РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Павлов, Борис Викторович

  • Павлов, Борис Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 680
Павлов, Борис Викторович. РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 680 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Павлов, Борис Викторович

Введение

Глава I. РСДРП (б) - РКП (б) в политической системе со- 9 ветской России в 1917 - середине 1920-х гг. как объект и предмет исторического исследования

§ 1. Марксизм о политической системе будущего проле- 9 тарского государства

§ 2. Историография проблемы

§ 3. Характеристика источников

Глава II: РСДРП (б) - РКП (б) и Советы в 1917- середине 81 1920-х гг.

§ 1. Партия большевиков в первой четверти XX в:: ос- 81 новные черты формирования и развития

§ 2. Партийные комитеты и Советы в годы гражданской 117 войны

§ 3. Взаимоотношения партийного и советского аппара- 175 тов в 1921- середине 1920 -х гг.

§ 4. Коммунистическая партия и политическая оппози- 220 ция в 1917 - середине 1920-х гг.

Глава III. РСДРП (б) - РКП (б) и органы государственного 294 управления в 1917- середине 1920-х гг.

§ 1. РКП (б) и вооруженные силы

§ 2. Коммунистическая партия и органы правопорядка

§ 3. Партийные комитеты и органы управления эконо- 409 микой

Глава IV. РСДРП (б) - РКП (б) и общественные организа- 462 ции в 1917 - середине 1920-х гг.

§1. РКП (б) и профсоюзы

§ 2. Партийные комитеты и молодежные организации

§ 3. Коммунистическая партия и добровольные общест- 556 венные объединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.»

С конца 1980-х гг. в исторической литературе появилось немало различного рода книг и статей, посвященных роли коммунистической партии в политической, социально - экономической и духовной жизни общества на основе ранее недоступных источников или; пересмотренных с новых идеологических и научных позиций. Во многих из них повторяется формулировка, что одной из важнейших особенностей советского периода явилось формирование такого феномена как «партия-государство» ил и «партийное: государство». Вместе с тем, за редкими»исключениями, практически нет монографических работ, исследующих сам процесс создания и функционирования советской; политической системы на различных этапах ее существования. Еще меньше внимания уделяется практическому механизму взаимодействия органов коммунистической партии, с другими составными? элементами политической? системы. Нередко, к тому же, научное исследование на основе ставшей1 доступной массе источников при; одно* временном учете многофакторности исторического процесса подменяется различными? упрощенными схемами; а то и просто политическими мифами И; спекуляциями на данную тему. Как справедливо отмечают московские историки Е!И!Пивовар и Н:Б;Селунская, сложившаяся к концу 90-х гг. XX В; «новая историографическая ситуация» настоятельно требует подлинно научного изучения различных аспектов «советскойщивилизации», а «влияние революции 1917 г. на современное российское общество объясняет особый: интерес историков к этому периоду советской» истории».1 К сожалению, в немалой степени сохраняется ситуация, на. которую обратили внимание десять лет назад видные российские историки: «Как ни парадоксально, но, несмотря на безбрежное море исследований, сама КПСС: как субъект и объект исторической действительности, ее строение, существовавшие в ней слои и группы остаются почти не освещенными».2

Таким образом, тема положения коммунистической, партии» в советской политической системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношений с другими субъектами этой системы привлекла нас не только своей недостаточной: изученностью, но и своей научной актуальностью. Нам представляется, что попытка исследовать эту проблему, применительно к определенному историческому периоду, может иметь существенное значение для раскрытия и лучшего понимания российского исторического процесса в условиях второй российской революции 1917 - 1921 гг. и первых лет нэпа.

Исходя из сказанного выше, мы определили объектом исследования политическую систему советской России в период ее формирования, а предметом исследования - положение и роль коммунистической партии в этой системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношения с другими субъектами системы.

Можно выделить несколько основных целей нашей работы. Во-первых, это изучение теоретических представлений классиков марксизма и их последователей о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства; последующей трансформации этих взглядов в реальных условиях советской России и СССР. Во-вторых, на основе уже опубликованных, а также впервые вводимых в научный оборот исторических источников показать реальную роль коммунистической партии и ее организаций; в советской политической системе на первом? этапе ее образования и функционирования. В-третьих, проследить, как шел этот процесс, как складывались и развивались отношения партийных органов, центральных и местных, с другими основными составными элементами советской политической системы на территории РСФСР.

Временными рамками нашей» работы мы избрали 1917- середину 1920-х гг. Отправная точка связана, естественно, с новым, по нашему мнению, вторым по счету , этапом второй российской революции (1917-1921). Его началом мы считаем октябрь 1917 гг., когда большевики вместе со своими; политическими союзниками взяли■ власть вооруженным; путем и провозгласили начало создания принципиально новой политической системы, еще не виданной в истории человечества. Конечная граница,- середина 1920-х годов, определяется тем соображением, что в это время произошли не только формальные изменения, связанные с объектом нашего исследования (в. декабре 1925 г. XIV съезд РКП (б) изменил название партии на ВКП (б), но и определенными сущностными переменами в советской политической системе и роли в ней коммунистической партии. К концу 1925 г. завершился определенный этап исторического развития государства.

Изменились внутренние и внешние условия. Завершались в основном восстановительные процессы в народном хозяйстве, были^ потушены сохранявшиеся и: возникавшие очаги гражданской войны, (разгром основных сил басмачества в Средней Азии, разоружение Чечни, подавление восстания в Грузии в 1924 г. и т.п.), стабилизировалась внутриполитическая ситуация; Это продемонстрировали выборы в Советы, прошедшие весной 1925 г. при достаточно высокой^ активности избирателей; достижение в значительной части-объемов экономического производства относительно к 1913 г. Одновременно была принята первая Конституция СССР, шел процесс упорядочения законодательства и некоторой: его либерализации; У значительной части интеллектуальнойизлиты это порождало надежды«на благоприятное развитие в будущем: Такой внимательный наблюдатель советской действительности, как Н.Валентинов (Вольский) писал, что 1925 год был годом «надежд и великого оптимизма».3

Вместе с тем упрочилось положение самой коммунистической партии: значительно выросла ее численность и; в основном; был выстроен ее управленческий аппарат. Поскольку удалось ликвидировать последние крупные организации политической оппозиции, то коммунистическая партия окончательно закрепила: за- собой роль единственной легальной политической силы. На десятилетия вперед сложились принципы и формы отношений на всех уровнях между организациями» РКП (б) и другими г элементами советской: политической системы. Одновременно начался период стабилизации в ведущих странах Европы, и рухнули надежды на возможность осуществления в ближайшем будущем мировой? революции; XIV конференция; РКП: (б) в резолюции «О партийном строительстве» признала «отсутствие революционного подъема в Центральной Европе» и-некоторую, временную стабилизацию «капиталистического режима в целом».4 Определяющим? во внешней i политике становится курс на мирное сосуществование. Главные надежды на новые близкие победы мирового революционного движения сохраняются лишь в Азии'и; прежде всего, в Китае.

Между тем в стране не были-разрешены полностью старые и вызревали5 новые социально-экономические и политические противоречия. В самой коммунистической партии и; прежде всего, в среде ее функционеров наряду с борьбой за власть в обстановке тяжелой болезни и смерти В.И.Ленина формировались различные представления о путях дальнейшего развития государства и общества, решении важнейших стратегических вопросов. Руководству страны; предстояло ответить на объективно возникавший вопрос о возможности встроить и построить социализм в одной «мелкобуржуазной» стране, о характере такого социалистического общества и государства, о соединении нэпа и социалистической перспективы. В этой ситуации? И.В.Сталин в работе «Октябрьская революция и: тактика русских коммунистов. Предисловие к книге «На путях к Октябрю» наметил, по сути, новую общенациональную идею: построение социализма в одной стране. Он писал, что «теория невозможности победы социализма в одной стране оказалась искусственной, нежизнеспособной теорией»; одновременно указывая, что «окончательная; победа» может быть результатом усилий; «пролетариев нескольких стран».5 Эта мысль была развита им в «Письме к т. Д-ову» от 25 января 1925 г., где говорилось, что «речь идет не о полной победе, а о победе социализма вообще».6 Хотя это письмо тогда опубликовано не было, но обширную выдержку из него по опросу о возможности построения социализма в одной стране Сталин процитировал в выступлении перед активом московской организации РКП (б) 9 мая 1925 г.7 Наконец, эта идея получила официальное признание на XIV конференции РКП (б) (27-29 апреля 1925 г.) в резолюции «Тезисы о задачах Коминтерна и РКП (б) в связи с расширенным пленумом ИККИ». Здесь, в частности, было сказано: «Вообще победа социализма, (не в смысле окончательной победы) безусловно возможна в одной стране».8

Все это существенным образом меняло отношение к роли - государства как основного инструмента т.н. «социалистического строительства». Одновременно укреплялась ужесложившаяся точка зрения, что «как авангард и вождь пролетариата, коммунистическая партия» должна брать на себя «инициативу и? роль основного организатора во всем: практическом революционно-пролетарскомi строительстве» во всех областях «экономического, культурного, профессионального и политического строительства в советской республике».9

Вместе с тем руководство страны было полно решимости не допустить расширения реальной внутриполитической демократии; опасаясь развития неконтролируемых процессов. Выборы в деревенские Советы в 1925 г., прошедшие на основе некоторого расширения1 избирательных прав, показали, что в большинстве случаев избиратели заменяли коммунистов и комсомольцев беспартийными депутатами. Анализ материалов перлюстрации за 1925 г. доказывает, что если положительное отношение к советской власти и коммунистической партии в целом высказало 64,7 % деревенских и 53,1 % городских корреспондентов, затронувших эту тему; то местными властями были недовольны 96,3 % деревенских и= 92,6 % городских корреспондентов.10

В политической сфере окончательно складывается система взаимоотношений^ коммунистической! партии с другими субъектами'политической системы. Были окончательно отвергнуты размышления первых лет нэпа (1922-1923) о разделении властных полномочий между РКП (б) и Советами: В основном, завершается на практике процесс складывания номенклатуры. В конце 1925 г. произошли решающие изменения в политическом'руководстве страны (разгром «новой: оппозиции»), доказавшие главенствующую роль партийного аппарата.

В: это же время страна переживает новый кризис нэпа. По мнению историка В.И:Бакулина, «принципы нэпа были последовательно проведены в сельском хозяйстве и значительно слабее затронули промышленность» и в результате «образовались своеобразные «ножницы» в функционировании двух основных отраслей народного хозяйства».11 Независимо от справедливости данного конкретногосуждения, большинство историков и экономистов сходятся в том, что 1925 год был временем1 выбора; альтернатив. Историки: Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов оценивают 1925-й год как год «серьезного поворота в политике и острой внутрипартийной борьбе». По их мнению, «решения 1925 г. . уже закрутили пружину административно-командной системы внутри нэповского общества» и «критическая точка» 1925 г. была пропущена».12

Таким образом, страна миновала очередной исторический перекресток, что в значительной степени предопределило через несколько лет окончательный выбор пути развития.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлов, Борис Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрь 1917 - середина 1920-х гг. стали временем становления; формирования, укрепления и< развития советской политической; системы. Сущность ее составляла, согласно официальным документам, диктатура пролетариата. Целью являлось совершение мировой пролетарской (социалистической) революции, построение социалистического общества. Основой этой системы были провозглашены на II съезде Советов, закреплены решениями; III съезда Советов и положениями Конституций 1918 и 1924 гг., Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Советы виделись В.И:Ленину. как органы непосредственной; демократии, соединяющие в лице выборных представителей народа законодательные и исполнительные функции, дающие возможность их постоянного обновления, находящиеся под контролем трудящихся масс. В процессе воплощения; лозунгов в реальную жизнь они претерпели колоссальную трансформацию. Сегодня нет сомнения, что уже к середине 20-х гг. впервые в мировой: политологической практике окончательно оформился феномен «партия-государство». Но важно попытаться ответить на вопросы: Почему это произошло? Как складывались отношения между коммунистической партией и другими субъектами политической системы? Каков был механизм принятия решений в этой системе?

Нам; представляется, что к этому привело сочетание целого ряда объективных и субъективных исторических факторов. Вплоть до ноября 1917 г. теория марксизма не содержала четких, представлений; о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства. На разных этапах развития марксизма эта система виделась как демократическая, многопартийная, парламентская или советская, в которой коммунистическая партия должна была завоевывать свое руководящее положение в обстановке открытого политического соперничества - с другими политическими партиями* при верховном арбитраже трудящихся масс, обладавших всеобщим, равным: и■ прямым:правом: голоса и осуществлявших его путем свободного тайного голосования. В 1917 г. В.И.Ленин был уверен, что Советы, как форма прямой демократии, станут основой государства - коммуны. К тому же, в 1917 г. большевики выступали лидерами левосоциалистического радикального блока; Но для них с начала XX в. абсолютную ценность; представляли не сами по себе демократические принципы, а т.н. «благо революции». Само по себе это уже создавало теоретическую возможность перехода к однопартийной; системе и главенства- коммунистической партии над представительными- учреждениями: При этом лидеры большевиков, в своем:большинстве, были уверены, что их партия не только знает единственно верные теоретические ответы на проблемы России; но и способна в своей практической деятельности осуществить построение общества нового типа. Все это питалось близкой, и, как казалось, вполне реальной надеждой на осуществление европейской (мировой) революции:

Между тем; развитие событий очень скоро разрушило надежды на появление государства-коммуны и на взятие власти пролетариями» Европы, прежде всего в Германии: Оказалось, что в реальности:«чудесное средство» сразу . удесятерить . государственный^ аппарат» путем: привлечения трудящихся «к повседневной работе управления государством»1, не работает или; работает крайне плохо. В условиях развала огромной империи, сепаратизма местных органов власти, разраставшейся гражданской: войны, реальной; потери управляемости; во всех сферах государственной жизни новымфуководителям было необходимо: собрать страну, срочно выстроить «вертикаль власти», наладить работу государственного механизма: Не только среди политической элиты, но и: в широчайших массах росла убежденность в необходимости любой сильной власти, способной остановить эти процессы. Единственным: подходящим а «обручем» была коммунистическая партия; аккумулировавшая энергию адептов нового строя. Этому, в немалой:степени, способствовал и исторический опыт большевистской» партии, ее организационные принципы, которых она:придерживалась, начиная со II съезда РСДРП: свобода обсуждения до принятия решения, подчинение меньшинства большинству и неуклонная партийная дисциплина;

С марта 1918 г. начинается процесс перетекания реальной власти от Советов к партийным-комитетам на всех конституционных уровнях. В свою очередь, в обстановке гражданской войны это потребовало создания партийного аппарата на всех уровнях, милитаризации самой партии, широкого использования чрезвычайных органов управления. Оправданием этих действий служила не только реальная обстановка того времени; но и моральный императив «благо революции - высший закон», отрицание общечеловеческих ценностей, абсолютизация классового характера морали. Процесс формирования «партии-государства» не был автоматическим и бесконфликтным. Важность вопроса о разделении функций между Советами и партийными комитетами признавалась, но принимаемые решения в силу своей расплывчатости не решали проблему. При? этом определенная вынужден ность перехода - реальной власти: к партийным: органам признавалась теперь как достижение новой политической: системы. Термин «диктатура партии», как правомерный; употреблял В.И.Ленин.

Одновременно в ходе этого процесса шла постепенная ликвидация реальной политической оппозиции. Политические силы, не принимавшие участия в Советах и отрицавшие саму легитимность Советов (кадеты и т.п.), мы именуем; внесистемной оппозицией: Их преследование с целью полной ликвидации начинается уже с конца ноября 1917 г. К системной оппозиции мы относим: различные социалистические партии; (анархисты, меньшевики, эсеры и т.п.), имевшие свое представительство в Советах. Уже с весны 1918 г. эти политические силы утратили возможность реально влиять на принятие политических решений: Это произошло в результате целенаправленных преследований власти; внутреннего распада этих партий; их неспособности привлечь на свою сторону, организовать и^удержать на длительный; срок в качестве своих сторонников достаточно широкие массы населения; создать работоспособные государственные образования.

На наш взгляд, вплоть до начала 1919 г. большевики были готовы мириться с существованием других советских партий; но лишь в том случае, если бы эти партии признали ведущую и руководящую роль РКП (б). Окончание гражданской войны, постепенный; переход к миру, смена социально-экономического курса (от «военного коммунизма» к нэпу) обусловили обсуждение различных аспектов политической системы, в том числе более четкого разделения функций между партией; и Советами, допущения к участию в политической жизни, других субъектов политической системы.

Вместе с тем, реальные качественные изменения фактически сложившейся однопартийной системы и феномена «партии-государства» были невозможны. Неудача европейской пролетарской революции, стремление удержать власть в «мелкобуржуазной» (по марксистским канонам) стране, боязнь «термидора», невозможность идти на действительно демократические выборы, чудом вырванная победа; в гражданской войне диктовали руководству страны необходимость сохранения и; укрепления «диктатуры партии», полную ликвидацию какой-либо политической оппозиции^ в том числе и в рядах самой правящей партии, курс на формирование политического единомыслия. Этому способствовала и уверенность подавляющего большинства партийных функционеров, а также рядовых членов партии в правильности применяемых методов, сформированная опытом гражданской войны.

Чтобы закрепить свой успех и удержаться у власти, политическая партия или блок партий, пришедшие к власти, кроме решения экономических и-социальных проблем, должны, удел ять первостепенное внимание овладению и подчинению себе вооруженных сил и органов правопорядка. В годы второй российской революции в ситуации гражданской войны эта задача; была неизмеримо более важной и требовавшей своего решения в кратчайший; промежуток времени, чем; при т.н. «бархатных революциях». Поэтому в этот период главное внимание руководство партии уделяло вооруженным силам и органам правопорядка.

Особая роль вооруженных сил доказывается наличием на военной работе в эти годы большой группы членов ЦК. В эти годы лишь три наркомата - по военным и морским делам; по делам национальностей, госконтроля (рабоче-крестьянской инспекции) - возглавлялись членами Политбюро ЦК Л.Д.Троцким и И.В.Сталиным. Но И.В.Сталин почти всю гражданскую войну руководил этими наркоматами в значительной мере формально, находясь большую часть времени на различных фронтах в роли политического руководителя. В.И. Ленин заметил об этой ситуации? в марте 1921 г.: «. «судьба» не дала ему ни разу за три*с половиной года быть ни наркомом РКИ; ни наркомом национальностей».2 К тому же, он, будучи с 25 марта 1919 г. практически единственным постоянным представителем высшего руководства в Оргбюро ЦК, ведал и вопросами партийного аппарата. Зато Л.Д.Троцкий всецело был занят делами; военного ведомства и практически не занимался прямым совместительством: Исключение составляет период с марта по декабрь 1920 г., когда он был временно исполняющим;дела наркома путей сообщения. При этом;; на военную работу периодически откомандировывались, часто с сохранением своих основных обязанностей, многие руководители государственных ведомств.

После окончания гражданской войны, и революции; для коммунистической партии, отстоявшей и укрепившей свою власть, на первое место вышли социально-экономические задачи. Их важность, не в последнюю очередь, определялась узостью надежной социальной опоры, ее неустойчивостью в начале 20-х гг. Партийно-государственному руководству страны предстояло в достаточно короткий срок определиться со стратегическими приоритетами развития страны в новой геополитической обстановке: сохранить неизменными цел и; и пути, провозглашенные в программе РКП (б); подвергнуть их определенной корректировке («косметическому ремонту») или провести серьезнейшую ревизию планов мировой; революции^ и построения общества, свободного от товарно-денежных отношений и: государственных механизмов. Одновременно политической элите необходимо было неотложно решать повседневные хозяйственные, социальные, духовные вопросы государственной г жизни < с учетом их политических последствий.

Поэтому, по-прежнему уделяя первостепенное внимание вооруженным силам и органам правопорядка, как важнейшей опоре своей власти, руководство страны вынуждено было все больше вникать в конкретные хозяйственные вопросы, требовавшие определенного уровня знаний в различных областях экономики, науки и культуры. На заседаниях партийных форумов, высших партийных органов и партийных комитетов всех уровней социально-экономические вопросы занимали теперь главенствующее место.

В своих теоретических работах, созданных до и после взятия власти, руководители коммунистической партии подчеркивали роль общественных организаций и союзов как проявления самодеятельности, инициативы широких народных масс; воспитания их привычки» и умения управлять государством. На заседании ВЦИК 4 ноября 1917 г. В.И.Ленин говорил: «Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности; . социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс».3 Но одновременно; они•: были убеждены в своем• праве руководить этими организациями; направлять их деятельность в самых различных областях экономической» и духовной жизни; поставив под контроль партийного аппарата.

В результате на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. шел процесс постепенного подчинения разнообразных общественных объединений и союзов диктатуре коммунистической партии. В первую очередь, это касалось самых массовых организаций: профессиональных союзов и молодежных объединений: После победы в гражданской войне, означавшей завершение второй российской революции, в условиях переходного периода от войны к миру, постепенной стабилизации общественной и частной жизни, аппарат коммунистической партии при помощи органов политического контроля начинает гораздо более пристально осуществлять контроль над многочисленными добровольными обществами и союзами;

В целом, руководство органами законодательной власти (Советами), государственного аппарата и добровольных объединений граждан со стороны партийных комитетов на всех уровнях осуществлялось по трем: основным направлениям: Во - первых, это целенаправленная кадровая политика, позволявшая осуществлять все более регулярный контроль за их деятельностью и руководство ею. Наиболее четкое выражение это нашло в создании с октября 1923 г. номенклатурных списков. Во-вторых, разрешение межведомственных споров. В-третьих, выбор тех или иных вариантов решения вопросов, встававших перед различными субъектами политической системы.и перед страной в целом.

С весны 1918 г. решающая роль в: принятии основополагающих решений переходит постепенно от Советов к партийным комитетам и, в первую очередь, к Центральному комитету РКП (б). Именно он оказался тем реальным своеобразным «советским парламентом», где в результате дискуссий принимались решения по разнообразным вопросам государственной жизни: Ряд объективных условий: превращение партии в надгосударственную структуру, ситуация гражданской войны, невозможность регулярных заседаний ЦК с участием большинства его членов - способствовали постепенному сужению круга людей, принимавших эти решения, и одновременному росту партийного аппарата. Для сколько-нибудь удовлетворительного выполнения своих новых функций коммунистическая партия нуждалась в разветвленном: аппарате управления, собиравшем, анализировавшем разнообразные материалы о ситуации в стране, готовившем проекты постановлений и контролировавшем ход их осуществления. Одновременно нити управления сходятся ко все более; узкой группе людей, принимавших окончательные решения. VIIГ съезд партии в марте 1919 г окончательно закрепил создание трех высших исполнительных партийных органов: Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК. Уже в годы гражданской войны Советы, по сути, становятся демократической ширмой: для проведения постановлений, принимавшихся партийными комитетами соответствующих уровней. В решающей степени, этому способствовал и процесс ликвидации всякой политической оппозиции.

Но говоря в общей форме о господстве партийного аппарата, его высших функциональных органов (Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК), мы все же оставляем недостаточно выясненным.вопрос о пределах полномочий отдельных лиц, которые они имели. Важно отметить, что в советской политической системе, особенно до 1925 г., даже высшие руководители страны, члены Политбюро - В.И:Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, ИВ.Сталин, Л.Д.Троцкий и другие - были вынуждены в практической работе считаться с другими членами руководства, с пар-тийно-гоударственными;функционерами:при принятии решений. На VIII съезде РКП (б) не прошли в члены ЦК Д.Н.Павлов и; Г.Я.Сокольников, кандидатуру которых в своих выступлениях поддержал В.ИЛенин.4 В марте 1921 г. В.И;Ленин писал А.А. Иоффе: «По вопросам организационным 5и персональным несть числа случаям, когда я бывал в меньшинстве. Вы сами видели примеры тому много раз, когда были членом ЦК. Зачем же так нервничать, что писать совершенно невозможную, совершенно невозможную фразу, будто Цека - это я».5 Другие члены Политбюро, как мы писали-выше, много раз оставались в меньшинстве по тем или иным конкретным кадровым и другим вопросам: Именно это диалектическое соединение двух противоречивых явлений - свобода обсуждения и безусловная дисциплина в; выполнении принятых решений? - составляло одну из самых сильных сторон внутрипартийной жизни большевиков. Было бы, конечно, наивно представлять, что в реальной политической жизни все происходило в абсолютном соответствии: с выше высказанным тезисом; Безусловно, на различных этажах власти степень свободы обсуждения и реализации * п ринятых решений была весьма различной. Она зависела от суммы объективных и субъективных факторов.

В определенной степени своеобразным парламентом; нового типа в первой половине 1920-х гг. оставался ЦК РКП (б), на пленумах которого сталкивались интересы, позиции различных ведомств, регионов, корпоративных групп. Постепенно все больше эта роль переходила к Политбюро и Оргбюро, Секретариату ЦК. По мере сосредоточения реальных полномочий на самых высших этажах партийной власти степень свободы обсуждения все более сужалась. Важнейшим;рубежом в этом-плане стал X съезд РКП (б) и его резолюция «О единстве партии».

Это, при той роли, которую играли высшие органы партийного аппарата, и особенно Политбюро ЦК, в принятии решений по всем аспектам повседневной жизни, и том обилии вопросов, которые рассматривались на этих заседаниях, предопределяло невозможность для узкой группы членов высшего руководства (соответственно для подобных групп на нижних уровнях) квалифицированно судить о них, ставило в некоторую зависимость от работников аппарата и ведомств, готовивших материалы (справки, проекты решений и т.п.) по каждому вопросу.

Можно даже, с определенной осторожностью, высказать мнение, что высшие партийные органы - Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК -все больше выступали в роли высшего арбитража в спорах между отдельными ведомствами, звеньями государственного, партийного аппарата, общественных организаций; не обладая при этом? необходимой? квалификацией. Любопытное признание, в этом: плане, принадлежит В.И.Ленину. Выступая;на;заседании коммунистической«фракции£ВЦСПС 12 января 1920 г., в момент почти наивысшего огосударствления всех сторон жизни общества, он сказал: «. мне приходится:страдать почти на каждом его [СНК] заседании от отвратительной-ведомственной-драчки; . Сцены бывают таковы, что после многократных испытаний я говорю, что я когда-нибудь после одного из наших заседаний" утоплюсь».6 Конечно, в этих словах присутствует элемент юмора; но это то, что называется «смех сквозь слезы». И хотя В.И.Ленин говорил о СНК, думаем; что эту характеристику можно во все возрастающей степени отнести и к заседаниям высших партийных органов. Подобная ситуация складывалась и на всех других этажах государственно-политической? системы. Первичные ячейки; уездные и губернские комитеты, ЦК национальных образований все более настойчиво не только осуществляли контроль за существовавшими: на их территории хозяйственными и общественными организациями; но и постепенно брали на себя решение, многих вопросов их повседневной деятельности.

В этом: плане, когда мы говорим о руководящей, решающей роли коммунистической партии;в управлении государством; субъектами политической системы, не следует представлять эту организацию как; нечто абстрактное и; целостное. От имени;партии на всех этажах власти;всегда; и в данный период в том:числе, выступали: ее функционеры. Естественно, что при? обсуждении и решении тех или иных вопросов наряду с объективными факторами (укрепление влияния большевиков, ослабление их политических противников, обеспечение успехов; Красной Армии; решение насущных экономических проблем и*т:п.) немалую роль играли субъективные моменты; (различное видение ситуации и путей ее решения, различная оценка той или иной кандидатуры и т.п.). Отсюда степень влияния того или иного советского государственного деятеля, в первую очередь, зависела от его положения в партийной иерархии-и от п о дд ержки е го в ысш и м и п а рти й н ы м и ру ко в о д ител я м и =

Таким образом, на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. в советской; России и СССР окончательно сформировалась политическая система, в которой все ее официальные субъекты были жестко подчинены аппарату коммунистической партии. Сам этот аппарат должен был выполнять решения, принимавшиеся узким; кругом политической; элиты. К ней; на протяжении данного периода, можно отнести членов и кандидатов в члены ЦК, избиравшихся в него VI - XIII съездами РКП (б). Как мы указывали выше, по нашим подсчетам, всего таковых было 119 человек, в том числе членов ЦК - 81 и кандидатов в члены ЦК - 38. Но более половины из них (43 члена ЦК и 26 кандидатов в члены ЦК) входили в состав этого действительного «советского парламента» всего лишь один раз. В результате право принятия важнейших решений было закреплено за несколькими;десятками человек. По мере сосредоточения реальной власти>в руках Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК этот круг сужается. За весь период, 1917 — 1925 гг., в Политбюро входило 16 человек, в Оргбюро - 26, секретарями ЦК были 13 человек. Но секретари ЦК обязательно были членами Оргбюро, а пятеро из них - кандидатами и членами Политбюро. С учетом того, что одни и те же люди присутствовали в двух или даже во всех трех высших органах, этот круг сужается до 42-х фамилий. Из них 24 человека пребывали на своих постах не более одного срока, т.е. от нескольких месяцев до одного года.

Этой;крайне; опасной тенденции в определенной мере противодействовало то, что сами члены высших партийно-политических органов (Политбюро, ЦК) представляли? интересы определенных ведомств, регионов, имели определенную свободу в управлении ими. Наконец, ряд членов Политбюро претендовали на самостоятельную политическую роль и имели в этой политической элите своих сторонников и противников. Наличие в среде советской политической элиты 1917 - середины 1920-х гг. нескольких групп при наличии такого «дирижера», как В.И. Ленин, придавало ей определенную устойчивость, возможность достигать компромиссов и соглашений.

На наш взгляд, устойчивость и определенную гибкость системе придавал и мощный рост самой коммунистической партии, особенно начавшийся в обстановке стабилизации внутриполитического положения с 1924 г. Дело было не только в нарастании численности членов партии. В новых условиях коммунисты представляли не только высшую власть в ее отношении к массам, но и и были теперь объективно, в определенной степени, адвокатами масс перед властью. Партийные организации предприятий и учреждений в какой-то мере защищали интересы своих коллективов и доносили до верховной власти их пожелания и надежды.

Но поступательное сужение, ограничение высшей политической элиты делало развитие политической системы все более тупиковым, все более зависимой от субъективных, личностных факторов. В результате, коммунистическая партия, ставшая стержнем, «обручем» советской политической системы, придававшая ей крепость и устойчивость, постепенно становилась и фактором ее будущего загнивания и гибели.