Рост, развитие и хозяйственно-биологические признаки хорьков при клеточном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хуснутдинов, Евгений Камилевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хуснутдинов, Евгений Камилевич
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Биологические и технологические особенности хорьков как представителей семейства куньих.
1.1.1. Генетические свойства хорьков.
1.1.2. Влияние паралитических факторов на рост, развитие и хозяй ственно-полезные признаки зверей при клеточном содержании
2. Материал, условия и методика проведенных исследований
3. Собственные исследования и их обсуждение
3.1. Формирование генотипических признаков хорьков в зависимости от ритмичности дачи биотрина в рационе.
3.1.1. Влияние ритмичного кормления на изменение живой массы подопытных зверей.
3.1.2. Показатели роста и развития.
3.1.3. Динамика показателей линейного роста.
3.2. Интерьерные показатели подопытных зверей.
3.2.1. Морфологический и биохимический состав крови хорьков.
3.2.2. Влияние способов применения биотрина на качество шкурки хорьков.
4. Экономическая оценка результатов опыта.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и хозяйственно-биологические признаки хорьков при клеточном содержании»
Актуальность темы. Основным путем развития сельского хозяйства является его интенсификация, то есть увеличение количества и повышение качества продукции при наименьших затрат труда и средств. Эти положения непосредственно касаются и звероводства.
Пушное звероводство является основным поставщиком пушнины на внутреннем и внешнем рынках страны. Ассортимент пушнины расширяется за счет освоения клеточного разведения новых видов ценных пушных зверей. Особое место в отечественном звероводстве стало занимать разведение хорька. Клеточным разведением хорьков в нашей стране начали заниматься с середины 70-х годов.
Основные задачи, поставленные перед клеточным пушным звероводством - увеличить продуктивность зверей, улучшить качество пушнины и снизить ее себестоимость.
Хорьководство - перспективная отрасль пушного звероводства. Хорьки относятся к семейству куницеобразных. В нашей стране и за рубежом разводят домашнего хорька (Mustella putorius furo) как ценное пушное и лабораторное животное. Они обладают высокой плодовитостью в среднем за год 12. 16 щенков, скороспелостью, красивой шкуркой, миролюбивым характером и имеют преимущество в сравнении с традиционными видами клеточных пушных зверей, поскольку потребляют значительно меньше дифференцированных мясорыбных кормов и большим потреблением зерновых кормов и лучшей оплатой корма. Так, производство шкурок клеточного хорька по Зверопрому РСФСР в 1987 году составило 76,3 тыс. штук, а в 1989 году - 220 тыс. штук. В хороших условиях содержаия при сбалансированном биологически полноценном кормлении самки хорьков дают два приплода в год. По данным В. Sjogard (1978), хорьки могут размножаться и три раза в год. Самцы хорьков по размеру шкурок не уступают норкам. Самцы способны достигать живой массы 2,5 кг и выше.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение роста, развития и хозяйственно-биологических особенностей хорьков при клеточном содержании с использованием различных кормовых компонентов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие подопытных хорьков при разных способах использования биотрина; определить ритмичность формирования продуктивных качеств хорьков в постнотальный период онтогенеза; выявить влияние белка микробиологического синтеза в зависимости от способа его дачи на морфологические и биохимические показатели крови, гистологическое строение кожи и формирование внутренних органов хорьков; установить возрастную изменчивость особенностей телосложения на основе изучения линейных показателей по периодам роста; рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований с учетом формирования живой массы, качества шкурки и способа дачи биотрина подопытным хорькам.
Научная новизна. Впервые в зоне Урала проведены комплексные научные исследования по выявлению особенностей роста, развития и хозяйственно-биологических качеств хорьков в двух поколениях при использовании различных способов дачи белка микробиологического синтеза, частично замещающего корма животного происхождения.
Практическая значимость заключается в том, что ритмичное введение через каждые 7, 14 дней в рацион белка микробиологического синтеза (биотрин) способствовало повышению энергии роста хорьков на 8,73. 17,57%, обеспечивающего скороспелость, улучшению качества шкурки и эффективности отрасли в среднем на 11,6 %. 5
Положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития хорьков в зависимости от способа дачи биотрина; ритмичность формирования хозяйственно-биологических качеств хорьков; интерьерные показатели подопытных животных; показатели линейного роста хорьков в постнатальный период; экономическая оценка результатов опытов.
1 Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хуснутдинов, Евгений Камилевич
ВЫВОДЫ
1. Превосходство хорьков по живой массе получавших препарат микробиологического синтеза биотрин с периодичностью 7 дней над контрольными сверстниками на момент забоя составило 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999), а группой получавшей его ежедневно соответственно на 348,06 г или 30,42 % (Р>0,999).
2. Данные эмпирической хронограммы динамики прироста живой массы в молочный период за 30 дней у подопытных хорьков показали на наличие волнообразных колебаний с частотой равной 3 суткам. Наиболее отчетливо проявляется более низкочастотных волн при сглаживании эмпирического ряда полиномиальным методом.
3. Периодический характер автокоррелограммы с пиками при сдвиге на 3, 7, 14, 21 и 24 суток свидетельствует о наличии периодических составляющих с такой же величиной периода.
4. Влияние использования биотрина на рост, развитие щенков хорьков во многом определяется периодичностью его включения в рацион животным частично замещающего мясопродукты, где лучшие результаты 1257,00
Ill
1310,00 г по самцам и 908,00 г у самок были получены при режиме использования в 7 и 14 дней с динамикой прироста живой массы, соответственно, 376,40 г или 33,73 % (Р>0,999) и 109,03 г или 12,40 % при Р>0,95.
5. Максимальные абсолютные приросты живой массы по контрольной и опытным группам зверей получены в возрасте 40.55 дней - 18,83 г, 24,92г, 21,07 г, 20,21 г, 20,82 г, 19,29 г и 18,17 г, при изменчивости прироста Cv= 14,68 % контрольной и 5,75. 13,63 % у опытных групп.
6. Высокими показателями относительной скорости роста (72,03.74,36 %) при Р>0,95.0,99 характеризовались самки в1-йиЗ-й опытных групп подопытных хорьков в 55 дневном возрасте, а в 150 дней достоверное превосходство Р>0,95 имело место только по первой опытной группе.
7. На момент забоя в 230 дней подопытные щенки не зависимо от пола имели превосходство над контрольными аналогами по длине тела на 0,18.0,71 см или 0,44. 1,53 %, длине головы соответственно на 0,03. 0,05 см, конечностей 0,05. 0,11 см и по обхвату груди за лопатками на 1,14. 1,81 см при Р>0,999, что положительно отразилось и на индексах телосложения хорьков.
8. Включение в рацион хорьков биотрина вполне положительно отразилось и на морфологических и биохимических показателях крови. Так, в первом опыте число эритроцитов у самцов опытных групп достоверно (Р>0,95) превосходило аналогов контрольной, а по лейкоцитарной формуле аналогичное превосходство имело место только по эозинофилам и моноцитам и у - глобулиновой фракции сывороточного белка крови. По самкам достоверное (Р>0,95) превосходство по количеству эритроцитов было более существенным и составляло 0,58 млн/мл или 14,18 %.
9. Экономический анализ полученных данных свидетельствует, что использование продуктов микробиологического синтеза в частности биотрина из расчета 8 % по питательности переваримого протеина взамен мяса говяжьего в условиях звероводческого хозяйства обеспечивает более интенсивный рост при 7 - ми и 14 - ти дневном периодичном включении в состав рациона, повышает эффективность производства пушнины, выходу большего количества полноценно развитого племенного молодняка и эффективности отрасли в среднем 11,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Включение в рацион хорьков 8 % препарата микробиологического синтеза "Биотрин" по питательности вместо эквивалентного количества мясопродуктов, позволит повысить интенсивность роста молодняка на 13,81. .18,11 %, увеличить сохранность поголовья на 4,12 % и улучшить качество племенных зверей и шкуркового сырья.
2. Учитывая особенности действия биотрина как продукта микробиологического синтеза, на организм хорьков его скармливание щенкам следует проводить в послемолочный период в ритмичном режиме через каждые 7 или 14 дней исключающее привыкания организма животных при продолжительном его использовании.