Россия и Канада в 1893-1927 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Лузянин, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор исторических наук Лузянин, Геннадий Иванович
В в е д е н и е .3
ГЛАВА 1. Россия и Канада в ХУШ - XIX вв.33
§ 1. Русская Америка на тихоокеанском побережье Канады . 33
§ 2. Россия и восстание 1837-1838 гг. в Канаде .47
§ 3. Российско-канадские связи во 2-й половине XIX в.59
ГЛАВА II. Канадское путешествие П.А.Кропоткина в 1897 г. .79
§ 1. П.А.Кропоткин, в Канаде и о Канаде .79
§ 2. Сибирь и Канада. Сравнительный опыт П.А.Кропоткина
ГЛАВА Ш. Российско^канадские отношения в 1893-1917 гг. .115
§ 1, Открытие консульства России в Канаде .115
§ 2. Российский консул Н.В.Струве в Канаде (1900-1913 гг.)
§ 3. Активизация российско-канадской торговли в годы первой мировой войны .166
ГЛАВА 1У. Россия и Канада в 1917-1924 гг. .185
§ 1. Революции 1917 г. в России и Канада.185
§ 2. Виннипегская всеобщая стачка 1919 г. и антисоветизм в Канаде.22.1
§ 3. Установление советско-канадских отношений в 1922 г.250
ГЛАВА -У. Советско-канадские отношения в 1924-1927 гг. .267
§ 1. Официальное Агентство СССР в Канаде (1924-1927 гг.).267
§ 2. Коммунистическая партия Канады и Коминтерн .310
3 а к л ю ч е н и е .331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и Канада в 1893-1927 гг.»
Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоя -тельством, что сегодня, к концу XX в., когда Россия выходит из замкнутой от мировой цивилизации экономики и закрытого общества, она определяет своё место в мировом сообществе, ищет новые пути реализации своих интересов в экономическом, политическом, интеллектуальном и культурном пространстве мира. Примером этому может служить активизация российско-канадских отношений, что, в свою очередь, указывает российским историкам на необходимость исследования истории дипломатии Российской Империи и СССР в этом направлении. Проблемы, стоявшие в отношениях между Россией и Канадой в начале XX в. созвучны и взаимосвязаны с вопросами российско-канадских отношений в конце XX в.
История российско-канадских отношений актуальна сегодня в связи с итогами более 4-х вековой эпопеей освоения Сибири, 1 имеющей много общих географических черт с Канадой . О конца
XIX в. в Сибири проживает до сих пор больше населения, чем в Канаде. По переписи 1979 г. население Сибири составило 28 млн. чел., в Канаде же по цензу 1981 г. -24" млн.чел. Самый высокий прирост населения в Сибири и Канаде наблюдался в начале
XX в. С 1897 г. по 1914 г. население Сибири увеличилось с 5,4 млн.чел. до 9,6 млн.чел., т.е. 1,8 раз. В Канаде же подобный прирост населения произошёл за 30 лет, ю 1891 г. по 1921 г., когда число жителей Канады возросло с 4,8 млн.чел. до 8,8 млн. 1
См.: Л у з я н и н Г.И. Сибирь и Канада. Сравнительный опыт II.А.Кропоткина//Проблемы истории, филологии и культу-г ры. Межвуз. сб. Вып.1. - Магнитогорск, 1994. - С.156-162. чел. Такова статистика более высоких темпов переселенческого 2 движения и народонаселения Сибири . Итог же социально-экономического развития бывших сибирских губерний Российской Империи и бывшей колонии Великобритании известен сегодня всем и крайне неутешителен для нас, россиян. Если в начале XX в. были сопоставимые реалии в Канаде и Сибири(переселение, железнодорожное строительство), то к концу XX в. мы видим Канаду в семёрке самых развитых индустриальных стран мира, а Сибирь только как богатейшую кладовую природных ресурсов и мощный no's тенциал будущих преобразований всей России .
Канада, как доминион Великобритании, всегда шла в форва-тере внешней политики метрополии и она находилась на далёком горизонте внешней политики Российской Империи и СССР. В 1900 г. в Канаде появился российский консул, а дипломатические отношения между СССР и Канадой были установлены только в 1942 г. о
См.: Г о р ю ш к и н Ji. М. Переселенческое движение, народонаселение Сибири во второй половине XIX - начала XX веков. Доклад, заслушанный на Международной научной конференции историков "Сравнительное изучение экономического развития России и Японии(Япония, Токио, 19-23 октября 1969 г.) - Новосибирск, 1989; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 года. Т.1. - М., 1989. - С.34-35; Canada Year Book, 1985. -Ottawa, 1985, p. 51. з
См.: Диалоги о Сибири. Публицистический сборник. - Иркутск, 1988; Андрианов В. Российский Дальний Восток. Потенциал и реальность//Азия и Африка сегодня. - 1995. - iv= 11,-С.2-6.
Факт относительно позднего установления дипломатических связей был обусловлен, на наш взгляд, просчётами МИД Российской Империи и СССР, которые рассматривали Канаду как пункт наблюдения англо-американского соперничества и не дооценили роль этого доминиона в мировом сообществе XX в.
Низкий уровень торговых связей также затруднял развитие российско-канадских и, особенно, советско-канадских отношений. Торговля была активной в годы 1 и П мировых войн, когда Канада поставляла в Россию военное снаряжение, но в последующие ■ годы торговые отношения не получили активного развития. После первой мировой войны, по мнению канадской экономической комиссии в Сибири, российский рынок был закрыт для канадских товаров из-за хаоса в России, возникшего в результате гражданской войны Б 1918 г. экспорт Канады в Россию составил С,25% всего канадского экспорта(4 млн.дол.), а Россия могла продать в Канаде только лён, льняные семена, льняную пряжу, фасоль, табак, верёвки, пеньку, драгоценные уральские камни, сибирские меха .
В годы второй мировой войны поставки Канады в СССР составили 159 млн.дол., а после 1945 г. торговые контракты были прерваны в результате бегства из советского посольства шифровальщика И.Гузенко, раскрывшего агентов советской разведки в Канаде . Торговля была возобновлена только в 1956 г., когда Report of the Canadian Economic Commission (Siberia).-Ottawa, 1919. Государственный архив Российской Федерации(далее ГАРФ), ш.200, оп.З, л.32, 92, 110. л ' ' ' '
См.: Н а й т Ф. Ким Филби - супершпион КГБ. Пер. с анг. - М., 1992. - С.159-165.
Канада согласилась продавать пшеницу в пределах 60-75 млн.дол. 7 и подписала торговое соглашение на три года , а Россия превратилась из конкурента Канады на хлебном мировом рынке в начале XX в. в страну, ввозящую зерно из-за постоянной нехватки в СССР хлеба и продовольствия.
Следует учитывать специфический фактор в Канаде - наличие большого количества выходцев из России, появившихся в этой стране в результате массового переселения крестьян в конце XIX-начале XX вв. Политэмигранты, укрывшиеся в Канаде от преследований царского правительства, вернулись на родину после 1917 г.," однако две волны эмиграции- из России в начале 20-х годов и после 1945 года внесли в эту страну враждебно настроенных против СССР россиян, которые осложняли развйтие советско-канадских отношений. Достаточно напомнить о хулиганском нападении на главу Советского правительства А.Н.Косыгина и антисоветских демонстрациях во время его визита в Канаду в октябре 1971 г.
Образование компартии Канады в 1921 г. и её связь с Коминтерном были ещё одним препятствием на пути советско-канадских о связей . Несмотря на то, что руководители НКИД СССР отрицали связи торговых представителей в Великобритании и Канаде с Коминтерном, федеральные и провинциальные власти британского доминиона с недоверием и подозрением относились к деятельнос7
1 Canadien - Soviet Relations, 1939 - 1980. В а 1 a w -d е г A. éd. - Oakville, 1981, p. 213 - 214.
Avakumovic I. The Communiât Party in Canada. A History. - Toronto, 1975; A n g u s I. Canadien Bolsheviks: the Early Years of the Communist Party of Canada. - Montréal, 1981. ти этой партии, возникшей на платформе Ш Интернационала, в уставе которого было записано: "Коммунистический Интернационал борется. за создание Всемирного Союза Социалистических д
Советских Республик"
И, наконец, такие истории, как отказ канадского правительства в визе П.Л.Войкову в 1922 г., когда речь шла о главе первой советской торговой.миссии в Канаде, налёт лондонской полиции на контору англо-русского кооперативного общества (АРКОС) 16 мая 1927 г., а также дело И.Гузенко в 1945 году, прерывали нестабильные советско-канадские отношения. . М ответа на вопросы о природе, истоках этих конфликтных ситуаций в советско-канадских отношениях в отечественной историографии, к сожалению, нет.
Научная значимость предлагаемой работы обусловлена необходимостью изучения связей России с доминионами Британской империи и другими субъектами современного Британского содружества. Концепциализация истории внешнеполитических связей между Россией и Канадой в конце XIX - начале XX вв. проведена на основе фактологической базы архивных материалов. Ввод новых массивов архивных документов в научный оборот позволил наряду с торговыми отношениями выделить российско-канадские связи,которые возникли в ходе массовой иммиграции российских выходцев в Канаду, в результате изучения в России канадского опыта освоения Дальнего Запада и основания российского консульства в 9
Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и возвания конгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ. 1919— 1932/Под ред. Бела Куна. - М., 1933. - С.46.
Канаде. Системный подход к изучению российско-канадских отношений предопределил изучение истории формирования статуса суверенного государства в Канаде и развития геополитических реалий в положении России и Канады в XX в.
Анализ истории советско-канадских отношений проведён на основе открывшихся новых архивных материалов, которые позволили сделать акцент на наличие общих между Советской Россией и Канадой внешнеполитических целей и на выходе той и другой страны на международную арену в качестве субъектов мировой политики. В данном исследовании принципиальное значение имеет проблема исторической преемственности отношений между Российской Империей и Канадой, затем между СССР и Канадой, а также наличие объективных факторов, которые способствовали установлению и развитию советско-канадских отношений. Важным аспектом темы является анализ причин нестабильного и низкого уровня развития советско-канадских отношений в 1922-1927 гг., которые приобрели характер дипломатических отношений только в 1942 г.
Объектом исследования является история внешнеполитических, экономических, этнических, интеллектуальных и культурных связей России с Канадой в конце XIX - начале XX вв., которая написана на основе анализа деятельности российских консулов и первых советских представителей в Канаде. Данная тема включает ряд теоретических вопросов, таких, например, как о соотношении геополитики во внешней политике России и внешнеполитических связях Великобритании с Канадой, суверенитете Канады, консульском праве, преемственности между российско-канадскими отношениями и советско-канадскими связями, роли Коминтерна в этих связях. Объектом исследования является также невостребованный в СССР канадский опыт аграрных и индустриальных преобразований, освоения западных территорий.
Исследование истории взаимоотношений между Россией и Канадой в указанный период, открывает перспективу дальнейшего изучения истории установления и развития дипломатических отношений между СССР и Канадой, а также межгосударственных отношений внутри "четырёхугольника" Россия - Канада - Великобритания - США, контуры которого проявились в генезисе российских, британских и американских интересов в Канаде в начале XX в. Оценка в данной работе деятельности российских консулов и советских представителей в Канаде исключает анонимный подход к проблемам истории дипломатии и указывает на необходимость утверждения доброго имени многих российских и советских дипломатов консульской службы, забытых в нашем общественном сознании и незаслуженно преданных забвению в отечественной историографии истории дипломатии Российской Империи и СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают историю установления и развития консульских отношений между Россией и Канадой в 1893-1917 гг., а также историю установления советско-канадских торговых связей в 1922 г. и разрыва их в 1927 г. после налёта лондонской полиции на АРКОС. Нижняя временная граница данного периода связана с тем, что в 1893 г. Россия развернула широкое консульское представительство за рубежом. Наряду с утверждением консульского устава российские консульства были открыты в Шотландии, Австралии, Гонконге, Сингапуре, Цейлоне(Британская Империя), Нью Йорке, Чикаго, Сан Франциско (США) и других пунктах. В 1893 г. Россия вышла на глобальные торговые коммуникации и в этом году началась дипломатическая переписка МИД Российской Империи с посольствами в Лондоне и Вашингтоне по поводу открытия российского консульства в Канаде.
Периодизация отношений между Россией и Канадой связана с провозглашением советской власти в России в результате Октябрьской революции 1917 г. и аннулированием всех договоров царского правительства с зарубежными странами. Канадское правительство признало Советскую Россию де-факто только в 1922 г., после присоединения Канады к англо-советскому торговому соглашению 1921 г., а де-юре в 1924 г. Верхняя временная граница определена разрывом вслед за Великобританией советско-канадских отношений 28 мая 1927 г. В целом российско-канадские отношения развивались в контексте возникновения, хода и последствий первой мировой войны.
Научная новизна работы обусловлена первым в отечественной историографии комплексным освещением истории взаимоотношений России с Канадой на основе новой базы источников, открывшихся для историков в настоящее время. Существует явное несоответствие между огромным количеством принципиально нового источниковедческого материала и пробелами в исторических исследованиях внешнеполитической деятельности России и Канады в XX в. Новизна диссертации связана с попыткой воссоздания советско-канадских отношений без идеологических деформаций и "купюр", а также с желанием диссертанта проследить внутреннюю взаимообусловленность объективных факторов, как способствовавших развитию российско-канадских и советско-канадских связей, так и дестабилизировавших эти отношения.
Новизна работы, на взгляд автора, состоит в анализе не только межгосударственных отношений СССР с Канадой, но и в освещении канадских путешествий российских железнодорожных инженеров и агрономов, анархиста-коммуниста П.А.Кропоткина, а также поездок по Канаде российских консулов и советских торговых агентов, на основе анализа которых установлен интеллектуальный уровень российской общественной мысли в изучении канадского исторического опыта в конце XIX - начале XX вв. Новизна исследования обусловлена также выбором хронологических рамок, позволяющих сравнить внешнеполитическую деятельность России в отношении Канады в имперский и советский периоды, проследить рост суверенитета Канады и сравнить внешнюю политику Великобритании, как метрополии Канады накануне первой мировой войны и в 20-е гг., когда Канада превратилась в суверенное государство в составе Британской Империи.
Теоретическую и методологическую основу анализа российско-канадских отношений составляет цивилизационный подход к проблемам сравнительной истории экономического и социально-политического развития России и Канады в Х1Х-ХХ вв. Применение сравнительно-исторического метода позволяет, на взгляд диссертанта, избежать эклектики - основной опасности данного подхода.На формирование общих положений исследуемой темы оказали влияние ра
10 боты А.Дж.Тойнби , а также современные исследования российских и зарубежных учёных, касающиеся тех или иных аспектов
10
Г о й н б и А. Дж. Постижение истории: Сборник/Г1ер. с англ. - М., 1991; он же. Цивилизация перед судом истории:
Сборник/Пер.с англ. - М., 1995. цивилизационного подхода ., Среди новейших подходов западной политологии в области теории международных отношений, использованных автором, следует отметить концепции "баланса" ^'дисбаланса" , взаимодействия "малых" и "больших" региональных систем, последние работы по истории внешней политики России XX века
Основы современной западной цивилизации, утвердившейся в Европе и Северной Америке(США, Канада), определили промышленные революции ХУШ-Х1Х вв., истоки которых уходят вглубь сред-1 ° невековья . В этих регионах шла модернизация производства и общества, т.е. развивался ускоренный и непрерывный процесс рационализации отношений между человеком и природой, рынком и
1 л. капиталом, капиталом и государством . В Канаде модернизация
11
Современные теории цивилиззций/Отв.ред. Н а р и н -с к и й М. й. - М., 1995; Яковец Ю. В. История цивилизаций. - М., 1995i Hantington S. P. If Not Civilizations. What? Paradigms of the Post-Gold War World // Foreign Affairs, november/desember, 1993, Vol. 72, No.5, p. 186-194; idem.The Clash of Civilizations? //Ibidsummer 1993, p. 22-48.
12
Contemporary International Relations: A Guide to
Theory. Ed. by Groom A.I.R. and Light M. - L.,
1994; Petro п.,Rubinstein A. Russian Foreign Policy: From Empire to Nation - State. - N.Y., 1997.
1 Я
См.: Б p о д е л ь Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. В 3-х т. - М., 1986-1992.
14
II о м е р а н ц Г. Долгая дорога истории//Знамя. -1991. - № 11. - С. 177-198. развивалась наиболее активно в XIX в. В начале XX в. эта страна вступила из аграрной в индустриальную стадию и сегодня, к концу XX в., Канада входит в семёрку высокоразвитых стран мира 15В Российской Империи модернизация, отмеченная реформами Петра 1 в начале ХУШ в., проявлялась в замедленных темпах. Не
-1 гвходя в историографические дебри "евразийства" , отметим,что в России на пути модернизации стояли такие препятствия как самодержавие и консервативная бюрократия этого средневекового государственного института, крепостничество и нерешённость аграрного вопроса(например, о частной собственности на землю), отсутствие законодательного представительства буржуазии, рабочего класса, крестьянства(по образцу, например, рейхстага в Германской империи в 1871-1918 гг.), многонациональность Российской Империи, где наряду с восточными этнокультурами Средней Азии мы видим большое число малых народностей, отсталый менталитет которых был основан на кочевом образе жизни и языческих верованиях. К сожалению, наблюдалось постоянное отста
15
См.: Т и ш к о в В. А. Освободительное движение в колониальной Канаде. - М., 1978; Тишков В. А.,Кошеле в Л. В. История Канады. - М., 1982; С о р о к о - Ц ю п а 0. С. История Канады. - М., 1985.
16
См.: Г у м и л ё в Л. Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. - IV!., 1992; он же. Из истории Евразии. - М., 1993; он же. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. - М., 1994; Очирова Г. Н. Присоединение Сибири как евразийский социокультурный вектор внешней политики Московского государства// Цивилизации и культуры. Вып.1. - М., 1994. - С.131-152. вание и СССР от стран Запада, несмотря на кавалерийские атаки по подъёму экономики типа индустриализации народного хо
17 зяйства Советского Союза .
Если рассматривать развитие западной цивилизации в пространственно-географическом измерении, то можно заметить,что она продвигалась более успешно из Европы в Северную Америку, нежели на восток, в Российскую Империю. В движении на запад европейская цивилизация достигла в XIX е. тихоокеанского побережья Северной Америки.
Российская же модернизация вышла на просторы Сибири лишь в конце XIX в. в связи со строительством транссибирской железнодорожной магистрали, организацией переселенческого движения, земледельческой колонизации, лесоразработок, горно-добывающих отраслей промышленности. В Сибири проявились специфические черты цивилизованного пространства, где наряду с этнокультурами российских переселенцев-сибиряков(русские, украинцы, белоруссы, евреи, татары, удмурты, чуваши, мордвины, марийцы) существуют этнокультуры аборигенов;.'Сибири (буряты, якуты, эвенки, ханты, манси, ненцы, чукчи, коряки, уде-гейцы, хакассы, тувинцы и др.) Согласно концепции А.Тойнби
17
См.: Б е р д я е в H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.; он же. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1990; Ц и п к о А. Оптимизм истории. - М., 1974; он же. Идея социализма. Веха биографии. - М., 1976. ift
1889-1975), автора IE-томного труда "Познание истории" дорогу русской православной цивилизации в Сибири проложили казаки по сибирским рекам от Урала до побережий Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также до берегов Северной Амери-19 ки . По словам А.Тойнби, если попробовать определить границу растущей цивилизации в Сибири, то нельзя с уверенностью сказать, где кончается цивилизация и начинается примитивный
2 О мир . В этом регионе России процесс модернизации далеко не завершён, поэтому формирование цивилизованного общества в Сибири является сегодня предметом стратегических исследований
21 российских археологов, историков, этнологов и политиков .
IS т о у n b е е A. J. A Study of History. 12 vols.
L., 1934 - 1961.
См.: Русская тихоокеанская эпопея/Сост.Д:-и вин
В. А. - Хабаровск, 1979.
20 Т о й н б и А. Дж. Постижение истории, с.354.
21
См.: К ы з л а с о в Л. Р. Сибирь. Взгляд из прошлого в будушее//Вестник Московского университета. Сер.8. История. - 1993. - № 4. -С.47-60; он же. Хакасы и казаки: Страницы истории Южной Сибири//Там же. - 1994. - № 5. - С.32-40; Преображенский А. А. Начало совместного пути(Об исторических связях русских и бурят)//Международная жизнь. -1993. - й= 5, 6. - С.121-123; он же. Русское освоение Сибири (ХУ1-Х1Х вв.)//Там же. - 1993. - № 4. -С.129-138; он же. Наш Дальний Восток: истоки//Там же. - 1993. - № 8. - С.77-86; Р е м н е в А. В. Самодержавие и Сибирь в конце XIX -начале XX вв.: проблемы регионального управления//Отечественная история. - 1994. - № 2. - С.60-73. методика исследовательского процесса строилась как на проведении первичного анализа принципиально новых, впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, так и на использовании опубликованных советских и канадских документов. Специфика работы на данном этапе была связана с необходимостью проведе -ния классификации, сопоставления, отбора, количественной и качественной обработки первоисточников. На данном этапе применялись различные методики, в том числе, метод "наложения" альтернативных источников, "параллельного" изучения блоков докумен -тов и материалов различной идеологической ориентации, а также составление сквозных проблемных фактологических рядов, что, в свою очередь, позволяет выстроить более объективную систему координат по основным "зонам" исследования.
Вторичный этап исследования базируется на создании уже общей схемы, "каркаса" изучаемой темы, критическом анализе и сопоставлении российской и канадской историографий, выработке итоговых аналитических выходов фактологических рядов, на основе которых реализуются принципы концепции.
Неопубликованные источники. Документальную основу диссертации составили донесения российских консулов из Канады(1900— 1920), материалы русских путешественников, инженеров и агрономов, хранящиеся в фондах Архива внешней политики Российской Империи(АВПРй), Государственного архива Российской Федерации (ГАРф) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Установление и развитие советско-канадских отношений написано на основе документальных данных Архива внешней политики Российской Федерации(АВПРФ), Архива Коминтерна(Россий -ский центр хранения и изучения документов новейшей истории
Донесения российских консулов из Канады, изучение которых автор начал в 1969 г. в фондах МИД Омского правительства адмирала А.В.Колчака, представляют многосторонний массив источников 1900-1920 гг. Дипломаты-профессионалы Н.Струве, затем С.Лихачов из Монреаля, Н.Рагозин из Ванкувера информировали МИД Российской Империи о положении российских иммигрантов, а также о внутриполитических событиях и внешнеполитических связях Канады с метрополией и соседними США. Очень ценны приложения к донесениям в виде извлечений из парламентских дебатов, текстов принятых законов, статей из прессы, по-свящённых российско-канадским отношениям.
Второй массив источников составляют донесения советских официальных агентов А.Языкова, Л.Геруса, а также членов торговой делегации И.Кулика, Д.Павлова по вопросам советско-канадской торговли(АВПРФ, рефентура по Канаде). Ценным источником являются, например, наблюдения Д.Павлова в общине духоборов в 19£4 г. и его выступления на встречах с канадскими агрономами .
В работе реализованы также данные документов архива Коминтерна, (Англо-американский Лендер секретариат МККй, Полит-секретариат ЙККИ), которые раскрывают связи ЙККИ с компартией Канады и дополняют материалы рабочей прессы Канады 20-30-х гг., хранящейся в Государственной публичной исторической библиотеке (ГНИВ) и Государственной общественно-политической библиотеке (ГОПБ). Новые аспекты темы открываются в результате-изучения материалов белой эмиграции в фондах Г АРФ: Казачий союз в Шанхае, Канцелярия донского атамана Богаевского А.П. в Праге и Париже, Особое совещание по оказанию помощи чинам флота, г.Париж.
Важными источниками являются наблюдения российских инженеров, изучавших опыт канадского железнодорожного строи -тельства в связи с проведением Великой сибирской железнодорожной магистрали, а также отчёты агрономов, командирован -ных в Канаду департаментом земледелия в конце XIX - начале XX вв. Большое количество документов оставил П.А.Кропоткин в результате путешествия по Канаде в 189? г., на основе которых автор прочитал доклад "Канадский дневник, письма и неопубликованные статьи П.А.Кропоткина о Канаде" на международной научной конференции в 1992 г., посвящённой 150-летию со дня рождения П.А.Кропоткина, и опубликовал статью "Канадское путешествие П.А.Кропоткина" в журнале "Новая и новейшая исторр рия" .
Широкий отклик в печати получил переезд духоборов в Канаду в 1898 г., участие в этом переезде Л.Н.Толстого и толстовцев. В.Д.Вонч-Бруевич, например, оставил самое большое количество материалов о духоборах в Канаде, которые хранятся в рукописном отделе Российской государственной библиотеки. Сюжеты о духоборах, толстовцах и о российских политэмигрантах в Канаде написаны на основе документов особого отдела департамента полиции (ГАРФ). рр
Ji у з я н и н Г. И. Канадское путешествие .11.А.Крог* поткина//Новая и новейшая история. - 1994. - № 3. -С.235-241.
Опубликованные документы. В диссертации использованы пубро ликации документов и материалов, вышедших-в России до 1917 г. Ценным источником изучения российско-канадских отношений является российская публицистика в конце XIX - начале XX вв. Общественная мысль России искала ответы на вопросы о самодержавии, реформе государственной власти Российской Империи, земле и т.д. Некоторые публицисты пытались найти перспективу российских рерд форм на основе исторического опыта Канады . Диссертант изучил также сборники документов, опубликованные в СССР и Канаде
23
Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т.ХП. Трактаты с Англией. 1832-1895. - СПб., 1898; Сборники консульских донесений. - 1900, 1907, 1909, 1910. - СПб., 1900-1910.
24
См.: М и ж у е в П. Г. Крестьянское царство. Очерк истории и современного состояния Канады. - СПб., 1906; П и -менова Э. К. Страна великих озёр (Канада). - СПб.,1906; её же. Страна хлеборобов (Канада). - Пг., 1917; К о р ф С. А. Федерализм. - СПб., 1908; его же. Автономные колонии Великобритании. - СПб., 1914; Каринцев Н. Жизнь крестьян в разных странах. Культурно-бытовые очерки. 4.2. Соединённые Штаты и Канада. - Пг., 1917.
25
Документы внешней политики СССР. Т. 1-22. - М., 1957
1992.
26 Documents on Canadian External Relations. Vols. 1-4. - Ottawa, 1964 - 1971.
Историография проблемы. Тема российско-канадских отношений не получила широкого развития как в России, так и в Канаде. В отечественной историографии опубликовано несколько ра-27 бот , среди которых следует выделить статью В.А.Тишкова'Тбс-сия и восстание 1837-1838 гг. в Канаде", где впервые в канадо-ведении были введены архивные данные, обработанные на высоком профессиональном уровне, и разделы о советско-канадских отношениях в историческом очерке "Канада. 1918-1945", представленные А.И.Кононцевым, С.Ф.Молочковым, Л.В.Поздеевой.
Украинские авторы написали популярные очерки и опубликовали документальные сборники о переселении и положении своих земляков в Канаде на основе личных наблюдений и материалов
27
В о л е н к о И. М. Советско-канадские отношения (1917-1945 гг.) Высшая дипломатическая школа. Канд. дисс. -м., 1953; Лазарев Н. И. Советско-канадские отношения в период 1918-1919 гг.//Известия АН СССР. Серия истории и философии. - М., 1947, т.1У, № 3; Т и ш к о в В. А. Россия и восстание 1837-1838 гг. в Канаде//Американский ежегодник. 1976. - С.283-299; Канада. 1918-1945. Исторический очерк. -М., 1976. - С.94-110, 182-184, 266-271, 336-337; Багра-мов 1, П о в о л о ц к и й В. Сотрудничество с Канадой: возможности и перспективы//США: экономика, политика, идеология. - 1977. - № 12. - С.30-42; Т и ш к о в В.А., Коше-лев Л. В. История Канады. - М., 1982. - С.124, 147-148, 160-162, 166-167, 181, 239-241; Сороко-Цюпа 0. С. История Канады. - М., 1985. - С.151, 164, 169, 233-234, 287288, 296. ро украинско-канадской историографии и прессы . И только JI.0. Лещенко развернул в своёй книге "СССР и Канада в антигитлеровской коалиции" многоплановую тему советско-канадских отношений, исследование которой необходимо продолжить в открывшихся фондах архивов Российской Федерации. ро
Богомолец 0. 0. Радянська Украина 1 укра^н-CKO-HiMe4bKi нацюналюти в Канад1. - М., 1943; Кулик И. 0. Записки консула. Пер.с укр. - М., 1964; Шлепаков А. Н. Жовтневе революц1я i Ш-днесения демократического руху серед укра1нской ем1граци в США i Канада - KieB, 1957; Шлепаков А. Н., Ш л е п а к о в А. ¡vi. Украшська тру-дова eMi грация в США, Канадд . - Км в, 1960; Лещенко JI. 0. СРСР i Канада в антиптлер!вськ1й коалщи. Демократичм. сили Канади у боротьб1 проти фашизму, за союз i бойове сш.вроб1тни-цтво з СРСР, 1941-1945. - Ки±в, 1973; Макар А. Ю. Канадская немарксистская историография истории украинской этнической группы Канады. Канд. дисс. - Киев, 1989; УкраАнсьш. канади в юторичних зв'язках i3 землею батьк!:в: До ЮО-рэ-ччя прибуття перших yKpaiHCbKi поселенц1в до Канади: Зб1рник/ Шлепаков А. М., Л е щ е-н к о Л. 0., Ё в т у х В. Б. - К и1в, 1990; Кравчук П. И. На Канадск1й земл1. -Льв1в, 1963; его же. Украэ-нц1 в Канад3-: Статт!, нариси, памф-лети. Ки^-В, 1981; idem. The Ukrainians Socialist Movement in Canada (1907 - 1918). - Toronto, 1979; idem.Mathew Popovich: His Place in the History of Ukrainians Canadians. - Toronto, 1987 . о а
В Канаде эту тему исследовал А.Валаудер . В отличие от предшественников журналиста Р.Дэвиса, написавшего яркую публи
30 диетическую книгу "Канада и Россия. Соседи и друзья" , и историка Д.йэрса, автора очерка о советско-канадских отношениях
31 в 1921-1927 гг. , он благодаря архивным данным успешно реализовал общую тенденцию канадской историографии о росте суверенитета и выходе Канады на международную арену в XX в. На работах, появившихся позднее по отдельным сюжетам российско-ка
32 надских отношении , в том числе и на мемуарах посла в СССР
OQ
Balawder A. Canadian - Soviet Relations between World Wars. - Toronto, 1972; Canadian - Soviet Relations, 1939 - 1980. Idem. ed. - Oakville, 1981.
30
D a v i e s R. Canada and Russia. Neighbours and Frends. - Toronto, 1944.
31 E а у r s J. Northern Approachs. Canada and the Search for Peace. - Toronto, 1951, p. 118 - 143.
32
Swettenham J. Allied Intervention in Russia, 1918 - 1919, and the Part Played by Canada. - Toronto, 1969; MacLaren R. Canadians in Russia, 1918 - 1919. -Toronto, 1976; S t а с e у С. Canada and the Age Conflict. Vol. 1: 1867 - 1921. - Toronto, 1977, p. 276 - 284; Barratt G. Russian Shadows on the British Northwest Coast of North America, 1810 - 1890. A Study of Rejection of Defence Responsibilities. - Vancouver, 1983; D о b s о n C., Miller J. The Day We As most Bombed Moscow: The Allied War in Russia, 1918 - 1920. - Toronto, 1986. в 1964-1980-х гг. Роберта Форда , лежит тень "холодной войны". Г.Барратт, например, повествуя о российской угрозе на севере Тихого океана, показывал, что главное британское беспо -койство было связано с военным усилением США после англо-американской войны 1812-1814 гг. и российско-американским сближением, особенно после крымской войны (1853-1856) и продажи Русской Америки в 1867 г.
34
Проблематика работ Джеймса Гибсона определена оригиналь
35 ной историеи колонизации тихоокеанского побережья Канады , где столкнулись испанский, российский, английский и американский колонизационные потоки. Указывая на различие условий колонизации qq ■
F о г a R. Our Man in Moscow. A Diplomat's Reflections on the Soviet Union. - Toronto, 1989.
34 Gibson J. Feeding the Russian Fur Trade. Pro-visionment of the Okhotsk and the Kamchatka Peninsula. 1639 -1856. - Madison, 1969; idem. Imperial Russia in Frontier America. The Changing Geography of Supply of Russian America, 1784 - 1867. - N.Y., 1976; idem. Russian Dependence upon the Natives of Russian America: Conference on Russian America (Sitka, Alaska, august 21-25, 1979). - Sitka, 1979; idem.
Tsarist Russia in Colonial America: Critical Constraints // The History of Siberia. From Russian Conquest to Revolution.
Ed. and introduced by Wood A. - L.,N.Y.,1991, p. 92 - 116.
35
См.гБолховитинов Н. Н. Россия открывает Америку, 1732-1799. - М., 1991; Гринев А. В. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867 гг.) - Новосибирск, 1991.
Сибири и Канады, автор справедливо отметил в оценке трёхтомного сборника документов "Сибирь и Русская Америка: три века российской экспансии на восток", опубликованного в США в 1985-1988 гг., отсутствие интереса у западных специалистов к истории Сибири
Не умаляя огромный вклад сибирских историков в исследовании истории своего края, например, авторов 5-томной "Истории
37
Сибири" , в то же время отметим, что сегодня исследователи оо ищут новые подходы к истории Сибири . Многие вопросы по новейшей истории Сибири не получили развития в работах, опубликованных в 80-90-х гг. XX в. Достаточно указать на один аспект отечественной историографии - на изучение роли географического фактора в экономической и социально-политической истории
36
The Canadian Historical Review. Toronto, 1992, No.3, September, p. 427 - 430.
47
История Сибири. Т.1-5. - JI., 1968-1969; См. также: Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. - Новосибирск, 1984. оо
См.: Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987 гг.)/Гл.ред. Санжиев Г.Л.-Улан-Удэ, 1990; Историко-географические исследования Южной Си-бири/Отв.ред. Воробьёв В. В. - Иркутск, 1991; Исторический опыт освоения восточных районов России. Тезисы докл. и сообщ. международной научной конференции 20-22 сент. 1993 г. Книга Ш. - Владивосток, 1993; Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (ХУШ-ХХ вв.) Сб.научных трудов/Ответ.ред. чл.-корр.РАН Г о р ю ш к и н Ji. М. - Новосибирск, 1995.
Сибири. Книга А.В.Дулова'Географическая среда и история Рос
39 сии. Конец ХУ - середина XIX вв." свидетельствует больше о необходимости дальнейшего изучения природо-общественных свя
40 зеи на основе накопленного исторического опыта .
Канадская историография по сравнению с сибирской является относительно молодой областью исторических познаний, но она динамична и широкомасштабна по количеству изданий и тема
А Л тике исследований . В начале XX в. канадские историки отка
39
Дулов А. В. Географическая среда и история России. Конец ХУ - середина XIX вв. - М., 1983. См.: 1 у н к о в В. И. Очерки по истории колонизации Сйбири в ХУП - начале ХУШ веков. - М.-Л., 1946; Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Степынин В. А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. -Красноярск, 1962; Т ю к а в к и н В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966; Громыко М. М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (ХУШ - первая половина XIX вв.) - Новосибирск, 1975; Б ы к о н я Г. Ф. Заселение русскими Приенисейского края в ХУШ в. - Новосибирск, 1981; Рюмин В. В. Человек и природа в Шушенском районе: прошлое и настоящее. - Иркутск, 1989; М и н е н к о Н. А. Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири (ХУШ - первая половина XIX вв.) - Новосибирск, 1991.
41
Тишков В. А. Основные направления современной канадской историографии//Новая и новейшая история. -1977. - № 2; Проблемы историографии Канады. - М., 1981. запись от подражания английской и американской историографи-ям. В 30-х гг. появилась первая национальная школа в канад -ской историографии, которую называют лаврентийской или теорией метрополитанских центров.Основоположниками лаврентийской до школы явились Гарольд йннис (1894-1952) и его молодой кол
4 о лега Дональд Крейтон (1902-1979 Частично принимая концепцию Ф.Тернера (1861-1932) о"подвижной границе"44, эти два историка доказывали, что Канада образовалась не вопреки географии, как трактовали приверженцы тернеровской концепции, а
45 благодаря географии . Канада, по их мнению, была создана ранними торговыми коммуникациями, идущими с востока на запад из центров Англии, континентальной Европы, затем из центров восточной Канады по речным системам Св.Лаврентия, Саскачевана и Маккензи. Согласно этой теории основу первого трансконтинентального союза составила пушнина как основной продукт тор
4Р I n n i s H. A. The Fur Trade in Canada: An Introduction to Canadian Economic History. - New Haven, 1930; idem. Settlement and the Mining Frontier. - Toronto, 1936.
4Q
Creighton D. G. The Commercial Empire of St. Lawrence. 1760 - 1850. - Toronto, 1937; ejusd. Dominion of the North. A History of Canada. - Boston, 1944.
44Сороко-Цюпа 0. С. Историческая концепция Ф.Д.Тернера и канадская историография//Американский ежегодник. 1972. - М., 1972. - С.192-209;т u г n е г F. The Frontier in
American History. - N.Y., 1920.
45 С r e i g h t о n D. G. Harold Adams Innis. Portrait of Scholar. - Toronto, 1957, p. 58. г? говли, в которой были заинтересованы так называемые метропо-литанские центры.
История Канады лаврентийцам представлялась в виде развития взаимообусловленной связи: с одной стороны, колонизуемые районы поставляли пушнину, затем лес, пшеницу, золото, ' медь, никель и т.д., с другой - из Англии и населённых речных долин южной Канады шли капитал и культура, идеи и организация власти, причём районы "границы" находились в чрезвычайной зависимости от центров. В этой связи они усматривали главную движущую силу образования и развития федерации. Согласно лав-рентийской теории старое экономическое единство меховой торговли окрепло в результате интенсивного равития новых коммуникаций (пароходные, железнодорожные, телеграфные линии, автотрассы), а Канада вышла из колониальной изоляции, добилась прав суверенного государства в 1931 г. и превратилась в высокоразвитое капиталистическое государство.
В 1960 г. на конференции канадской исторической ассоциал Р* ции У.Мортон прочитал доклад "Место канадской истории" , в котором изложил консервативную концепцию о самобытной истории Канады. Он по-своему принял лаврентийский подход к истории и в философской и универсальной значимости канадского исторического опыта выявил четыре фактора, определивших по мнению У. Нортона, специфику истории Канады: северный характер страны, экономическая и политическая зависимость от других государств, монархическая форма правления и обусловленное обязательствами
46 м о г t о n W. L. The Canadian Identity. - Toronto, 1961, p. 88 - 114. перед другими государствами национальное предназначение. Эти принципы он развил в своих работах "Канадская самобытность"
47
1961) и "Королевство Канады" (1963) . В работе "Критические до годы. Союз Британской Северной Америки, 1857-1873" автор обратил особое внимание на историю канадского Запада, Квебека, атлантических провинций и тем самым, по словам К.Бергера, дал жителям окраин чувство своей собственной истории и сопричаст - 49 ность к судьбе всей страны .
Ведущие либеральные историки Р.Кук, Р.Браун, П.Вейт в своих работах 18-томной историк Канады приняли основные идеи метрополитанизма лаврентийцев и идеи У.Мортона о факторах самобытности истории Канады, однако пошли дальше и разработали историческую концепцию "нового национализма". Канадский национализм, по их мнению, основан не только на дуализме англоканадской и франкоканадской этнокультур, а также на плюрализме индейской, украинской и других этнокультур. К середине 80-х годов эта концепция была реализована в исторических исследо-50 ваниях Канады . На первый план историографии выдвинулись
47 м о г t о n W. L. The Kingdom of Canada. - Toronto,
1963 .
48 M.
49 в e r g e r C. The Writing of Canadian History. Aspects of English - Canadian Historical Writing: 1900 -1970. - Toronto, 1976, p.257. Cook R. Canada, Quebec and the Uses of Nationalism. - Toronto, 1986. исследования канадского национализма, этнической и аграрной истории, в которых идёт активный поиск новых идей и кон- 51 цепции .
В целом сравнение сибирской историографии и канадских исторических исследований показывает и доказывает одно непреложное обстоятельство - авторы исторических исследований должны учитывать и воспринимать новые идеи и концепции ис -ториографий других стран. Сибирская историография, например, уникальна в анализах социальных структур сибиряков, общественно-политических классов, чего явно не достаёт в канадских исторических исследованиях. В свою очередь, канадская историческая мысль указывает пути к поиску и разработке общероссийской исторической концепции, в которой причастность к общей истории России чувствовал бы "и гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык" (А.С.Пушкин).
При изучении российско-канадских отношений в конце XIX-начале XX вв. были учтены итоги исследований по истории внешсо ней политики Российской Империи , особенно по истории анг
51
См.: Л у з я н и н Г. И. Историография становления Канады в 1867-1914 гг.//Проблемы истории, филологии, культуры: Межвуз. сб. Вып. П. - Магнитогорск, 1995. - С.196-209.
52
См.: Георгиев А. В. Царизм и российская дипломатия накануне первой мировой войны//Вопросы истории. -1988. - № 3. - С.58-73; Игнатьев А. В. Витте - дипломат. - М., 1989; Российская дипломатия в портретах. - М., 1992; Мясников В. С. Об изучении истории внешней политики России//Новая и новейшая история.-19925 ло-русских отношений . Они раскрывают общий фон геополитических стремлений держав к переделу поделенного мира и основных направлений развития международных отношений в этот период. Установление и развитие советско-канадских связей рассматривается на основе общих работ по истории внешней политики
54
СССР и специальных исследований, посвященных истории совет
55 ско-англииских • и советско-американских отношений в 20-х годах . Эти работы указали автору подходы к изучению роли Канады как в треугольнике "Великобритания - Канада - США", так и в мире в целом.
53
См.: Остальцева А. Ф. Англо-русское соглашение 1907 г. - Саратов, 1977.
54
Чичерин Г. В. Международная политика двух Интернационалов/ /Коммунистический Интернационал. - 1919. -№ 6. - С.817-828; Литвинов М. М. Внешняя политика СССР. Речи и заявления 1927-1935. - М., 1935; Международные отношения на Дальнем Востоке/Отв.ред. Жуков Е. М. - М., 1973; История внешней политики СССР. В 2-х т./Под ред. Г р ом ы к о А. А. - М., 1976-1977.
55
Андреев А. Срыв англо-русского комитета и наши задачи: Доклад на собрании Московского актива железнодорожников. - М., 1927; Майский И. М. Англо-советское торговое соглашение 1921 года//Вопросы истории. - 1957. -№ 5. - С.60-77; Рыжиков В. А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории. - М., 1987;
56
Попова Е. И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922). - М., 1967; Г в и ш и а н и Л. А. Советская Россия и США (1917-1920). - М., 1970.
Исходя из степени разработанности темы в отечественной и канадской историографии, автор определяет цели и задачи исследования:
1. Выявить причины и характер относительно позднего и медленного развития российско-канадских и особенно советско-канадских отношений в начале XX в.
2. Определить влияние внутриполитических событий в России и Канаде на развитие экономических, политических и культурных связей между этими странами. Драматический период в этом плане представляют 1917-1922 гг., отмеченные революциями 1917 г. и гражданской войной в России, а также Виннипегской всеобщей стачкой
V.
1919 г. в Канаде.
3. В спектре событий этих лет, которые носили в Канаде иногда полярный характер в отношении России (участие канадских войск в интервенции против Советской России и движение в защиту нашей страны) важно проанализировать трудный путь восстановления прерванных российско-канадских связей и развития советско-канадских отношений в 1922-1927 гг., а также раскрыть проблему преемственности российско-канадских связей в 1900-1917 гг. и советско-канадских отношений в 1918-1927 гг.
4. Выявить и проанализировать объективные факторы, которые способствовали становлению отношений между Россией и Канадой в конце XIX - начале XX вв.
5. Наконец, в данной диссертации должен быть ответ на вопрос - какую роль сыграл Коминтерн в установлении и развитии советско-канадских отношений.
Практическая значимость работы. Изучение истории российскоканадских взаимоотношений в конце XIX - начале XX вв. представляется полезным с точки зрения определения характера и перспектив развития современной политики России в отношении Канады. Результаты исследования и обработанный архивный материал могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов, сборников документов по дипломатической истории России и Канады в XX в. Практическое значение работы связано с изучением канадского индустриального и аграрного опыта и реализацией его прогрессивных идей в перспективных прогнозах и практике социально-экономического развити'Я'Сибири и России в целом.
Исследование способно также стать составной частью обобщающих трудов по внешней политике России в отношении субъектов Британского Содружества Наций: Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Цейлона, Южно-Африканской Республики. История российско-канадских отношений открывает новые аспекты ц россий ско-британских и российско-американских отношениях, которые способствуют более полному и всестороннему анализу современных отношений России с Канадой в рабочих записках и рекомендациях МИД РФ. Работая над темой, автор исходил из интересов нынешней России в Канаде и необходимости учитывать исторический опыт российско-канадских взаимоотношений.
Апробация работы.Материалы диссертации представлены в докладах, прочитанных на .научных конференциях Магнитогорского государственного педагогического института и международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Кропоткина. По теме исследования автором -подготовлено и опубликовано 10 работ, в том числе: монография "Россия и Канада в 1893-1927 гг."М.,1997., две статьи в журнале "Новая и новейшая история" и 7 статей в межвузовском сборнике Магнитогорского пединститута "Проблемы истории, филологии, культуры". Общий объём публикаций по теме диссертации -20 п.л. Результаты исследования используются автором при работе с аспирантами и студентами в ходе подготовки кандидатских диссертаций и дипломных сочинений, материалы диссертации составляют основу спецкурса "Россия и Канада в Х1Х-ХХ вв." и введены в лекционные курсы по новой и новейшей истории.