Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Еникеев, Фарид Исхакович

  • Еникеев, Фарид Исхакович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 349
Еникеев, Фарид Исхакович. Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Чита. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Еникеев, Фарид Исхакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

1.1. Обзор исследований.

1.2. Количество и масштабы оледенений Восточного Забайкалья.

Глава 2. МЕТОДИКА ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ.

2.1. Скульптурные образования области оледенения.

2.1.1. Кары и цирки.

2.1.2. Троги и ледниковые долины.

2.1.3. Нагорные террасы.

2.2. Аккумулятивные образования области оледенения.

2.2.1. Береговая морена.

2.2.2. Конечная и краевая морены.

2.2.3. Террасоувал.

2.2.4. Валуны эрратические.

2.3. Скульптурные образования перигляциальной зоны.

2.3.1. Ярусная долина.

2.3.2. Долина прорыва.

2.3.3. Абразионные формы ледниково-подпрудных водоемов.

2.4. Аккумулятивные образования перигляциальной зоны.

2.4.1. Особенности субаквальной переработки рыхлых отложений и специфические осадки приледниковых водоемов.

2.4.2. Флювиогляциальные отложения.

2.4.3. Перигляциальный аллювий.

2.4.4. Озерно-ледниковые образования.

2.4.5. Озерно-флювиогляциальные отложения.

2.5. Определение положения снеговой границы.

Глава 3. ЭНДО- И ЭКЗОДИНАМИКА РЕЛЬЕФА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА.

3.1. Эндодинамика рельефа.

3.2. Экзодинамика рельефа.

Глава 4. ОЛЕДЕНЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

4.1. Сартанское оледенение.

4.1.1. Чарская впадина.

4.1.2. Муйская впадина.

4.1.3. Ледники мегасклонов северных румбов хребтов Кодар и Северо-Муйский.

4.1.4. Ледники мегасклонов восточных, южных и западных румбов Удокан-Каларского горного сооружения.

4.1.5. Ледники хребта Янкан.

4.1.6. Ледниково-подпрудное озеро Витим.

4.1.7. Хэнтэй-Даурское сводовое поднятие.

4.2. Муруктинское оледенение.

4.2.1. Чарская впадина.

4.2.2. Муйская впадина (восточная оконечность)

4.2.3. Ледники мегасклонов северных румбов хребтов Кодар и Северо-Муйский.

4.2.4. Ледники Удокан-Каларского горного сооружения.

4.2.5. Южное Забайкалье.

4.3. Тазовское оледенение.

4.3.1. Чарская впадина.

4.3.2. Муйская впадина.

4.3.3. Ледники Лонгдорского массива, Олекмо-Чарскошнагорья и северных мегасклонов хребтов Кодар и Удокан.

4.3.4.Краевые образования южной части Удокан-Каларского ледникового щита.

4.3.5. Палеоозеро Лена (Якутское «море»).

4.3.6. Палеоозеро Витим.

4.3.7. Палеоозеро Олекма.

4.3.8. Южное Забайкалье.

4.4. Самаровское оледенение.

4.4.1.Краевые образования северного фронта Байкало-Станового щита.

4.4.2.Краевые образования южного фронта Байкало-Станового щита.

4.4.3. Палеоозеро Лена (Якутское «море»).

4.4.4. Палеоозеро Витим.

4.4.5. Палеоозеро Олекма.

4.4.6. Южное Забайкалье.

4.4.7. Забайкальское палеоозеро.

Глава 5. ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ОБЛАСТИ ЛЕДНИКОВОГО МОРФОГЕНЕЗА ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

5.1. Коренная золотоносность.

5.2. Россыпная золотоносность.

Глава 6. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРОССЫПНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТИ ЛЕДНИКОВОГО МОРФОГЕНЕЗА

6.1. Механизм формирования россыпей в условиях ледникового морфогенеза.

6.2. Продолжительность перемыва рыхлых отложений конечных образований.

6.3. Характеристика золотоносности долин в полосе краевых образований.

6.4. Районирование территории по условиям россыпеобразования и оценка перспектив россыпной золотоносности ледниковых и приледниковых образований.

6.4.1. Днища межгорных и внутригорных впадин и грабен-долин.

6.4.2. Область активной ледниковой экзарации.

6.4.3. Область ледникового транзита и частичной экзарации.

6.4.4. Область локальной ледниковой деструкции и аккумуляции.

6.4.5. Зона прибрежно-озерной переработки осадков.

6.5. Особенности оценки ресурсов ГЛД-россыпей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья»

Актуальность. Одним из слабо изученных факторов, влияющих на формирование россыпи, являются оледенения. Подавляющее большинство долинных россыпей на площади неоплейстоценовых оледенений Забайкалья и сопредельных территорий оторваны от коренных источников или с неясным источником поступления золота. Выяснение закономерностей транзита, размещения и концентрации аллохтонного золота, обусловивших формирование россыпей в области ледникового морфогенеза, а также оценка их перспектив представляют большой научный и практический интерес. В последние десятилетия при участии автора в пределах развития краевых и конечных образований выявлены золотоносные россыпи и шлиховые потоки, масштабы и ценность которых за редким исключением еще не изучены. Имеются все предпосылки для обнаружения месторождений россыпного золота (и иных россыпеобразующих минералов) на территории инициального морфогенеза. Это значительно расширяет перспективы труднопроходимого, но богатого полезными ископаемыми Забайкальского региона, интенсивное освоение которого в новом веке совместно с иными аналогичными областями неоплейстоценовых оледенений Сибири позволит усилить позиции России в мировой экономике.

Диссертация выполнена в рамках федеральных программ приоритетных направлений 7.10 и VII.63 - «Физические и химические процессы в атмосфере и на поверхности Земли, механизм формирования и изменения климата, проблемы криосферы».

Состояние проблемы. Рассматриваемая проблема состоит из двух основных направлений: 1) выяснение особенностей формирования россыпей на территориях, подвергшихся гляциальным воздействиям; 2) установление количества и площади распространения неоплейстоценовых оледенений.

1. Представления о негативном влиянии оледенений на россыпи превалируют до настоящего времени. Вместе с тем, о возможном формировании россыпей в области четвертичных оледенений, а также в прибрежных отложениях ледниково-подпрудных озер высказывались некоторые специалисты [17, 114, 127, 145, 186, 188, 194]. Е.И. Тищенко [177] указывая, что все россыпные месторождения золота севера Забайкалья и Патомского нагорья находятся в границах максимального оледенения, высказывал мнение, что связь эта вероятно не только пространственная. В конце прошлого века в

Восточной Европе обращено внимание на повышенное содержание свободного золота во флювиогляциальных отложениях песчано-гравийного сырья (ПГС) с выводами о необходимости попутной отработки [16, 121]. Прямую связь отдельных золоторос-сыпных месторождений Забайкалья с моренами выявила З.Н. Киселева [94].

Таким образом, исследования по проблемам генетической связи россыпей Восточного Забайкалья с гляциальной литодинамикой не проводились. Только некоторые специалисты указывали на наличие свободного золота в ледниковых отложениях, иногда оценивая их как промежуточные коллекторы. Очевидно, что без решения проблемы установления количества оледенений и, главным образом, определения границ их распространения невозможно использование гляциально-литодинамического метода прогнозирования россыпных месторождений.

2. История изучения оледенений Забайкалья подробно рассматривается в разделе 1.1 «Обзор исследований и состояние проблемы оледенения. Забайкалья». Здесь же следует упомянуть, что многие вопросы о количестве оледенений, районах распространения и золотоносности гляциальных провинций оставались невыясненными. На изданных ранее геологических картах площади одного с четырьмя фазами или четырех самостоятельных оледенений показаны на юге Забайкалья в границах сартанско-го (glllij), а на севере - муруктинского (glll2) оледенений в современном представлении. Только В.А. Обручев (на севере) и З.Н. Киселева (на юге) указывали на более широкое распространение моренных отложений, но, тем не менее, лишь в контуре установленных автором границ тазовского оледенения (gIL}). Не однозначными оказались взгляды исследователей не только на количество и площади распространения, но и в оценке возраста максимального оледенения.

Фактически на начало исследований автора (1978 г.) проблема распространения оледенений в Восточном Забайкалье, в особенности в среднем неоплейстоцене, и их возможной связи с золотоносностью краевых образований оставалась не решенной. Автор в процессе многолетнего выполнения Государственного среднемасштабного геологического картирования собрал и систематизировал большой фактический материал по особенностям проявления гляциального морфогенеза и россыпеобразования Восточного Забайкалья, что позволило составить палеогеографические карты масштабов 1:500 ООО и 1:200 ООО четырех неоплейстоценовых оледенений Восточного

2 <}

Забайкалья и прилегающих территорий (самаровское - QM ; тазовское - Qn ; муруктинское - С>ш2; сартанское — СЬц4), а также провести районирование по перспективам россыпеобразования территорий, подвергшихся четвертичным оледенениям [69].

Объектом исследования являются золотоносные россыпи, связанные с отложениями неоплейстоценовых оледенений. Принятие золотоносных россыпей территорий четвертичных оледенений в качестве объекта исследований обусловлено:

- специфическими особенностями проявления гляциальных процессов, сопровождаемых формированием и распределением россыпей, оторванных от коренных источников на десятки км, что позволяет совершенствовать методы прогнозирования и поисков малоизученного типа россыпей золота;

- золотоносные россыпи, связанные с оледенениями, являются относительно новым генетическим типом россыпных месторождений, многие вопросы выявления и изучения,которых только ставятся;

- золотоносные россыпи данного типа представляют наиболее перспективный и реальный резерв восполнения убывающей сырьевой базы россыпного золота РФ;

- автору в течение 33-летних исследований в производственных условиях удалось в полном объеме обосновать и реализовать методологическую и научную систему изучения этого типа россыпей.

Предметом изучения являются неоплейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья и прилегающих районов, с гляциальной динамикой которых генетически связана россыпная золотоносность.

Цель исследований — совершенствование научных основ формирования золотоносных отложений Восточного Забайкалья и прилегающих регионов, а также методов эффективного прогноза и поисков месторождений россыпного золота, связанных с гляциальной литодинамикой четвертичного периода.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

- уточнить количество, площади распространения неоплейстоценовых оледенений, классифицировать гляциальные форм рельефа, влияющие на распределение россыпей золота, определить рациональные методы их реконструкции, используя результаты исследований предшественников и собственный фактический материал;

- установить темпы эндогенных и экзогенных преобразований рельефа во второй половине неоплейстоцена, степень их воздействия на сформировавшиеся россыпи, а также доказать необходимость использования современных топокарт как базового инструмента для палеогеографических реконструкций, опираясь главным образом на собственные исследования;

- обосновать генетическую связь ледникового морфогенеза и россыпеобразова-ния, связанную с особенностями экзарации золоторудных узлов и площадей, направлением транзита терригенного материала, аккумуляции морен и последующего размыва конечных и краевых образований, а также обосновать методы качественного и количественного определения объема перемытого материала, опираясь на собственный фактический материал;

- разработать методы прогнозирования россыпесодержащих участков речных долин и обосновать способы оценки параметров (протяженность, продуктивность и др.) золотороссыпных объектов, используя результаты собственных исследований;

- рассмотреть условия формирования россыпей золота в прибрежной зоне ледни-ково-подпрудных озер, пространственно совмещенной- с золоторудными узлами и площадями, используя результаты собственных тематических исследований;

- провести оценку перспектив россыпной золотоносности региона на площади каждого четвертичного оледенения, используя сведения разведанных, выработанных и эксплуатируемых месторождений россыпного золота.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты исследований ведущих отечественных ученых (В,Д. Обручев, В.Г. Лебедев, Ю.А. Били-бин, Ю.П. Казакевич, С.Г. Мирчинк, Е.Я. Сенюгина, H.A. Шило, Е.И. Тищенко и др.) и многолетние целенаправленные работы автора.

Основная научная идея заключается в доказательстве существенного обогащения аллювия реки тяжелой фракцией с аллохтонным золотом в результате интенсивного перемыва ледниковых и приледниковых отложений на участках речных долин, совмещенных или пересекающих конечные и краевые образования неоплейстоценовых оледенений.

Решаемая научно-пронзводственая проблема сводится к разработке научных основ прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников, и сформировавшихся при размыве ледниковых и приледниковых отложений на ограниченных по протяженности участках современных и реликтовых долин.

Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований неоплейстоценовых оледенений многих геологов-предшественников и 33-летнего целенаправленного изучения их автором, начиная с 1978 года. Собраны и систематизированы материалы по фондовой и опубликованной литературе. Использованы результаты мелко- и крупномасштабных геологосъемочных, тематических, опытно-методических, поисковых, разведочных работ, выполненных на территории Забайкальского края и прилегающих регионов.

Основным методом исследований является геологическая, комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и четвертичная (ГИЧ) съемка масштаба 1:200 ООО, выполненная автором во многих регионах Забайкальского края, а также на севере Иркутской области, юге Якутии, западе Амурской области и востотоке Бурятии. На эту площадь (более 90 тыс. кв. км) лично автором составлены кондиционные геоморфологические карты и карты четвертичных (кайнозойских) отложений. Под руководством и непосредственным участием соискателя тематическими исследованиями золотороссыпных объектов в масштабе 1:500 000 охвачен весь Забайкальский край и сопредельные территории общей площадью более 500 тыс. кв. км. Составлена карта «Кайнозойских отложений Читинской области масштаба 1:1000 000», в основу которой заложены современные представления о размерах и количестве неоплейстоценовых оледенений. Генезис и возраст рыхлых отложений скорректированы непосредственно автором с учетом обстановок осадконакоплений в гляциальных и перигляци-альных областях, восстановленных на базе палеогеографических реконструкций.

В Чарской и Муйской впадинах по 250 картировочным скважинам (глубина 40100 м) и около 100 геологическим и гидрогеологическим скважинам (глубина 150-230 м) детально изучены разрезы рыхлых отложений. По инициативе автора в центральной части Чарской впадины пробурена параметрическая скважина глубиной 1180 м, керн которой детально изучен диссертантом. На юге Забайкальского края пройдено более 15 тыс. м. скважин глубиной до 100-150 м и более 5 тыс. м. шурфов глубиной до 10 м.

Основная часть диссертации выполнялась в ЗабГУ. Часть работы, в которой исследуются климатические изменения в неоплейстоцене, выполнена в рамках федеральных программ ИПРЭК СО РАН. Изучение особенностей коренной и россыпной золотоносности проводилось в ОАО "Читагеолсъмка".

Теоретические обобщения автора базировались на резултатах эксперементальных и лабораторных исследований, выполненных в ПГО Читагеология, ПГО Иркутскгеология, Палеонтологическом институте РАН (г. Москва), ЧТГУ (г. Чита), ЛГУ (г. Ленинград), ЗабНИИ (г. Чита), Лимнологическом институте и ИЗК СО РАН (г. Иркутск); ВСЕГЕИ (СПб), институте Вулканологии ДВНЦ АН СССР, Геологическом институте СО РАН (г. Улан-Удэ), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Использованы результаты следующих видов анализов (количество): спорово-пыльцевого (более 6000), диатомового (266), петрографического и минералогического состава рыхлых отложений (1351), ситового (355), определения плотности миоценовых отложений (13), шлихового по узловым объектам (252), полного силикатного (361), минералогического состава глин (65), определения возраста образований калий-аргоновым (74), радиоуглеродным (50), термолюминесцентным (61), дендрохронологическим (4), варвометрическим (3), палеонтологическим (125) методами.

Для Кодаро-Удоканской зоны составлен каталог 73 ледников сартанского возраста с подсчетом площадей питания, абляции, языковой части, определением абсолютных отметок ледораздела и основания языка, уклонов поверхности льда и ложа ледниковой долины, положения фирновой границы и других параметров, позволяющих оценить активность ледника. Этот каталог, по сути, является электронной базой данных (ЭБД).

Дешифрированием АФС и КС различных масштабов охвачено пространство от южной границы Забайкальского края до широтной части р. Лена между реками Витим и Олекма о более 650 тыс. км ). На значительной части территории проведены авиадесантные и аэровизуальные работы (более 200 тыс. км 2). Налеты в каждый полевой сезон составляли 5-10 на юге и 40 - 100 лётных часов на севере Забайкальского края.

В период 1978-1995 гг. разработаны и апробированы методы палеогеографических реконструкций ледниковых тел, ледниково-подпрудных и приледниковых озер с целью восстановления условий седиментации неоплейстоценовых отложений. Обоснованы методы и способы определения гляциального воздействия на рыхлые доледниковые отложения и коренное ложе. Установлена зависимость между площадью ледника и потенциальным объемом морены конечных образований поздненеоплейстоценовых ледников. Начиная с 1986 года, когда результаты палеогеографических исследований привели к заключению о генетической связи россыпей, оторванных от коренных источников золота (и не только золота) с гляциальной геологией, проведено шлиховое опробование локальных участков долин в местах массового перемыва ледникового материала. С 1995 по 2005 гг. для северных и юго-западных территорий Забайкальского края разработаны и апробированы методы прогнозных оценок россыпей (категории Р3), обусловленных гляциальной литодинамикой.

Основные научные положения:

1. Разработана генетическая классификация. ледниковых и приледниковых форм рельефа Восточного Забайкалья и прилегающих территорий, отражающая обстановку осадконакопления и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на россыпеобразование.

2. Установлено весьма малое экзогенное и эндогенное преобразование земной поверхности во второй половине неоплейстоцена, обеспечивающее удовлетворительную сохранность, россыпесодержащих участков долин, что позволяет эффективное использование современных среднемасштабных топографических карт для плановых и объемных палеогеографических реконструкций ледников и приледниковых озер.

3. Главным^ фактором образования россыпей с аллохтонным золотом> на территории* ледникового морфогенеза является перемыв конечных и краевых морен; масштаб формирующейся россыпи определяется преимущественно объемом перемытого речным потоком гляциального материала, который устанавливается графически - по разнице потенциального и фактического объема конечной морены.

4. Выявленные участки долин на территории золоторудных и золотороссып-ных площадей перспективные для формирования, россыпей, соответствуют, местам пересечения современной и реликтовой гидросетью краевых, конечных и стадиальных морен; параметры таких участков определяются размерами краевых, образований.

Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной оценке россыпной золотоносности, связанной с неоплейстоценовыми оледенениями, и разработке научно-методических основ регионального прогнозирования и поисков россыпей в различных физико-географических и сложных геологических условиях Забайкалья. Её научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

- автором по результатам собственных полевых исследований и с привлечением материалов предшественников составлена стратиграфическая схема кайнозойских отложений севера Восточного Забайкалья (утверждена Бюро стратиграфической комиссии ВСЕГЕИ, СПб, 1994). Выделенные стратиграфические подразделения позволяют оценить темпы неотектонического преобразования рельефа Байкало-Станового нагорья и охарактеризовать историю становления золотосодержащих рыхлых отложений;

- достоверность определения возраста рыхлых отложений обосновывается разработанными автором способами опробования разрезов; методами палинологической расшифровки толщ слабо насыщенных микрофлорой и содержащих чуждые споры и пыльцу. Они совместно с представительным спектрам позволяют получить непрерывную картину флористической сукцессии позднего кайнозоя и решают проблемы датирования отложений различных генетических типов, подверженных пространственному и временному заражению микрофоссилиями;

- для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений апробирован новый метод анализа палинологических данных, основанный на реставрации типов растительности, носящих информацию среднегодовых температур воздуха. Он позволил восстановить динамику климата позднего кайнозоя юга Восточной Сибири. Графически отражены глобальные климатические инволюции с глубокими похолоданиями в неоплейстоцене, обусловившими чередование эпох оледенений и межледниковий;

- исследованиями установлена удовлетворительная сохранность датированных линейных аккумулятивных и деструктивных образований, пересекающих поперек тектонически очерченные морфоструктуры Восточного Забайкалья, включая восточную часть БРЗ, что свидетельствует о весьма незначительной величине изменения рельефа во второй половине неоплейстоцена. На ее основе дана оценка степени эндо-и экзогенного преобразования рельефа за последние 300 тыс. лет. Полученная информация позволила использовать среднемасштабные топографические карты для трехмерных палеогеографических построений;

- разработаны способы и методы определения площади распространения и мощности ледовых тел разновозрастных оледенений. Объемные характеристики ледников с учетом специфических особенностей строения рельефа и палеоклимата юга Восточной Сибири позволяют выяснить направления транзита экзарационного и ассимилированного гляциального материала, содержащего свободное золото;

- предложена генетическая классификация конечных и краевых образований по условиям седиментации, отражающая приледниковую обстановку осадконакопления. Она обладает наибольшей емкостью палеогеографической информации, обеспечивает систематизацию фациальных разновидностей морен и учитывает в парагенетической связи все процессы влияющие на формирование фронтальных скоплений рыхлого материала как в области оледенения, так и в приледниковой зоне;

- по реконструированным параметрам ледников позднего неоплейстоцена построены номограммы, отражающие зависимость объема конечно-моренного материала от величины ледосборной площади горного ледника. Они позволяют по разнице потенциального и фактического объема морены определить количество перемытого материала конечных образований, являющееся одним из основных критериев'прогнозирования россыпи;

- обоснован механизм формирования россыпей в зонах аккумуляции краевых и конечных образований. Он положены в основу разработки гляциально-литодинамического метода прогноза и поисков золотоносных россыпей; оторванных от коренных источников. Гляциальная литодинамика, охватывающая «рудогенный рельеф» золоторудных узлов и площадей, дает основание для прогнозирования.россыпей золота на участках размыва возрожденными водотоками краевых, конечных, стадиальных и приледниковых отложений;

- восстановленные автором границы приледниковых озер определили литоральные зоны, совмещенные с золоторудными узлами и площадями. Экзарационный, а также эрозионно-денудационный снос золотосодержащего материала в прибрежную полосу акватории и волноприбойная сортировка вдольбереговых осадков позволяют прогнозировать на этих участках прибрежно-пляжные россыпи золота.

Практическая ценность результатов:

- составленная автором схема стратиграфического расчленения кайнозойских отложений Кодаро-Удоканской зоны отражает этапы становления рыхлого чехла и применима для восточной оконечности Байкало-Станового нагорья, характеризующегося целостной картиной неотектонического развития. Она систематизирует сведения о формировании отложений, включающих золотороссыпные объекты;

- разработанная и апробированная, методика построения палеогеографических карт оледенений способствует восстановлению обстановки осадконакопления, выяснению условия формирования различных генетических типов неоплейстоценовых отложений и россыпных месторождений золота в области ледникового морфогенеза, а также в перигляциальных областях Забайкалья и сопредельных территорий;

- реконструированная палеогеографическая картина каждого оледенения позволяет установить области экзарации пород золоторудных узлов и площадей, выяснить направления транзита, определить зоны фронтальной аккумуляции морен и выделить участки интенсивного перемыва краевых накоплений. Эти результаты легли в основу выделения конкретных золотосодержащих участков современных и реликтовых долин;

- определены размеры моренных амфитеатров, комплексов и валов, «языков» выводных ледников и краевых морен. По этим параметрам в местах размыва гляциаль-ных и перигляциальных образований установлена протяженность золотоносной россыпи. Ее продуктивность принимается исходя из интенсивности и экстенсивности коренных источников в пределах ледосборной площади, а также по аналогии с известными россыпями этого же золотороссыпного узла или района;

- основываясь на пространственном совмещении областей древних оледенений с золоторудными площадями, исходя из длительности размыва разновозрастных конечных и краевых накоплений с учетом объема перемытого водотоком рыхлого материала, проведено районирование Забайкальского края и сопредельных регионов по перспективам россыпеобразования. Это дает возможность рациональной организации поисковых работ на россыпное золото;

- установлены площади и уровни неоплейстоценовых ледниково-подпрудных озер, соединенных системой каналов стока и расположенных в бассейнах магистральных рек Забайкалья. Гидрографическая система эпох оледенений обусловила генезис и время формирования реликтовых, нередко золотоносных, долин; рельефооб-разующих песков забайкальской серии; песчано-гравийно-галечных отложений высоких уровней и широких водоразделов;

- автором на основании полевых материалов и тематических исследований доказана генетическая связь россыпеобразования с древними оледенениями. Гляциально-литодинамический метод прогнозирования россыпей позволяет повысить эффективность поисковых работ, экономить финансовые и материальные ресурсы.

Реализация результатов работы:

- в северных округах речных систем (бассейны рр. Витим, Чара, Олекма) выявлены 266 золотоносных объектов с прогнозными ресурсами россыпного золота категории Р3 в количестве 24,4 т, а также приняты к сведению прогнозные ресурсы в количестве 48,1 т золота;

- на юго-западе Забайкальского края (бассейны рр. Хилок, Чикой, Менза, Ингода, Онон) установлен 591 золотороссыпной объект с прогнозными ресурсами категории Р3 более 86 тонн.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

- выполнением всех работ, обосновывающих научные положения, по утвержденным проектам, и техническим- заданиям, гарантирующим правильность методики, полноту и высокое качество исследований, подтвержденное ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, экспертными оценками ведущих специалистов предприятий и отрасли;

- новыми методическими разработками и результатами исследований автора при многолетних полевых работах и открытиями ряда ГЛД-россыпей;

- большим объемом (собственные работы - 19 листов; участие - 14 листов м-ба 1:200 ООО, 1 лист м-ба 1:500 ООО; три авторские темы по Забайкальскому краю и сопредельным территориям'м-ба 1:500 000 и 1: 1000 000) высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии и стратиграфии кайнозоя, рудному и россыпному золоту, апробированного при* обсуждении на научно-технических советах, многочисленных совещаниях и конференциях;

- приемлемостью основных методических и практических рекомендаций, подтвержденных достаточным количеством обсужденных и рецензируемых публикаций;

- соответствием качества работ требованиям НТД.

Публикации и апробация научных результатов. По теме диссертации опубликовано более 50 работ. Из них 10 в рецензируемых журналах. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1985-2010 гг. на международных - Красноярск (2000); Чита (2001, 2005, 2006, 2007, 2008); Иркутск (2007) и всероссийских совещаниях, областных и региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1995, 1999, 2000, 2002, 2004,

2007, 2008, 2009, 2010); Иркутске (1986, 1988, 1993, 2002, 2010); Хабаровске (1985, 1987, 1992, 2001); Зее (1992); Санкт-Петербурге (1998); Красноярске (2007). Результаты исследований пропагандировались по Читинскому телевидению и неоднократно в газете «Забайкальский рабочий». В конкурсе «Лучшая научная книга» на 14-ой Дальневосточной выставке-ярмарке 2010 года и Первого краевого фестиваля "Забайкальская книга - 2009/2010 монография «Гляциальный морфогенез и россыпеобразование Восточного Забайкалья» награждена ДИПЛОМАМИ.

Автор чрезвычайно благодарен научному консультанту Ю.В. Павленко (ЧитГУ) за тесное сотрудничество, а также Л.Ф. Наркелюну, Е.И. Корнутовой, А.И. Моисеевой (ВСЕГЕИ), Г.Ф. Уфимцеву (институт Земной Коры СО РАН), Г.П. Черняевой (Лимнологический институт СО РАН) за благожелательный интерес и помощь в аналитических исследованиях, и забайкальским геологам: Ю.Я. Кошелеву, А.Ф. Озер-скому, И.А. Томбасову, С.А. Козлову, Е.А. Зайкову, В.П. Потемину, В.Н. Кислицину, В.Н. Павлыку за разностороннюю информацию о нестандартном строении рыхлого чехла и его золотоносности. Особую благодарность автор выражает Б.А. Борисову, Е.А. Митиной, Д.В. Лопатину (ВСЕГЕИ), С.С. Осадчему (ИЗК СО РАН), Е.Г. Лупи-киной.(институт Вулканологии ДВНЦ СО АН СССР) за помощь и консультации по проблемам оледенения, палеолимнологии, палинологии и т.д., а также Х.А. Арслано-ву (ЛГУ, лаборатория абсолютного возраста) и A.B. Перевалову (Бурятский институт геологии СО РАН), любезно выполнившим определения возраста образцов, моей коллекции радиоуглеродным и термолюминесцентным методами. С большой теплотой и признательностью автор отмечает чрезвычайно полезную, особенно в части палинологии, научную консультацию В.М. Климановой (ИЗК СО АН СССР) и B.C. Волковой (зав. лаб. палинологии и карпологии Института геологии и геофизики СО АН СССР). Неоценимы заслуги палинолога В.И. Потемкиной (ПГО Читагеология) и геолога В.Е. Старышко (ФГУГП «Читагеолсьемка»), результаты многолетнего сотрудничества с которыми легли в основу стратиграфического и золотороссыпного разделов работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с разделами, подразделами и пунктами, заключения и списка использованных источников (272 наименований) общим объемом 349 стр., включая 138 иллюстраций, 22 таблицы и 2 текстовых приложения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Еникеев, Фарид Исхакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В1 результате, многолетних исследований и теоретических разработок решена актуальная научно-производственная проблема россыпной золотоносности, связанной с ледниковыми- и приледниковыми. образованиями Восточного Забайкалья. Это открывает новую страницу в изучении и освоении данного и сопредельных регионов, богатых проявлениями золота и подвергнутых неоплейстоценовым оледенениям. По существу выдвинуто и начально обосновано новое перспективное научное направление изучения россыпей Восточной Сибири.

Главным результатом; исследований- автора является разработка гляциально-литодинамического метода прогнозирования и поисков россыпей, оторванных от коренных источниковшадесятки; километров; базирующегося на палеогеографических реконструкциях четвертичных оледенений« Восточного Забайкалья и сопредельных территорий. Преимущество данного метода перед используемымшв: настоящее время, заключается* в. простоте;, наглядности,,надежности' и однозначности:ответа- о золотоносности современных и реликтовых долин; что- существенно повышает эффективность поисков в горных районах Восточного Забайкалья. ' ,

Установлен механизм формирования; россыпи с аллохтонным золотом, принцип действия которого внекоторой? степени,отвечает гидравлическому процессу в естественно-природном «старательском лотке», функцию« которого выполняет участок долины, включающийразмываемые конечные и краевые образования.

Разработанный метод поисков россыпных месторождений в отличие от существующих; аналогов:,обеспечивает прямой выход на- конкретный объект, минуя стадию опоискования перспективною площади. При проверке метода на природных, объектах установлены золотоносные россыпи и намеченьъпервоочередные перспективные россыпи с прогнозными ресурсами категории Р3.

Для широкого круга исследователей обоснованы и адаптированы, методы,, представляющие инструмент различия типоморфных образований^ледников; Они способствуют составлению качественных палеогеографических карт как при специализированных геологических, работах, так и при общих поисках в' процессе создания нового поколения мелко- и среднемасштабных геологических карт.

Созданные геолого-генетические модели россыпеобразования базируются на следующих основных научных и практических результатах выполненных исследований.

- составлена стратиграфическая шкала позднего кайнозоя севера Забайкалья, обоснованная экспериментальными исследованиями и результатами глубинного и латерального изучения строения рыхлого чехла межгорных впадин. В позднем кайнозое автором выделены анаргинская (миоцен), люксюгунская (плиоцен) и ойбонская (эоп-лейстоцен) свиты; а в неоплейстоцене тарынакская и топалахская толщи;

- для Восточного Забайкалья и сопредельных территорий предложен метод палеогеографических реконструкций сартанского, муруктинского, тазовского и самаров-ского оледенений и составлены трехмерные карты соответствующих временных срезов в масштабах 1:100 ООО, 1:200 ООО, 1:500 000 и 1:1000 000;

- воссоздан характер гляциального морфогенеза периодов оледенений и выяснены условия осадконакопления, которые позволяют по-новому, рассмотреть историю становления рыхлого чехла второй'половины неоплейстоцена в гляциальных и перигля-циальных областях Забайкалья и сопредельных регионов;

- обоснована генетическая классификация разновозрастных краевых и, конечных образований, учитывающая условия накопления'морен во фронтальных зонах ледников и в приледниковых бассейнах;

- разработан и предложен способ определения объема морены, перемытой в периферийных частях поздненеоплейстоценовых оледенений. Он, в совокупности с другими критериями, позволяет ранжировать по перспективности золотосодержащие участки современных и реликтовых долин;

- установлен механизм формирования россыпи, охарактеризованы условия россыпеобразования, обоснованы принципы, прогнозирования местоположения и рекомендованы способы определения параметров россыпесодержащих участков долин,

- проведено районирование территории Забайкальского края и сопредельных территорий по условиям гляциогенного россыпеобразования, основанное на- особенностях ледникового морфогенеза разных периодов оледенений;

- осуществлена оценка перспектив россыпной золотоносности в зонах леднико вых и приледниковых образований Забайкальского края, основанная на разработан ных в диссертации методах, способах и принципах. Оценка прогнозных ресурсов вы полнена по 857 объектам.

В работе впервые предпринята попытка, с помощью ряда методических приемов, усовершенствовать представления о генезисе россыпей с аллохтонным золотом.

Необходимо:

- на основании апробированных методик реставрации четвертичных ,оледенений распространить составление палеогеографических карт на весь регион Забайкалья и Прибайкалья с последующим выходом на юго-западные и юго-восточные территории Восточной Сибири, включающие сооружения южного; пояса гор России;

- продолжить исследования как по теоретическому и экспериментальному, моделированию, россыпей; оторванных от коренных, источников, так и по уточнению критериев и принципов их прогнозирования;

- провести исследования южных границ максимального оледенения в верхнем течении реки Олекма - выше устьев речек Инача и Вегенер, учитывая; что. недостаток материала вынудил авторам оконтурить фронт оледенения по субаквальным краевым образованиям, вероятно, одной из крупных стадий деградации;

- в пределах акваторий былых приледниковых водоемов, главным образом в бассейне, реки; Олекма, при поисках россыпного золота использовать способы и методы работ, исключающие или ослабляющие экранирующее влияние;маломощных-покровных образований суглинистого и супесчаного состава; распространенных сплошным чехлом в долинах рек 1-3 и даже 4 порядков. Здесь единичные и незначительные (знаковые) проявления золота в шлихах должны стать объектом пристального внимания; л

- по литорали самаровского Забайкальского палеоозера(С^ц ) в. интервале альтитуд 900-700 м провести ревизию известных золотоносных россыпей в поле распространения «белесой толщи» с целью уточнения их генезиса. Это'позволить, наметить новые золотосодержащие участки речных долин;