Экономика и вооруженные силы Канады в годы Второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Учаев, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Учаев, Антон Николаевич
Введение ;
Глава 1. Милитаризация канадской экономики
Глава 2. ВВС и ВМС Канады в период Второй мировой войны
§ 1. ВВС доминиона:
§ 2. ВМС Канады. Участие в мировом конфликте
Глава 3. Сухопутные части канадских вооруженных сил во время Второй мировой войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика и вооруженные силы Канады в годы Второй мировой войны»
Вторая мировая война явилась общецивилизационным кризисом человечества. Мир, вышедший из войны стал другим, изменились геополитическая ситуация, экономическая, военная расстановка сил. Война оставила неизгладимый след в жизни людей, оказала самое прямое влияние на развитие всех государств, и особенно непосредственных участников конфликта. Среди них была и Канада, являвшаяся на момент вступления в войну самым сильным и развитым доминионом Соединенного Королевства. Канада, несмотря на некоторые разногласия в политических вопросах с Англией, оказала метрополии существенную экономическую и военную помощь, помогая также и другим союзникам по антигитлеровской коалиции. Не смотря на то, что на североамериканском континенте боевые действия не велись, война стала начальным этапом превращения североамериканского доминиона в ту державу, которая на данный момент занимает достойное место в «восьмерке» наиболее развитых стран планеты. Вторая мировая война полностью подтвердила тезис, что успех или неуспех вооруженных сил страны напрямую зависит от ее сырьевых и человеческих ресурсов, от уровня развития экономики державы. Именно страны, имевшие превосходство над своими противниками по вышеперечисленным показателям, сумели одержать верх в самом кровопролитном конфликте за всю историю человечества.
В данной работе предпринята попытка выявления объемов и способов помощи Канады метрополии, изучения вклада доминиона в дело разгрома стран Оси. Вклад Канады в дело победы был не только экономический, но и непосредственно военный, в этом отношении представляется оправданным анализ роли ее вооруженных сил на различных театрах боевых действий, связи между процессом милитаризации канадской экономики и участием вооруженных сил доминиона во Второй мировой войне. Вопрос не потерял своей актуальности не только в чисто историческом плане, но и, к сожалению, в политическом: мир начала XXI в. вновь стал свидетелем коалиционных войн.
Поскольку основные принципы и схемы взаимодействия партнеров в военных коалициях окончательно сформировались именно в период Второй мировой войны, многие аспекты современных военных конфликтов могут быть объяснены при помощи анализа операций союзников во время последней мировой войны.
Опыт Канады времен Второй мировой войны по созданию военно-промышленного комплекса и различных родов войск может оказаться полезен и для России начала XXI века. На примере североамериканского доминиона четко прослеживается зависимость между необходимостью создания «конкурентоспособных» вооруженных сил и «всплеском» в экономическом развитии.
Одной из главных проблем администрации Канады времен Второй мировой войны являлась потребность в создании дееспособной сухопутной армии, не прибегая при этом к ведению в стране всеобщей воинской повинности. В данный момент Россия пытается реформировать свою армию, переведя ее на контрактную основу. Опыт североамериканского доминиона в вопросе комплектации своих сухопутных частей на добровольных началах в период Второй мировой войны может оказаться весьма поучительным и полезным при разрешении проблем с профессиональной армией в России.
Несмотря на то, что на протяжении XX вбка Канада дважды вступала в мировые конфликты, изучением в целом ее роли в них занимается относительно небольшой круг как зарубежных, так и отечественных авторов. Такое положение в канадской историографии объясняется устойчивой антимилитаристской традицией, корни которой уходят в колониальное прошлое страны. Англо-американские исследователи в работах, посвященных мировым войнам, канадцев фактически не выделяют, предпочитая говорить больше о своих странах. Что же касается наших историков, то здесь, вероятно сказалось отношение к Канаде как к державе «среднего ранга».
Общие работы по истории Второй мировой войны, как правило, отмечают вклад лишь Великобритании в целом, не затрагивая при этом ни вопросов помощи Канады, ни влияния ситуации на развитие ее экономики. Когда читаешь некоторые общие работы по истории Второй мировой войны, складывается впечатление, что Канада вообще не воевала. В заслугу Туманному Альбиону ставится то, что почти год, с 10 июля 1940 г. по 22 июня 1941 г., он в одиночку противостоял немецкой военной машине, В то же время, практически без внимания остался тот факт, что выдержать натиск с воздуха и моря Британии помогла не только развитая промышленность страны, моральная стойкость населения и его желание выстоять и победить, но и разносторонняя помощь со стороны доминионов Соединенного Королевства.
Целый ряд исследований посвящен отдельным проблемам истории Второй мировой войны. Такие авторы, как Лиддел Гарт, Батлер, Гуайер, Митчем и Мюллер, Морисон, Фуллер, Роскилл, Ричарде и Сондерс, Говард и Типпельскирх1 в своих работах приводят богатый фактический материал, при этом или акцентируют внимание на развитии стратегии (книги Типпельскирха, Лиддел Гарта, Батлера, Гуайера, Говарда и Фуллера), или -на анализе действий ВМС и ВВС западных союзников (Роскилл, Морисон, Ричарде и Сондерс), или же - на биографиях отдельных участников Второй мировой войны (Митчем и Мюллер). Отечественные исследования,
1 Лиддел Гарт Б. Г. Вторая мировая война. М.;СПб., 1999; Батлер Дж. Большая стратегия (сентябрь 1939-июнь 1941). М., 1959; Батлер Дж., Гуайер Дж. Большая стратегия (июнь 1941-август 1942). М., 1967; Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. Смоленск, 1998; Митчем С., Мюллер Дж. Командиры "Третьего Рейха". Смоленск, 1995; Морисон С. Битва за Атлантику (сентябрь 1939-май 1943). М., 1956; он же. Битва за Атлантику выиграна (май 1943-май 1945). М., 1959; Фуллер Дж. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. М., 1956; Роскилл С. Флот и война. Т.1-3, М., 1967,1970,1974; Ричарде Д., Сондерс X. Военно-воздушные силы Великобритании во Второй мировой войне (1939-1945). М., 1963; Говард М. Большая стратегия. Август 1942-сентябрь 1943. М., 1980; Типпельскирх К. История Второй мировой войны. Т. 1-2, СПб., 1994. привлеченные в диссертации, делятся на такие же три подгруппы. К работам по стратегии относится двенадцатитомный труд «История Второй мировой войны»1, по истории ВМС - исследования В. И. Андреева «Борьба на океанских коммуникациях» , В. А. Белли и К. В. Пензина «Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939-1945 гг.»3, М. Ю. Курушина «Стальные гробы рейха»4. Монография К. А. Залесского «Вожди и военачальники третьего рейха»5, подобно работам Митчема и Мюллера носит характер биографического сборника.
На наш взгляд, в этой группе исследований стоит особо отметить книгу М. Хастингса «Операция «Оверлорд»: Как был открыт Второй фронт»6. Это очень основательное исследование, в котором автору удалось совместить, казалось бы, несовместимое. М. Хастингс превосходно демонстрирует трудности и проблемы, с которыми столкнулись союзники при открытии Второго фронта, показывая тем самым сложность этой акции, не забывая подчеркнуть ее значение для общего хода Второй мировой войны. В то же время ему удалось избежать преувеличения значимости данной операции. Этим автор обязан тому, что использовал воспоминания участников высадки в Нормандии чрезвычайно широкого спектра - от рядовых до командующих армиями. Английский историк весьма своеобразно выделяет канадцев из у общей массы солдат Британской империи .
К исследованиям по истории Великобритании, носящим общий характер относятся монографии В. Г. Трухановского «Новейшая история Англии» и «Внешняя политика Англии в период Второй мировой войны»8,
1 История Второй мировой войны 1939-1945. Т. 1-12, М., 1973-1982.
2 Андреев В. И. Борьба на океанских коммуникациях. М., 1961.
3 Белли В. А., Пензин К. В. Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939-1945 гг. М., 1967.
4 Курушин М. Ю. Стальные гробы рейха. М., 1999.
5 Залесский К. А. Вожди и военачальники третьего рейха. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000.
6 Хастингс М. Операция "Оверлорд": Как был открыт Второй фронт. М., 1989.
7 Там же. С. 196.
8 Трухановский В. Г. Новейшая история Англии. М., 1958; он же. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны. М., 1965.
Н. А. Ерофеева «Закат Британской империи»1, А. Тейлора «История Англии»2 и Э. Уокера «Британская империя, ее структура и дух»3, в которых Канаде много внимания не уделяется. Авторы выделяют североамериканский доминион как наиболее в экономическом отношении развитый, но зависимый, несмотря на свою «строптивость», от метрополии, как в военном, так и политическом плане. О канадских вооруженных силах даются лишь сведения общего характера, как и о военно-промышЯенном комплексе страны, развивавшимся в годы мирового конфликта.
Работы, посвященные истории развития различных видов вооружений, военной техники и оборудования, использованные в данной диссертации, также были отнесены к разряду исследований общего характера.
Истории военной авиации периода Второй мировой войны посвящено довольно много работ. В нашем исследовании были использованы две работы: книга И. А. Андреева «Боевые самолеты»4 и более новое издание - «Английские военные самолеты Второй мировой войны» под редакцией. Д. Марча5. Первая работа оказалась полезной при анализе соотношения сил перед началом «битвы за Англию», из второй же книги была получена информация по выпускавшимся в Канаде в годы войны моделям боевых самолетов.
Бронетанковая техника сыграла одну из важных ролей во Второй мировой войне. Именно благодаря массированному применению танков конфликт стал настоящей «войной моторов». В диссертации были использованы статья и книга И. П. Шмелёва6 - ведущего отечественного специалиста в данном вопросе. Следует отметить, что факты,' приводимые И. П. Шмелёвым в его работах, свидетельствуют как о процессе перехода Канады в орбиту влияния США, так и
1 Ерофеев Н. А. Закат Британской империи. М., 1967.
2 Taylor A. J. P. English History. 1914 -1945. Oxford University Press, 1965.
3 Walker E. A. The British Empire. Its Structure and Spirit. London a. o., Oxford University Press, 1944.
4 Андреев И. А. Боевые самолёты. M., 1981.
5 Английские военные самолеты Второй мировой войны / Под ред. Д. Марча. М„ 2002.
6 Шмелёв И. П. История танка (1916-1996). М., 1996; он же. «Пантеры», «Тигры», и «Слоны» // Техника - Молодежи. 1993. №11. С.10-12. о том, что имперские связи оставались довольно сильными. Данный тезис подтверждается производством промышленностью доминиона техники разработанной как в Британии, так и в США.
Для изучения стрелкового вооружения канадской армии помимо источников были привлечены две работы справочного характера: «Пистолеты и револьверы»1 и «История винтовки от пищали до автомата»2, выпущенные издательством «Техника - молодежи» в серии «Стрелковое оружие».
Привлечение этой категории исторических исследований было необходимо для создания картины участия и роли канадских вооруженных сил на фоне наиболее важных событий той войны.
Следующую большую группу исследований, использованных в данной диссертации, составляют работы по истории Канады. На наш взгляд наиболее рационально будет разделить ее на несколько тематических подгрупп.
В первую из них можно поместить исследования по истории доминиона общего характера, а также работы по канадской истории периода мирового конфликта 1939-1945 гг. К ним относятся монография О. С. Сороко-Цюпы3, а также книга «Канада, 1918-1945»4, коллективная работа Р. Босвелла, И. Драммонда и Дж, Инглиша5 и «История Канады», написанная в соавторстве В. А. Тишковым и JI. В. Кошелевым6.
Второе направление представлено в нашем исследовании в первую очередь трудом Дугласа и Гринхауза «Выход из тени»7. Эта книга канадских историков, вышедшая в 1977 г. стала первым обобщающим трудом об участии Канады во Второй мировой войне. Значительное место в ней
1 Пистолеты и револьверы. Энциклопедия техники. Серия «Стрелковое оружие», Вып. 1.М., 1992.
2 История винтовки: от пищали до автомата. Энциклопедия техники. Серия «Стрелковое оружие», Вып. 2. М., 1993.
3 Сороко-Цюпа О. С. История Канады. М., 1985.
4 Канада, 1918-1945. Исторический очерк. М., 1976.
5 BothwellR., Drummondl., English J. Canada, 1900-1945. Toronto, 1987.
6 Тишков В. А., КошелевЛ. В. История Канады. М., 1982.
7 Douglas W. А. В., Greenhous В. Out of shadows: Canada in the Second World War. Toronto, 1977. отводится характеристике военного и экономического потенциала доминиона, особенностям его военно-политической организации. Используя широкий документальный материал по данным вопросам Дуглас и Гринхауз показали как внутриполитический фон, так и различные аспекты военного и экономического вклада Канады в победу над фашистским блоком (главы «Невооруженные люди» и «Жилы войны»).
Много внимания, как и другие канадские исследователи, Дуглас и Гринхауз уделяют вопросу о конскрипции. Относясь отрицательно к решению правительства Кинга о введении всеобщей воинской повинности в ноябре 1944 г., авторы оценивают долю Канады в общих военных усилиях союзных стран как весьма скромную, полагая также, что вклад канадских сухопутных войск не имел, в конечном счете, существенного значения для победы, а требование дополнительных подкреплений не оправдывалось военной необходимостью1.
Рассматривая военное участие доминиона во Второй мировой войне, Дуглас и Гринхауз делают в своей книге акцент на историю развития канадских ВВС и ВМС. Главы «Мост через Атлантику» и «Война в воздухе» изобилуют фактическим и статистическим материалом, снабжены картами, большим количеством фотографий и воспоминаний участников - пилотов и моряков. Заостряя внимание на этом аспекте деятельности вооруженных сил Канады, авторы не избегают крайностей, заявляя в частности, что Гитлеру необходимо было для победы в войне одержать победу в Атлантике. Дуглас и Гринхауз в данном случае забывают, что значимость сражения в 'океане существенно снизилась после начала войны Германии с СССР2.
Монография Л. В. Поздеевой «Канада в годы Второй мировой войны»3 является наиболее фундаментальным отечественным исследованием участия североамериканского доминиона в мировом конфликте. Нужно отметить, что работы JI. В. Поздеевой охватывают весь период конфликта и касаются многих аспектов жизни страны, деятельности ее правительства, развития промышленности и многого другого. Самая значимая работа этого автора -это уже упоминавшаяся монография. Наиболее важные в данной монографии главы: «Особенности экономического развития Канады 1939-1945 гг.», «Канада - США, Великобритания» и «Проблемы послевоенной безопасности». Вопросы, поднятые в этих главах, рассматриваются и в других работах JI. В. Поздеевой: «Канадо-английские отношения (1939— 1945 гг.)»1 и «Проблемы послевоенной безопасности в политике Великобритании и Канады» . Этим же автором написаны главы «Участие Канады в войне против стран фашистского блока» и «Канада, США и Великобритания» в уже упоминавшемся историческом очерке «Канада, 1918-1945 гг.», а также ряд статей по канадской историографии вопроса3.
В той части своей монографии, посвященной экономике Канады в военный период автор, не затрагивая всех сторон военно-хозяйственной системы доминиона, рассматривает те ее особенности, которые, по её мнению, являются существенными с точки зрения послевоенного экономического развития страны. Большое внимание уделяется системе управления, созданной в доминионе, взаимодействию бизнесменов и правительства либералов, эволюции экономических связей между членами «североатлантического треугольника»: США, Канады и Великобритании. Источниковая база монографии чрезвычайно широка, в нее входят как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы, мемуары, дневники, биографии, периодические издания. В то же время, глобальность
1 Поздеева Л. В. Канадо-английские отношения (1939-1945)/Из истории Европы в новое и новейшее время. Отв. ред. А. М. Самсонов. М., 1984. С.208-230.
2 Поздеева Л. В. Проблемы послевоенной безопасности в политике Великобритании и Канады (1943-1944)/Проблемы Британской истории. 1980. М., 1980.
3 Поздеева Л. В. Канада в годы второй мировой войны (канадская историография вопроса); она ■ же. Канада в годы первой и второй мировых войн / Проблемы историографии Канады. М., 1981; она же. Канадские историки о некоторых аспектах внешней политики / Буржуазная историография второй мировой войны. Отв. ред.; О. А. Ржешевский. М., 1985. С.234-248. рассматриваемых в монографии тем потребовала для разъяснения некоторых вопросов обращения к другим источникам и исследованиям. Что же касается использования материалов данной монографии в «военной» части нашего исследования, то, здесь труд JI. В. Поздеевой менее информативен, так как информацию о боевых действиях с участием канадских вооруженных сил дается лишь в контексте других рассматриваемых вопросов, и зачастую носит довольно общий характер. В этом аспекте работу можно было применить лишь для анализа взаимоотношений между элитами метрополии и доминиона по военно-стратегическим вопросам.
Франкоканандские историки уделяли участию Канады во Второй мировой войне намного меньше внимания, чем их англоязычные коллеги. Основными проблемами, интересовавшими франкоязычных канадских историков, были вопросы конскрипции и участия франкоканадцев в операциях канадских вооруженных сил в годы Второй мировой войны. Эти темы освещаются в ряде военно-исторических и общих работ по истории Квебека1. Из последних работ стоит отметить монографию, посвященную изменениям, происходившим в сфере общественной жизни доминиона, вызванными ужесточением цензуры в годы мирового конфликта .
Довольно большую подгруппу образуют исследования по внешней и внутренней политике Канады во время Второй мировой войны.
Работы Даусона3, Лингарда и Тротттера4, а также Соуарда5, - три тома из серии «Канада в мировых отношениях», не являются комплексными исследованиями, а освещают внешнюю политику Канады в период с
1 La Terreur М. Les Tribulations des Conservatours au Quebec de Bennet a Defenbaker. Quebec, 1973; Rumilly R. Historie de la province du. Т.38-41: La Guerra de 1939-1945. Montreal, 1968-1969; Boissonnault Ck-M. Histoire politico-militaire des Canadiens-Frqn9ais (1763-1945). Montreal, 1967; Gravel J.-Y. Le Quebec et la Guerre (Etudes d'histoire du Quebec, 7). Montreal, 1974.
2 Beauregard C. Guerre et Censure au Canada. 1939-1945. Quebec, 1998.
3 Dawson R. M. Canada in world affairs. Two years of war 1939-1941. L., 1943.
4 LingardC. C, Trotter R. G. Canada in World Affairs. From September 1941 to May 1944. L., Toronto, N.Y., 1950.
5 SowardF. H. Canada in world affairs. From Normandy to Paris, 1944-1946. L. 1950. сентября 1939 г. по 1946 г. Все три работы полностью оправдывают принадлежность к своей серии. Несмотря на то, что в этих исследованиях рассматриваются и боевые действия, и экономические соглашения, даже при их анализе акцент делается на связь с внешнеполитическими событиями. Операциям канадских вооруженных сил уделяется намного меньше внимания, чем внешнеполитическим действиям правительства доминиона и изменению статуса Канады в рамках Британского Содружества во время мирового конфликта.
Тем не менее, материалы по боевым действиям канадских частей в Гонконге и Дьеппе представляли определенный интерес. Именно поэтому данные из книги Лингарда и Троттера были включены в работу. Также в труде канадских авторов содержится информация по некоторым другим операциям канадских вооруженных сил. Что же касается Даусона и Соурда, то в их монографиях стоит отметить данные по экономике доминиона, ставшие полезными при написании диссертации.
Внешнеполитические коллизии не были оставлены без внимания и отечественными специалистами. Кроме вышеупомянутой JI. В. Поздеевой, в работах которой рассматривался ряд вопросов этого плана, исследованиями в этой области занимался Б. А. Мартыненко. Две его работы «Канада во Второй мировой войне»1 и «'Дрейф' Канады в 1939-1941 годах»2 рассматривают внешнюю политику Канады накануне и в первый период Второй мировой войны и анализируют различные аспекты дипломатической деятельности правительства У. JL Маккензи Кинга по созданию «североатлантического треугольника», а также в рамках последнего. Исследуя данные проблемы, Б. А. Мартыненко в большей степени, чем J1. В. Поздеева, касается развития канадских ВВС и ВМС в ходе войны. Что касается сухопутных войск, то ими Б. А. Мартыненко в своих работах не занимается. Канадские авторы также не
1 Мартыненко Б. А. Канада во второй мировой войне. Формирование "североатлантического треугольника" 1939-1941. Киев, 1986.
2 Мартыненко Б. А. "Дрейф" Канады в 1939-^И гг. // Новая и новейшая история. 1987. №1. С. 169-183. обошли своим вниманием «североатлантический треугольник» в исследованиях Дж. Бребнера и Дж. Финлэя1.
Внешнеполитическим вопросам также посвящен ряд статей в «Канадском историческом обзоре» и некоторых других периодических изданиях, в частности публикации Ч. Стэйси2, П. Ниари3, Г. Перраса4 и С. Гранта5.
Что касается внутриполитического развития североамериканского доминиона в период Второй мировой войны, то основным вопросом внутренней политики правительства Кинга во время войны был вопрос о конскрипции. Также был поднят вопрос о дискриминации канадцев японского происхождения. Как следствие - канадские историки выпустили ряд очень солидных работ, касающихся как политики администрации Канады по этим двум важным вопросам, так и партийной борьбы в годы войны6.
При написании первой главы «Милитаризация канадской экономики» были использованы материалы нескольких работ и монографий, которые сведены нами в подгруппу «экономических» исследований.
Не все из включенных в вышеупомянутую подгруппу работ охватывают период только лишь Второй мировой войны. Так, например, монография А. Г. Милейковского «Канада и англо-американские противоречия»7 освещает весь период существования североамериканского
1 BrebnerJ. В. North-Atlantic triangle. The Interplay of Canada, the United States and Great Britain. Toronto, 1966; FinlayJ. L. Canada in the North Atlantic triangle. Two centuries of the social change. Toronto, 1975.
2 Stacey C. P. The Divine Mission: Mackenzie King and Hitler // The Canadian Historical Review. - Toronto, 1980. V.61. №4. P.503-512.
3 Neary P. F. Newfoundland and the Anglo-American Leased Bases Agreement of 27 March 1941 // The Canadian Historical Review. - Toronto, 1986. V.67. №4. - P.491-519.
4 Terras G. R. Who will defend British Columbia? Unity of command on the West Coast, 1934-1942 // Pacific Northwest quart. - Seattle, 1997. V.88. №2. - P.59-63.
5 Grant S. D. Why the St. Roch? Why the Northwest passage? Why 1940? New answers to old questions // Arctic. - Calgary, 1993. Y.46. №1. - P.82-87.
6 Burns E. L. M. Manpower in the Canadian army. 1939-1945. Toronto, 1956; Granatstein J. L. The politic of survival. The conservative party of Canada. Toronto, 1967; Granatstein J. L. Canada's war: the politics of the Mackenzie King government, 1939— 1945. Toronto, 1975; Granatstein J. L. HitsmanJ. M. Broken promices: a history of conscription in Canada. Toronto, 1977; Roy P. E, Granatstein J. L., lino M, Takamura H. Mutual hostages: Canadians and Japanese during the World War. Toronto, 1990.
7 Милейковский А. Г. Канада и англо-американские противоречия. М., 1958. доминиона. Второй мировой войне в данной работе посвящена только одна глава. В ней автор рассматривает экономические процессы, происходившие в стране в период мирового конфликта. Если отбросить идеологические штампы, которыми глава далеко не перегружена, то мы получим чрезвычайно ясную и достаточно объективную картину развертывания военно-промышленного потенциала Канады, схем финансового влияния и т. п.
Канадский журналист П. Ньюмен в своем просопографическом труде «Канадский истэблишмент»1 дает чрезвычайно полезную информацию по ряду представителей канадской экономической и политической элиты, анализирует причины их взлета. В нашей работе была использован материал по К. Д. Хау, министру снабжения в правительстве Кинга. П. Ньюмену удалось избежать ловушки, в которую попали до него некоторые исследователи - стать апологетом такой действительно незаурядной личности как К. Д. Хау.
По сравнению с предыдущей монографией в работе У. Мак-Коллама «Кто владеет Канадой»2 критика экономического развития Канады в период мирового конфликта намного острее. В отличие от П. Ньюмена автор высказывается о «болевых точках» канадского экономического развития в более жестких выражениях. Несмотря на это, работа также имеет довольно высокую информативную ценность для исследований по экономике Канады.
И П. Ньюмен, и У. Мак-Коллам исследуют пути формирования и развития канадской экономической и политической элиты, подчеркивая при этом роль американского капитала в этом процессе.
Углубленный анализ экономического развития североамериканского о доминиона осуществлен А. Д. Бородаевским . Автор приводит конкретные статистические данные по отдельным отраслям промышленности и
1 Нъюмец П. Канадский истэблишмент. М., 1980.
2 Мак-Коллам У. Кто владеет Канадой. М., 1948.
3 Бородаевский А. Д. Канада и межимпериалистическая борьба за источники сырья. М., 1968; он же. США и Канада: региональный хозяйственный комплекс. М., 1983. финансовой политике государства, относящиеся не только к военному, но и предвоенному и послевоенному периодам, что позволяет оценить динамику экономических процессов в Канаде.
1 2
Работы А. Пламптра и X. Холла как бы дополняют друг друга. Если в первой работе автор анализирует сам процесс создания военно-промышленного комплекса страны, то во второй монографии больше внимания уделяется вопросам снабжения, как самой Канады, так и других стран продукцией доминиона.
Помимо обычного вооружения Канада занималась разработкой высокотехнологичного оружия. В частности, в доминионе в годы войны был разработан ряд взрывчатых веществ, превосходивших по мощности известные аналоги того времени, а также, успешно проводились работы по созданию радаров и компонентов ядерного оружия. Информация об этих разработках была почерпнута из монографии Р. Феверстонаха об университете МакГилла3, а также книги коллектива канадских авторов «Недостаточно дня»4. В работах освещается вклад канадских ученых в дело разгрома стран Оси, приводятся многочисленные малоизвестные факты.
Для более полного изучения непосредственной реализации военного потенциала Канады на различных театрах боевых действий, а именно, участия вооруженных сил доминиона в мировом конфликте, в диссертации был использован ряд исследований, касающихся армии, флота и военно-воздушных сил Канады в годы войны.
В целом в историографии важность экономической помощи Канады никто не оспаривает, а вот относительно помощи в боевых действиях в историографии возникают существенные разногласия.
1 PlumptreA. F. W. Mobilizing Canada's Resources for War. Toronto, 1941.
2 Hall H. D. North American supply. L., 1955.
3 Fetherstonhaugh R. G. McGill University at war 1914-1918,1939-1945. Montreal, 1947.
4 No day long enough: Canadian science in World War II. Toronto, 1998. Книга была любезно предоставлена Вадимом Александровичем Коленеко.
Для более полного изучения непосредственной реализации военного потенциала Канады на различных театрах боевых действий в диссертации был использован ряд исследований, касающихся армии, флота и военно-воздушных сил Канады в годы войны. В частности, статьи, опубликованные на сайте канадских ветеранов, которые составляют две большие группы.
Первая - это статьи «общего характера», находящиеся в разделах «Вторая мировая война»1 и «Канада и Вторая мировая война»2 («Битва за Британию»3, «Битва за Атлантику»4, «Канадцы в Азии, 1941-1945»5, «1-я
6 7 8 9
Канадская Армия» , «Дьепп» , «Захват Сицилии» , «Канадцы в Италии» , «Высадка в Нормандии»10, «От Нормандии до Нидерландов»11, «Рейнская
12 13 кампания» , «Освобождение Нидерландов» , «Конец войны на Тихом океане»14, «Война в воздухе»15 и «Война на море»16 и др.), часть которых распадается на несколько подразделов.
Вторая группа представлена большим количеством «дополнительных статей» («Related Articles»), представляющих в основной своей массе заметки энциклопедического типа, в которых содержится более подробная информация по вышеперечисленным событиям, носящая как описательный, так биографический или статистический характер (см. Приложение 1).
1 The Second World War / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
2 Canada and the second World War / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
3 The Battle of Britain / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
4 The Battle of the Atlantic / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
5 Canadians in Asia, 1941-1945 / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
6 The First Canadian Army / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
7 Dieppe / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
8 Conquest of Sicily / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
9 Canadians in Italy / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
10 The Landings in Normandy / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
11 From Normandy to Netherlands / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca.
12 The Rhineland Campaign / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
13 Liberation of the Netherlands / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
14 The End of Pacific War / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
15 The War in the Air / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
16 The War at Sea / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
Эффектным добавлением к материалам сайта служит раздел, посвященный канадской фалеристике времен Второй Мировой войны. Здесь помещены фотографии наград для различных родов войск и за отдельные кампании и операции. Дается довольно подробное описание самой награды, информация по количеству награжденных и другим необходимым аспектам1.
Наиболее грамотно, с точки зрения оформления научного аппарата, на сайте сделана веб-страница, посвященная кавалерам Креста Виктории («Victoria Cross») . Здесь помещена краткая биография каждого кавалера с описанием их подвига, за который они удостоились этой награды. На «центральной» странице дан список литературы, которой воспользовались создатели сайта. Упоминаются, в частности, работы А. Бишопа, Дж. Макума4, Ч. Филлипса5и ряда других. На некоторых веб-страницах, посвященных отдельным наградам или знакам различия, встречаются ссылки на непосредственно архивные дела6 или же на законы, издаваемые от имени английского короля и тайного совета и прошедшие через парламент без 7 обсуждения (Order in Council) .
К большому сожалению, определить, на основе каких материалов была написана та или иная статья, помещенная на сайте, можно только, лишь ознакомившись с данными материалами или, уточнив источниково-литературную базу у самих создателей веб-ресурса, поскольку ссылки на используемые исследования или источники присутствуют на
Canadian Military Medals And Decorations / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
2 For Valour / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
3 Bishop A. Our Bravest and Our Best: The Stories of Canada's Victoria Cross Winners, Toronto, 1995.
4 Machum G. C. Canada's V.C.'s: The Story of Canadians Who Won The Victoria Cross, Toronto, 1956.
5 Phillips. С. E. L. Victoria Cross Battles of the second World War, L., 1973.
6 Army Class A / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
7 Applicant for Enlistment English and French / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca интернет-странице в единичном количестве и только в двух статьях1. Это вполне объяснимо, поскольку сайт преследует в первую очередь патриотические и воспитательные цели, а не научно-исследовательские, его функция — по большей части информативная. К пробелам в информации, предоставленной сайтом, можно отнести лишь практически полное отсутствие каких-либо материалов по вооружению канадской армии, ВМФ и ВВС в период Второй мировой войны.
Из всего вышесказанного следует, что информация, предоставляемая данным ресурсом, носит субъективный характер, причем субъективность эта «официального» свойства. Дело в том, что авторы сайта при освещении различных аспектов участия Канады во Второй мировой войне чаще всего используют монографии и исследования таких канадских историков как Ч. Стэйси2, Дж. Гранатштейн3, У. Дуглас и Б. Гринхауз4, К. Лингард и Ч. Троттер5, что и определяет «официальный» характер сайта. Тем не менее, к несомненным достоинствам сайта стоит отнести его новизну -большинство статей датированы 1998 годом.
Ряд исследований по военной истории, посвященных непосредственному участию вооруженных сил доминиона во Второй мировой войне, отличает чрезвычайно высокая информативность, как в хронологических рамках всего конфликта, так и по его отдельным эпизодам. На наш взгляд это монографии Ч. Стэйси6 и С. Дзюбана7, а также статьи П. Хеншо, П. Диксона и
1 Canadian Armed Forced Associated with the Italian Campaign / Veterans- Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca ; For Valour / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca
2 StaceyC.P. Six years of war. The army in Canada, Britain and the Pacific. Ottawa, 1957; он же. The Canadian army 1939-1945. An official historical summary. Ottawa, 1948.
3 Granatstein J. L. The politics of survival. The Conservative Party of Canada, 1939— 1945. Toronto, 1967; он же. Canada's War: The politics of Mackenzie King Government, 1939-1945. Toronto-London, 1975; CuffR. D., Granatstein J. L. Op. cit.
4 Douglas W. А. В., Greenhorn B. Op. cit.
5 LingardC. C., Trotter R. G. Op.cit.
6 Stacey C. P. Six years of war.
7 DziubanS. W. Military relations between the United States and Canada. 1939-1945. Washington, 1959.
У. МакЭндрю1. В них авторы рассматривают вопросы формирования канадской армии, участия канадцев в отдельных операциях, тактики армии доминиона на отдельных театрах боевых действий.
Работы Ч. Стэйси «Шесть лет войны.» и С. Дзюбана «Военные отношения между США и Канадой» были подготовлены в 50-е годы и относятся к категории военно-исторических трудов, рассчитанных на узкий круг профессионалов. И в том и другом исследовании содержится большое количество данных из официальных источников, снабженных картами, схемами, статистическими таблицами, что несомненно увеличивает ценность этих работ при изучении вооруженных сил доминиона в период Второй мировой войны. Ч. Стэйси, в частности, очень подробно рассматривает сам процесс формирования канадской армии, но, к сожалению, выводов практически не делает, предоставляя это делать самим читателям. Сам же автор просто перечисляет события, факты, приводит выдержки из документов, но старается не углубляться в проблемы создания армии в Канаде, так как это привело бы к изучению вопроса о конскрипции и ситуации с франкоязычной частью населения доминиона.
Статья Питера Хеншо посвящена одному из самых трагичных эпизодов в истории канадской армии - рейду на Дьепп. Автор освещает глобальные причины проведения этой операции, отношение к ней различных высших офицеров и политических деятелей, пытаясь обосновать неудачу рейда амбициями высших канадских офицеров (в том числе и Г. Крерара), а также политическими расчетами.
Работа У. МакЭндрю относится к «полностью военным» исследованиям - в ней рассматривается эволюция тактики канадских сухопутных войск в период операции на Сицилии. В статье наглядно
1 Henshaw P. J. The Dieppe raid: the quest for action for all the wrong reasons // Queen's quart. - Kingston, 1994. V.101. №1. P. 103-115; Dickson P. D. The politics of Army expansion: General H. D. G.Crerar and the creation of first Canadian Army, 1940-41//Journal of military history. - Lexington, 1996. V.60. № 2. P.271-298; McAndrew W. J. Fire or movement? Canadian tactical doctrine, Sicily - 1943 // Military Affairs. - Manhattan (Kans.), 1987. V.51. №3. P.140-145. продемонстрировано нежелание союзного (в том числе и канадского) командования рисковать жизнями своих солдат, выразившееся в предпочтении медленного продвижения при поддержке авиации и артиллерии рискованным атакам. Данная статья полностью подтверждает тот тезис, что отсутствие опыта проведения операций на суше западные союзники предпочитали компенсировать чрезвычайной осторожностью и педантичным следованием уставу.
Уже упомянутая статья П. Д. Диксона носит в большей степени биографический характер (повествование о деятельности генерала Крерара по созданию канадской 1-й армии в период 1940-41 гг.) и о боевых операциях почти ничего не рассказывает. Тем не менее, данная работа представляет интерес для историков, занимающихся связями между канадскими высшими политическими и военными кругами.
Нельзя не отметить во всех вышеперечисленных книгах и материалах «военной подгруппы» тенденции по преувеличению важности театров военных действий и боевых операций, в которых участвовали канадцы. Постоянно встречаются упоминания об «ожесточенных боях» и «тяжелых потерях» канадских войск, особенно характерные для материалов из интернета, которые не идут ни в какое сравнение с потерями советских и немецких частей. Здесь, по всей видимости, сказывается разница менталитетов и уровней ответственности правящих кругов перед народом. Самая страшная война, проходившая когда-либо на североамериканском континенте, - это война Севера -и Юга, общие потери в которой составили-500 тыс. человек. Для западного человека такие потери являются колоссальными. Именно поэтому канадские авторы потери войск в 1000 человек убитыми считают «чудовищными».
На наш взгляд, следует отметить тенденцию к рассмотрению британских и канадских вооруженных сил как единого целого, довольно четко прослеживающуюся у отечественных историков, несмотря на то, что все они отмечают «строптивость» Канады в вопросе о централизации военного управления и попытки доминиона создать хотя бы видимость самостоятельных действий.
У канадских авторов другой «уклон». Не имея возможности рассматривать боевые действия только канадских вооруженных сил на каком бы то ни было театре военных действий без взаимодействия с британцами или американцами, исследователи описывают операции канадских войск как представлявшие наибольшее значение для данного участка фронта или региона. Особенно это заметно при описании действий сухопутных войск Канады, когда присутствие частей доминиона было незначительным по сравнению с английскими или американскими войсками. Единственным исключением является в этом отношении рейд на Дьепп, проводившийся в основном силами канадцев. В историографии доминиона этой акции придается огромное значение как «генеральной репетиции» операции «Оверлорд».
Источниковую базу диссертации составляют мемуарная литература, статистические издания, официальные правительственные и парламентские документы, дневники и переписка политических деятелей того времени, периодические издания времен войны и неопубликованные архивные материалы.
Несомненно, самым ценным источником для написания данной работы являются архивные документы Военного комитета при кабинете министров Канады1. Протоколы и документы Военного комитета охватывают временной отрезок с 1942 г. и до конца войны в Европе и касаются всех сфер жизни Канады в период Второй мировой войны: от военной и промышленной до религиозной. Наиболее информативными в этом архивном массиве оказались рапорты комитета начальников штабов, а также таблицы, сопровождавшие доклады и меморандумы министерства снабжения. Данные из этих документов использовались во всех трех главах работы.
Из статистических изданий использованы: «Канадский Ежегодник»1, данные статистического бюро Канады ««Положение Канады на мировом
2 3 инвестиционном рынке» , справочник «Канада, 1944» и «Великобритания в годы войны. Цифры и факты»4. Статистические данные позволили более точно оценить состояние вооруженных сил Канады, дали дополнительные сведения по отдельным эпизодам боевых действий и по процессу милитаризации экономики доминиона.
Еще одну группу источников составили опубликованные правительственные и парламентские документы. В этом блоке в первую очередь стоит отметить стенограммы дебатов Палаты Общин Парламента Канады5. Этот источник ценен в первую очередь тем, что может предоставить те данные, которые могли не попасть по разным причинам в официальную статистику. Естественно, следует учитывать политическую принадлежность ораторов к той или иной партии, его отношение к правительству и т. п. Особо следует выделить публикацию отчета правительства У. J1. Макензи Кингом перед Палатой Общин в июле 1940 г. «Канада остается. Обзор войны. Вклад доминиона, Представленный в Палате Общин»6. Документ содержит ряд фактов и цифр, необходимых для создания более полной картины военно-экономического положения Канады на начальном этапе мирового конфликта.
Кроме того использованы сборники документов в целом по истории Канады и международных отношений доминиона в период Второй мировой
1 The Canada yearbook. 1939, 1940, 1941, 1942, 1943-1944, 1945. Ottawa, 1939-1945.
2 Canada. Dominion Bureau of Statistics. Canada's International Investment Position 1926-1954. Ottawa, 1958.
3 Canada 1944. The Official Handbook of Present Conditions and Recent Progress. Ottawa, 1944.
4 Великобритания в годы войны. Цифры и факты. М., 1945.
5 Canada. Parliament. House of Commons Debates, Official Report, Ottawa, 1939-1945. (Далее - HCD)
6 Canada carries on. Review of the war. Effort of the Dominion as presented to the House of commons, July 29-30,1940. Issued of the Dir. Of Public Information. Ottawa, 1940. войны1. Наибольший интерес документы данных сборников представляют для освещения экономического и политического взаимодействия США и Канады в годы мирового конфликта, в частности, Огденсбергское и Гайд-паркское соглашения.
Большой блок источников составляют различные мемуары и дневники участников событий тех лет. Воспоминания таких ярких фигур своего времени как У. С. Черчилль2, К. Хэлл3, А. Шпеер4 отнесятся к разряду высокоинформативных источников, пусть и наиболее субъективных. Без использования этих материалов история превращается в нечто абстрактное и безличное, лишенное мыслей, слабостей, индивидуальных черт, которые без сомнения отличали каждого из вышеупомянутых политиков. Для темы нашего исследования наиболее полезным представляется труд сэра Уинстона Черчилля, который в своих шеститомных мемуарах затронул очень многие аспекты взаимодействия метрополии и североамериканского доминиона, детализировал некоторые процессы, продемонстрировал свое видение мирового конфликта. Госсекретарь США К. Хэлл и министр промышленности нацистской Германии А. Шпеер также внесли свой вклад в освещение Второй мировой войны, которые, естественно, с разных позиций относясь к участию в конфликте Канады. Соответственно, данные из мемуаров Хэлла были необходимы для первой главы диссертации, а из мемуаров Шпеера - для второй.
Воспоминания Г. Гудериана, Э. Манштейна, К. Дёница, Д. Макинтайра, Д. Маклахана -и Ф. Руге5 - мемуары военных, пусть и раз«ых рангов. Книга
1 Canadian-Amarican summit diplomacy, 1923-1973. Selected speeches and documents. Ed. a. with an introd. by R. F. Swanson. Toronto, 1975; Canadian history in documents. 17631966. Ed. by J. M. Bliss. Toronto, 1966.
2 Черчилль У. С. Вторая мировая война. Т. 1-6, М., 1998.
3 "The Memoirs of Cordell Hull". V.2. N. Y. ,1948.
4 Шпеер А. Воспоминания. Смоленск, 1998.
5 Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск, 1998; Манштейн Э. Утерянные победы. М. 2002; ДёницК. Немецкие подводные лодки: 1939-1945 гг. СПб., 2002; Макинтайр Д. Истребитель подводных лодок. М., 1958; МаклаханД. Тайны английской разведки (1939-1945); М., 1971. Руге Ф. Война на море. Перевод с немецкого. М., 1957.
Макинтайра, например, мало поможет разобраться в перипетиях глобальных военных отношений между Канадой и союзниками, но дает обширный материал по вопросам, связанным с тактическими приемами германских субмарин и противолодочной тактикой их противников. Также Макинтайр своими мемуарами подтверждает нехватку опытных командиров противолодочных соединений у союзников - сам он так и прослужил, до конца войны командуя одной из «групп поддержки», получая ордена, но не повышения в звании, так как вместе с повышением командование было бы вынуждено перевести Макинтайра на более крупный корабль или в штаб.
Мемуары Ф. Руге и К. Дёница - «взгляд с другой стороны баррикад». Частично эти книги похожи на воспоминания Макинтайра, но немецкие адмиралы дают более глобальную картину морской войны, анализируют стратегию сторон. Руге в целом, на наш взгляд, довольно объективно оценивает действия союзников на разных этапах войны, хотя ему не удалось избежать тенденциозности, присущей большинству западных авторов'. Мемуары Дёница отличает большая степень конкретности в описании действий немецких субмарин, по той простой причине, что он этими операциями и руководил. Дёниц, пусть не очень широко, но все же освещает деятельность канадских ВМС в районе залива и реки Св. Лаврентия. И воспоминания Руге, и мемуары Дёница важны для понимания вклада Канады в дело разгрома нацистского Рейха, поскольку мы можем судить о значимости той или иной операции союзников с участием канадцев, исходя не только из мнения английских, американских или канадских авторов.
Книга офицера британской разведки Маклахана интересна тем, что в нескольких ее главах он затрагивает вопросы формирования конвоев, создания групп эскортов, описывает этапы борьбы с немецкими субмаринами как в лабораториях ученых, так и непосредственно на море, рассказывает о
1 Руге так же, как Черчилль, Макинтайр, Роскилл и многие другие, считает Западный фронт Германии и ее войну на море наиболее важными, как бы не замечая, что потенциал Рейха катастрофически уничтожается на Восточном фронте. людях, игравших главные роли в этом процессе, передает его напряженность и драматичность.
Воспоминания Г. Гудериана и Э. Манштейна дают мало информации по канадским вооруженным силам. Эти мемуары были важны нам для сопоставления возможностей войск союзников и Третьего Рейха.
К мемуарной литературе, касающейся непосредственно канадцев можно отнести три работы: книгу Р. Манро «От Гаунтлета к Оверлорду»1, сборник
-у высказываний канадцев «Шесть лет войны» под редакцией Б. Броадфута и дневник канадского премьер-министра У. JI. Маккензи Кинга3.
Наиболее многосторонней из этих трех работ является сборник Б. Броадфута. В него включены высказывания канадцев самого различного положения, касающиеся всех вопросов, поднятых мировой войной в доминионе: конскрипции, отношение к конфликту, рейд на Дьепп, дискриминация и депортация канадцев японского происхождения и многое другое.
Книга канадского военного журналиста Росса Манро представляла наибольшую ценность при написании главы диссертации, посвященной сухопутным частям вооруженных сил доминиона, поскольку сам Манро находился в разное время в нескольких канадских подразделениях, участвовавших в операциях союзных войск. Основным недостатком этих мемуаров является высокая степень эмоциональности, что вполне объяснимо профессией автора и его патриотизмом. В целом же книга «От Гаунтлета к Оверлорду» является ценным источником по истории канадской армии, показывающим ее как бы «изнутри».
Дневник Маккензи Кинга» является одним из важнейших в нашей работе. Из нее можно черпать данные об отношении к различным событиям,
1 Munro R. Gauntlet to Overlord. The story of the Canadian Army. Toronto, 1946.
2 BroadfootB. Six war years 1939-1945. Memoirs of Canadians at home and abroad. Toronto-N. Y., 1974.
3 The Mackenzie King record. Chicago; Toronto, 1960. V.l: 1939-1944 / Ed. by J. W. Pickersgill; Toronto, 1968. V.2: 1944-1945 / Ed. by J. W. Pickersgill, D. F. Forster. как в Канаде, так и за ее пределами в высших «эшелонах власти» североамериканского доминиона. Двухтомник «Дневник Макензи Кинга» чрезвычайно насыщен фактическим материалом и при совмещении с другими источниками помогает составить целостное представление о положении канадского правительства в годы Второй мировой войны.
Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в годы войны»1 также чрезвычайно богата фактами и позволяет создать довольно полную и связную картину мирового конфликта, в который была втянута и Канада. Однако, пользуясь этим источником, следует учитывать личные интересы У. С. Черчилля, да и Ф. Д. Рузвельта тоже. С одной стороны, оба лидера уделяют большее внимание участию в войне своих стран, чем каких-либо других, а с другой - Канада, как для президента США, так и для премьера Великобритании, доминирующей державой не является, вследствие чего и тот и другой уделяют участию северного соседа и доминиона в конфликте довольно мало внимания, иногда принижая его роль. Непосредственно о Канаде лидеры США и Великобритании пишут мало. В вопросах, касающихся боевых действий, о Канаде обычно вспоминают как об актере «второго плана». Исключение составляет уже неоднократно упоминавшийся рейд на Дьепп.
Секретная переписка.» является одним из наименее субъективных источников. Ценность ее заключается в привязанности к событиям, а также в том, что эти документы были рассчитаны в основном на взаимное информирование о происходящем, но естественно следует учитывать и то, что оба политических лидера продолжали вести свою игру и здесь. У. С. Черчилль, в частности, пытаясь втянуть в войну США, использовал для этого все средства, в том числе и переписку с президентом Ф. Д. Рузвельтом. Чтобы достичь поставленной задачи «бывшему военному моряку» приходилось сгущать краски, дабы подтолкнуть своего заокеанского партнера к нужному шагу.
Из периодических изданий в диссертации использованы: журнал «Канада на войне»1, а также журналы «Международные отношения»2 и о
Обзоры Внешней Политики» . «Канада на войне» являлся официальным изданием, освещавшим все процессы в стране и вне ее, касавшиеся вооруженных сил доминиона, его промышленности, населения, финансов и т.п. Помимо того «стандартного» недостатка любого официального источника, т.е. изначальной субъективности «в пользу» правительства страны, данный источник имеет еще один существенный недостаток специфического характера. Дело заключается в том, что статьи по боевым действиям армии, авиации и флота далеко не всегда писали сами военные. Результатом такой политики являются некоторые погрешности, способные ввести в заблуждение или вызвать недоумение у читателя. Так, например, в одной из статей, описывающей боевые действия во Франции говорится об «элите нацистских войск» - . гитлерюгенде. Как выяснилось, в том районе канадским частям противостояла дивизия СС (!) «Гитлерюгенд» (автор статьи просто не взял слово в кавычки), а не плохо обученные подростки, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на это, журнал оказался весьма полезен при написании всех трех глав из-за наличия статистического и фактического материала по самым различным вопросам.
Кроме того, из периодических изданий использованы материалы «Лондон Газзет»4, опубликованные на сайте канадских ветеранов (в этих статьях описывались подвиги военнослужащих, награждаемых Крестом Виктории, только после э?ой статьи они могли считаться кавалерами данной награды). Помимо «Лондон Газзет», электронные публикации источников также представлены в диссертации разделом веб-сайта канадских ветеранов «Дневники и письма»5, в котором содержатся отрывки из дневника канадского
1 Canada at War. №№32-45. Ottawa, 1944-1945.
2 Godbout A. Canada: Unity in Diversity//Foreign Affairs. 1943. V.21. №3. P.452-461.
3 Green J. F. Canada at war // Foreign Policy Reports. V.16. №12. September I, 1940, N.Y., 1940. P. 150-156.
4 For Valour / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca.
5 Diaries and Letters / Veterans Affairs Canada / http://www.vac-acc.gc.ca моряка Фрэнка Карри1, а также истории из жизни канадских женщин, находившихся во время войны на территории доминиона, метрополии и на различных театрах военных действий (этот раздел распадается на сорок три(!) веб-страницы)2. Также на сайт помещены и графические источники, к которым в данном случае относятся пропагандистские плакаты, листовки, фотографии, фрагменты кинохроник и карты.
Разноплановость научных задач потребовала применения различных методов исследования. С помощью функционального метода были выделены определяющие элементы военной и экономической систем, дана характеристика их места и роли. Это помогло установить связи отдельных элементов со всей структурой, с системой в целом, выяснить роль и функции изучаемого явления. При помощи этого метода предпринимается попытка определить «функциональную необходимость» - требования, выполнение которых необходимо для наиболее эффективной работы различных элементов и систем в целом, баланс функций отдельных составляющих систем, «диапазон изменчивости явления» (в каком диапазоне изменений, модификаций явление может сохранять свою функцию) и т.д. С помощью этого метода анализировалось функционирование механизмов военно-промышленного комплекса Канады, вооруженных сил доминиона.
Анализ конкретных ситуаций решения политических вопросов, поведения военных и политиков сочетался с применением метода типизации. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности, и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции эволюции промышленности и различных родов войск доминиона в годы Второй мировой войны.
29
Целью данной диссертации является изучение развития и реализации военно-экономического потенциала Канады в годы Второй мировой войны, взаимного влияния вооруженных сил и военно-промышленного комплекса страны. Исходя из вышесказанного перед работой ставится ряд задач:
- изучить операции канадских вооруженных сил в сочетании с анализом экономических процессов, происходивших в стране;
- определить, где и когда военный вклад доминиона в борьбу со странами Оси был наиболее значимым, исследовав участие Канады во Второй мировой войне на суше, в воздухе и на морях;
- проанализировать промышленно-финансовое развитие Канады с точки зрения необходимости создания эффективных вооруженных сил;
- проследить эволюцию связей доминиона с метрополией и с США в области военного и экономического сотрудничества в годы войны.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, содержащих статистические данные и схемы, относящиеся как к экономическим, так и военным аспектам диссертации.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Учаев, Антон Николаевич
Заключение
Итак, Канада вышла из Второй мировой войны, оказавшись среди победителей. Вклад североамериканского доминиона в дело победы над странами Оси был разносторонним. Чрезвычайно важными оказались канадские поставки оружия, боеприпасов, техники-; стратегических материалов, продовольствия государствам антигитлеровской коалиции, главным образом Великобритании. По производству вооружения и военных материалов Канада уже в середине войны занимала четвертое место среди Объединенных Наций1. За период конфликта флот доминиона вырос до размеров третьего в мире после США и Великобритании, а ВВС «заняли» четвертое место. Морским театром боевых действий в Северо-западной Атлантике командовал канадский контр-адмирал. Страна с населением в 11 млн. человек имела сухопутную армию численностью более 1 млн. солдат и офицеров. Контингент за пределами Канады поучаствовал фактически во всех европейских операциях союзников, выполняя подчас довольно трудные задачи, снискав себе репутацию хороших солдат, а офицерский состав канадской армии проявил себя как профессионалы, ценящие жизни своих подчиненных.
Канадские авторы всегда упоминают об этих достижениях с гордостью. Их патриотизм не вызывает никаких сомнений. Однако, как и везде в исторической науке, такая точка- зрения может привести к субъективным -выводам, в частности, преувеличению важности одних театров военных действий над другими, роли Канады в войне и самостоятельности доминиона в проведении военной политики.
Не вызывает сомнения и то, что битва за Атлантику была чрезвычайно важной для Великобритании и ее доминиона. С июля 1940 г. по июнь 1941 г. Соединенное Королевство в одиночку противостояло натиску немцев и итальянцев. Наши историки называли боевые действия в этой части земного шара второстепенными, не учитывая того, что нацистский Рейх бросил на Британию свои лучшие военно-морские и военно-воздушные силы. Отозвав позднее ВВС, немцы не ослабили нажим с моря и несколько раз были близки к тому, чтобы полностью перерезать некоторые жизненно важные морские пути. На наш взгляд, в Атлантике проходил еще один фронт, пусть он был менее масштабен, но там сражались силы, равные пусть не по количеству, так по «качеству» тем силам, которые столкнулись на советско-германском фронте. К сожалению, ограничения в объемах работы не позволили привести в качестве примеров воспоминания канадских и английских моряков, а также немецких подводников о том, в каких условиях проходила «Битва за Атлантику». Моряки с обеих сторон претерпевали лишения, сопоставимые с теми, которым подвергались советские солдаты. Тот факт, что потери противоборствующих сторон на море были меньше, чем в сухопутных армиях на Восточном фронте, не говорит об их «незначительности» и «легкости».
Разговор о том, чьи действия спасли больше жизней у союзника, также не имеет смысла. Никто не подвергает сомнению то, что основную тяжесть борьбы с Германией вынес на себе Советский Союз, заплатив за победу колоссальную цену. Но она была бы еще больше, не будь у СССР союзников, которые оттянули на себя часть немецкой армии.
Справедливости ради нужно сказать, что непосредственно Канада почти не испытала на себе негативные последствия войны, не считая ущерба нанесенного немецкими субмаринами у ее берегов. Человеческие потери, понесенные доминионом, были относительно невелики (около 42 тыс. чел.). На территории Канады боевые действия не велись, и после войны перед страной не стояли проблемы восстановления народного хозяйства, как это было в СССР или Германии. Промышленность доминиона получила дополнительные стимулы развития, что еще более усилило «строптивость» Канады.
Участие доминиона в боевых действиях позволило ему изменить свой статус внутри империи, еще более увеличив свой промышленный потенциал, усилив чрезвычайно свой ВМФ и существенно расширив ВВС. С сухопутной армией Канаде «повезло меньше»: влияние франко-канадского фактора не позволило правительству отправить за пределы страны крупный контингент войск и участие канадских сухопутных частей в операциях союзников было довольно ограниченным и локальным.
Вторая мировая война, по выражению Н. А. Ерофеева, была «аттестатом зрелости» для доминионов. В полной мере это относится как к вооруженным силам Канады, так и к ее экономике. Вся война прошла для доминиона под знаком борьбы за право на более самостоятельные действия как для ВМС и ВВС, так и для сухопутных частей. Следует отметить, что метрополия почти ничего не уступила доминиону. Если с ВМФ у Канады кое-что получилось, то с остальными родами войск страна оставалась на вторых ролях после Великобритании, не считая плана ВСАТР, в котором Канада взяла на себя львиную долю расходов. Можно сказать, что в вопросе о централизации военного управления между метрополией и североамериканским доминионом была достигнута «ничья». К сожалению, в работе не удалось показать в полной мере ту борьбу внутри империи, которая шла во время войны. Боевые действия были лишь «верхушкой айсберга», иллюстрировавшей эту борьбу.
В экономической сфере «успехи» Канады в деле ослаблении зависимости от метрополии были более существенными. Изменился сам экономический статус Канады. Североамериканский доминион превратился в полноценную «среднюю» державу с развитой промышленностью и мощной сырьевой базой.
В ходе мирового конфликта довольно ярко проявился и другой процесс: дальнейшее втягивание Канады в орбиту влияния США. Главным образом это происходило за счет ослабления империи, но не последнее место в данном процессе заняло желание Канады, сыграв на англо-американских противоречиях, повысить свой статус на мировой арене. Это было особенно заметно в экономической сфере. На наш взгляд, то положение, которое на сегодняшний день занимает Канада в мире, полностью оправдывает тот переход с «одной орбиты на другую», произошедший во время Второй мировой войны. Несмотря на односторонность экономического развития страны во время мирового конфликта, вызванной необходимостью милитаризации, ВПК североамериканского доминиона стал тем фундаментом, на котором развивалась вся канадская промышленность. В сфере экономики Канаде удалось извлечь максимальную" выгоду из своего положения «посредника» между Великобританией и США. В отечественной исторической литературе превалировало мнение, что, попав в сферу влияния США, Канада оказалась в еще большей зависимости, чем была до этого. На наш взгляд, эти уступки канадской элиты были полностью оправданы, если учесть нынешнее положение Канады среди ведущих держав мира.
Что касается канадских военных, то они предпочитали сохранять связи внутри империи с известной степенью самостоятельности. В пользу благожелательного отношения военных к империи говорит негативное отношение вышеупомянутого Мюррея к переводу канадских ВМС под «координационный надзор» Соединенных Штатов. Тем не менее, Канада смогла добиться для себя статуса державы среднего ранга, в том числе и за счет активности ее вооруженных сил на различных театрах военных действий Второй мировой войны.
Мировой конфликт положительно сказался на развитии всех родов войск Канады. Военные доминиона получили богатейший опыт по ведению боевых действий в условиях современной войны. Повысился уровень военной техники, которой обладали канадские вооруженные силы. Следует отдать должное промышленности страны, сумевшей сравняться с промышленностью Великобритании, а в некоторых отраслях и превзошедшей ее. Несмотря на зависимость от метрополии в области научных разработок, канадский флот к середине 1943 г. сумел добиться хороших результатов. Что касается канадских ВВС, то их деятельность также достигла апогея в этот период, получая высокую оценку со стороны высших офицеров британских ВВС. Сухопутные части доминиона, несмотря на их относительную малочисленность, несколько раз выполняли довольно ответственные и трудные задания. Но даже той малой доли самостоятельности, которую получили ВМФ и ВВС, сухопутная армия Канады не получила. Самая крупная оперативная единица канадских сухопутных войск - это армия, хотя и здесь следует отметить, что эта армия состояла не только из одних канадцев. К тому же действовать это канадское подразделение начало лишь с июля 1944 г.
Таким образом, к выводам о приоритете экономической помощи во вкладе Канады в дело победы над странами Оси можно добавить вывод, что военный вклад доминиона с помощью своих военно-морских и военно-воздушных сил был не менее важен. В этом вопросе вполне можно согласиться с канадскими исследователями, что возможности Канады на море и в воздухе сильно возросли за время войны, не забывая о том, что во многом доминион обязан этому росту тесным связям с метрополией. Единственный аспект, который вызывает сомнение в освещении канадских авторов, - это самостоятельность доминиона в принятии решений. Иногда встречаются забавные противоречия, например, называя корвет «самым лучшим канадским кораблем», Дуглас и Гринхауз на той же странице пишут о том, что этот тип судна был разработан в Британском Адмиралтействе. Связи внутри империи существенно ослабли за время войны, что доказали последующие события, однако в период конфликта военное руководство осуществлялось метрополией довольно жестко.
Что касается сухопутной армии Канады, то, на наш взгляд, здесь сделать однозначный вывод намного сложнее. По числовым показателям можно прийти к заключению, что сухопутная армия доминиона в своем развитии сильно отстала как от флота, так ВВС. Тем не менее, факт остается фактом - несмотря на то, что развитие армии считалось явно второстепенным направлением канадо-английского военного сотрудничества, эта часть вооруженных сил Канады сумела зарекомендовать
193 себя с лучшей стороны, а по некоторым показателям и превзойти своих коллег из авиации и флота. В частности, в состав 1-й Канадской армии входили довольно крупные (вплоть до корпуса) соединения британской армии. Ни ВВС, ни ВМС доминиона такой чести за время войны не удостоились - их соединения действовали либо самостоятельно, либо под командованием британских офицеров и генералов, но не наоборот.
Все достижения канадских военных стали возможны только благодаря высоким темпам экономического развития военно-промышленного комплекса североамериканского доминиона. Не случайно, что именно после того, как промышленный рост достигает своего пика (1943^4 гг.) вооруженные силы доминиона также начинают «подтягиваться» до уровня своих коллег из армии, флота и авиации метрополии. Этот процесс лишний раз подтвердил тот тезис, что Вторая мировая война была не только «войной моторов», но и войной промышленных комплексов. Именно безукоризненная работа ВПК Канады позволила военным добиться весьма достойных результатов, с учетом того факта, что все рода войск доминиона создавались в военный период фактически «с нулевой отметки».