Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.: Опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ильясов, Владимир Ильясович

  • Ильясов, Владимир Ильясович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Ильясов, Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.: Опыт и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ильясов, Владимир Ильясович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 1-19

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РОСТА ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА с. 20-134

1. Развитие производительных сил сельского хозяйства как важное условие повышения культурно-технического уровня сельских тружеников с. 20-69

2. Укрепление аграрного производства руководящими специалистами и кадрами с. 70-108

3. Повышение технических и сельскохозяйственных

знаний тружеников села с. 109-134

ГЛАВА И. РОСТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО

УРОВНЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ с. 135-182

1. Роль общеобразовательных школ в повышении культурного уровня колхозников и работников

совхозов с. 135-156

2. Деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня сельских

тружеников с. 157-182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 183-192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

с. 193-202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.: Опыт и проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Осуществляемые в стране социально -политические и экономические преобразования нацелены на демонтирование административно - командной системы и создание демократического государства, в котором были бы созданы условия для всестороннего развития человека.

Продолжающийся десятилетиями неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, перекачка средств из села в город, изъятие добавочного налога, своего рода дань на крестьянство, резко снизили заинтересованность в труде, привели к апатии и безразличию земледельцев, непричастности их к делам своего хозяйства.

На мотивации труда крестьян серьёзно сказалась бюрократическая система управления, основанная на командовании и понукании.

Благополучие региона во многом зависело не от объёма производимой ими продукции, а от поставок её из государственных ресурсов. Всё это приводило к ослаблению роли местных органов государственной власти и предприятий в деле эффективного использования материальных и людских ресурсов, наращивания производства, что в конечном итоге сказывалось на эффективности аграрной сферы экономики.

Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждается в объективной научной оценке наряду с другими проблемами истории сельского хозяйства также проблема культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, осмыслить все её аспекты с привлечением новых источников и материалов, с учётом накопленного исторического опыта.

Проводимая в сфере агропромышленного комплекса социальная политика, направленная на повышение культурно-технического уровня показала положи-

тельные результаты. Важнейший из них - накопленный потенциал образования и квалификации.

Актуализирует проблему культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - существенное возрастание в рассматриваемый период роли человеческого фактора в аграрном производстве. Отношение к труду, творческая активность работников государственных сельхозпредприятий и колхозного крестьянства, инициативность, чувство хозяина - всё это становится сегодня одним из важнейших моментов повышения эффективности производства, роста производительности труда, укрепления экономики хозяйств.

Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие сельским труженикам проявить свои способности, знания и умения в борьбе за реализацию современной аграрной политики государства.

В этом и заключается одна из неотложных задач учёных-историков, экономистов, социологов.

В диссертационной работе проблема повышения культурного и научно-технического уровня работников сельского хозяйства рассматривается в комплексе с вопросами роста научно-технических, профессиональных знаний и их использования в производственном процессе во всех отраслях сельского хозяйства.

Культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства - это динамический показатель степени качественной подготовки работника как главной производительной силы. С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта прошлых лет, который может способствовать решению теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы, совершенствованию форм и методов повышения культурно-технического уровня сельских тружеников, утверждению прогрессивных тенденций в их творческой деятельности в новых исторических условиях.

Изучение проблемы повышения научно-технических знаний и общекультурного уровня работников, занятых в аграрной сфере экономики Дагестана, позволяет наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей формирования населения национального села на современном этапе.

Сдвиги в материально-технической базе аграрного производства сопровождались прогрессивными изменениями в социальном качестве работников: значительно возрос уровень их образования, квалификации, информированности, правосознания и личностного развития.

Исходя из этого, в диссертации исследуется широкий круг различных проблем, связанных как с социально-профессиональной структурой колхозного крестьянства, работников совхозной и других государственных сельскохозяйственных предприятий, так и с проблемами улучшения условий их жизни.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей, работающих в самых разнообразных направлениях: появились обобщающие труды историографического характера, в том числе монографические работы, серьёзные научные статьи1. Однако, проблема культурно-технического уровня сельских тружеников продолжает оставаться одной из наименее изученных проблем истории сельского хозяйства. Нет специальных историографических работ, посвящённых непосредственно проблеме повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, одного из ведущих производительных сил в стране. За редким исключением анализа литературы, посвященной сельскохозяйственным рабочим, все историографические работы посвящены промышленным рабочим и их культурно-техническому росту.

Опираясь на выводы учёных, следует особо указать на важность тех исследований, которые существенно облегчают изучение интересующей нас проблемы. Речь идёт прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерность научно-технической революции (НТР), взаимосвязь этого процесса с из-

1 Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М. 1967 // Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский СЛ., Твердохлеб A.A. Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // История СССР. 1973. N 4; Очерки историографии советского общества: М., 1967.; Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся, Ростов-на-Дону, 1971; Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70 гг. Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. Л., 1976.

менением в численности и составе рабочих, колхозного крестьянства и работников государственных сельскохозяйственных предприятий, с переменами в их социальной активности и духовном облике в 50-70 годы.

Обзор литературы показывает, что большинство работ посвящено периоду 50-х - началу 60-х годов1. Исследования названных нами авторов рассматривает проблему в общесоюзном масштабе, в них подчёркнуты общие стороны подъёма культуры и технических знаний масс в процессе социально-экономических преобразований. В работах А.Парамонова, В.Шкурко и в некоторых других трудах проблема повышения культурно-технического уровня крестьянских масс рассматривается в отрыве от насущных вопросов внедрения научно технического прогресса в аграрное производство, непосредственной увязке с основными целями и задачами развития сельского хозяйства, всей совокупности экономических отношений сложившихся в 50-60 годы. Некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.

Всестороннее рассмотрение проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства требует признания диалектики единства и развития объективного и субъективного. Уровень научно-технических знаний не может опережать уровень научно-технического прогресса, который обуславливается уровнем и характером развития производительных сил.

Поэтому научная разработка данной проблемы требует учёта этой её тео-

1 Парамонов А. Культурно-технический рост трудящихся СССР. М., 1956.; Шкур ко В. Подъём культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск, 1969.; Соколова Г.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. Петрозаводск, 1971 и др.

ретической стороны. Большое значение для выбора объекта исследования и при изучении самой проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства имело определённые позиции автора по отношению к категории "культурно-технический" уровень, так как в научной литературе используются весьма различные терминологии данной категории.

Автор диссертации присоединяется к той группе исследователей, которые считают, что культурно-технический уровень следует рассматривать во-первых, конкретно-исторически и, во-вторых, в зависимости, с одной стороны, от достигнутого уровня развития орудий производства, технического прогресса в целом, а с другой, от данных производственных отношений, социально-экономического строя, с учётом тенденций развития каждой из этих сторон. Иначе говоря, культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства следует рассматривать не иначе, как только в совокупности всех сторон, т.е. в органическом единстве профессионального мастерства, общей культуры, моральных, физических и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в организации аграрного производства.

Развёрнутое определение понятия "культурно-технический уровень" даёт в своей работе М.Н.Зиновьев1.

Аналогичного понимания культурно-технического уровня придерживаются Н.Е. Ворожейкин, В.А.Ежов, З.М.Андросенкова, М.А.Чистяков,

1 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977.

А.П.Алексашенко и др1.

Рассуждения на узкопрофессиональной трактовке понятия "культурно-технический уровень" или освещение вопросов, касающихся подготовки воспитания квалифицированных кадров без их духовного развития также находит место среди исследователей.

В начале 70-х годов вышли в свет ряд исследований, ставивших вопрос о том, насколько правомерно включение духовного компонента, общекультурного развития в понятие «культурно-технический уровень» и в какой степени общее образование, научно-технические знания, культура воспитания способствуют овладению передовой техникой, помогают повышению эффективности производства2.

1 Ворожейкин И.Е. Советская историография о месте и роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе // Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974. С. 34-35; Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия «культурно-технического роста» // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970. С. 265-266; Андросенкова З.М. Рабочий класс СССР в советской историографии (1966-1971 гг.), // Рабочий класс СССР на современном этапе. Л., 1973. С.194; Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР. М., 1962. С. 12; Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М., 1967. С.267-269 и др.

2 Научно-техническая революция и социализм. М., 1973.; Человек-наука-техника. М., 1973; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. М., 1973; Курцев И.В. Технический прогресс в сельском хозяйстве. М., 1978.

На рубеже 60-70 годов предметом исследования становятся такие черты сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, как образование и квалификация, дисциплина и качество труда, трудовое соревнование и техническое творчество, сознательность и общественная активность.

Рассматривая эти вопросы в историческом плане, учёные получают возможность выявить не только черты тружеников сельского хозяйства, определяющие их облик в прошлом, но и до известной степени наметить развитие социального облика тружеников села в будущем.

Таким образом, можно считать, что ныне большинство исследователей включает в понятие "культурно-технический уровень" вопросы общего и специального образования, трудовых и культурных навыков и профессиональной подготовки работников государственных и колхозно-кооперативных сельскохозяйственных предприятий.

Проблема повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана - одна из наименее изученных тем в истории республики. Специальных исследований, посвящённых этой проблеме нет, хотя некоторые вопросы и нашли частичное освещение при исследовании других проблем. В частности, в трудах посвящённых истории сельского хозяйства, а также в работах обобщающего характера1.

В этих трудах дагестанских учёных исследуется деятельность государст-

1 История Дагестана. Т.4 М., 1969 г.; История Советского крестьянства Дагестана. Т.2. Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.; Баг лиев З.Д. Обновлённая земля. Махачкала, 1979.; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. М., 1982.; Багомед о в A.M. Курсом научно-технического прогресса. Махачкала, 1984 и др.

венных и партийных органов власти Дагестана по реализации программы развития сельского хозяйства республики, показывается работа государственных органов власти по укреплению материально-технической базы отрасли, по повышению культурно-технического уровня тружеников села, эффективности сельскохозяйственного производства.

В 70-80 годы по проблеме развития научно-технических знаний и подъёма общего культурного уровня сельских тружеников Дагестана было опубликовано ряд статей, имеющих исследовательский характер1.

В них анализируются изменения в общеобразовательной подготовке и квалификационном уровне, выявляется роль культурно-технического уровня сельских тружеников в повышении производительности труда, в техническом прогрессе а также рассматриваются многие другие вопросы. Работы этих авторов затрагивают теоретические проблемы изучаемого вопроса, в них в той или иной мере отражены и объективный, определяющий рост культурно-технического уровня работников сельского хозяйства, и роль субъективных факторов в его ускорении. Однако в них мало внимания уделено фактическому материалу, в

1 Милованов Г.И. Рост культурно-технического уровня сельского отряда рабочего класса ( на материалах ДАССР) // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980.; Искандеров Г. А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (19591975 гг.) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг). Махачкала, 1981.; Гаджиев A.C. Участие молодежи Дагестана в научно-техническом прогрессе в годы девятой пятилетки // Там же. Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). // Там же. и др.

частности, роли отдельных трудовых коллективов, администрации, общественных организаций в повышении научно-технического уровня трудящихся. Обобщению опыта работы партийных, государственных органов, общественных организаций села, отдельных трудовых коллективов совхозов, колхозов, учреждений народного и профессионально-технического образования по повышению культурного уровня села, социальных изменений, происшедших в крестьянстве и сельской интеллигенции посвящены статьи А.И.Османова, Г.А.Искендерова, З.Г.Зульпукарова, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, Б.К.Гасанова и др1.

Во всех этих статьях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них идёт речь об основных на-

1 Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма. // Вопросы истории, 1984. №7.; Искендеров Г.А., Османов А.И. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80 гг. (на материалах Дагестанской АССР) // История СССР. 1988. №5.; Искендеров Г.А. Изменение социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников дагестанского села в 60-х начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 г.г.). Махачкала, 1984.; Зульпукаров З.Г. Рост кадров сельской производственно-технической интеллигенции Дагестана в 70-е. гг. // Там же; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70 гг.). // Там же.; Мирзабеков М.Я. Изменения в образовательном уровне сельского населения Дагестана в 1960-1980 гг. // Там же; Г а с ан о в Б.К. Об одном элементе структуры сельского населения Дагестана. // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980 и др.

правлениях и изменениях в развитии социальной структуры села, формах и методах подготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства, профессиональной структуре, общеобразовательном и культурном уровне, других сторонах культурно-технического развития сельских тружеников.

В некоторых из анализируемых статей не раскрыты единство и связь повышения научно-технического уровня тружеников сельского хозяйства с подъёмом их общекультурного уровня. Слабо дан анализ конкретных изменений в культурно-техническом уровне колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих.

Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников во многом зависит от условий труда, культуры производства. Символично и закономерно то, что в 60-70 гг. наметился качественно новый подход к вопросам организации производства и труда, а вместе с этим и к улучшению условий труда.

Однако в историческом плане эта тема отражена очень слабо, а больше в конкретно-социологическом и экономическом плане.

В этих работах слабо представлен материал о роли свободного времени в повышении культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

Определённый интерес представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70 годах и выполненные в историко-партийном плане1.

1 Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъёма сельского хозяйства 1953-1960 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Баку, 1964.; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.): Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1974.; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореферат. Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1968 г.; Шихабудинов A.M. Деятельность КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1977.

В этих диссертациях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них речь идёт об основных направлениях, сторонах подготовки и повышении квалификации работников сельского хозяйства, о профессиональной структуре и общеобразовательном уровне, о других сторонах культурно-технического развития тружеников сельского хозяйства.

Разумеется, она здесь исследуется не как самостоятельная проблема и поэтому отражена в общих, узких рамках, не в общеисторическом, а в историко-партийном плане.

Характерным для этих диссертационных работ является то, что в них преобладает фактологическая, описательно-иллюстрационная сторона. Кроме того, авторы по существу обошли проблемы развития культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана, исторические особенности и трудности, вы-текаемые из конкретной действительности, не попытались показать, какие предпринимались меры по преодолению недостатков в аграрном секторе экономики. Хронологические рамки этих работ также не совпадают с рассматриваемым нами периодом истории Дагестана.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что специальных исследований, посвященных повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в рассматриваемые годы, не имеется. В изучении проблемы повышения культурно-технического уровня трудящихся основное внимание уделялось промышленным рабочим и значительно меньше сельскохозяйственным рабочим, ещё меньше колхозному крестьянству.

Повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства оказывает определённое влияние и на другие социальные слои общества, а также на формирование необходимых требований к качеству специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем характер и формы развития научно-технических знаний, общего образования и культуры работников сельского хозяйства зависят от развития производительных сил, от постоянного совершенствования аграрного производства. В силу этого решение данной проблемы требует конкретного подхода, всестороннего учёта объективных потребностей развития производительных сил на том или ином уровне, изменения социально-экономических отношений и социальной структуры общества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в 19661980 гг. и на её основе сформулировать уроки опыта.

Конкретные задачи сводятся к следующему: исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе, характеризовать социально-экономические основы культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства на основе анализа развития аграрного производства, изменений в содержании труда работников государственных и колхозно-кооперативных предприятий.

На основе изучения конкретного фактического материала: - обобщить опыт работы по обеспечению села кадрами специалистов сельского хозяйства и усиления их роли в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села; - показать рост общеобразовательной и профессиональной подготовки тружеников села, занятых, главным образом, в аграрном секторе экономики; - обобщить опыт деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по пропаганде передовых достижений науки и техники для повышения производственно-технического уровня работников сельского хозяйства; - выявить и проанализировать основные методы работы сельских культурно-просветительных учреждений по повышению культурно-технического уровня сельских тружеников.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают 1966-1980 гг. Рассматриваемые годы для аграрного сектора экономики Дагестана характерны широким строительством государственных сельхозпредприятий (совхозы, совхозы-заводы, крупные агропромышленные объединения). Существенные изменениями произошли в структуре аграрного производства, в области социальной политике на селе, в развитии культуры, улучшении условий труда и быта сельских тружеников после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Главная социально-экономическая задача рассматриваемого периода состояла в том, чтобы на основе всестороннего использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства на путях экономических реформ, предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям, перевода их на хозрасчёт, обеспечить материальную заинтересованность производственных коллективов в результатах своего труда.

Однако реализация этих установок в начале 70-х годов стала тормозиться и обернулась неудачей в экономическом росте производства. В 70-е годы накапливались нерешённые проблемы, стали проявляться негативные явления в экономической, социальной, духовной сфере жизни общества.

Республика Дагестан по-прежнему отстаёт по основным показателям культурно-технического развития сельских тружеников от многих республик и областей Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается прежде всего в том, что она является первой попыткой разностороннего освещения процесса культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства Дагестана в столь продолжительный период (1966-1980 гг.), который характеризуется количественными и качественными сдвигами в развитии аграрного сектора экономики республики, совершенствованием общественных отношений.

В ней с учётом специфических особенностей развития аграрного сектора Дагестана рассматривается и анализируется многообразие производственных, экономических и социальных факторов развития социальной сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в научно-техническом и общекультурном уровне сельских тружеников.

На основе обобщения большого фактического материала выявлены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические предпосылки повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в условиях развёртывания научно-технической революции (НТР), раскрыт характер причинно-следственных связей между ростом культурно-технического уровня и сложной системой факторов, стимулирующих или сдерживающих её, определены новые тенденции и направления появившиеся в социально-экономическом развитии дагестанского села в рассматриваемые годы.

Сосредоточено внимание на опыте отдельных сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных объединений по осуществлению конкретных мер, направленных на повышение научно-технических знаний и и общекультурного уровня тружеников сельского хозяйства.

В научный оборот введены новые архивные документы, данные ведомственных архивов, сформулированы предложения по созданию условий роста культурно-технического уровня тружеников села.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерменизм.

В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. Большое методологическое и теоретическое значение для правильного понимания исследуемого периода в развитии сельского хозяйства имеют решения правительства, мартовского Пленума партии (1965 г.), третьего Всесоюзного съезда колхозников (1969 г.) и других документов, имеющих отношение к теме исследования и определяющие основные задачи в области повышения культурно-технического уровня тружеников села. В работе использованы решения и материалы Верховного Совета Дагестанской АССР, постановления законодательных и исполнительных органов власти республики Дагестан.

Источниковой базой исследования явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан, а также документы и материалы, хранящиеся в ведомственных архивах Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Республиканского комитета профсоюза работников Агропромышленного комплекса Дагестана (АПК), Госкомстата РД, агропромышленных объединений "Дагвино", "Дагконсервпром", "Птицепром", "Скотопром" и других. Изучены и использованы в диссертационной работе документы и материалы фондов:

352-р - Верховный Совет Республики Дагестан;

168-р - Совет Министров Республики Дагестан;

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р - Госкомстат Республики Дагестан;

59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов;

260-р - Государственнаяплановая комиссия при Совете Министров РД;

1862-р - Дагестанское республиканское объединение "Сельхозтехника";

966-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок;

347-р - объединение "Дагконсервпром";

490-р - производственно-совхозное объединение "Дагвино";

278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота "Скотопром";

1-п - Дагестанский Обком КПСС;

34-р - Министерство Просвещения Республики Дагестан;

1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

С помощью документов и материалов, почерпнутых из этих фондов углубляется представление о государственной аграрной политике, о социально-экономической направленности этой политики, проводимой в целях подъёма культурно-технического уровня трудящихся республики, о путях и средствах её осуществления во второй половине 60-70 годах. По документам Центрального Госархива можно создать, как местные органы власти республики заботились о подготовке сельскохозяйственных кадров (ф.р.-22, р-127, р-278, р-1271, р-168; ф.1-п). из выходцев села, по направлениям колхозов и совхозов, создании на селе культурно-бытовых условий для молодых специалистов, улучшения их материального положения.

Материалы фондов показывают также недостатки и улучшения в деле подготовки кадров для сельского хозяйства, просчёта в сфере обучения молодёжи на селе механизаторским специальностям, организации заочно-вечерней форме обучения сельских тружеников. Ценным подспорьем явились статистические сборники и материалы текущего архива Госкомстата РД, особенно материалы отдела сельского хозяйства, труда и зарплаты. Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов. В них освещались многие проблемы культурно-технического уровня тружеников села, имеется богатый цифровой материал. Вместе взятые архивные и статистиче-

ские материалы освещают конкретный ход повышения общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся, развития аграрного производства, материально-производственной базы сельскохозяйственных предприятий, учреждений народного образования и культуры, показывают достижения передовиков сельского хозяйства, освещают ход внедрения достижений передовой науки и технологий в сельскохозяйственное производство. Большой фактический материал получен из периодической печати, в т.ч. газет "Правда", "Сельская жизнь", "Советская Россия", "Дагестанская правда", "Комсомолец Дагестана", журнала "Советский Дагестан" других газет и журналов, а также из личных наблюдений, бесед с практическими работниками сельского хозяйства, народного образования и культуры. Характеризуя в целом источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что упомянутые источники не дают достаточных сведений о поло-возрастном составе тружеников села, о стаже работников на сельхозпредприятиях, профессиональной и отраслевой структуре и т.п. Архивные и другие опубликованные материалы страдают односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая реальное положение в аграрном секторе экономики, социально-культурном развитии села. В целом же, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационной работе исследовательские задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ильясов, Владимир Ильясович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период второй половины 60-х начале 70-х годов расширяются возможности, способствующие процессам воспитания на селе человека-труженика, совершенствующегося в приобретении общенаучных и профессиональных знаний, производственного опыта и трудовых навыков с общекультурным образованием, в своей совокупности обеспечивающих наиболее производительный труд в аграрном секторе экономики.

Перевод сельского хозяйства на индустриальные рельсы вносит в рассматриваемые годы существенные коррективы в организации труда, учёбы и быта тружеников сельского хозяйства. Растёт общий уровень их образования и культуры. По своим культурно-бытовым условиям многие сёла приближаются к городским. Словом весь уклад жизни села, расширение кругозора сельчан, оказывает влияние на формирование их личности.

Наряду с социально-экономическими сдвигами, которые произошли во второй половине 60-х и в 70-е годы на селе в Дагестане, новый качественный скачок произошёл и в области культурного и духовного роста колхозного крестьянства, работников совхозов и других государственных сельхозпредприятий. Важнейшим показателем этих культурных преобразований явилось повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

Повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства требует создания целого ряда необходимых условий: производственно-технических, социально-экономических, общественно-политических, духовных и др.

Преимущественное развитие тяжёлой промышленности в эти годы, расширенное воспроизводство средств производства означало также расширенное воспроизводство средств сельскохозяйственного производства: тракторов, различных типов комбайнов, молотилок, сеялок, культиваторов, автомобилей и других сельскохозяйственных машин и орудий, т.е. укрепление и развитие той базы, которая составляет материальную основу культурно-технического уровня тружеников села.

Непрерывно во всевозрастающих размерах оснащались новой сельскохозяйственной техникой колхозы и совхозы Дагестана. За 1966-1980 гг. получено более 8 тыс. тракторов разных марок, 527 зерноуборочных комбайнов, большое количество другой сельскохозяйственной техники.

Рост производительных сил, и особенно индустриальных, технических компонентов в его структуре обусловил новый качественный уровень функционирования системы производственных отношений, общественного разделения и специализации труда.

Важнейшим социальным последствием технического, экономического и культурного прогресса явилось расширение и развитие в общественной системе села новых структурных компонентов, передовых социально развитых сил, во многом воплощающих в себе черты и характеристики технического, политического и культурного достижения современного общества. В научно-производственных объединениях, на межотраслевых предприятиях агропромышленных комплексов, совхозах-заводах формируется более высокий уровень индустриализации производства, складывается более прогрессивная структура рабочих мест, требующих более высокой квалификации. Это и определяет более развитый профессионально-технический состав работников данных сельхозпредприятий. Такие предприятия обеспечивали более высокий уровень специализации и концентрации производства и вместе с тем более высокий уровень индустриализации труда. Однако, эти процессы в рассматриваемые годы можно рассматривать лишь как тенденцию.

В соответствии с объективными требованиями и имеющимися возможностями в стране и в Дагестане совершенствовалась и расширялась вся система повышения общекультурного уровня и профессиональной подготовки трудящихся. В 60-70-е гг. она представляла собой целый ряд взаимосвязанных звеньев: общеобразовательные школы (в том числе вечернего и заочного обучения) и профессионально-технические училища, средние и высшие учебные заведения, различные курсы по подготовке и повышению квалификации работников всех отраслей народного хозяйства, широкая сеть культурно-просветительных учреждений.

В повышении культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства важное место занимали такие массовые общественные формы и направления, как университеты сельскохозяйственных знаний, университеты культуры и быта, школы экономических знаний передового опыта, шефская помощь со стороны инженерно-технических и научных работников, творческая интеллигенция. Каждое из этих звеньев решало свою конкретную задачу, являясь источником формирования высококвалифицированных, хорошо грамотных и всесторонне развитых, творчески мыслящих представителей колхозного крестьянства и работников государственных сельхозпредприятий.

Однако следует отметить, что все эти направления и формы, сыгравшие определённую роль в мотивации производственной деятельности тружеников села, в решении практических задач производства, постепенно стали использоваться как пропагандистское средство для апологетики существующей системы хозяйствования, определяющими в оценке итогов их деятельности стали количественные показатели.

Традиционные направления и формы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - общеобразовательная школа, профессионально-технические учебные заведения, различные курсы по подготовке и повышению квалификации - претерпели за рассматриваемые годы коренные качественные изменения.

Было осуществлено обязательное восьмилетнее образование, во-второй половине 60-х годов начат переход ко всеобщему среднему образованию, который был завершён к началу второй половины 70-х годов.

Расширялась соответствующая сеть учебных заведений общеобразовательных школ (дневных, вечерних, заочных), укреплялась их материальноучеб-ная база, росли кадры учителей, повышался уровень их профессиональной подготовки. Вместе с этим существенно перестраивается учебно-воспитательный процесс, всё более приближаясь к требованиям современного производства. Совершенствуются программы и учебные планы общеобразовательных школ. Расширяется деятельность ученических производственных бригад, растёт их роль в трудовой закалке сельских школьников, освоении культуры сельскохозяйственного производства и закреплении молодёжи на селе.

Особо важное значение имеет создание и сравнительно широкое распространение в 70-е годы нового типа профессионально-технических училищ, дающих на базе восьмилетки не только высокую профессиональную подготовку, но и общее среднее образование, которое стало в дальнейшем основным типом учебного заведения профессионально-технической подготовки колхозников и рабочих государственных сельхозпредприятий.

Получило широкое развитие в республике высшее и средне-специальное образование, расширились масштабы подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для сельского хозяйства, увеличилась доля сельской молодёжи и девушек-горянок в составе студенчества Дагестана. Возрос контингент обучающихся на заочных отделениях вузов и техникумов республики. Приобретённые здесь знания помогали труженикам сельского хозяйства лучше освоить технику и передовую технологию, встать в число передовых работников аграрного производства.

Увеличение числа обучающихся сельских тружеников в вечерних, заочных школах, техникумах и вузах характеризуют возросшую потребность у представителей колхозного крестьянства, рабочих совхозов и других государственных сельхозпредприятий к повышению своего культурно-технического уровня, а также возможности государства в выделении материальных и финансовых средств для народного образования.

Однако необходимо отметить, что насыщенность дагестанского села специалистами с высшим и средним специальным образованием образованием на 1000 работающих и в конце 70-х годов продолжают отставать как от общесоюзного и общегосударственного уровня, так и от уровня автономных республик Северного Кавказа.

Возросла роль самих предприятий аграрного сектора экономики, трудовых коллективов в повышении культурно-технического уровня тружеников села.

Во многих передовых хозяйствах в практику вошло ежегодное и перспективное планирование подготовки и повышения квалификации своих работников. Этот метод повышения культурно-технического уровня в 70-е годы нашёл отражение в комплексных планах социального развития трудовых коллективов.

Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства нашёл своё проявление в трудовой и общественно-политической активности, в успешном освоении и использовании работниками сельского хозяйства передовой техники и технологии, в многочисленных начинаниях новаторов производства, в техническом творчестве, в конечном счёте - в выполнении планов сдачи государству сельскохозяйственной продукции. Продукция государственно-совхозного и колхозно-кооперативного секторов вместе взятых составила в 1965 г.- 65.8%, в 1975 г.- 70.5%, в 1980 г.- 71.8% общего объёма продукции сельского хозяйства Дагестана.

В производстве зерна, плодов, винограда, мяса всех видов и яиц увеличилась доля общественного сектора.

Государственные органы власти Дагестана всех уровней, трудовые коллективы сельхозпредприятий в исследуемый период разработали и осуществили ряд новых методов и форм, направленных на повышение культурного и научно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, проделали большую работу по пропаганде экономических знаний и опыта передовиков, достижений науки и техники, что оказало весомое влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

Однако к концу 70-х годов в организации хозяйствования в колхозно-кооперативном и государственно-совхозном секторах сельского хозяйства Дагестана имелись большие недостатки, наличие серьёзных диспропорций в структуре затрат, недостаточно эффективное использование основного средства производства - земли. Стремление решить проблему эффективности аграрного производства, ничего не меняло по существу, в сложившейся системе хозяйствования путём изменения некоторых организационно-управленческих структур сельского хозяйства.

Анализ деятельности государственных органов власти, общественных организаций, хозяйственных органов и трудовых коллективов по подъёму культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства во второй половине 60-х и в 70-е годы свидетельствуют о том, что в Дагестане в эти годы в организациях и предприятиях сельского хозяйства накапливался опыт организаторской и общественно-массовой работы, который может послужить основой для разработки различных мероприятий в агропромышленном комплексе (АПК) Дагестана по развитию и совершенствованию работы, направленной на подъём культурно-технического уровня тружеников села в наши дни, в условиях перехода к рыночным отношениям.

В свете сказанного выше представляется целесообразным:

1. В современных условиях бурного развития научно-технического прогресса постоянное и систематическое повышение научно-технических знаний представителей колхозно-кооперативного сектора, и работников государственных сельхозпредприятий, акционерных обществ, сельхозкооперативов, малых сельхозпредприятий и организаций типа - «концерн» должно приобрести особенно большое социально-экономическое значение. Успеха будут добиваться те хозяйства, которые используют передовую технику и новые технологии, обеспеченные высококвалифицированными кадрами работников. Повышение культурно-технического уровня тружеников села прямо или косвенно связано со всеми изменениями общества в процессе перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этой взаимосвязи необходимо выявить специфику республики и наметить пути дальнейшего прогресса в духовной жизни тружеников села, обратить особое внимание на имеющиеся в этом отношении резервы.

2. Повышение культурного и научно-технического уровня тружеников сельского хозяйства объективно диктуется возрастающими производительными силами сельского хозяйства. Развитие производительных сил в сельском хозяйстве осуществляется в условиях широкого применения достижений науки и техники. В повышении научно-технических знаний сельских тружеников большое значение имеет специфика аграрного производства в республике, изучение особенностей техники, применяемой в сельском хозяйстве. Поэтому государственным органам власти на местах необходимо обратить большое внимание на рассмотрение научно-технических знаний среди колхозного крестьянства и работников совхозов, государственных сельхозпредприятий, кооперативных и акционерных объединений и крестьянских фермерских хозяйств.

В этих целях необходима широкая пропаганда сельскохозяйственной техники, достижений науки, имеющие непосредственное значение для развития всех отраслей аграрного производства.

3. Подъем культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, как нам представляется, может быть обеспечен и ускорен прежде всего всемерным сокращением ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Однако, дефицит технических средств, чрезмерная изношенность сельскохозяйственной техники и необходимость повышения эффективности их использования обусловили создание машино-технологических станций (МТС), на базе ремонтно-технических предприятий Агроснаба. Важное значение будет иметь охват сетью МТС предприятий всех форм собственности, особено нужна помощь крестьянам и фермерским хозяйствам в выполнении сельхозработ, активизация всех сервисных служб - снабженческих, ремонтно-технических предприятий на селе.

4. В программах возрождения села через механизм рыночной экономики явно недостаточно внимания уделяется проблемам сельской школы. Необходимо разработать комплексную программу по укреплению учебно-материальной базы сельской общеобразовательной школы с привлечением средств как по линии органов государственной власти, так и акционерных обществ, кооперативных организаций, фермерских хозяйств. Концептуально в этом должны помочь опытные педагоги, научные работники, руководители хозяйственных органов. Молодёжь дагестанского села, окончив школу, пополнит ряды колхозного крестьянства, работников совхозов, членов различных кооперативных и фермерских хозяйств. Учитывая это, в школе все практические уроки учеников необходимо связывать с особенностями научно-технического прогресса и формирования навыков и умения применять их на практике. Целесообразно организовывать кружки или курсы по изучению сельскохозяйственной техники, систематическая организация ознакомительных экскурсий мальчиков старших классов с техникой производства, с организацией работы на сельхозпредприятиях, лучших фермерских хозяйств района.

Укрепить и расширить земельные участки, выделенные школам, а не ликвидировать их, обратив большое внимание на правильное, научно обоснованное их использование.

5. Наряду с совершенствованием существующей системы подготовки квалифицированных кадров работников массовых профессий с отрывом и без отрыва от производства, а также индивидуального обучения необходимо осуществить обмен опытом между хозяйствами по подготовке механизаторских кадров, по повышению научно-технических знаний тружеников села, организовать межхозяйственные агротехнические и зоотехнические курсы.

6. Необходимо в новых условиях хозяйствования упорядочить механизм научно-технической и производственной пропаганды на сельхозпредприятиях, в кооперативных и фермерских хозяйствах, активизировать работу научно-технических советов, а также демонстрировать специальные кинофильмы и другие технические средства с использованием возможностей современного телевидения. Необходимо также проведение научно-практических конференций, семинаров по распространению лучших методов повышения квалификации работников аграрного сектора экономики.

7. С целью улучшения постановки учебы тружеников сельского хозяйства, внедрения всего нового, передового непосредственно в практику, необходимо дело обучения кадров вести на основе учебников, конкретно освещающих опыт новаторов аграрного производства, с применением популярных учебных кинофильмов и журналов, специальной литературы, с обязательной сдачей в итоге соответствующего зачета с целью установления степени квалификации.

8. Требует улучшения деятельность сельских культпросветучреждений по удовлетворению духовных запросов жителей села. Увеличение количества передач по радио и телевидению, посвященных научно-технической революции, изменению характера труда в условиях научно-технического прогресса. В периодической печати необходимо широко освещать опыт передовиков производства, сельхозпредприятий, лучших представителей кооперативных предприятий, фермерских хозяйств, достижений науки и техники.

Все эти обстоятельства будут способствовать повышению роли государственных органов власти, хозяйственных руководителей всех форм собственности на землю в решении проблемы дальнейшего подъёма культурно-технического уровня тружеников села в новых условиях развития общества.