Русская балетная критика 1910-х годов и творчество А.А. Горского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Коршунова, Наталья Александровна

  • Коршунова, Наталья Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 220
Коршунова, Наталья Александровна. Русская балетная критика 1910-х годов и творчество А.А. Горского: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.01 - Театральное искусство. Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Коршунова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1 Начало деятельности А.А. Горского и его взаимосвязь с формированием особенностей московской балетной критики

1.1. А.А. Горский и первые реформы в русском балете

1.2. Особенности московской балетной критики рубежа

XIX-XX веков

1.3. Полемика вокруг декадентства

1.4. Первый московский историк балета и рецензент Д.И. Мухин

1.5. Музыкальные и театральные критики - о московском балете

1.6. Балетная критика на страницах газеты «Русское слово».

В.М. Дорошевич и С.С. Мамонтов

1.7. Рецензии в изданиях второго плана

1.8. Острые дискуссии в петербургской прессе

Глава 2 Профессионализация московской балетной критики.

Первые теоретические идеи

2.1. Спектакли А.А. Горского 1907 — 1917 годов.

Отношение к ним публики и критики

2.2. Петербургские критики: «старый» или «новый» балет?

2.3. А.А. Волынский и А.Я. Левинсои - о московском балете

2.4. Взгляды московских критиков на творчество А.А. Горского

2.5. Под влиянием искусства А. Дункан.

Н.Н. Вашкевич и И.И. Шнейдер

2.6. Первый московский теоретик танца А.А. Черепнин 185 Заключение 195 Комментарии 200 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская балетная критика 1910-х годов и творчество А.А. Горского»

Актуальность исследования

Балетная критика возникает на основе практики балетного театра, связана с читательской и зрительской аудиториями, но имеет и важное, самостоятельное значение: она выявляет, оценивает, анализирует и фиксирует тенденции развития хореографического искусства. Однако главная ее задача -воспроизвести и сохранить для будущих поколений «образ» показанного спектакля, складывающийся из хореографического и музыкального материала, живописно-декорационного оформления и индивидуального исполнения артистов.

В России балетная критика существовала с конца XVIII века. На страницах газет и журналов периодически появлялись краткие анонсы, заметки, рецензии, печатались статьи иностранных авторов. О балете также писали знаменитые литераторы и поэты.

Говоря о русской балетной критике конца XIX - начала XX века, исследователи традиционно подразумевают под ней в первую очередь критику петербургскую. Сам процесс ее зарождения и формирования уже попадали в поле зрения историков балета. А имена петербургских рецензентов и их идеи широко известны и занесены в историю русской балетной критики.

Совсем иначе обстоит дело с московскими рецензентами. О московском балете писали достаточно редко. На протяжении XVIII - XIX веков он занимал второстепенное, по сравнению с петербургским, положение. В Москву присылали малоталантливых или незаинтересованных в процветании труппы хореографов, не выделяли достаточных средств на постановку новых и поддержание в должном виде старых спектаклей, порой игнорировали присущие московскому балету особенные черты. Естественно, все это сказывалось и на отношении к балетной критике. Ситуация начала меняться на рубеже XIX - XX веков. В это время в Москве происходили важные для всего русского балетного театра реформы, которые осуществлялись при поддержке директора Императорских театров В. А. Теляковского. Сегодня, после публикации трех томов его дневников, уже можно составить объективное представление о деятельности Теляковского и проводимых им в системе Императорских театров преобразованиях.

Во многом благодаря Теляковскому в Москве смог долго, плодотворно работать и заниматься собственными пластическими экспериментами хореограф А.А. Горский. Полностью раскрыть и проанализировать его творчество невозможно без тщательного исследования московской балетной критики начала XX века. Из-за неизученности московской критики в истории балета за Горским закрепилась слава робкого и непоследовательного экспериментатора. Это мнение господствовало на протяжении почти всего XX столетия и отразилось в работах отечественных исследователей. Тогда как именно Горский первым из русских хореографов предпринял попытку реформировать искусство танца: сотрудничая с известным художником К.А. Коровиным, он вносил в балет историческую достоверность, брался за масштабные монументальные постановки, детально разрабатывал сценарии и психологические нюансы образов, экспериментировал с пластикой и с различными видами танца.

С именем Горского связана целая эпоха существования московской балетной труппы. Ей Горский отдал 25 лет своей жизни. Он работал в качестве руководителя и хореографа, и, кроме того, преподавая в Императорском Московском Театральном училище, подготовил несколько поколений артистов, пополнивших ряды труппы и успешно гастролировавших за рубежом.

Сценическое наследие Горского постигла печальная участь. В этом плане гораздо больше повезло другому русскому хореографу, М.М. Фокину. Его балеты не исчезали со сцены и вошли в фонд классического наследия, а творчество заслужило мировое признание и до сих пор привлекает внимание русских и зарубежных исследователей. Спектаклям Фокина уже традиционно придают большее значение, а к постановкам московского хореографа относятся с некоторым предубеждением.

Усугубляется это тем, что почти все спектакли Горского выпали из репертуара и, будучи незафиксированными, на сегодняшний день в целом утрачены. В том числе и крупные декларативные балеты — «Дочь Гудулы» и «Саламбо». Несколько дольше на сцене жили некоторые импрессионистские спектакли Горского — «Любовь быстра!», «Эвника и Петроний». В репертуаре различных театров сохранились также отдельные фрагменты (танцы персонажей, характерные танцы, мимические сцены) из классических балетов, отредактированных Горским, - «Дон Кихота», «Корсара», «Лебединого озера», «Раймонды», «Коппелии», «Конька-Горбунка».

Восстановить утраченное целиком уже невозможно, но составить достоверную картину творчества Горского и его реформ — задача выполнимая и актуальная. Частичное представление можно получить из написанных хореографом сценарных планов балетов, воспоминаний артистов, работавших с ним в Большом театре, и зрителей. Многие из данных материалов опубликованы и введены в научный оборот. Но статьи и рецензии московских авторов, являющиеся основным источником для исследования творчества Горского, историками не изучались. В статьях критики кропотливо, в деталях описывали декорации, костюмы, сюжет и самое главное — пробовали охарактеризовать пластику, запечатлеть танцевальные движения.

Таким образом, персоналии балетных критиков Москвы и их взгляды оказываются достойными более пристального внимания, чем до сих пор им уделялось отечественными историками балетного театра. На основе неизвестных ранее архивных источников, статей в периодической печати и рукописных материалов автору диссертации удалось пересмотреть укоренившееся пренебрежительное отношение к творчеству московского хореографа А.А. Горского, во многом восстановить его фактически утраченное наследие. Все это позволит заполнить образовавшуюся в истории русского балетного театра лакуну, раскрыть и подчеркнуть исторически сложившиеся особенности развития московского балета и критики, выявить присущие им отличительные черты, подсказать возможные пути дальнейшего развития современного балетного театра Москвы.

Степень научной разработанности проблемы

До сих пор в истории русской балетной критики - в особенности, московской - существует немало лакун. Из всей истории московской критики освещен только период 1820 - 1850-х годов: к нему обращался О.А. Петров в монографии «Русская балетная критика конца XVIII - первой половины XIX века». До настоящего момента отсутствовала работа, посвященная важному этапу становления и профессионализации московской балетной критики, охватывающему период с конца XIX века до середины 1910-х годов. На рецензии московских авторов ссылались, цитировались их высказывания о деятелях балетного театра и постановках. Однако более детальному рассмотрению персоналии московских рецензентов и их идеи не подвергались. Тогда как петербургской критике исследователи уделяли особое внимание: были опубликованы отдельные исследования, сборники статей петербургских авторов и монография О.А. Петрова «Русская балетная критика второй половины XIX века. Петербург».

Одним из источников информации о московских критиках являются их немногочисленные крупные труды. Например, работа Н.Н. Вашкевича «История танцев всех времен и народов. Выпуск 1», в которой отразились взгляды автора на новации, проникшие в балетный театр на рубеже XIX - XX веков. Кроме того, в книге В.М. Дорошевича «Старая театральная Москва» приведены несколько статей об увиденных автором балетных спектаклях и искусстве танцовщиков.

Наиболее изученным является творчество А.А. Черепнина. В монографии Г.Н. Добровольской «Михаил Фокин. Русский период» рассматриваются отдельные отзывы Черепнина, посвященные спектаклям Фокина. К исследованию и анализу идей Черепнина обращалась и московский балетовед Н.Ю. Чернова, о чем свидетельствуют сохранившиеся в ее архиве рукописные и машинописные материалы. Вместе с большим количеством газетных рецензий о московских спектаклях и теоретических, проблемных статей они позволяют составить целостную картину критической деятельности Черепнина. Черновой принадлежит также развернутая статья «Балет», помещенная в сборнике «История театроведения народов СССР. Очерки. 1917 — 1941», где подробно рассказывается о взглядах балетных критиков начала XX века.

Ценные сведения о московских рецензентах содержатся именно в исследованиях о Горском. Но, анализируя их, автор данной работы столкнулся с проблемой недостаточного освещения его творчества, а также с не всегда объективными оценками постановок. Так в трудах В.М. Красовской «Русский балетный театр начала XX века. Ч. 1. Хореографы» и «Русский балетный театра начала XX века. Ч. 2. Танцовщики» подробно разбираются балеты московского хореографа, раскрываются его принципы, затрагивается значение деятельности Горского для дальнейшей судьбы русского балета. Однако при этом очевидно, что, говоря о «новом» балете, Красовская, как представитель петербургской балетоведческой школы, в первую очередь подразумевает под ним постановки Фокина. И в этом следует взглядам петербургских критиков 1910-х годов, которым также в упомянутых трудах уделено гораздо больше внимания, нежели корреспондентам московской прессы.

Значительный интерес к деятельности Горского возник в середине 1940-х годов, началось переосмысление творчества хореографа. Московский историк балета Ю.А. Бахрушин в книге «А.А. Горский» одним из первых сделал попытку в целом описать биографию и творчество хореографа. Автор с позиции приверженца деятельности Горского кратко рассказывает о его принципах и спектаклях, об отношении к нему публики. В своем исследовании Бахрушин опирается на статьи о спектаклях Горского, выходившие в периодической печати.

Один из самых емких и объективных трудов о творчестве Горского — работа М.М. Габовича «А.А. Горский. Монографический очерк», помещенная в сборнике «Михаил Габович: Статьи, воспоминания о М.М. Габовиче». Здесь также уделено внимание и критическим отзывам на его спектакли.

Но наиболее полным источником информации является сборник материалов, посвященных творчеству Горского, составленный московскими балетоведами Е.Я. Суриц и Е.П. Беловой - «Балетмейстер А.А. Горский: Материалы. Воспоминания. Статьи». В нем сосредоточены документы из архивов Горского, хранящихся в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и в Музее ГАБТ, письма и воспоминания современников, сценарные планы и либретто поставленных и неосуществленных балетов, интервью с Горским и его некрологи, печатавшиеся на страницах различных изданий. Помимо этого, во вступительной статье Е.Я. Суриц «А.А. Горский и московский балет» в большом объеме приведены фрагменты отзывов о балетах Горского, написанных московскими и петербургскими авторами. Собранные там рецензии во многом послужили отправной точкой для сбора материалов представленного диссертационного исследования.

Сведения о спектаклях Горского также можно почерпнуть из книг, посвященных исполнительскому искусству знаменитых артистов, сподвижников балетмейстера. Так, например, интерес представляют работы С. Григорова «Балетное искусство и С.В. Федорова 2-я. Опыт» и Е.Я. Суриц «Артист балета Михаил Михайлович Мордкин».

Последние годы Горского освещены в книге Е.Я. Суриц «Хореографическое искусство двадцатых годов. Тенденции развития», где дана характеристика короткого позднего, послереволюционного периода творчества Горского.

Важным источником информации для автора диссертации послужили рецензии, сборники статей, теоретические и исторические труды петербургских критиков, в которых они упоминали о московском балете, о Горском, разбирали его спектакли, шедшие на сценах Большого и Мариинского театров.

Постановкам Горского на сцене Мариинского театра посвящены отзывы A.JI. Волынского, вошедшие в сборник «Волынский A.JI. Статьи о балете». Интерес представляет его аналитическая статья «Балет в Большом театре», помещенная в юбилейном издании «Московский Большой театр. 1825 — 1925». Несмотря на то, что Волынский не принимал творчества Горского (его принципы коренным образом расходились с идеалистическими представлениями о классическом балете, присущими критику), высказывания Волынского подчас проникали в самую суть реформ Горского и особенного развития московского балета. О балетмейстере писал и А.Я. Левинсон - в книге «Старый и новый балет», а также в статье «О московском балете», напечатанной в журнале «Русская художественная летопись».

Реформы Горского рассматриваются и в трудах других петербургских критиков: в книгах В.Я. Светлова «Терпсихора: Статьи. Заметки. Очерки» и «Современный балет», в рецензиях Ю. Д. Беляева, часть из которых вошли в сборник «Беляев Ю.Д. Статьи о театре», на страницах четырехтомной работы С.Н. Худекова «История танцев».

Теоретические и методологические основы исследования

В своей диссертационной работе автор придерживался комплексного научного подхода и сочетал различные методы исследования: источниковедческий, историко-культурный, театроведческий, историко-социологический.

Для частичного воссоздания образа сошедших со сцены балетов хореографа Горского использовался метод реконструкции спектаклей, заключавшийся в анализе всех сохранившихся источников - либретто и сценарного плана, воспоминаний зрителей и участвовавших в нем артистов, газетных рецензий и т.д.

При выяснении взглядов московских и петербургских критиков на реформы Горского проводился сопоставительный анализ их печатных статей, рукописных материалов, выдвигаемых ими концепций. Сравнивая мнения рецензентов, автор смог вывести основные идеи, господствовавшие в критической мысли о танце, выяснить проблемы, занимавшие поклонников хореографического искусства на рубеже XIX — XX веков, объединить рецензентов в группы в соответствии с их взглядами, проследить эволюцию и постепенную профессионализацию московской балетной критики.

Фактологическую основу работы составили неизвестные ранее и обнаруженные автором диссертации архивные документы, позволяющие в том числе уточнить биографические сведения о рецензентах Москвы. Автор изучил многочисленные рукописные материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела рукописей Государственного Центрального Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Центрального Исторического Архива города Москвы (ЦИАМ). Рукописные труды некоторых критиков не были изданы и ранее не привлекали внимание исследователей. Но они являются квинтэссенцией статей, помещенных в прессе, в них сосредоточены основные положения теоретических концепций, выработанных за долгие годы критической деятельности.

Автор критически проанализировал большое количество мемуарной литературы. В ней содержались сведения о существовании московской и петербургской прессы и их отличиях, н равах газетного мира, портреты рецензентов, рассказы о спектаклях, игре артистов, рассуждения о положении дел в московском балете в начале XX века. Важным источником информации послужили дневники В.А. Теляковского, в которых он строго и тщательно документировал события. Дневники охватывают длительный период времени — с 1898 по 1917 годы. На сегодняшний день уже издано три тома дневников Теляковского («Теляковский В. А. Дневники Директора Императорских театров», 1898 - 1901, 1901 - 1903, 1903 - 1906). В книге «Теляковский В.А. Воспоминания» сохранились его рассказы о работе театров обеих столиц, написанные в более свободной форме. Мемуары оставили и другие деятели театра, литературы и искусства: В.А. Нелидов («Театральная Москва. Сорок лет московских театров»), Н.Д. Телешов «(Записки писателя. Воспоминания»), А.Р. Кугель («Литературные воспоминания (1882 - 1896)»), А.А. Плещеев («Мое время», «Под сеныо кулис.»), П.А. Марков («Книга воспоминаний»), В.М. Дорошевич («Воспоминания»), А.В. Амфитеатров («Жизнь человека, неудобного для себя и для многих» в 2 томах), К.А. Коровин («Константин Коровин вспоминает.»).

Объектом исследования является процесс формирования и становления московской балетной критики. Он во многом отличался от процесса профессионализации балетной критики в Петербурге. Большое влияние на него оказало творчество хореографа Горского, проработавшего в Москве более четверти века и в течение этого времени осуществившего важные для русского балетного театра преобразования.

Предметом исследования являются рецензии на премьерные и рядовые балетные спектакли, проблемные и обзорные статьи, опубликованные в периодической печати. В 1900 — 1920-х годах в Москве большинство статей о хореографии были посвящены спектаклям А.А. Горского. Петербургские критики также уделяли внимание оригинальным постановкам Горского и предложенным им версиям известных классических спектаклей.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы заключалась в исследовании связи между основными поисками хореографа Горского, нашедшими отражение в целом ряде спектаклей, и формированием особого, присущего московской балетной критике, стиля и направления.

В своей работе автор исходил из утверждения, что творческие принципы Горского и его деятельность повлияли на процесс становления московской балетной критики. Способствовав укреплению традиций московского балета, деятельность Горского одновременно оставила след и в истории критической мысли Москвы. Под воздействием спектаклей Горского сформировались некоторые ее особенности - повышенный интерес к драматической составляющей балетного спектакля, режиссерскому решению и сценарию, актерской игре, разработке образов, а так же к искусству театральных художников-декораторов.

В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить основные принципы творчества хореографа Горского, особенности поставленных им спектаклей и выяснить их значение для развития московского балета и в целом русского балетного театра в XX веке;

2. изучить особенности и отличительные черты балетной критики в Москве, состав рецензентов;

3. найти и проанализировать многочисленные рецензии, обзорные и проблемные статьи, посвященные творчеству Горского, опубликованные в периодической печати;

4. раскрыть некоторые персоналии московских балетных критиков и выявить неизвестные биографические сведения о них;

5. проанализировать взгляды на реформы, происходившие в русском балетном театре в начале XX века, присущие московским и петербургским авторам, проследить их эволюцию;

6. рассмотреть и описать идеи и теоретические концепции о природе и смысле танцевального искусства, существовавшие в начале XX века.

Новизна исследования

Представленная диссертационная работа является первым исследованием, посвященным истории русской критической мысли о танце конца XIX - начала XX веков. В ней изучены, представлены и систематизированы идеи, господствовавшие в балетной критике в 1900 - 1910-х годах, выявлены сходства и различия в развитии петербургской и московской критики.

Новизна исследования состоит в том, что:

- впервые исследуются процессы формирования и становления московской балетной критики в начале XX века, выявляются ее индивидуальные особенности и черты;

- впервые раскрываются персоналии московских балетных критиков, освещаются неизвестные ранее факты их биографий, выявленные в ходе работы с архивными документами;

- впервые анализируются многочисленные статьи и рецензии критиков, их взгляды на реформы, происходившие в русском балетном театре в начале XX века, последовательно прослеживается эволюция во взглядах рецензентов на протяжении всей их критической деятельности;

- впервые изучены и введены в научный оборот неизвестные, неопубликованные архивные материалы по истории русской балетной критики;

- впервые исследуется процесс влияния творчества и основных принципов хореографа (в данном случае - А.А. Горского) на- формирование некоторых особенностей московской балетной критики, состава ее авторов и интересующих их идей.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы при написании справочных, энциклопедических и исследовательских работ по истории хореографического искусства и балетной критики в России, в составлении историко-теоретических балетоведческих учебных курсов, в лекционной работе.

Диссертационное исследование может иметь большое практическое значение для преподавателей, студентов, учащихся средних и высших учебных заведений в области хореографического искусства, а также балетмейстеров, балетоведов, театроведов и искусствоведов.

Апробация исследования

Основные результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах на следующих научных форумах: XV Научные чтения «История балета: источниковедческие изыскания» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, апрель 2006 года), XVI Научные чтения «История балета: источниковедческие изыскания» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, апрель 2007 года), XXX Межвузовская Научно-практическая конференция аспирантов «Методология современного театроведения» (Москва, РАТИ-ГИТИС, апрель 2008 года), XVII Научные чтения «История балета: источниковедческие изыскания» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, май 2008 года), VIII Научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим» (Москва, Российская Государственная библиотека по искусству, октябрь 2008 года), XVIII Научные чтения «История балета: источниковедческие изыскания» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, апрель 2009 года).

Работа обсуждалась на заседаниях Отдела театра Государственного института искусствознания и была рекомендована к защите.

По проблематике диссертации были осуществлены публикации, в том числе и в изданиях, входящих в рекомендованный список ВАК РФ.

Структура работы

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Комментариев и Списка литературы.