Золотоносные россыпи ледниковых образований Северного Забайкалья: Размещение, условия формирования и оценка перспектив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Еникеев, Фарид Исхакович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Еникеев, Фарид Исхакович
Введение.
Глава 1. Геологическая и геоморфологическая характеристика севера Забайкалья
1.1. Поздний кайнозой.
1.2. Геоморфологическая характеристика.
1.3. Золотоносность региона.
1.3.1. Коренная золотоносность.
1.3.2. Россыпная золотоносность.
1.4. Плейстоценовые оледенения севера Забайкалья.
Глава 2. Ледниковый морфогенез.
2.1. Скульптурные образования области оледенения.
2.1.1. Кары или ледниковые цирки.:.
2.1.2. Троги.
2.2. Аккумулятивные образования области оледенения.
2.2.1. Береговая морена.
2.2.2. Конечная морена.-.'.>.,-.
2.2.2.1. Морена субаэральная.
2.2.2.2. Морена супераквальная.
2.2.2.3. Морена субаквальная.
2.3. Скульптурные образования перигляциальной зоны.
2.3.1. Ярусная долина.
2.3.2. Долина прорыва (спиллвей).
2.3.3. Абразионные формы ледниково-подпрудных озер.
2.4. Аккумулятивные образования перигляциальной зоны.
3.1. Механизм формирования россыпей в условиях ледникового морфогенеза.
3.2. Продолжительность перемыварыхлых отложений краевых образований.
3.3. Примеры золотоносности долин в полосе краевых образований.
3.3.1. Участок Богаюкта.
3.3.2. Участок устья р. Большой Торы.
3.3.3. Бассейны pp. Сухой и Мокрый Кумах-Улахи.
3.3.4. Участок Таас-Юрех.
3.3.5. Участок Бульбухта.
3.3.6. Прочие примеры.
Глава4. Перспективы россыпной золотоносности севера Забайкалья.
4.1. Районирование территории по условиям аллохтонного россыпеобразования.Г
4.1.1. Днища межгорных и внутригорных впадин и грабен-долин.
4.1.2. Область активной ледниковой экзарации.
4.1.3. Область ледникового транзита и частичной экзарации.
4.1.4. Область лок&1ьной ледниковой деструкции и аккумуляции.
4.1.4.1. Подобласть тазовского ледникового покрова.
4.1.4.2. Подобласть самаровского ледникового покрова.
4.2. Особенности подсчета прогнозных ресурсов аллохтонных россыпей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотоносные россыпи ледниковых образований Северного Забайкалья: Размещение, условия формирования и оценка перспектив»
Актуальность. В истории развития россыпей Забайкалья выделяются два основных этапа:
- первый охватывает доледниковое время активизации неотектонических движений, приведших к размыву широко развитых в это время кор выветривания, формированию новых и углублению старых долин, эрозионному разрушению коренных источников золота. Постоянное воздымание Байкало-Станового нагорья обусловило дополнительное углубление эрозионной сети и перманентное переотложение образовавшихся россыпей, вплоть до полного их уничтожения или захоронения. Этот процесс продолжался до начала глобальных похолоданий. Погребенные россыпи с глубиной залегания от десятков до сотен метров следует ожидать в рифтовых впадинах и на участках опущенных блоков низкогорья; в данной работе они не рассматриваются;
- второй этап связан с резкими изменениями в начале плейстоцена экзогенных релье-фообразующих процессов. Они обусловлены циклическими повторениями планетарного похолодания, приводившими к неоднократным оледенениям. Не менее четырех оледенений, охвативших большую часть Северного Забайкалья, привели к массовому перемещению рыхлого доледникового чехла, а также формированию новых масс обломочного экзарационного материала. Большинство россыпей первого этапа уничтожено или погребено под ледниковыми образованиями. Вместе с тем в дистальную часть ледников поступал значительный объем моренного материала, включающий в себя продукты экзарации коренных источников и ассимилированный доледниковый аллювий со всеми полезными ингредиентами. Во время оледенения и в послеледниковье перемыв морены обусловил интенсивное обогащение отложений тяжелой фракцией, а в благоприятных условиях формировал россыпи золота разного временного интервала. Большинство долинных россыпей второго этапа, оторванные от коренных источников или с неясным источником поступления золота, пространственно и гене6 тически связаны с конечными и краевыми ледниковыми образованиями максимальных и крупных стадий деградационных фаз каждого оледенения. Выяснение закономерностей формирования и размещения аллохтонных золотоносных россыпей области ледникового морфогенеза, а также оценка их перспектив представляет большой научный и практический интерес.
В последние десятилетия при участии автора в пределах развития краевых и конечных образований выявлены золотоносные россыпи и шлиховые потоки, масштабы и ценность которых еще не изучены. Имеются все предпосылки для обнаружения месторождений россыпного золота (и иных россыпеобразующих минералов) нового генетического типа. Это значительно расширяет перспективы труднопроходимого, но богатого полезными ископаемыми Забайкальского региона, интенсивное освоение которого в новом веке существенно усилит позиции России в мировой экономике.
Объектом исследования являются золотоносные россыпи Северного Забайкалья, формирующиеся на участках речных долин, совмещенных или пересекающих конечные и краевые образования плейстоценовых оледенений.
Предметом исследования являются методы палеогеографических реконструкций, обеспечивающие рациональное прогнозирование и поиски золотоносных россыпей, связанных с оледенениями.
Основная идея работы заключается в том, что ледник, ассимилируя рыхлые доледниковые отложения, а также экзарируя коренное ложе, транспортирует весь обломочный материал на конкретный участок долины, где в благоприятных условиях перемывается значительная масса поставляемой морены. Это приводит к существенному обогащению аллювия реки тяжёлой фракцией и формированию аллохтонных россыпей. 7 сформировавшихся на ограниченных по протяженности конкретных участках долин, как современных, так и реликтовых.
Цель исследований заключается в изучении закономерностей формирования ледниковых отложений и россыпеобразования, а также научно обоснованных способов рациональных поисков и оценки перспектив аллохтонных золотоносных россыпей.
Основные задачи научных исследований:
1 .Обосновать стратиграфию позднего кайнозоя севера Забайкалья, основываясь на результатах глубинного и латерального изучения строения рыхлого чехла.
2. Выяснить обстановку и характер осадконакопления в ледниковых, перигляциаль-ных и экстрагляциальных областях.
3. Разработать генетическую классификацию разновозрастных краевых и конечных образований.
4. Определить условия россыпеобразования и способы прогнозирования местоположения мелкозалегающих золотоносных россыпей.
5. Оценить перспективы россыпной золотоносности ледниковых и приледниковых образований, основываясь на районировании территории по условиям аллохтонного россыпеобразования.
Методы и объем исследований. Основным методом исследований является комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка масштаба 1:200 ООО, выполненная автором на севере Читинской, Иркутской областей, юге Якутии и западе Амурской области. На эту площадь (более 60 тыс. км2) составлены кондиционные геоморфологические карты и карты четвертичных, а также кайнозойских отложений.
В Чарской и Муйской: впадинах по более 250 картировочным скважинам (глубина 4050 м) и около сотни геологическим и гидрогеологическим скважинам (глубина 150-230 м) детально изучены разрезы рыхлых отложений. В центральной части Чарской впадины по па8 раметрической скважине глубиной 1180 м проведено детальное изучение кернового материала.
Теоретические обобщения базировались на экспериментальных исследованиях. Для всестороннего изучения, главным образом, кернового материала привлечены лаборатории ПГО Читагеология; ПГО Иркутскгеология; Палеонтологический институт РАН г. Москва; ЧТГУ г. Чита; ЛГУ, г. Ленинград; ЗабНИИ, г. Чита; Лимнологический институт и ИЗК СО РАН, г. Иркутск; ВСЕГЕИ, СПб; институт Вулканологии ДВНЦ АН СССР; Геологический институт СО РАН г. Улан-Удэ.
Опробовано и обобщены результаты следующих видов анализов (количество): споро-во-пылыдевого (около 5000), диатомового (266), петрографического и минералогического состава рыхлых отложений (1351), ситового (355), определения плотности миоценовых отложений (13), шлихового по узловым объектам (152), полного силикатного (361), минералогического состава глин (65), определения возраста образований калий-аргоновым (74), радиоуглеродным (19), термолюминесцентным (6), дендрохронологическим (4), варвометрическим (3), палеонтологическим (5) методами.
Составлен каталог ледников сартанского возраста (73 ледника) с подсчетом площади питания, абляции, языковой части, определением абсолютных отметок ледораздела и основания языка, уклонов поверхности льда и ложа ледниковой долины, положения фирновой границы и других параметров, позволяющих оценить активность ледника.
Дешифрированием аэро- и космоснимков различных масштабов охвачено пространство между реками Витим и Олекма от 54° с.ш. на юге до широтной части р. Лены на севере (более 240 тыс. км2). С 1978 по 1993 гг. практически на всей характеризуемой территории проведены авиадесантные и аэровизуальные работы (более 120 тыс. км2). Налеты в каждый полевой сезон составляли 40 - 100 летных часов. 9 становления условий седиментации плейстоценовых отложений. Обоснованы методы и способы определения гляциального воздействия на рыхлые доледниковые отложения и коренное ложе. Установлена графическая зависимость между площадью ледника и потенциальным объемом морены конечных образований верхнеплейстоценовых ледников. Начиная с 1986 года, когда результаты палеогеографических исследований привели к заключению о генетической связи аллохтонных россыпей золота (и не только золота) с гляциальной геологией, проводилось шлиховое опробование участков долин массового перемыва ледникового материала.
При постановке и выполнении исследований по условиям формирования оторванных от коренных источников аллохтонных россыпей использовались основополагающие научные выводы и практические рекомендации, изложенные в основных работах ведущих ученых в области геологии россыпей: В.А. Обручева, Ю.А. Билибина, Н.А. Шило, Ю.П. Казакевич, С.Г. Мирчинк, Е.Я. Сенюгиной, Е.И. Тищенко и др.
Основные научные положения, представляемые к защите:
1. На севере Забайкалья и прилегающих регионах в плейстоцене проявились не менее четырех оказавших влияние на россыпеобразование оледенений, количество и масштабы которых отчетливо устанавливаются палеогеографическими реконструкциями.
2. Формирование аллохтонных россыпей в условиях ледникового морфогенеза происходит в результате экзарации, транзита, аккумуляции и размыва конечных и краевых образований, объем перемытой части которых определяется графически, как разность потенциального и фактического объема конечной морены.
3. Основные перспективы россыпной золотоносности региона связаны с областью развития тазовского и самаровского ледниковых покровов, а также с районами и участками конечных образований сартанского и зырянского времени, занимающих около 65 % территории севера Читинской области.
10
Научная новизна и личный вклад автора:
- составлена и апробирована как базовая стратиграфическая схема кайнозойских отложений севера Забайкалья. Впервые выделены анаргинская (миоцен) и люксюгунская (плиоцен), ойбонская (эоплейстоцен) свиты, а также тарынакская толща среднего и топалах-ская толща верхнего плейстоцена;
- разработан гляциально-литодинамический метод прогноза и поисков россыпей, оторванных от коренных источников на десятки километров;
- обоснованы и апробированы комплексы методов и способов опробования разрезов, позволяющие получить непрерывную картину флористической динамики в кайнозое, характеристику толщ с крайне слабой насыщенностью микрофлорой (по представительным спектрам), а также зараженных пыльцой и спорами (экологически несовместимые формы); решены проблемы пространственного и временного заражения микрофоссилиями осадков различных генетических типов;
- для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений по палинологическим данным впервые апробирован метод графической реконструкции палеоклимата;
- выявлены особенности динамики растительности в позднем кайнозое юга Восточной Сибири;
- для опорных ледников построены графики зависимости объема моренного материа ла, сгруженного в дистальной части, от ледосборной площади горного ледника, позволяющие определить количество перемытого кластического материала;
- восстановлена обстановка осадконакопления в гляциальных и перигляциальных областях, существенно отличающаяся от сложившихся представлений;
- установлено время и механизм формирования аллохтонных россыпей, определена продолжительность мотогенеза (аллювиальная сепарация отложений);
11
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:
- выполнением всех работ по утвержденным проектам и техническим заданиям, гарантирующим правильность методики, полноту и высокое качество исследований, подтвержденное ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, экспертными оценками ведущих специалистов предприятий и отрасли;
- новыми открытиями и результатами исследований автора при многолетних полевых работах;
- большим объемом и высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии и стратиграфии кайнозоя, рудному и россыпному золоту, апробированного при обсуждении на научно-технических советах, на многочисленных совещаниях и конференциях,
- соответствиям работ требованиям НТД.
Практическая значимость:
- разработанная новая схема стратиграфического расчленения кайнозойских отложений позволяет использовать ее на сопредельных территориях, характеризующихся идентичным неотектоническим развитием;
- апробированная методика построения палеогеографических карт оледенений может использоваться для выяснения обстановки осадконакопления, условий формирования различных генетических типов плейстоценовых отложений в области ледникового морфогенеза, а также в пери- и экстрагляциальных областях четвертичных оледенений на территории всего Забайкалья;
- впервые построены палеогеографические карты максимальных фаз самаровского, тазовского, зырянского (муруктинского) и сартанского оледенений, которые позволяют проводить целенаправленные поиски золотоносных россыпей;
12
- выделены участки интенсивного перемыва краевых накоплений всех оледенений в современных и реликтовых долинах, а также места размыва рыхлого материала крупных стадиальных образований среднеплейстоценовых ледниковых покровов;
- определены размеры моренных амфитеатров, комплексов и валов, «языков» выводных ледников, «лопастных» образований, позволяющие обосновать протяженность золотоносных россыпей в местах их размыва;
- определены площади развития плейстоценовых ледниково-подпрудных водоемов, соединенных системой долин стоков, прорывов и спиллвеев в пределах округов стока магистральных рек (Лена, Витим, Олекма, Ингода, Чикой, Хилок и т.д.), которые «объясняют» происхождение и время формирования реликтовых, нередко золотоносных, долин, песков забайкальской серии и водораздельных галечников;
- методика прогнозирования аллохтонных россыпей позволит повысить эффективность поисковых работ, сэкономит финансовые и материальные ресурсы;
- осуществлено районирование территории гляциального и перигляциального морфогенеза по условиям и перспективам россыпеобразования;
- выявлены 266 золотоносных объектов, прогнозные ресурсы россыпного золота категории РЗ по части которых составляют 24,4 т, приняты также к сведению прогнозные ресурсы в количестве 48,1 т золота.
Публикации и апробация основных положений диссертации. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1985-2001 гг. на международных (Красноярск, 2000; Чита, 2001) и всероссийских совещаниях, областных и региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1995, 1999, 2000); Иркутске (1986, 1988, 1993); Хабаровске (1985, 1987, 1992); Зее (1992); Санкт-Петербурге (1998). Результаты исследований пропагандировались по Читинскому телевидению и в газете «Забайкальский рабочий».
13
Диссертант глубоко благодарен Е.И. Корнутовой (ВСЕГЕИ) и Г.Ф. Уфимцеву (институт Земной Коры СО РАН) за благожелательный интерес, поддержку работ и помощь в аналитических исследованиях, и забайкальским геологам: Ю.Я. Кошелеву, А.Ф. Озерскому, И.А. Томбасову, С.А. Козлову, Е.А. Зайкову, В.П. Потемину, В.Н. Кислицину, В.Н. Павлыку за разностороннюю информацию о нестандартном строении рыхлого чехла и его золотоносности. Особую благодарность автор выражает Б.А. Борисову (ВСЕГЕИ), С.С. Осадчему (ИЗК СО РАН), А.И. Моисеевой (ВСЕГЕИ), Д.В. Лопатину (ВСЕГЕИ) Г.П. Черняевой (Лимнологический институт СО РАН), Е.Г. Лупикиной (институт Вулканологии ДВНЦ СО АН СССР) за помощь и консультации по проблемам оледенения, палеолимнологии, палинологии и т.д., а также Х.А. Арсланову (ЛГУ, лаборатория абсолютного возраста) и А.В. Перевалову (Бурятский институт геологии СО РАН), любезно выполнившим определения возраста образцов моей коллекции радиоуглеродным и термолюминесцентным методами. С большой теплотой и признательностью автор отмечает чрезвычайно полезную, особенно в части палинологии, научную консультацию В.М. Климановой (ИЗК СО АН СССР) и B.C. Волковой (зав. лаб. палинологии и карпологии Института геологии и геофизики СО АН СССР). Неоценимы заслуги в совместных исследованиях палинолога В.И. Потемкиной (ПГО Читагеология), результаты многолетнего сотрудничества с которой легли в основу стратиграфической части работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с разделами, отдельными подразделами и пунктами, заключения и списка использованных источников из 180 наименований общим объемом 190 стр., включая 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Еникеев, Фарид Исхакович
Основные выводы и рекомендации. Главным результатом исследований является разработка гляциально-литодинамического метода прогнозирования и поисков россыпей, оторванных от коренных источников на десятки километров, базирующегося на палеогеографических реконструкциях. Преимущество метода перед используемыми в настоящее время заключается в простоте, наглядности, надежности и однозначности ответа о золотоносности современных и реликтовых долин, что существенно повышает эффективность поисков в трудно доступных районах севера. Установлен механизм образования аллохтонных россыпей, принцип которого аналогичен «принципу старательского лотка».
Разработанный метод поисков россыпных месторождений, в отличие от существующих аналогов, обеспечивает прямой выход на определенный объект, минуя стадию опоиско-вания перспективной площади. При проверке метода на природных объектах установлены 266 золотоносных россыпей на pp. Витиме, Олекме и их притоках. Намечены 23 первоочередных перспективных объекта с прогнозными ресурсами категории РЗ в количестве 24,4 тонны.
Для широкого круга исследователей разработаны и адаптированы методы, представляющие инструмент различия типоморфных образований ледников. Они способствуют составлению качественных палеогеографических карт как при специализированных геологиче
168 ских работах, так и при общих поисках в процессе создания нового поколения среднемас-штабных геологических карт (госгеокарта-200).
Выявленная динамика экзодинамических процессов, проявившихся в последние 250 -200 тыс. лет, находится в прямой зависимости от климатических колебаний и отражает кардинальную смену фациальных условий седиментации рыхлых отложений в периоды оледенений и межледниковий. Использование палеогеографического метода позволяет систематизировать уровненные образования как по генезису, так и по возрасту в Восточной и в Западной Сибири /Волков, 1965; Исаева, 1981/. В частности, группа так называемых высоких террас речных систем Забайкалья, да и всей Восточной Сибири, обязана своим происхождением приледниковым подпрудным водоемам, сохраняя характерную для данной территории закономерность - чем выше, тем древнее. Группа же низких и средневысотных террас (до 50 м относительной высоты), являясь речными, формировались преимущественно в межледнико-вья, также сохраняя прямую зависимость между высотой и возрастом. В то же время разница в их относительных высотах на конкретном участке долины может достигать 300-400 и даже 500 м, как это наблюдается в долине реки Витим от Муйской впадины до озера Орон. Выясненная соискателем особенность уровненных образований позволяет разорвать порочный круг аргументации, когда высоты террас увязывались с тектонической активностью, а величина вертикальных подвижек земной коры оценивалась по относительной высоте террас.
Даже беглый анализ палеогеографической обстановки севера Забайкалья позволяет сделать вывод о существенном динамизме гидромерзлотной ситуации за последние 250 тыс. лет. Очевидно, что под мощными толщами ледовых покровов и, главным образом, под обширными приледниковыми и подпрудными озерами происходила деградация многолетней мерзлоты совместно с погребенными льдами различного происхождения. В межледниковья и послеледниковье возникали условия ее агградации и формирования сингенетичных и сегрегационных жильных и ледяных пластовых образований, влияющих на несущие свойства грунтов. Знание времени образования, условий формирования, и, как следствие, характера
169 свойств), пространственного распространения ледогрунтов крайне необходимо при инженерно-геологических исследованиях районов промышленного и гражданского строительства, прокладки разнообразных инженерных коммуникаций (дороги, трубопроводы и т.д.).
Выяснение масштабов оледенения и характера жизнедеятельности ледников важно при постановке геохимических работ и при анализе их результатов. Очевидно, что в областях интенсивной экзарации вторичные ореолы полностью уничтожены. Крайне незначительная продолжительность даже послесамаровского времени (250 тыс. лет) по сравнению с продолжительностью только новобайкальского этапа рельефообразования (2-3 млн. лет) позволяет усомниться в возможностях повторного формирования и полного восстановления потоков рассеяния. К тому же, восстановлению гидрогеохимического и солевого ореолов в значительной степени препятствует развитие многолетней мерзлоты, охватившее в плейстоцене всю зону гипергенеза. В областях ледниковых покровов, где шло формирование, главным образом, местных морен, вторичные ореолы разубоживались. деформировались, сдвигались или полностью отрывались от коренных источников в направлении движения ледовых масс. Изучение и учет этих факторов значительно повысит эффективность геохимических и шлиховых методов поисков в данном регионе.
В частности, анализ морфологии золотин, их свежести, лежалости, степени окатанно-сти, уплощенности и изношенности, без учета влияния ледникового транзита может оказаться недостаточным или ошибочным в оценке характера и дальности транзита. Интересными являются наблюдения за количеством, составом и соотношением минералов-спутников золота в шлихах, которые, на взгляд соискателя, несут информацию о характере переноса золотин и золотосодержащих обломков. Необходимо продолжить исследования в этом направлении, результаты которого, возможно, позволят отличить ледниковый транзит золота от водно-аллювиального.
Выявленные ритмичные изменения седиментационной обстановки оказали существенное влияние и на гидрогеологические условия определенных этапов исторического разви
170 тия территории. Положение зеркала возникавших водоемов и урезы рек, восстановленных при их дренировании, определяли положения уровней разгрузки подземных вод и соответственно глубин залегания первого от поверхности водоносного горизонта, влияющего на формирование вторичных ореолов рассеяния (гидрогеохимических аномалий). Различным положением регионального уровня подземных вод, вероятно, объясняется и двухуровневый характер закарстованных пород (0-50 м и 130-150 м) на междуречных пространствах юга Сибирской платформы. Таким образом, значительное количество проблем при решении вопросов палеоклиматологии, палеогидрологии, палеогидрогеологии, характера становления ландшафтов, а также стратиграфии четвертичных отложений находят свои ответы с помощью палеогеографических реконструкций.
Как и по многим направлениям геологической науки, Забайкалье оказалось ключевым регионом на Азиатском континенте в решении проблем плейстоценовых оледенений. Меридиональная ориентировка хребтов Байкало-Станового нагорья позволяет трассировать (проследить) развитие всех четырех плейстоценовых оледенений от Восточно-Сибирского плоскогорья, являющегося составной частью глобальной циркумполярной зоны оледенений, до Зачикойског*о горной страны, хребта Хамар-Дабан и далее на запад по южному горному поясу. Ведь не секрет, что даже на последних геологических картах СССР и Евро-Азиатского континента в циркумполярной зоне показаны границы четырех рисс-вюрмских оледенений, а в поясе южных гор только двух - верхнего и среднего плейстоцена. Появляющиеся публикации о более широком развитии среднеплейстоценовых ледовых образований в пределах Ал-тае-Саянских горных сооружений позволяют надеяться на плодотворность палеогеографического метода реставрации эпох оледенений горных стран. Особую коррелятивную значимость здесь приобретают выявленные величины депрессий снеговых границ каждого оледенения по отношению к её современному положению.
Созданные геолого-генетические модели россыпеобразования базируются на следующих основных научных и практических результатах выполненных исследований:
171
- составлена стратиграфическая шкала позднего кайнозоя севера Забайкалья, обоснованная экспериментальными исследованиями и результатами глубинного и латерального изучения строения рыхлого чехла межгорных впадин. В позднем кайнозое диссертантом выделены анаргинская (миоцен) и люксюгунская (плиоцен) свиты, тарынакская (средний плейстоцен) и топалахская (верхний плейстоцен) толщи.
- для севера Забайкалья, характеризующегося широким развитием кристаллических пород, предложен метод палеогеографических реконструкций сартанского, зырянского (му-руктинского), тазовского и самаровского оледенений и составлены карты соответствующих временных срезов в масштабах 1:100000, 1:200000 и 1:500000;
- восстановлена обстановка осадконакопления в краевых зонах, конечных частях ледниковых тел и в перигляциальных областях, позволяющая, во многом по-новому, рассмотреть историю становления рыхлого чехла Северного Забайкалья и сопредельных регионов;
- на основе изучения характера и условий седиментации фронтальных зон ледников обоснована генетическая классификация разновозрастных краевых и конечных образований;
- разработан и предложен способ определения объема морены, перемытой в конечных частях верхнеплейстоценовых ледников. Данный способ, в совокупности с другими, позволяет ранжировать по перспективности районы и участки россыпеобразования;
- выявлены и охарактеризованы условия и механизм россыпеобразования, обоснованы принципы прогнозирования местоположения мелкозалегающих золотоносных россыпей;
- на основе особенностей ледникового морфогенеза проведено районирование севера Читинской области по условиям аллохтонного россыпеобразования;
- проведена оценка перспектив россыпной золотоносности ледниковых и приледнико-вых образований севера Читинской области, основанная на разработанных в данной диссертации методах, способах и принципах. Оценка прогнозных ресурсов категории РЗ выполнена по 266 объектам.
172
В работе впервые предпринята попытка, с помощью ряда методических приемов, усовершенствовать представления о генезисе аллохтонных россыпей золота. Необходимо продолжить исследования как по теоретическому и экспериментальному моделированию россыпей, так и по уточнению и развитию принципов их прогнозирования. Первоочередные полевые работы рекомендуется провести на 23 участках и районах, выделенных в долинах pp. Чары, Витима, Олекмы и их притоков.
Кроме того, необходимо провести исследования по уточнению южных границ максимального оледенения, особенно в верхнем течении реки Олекма - выше устьев речек Инача и Вегенер, учитывая, что недостаток материала вынудил автора провести фронт оледенения, вероятно, по субаквальным краевым образованиям одной из крупных стадий деградации.
В пределах акваторий приледниковых водоемов, главным образом в бассейне реки Олекма, при поисках россыпного золота необходимо использовать способы и методы работ, исключающие или ослабляющие экранирующее влияние маломощных покровных образований суглинистого и супесчаного состава, распространенных сплошным чехлом в долинах рек 1-3 и даже 4 порядков. Здесь даже незначительные (знаковые) проявления золота в шлихах должны стать объектом пристального внимания.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате многолетних исследований и теоретических разработок решена актуальная научно-производственная проблема россыпной золотоносности, связанной с ледниковыми и приледниковыми образованиями севера Забайкалья. Это открывает новую страницу в изучении и освоении данного и соседних труднодоступных регионов, прилегающих к БАМ, богатых также и золотом. По существу выдвинуто и начально обосновано новое перспективное научное направление в изучении и использовании недр забайкальского севера.