Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дьякова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дьякова, Лариса Николаевна
Введение
Глава 1. Авторская песня как явление русской культуры и проблемы ее изучения
1. Понятие авторской песни
2. Особенности авторской песни как жанра
3. Становление и развитие авторской песни в России
4. Авторская песня как предмет научного исследования
5. Лингвистический и коммуникативный аспекты изучения авторской песни 27 Выводы
Глава 2. Лингвистические аспекты изучения текста авторской песни
1. Лексико-тематические поля в текстах авторской песни
2. Стилистические особенности текстов авторской песни
3. Коннотативный аспект текста авторской песни
4. Интертекстуальный аспект авторской песни
5. Текстовый аспект авторской песни
Выводы
Глава 3. Коммуникативные аспекты изучения русской авторской песни
1. Русская авторская песня как коммуникативный жанр
2. Национальные особенности русского общения и авторская песня
3. Русская авторская песня и русский коммуникативный идеал
4. Русская авторская песня и общение по душам
5. Коммуникативные функции русской авторской песни148 Выводы 162 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах»
Пока с тобой не тлеем, а горим, Друг милый, по душам поговорим.
Борис Щеглов.
Авторская песня - глубоко своеобразный и исключительно интересный феномен русской культуры.
В нашей стране она очень популярна: «Авторская песня- одно из самых мощных и ярких общественных движений в Советском Союзе с конца 50-х до начала 90-х годов. .В 70-е, до середины 80-х годов численность Московского городского клуба доходила до 10-ти тысяч человек. Подмосковные песенные слеты при всем старательном ограничении количества участников собирали на рубеже 70-80-х годов до 20-ти тысяч человек. .На Волге на фестивале памяти В. Грушина в 1979 г. собралось около 80-ти тысяч человек. Порядка 15-20 тысяч собирали слеты под Харьковом («Эсхар»). Количество постоянно действующих клубов в различных городах страны доходило до 500. Таким образом, можно предположить, что только активных, организованных, входящих в клубы любителей авторской песни по всей стране было несколько сот тысяч человек, и они составляли живую, действующую, как минимум, информационную структуру» (Jlopec http://www.ksp-msk.ru/page38.html.).
Вместе с тем, научная изученность авторской песни весьма невелика. Литературоведами она изучена в гораздо большей степени, чем лингвистами (Курилов 1999; Аннинский 1999; Соколова 2000; Левина 2002).
При этом авторская песня представляет собой уникальное языковое и коммуникативное явление, важную часть коммуникативной и общей культуры русского народа.
В связи с этим актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью лингвистического и коммуникативного анализа феномена авторской песни.
Объектом исследования является совокупность текстов авторской песни, а также условия их функционирования в коммуникации.
Предмет исследования - лингво-коммуникативные аспекты авторской песни.
Цель работы - анализ лингво-коммуникативных аспектов русской авторской песни как феномена русской коммуникативной культуры, феномена русского общения. Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. определение специфики авторской песни как лингво-коммуникативного явления;
2. выявление основных лингвистических и коммуникативных аспектов бытования авторской песни в русской коммуникативной культуре;
3. установление лингво-коммуникативной специфики авторской песни в типовых ситуациях ее бытования;
4. соотнесение коммуникативных признаков авторской песни как коммуникативного явления с доминантными коммуникативными признаками русского национального общения;
5. установление коммуникативно-жанровой природы авторской песни и коммуникативных функций авторской песни в русской коммуникативной культуре.
Методы исследования: метод описания, методы наблюдения, обобщения и сравнения, методы семантического и контекстуального анализа.
Материал исследования.
В работах большинства исследователей указывается на особую роль родоначальников жанра, бардов-поэтов с явно выраженными идиостилями (Б. Окуджава, В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Галич). Как отмечает Е.А. Абросимова, «в отличие от «классической» бардовской песни, авторской по происхождению, но народной по бытованию, песни этих поэтов, обладающие сложной образностью, специфической ритмикой, по-особому исполняемые авторами . так и остались в восприятии людей именно «авторскими» (принадлежащими тому или иному барду-поэту)» (Абросимова 2006, с.133-134). В связи с этим Е.А.Абросимова анализирует авторскую песню в трех вариантах - «классическая» авторская песня, творчество В. Высоцкого, творчество Б. Окуджавы.
В нашей работе мы анализируем авторскую песню в ее классическом выражении, не проводя различия между отдельными авторами-исполнителями, поскольку ставим задачи определить в целом ее типологическую природу в русской коммуникативной и национальной культуре.
Материалом нашего исследования стали тексты авторских песен разных периодов, наиболее известные, принадлежащие призерам и дипломантам фестивалей авторской песни, признанные слушателями и специалистами классикой жанра и опубликованные в популярных сборниках. Список источников приводится в Приложении к диссертации.
Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах: Абросимова 2006, Андреев 1991, Аннинский 2005; Беленький 1989, Дементьев 2005, Курилова 1999; Левина 2002, Нагибина 2002, Пухова 2004, Сиротинина 1999, Седов 1998, Соколова 2000; Прохоров, Стернин 2006, Шипов 2006 и др.
Научная новизна исследования связана с предложенным комплексным коммуникативно-лингвистическим анализом феномена авторской песни, с коммуникативно-жанровым подходом к авторской песне как коммуникативному явлению.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертации предложен и последовательно реализован комплексный лингво-коммуникативный подход к песне как явлению национальной коммуникативной культуры, разработана методика анализа песни как коммуникативного явления, установлены лингвистические аспекты авторской песни, релевантные для ее коммуникативного бытования, раскрыта связь феномена авторской песни с русскими национальными коммуникативными традициями и национальным коммуникативным идеалом, установлены коммуникативные причины «устойчивости» феномена авторской песни в России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в общих и специальных филологических и культурологических курсах, спецкурсах по анализу художественного текста.
Положения, выносимые на защиту
1. Авторская песня представляет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста и исполнения в типовых условиях ее коммуникативной реализации.
2. Лингво-коммуникативный подход к феномену авторской песни, осуществляемый в рамках коммуникативной лингвистической парадигмы, предполагает описание авторской песни в единстве лингвистического и коммуникативного аспектов.
Лингвистический аспект предполагает выявление и описание языковых фактов, обладающих коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно связанных с достижением коммуникативных целей автора-исполнителя песни. Эти факты выявляются в следующих
Основными аспектами анализа текста авторской песни, позволяющими выявить коммуникативно-релевантные языковые факты, являются лексико-тематический, стилистический; коннотативный; интертекстуальный; текстовый.
Коммуникативный аспект анализа авторской песни предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жанрово-коммуникативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и традициями национального общения.
3. Доминантными лексико-тематическими полями текстов авторской песни являются туризм и путешествия, общение, дружеский круг, трудности и препятствия в жизни. При этом единицы данных тематических полей частично пересекаются, образуя доминирующее лексико-тематическое гиперполе, которое может быть обозначено как неформальное дружеское общение.
Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах разговорной, сниженной, просторечной лексики, что определяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра.
В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно доминирует лексика с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной).
Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах - внутренний (отражение диалога в тексте песни) и внешний (диалог автора-исполнителя со слушателем).
4. Русская авторская песня строится по основным, доминантным нормам и правилам русского общения и содержит коммуникативные признаки, которые совпадают с основными нормами и традициями русского общения.
5. Русская авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русского коммуникативного идеала, будучи сама ориентирована на идеального слушателя, а также отвечая по содержанию и форме представлениям русского человека о коммуникативном поведении идеального собеседника.
6. Авторская песня по своему содержанию и форме реализует функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативной консолидации.
7. Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам. Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими потребностям русского менталитета и русского характера в неформальном душевном общении.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикаций и докладов на научных конференциях. По теме диссертации были сделаны доклады на региональной конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на отчетной научной сессии Воронежского университета (факультет журналистики, 2005, 2006,2007). По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дьякова, Лариса Николаевна
Выводы
Русская авторская песня как коммуникативное явление, в единстве ее содержания и исполнения, представляет собой реализацию, объективацию в коммуникации основных доминантных признаков коммуникативного поведения русского человека.
По форме и содержанию русская авторская песня соответствует представлениям русского коммуникативного сознания о коммуникативном идеале и проявляется в процессе функционирования как форма общения, близкая к русскому коммуникативному идеалу.
Наблюдается практически полное коммуникативное соответствие авторской песни уникальному русскому коммуникативному жанру -общение по душам.
Исследование показывает, что, обобщая разнообразные прагматические интенции, реализуемые авторской песней, можно сформулировать обобщающие коммуникативно-прагматические функции русской авторской песни, которыми являются эмоциональное дружеское «самовыговаривание» и коммуникативная консолидация, причем функция консолидации реализуется на базе функции эмоционального дружеского самовыражения.
Заключение
В работе был проведен комплексный лингво-коммуникативный анализ авторской песни как феномена русской коммуникативной культуры.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Авторская песня - неотъемлемый компонент русской культуры. Особенно ярко она проявилась в России как культурное, эстетическое и коммуникативное явление во второй половине 20-го века, что обусловлено комплексом факторов - протестным характером авторской песни в эпоху «оттепели» пятидесятых годов; распространением и романтизацией туризма, альпинизма, профессии геологов, освоением новых земель, а также рядом коммуникативных факторов, связанных с проявлением в авторской песне национальных особенностей русского коммуникативного поведения.
Авторская песня - это песня, созданная самодеятельным (непрофессиональным) композитором на собственные или чужие стихи и исполняемая им самим в неформальной обстановке.
С точки зрения типологии авторская песня подразделяется на элитарную и обыденную («народную»), лирическую и эпическую, классическую (массовую) и «каноническую» (индивидуальное творчество выдающихся классиков жанра).
Авторская песня в России, зародившись в 30-ых гг. XX века, активизировалась и достигла своего социального расцвета в период 50-70-ых гг. XX века, хотя и в настоящее время она сохраняет устойчивое развитие как явление русской коммуникативной культуры и коммуникативный жанр.
По генезису происхождения авторская песня сопоставима с такими смежными явлениями как блатная песня и рок-поэзия и противопоставлена советской массовой песне второй половины XX века. Между авторской песней, рок-песней, блатной песней и массовой советской песней есть как сходства, так и различия, но, хотя эти песенные направления генетически связаны друг с другом, они принадлежат разным социальным группам. Можно считать, что авторская песня объединяла круг романтиков-интеллигентов, образованных людей с творческими наклонностями.
Авторская песня представляет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста и исполнения в типовых условиях ее коммуникативной реализации.
Лингво-коммуникативный подход к феномену авторской песни в рамках коммуникативной исследовательской парадигмы обусловливает обращение в равной мере к ее лингвистическим и коммуникативным аспектам, предполагает описание авторской песни в единстве лингвистического и коммуникативного аспектов.
Лингвистический аспект анализа авторской песни как коммуникативного явления предполагает выявление и описание языковых фактов, обладающих коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно связанных с достижением автором-исполнителем песни поставленных коммуникативных целей. Основными лингвистическими аспектами анализа текста авторской песни, позволяющими выявить коммуникативно-релевантные языковые факты, являются лексико-тематический, стилистический, коннотативный, интертекстуальный и текстовый аспекты анализа.
Анализ показал, что доминантными лексико-тематическими полями текстов авторской песни являются туризм и путешествия, общение, дружеский круг, трудности и препятствия в жизни. При этом единицы данных тематических полей частично пересекаются, образуя доминирующее лексико-тематическое гиперполе, которое может быть обозначено как неформальное дружеское общение.
Ядерными тематическими полями гиперполя Неформальное дружеское общение являются поля Общение (зафиксировано в 75% обследованных текстов) и Дружеский круг (в 70% текстов). Тематические поля Туризм и путешествия ( в 35% текстов) и «Трудности» (в 45% текстов) составляют ближнюю периферию гиперполя.
Анализ доминантных тематических полей лексики приводит к выводу, что для авторской песни характерна неформальность тематики-авторская песня обращается прежде всего к повседневным проблемам современного человека, ежедневно его волнующим и обсуждаемым им в повседневном обиходе (поездки и путешествия, дружба, общение, преодоление жизненных трудностей и препятствий в жизни). Таким образом, тематика авторской песни совпадает с тематикой неформального повседневного общения русского человека.
Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах разговорной, а также в известной степени просторечной лексики, что предопределяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра.
В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно доминирует лексика с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной) - примерно 65% всей зафиксированной оценочной лексики.
Специфика авторской песни - интеллектуальные и духовные мотивы в общении, широкое использование прецедентных имен, которые отражают высокий образовательный и культурный статус исполнителей и слушателей авторской песни.
Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах - внутренний и внешний.
Внутренняя диалогичность текста авторской песни проявляется в широкой представленности в текстах авторской песни коммуникативной лексики, диалоге как форме построения текста песни, а также в широком и разнообразном изображении процесса общения в содержании авторской песни.
Внешняя диалогичность текста проявляется в таких языковых формах как обращения автора-исполнителя, вопросы к слушателю (в том числе риторические), многочисленность призывов и просьб, адресованных слушателю. Автор-исполнитель строит свой монолог как диалог со слушателем.
Таким образом, тексты авторской песни коммуникативно-центричны.
Коммуникативный аспект анализа авторской песни предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жанрово-коммуникативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и традициями национального общения.
Исследование показало, что русская авторская песня строится по доминантным нормам и правилам русского общения и содержит коммуникативные признаки, которые совпадают с основными нормами и традициями русского коммуникативного поведения. Доминантные признаки русского коммуникативного поведения в полном объеме отражаются в общении лирического героя и персонажей авторской песни в самих текстах авторской песни, отражая представления автора-исполнителя об общении, а также при исполнении авторской песни в общении автора-исполнителя с аудиторией.
Авторская песня в своем содержании и коммуникативном бытовании воплощает такие признаки коммуникативного поведения русского человека как высокая общительность, эмоциональность, коммуникативный демократизм, свобода подключения к общению, свобода вступления в контакт, обязательный зрительный контакт с собеседником, высокая искренность в общении, приоритетность неформального общения, скромная самопрезентация, проблемность общения, негативное отношение к светскому общению, широта обсуждаемой информации, высокая оценочность общения, важная роль юмора в общении, невысокая степень табуированности, высокий уровень интеррогативности общения, бытовая неулыбчивостъ, короткая дистанция общения, допустимость тесного физического контакта собеседников, искренность мимики, коммуникативный эгоцентризм, стремление к постоянству круга общения, любовь к групповому общению и др.
Установлено, что русская авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русского коммуникативного идеала, будучи сама ориентирована на идеального слушателя, а также отвечая в своих основных чертах как по содержанию, так и по форме представлениям русского человека о коммуникативном поведении идеального собеседника. Автор-исполнитель (лирический герой) и слушатель авторской песни в равной мере предстают как носители основных признаков русского коммуникативного идеала: умеет слушать; умный, образованный, компетентный, эрудированный, с разносторонними интересами; веселый, с чувством юмора, оптимист; вежливый, воспитанный, с хорошими манерами, интеллигентный; понимающий, способный понять; умеет убедить; общительный, доброжелательный, искренний; не навязывает свою точку зрения; спокойный, сдержанный; умеет поддержать, успокоить.
Таким образом, мы приходим к выводу, что авторская песня как коммуникативное явление проявляется как форма общения, близкая к русскому коммуникативному идеалу.
Авторская песня реализует в своем содержании и исполнении широкий круг авторских интенций - утешение, стремление вдохновить, поддержать, поиск утешения, сочувствия, жалоба, установление контакта, прекращение контакта, призыв к воспоминаниям, совместной эмоциональной памяти о пережитом, облегчение субъективных переживаний, «самовыговаривание», просьба о соучастии, помощи, побуждение к совместной дружеской деятельности. Данные интенции могут быть обобщены в две основные коммуникативные функции, выполняемые авторской песней - функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативной консолидации.
Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам, что проявляется в следующих жанрообразующих признаках авторской песни: диалогичность, искренность, эмоциональность, обещания дружбы, поддержки, взаимопомощи; возможность обсуждения всех личных, в том числе психологических проблем, допустимость любых тем общения, практическое отсутствие тематических табу, возможность задавать любые вопросы, эмоциональное самораскрытие, взаимные жалобы друг другу па жизнь, взаимные обещания собеседников оказывать друг другу поддержку в жизни, медленный, неторопливый темп общения, невысокая громкость общения, неофициальность, неформальность, демократичность обстановки общения, отсутствие ограничений по времени общения, допустимость прикосновения друг к другу, неформальность одежды, общение преимущественно на кухне, за столом, чаем, едой или выпивкой.
Все перечисленные признаки присущи русскому коммуникативному жанру общение по душам, и практически все из них обнаруживаются в авторской песне как коммуникативном явлении - как в ее содержании (изображаются), так и в самом исполнении, в самой форме ее бытования.
Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими потребностям русского менталитета и русского характера в неформальном душевном общении.
Авторская песня представляет собой коммуникативный жанр русского общения. Под коммуникативным жанром в работе предлагается понимать типизированное, стандартное коммуникативное поведение (вербальное и невербальное) в конкретном речевом оформлении, закрепленное за повторяющейся социальной ситуацией в единстве речевых, коммуникативных, культурно-контекстных характеристик и внешних условий коммуникативного поведения, имеющее определенную культурную ценность. Исследование коммуникативных жанров есть один из путей исследования коммуникативной и шире - национальной культуры социума.
Исследование авторской песни как определенного коммуникативного жанра позволяет раскрыть многие вопросы, связанные с особенностями содержательной и формальной организации, возникновением, бытованием и перспективами существования авторской песни как явления русской коммуникативной и национальной культуры.
Так, возникновение и устойчивая популярность авторской песни в России не в последней степени связаны с именно с ее коммуникативными особенностями - с тем обстоятельством, что она по своей коммуникативной природе реализует доминантные потребности русского общения, близка к русскому коммуникативному идеалу.
Авторская песня в России сохраняет свою популярность и в нынешних условиях по той же причине - она является жанром разговора по душам, который всегда нужен русскому человеку. Авторская песня - это традиционно русский коммуникативный жанр, поэтому она и сохраняется в поколениях.
Исследование свидетельствует, что авторская песня - не фатический жанр. Она не преследует цели установления и поддержания формального контакта, проведения времени в общении как развлечении. Ее коммуникативные функции и коммуникативная сущность гораздо многообразнее. Протестный характер авторской песни не занимает центрального места в ее генезисе и бытовании, сущность авторской песни в гораздо большей степени определяется ее коммуникативным характером - разговор по душам со слушателем.
Авторская песня - жанр вербального искусства, построенный по основным правилам коммуникативного поведения народа (в отличие от книги, эстрадной песни, романса). Не случайно некоторые песни профессиональных авторов, имеющие черты бардовских, начинают широко исполняться у костра («Темная ночь», «Землянка», «На безымянной высоте», «Надежда», «Друг всегда уступить готов.» и под.).
В современный период в авторской песне происходят определенные изменения - в тематике (появились, например, у некоторых бардов религиозные мотивы), в исполнении (растет музыкальный уровень исполнения, шире используются тексты профессиональных поэтов, появились конкурсы и фестивали, авторская песня стала звучать на радио и ТВ), но основные черты авторской песни остаются неизменными, что говорит об устойчивости жанра даже в условиях «рыночных отношений». Представляется, что это обусловлено в первую очередь именно жанровой спецификой авторской песни, ее близостью русскому коммуникативному идеалу, а также тем, что она отвечает внутренним потребностям душевного склада русского человека, его коммуникативным потребностям, потребностям в душевном разговоре - а эти качества народа быстро не изменяются с изменением социальной ситуации. И авторская песня всегда будет близка той части российского населения, которая сохранит традиционные коммуникативные традиции и нормы общения, складывавшиеся веками.
Дальнейшие исследования русской авторской песни в коммуникативном аспекте представляют собой актуальную научную задачу.