Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кудрявцева, Ирина Александровна

  • Кудрявцева, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Кудрявцева, Ирина Александровна. Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Череповец. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудрявцева, Ирина Александровна

1. Введение.

2. Глава 1. Концепция творческой личности и ее воплощение в лирике ^ А.Кушнера.

1) Лирический герой А.Кушнера как поэт.

2) Проблема автобиографизма лирики А.Кушнера.

3) Поэты-современники и классики в художественном мире А.Кушнера.

Я» и «другие» как предмет поэтической рефлексии.

3. Глава 2. Рецепция творчества в поэзии А.Кушнера.

1) Поэтическое творчество и его составляющие в лирике.

2) Природа и творчество: связи и взаимодействие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэт и процесс творчества в художественном сознании А. Кушнера»

Для человека,, занимающегося творческой деятельностью, неизбежно осмысление себя как личности, создающей новые эстетические ценности. Подобное мироощущение свойственно и художникам, и музыкантам, и писателям. Многие из них пытаются определить качества, которыми должна обладать творческая личность, как непосредственно в своих художественных произведениях, так и в теоретических работах. Особенно это относится к представителям словесного творчества. Не случайно у таких разных поэтов, как И.В.Гете, П.Верлен, А.Фет, В.Соловьев, А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, В.Маяковский, Б.Пастернак и многих других можно встретить и образное определение поэзии, и исследования критического и литературоведческого плана. В этих работах авторы выясняют сущность и специфику искусства в целом и поэзии, в частности; размышляют о том, какую роль играет творчество в жизни человека, как творческая деятельность соотносится с окружающей действительностью. В центре их внимания оказывается также вопрос о значимости поэта для общества, о том, какими качествами должен обладать поэт и какие задачи он призван решать. В лирике данные проблемы составляют тему поэта и поэзии, традиционно являющуюся одной из «вечных» тем этого литературного рода.

Тема поэта и его творчества чрезвычайно важна и для современных художников. Многообразие творческих исканий, свойственных поэзии второй половины XX века, определяет многоаспектность и полифоническое звучание этой темы. Особый характер и содержание она приобретает в творчестве крупнейшего русского поэта этого периода А.С. Кушнера. Ее своеобразие во многом определено творческим обликом самого А.Кушнера как поэта, его этической и эстетической «составляющими».

Критик В.Соловьев справедливо говорит о том, что А Кушнер как поэт с его «точностью нравственных оценок, (.) преданностью высоким идеалам человечности, добра и борьбы»1 отвечает высоким требованиям, предъявляемым к художнику, которые сложились в русской литературной традиции. М.Визель, посвятивший свою статью 60-летию А.Кушнера, пишет

0 нем как о «настоящем художнике», ибо — это «тот, кто убежден, что каждый погожий день, каждый листик взывают лично к нему с молчаливым укором: мы скоро пройдем, мы исчезнем, а ты, видя, как мы прекрасны, это не запечатлел!»2.

Предметом? нашего исследования является? концепция; творческой личности и процесса творчества; существующая в лирике А.Кушнера; образ его лирического героя как поэта. Следовательно, можно говорить о двух уровнях, выделяемых в предмете исследования: во-первых, это восприятие лирическим героем самого себя как поэта и осознание своего творчества. Во-вторых, это представление об искусстве в целом и его значении, а также восприятие других поэтов. В качестве основного объектаi анализа рассматриваются стихотворения 1962-2002 годов, вошедшие в > следующие: сборники поэта: «Первое впечатление» (1962), «Ночной дозор» (1966), «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978),. «Таврический сад» (1984), «Дневные сны» (1986), «Живая изгородь» (1988), «Ночная музыка» (1991), «На сумрачной• звезде» (1994), «Тысячелистник» (1998), «Летучая; гряда» (2000), «Кустарник» (2002). Дополнительно привлекаются прозаические работы А.Кушнера (его эссе и статьи о поэзии), а также материалы интервью и бесед с поэтом.

Исследованию; лирики А.Кушнера- посвящено достаточно большое количество; работ. Вместе с тем, с момента своего появления поэзия А.Кушнера вызывает неоднозначные оценки^. Критика обратила внимание на лирику поэта с самых первых его сборников и не выпускает из < поля своего зрения до настоящего времени. Безусловно, монографическое изучение

1 Соловьев В. Поэтический метод и позиция поэта // Нева. 1967.№7.С. 172.

2 Визель М. «И муза громких слов стыдится». Двенадцатикнижие А.Кушнера // Литературная газета. 1996. 24 июля. С.4.

3 Ср., например, подборку отзывов читателей на первый сборник А.Кушнера, опубликованную в «Звезде». 2003.№8. С.203-212. Современные критики также неоднозначно отзываются о творчестве А.Кушнера: см., например, негативные отклики Н.Славянского и В.Топорова. творчества А.Кушнера еще впереди1. Пожалуй, все существующие на сегодняшний день работы, можно условно поделить на три группы. Самую многочисленную составляют рецензии на отдельные сборники А.Кушнера [(А.Асаркан (1963), С.Лурье (1967), Г.Красухин (1970), И.Роднянская (1975), М.Пьяных (1986), Т.Вольтская (1997), И.Фаликов (2003) и многие другие]. Во вторую группу входят статьи, посвященные той или иной конкретной проблеме в лирике поэта [традиции Ф.И.Тютчева в творчестве А.Кушнера (И.Шайтанов), отношение к природе (М.Эпштейн), образ Петербурга в его поэзии (А.Кулагин), использование терминов в лирике поэта (А.Барзах) и др.] Наконец, необходимо назвать исследователей, в работах которых анализируется творчество А.Кушнера в целом. Д.С.Лихачев, И.Роднянская, А.Урбан, МЛТьяных, прослеживают эволюцию поэта, говорят об этапах его лирики, определяют доминанты поэтики. А.Арьева интересуют философские истоки творчества А.Кушнера (пантеистический мотив его стихотворений, близость некоторых идей современного поэта взглядам Спинозы, Паскаля, Лейбница и др. мыслителей). В кушнеровской поэзии он видит проекцию авторской эстетики. В работе Д.Б.Пэна анализируется художественная концепция мира А.Кушнера. Автор описывает «кушнеровскую форму городского бытия», выделяя в ней четыре уровня: естественный географический (месторасположение города), искусственный неорганический (непосредственно город), естественный; органический и социальный (межличностные отношения). Д.Б.Пэн рассматривает основные категории, с помощью которых воссоздается концепция мира поэта: пространство и время, предметы и природа, жизнь, смерть, любовь и др. Помимо работ, специально рассматривающих лирику поэта, творчеству А.Кушнера уделяется внимание в общих исследованиях по истории русской литературы, в частности, поэзии второй половины XX века.

1 На сегодняшний день существует одна монография, посвященная лирике А.Кушнера: Пэн Д.Б. Мир в поэзии А.Кушнера. Ростов-на-Дону, 1992.

2 Причем, это могут быть и «рецензии на рецензии», то есть полемика между самими критиками.

Однако литературоведческое изучение охватывает его творчество до 1984 года (работы М.Пьяных, А.Урбана, Д.Б.Пэна, И.Роднянской). Лирика А.Кушнера 1990-х годов анализируется преимущественно в журнальных рецензиях (А.Пурин, А.Машевский, Т.Бек, М.Визель, Л.Миллер, Я.Гордин и ДР-)

Новизна нашего диссертационного исследования заключается не только в объеме рассматриваемого материала, но, прежде всего, в предмете анализа. Тема поэта и поэзии в творчестве А.Кушнера, выявление специфики его лирического героя именно как поэта, как творческой личности до настоящего времени не являлось самостоятельным предметом изучения.

Творческая деятельность А.Кушнера продолжается на протяжении более сорока лет. В течение этого времени роль лирики в литературном процессе не раз менялась. А.Кушнер входит в литературу в период общего подъема русской советской поэзии в 60-е гг. XX века, когда наблюдается «дальнейшее расширение ее площади, тематики, мотивов, поэтики»1. Как считает л

И.Роднянская, причина подобных изменений в литературном процессе заключается в большей степени свободы художников - от политизированной» государственной идеологии в «послеоттепельные» годы. В это время наряду с публицистичностью и гражданской декларативностью поэты обращаются к душевным переживаниям обыкновенного, «негосударственного» человека. В то же время: возникает необходимость в осознании связи между жизнью этого частного человека и историческим временем; прошлым и будущим, а также отношений его с окружающим миром. Появляется потребность осмысления всей сложности и глубины человеческой личности - во всех ее проявлениях. Не случайно ведущими темами лирики становятся тема дома, как стремление к чему-то исконному, устойчивому; тема памяти, в том числе, представленная как ощущение причастности человека к культурно-историческим традициям; тема временного и вечного, выразившаяся, в

1 Македонов А.Свершения и кануны: О поэтике русской советской лирики 1930-1970-х гг. Л., 1985. С.316.

2 Роднянская И.Опыт словарной статьи об А.Кушнере // Литературная учеба. 1997. №4. С.23-28. частности, в поиске соответствия любой жизненной ситуации мифологическому событию. Этому типу поэзии принадлежит творчество В.Шефнера, Д.Самойлова, Г.Горбовского, А.Тарковского, И.Шкляревского, рядом с которыми особо следует выделить лирику А.Кушнера, поскольку он «оказался самым трепетным и в то же время решительным защитником «волшебного смысла» под натиском политизации»1.

В лирике второй половины XX века сосуществуют самые разные школы, течения, направления, ни одно их которых невозможно назвать центральным или доминирующим. Отсюда неоднозначные оценки и трактовки в обращении исследователей к данному периоду развития русской литературы. Попытки создания типологии поэзии второй половины XX века встречаются в работах В.Зайцева, В.Баевского, Н.В.Баракова, Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, В.Агеносова и К.Анкудинова и, других. Среди поэтов, творчество которых анализируется современными исследователями, практически у всех вышеназванных авторов встречается имя А.Кушнера.

Определяя принадлежность А.Кушнера тому или иному литературному течению, критики и литературоведы расходятся во взглядах, в зависимости от того, какой критерий кладется в основу классификации; и потому л причисляют его стихотворения то к «тихой» лирике , то к философскому направлению русской поэзии3, то говорят о «петербургской» школе4.

Так, А.Македонов считает, что поэзия А.Кушнера имеет некоторые общие признаки с «тихой» лирикой: это стремление «к углублению в душу и в свои соотношения с бытием, к беседе наедине с собой, с близким человеком. .»5. Вместе с тем, по мнению исследователя, в творчестве поэта ярко представлены мотивы, связанные с современным городом, в частности, Санкт-Петербургом, и это отличает лирику А.Кушнера от поэзии Рубцова и Жигулина,, для которых характерны «элегическая созерцательность,

1 Пикач А. Бездомные стихи //Литературное обозрение. 1991.№2. С. 19.

2Баевский B.C. История русской поэзии. 1730-1980. Компендиум. М., 1994.

3 Соловьев В. Творческий метод и позиция поэта// Нева. 1967. №7. С.170-172.

4 Кулагин А. Я ли свой не знаю город? // Нева. 1994. №2. С.297-300., Черняк М.А. Современная русская литература. СПб, М., 2004. С.23.

5 Македонов А. Свершения и кануны: О поэтике русской советской лирики 1930-1970-х ггЛ.,1985. С.283. обращенность к миру природы и к национальному прошлому, романтическая потребность в идеальном, высоком; духовном»'. Учитывая постоянное обращение А.Кушнера к теме города, его внимание не только к русской, но и всемирной истории и культуре, М.ФЛьяных2 причисляет его творчество.к «городским, тихим лирикам». В свою очередь Д.Б.Пэн3 применительно; к поэзии; А.Кушнера говорит о феномене городской лирики. Таким образом, несмотря на: некоторые различия; всеми исследователями признается, во-первых, тот факт, что в творчестве А.Кушнера большое (даже определяющее) значение имеет тема города, а, во-вторых, что решающая роль в формировании мировоззрения поэта и его; лирического героя: принадлежит Санкт-Петербургу.

Безусловно, на творчество раннего А.Кушнера, на его* эстетическую позицию оказала воздействие «петербургская»^ школа, восходящая к: направлению, основателями1 которого являлись И.Анненский, М.Кузмин; продолжателями - Н. Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам. Не случайно в одном из интервью А.Кушнер говорит о Петербурге: «Я думаю, что я?начал стихи писать, потому что родился в этом городе. (.) Потому что Растрелли; Росси. все это меня окружало с детства, и город входил в стихи < незаметно * для< меня сам собой»5. По мнению А.Пурина,. «петербургская поэтика» в ее глубинных стилистических признаках дожила до наших дней»6. При этом нужно иметь в«виду, что она не находилась в изоляции от всей остальной русской поэзии, а, наоборот, под ее влиянием трансформировалась и видоизменялась. К авторам; «петербургской» школы второй половины XX века относят таких поэтов и прозаиков, как В.Попов, В.Шефнер, А.Кушнер, В.Голявкин, А.Битов, Л.Гинзбург, И.Бродский, Е.Рейн и др. В качестве основных признаков, объединяющих их творчество, необходимо назвать

1 Пьяных М.Ф. «Покой нам только снится.» (Русская советская поэзия 1965-1985 годов). Л., 1985. С.6.

2 См.указанную выше работу.

3 Пэн Д.Б. Мир в поэзии А.Кушнера. Ростов-на-Дону, 1992.

4 А.Кулагин называет А.Кушнера «самым «петербургским» автором - и по тематике стихов, и по литературным привязанностям, и по особому петербургскому «менталитету». s Современные российские писатели: Александр Кушнер // vyww.knigoboz.ru/news 1070.html

6 Пурин А. Свет и сумерки Александра Кушнера // Арион: Журнал поэзии. 1998. №2. С.87-99. следующие: внимание к деталям (восходящее к поэтике акмеизма), демократичность, ориентацию на «петербургский текст» русской культуры, на классические образцы. Исследователи отмечают также «обостренное чувство смешного», «склонность к фантастике и абсурду»; игру, «как с героем, так и со словом»; привычку «включать в состав прозы стихи» и, наконец, одно из главных качеств, некий «идеализм», веру «в не до конца земную суть человека»1. Сам А.Кушнер считает «петербургскую» школу реальностью, возникшей именно в XX веке: «Москвичи более пестрые, л разнообразные, петербуржцы — более строгие, стройные» . Эти качества, по мнению поэта, сформированы особой атмосферой, культурной и общественно-политической, свойственной каждому из этих городов. С точки зрения А.Кушнера, Петербург — отчасти провинция по сравнению с Москвой, а человек в провинции «имеет возможность сидеть за столом и думать»3. Вероятно, этим отчасти может быть объяснена установка на «интеллектуальность», присущая поэзии А.Кушнера. Таким образом, в лирике поэта исследователи видят сосуществование признаков разных направлений, течений и школ.

Анализируя творчество А.Кушнера, критики и литературоведы отмечают эволюцию его поэтики. Практически; во всех работах, посвященных поэзии А.Кушнера, так или иначе, появляется вопрос о развитии его эстетических взглядов, что в свою очередь влечет за собой изменения в поэтике стихотворений и художественном мире в целом. Отсюда возникает проблема периодизации лирики А.Кушнера. На этот вопрос следует обратить внимание, поскольку представления лирического героя о поэте и творчестве от сборника к сборнику также претерпевают изменения. Необходимо отметить, что проблема периодизации достаточно подробно

1 Гордеева Г. Свободная тайна, кпи давай улетим // Новый мир. 1990. №7. С.233.

2 Бавильский Д.Бумажный пейзаж: [Беседа с Ал. Кушнером] // Независимая газета. 1999.3 февраля. С.7.

3 Там же. анализируется на материале стихотворений 1962-1991 годов1. Изучение же творчества поэта 1994-2002 годов еще предстоит.

Можно говорить о сложившейся традиции рассматривать сборники «Первое впечатление» (1962) и «Ночной дозор» (1966) как ранний этап творчества поэта. Ко второму периоду творчества поэта критики и литературоведы относят стихотворения, вошедшие в сборники «Приметы» (1969), «Письмо» (1974), «Прямая речь» (1975), «Голос» (1978). Творчество поэта 1984-1991 гг., включающее в себя сборники «Таврический сад», «Дневные сны», «Живая изгородь», «Ночная музыка», выделяется в качестве третьего этапа. Уточним, что данная периодизация не является общепринятой. По поводу отнесения отдельных сборников к тому или иному этапу между учеными существуют разногласия. Так, некоторые исследователи считают, что «Голос» (1978) относится к третьему периоду творчества А.Кушнера. Подобные несовпадения возникают в силу того, что критики и литературоведы предлагают различные критерии выделения того или иного этапа. Например, один из часто используемых критериев -соотношение предметного мира и духовных ценностей в лирике А.Кушнера. Этот признак берется за основу в работах А.Урбана и Д.Б.Пэна. По их мнению, изменения, происходящие в эстетической позиции лирического героя А.Кушнера, можно объяснить следующим образом. В стихотворениях 1962-1966 годов между вещным миром и человеческой душой провозглашается соответствие: лирический герой считает, что достичь в своей внутренней жизни порядка и гармонии возможно теми же способами как привести в систему окружающие предметы. Он предполагает, что законы предметного мира могут быть применены к внутренней жизни. Постепенно герой приходит к пониманию того, что душа человека слишком сложна и изменчива, ее нельзя приравнивать к вещи. Как характеризует это открытие

1 Наиболее полная периодизация на данный момент представлена в работах А.Урбана и Д.Б.Пэна.

2 Подобная точка зрения отражается во многих работах: Красухин Г. «И разговор у нас совсем другой пошел.» // Новый мир.1970.№З.С252-254.; Пьяных МЛирическое пространство души // Нева.1982.№2.С.157-160 (М.Пьяных также относит к первому периоду сборник «Приметы» (1969); Урбан А. Пятая стихия // Нева.1986. №9.С.151-158 и др.

3 См. указанную работу А.Урбана.

А.Урбан, «жизнь расслоилась на предметный состав и ее духовные сущности. Они не только не совпадают, но часто и конфликтуют. Вещи являют свою ограниченность. Духовное же начало не находит своего предметного выражения»1. В лирике 1969-1978 годов, отмечает исследователь, А.Кушнер стремится разрешить этот конфликт. Наконец, в стихотворениях третьего этапа лирический герой находит точки пересечения • предметного и духовного миров, обретает равновесие и гармонию. М.Пьяных использует иной критерий деления лирики А.Кушнера на периоды. Он считает, что стихотворения первого периода отличаются точкой зрения героя на мир: «Если ранний Кушнер предпочитал наблюдать жизнь как бы с одной; точки, то со • временем он все чаще любит видеть ее: на ходу, в движении»2. Позволим себе заметить, что названные критерии не противоречат, а скорее дополняют друг друга, поскольку в статье А.Урбана также высказывается мысль о расширении кругозора лирического героя в лирике 1969-1978 годов.

Мы считаем правомерным; рассмотреть стихотворения 1962-1966 годов как; самостоятельный период лирики поэта по двум основным причинам. Поэтические сборники «Первое впечатление» и «Ночной дозор» дают представление об этико-эстетической позиции раннего А.Кушнера. В стихотворениях, вошедших в эти книги, проявляются?характерные качества лирики поэта, обратившие0 на себя; внимание исследователей. Среди них называют «камерность»3, «геометрическую ясность», «заданность и определенность поэтической мысли, рациональность построения»4 стихов, «аналитическое, конструктивное начало»5, тяготение к «классически» общезначимому строю, тому стилю литературной' культуры, «в пределах которого любая тема неуклонно мыслится как вечная, любая сиюминутность - как соотнесенная с историческими прецедентами, любой привидевшийся

Урбан А. Пятая стихия//Нева. 1986. №9. С.154.

Пьяных МЛирическое пространство души // Нева.1982.№2.С.158.

Марченко А. Что такое серьезная поэзия? // Вопросы литературы. 1966. №11. С.43-55.

Соловьев В. Поэтический метод и позиция поэта // Нева. 1967. №7. С. 170-172.

Урбан А. Пятая стихия //Нева. 1986. №9. С. 151-158. сон — как навязчивый миф.»1. Многие из этих свойств поэтики раннего А.Кушнера сохраняются на протяжении всего его творческого пути. Таким образом, можно говорить о том, что, обращаясь к лирике 1962-1966 годов, мы обращаемся к истокам творчества А.Кушнера.

Кроме того, практически всеми исследователями отмечается, что после 1966 года в мировоззрении А.Кушнера происходят существенные изменения, отражающиеся в его лирике, — «от первых двух к трем следующим книгам . — поворот резкий и решительный»2. Прослеживая эволюцию в этико-эстетических взглядах поэта, мы не будем делить на периоды лирику 1969-2002 годов, поскольку считаем, что изменения в представлениях АКушнера о поэте и творчестве, а также эволюция творческого облика лирического героя не совпадают с рамками существующей периодизации.

Актуальность нашего исследования объясняется, во-первых, необходимостью монографического изучения и осмысления одного из крупнейших поэтов конца XX столетия, творчество которого остается востребованным, начиная с момента появления первых сборников А.Кушнера.

Во-вторых, поэзия А.Кушнера во многом определяет лицо современной поэзии. Не случайно И.Роднянская, говоря о влиянии лирики поэта на молодых авторов, замечает, что по интенсивности оно «может поспорить с заимствованиями из высокой классики или раннего авангарда»3. Более того, в настоящее время исследователи'! говорят уже о «школе Кушнера», «студии Кушнера», кушнеровской традиции, ярко проявившейся в поэзии 1970-80-х гг.

Спецификой изучаемого материала продиктован выбор методов и методологии исследования: сочетание историко-литературного (с привлечением биографического и культурного контекстов) и сравнительно

1 Роднянская И. Прибавление к объему //Новый мир. 1975. №10.259-263.

2 Урбан А. Пятая стихия //Нева. 1986. №9. С. 153.

3 Роднянская И. «Назад- к Орфею!» // Новый мир.1988.№3. С.244.

4 См., например, А.Машевский - А.Пурин Невская перспектива // Вопросы литературы. 1999. №3. исторического методов. При анализе отдельных поэтических текстов использовался структурно-семантический метод.

Цель диссертационного исследования', проанализировать концепцию поэтической» личности и творчества» в лирике А.Кушнера. Для достижения этою цели мы ставим перед собой следующие задачи: определить форму выражения авторского сознания в лирике А.Кушнера; рассмотреть, как представлена тема поэта и поэзии в его творчестве, прежде всего, как она соотнесена с лирическим субъектом А.Кушнера; выяснить роль «других» художников, образы которых возникают в лирике поэта; раскрыть суть представлений о творчестве, складывающихся в поэзии А.Кушнера;

Решению данных задач подчинена следующая структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и < библиографии. Первая глава «Концепция творческой личности и ее* воплощение в лирике А.Кушнера» включает в себя три параграфа: «Лирический герой А.Кушнера как поэт», «Проблема автобиографизма лирики А.Кушнера», «Поэты-современники и классики в художественном мире А.Кушнера.«Я» и «другие» как предмет поэтической рефлексии»; вторая глава «Рецепция > творчества в поэзии А.Кушнера» состоит из двух параграфов: «Поэтическое творчество и его составляющие в лирике» и «Природа и творчество: связи и взаимодействие». В заключении содержатся основные выводы исследования. Библиография* включает в себя- 216 ^ источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кудрявцева, Ирина Александровна

Заключение.

Начало XXI века — время подведения итогов минувшего столетия, в том числе, в области литературы. В качестве самостоятельного этапа данного периода исследователи1 выделяют литературный процесс 1950-90-х годов. Именно на этот отрезок времени приходится творчество А.Кушнера. Несмотря на то, что в течение более чем сорока лет лирика поэта претерпевала серьезные изменения под влиянием разнообразных школ, течений, направлений, сосуществующих в литературе второй половины XX века, в его поэзии всегда оставалась некая доминанта, которая делала и делает поэзию А.Кушнера узнаваемой. Можно говорить о том, что одна из составляющих этого неизменного «ядра» лирики А.Кушнера — его» представление об искусстве в целом, о поэте и поэзии, в частности.

Безусловно, тема поэта и поэзии; является одной из постоянных тем: поэтических произведений всех времен и народов. Особое место она всегда занимала в лирике русских поэтов. Эта тема оказывалась в центре внимания, большинства крупных художников XIX столетия, для которых она нередко становилась предметом споров и дискуссий. Свою значимость тема поэта и поэзии сохранила и для поэтов XX века, как его начала («серебряного века»), так и второй половины: А.Тарковского, Д.Самойлова, Ю.Левитанского («фронтовое поколение»); О.Чухонцева, Е.Рейна, Ю.Мориц, А.Кушнера, вошедших в литературу в 1960-е годы; Д.А.Пригова, Л.Рубинштейна, И.Жданова, А.Парщикова и многих других. У каждого из этих поэтов складывается собственная концепция: поэтической личности. Вместе с тем проблема назначения поэта возникает, в их творчестве в контексте таких традиционных вопросов русской поэзии XIX - XX веков, как поэт и вечность, поэт и природа, поэт и общество; поэт и власть и пр.

1 ЛеЙдерман Н.Л., Липовецкий М.Н.Современная русская литература: 1950-1990-е годы: В 2 т. Т.2:1968-1990. М., 2003.

Эта традиция русской поэзии чрезвычайно важна и для А. Кушнера, как и «поэтическое» окружение его эпохи. Однако его представления о поэте и творчестве, обладают собственным уникальным содержанием, которое определяет его художественный мир как одного из крупнейших художников второй половины XX века.

В художественном мире А.Кушнера тема поэта и поэзии не дистанцируется от самого художника, она тесно связана с образом лирического героя, который осознает себя поэтом. Его представление о самом себе как о творческой личности складывается из двух составляющих: я как поэт и осознание себя через обращение к «другим» поэтам.

В- стихотворениях 1962-1966 годов тема поэта и поэзии возникает, прежде всего, через восприятие лирическим героем творчества других художников. При этом лирический субъект выступает, скорее, как читатель, нежели как поэт; однако это читатель особого рода. Обращаясь к именам; знаменитых поэтов и; прозаиков, он рассматривает их; творчество как ценитель, почитатель, наконец, как профессиональный филолог (не стоит забывать об образовании самого А.Кушнера), понимающий поэтику произведений, особенности метода художника, жанра произведениями т.д.

Лирический герой в стихотворениях этого периода (в нем угадываются биографические черты самого автора) предстает перед нами как житель Петербурга, любующийся своим городом; как молодой учитель; как влюбленный; наконец, как человек, в свободное от работы время пишущий стихи. Однако он еще не осознает себя именно поэтом, не чувствует своей «избранности», своей божественной сущности, как это происходит, например, с лирическим героем А.Тарковского. Лирический субъект А.Кушнера не пытается* быть «трибуном» или «голосом эпохи», что требовалось от поэта в лирике Е.Евтушенко, А.Вознесенского. В то же время нельзя говорить о лирическом герое А.Кушнера как о «маленьком человеке», образ которого намеренно постулируется в поэзии Д.А.Пригова.

Художественное пространство лирики А.Кушнера складывается, в этот период, прежде всего, из пространства дома. Оно оказывается для лирического героя чрезвычайно важным. Квартира, комната ассоциируются у поэта с представлением об уюте, комфорте — все это становится: необходимым не только для его жизни, но и для творчества. В то же время лирический герой постоянно чувствует хрупкость, непрочность этого спокойствия и гармонии; пространство дома не ограждает его от драматизма жизни. Однако особенность поэтического мира > А.Кушнера, состоит в том, что, как отмечает В.Баевский, в нем «драма переключается в бытовой:план, и тогда путь пролегает между счастьем и бедой, благополучием и неблагополучием»1. Поэт рассматривает свое творчество в ряду бытовых ситуаций, но одновременно быт воспринимается им и как бытие.

Лирический герой А.Кушнера. в стихотворениях 1962-1966' годов предпочитает позицию стороннего наблюдателя. Отмечая это качество личности и поэзии А.Кушнера, И.Бродский подчеркивает, что наблюдательность не следует путать с созерцательностью: «Наблюдение предполагает контроль над объектом внимания. Созерцание же — определенную пассивность, переходящую в отождествление с объектом л. внимания и растворение в нем» . Отсюда лирическому субъекту А.Кушнера свойственны «пристальное зрение», способность замечать мельчайшие детали, умение рассматривать их со всех сторон и находить причинно-следственные связи между жизнью частного человека, миром предметов и всемирной историей и культурой (последнее качество объединяет лирику А.Кушнера с творчеством многих современных художников, поэзия которых также строится как диалог с культурой). Образ культуры в этом случае «становится . средоточием мифологической модели мира,, в которой; как в поэзии Мандельштама и: Ахматовой, «разыгрывается» драма времени и пространства, природы и культуры, бытия и истории, судеб человека в

1 Баевский В. С. История русской литературы XX века. Компендиум. M., 1999.С.259.

2 Бродский И. Выбирая между репутацией и правдой // Литературная газета. 1996. 11 сентября (№37). С.6. природном и историческом мире — его жизни и смерти, творчества* и творения и т.п.»1. Итак, пространство культуры входит в жизнь лирического субъекта Кушнера; прежде всего, через приобщение к миру искусства.

Однако позиция «невмешательства» поэта в события окружающего мира, провозглашаемая в стихотворениях первого периода творчества А.Кушнера, постепенно меняется. Это происходит одновременно с осознанием; лирическим героем: Кушнера себя как поэта. Изменения, происходящие во взглядах лирического героя, можно проследить по двум основным направлениям. Во-первых, в стихотворениях, написанных после 1969-го года, появляются требования к себе как к поэту, который должен быть носителем высоких нравственных ценностей. Поэтому эстетические критерии,, определяющие поэтику Кушнера, «называются» в одном ряду с этическими: Отсюда — рассуждения лирического героя о процессе выбора слова: и понимание того, что нередко; правильный выбор требует от поэта внутренней зрелости и даже мужества. Осознание собственной» ответственности перед обществом приводит лирического героя? к осмыслению? всей сложности своей миссии как поэта; не случайно в творчестве А.Кушнера появляются сквозные мифологическиеv образы-(Аполлон, Орфей), включающие его»лирику в * контекст не только русской литературы XIX - XX веков, но и мировой поэзии.

Во-вторых, эволюция представлений А.Кушнера о поэте; связана: с признанием некоторой «избранности» поэтического творчества. Занятия поэзией провозглашаются делом сугубо г профессиональным, и это ведет к возникновению оппозиции: поэт - другие люди; однако это не традиционная романтическая антиномия. Главным отличием поэта от «других», любителей, дилетантов: в искусстве, является его высокий профессионализм. Для: кушнеровского лирического героя: творчество становится: профессией, вытесняющей другие его занятия,, образом; жизни. В какой-то мере ему

1 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н.Современная русская литература: 1950-1990-е годы: В 2 т. Т.2:1968 1990. М., 2003. С.299. становится свойственно ощущение себя мэтром в поэзии. Именно в поздней поэзии А.Кушнера появляется определение «любительское стихотворение».

В поэзии Кушнера 1969-90-х г.г. вновь возникают образы писателей и поэтов XIX-XX столетий, выступающих как литературные персонажи. В отличие от стихотворений 1962-1966 годов, в которых лирический герой представал, скорее, читателем, в поэтических сборниках этого периода он судит о художниках и как поэт, сопоставляя свой взгляд на мир и свою лирику с творчеством других авторов. При этом он воспринимает другого художника как собеседника, мыслителя; с которым возможно общение на интересующие темы, а не как наставника. Вместе с тем лирический герой Кушнера этого периода еще более убежден в том, что поэт, в первую очередь, является носителем общечеловеческих ценностей (будучи одновременно частным человеком), а не выразителем гражданских идей щ общества. Такое представление о поэте в целом становится характерно для литературной ситуации конца XX — начала XXI века.

Вместе с представлением о поэте претерпевает эволюцию и представление лирического героя о творчестве. В лирике первого этапа (1962-1966) звучит вера лирического героя в возможность «исправления» несовершенства мира при помощи поэтического искусства. Так, творчество провозглашается одним из средств привнесения красоты в жизнь. Это становится возможным в силу того, что искусство объявляется; не только * эталоном гармонии, но и способом систематизации и упорядочивания внешнего мира. Не случайно появление метафоры «стих-прибор», с которым нужно сверять жизнь. Можно говорить о том, что постепенно представление А.Кушнера о творчестве- углубляется,, усложняется. В5 восприятии лирическим героем занятия поэзией появляются неоднозначные, нередко противоречивые оценки. Так, творчество — это возможность реализации внутренней свободы лирического героя. Поэзия «вписывает» жизнь частного Ф >■ человека в историю мировой культуры, стирает пространственно-временные границы; как отмечает один из критиков, «Кушнер является носителем того особого типа сознания, в; котором никакой разницы между увиденным своими глазами и; прочитанным в книге в принципе не существует., а мир сам есть огромная книга, в которой все рифмуется со всем;.»1 (не случайно после 1969 года; в лирике А.Кушнера появляются! стихотворения, посвященные странам и городам, в которых поэт никогда реально не был). В; то же время творчество оказывается для лирического? героя защитой от жизненных неурядиц. Занятия; поэзией; помогают лирическому субъекту сохранить нетронутым свой; внутренний мир, свои; духовные ценности. Творчество; кажется' поэту чем-то устойчивым, возможно, потому, что создание стихотворения у лирического героя ассоциируется с определенным кругом предметов: В основном; это вещи,, связанные с; представлением о домашнем• уюте (настольная лампа; открытое окно, письменный t стол и др.). В то же время каждая вещь ценна не только сама по себе, но и как «лазейка в святая святых души поэта и читателя»2.

Наряду с этим, поэт приходит к традиционной для русской литературы мысли, что творчество — это и страдание и; радость одновременно. Лирический? герой А.Кушнера осознает, что стихотворение должно быть «пережито»,, что душевное равновесие, о котором мечтал поэт, не может рассматриваться как условие создания, поэзии. В подтверждение этой мысли он обращается к образам; «других» поэтов (Вяземского, Бродского, Ахматовой): Как замечает лирический субъект, на их долю; выпало немало испытаний. Пережитые страдания; отражаются; в их поэзии, так же как отражается? их мировоззрение, их личность, что. делает творчество * каждого художника неповторимым.

Занятия поэзией! для лирического героя А.Кушнера?неразрывно связаны с миром! природы. Как поэт лирический ? субъект умеет видеть и слышать то, что не замечают окружающие люди. В процессе; творчества огромную роль играют природные звуки. Поэт рассматривает язык природы (который в

1 Визель М. «И муза громких слов стыдится» // Литературная газета. 1996. 24 июля. С.4.

2 Баевский В. С. История русской литературы XX века. Компендиум. M., I999.C. 259. основном для него становится языком листвы) как аналог человеческого языка. Лирический герой понимает природный язык и использует его в своем творчестве. Многие стихотворения строятся на основе того или иного природного образа: на уровне образа, на уровне графики.

Таким образом, с одной стороны, традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии в лирике А.Кушнера продолжают свое развитие в том же направлении, в котором она существовала и существует для художников XIX — XX веков. Это мысль об «очищении» от страдания через творчество, восприятие поэта как человека, обладающего внутренней свободой и др. С другой стороны, в художественном мире А.Кушнера представление о поэте и его творчестве получает новое звучание. Это идея; «пристального взгляда», которым должна обладать творческая, личность, это философское осмысление быта, который рассматривается как бытие, мысль об i обычности жизни поэта и; концепция поэтического творчества как профессионального труда. В представлении А.Кушнера о поэте и творчестве отражается мысль о соединении в одном человеке прозаического, земного и возвышенного, вечного. Поэт, как личность, живущая: в обществе в определенную культурно-историческую эпоху, с одной стороны, окружается бытом; Причем, само понимание «быта» у А.Кушнера не несет в себе сниженной или отрицательной оценки. Быт - это жизнь, состоящая; из проблем и радостей, потерь и приобретений. Кушнеровский лирический субъект умеет принимать мир таким, какой он есть, находить в любом явлении светлую сторону. В то же время (и в этом заключается одно из оснований философии А.Кушнера!) каждая бытовая ситуация содержит в себе возможность выхода на иной уровень. Это позволяет включить жизнь * частного человека во всемирную историю. Это «двойное» бытие поэта, по А.Кушнеру, состоит в том, что художник может увидеть причинно-следственную связь, может стать посредником между прошлым и будущим. В этом и заключается, с его точки зрения, сущность и истинное назначение творчества.