Российское торгово-промышленное предпринимательство в Маньчжурии: конец XIX в. - 1945 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мамаева, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мамаева, Татьяна Геннадьевна
Введение.1 -
Глава 1. Генезис, условия деятельности и особенности российского торгово-промышленного предпринимательства в Маньчжурии.
§ 1. Становление российского предпринимательства в Маньчжурии в условиях возросшей активности Российской империи в регионе (конец XIX в.-1917 гг.).27
§ 2. Особенности и характерные черты деятельности российских торговцев и промышленников в условиях политической нестабильности и меняющихся режимов (1917-1945 гг.).48
Примечания.60
Глава 2. Деятельность российских купцов и промышленников в Маньчжурии.
§ 1. Роль отечественного бизнеса в жизнедеятельности российской колонии в Маньчжурии и экономическом развитии региона.65
§ 2. Участие предпринимателей в деятельности общественных организаций россиян.98
Примечания.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское торгово-промышленное предпринимательство в Маньчжурии: конец XIX в. - 1945 г.»
Актуальность исследования.
Сегодня общепризнанно, что история русского Зарубежья является неотъемлемой частью отечественной истории.
После того, как с архивов «белой» эмиграции был снят гриф секретности, в руках специалистов оказались документальные источники, позволившие вернуть России потерянный пласт ее прошлого. Одним из них является история пребывания россиян в Китае.
В постсоветский период феномен российской эмиграции в Маньчжурии стал предметом исследований значительного круга отечественных и зарубежных историков. Были созданы обобщающие работы, посвященные разнообразным аспектам экономической и социальной жизни эмигрантов в иноцивилизационной среде, их вкладе в сохранение и развитие российской культуры. Вместе с тем проблема российского торгово-промышленного предпринимательства в Северо-Восточном Китае в публикациях освещена фрагментарно, вскользь, что не дает объемного представления о деятельности купцов и промышленников из России и затрудняет полное воссоздание феномена российской эмиграции в Маньчжурии.
Известно, что после подписания в 1896 г. соглашения с Китаем о строительстве КВЖД российскими властями и руководством дороги была создана чрезвычайно благоприятная деловая атмосфера, которая наряду с наличием дешевой рабочей силы сделала Маньчжурию полем притяжения для предприимчивых людей. Пользуясь слабостью Китая, сюда стали проникать и иностранные предприниматели, создававшие конкуренцию российским коммерсантам. Тем не менее, вклад россиян в экономику края, бесспорно, весьма значительный. Но он этим не ограничивался, торговцы и промышленники принимали активное участие в благотворительных акциях, зачастую выступая их инициаторами, занимались общественной деятельностью и даже вносили свою лепту в развитие науки. Это в полной мере соответствовало традициям дореволюционного российского предпринимательства.
В условиях становления цивилизованной рыночной экономики в России, формирования ее бизнес-элит исследование различных аспектов деятельности отечественных предпринимателей представляется актуальным.
Степень изученности проблемы.
В историографии исследуемой темы выделяются несколько периодов. Первый условно можно назвать эмигрантским. Для него было характерным наличие работ, содержавших описание социально-экономического положения Маньчжурии. Проблема российского предпринимательства рассматривалась авторами лишь в контексте общего развития региона. Это
1 2 относится к трудам Путяты и П. Краснова .
Первые упоминания о российских предпринимателях в Маньчжурии содержатся в работе Н. Штейнфельда3. Значительный интерес для исследователей представляет вышедший в 1923 г. в Харбине фундаментальный труд агента Правления Общества КВЖД Е.Х. Нилуса «Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896 - 1923 гг.», приуроченный к 25-летию КВЖД. В нем содержатся ценные сведения об экономике Маньчжурии, о политике царского правительства и, в первую очередь, министра финансов С.Ю. Витте, привлечения российского капитала в край. В книге есть упоминания о деятельности отдельных предпринимателей4.
В 1926 г. была опубликована работа члена Общества изучения Маньчжурского края И. Г. Баранова «Административное устройство Северной Маньчжурии», в которой встречаются сведения и об экономике региона5.
В период существования марионеточного государства Маньчжоу-Го (Маньчжоу-Ди-Го)6 (март 1932 - август 1945 гг.) были изданы труды по экономике Маньчжурии, содержащие ценные статистические данные о состоянии промышленности и торговли. Особого внимания заслуживают работы Л.И. Любимова. В «Очерках по экономике Маньчжурии» автор касается истории и деятельности российских торгово-промышленных предприятий в регионе. Вопросы состояния финансов Маньчжурии у рассматривались российским востоковедом H.A. Сетницким .
Авторы публикаций этого периода не являлись историками, но, тем не менее, они были участниками или наблюдателями исследуемых в диссертации процессов, что делает их взгляд интересным и ценным.
Следующий этап условно можно назвать советским. В его рамках, вплоть до начала политики перестройки, историография проблемы российского предпринимательства в Китае практически не развивалась, поскольку тема российской эмиграции являлась закрытой и могла освещаться лишь в негативном аспекте. В работах, освещавших экономическое развитие Маньчжурии, отмечался вклад России, но основной акцент делался на колониальном характере царской политики. К таким трудам можно отнести работу М.И. Сладковского «Очерки экономических отношений СССР с Китаем», вышедшую в 1957 г., а также совместный труд историков H.A. Патрушевой и Н.Г. Сухачевой «Экономическое развитие Маньчжурии (втор.пол. XIX в. - перв. треть XX в.)». В них отмечается значительная роль российских предприятий в экономическом развитии Северо-Восточного
Китая, но делается акцент на том, что Россия, как и другие g капиталистические страны, использовала Маньчжурию как полуколонию .
Новые возможности в исследовании истории пребывания россиян в Маньчжурии принесла политика перестройки, когда в отечественной исторической науке началась смена методологических ориентиров, стала расширяться источниковая база. И хотя специальных работ, посвященных этой проблеме, еще не было, тем не менее, отдельные ее аспекты рассматривались в фундаментальных трудах дальневосточных ученых.
Особо стоит отметить коллективную монографию, подготовленную Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Академии наук СССР «История СевероВосточного Китая XVII - XX вв.»9. В ней представлена общая характеристика истории, политики и экономики региона и отмечается значительная роль российского предпринимательства в развитии Маньчжурии. Авторами рассматривается деятельность торгового дома «И.Я. Чурин и К°», раскрывается взаимодействие между российскими и иностранными предпринимателями. Ценностью работы является использование ранее неизвестных архивных материалов.
Значительным событием в историографии стал выход в свет в 1990 г. еще одного фундаментального труда ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Академии наук СССР «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»10. В нем всесторонне освещены особенности развития региона во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе, экономические. Авторами рассматривается и роль строительства КВЖД в становлении капиталистической промышленности в Маньчжурии. Они показали вклад российских предпринимателей в экономическое освоение Маньчжурии, раскрыли их роль в разработке горных богатств региона (например, Чжалайнорских угольных копей на севере, Яньтайских и Фушуньских - на юге), в эксплуатации лесных концессий, в частности, предпринимателями Л.С. Скидельским и В.Ф. Ковальским.
Таким образом, в советский период исследовались лишь некоторые аспекты истории российского предпринимательства в Маньчжурии, в основном, связанные с его проникновением в регион и началом деятельности.
Следующий, постсоветский этап, характеризуется принципиально новыми возможностями для исследования истории пребывания россиян в СевероВосточном Китае. Это было связано с новыми методологическими подходами и рассекречиванием архивов, в том числе архивов КВЖД и Главного Бюро по делам российских эмигрантов (БРЭМ) в Маньчжурской империи.
Постепенно сформировались два направления в отечественной историографии проблемы: центральное и дальневосточное. Среди авторов центрального направления следует отметить бывших харбинцев
1 1 —^ 19 профессора Г.В. Мелихова и Е. Таскину . Их работы основаны на научном подходе, подкреплены документальными источниками и личными впечатлениями. Особый интерес для нас представляют труды Г.В. Мелихова. В них содержатся интересные биографические данные о предпринимателях Маньчжурии и высоко оценивается их роль в общественной жизни региона.
Значительный вклад в исследование истории русского присутствия в Маньчжурии внесли дальневосточные ученые. В 1995-2002 гг. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Владивосток) действовал Центр российской эмиграции в странах АТР под руководством О.И. Сергеева, уделявший серьезное внимание ее «китайской» ветви. В 1996 г. в этом же институте была защищена первая диссертационная
13 работа по истории русской эмиграции в Китае в 30 - 40-е гг. XX века . Ее автор, Е.Е. Аурилене, впервые в историографии осветила деятельность Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии. В дальнейшем автор продолжила исследование особенностей российской диаспоры в Китае, в большей
14 степени концентрируя внимание на ее политической деятельности .
Особенности дальневосточной российской эмиграции рассматриваются в статье хабаровских ученых Н.И. Дубининой и Ю.Н. Ципкина. В ней содержится анализ социального состава, трудовой занятости и материального уровня эмигрантского населения в начале 1920-х гг., сделанный по материалам Харбинского комитета помощи русским беженцам (ХКПРБ)15.
Различные формы общественной активности эмиграции исследовались владивостокскими учеными О.И. Сергеевым и С.И. Лазаревой16. В статьях С.И. Лазаревой впервые рассматривается благотворительная деятельность русских в Маньчжурии, однако автор не затрагивал вопрос о роли купцов и промышленников в ее осуществлении.
Одной из первых работ, исследующих участие российской буржуазии в освоении Маньчжурии, стала статья H.A. Троицкой «Русская дальневосточная буржуазия и Северо-Восточный Китай»17, вышедшая в 1996 г. В ней автор выявляет факторы активного проникновения российского капитала в Маньчжурию, характеризует деятельность отдельных фирм в регионе.
Новые данные о деятельности дальневосточных предпринимателей, чьи интересы были тесно связаны с Маньчжурией, содержатся в статье Л.И. Галлямовой «Развитие обрабатывающей промышленности Дальнего Востока во второй половине Х1Х-начале XX вв.»18. В совместной работе Н.Л. Горкавенко и Н. П. Гридиной «Российская интеллигенция в изгнании. Маньчжурия 1917-1946 гг.: Очерки истории» авторы уделяют внимание
19 вкладу россиян в развитие культуры Маньчжурии .
Существенно обогатили историографию исследуемой проблемы работы М.В. Кротовой. На основе новых архивных данных ею осуществлен всесторонний анализ роли российского предпринимательства в развитии
20 торговли и промышленности Харбина в 1898 - 1917 гг. .Значительный интерес представляет монография «Харбин - центр русского влияния в Маньчжурии (1898 - 1917 гг.)», вышедшая в Санкт-Петербурге в 2010 г. В ней автор характеризует вклад российских предпринимателей в развитие экономики Харбина, уделяя внимание их этно-конфессиональному и социальному составу. Автор делает вывод, что характерной особенностью коммерческого мира города было отсутствие в нем представителей купеческих династий, передававших свой капитал по наследству из поколения в поколение, что свидетельствует о том, что в условиях Маньчжурии сформировалась генерация предпринимателей нового типа -энергичных, независимых, инициативных21.
Значительный вклад в историографию проблемы внесли работы Г.Н. Романовой22. В монографии «Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. XIX - начало XX вв.»23 на основе широкой источниковой базы автором анализируется процесс зарождения российско-китайских торговых связей, раскрывается экономическое значение первых договоров между Россией и Китаем для становления российского предпринимательства на Северо-Востоке Китая. Убедительно делается вывод, что постройка КВЖД и появление обслуживающих ее предприятий явились одним из важнейших факторов возникновения в Маньчжурии капиталистической промышленности.
Этническая структура российского населения Маньчжурии рассматривается в работах В.В. Романовой, В. А. Черномаз,
24
E.H. Чернолуцкой, Л.П. Черниковой, М.И. Ефимовой, A.A. Сапелкина . Вклад еврейских предпринимателей в развитие Маньчжурии исследуется в статьях В.В. Романовой «Евреи в становлении экономической жизни
25 26 русского» Харбина» и «Купцы Скидельские» .
Отдельные аспекты предпринимательской деятельности россиян в Северо
27
Восточном Китае исследуются в статьях O.A. Устюговой , проанализировавшей участие дальневосточного купечества в снабжении русского Дальнего Востока мясом из Маньчжурии и Монголии, бывшего харбинца П. Фиалковского, осветившего историю торгового дома И. Я. Чурина в Харбине28, О.С. Чистяковой, описавшей историю Харбинского биржевого комитета29, H.H. Аблажей, охарактеризовавшей хозяйственно-экономическую
30 деятельность российских эмигрантов в 1910-1920-х гг. .
3 1
Интересные сведения содержится в работах A.A. Хисамутдинова . В них автор раскрывает особенности жизни многих российских эмигрантов, живших в Китае и других странах Дальнего Востока, представляет биографические справки, в том числе, о российских предпринимателях, проживавших в Маньчжурии в исследуемый период. В частности, о И.Ф. Чистякове, известном харбинском чаеторговце, И.А. Лопато, крупнейшем производителе табачной продукции в Северо-Восточном Китае,
32
A.B. Касьянове - совладельце торгового дома «Чурин и К°» и др .
Существенно расширяет представление о жизни российской эмиграции Северо-Востока Китая кандидатская диссертация Я.Л. Писаревской, в которой автор, на основе обширной источниковой базы проанализировала социально-политическую жизнь и проблемы адаптации россиян в Маньчжурии в 1924 - 1935 гг.33
Важное значение для осмысления истории отечественного предпринимательства в контексте развития Дальнего Востока России в период революций 1917 г. и Гражданской войны имеет третий том «Истории Дальнего Востока», вышедший в 2003 г. В нем уделяется внимание и проблеме российского предпринимательства в Маньчжурии34.
Кемеровский ученый С.П. Звягин в работе «Патушинские: еврейство Восточной Сибири в условиях социальных катаклизмов первой трети XX века» на богатой источниковой базе раскрыл историю известной в Сибири семьи. Ее членом был и A.C. Патушинский, двоюродный дядя будущего министра юстиции Временного Сибирского правительства, переехавший в 1909 г. из
35
Томска в Харбин, где он стал известным мукомолом .
Таким образом, в 1990-х-2000-х гг. отечественными учеными был сделан значительный прорыв в исследовании темы российской эмиграции в Маньчжурии, в контексте которой затрагивались и отдельные вопросы ее торгово-предпринимательской деятельности: зарождение, функционирование на различных исторических этапах, роль в развитии местной промышленности. Это касается в большей степени периода существования полосы отчуждения КВЖД. Большинство историков фокусируется на истории Харбина, что вполне объяснимо как статусом города, так и наличием сохранившихся в архивах документов.
Отдельные сюжеты истории российского предпринимательства в Маньчжурии нашли отражение в зарубежной историографии.
Японские авторы периода Маньчжоу-Ди-Го, описывая экономику Маньчжурии, приводили краткие сведения о деятельности российских
36 торговых и промышленных предприятии в регионе .
В условиях глобализации особый интерес у зарубежных исследователей стала вызывать история Харбина как примера города-космополита. Значительный интерес представляют работы бывшей харбинки, канадского ученого О. Бакич. В них содержатся ценные сведения о российской эмигрантской колонии, ее культуре, проблемах идентичности37. Существенный вклад в воссоздание исторической картины жизни Харбина в 1916 - 1932 гг. вносит монография американского профессора Дж. Картера «Creating a Chinese Harbin: Nationalism in International City, 1916-1932», где исследуется процесс роста китайского самосознания, его реакция на активность иностранных держав, в числе которых была и Россия. Его соотечественник историк Д. Вульф в своих работах отмечает большую роль российского предпринимательства в становлении маньчжурской экономики38. Значительный интерес к истории пребывания русских евреев в Маньчжурии, их разнообразной деятельности, в том числе, предпринимательской, сохраняется в Израиле. Большая заслуга в этом принадлежит Ассоциации выходцев из Китая и ее председателя Т. Кауфмана. Во многом на материалах архива этой организации в стране выходят публикации, в том числе на русском языке. Наиболее заметным из них стал сборник «Через Дальний Восток - на Ближний», выпущенный Научно-исследовательским центром «Русское еврейство в Зарубежье» в 2009 г. В нем представлены научные и публицистические статьи, в которых раскрываются отдельные страницы из жизни еврейских коммерсантов, их профессиональной и общественной активности39.
Участие евреев в развитии экономики Маньчжурии исследуется израильским историком И. Владимирски40.
В монографии белорусской исследовательницы Н.Е. Абловой «История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.)»41 представлена авторская периодизация истории русской эмиграции в Китае, исследованы ее особенности и основные этапы. Несмотря на то, что автор сосредоточил свое внимание исключительно на политической истории и не рассматривает вопросы, связанные с исследуемой проблемой, ее работа содержит ценный материал, позволяющий реконструировать картину пребывания россиян в Маньчжурии.
Несомненный интерес вызывают вышедшие в Германии работы, посвященные деятельности немецкого торгового дома «Кунст и Альберс» в Маньчжурии42. (Отметим, что в конце XIX-начале XX вв. его собственники перешли в российское подданство, пополнив ряды отечественных предпринимателей).
Тема присутствия россиян в Маньчжурии, их экономической активности исследуется в Китае. Анализируя китайскую историографию, российский ученый В.Г. Дацышен считает, что многие китайские историки отрицают положительную роль КВЖД и российских предпринимателей в становлении промышленности в Маньчжурии43. Такого же мнения придерживается H.A. Василенко44.
Китайский исследователь Ли Мэн в своей работе «Харбин - продукт колониализма» утверждает, что Российская империя, а затем и СССР проводили колониальную политику в регионе, а потому, по его мнению уважая чувство китайского народа, никто не должен упрекать его в том, что в 1998 г. в Харбине решили не праздновать столетний юбилей города45.
Тем не менее, есть примеры положительной оценки роли российского капитала в процессе развития экономики в Северо-Восточном Китае. Так, ведущий научный сотрудник Института России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян Ма Юцзюнь считает, что российский капитализм выполнял типичную «цивилизирующую» роль в полуколониальной стране, насаждая крупную промышленность и втягивая ее
46 в мировые хозяйственные связи .
Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что история русской колонии в Маньчжурии достаточно хорошо исследована как отечественными, так и зарубежными авторами. Учеными выявлены ее особенности, политические взгляды и процессы, этно-конфессиональный состав, научная, культурная и образовательная, а также благотворительная деятельность. Многие из них в своих публикациях затрагивали в большей или меньшей степени различные аспекты предпринимательской деятельности россиян, их участия в экономической жизни Маньчжурии. Тем не менее, торгово-промышленный класс не стал объектом самостоятельного исследования. Кроме того, неоправданно игнорировались общественная активность предпринимателей, их участие в жизни российской диаспоры на различных ее этапах.
Целью диссертационной работы является специальное исследование деятельности российских торгово-промышленников в Маньчжурии, их роли в развитии региона в период с конца XIX в. по 1945 г.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать предпосылки и процесс формирования российского предпринимательства в Маньчжурии;
- определить особенности и основные направления деятельности российских купцов и промышленников на Северо-Востоке Китая в контексте внешней политики царского правительства;
- рассмотреть политические, правовые и социально-экономические условия жизнедеятельности предпринимательского сообщества российской эмиграции в Маньчжурии;
- выявить вклад россиян в экономическое развитие Северо-Востока Китая;
- охарактеризовать общественную активность предпринимателей и ее роль в жизни российской диаспоры.
Объектом исследования является история пребывания россиян в Китае в период конца XIX в.-1945 г.
Предметом исследования является деятельность российских предпринимателей в Маньчжурии концаXIX в-1945 г.
Методологическую базу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает исследование причин и факторов формирования и динамики развития тех или иных исторических явлений, их взаимосвязи и взаимодействия с другими историческими явлениями и процессами. Следуя принципу историзма, автор исходил из посылки, что история российского предпринимательства в Маньчжурии - это неотъемлемая часть истории Отечества, а также, в известной степени, истории Северо-Востока Китая.
Принцип объективности требует всестороннего анализа всей совокупности фактов и явлений. Он позволил выявить предпосылки предпринимательской активности россиян в Маньчжурии, основные ее направления, а также рассмотреть участие представителей отечественной буржуазии в общественной жизни диаспоры. В работе использованы специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный; проблемно-хронологический, социокультурный, а также метод актуализации.
Территориальные рамки исследования определяются территорией полосы отчуждения КВЖД (с 22 мая (3 июня)) 1896 г. - с момента подписания российско-китайского договора о строительстве КВЖД до 1905 г. По итогам русско-японской войны 1904-1905 гг., после заключения Портсмутского мирного договора 23 августа (5 сентября) 1905 г. географические рамки темы сужаются, поскольку к Японии отошла южная часть КВЖД - Южно-Маньчжурская железная дорога (ЮМЖД). В период существования марионеточного государства Маньчжоу-Го (Маньчжоу-Ди-Го) (1932-1945 гг.) они распространяются на все государство. Вместе с тем, наиболее значительное внимание уделено Харбину, поскольку он являлся административным центром КВЖД и Маньчжурии и сыграл особую роль в жизни российской колонии в Китае. По сложившейся в отечественной историографии традиции слова «Маньчжурия» и «Северо-Восточный Китай» являются синонимами.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX в. да) 1945 г. Нижняя граница обусловлена началом строительства КВЖД и прибытием на Северо-Восток Китая первых российских торговцев и купцов. Верхняя граница определяется освобождением Советской Армией 9
Маньчжурии от японской оккупации, положившим конец деятельности российских предпринимателей.
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные по характеру документы. Их можно разделить на опубликованные и архивные. Все опубликованные источники представлены четырьмя группами: опубликованные официальные документы, справочники, периодическая печать, мемуарная литература.
Первую группу составили опубликованные официальные документы. Они дают представление о юридической базе, на основе которой вели свою деятельность многие российские предприятия и их объединения в Маньчжурии. Это Сборник законов и распоряжений Маньчжу-Ди-Го, Закон об иностранных юридических лицах, Уставы отдельных обществ и др. 47
Значительный объем необходимых сведений был почерпнут из дореволюционных справочных издании 8. Они составили вторую группу. В них содержится обширная информация о многих сферах жизни Маньчжурии, в том числе, о торговле и промышленности, общественной активности предпринимателей.
К третьей группе источников относится периодическая печать. В маньчжурских газетах и журналах - «Заря», «Рупор», «Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке» и др. - публиковались данные о деятельности российских предприятий в Маньчжурии, размещалась разнообразная реклама, некрологи и другая информация.
Четвертую группу источников составляет мемуарная литература. Она позволяет составить более рельефное представление об истории российского предпринимательства в Маньчжурии, наполнить его ценными свидетельствами непосредственных участников.
Представления о политике царского правительства в Маньчжурии дают воспоминания бывшего министра финансов Российской империи С.Ю. Витте49.
Ценные факты и наблюдения содержатся в воспоминаниях хабаровских и благовещенских купцов, побывавших в Маньчжурии в конце XIX в.50 Особый интерес вызывают мемуары харбинского предпринимателя-мукомола И.В. Кулаева, в которых он в живой и увлекательной форме повествует о своем жизненном пути, о трудностях, встречавшихся на пути у предпринимателей, приезжавших в Маньчжурию в конце Х1Х-начале XX вв.
51 и пытавшихся открыть здесь свое дело .
Ценными источником являются мемуары эмигрантов. Так, А.И. Кауфман, лидер еврейской общины Харбина, оставил воспоминания о ранней жизни города, в том числе и о его экономике. Они были опубликованы после его смерти в Тель-Авиве, в журнале «Игуд Иоцей Син» 52. Его сын Т. Кауфман в своей книге, посвященной истории евреев Харбина, несколько страниц посвятил и 53 "п деятельности еврейских предпринимателей, занимавшихся меценатством . В своих мемуарах юрист М. А. Кроль, известный в прошлом по своему участию в организации «Народная воля», приводит интересные сведения о становлении российской банковской системы в Маньчжурии в 1920-х гг.54
В работе Е. Таскиной «Неизвестный Харбин»55 автор размышляет о феномене острова российской культуры в Китае, в частности, в Маньчжурии. Среди воспоминаний есть и те, что связаны с восприятием деятельности торгового дома «И.Я. Чурин и К0» в Харбине. По ощущениям Е. Таскиной, «Чурин» значил для горожан нечто большее, чем просто магазин или фабрика, он был зеркалом городской жизни. В другой книге - «Дорогами русского зарубежья» бывшая харбинка описывает жизнь в Маньчжурии в период 1940-х гг.56
Значительный интерес представляют опубликованные в 2008 г. мемуары профессора, юриста Г.К. Гинса, долгое время жившего в Харбине, в которых он, в том числе, вспоминает о своей работе в харбинском банке в период оккупации Маньчжурии японцами57.
Воспоминания, при всей их субъективности, позволяют составить более полное представление об истории российского предпринимательства в
Маньчжурии, наполнить его ценными свидетельствами непосредственных участников.
Основную группу источников исследования составляют неопубликованные документы, выявленные в четырех федеральных архивах и в двух региональных - Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). По своему происхождению большинство этих документов являются материалами делопроизводства государственных и частных учреждений.
Значительный интерес для понимания процесса формирования предпринимательства в Маньчжурии представляют два фонда РГИА (Санкт-Петербург) - фонд Правления Общества КВЖД (Ф. 323) и фонд Общей канцелярии Министерства финансов (Ф.560). В них хранятся договоры с предпринимателями, материалы об учреждении русских и иностранных промышленных предприятий в Северном Китае и др.
Большой массив документов, представляющих интерес для исследования обозначенной проблемы, сосредоточен в ГАРФ (Москва). Это материалы Ф. Р-3830 (Финансовая агентура в Харбине (Временное правительство Дальнего Востока - Приморская областная управа) в период 1920-1921 гг.), Ф. Р-1399 (Ведомство торговли и промышленности делового кабинета при Временном правителе на Дальнем Востоке Д. Л. Хорвате), Ф. Р-6081 (Управление Китайской Восточной железной дорогой г. Харбин. 1896-1945 гг.), из которого в том числе извлечены впервые вводимые в научный оборот данные об учреждении акционерного общества «Дальбанк» (1923 г.), уставе «Русско-китайского мукомольного товарищества» (1946 г.) и др.
В фондах РГАЭ (Москва) находятся документы, освещающие деятельность акционерного общества «Чурин и К°» (Ф. 7591), Китайской
Чаньчуньской железной дороги (Ф. 8002), протоколы заседания правления лесных концессий КЧЖД и предпринимателей Воронцовых (1949 г.).
Важнейшие материалы по исследуемой теме содержатся в фондах РГИА ДВ. Так, в фонде Ф. 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (1861-1920 гг.) найдены документы о разрешении проживания в Маньчжурии по линии КВЖД, отчеты Харбинского биржевого комитета и др.
В ГАПК наибольший интерес представляет Ф. 8 (Торговый дом «Чурин и К0»), в котором хранятся сведения о деятельности предприятия в послереволюционный период.
Значительный корпус источников по истории российской эмиграции в Китае хранится в ГАХК. Это материалы Ф. 830 (Бюро по делам российских эмигрантов). В нем содержатся данные о торговых фирмах Харбина в период оккупации Японией Маньчжурии, доклады о деятельности Коммерческого банка, сведения о деятельности благотворительных организаций, протоколы совещаний Биржевого комитета и др.
Значительный массив вторичных источников, главным образом, по различным аспектам истории российской эмиграции в Маньчжурии, а также по отдельным периодам истории Дальнего Востока составили монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов.
В целом, комплекс исследованных источников, как опубликованных, так и архивных, дает возможность решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии история российского торгово-промышленного предпринимательства в Маньчжурии исследуется последовательно: от становления до завершения, что позволило разносторонне осветить его роль во многих сферах жизни региона почти за 50-летие.
Раскрыты генезис, условия, и основные направления и особенности деятельности российского торгово-промышленного предпринимательства в Маньчжурии, сформулированы их особенности и характерные черты деятельности на различных исторических этапах.
Впервые проанализирована не только экономическая активность российских предпринимателей, но и их роль в общественной жизни.
Проведенное исследование существенно дополняет уже накопленный отечественной историографией материал по проблеме жизнедеятельности россиян в Маньчжурии и позволяет полнее раскрыть роль предпринимательского сообщества в развитии экономики региона, его вклад в деятельность различных институтов полиэтничной российской колонии.
В работе впервые введены в научный оборот некоторые архивные документы, сведения и исторические факты, биографические данные российских предпринимателей.
Практическая значимость работы состоит в том, что она дополняет уже накопленный опыт отечественной историографией материал по проблеме жизнедеятельности россиян в Маньчжурии и позволяет полнее раскрыть роль предпринимательского сообщества в развитии экономики региона, его вклад в деятельность различных институтов полиэтничной российской колонии.
Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем экономической и социальной истории России.
Материалы исследования могут применяться для проведения занятий и специальных курсов по истории Отечества, Дальнего Востока, российского предпринимательства и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях, в том числе 2 - в журналах перечня ВАКа. Результаты исследований докладывались на научных конференциях: «АТР в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Международная научная конференция» (Хабаровск, 2002 г.), 57-я научная конференция преподавателей и аспирантов ДВГГУ» (Хабаровск, 2011 г.), Четвертые архивные научные чтения имени В.И. Чернышевой. Всероссийская научно-практическая конференция» (Хабаровск, 2011 г.); межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
Гуманитарные и общественные науки: проблемы реализация, творческого потенциала молодежи» (Хабаровск, 2012 г.)
Структура диссертации обусловлена общей целью и конкретными задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, приложение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мамаева, Татьяна Геннадьевна
Заключение.
Проведенное исследование показало, что с началом колонизации русскими Дальнего Востока, присоединенного к Российской империи в результате Айгуньского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров с Китаем, наиболее предприимчивые жители Восточной окраины осуществляли попытки установления торговых отношений с соседней Маньчжурией. Почти все они оказались неудачными в силу позиции китайской стороны.
Импульсом к проникновению российского бизнеса в этот край стало подписанное Русско-Китайским банком в 1896 г. соглашение с китайским посланником Сюй Цзинченем о строительстве Китайско-Восточной железной дороги. Очевидно, что это отражало стремления царской России успеть закрепиться в регионе, сулившем большие возможности, и где сосредоточились экономические и политические интересы нескольких держав. В этих условиях правительство и руководство КВЖД делали все возможное для создания в полосе отчуждения дороги атмосферы, максимально благоприятной для высокой деловой активности, способной привлечь предприимчивых людей из разных уголков империи, независимо от их этнической принадлежности и вероисповедания.
Как отмечалось предшественниками, этот прагматичный подход обеспечил деятельное участие в хозяйственном освоении Маньчжурии различных категорий российских подданных. Их привлекали и богатые природные ресурсы области, и наличие дешевой рабочей силы, и относительно слабая конкуренция. Первыми предпринимателями Маньчжурии стали жители российского Дальнего Востока. Они прибывали сюда вместе со строителями дороги, вскоре к ним стали присоединяться жители других территорий.
Начало деятельности российского бизнеса на Северо-Востоке Китая связано с торговлей. Она развивалась в двух направлениях. Первое обеспечивало выполнение заказов строившейся железной дороги. Второе было нацелено на удовлетворение потребностей формировавшегося российского социума в Маньчжурии. По мере роста и усложнения их структуры изменялся ассортимент товаров, а также типы торговых предприятий - от мелких лавок к универсальным магазинам и крупным торговым домам. Последние строили хорошо оборудованные торговые предприятия, внедряли самые передовые формы и методы организации дела, тщательно изучали рынок сбыта, открывали многочисленные филиалы, имели сеть поставщиков во многих странах мира. Именно торговля стала преобладающей сферой деятельности российских предпринимателей. Она обслуживала не только внутренний рынок, обеспечивая его самыми современными товарами, но и вышла на рынок внешний. Предметами маньчжурского экспорта являлись лес, соевые бобы, зерно, кожа, меха и др.
Наряду с торговлей сферой приложения российских капиталов Маньчжурии являлась промышленность. В числе отраслей, получивших развитие, были лесная, пищевая, мукомольная, винокуренная и пивоваренная. Российские предприниматели явились создателями в регионе сахарной, молочной промышленности, колбасного, табачного производства.
Большую роль наши соотечественники сыграли в становлении банковской системы на Северо-Востоке Китая. Она развивалась по мере расширения сферы российского бизнеса в регионе и обслуживала не только россиян.
Для солидных российских предпринимателей, действовавших в Маньчжурии, был характерен высокий уровень реинвестирования прибылей. Большинство из них не вывозили свои доходы за пределы региона, а вкладывали значительную их часть в расширение своих предприятий, увеличивая торговые обороты, открывая филиалы и т.д., тем самым, способствуя не только росту своих фирм, но и экономическому развитию региона.
Российской буржуазии Маньчжурии, особенно Харбина, как показало исследование, был свойственен довольно высокий уровень социальной ответственности, что объясняется как сложившейся в России традицией, так и особенностями существования российской колонии в инокультурном пространстве. Без их участия невозможно представить, как отмечают многие авторы, атмосферу общественной и культурной активности характеризовавшей, в первую очередь, Харбин. В нем существовала разветвленная сеть благотворительных, просветительских, спортивных организаций, научных обществ, творческих коллективов и т.д. В деятельности многих из них принимали участие представители бизнеса. Очень часто она реализовалась через этнические и конфессиональные общины. Кроме того, предприниматели вносили существенный вклад в обеспечение городского самоуправления, борьбу с эпидемиями и стихийными бедствиями, в решение других проблем, касавшихся жизнедеятельности россиян и в определенной степени местного населения. Безусловно, не стоит преувеличивать меру общественной активности предпринимателей, имеющих своей главной целью извлечение прибыли. Но, как показало исследование, среди торговцев и промышленников в Маньчжурии было немало меценатов и активных общественных деятелей.
Подводя итог исследованию можно резюмировать, что российское предпринимательство в Маньчжурии представляет собой своеобразный феномен. Он возник в условиях колонизационной практики европейских держав в регионе, в числе которых была и Россия. На протяжении всей истории своего существования российские предприниматели были своеобразным сколком российской буржуазии. Вместе с тем, нахождение в ином цивилизационном пространстве, утрата после 1924 г. российского подданства обусловили формирование особых черт, в числе которых -высокая степень адаптивности, корпоративная и этническая солидарность, общественная активность.
Деятельность российских предпринимателей в Маньчжурии имела последствия, которые можно оценить двояко. С одной стороны, она сдерживала развитие китайской национальной экономики и бизнеса. С другой стороны, объективно способствовала его модернизации.