А.С. Кушнера, поселке Вырица Ленинградской области.

Эссеистика, статьи А.С. Кушнера о русской литературе опубликованы в книгах: «Аполлон в снегу» (1991), «Тысячелистник» (1998), «Волна и камень» (2003), «Аполлон в траве» (2005), «По эту сторону таинственной черты» (2011).

Написаны книги для детей: «Заветное желание» (1973, 2016), «Большая новость» (1975), «Велосипед» (1979), «Веселая прогулка» (1984, 2011), «Что я узнал!» (1988, 2003), «Как живете?» (1988), «Чтобы всех напугать» (1992), «Что лежит в кармане?» (2003), «Хорошо иметь слона!..» (2015).

С. 1965 по 1991 гг. А.С. Кушнер - член Союза писателей СССР, а с 1987 г. -член русского отделения ПЕН-центра. С 1992 по 1995 гг. - главный редактор «Библиотеки поэта», с 1995 г. - «Новой библиотеки поэта». С 1996 г. - член редколлегии виртуального литературного журнала «Арт-Петербург», с 1998 г. -литературных журналов «Звезда» и «Контрапункт».

А.С. Кушнеру были присуждены: премия «Северная Пальмира» (1995); Государственная премия Российской Федерации (1996); премия журнала «Новый мир» (1997); Пушкинская премия немецкого фонда Альфреда Тепфера (1998);

10 В 2004 году микротиражом (40 и 20 экземпляров) Ю. Здорововым и В. Гоппе были выпущены книжечки «Жизнь прекрасна, так и быть.» и «Новый Кушнер», презентация прошла на творческом вечере в Государственном Литературном Музее в Москве.

11 Также издано в 2007 г.: Кушнер А.С. Избранные стихотворения: [Буклет с текстом в составе мультимедийной книги]. СПб.: Геликон Плюс, 2007. (Серия «Живые стихи»).

Пушкинская премия Российской Федерации (2001); Царскосельская художественная премия (2004); Российская национальная премия «Поэт» (2005; первый лауреат, которому она была присуждена); премия имени Корнея Чуковского «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной детской литературе» (2007); сербская поэтическая премия «Золотой ключ» (2007); премия Московской международной книжной выставки-ярмарки «Книга года» в номинации «Поэзия» (2011); Международная премия «Балтийская звезда» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтии (2013); китайская литературная премия «Золотая тибетская антилопа» (2015).

В эссе и интервью поэт неоднократно называет одну из своих главных творческих целей - восстановление преемственности с литературной традицией, прерванной катастрофами начала ХХ столетия, отодвинувшими, по словам М.Н. Эпштейна, «XIX век - век нашей классики - в легендарное прошлое»12. Литературовед И. Шайтанов отмечает, что поэту удалось достичь желаемого: «Имя Кушнера в поэзии представляет то, что, пережив потрясения последнего десятилетия XX века, сбрасывание многих и многих с корабля современности», представляет собой связующее звено между прошлым и настоящим13.

Насыщенность творчества А.С. Кушнера историко-культурными реалиями, постоянную его обращенность в прошлое подчеркивает критик Л. Аннинский: «Кушнер опирается на историю. Нева и Полтава, Царское Село и Летний сад, и в центре всего могучая фигура Петра.»14.

Для автора данной работы становится особенно важным и примечательным, что А.С. Кушнера интересует не только история литературы, но и история России, и всеобщая история, поэт словно находится «в поисках

12 Эпштейн М.Н. Поэзия и сверхпоэзия: О многообразии творческих миров. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. С. 26.

13 Шайтанов И. Вечер во Франкфурте. Двойное зренье Александра Кушнера [Электронный ресурс] // Вопросы литературы. 2006. № 1. URL: http://magazines.russ.ru/voplit/2006/1/sh13.html (дата обращения: 7.10.2017).

14 Аннинский Л.А. Атака стилем // Ядро ореха. Распад ядра [Электронный ресурс] // URL: http://anninsky.ru/raspyl-1969-1973/ataka-stilem.html (дата обращения: 12.09.2017).

утраченного времени»15, ведя своего рода поэтическую летопись: Нечто вроде прустовского романа, Только на языке другом и не в прозе, А в стихах, - вот чем я занят был...16.

Литературовед А.В. Кулагин подчеркивает: «Постоянный поэтический диалог с историко-культурным прошлым ставит лирического героя Кушнера лицом к лицу с отдаленными во времени героями, событиями, катастрофами и требует лирического пере- и со-переживания им»17.

Для того, чтобы выявить и проанализировать особенности изображения прошлого и доминанты его философского осмысления в творчестве Кушнера, необходимо обращение к следующим категориям: художественное сознание, историзм, историософия.

Категория художественного сознания (тождественна «творческому сознанию», «литературному сознанию»), включающая в себя представления «об исходных бытийно-ценностных ориентациях и устремлениях»18, воплощена, главным образом, в сложном единстве художественного текста.

Впервые к проблеме художественного (поэтического) сознания обратился в своей работе «Историческая поэтика» А.Н. Веселовский. Ученый рассмотрел историю развития этого типа сознания в связи с мировым литературным процессом и обнаружил в ней периоды «синкретизма»19 (на ранней стадии развития художественной словесности) и «личного творчества» (начавшего формироваться в Средние века и являющегося господствующей формой авторского самовыражения в современной литературе)20.

В работе «Категории поэтики в смене литературных эпох» С.С. Аверинцев,

15 Кушнер очень часто обращается к своему любимому зарубежному роману - семитомному циклу французского писателя М. Пруста «В поисках утраченного времени» (1913-1927): в стихотворениях «Мне ящик запертый стола...» («Хотя, по Прусту, вспоминать - / И значит все вернуть, что было»), «Ночной парад» («Любимый роман, возвращающий время»), «Модельер» («Еще не хватало, чтоб Пруста любил он, как я!»), «Композитор Вентейль ставил ноты в романе Пруста.», в названии цикла «Возвращенное время», в эссе «Наш Пруст» и мн. др.

16 Кушнер А.С. На сумрачной звезде. СПб.: Акрополь, 1994. С. 40.

17 Кулагин А.В. Кушнер и русские классики: сб. статей. Коломна: Гос. соц. -гуманит. ун-т, 2017. 240 с.

18 Скляров О.Н. Неотрадиционализм в русской литературе ХХ века: философско-эстетические интенции и художественные стратегии: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.08 / Олег Николаевич Скляров. М., 2014. С. 19.

19 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989. С. 155.

20 Там же. С. 48.

М.Л. Андреев, М.Л. Гаспаров, П.А. Гринцер и А.В. Михайлов выделяют «три наиболее устойчивых типа художественного сознания: 1) архаический или

мифопоэтический, 2) традиционалистский или нормативный, 3) индивидуально -

21

творческий или исторический»21.

В контексте данного исследования нас интересует третий тип, «опирающийся на принцип историзма»22, о необходимости которого в художественном творчестве говорил М.М. Бахтин: «Произведение литературы... раскрывается прежде всего в дифференцированном единстве культуры эпохи его создания, но замыкать его в этой эпохе нельзя: полнота его раскрывается только в большом времени»23.

Говоря об историзме в литературе, В.В. Кожинов определяет его как «художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а также ее неповторимого облика и колорита»24 и отмечает, что, хотя он полнее всего воплощается в эпических жанрах, лирика может быть «подлинно исторична»25 и может выразить «конкретный смысл той или иной эпохи русской истории»26. Исследователь подчеркивает качественное различие историзма художественного и научного: «Задача художника состоит не в том, чтобы сформулировать закономерности исторического развития, а в том, чтобы запечатлеть тончайшие отражения общего хода истории в поведении и сознании

" 27

людей»27.

На всех этапах развития и изучения литературы историзм был необходим как методологический принцип, но в 1920-е годы его влияние особенно усилилось: в это время, по мнению Л.Я. Гинзбург, «люди не только мыслили, но и чувствовали»

21 Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания: сб. статей. М.: Наследие, 1994. С. 4.

22 Там же.

23 Бахтин М.М. Ответ на вопрос редакции «Нового мира» // Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. С. 351.

24 Кожинов В.В. Историзм // Литературная энциклопедия терминов и понятий / РАН, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам; гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин. М.: Интелвак, 2001. С. 321.

25 Там же.

26 Там же. С. 322. В.В. Кожинов говорит в этой статье об историзме лирики А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, И.Ф. Анненского, А.А. Блока, но приведенные нами слова литературоведа могут быть отнесены к поэзии вообще.

27 Там же. С. 321-322.

в его категориях28. Постепенное усиление этой тенденции в литературе ХХ века и особенную ее важность для современной художественной словесности отмечал Д.С. Лихачев: «Историзм проникает в литературу все больше. Уже сейчас мы можем сказать, что интерес к истории возрос чрезвычайно и пронизывает собой и

29

восприятие современности»29.

Судить об истории, по мнению литературоведа Т.С. Таймановой, «под силу лишь новому философскому дискурсу, который является синтезом философских размышлений, религиозных откровений, экзистенциальных переживаний и ... художественно-эстетических прозрений»30. Одним из аспектов нового дискурса является художественная историософия.

Историософия - «философия истории, претендующая на целостное познание исторического процесса в свете раскрытия в нем первоначал бытия и метаисторического смысла. Как правило, преимущественное внимание в историософских построениях получает тот исторический период, к которому принадлежит автор концепции»31. Одной из своих главных творческих задач А.С. Кушнер считает художественное освоение феномена ХХ века, в осмыслении его тяжелейшего опыта видит метаисторический смысл столетия.

Одной из своих главных творческих задач А.С. Кушнер считает художественное освоение феномена ХХ века, в осмыслении его тяжелейшего опыта видит метаисторический смысл столетия32. Для его постижения в данной работе будут использоваться также понятия дискурса, лирического героя, суггестивности, сюжетного допущения. Следует, однако, что А.С. Кушнер отрицает наличие в своем творчестве лирического героя, воспринимает эту категорию в романтическом ключе, считая, что она присутствует только у поэтов-

28 Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом: Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. Л.: Сов. писатель, 1989. С. 357.

29 Там же.

30 Тайманова Т.С. Шарль Пеги: философия истории и литература: автореф. дисс. ... докт. филол. наук: 10.01.03 / Татьяна Соломоновна Тайманова. СПб., 2006. С. 3.

31 Словарь философских терминов. Научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 223.

32 Словарь философских терминов. Научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 223: «Как правило, преимущественное внимание в историософских построениях получает тот исторический период, к которому принадлежит автор концепции».

романтиков.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения, во-первых, проблем художественного историзма и авторской историософии, существенных для современного литературоведения, а во-вторых - их рассмотрения творчества А.С. Кушнера.

Предмет диссертационного исследования - историзм лирики А.С. Кушнера и доминанты историософской концепции поэта.

В качестве объекта диссертационной работы нами были выбраны стихотворения и эссе А.С. Кушнера, в которых историческая тема становится предметом творческого освоения и философского размышления. Материалом для данного исследования являются:

1) поэтические произведения А.С. Кушнера, вошедшие в книги 1962-2015 годов: «Первое впечатление» (1962), «Ночной дозор» (1966), «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Город в подарок» (1976), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984), «Дневные сны» (1986), «Живая изгородь» (1988), «Ночная музыка» (1991), «На сумрачной звезде» (1994), «Тысячелистник» (1998), «Летучая гряда» (2000), «Холодный май» (2005), «В новом веке» (2006), «Облака выбирают анапест» (2008), «Мелом и углем» (2010), «Вечерний свет» (2013), «Земное притяжение» (2015), «Меж Фонтанкой и Мойкой.» (2016);

2) лирические стихотворения, не вошедшие в книги А.С. Кушнера и напечатанные в литературных журналах «Арион», «Звезда», «Знамя», «Новый мир», «Юность», газете «Досье»;

3) литературоведческие эссе, опубликованные в книгах А.С. Кушнера «Аполлон в снегу» (1991), «Аполлон в траве» (2005) и литературных журналах «Новый мир», «Знамя», «Звезда»;

4) интервью А.С. Кушнера разных лет, опубликованные в печатных и интернет-изданиях: «Учительская газета», «Российская газета», «Первое сентября», «Коммерсант»; на сайтах «Rara Avis», «Радио "Свобода"», «Полит.ру» и др.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что проблемы историзма лирики А.С. Кушнера и художественной историософии поэта впервые становятся предметом специального научного изучения. В исследовании разрабатывается гипотеза об источниках формирования исторического мышления Кушнера и анализируются способы его творческого воплощения, среди которых выделяются ключевые. Выявляется важность сюжетного допущения (термин сформулирован нами) для лирики поэта и его потенциал как когнитивного приема. Определяются доминанты историософской концепции поэта, прослеживается сходство некоторых мировоззренческих позиций А.С. Кушнера и его предшественников, русских поэтов и философов.

Степень разработанности:

Анализу творчества Кушнера посвятили свои работы Л.А. Аннинский, А.Ю. Арьев, Т.А. Бек, И.А. Бродский, Л.Я. Гинзбург, А.Я. Гордин, Ф.А. Искандер, Д.С. Лихачев, А.Г. Машевский, Л.Е. Миллер, Е.В. Невзглядова, М.Ф. Пьяных, Д.Б. Пэн, И.Б. Роднянская, И.З. Сурат, В.И. Уфлянд, С.И. Чупринин, И.О. Шайтанов, В.С. Шефнер и многие другие поэты, прозаики, литературоведы и критики.

Первая монография о творчестве А.С. Кушнера вышла в 1992 году. В исследовании Д.Б. Пэна под названием «Мир в поэзии Александра Кушнера» предлагается «концепция поэзии ... как художественной философии городской повседневности»33, мир Петербурга рассматривается на разных уровнях, предлагается периодизация творчества А.С. Кушнера.

В 2014 году увидело свет монографическое исследование А.В. Кулагина «"Я в этом городе провел всю жизнь свою. " Поэтический Петербург А. Кушнера»34, в котором анализируется городская лирика поэта, дается обширный историко-культурный комментарий к ней и рассказывается история создания многих стихотворений. Исследователем затрагиваются вопросы мифопоэтики Петербурга,

33 Пэн Д.Б. Мир в поэзии А. Кушнера. Ростов н/Д: изд-во Рост. ун-та, 1992. С. 12.

34 Кулагин А.В. «Я в этом городе провел всю жизнь свою.»: Поэтический Петербург Александра Кушнера. Коломна: Моск. гос. обл. соц. -гуманит. ин-т, 2014. 140 с.

ее преломления в творческом сознании А.С. Кушнера, анализируется важнейший для художественного мира поэта образ дома.

Обширную статью критика А.Ю. Арьева «Маленькие тайны, или Явление Александра Кушнера» (опубликованную в 1989 г. в журнале «Звезда», затем - в книге «Царская ветка»), в которой исследуются философские истоки и интертекстуальность лирики поэта, вслед за литературоведом А.В. Кулагиным квалифицируем как монографию. К монографическим работам можно, на наш взгляд, отнести и статью критика и литературоведа И.Б. Роднянской («Поэт меж ближайшим и вечным»), обратившей внимание на поэзию А.С. Кушнера с самых ранних публикаций (она же является автором статьи и поэте в биографическом словаре «Русские писатели ХХ века»).

С 2000-х годов поэзия А.С. Кушнера стала предметом диссертационных исследований в России и за рубежом. В работе И.А. Кудрявцевой35 (Череповец, 2004) изучается тема поэта и поэзии, образы поэтов-классиков и современников в творчестве А.С. Кушнера. Диссертация Л.Н. Ячник36 (Харьков, 2015) посвящена выявлению связей лирики Кушнера с русской поэзией ХУШ-начала ХХ веков. В исследовании Ю.В. Поддубко37 (Харьков, 2015) анализируются наиболее важные указанные в теме элементы поэтики (как концептуально важные выделяются, например, образ города, мотивы времени и вечности), изучается предметный мир, интертекстуальность лирики Кушнера, в том числе ее связь с античной традицией. В диссертации П.А. Цыпилевой38 (Томск, 2016) выявляются причины обращения поэта к античному наследию, способы включения его в лирическую систему и функции, которые оно в ней выполняет.

К сожалению, специальных работ, посвященных избранной нами теме, нет,

35 Кудрявцева И.А. Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Ирина Александровна Кудрявцева. Череповец, 2004. 24 с.

36 Ячник Л.Н. Интертекстуальность и русская поэтическая традиция в творчестве А.С. Кушнера: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.02 / Людмила Николаевна Ячник. 20 с.

37 Поддубко Ю.В. Мотивно-образная система лирики А. Кушнера: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.02 / Юлия Витальевна Поддубко. Харьков, 2015. 20 с.

38 Цыпилева П.А. Рецепция античной культуры в творческом сознании Арс. Тарковского, А. Кушнера, С. Стратановского: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Полина Анатольевна Цыпилева. Томск, 2016. 24 с.

хотя к ее отдельным аспектам обращались литературоведы: так, в статье А.В. Кулагина «Романы Л. Толстого в творческом восприятии А. Кушнера» анализируется, в частности, «неоднозначная полемика с толстовской историософией»39, а П.А. Цыпилева в одном из параграфов диссертации отмечает сходство взглядов на историю у Кушнера и римских философов-стоиков (убеждение в том, что все века одинаковы40.

Цель данного диссертационного исследования - реконструкция образов России и русской истории в поэзии Кушнера, а также определение важнейших для поэта историософских идей, представленных в его художественном сознании, на материале лирики, эссеистики и интервью.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

1) изучить истоки историзма мышления и доминанты историософской концепции поэта;

2) проанализировать, в чем заключается специфика дискурса А.С. Кушнера;

3) выявить специфику репрезентации автором разных исторических периодов;

4) выяснить, какие приемы изображения прошлого являются для поэта ключевыми;

5) исследовать роль стихотворений, содержащих сюжетные допущения на тему русской истории, в реконструкции авторского взгляда на прошлое.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: литературоведческие труды С.С. Аверинцева, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, Л.Я. Гинзбург, В.В. Кожинова, В.Е. Хализева, М.Н. Эпштейна, Л.В. Витковской; посвященные творчеству А.С. Кушнера работы А.Ю. Арьева, Т.А. Бек, И.А. Бродского, А.В. Кулагина, Д.Б. Пэна, И.Б. Роднянской, В.С. Шефнера.

В ходе исследования использованы аксиологический, биографический, герменевтический, историко-культурный методы.

39 Кулагин А.В. Романы Л. Толстого в творческом восприятии А. Кушнера // Уральский филологический вестник. 2015. № 3. С. 136.

40 Цыпилева П.А. Рецепция античной культуры в творческом сознании Арс. Тарковского, А. Кушнера, С. Стратановского: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Томск, 2016. С. 99.

Положения, выносимые на защиту.

1. В размышлениях А.С. Кушнера о русской истории центральное место занимает ХХ век, а предшествующие столетия находятся на определенной дистанции.

2. Сюжетное допущение в лирике А.С. Кушнера является продуктивным когнитивным приемом. На основе анализа художественных текстов, в которых оно используется, можно реконструировать взгляды поэта на исторический процесс.

3. Особенность дискурса поэта - чувство вовлеченности в исторический процесс, ощущение глубинной связи с судьбой своего поколения и страны.

4. Автобиографизм и лиризация - ключевые приемы выражения авторского отношения к прошлому.

5. Доминирующими в историософской концепции А.С. Кушнера являются идеи катастрофичности и непредсказуемости истории России.

6. Истоками историзма мышления поэта, помимо объективной тенденции в литературе ХХ века, являются следующие факторы: рождение в период великих перемен и катастроф, наделившее поэта статусом «свидетеля века»; родной город поэта - Петербург, воплотивший в своем облике три века русской истории; влияние Л.Я. Гинзбург, в круг научных интересов которой, как и других формалистов, входили вопросы историзма, исторического поведения человека.

Теоретическая значимость работы обосновывается тем, что художественный историзм и авторская историософия находятся в русле актуальных проблем литературоведения, что позволяет использовать их и при анализе современных поэтических и прозаических текстов, а также необходимостью включения художественных концепций в общее поле историософских исследований.