Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Агафонов, Александр Викторович

  • Агафонов, Александр Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 145
Агафонов, Александр Викторович. Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Агафонов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. РОССИЯ И КИТАЙ В НОВОЙ СИСТЕМЕ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КООРДИНАТ

Раздел 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ДЭН СЯОПИНА И МЕСТО РОССИИ В МНОГОСТОРОННИХ РЕЖИМАХ БЕЗОПАСНОСТИ

Раздел 3. ИМПЕРАТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТУРАХ ДОЛГОСРОЧНОЙ СТРАТЕГИИ .,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире»

Характерной чертой международных отношений последних лет XX столетий является расширение международного сотрудничества в различных областях: экономике, обеспечении безопасности, защите окружающей среды и др. Новый стимул этому процессу придало окончание "холодной войны", способствовавшее увеличению числа участников процесса и его интенсификации. Экономические и политические факторы играют возрастающую роль в отношениях между государствами, и экономическое сотрудничество стран и регионов усиливает их взаимозависимость.

Китай активизировал свои внешние связи с конца 70-х годов, начав экономическую реформу и провозгласив стратегию открытости. В 90-е годы КНР еще более активно участвует в международном сотрудничестве, расширяя двусторонние связи, используя многие международные и региональные организации.

Китайские руководители, подчеркивая важность принципа опоры на собственные силы, также отмечают большое значение и продолжающейся стратегии открытости для реализации экономических задач, стоящих перед страной. Они руководствуются указанием Дэн Сяопина: "Политика расширения отношений с внешним миром имеет важное значение. Развитие любой страны невозможно, если она самоизолируется, отгораживается от других стран. Оно невозможно без усиления международных связей, без привлечения передового опыта, передовой науки и технологии, капиталов развитых стран"1. Идеи Дэн Сяопина утверждены ХУ съездом Коммунистической партии Китая (сентябрь 1997 г.) в каче

1 См.: Выступление Цзян Цзэминя на заключительном заседании 5-го пленума ЦК КПК 14-го созыва 28 сентября 1995 г. // Жэньминь Жибао. -1995, 9 октября. стве идеологической основы строительства Китая на предстоящий период.

Кардинальные изменения международной обстановки, наряду с внутренними факторами определяют выбор курса и основных направлений развития отдельно взятых государств. Для многих стран характерен не только поиск своего пути, но и заимствование опыта развитых стран, использование у себя системы политических институтов по западному образцу. К разряду таких стран можно отнести нашего соседа, который является объектом нашего исследования.

После окончания "холодной войны" стратегическая и геополитическая роль Китая имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Внешнеполитическая активность КНР становится более разносторонней и интенсивной, о чем свидетельствуют и все учащающиеся поездки китайских руководителей в зарубежные страны и ответные визиты лидеров других стран в КНР. Оценивая подобную деятельность китайских лидеров, можно говорить о развертывании дипломатического наступления КНР начало в "эру Дэн Сяопина" и продолжается до сих пор.

По сравнению с дореформенным периодом во внешней политике КНР произошли изменения. Китай из аутсайдера мировой политики стал активным ее участником. А это потребовало изменения отношения к нему среди других акторов международной жизни.

По окончанию "романтической эры" своих взаимоотношений с Западом, ассоциируемой с прозападной политикой А.Козырева, Россия уже с 1994 г. стала проводить более взвешенный и сбалансированный внешнеполитический курс, делая особый акцент на развитие сотрудничества с Китаем. Основополагающие подходы нашего государства к КНР были изложены первый Президентом РФ Б.Ельциным на совещании в Кремле в июле 1995 г. Суть их заключается в следующем: "Китай является для нас важнейшим государством. Это наш сосед, с которым мы имеем самую длинную границу в мире и с которым нам навечно суждено жить и работать бок о бок. От успеха сотрудничества с Китаем зависит будущее России. Отношения с Китаем чрезвычайно важны для нас и с точки зрения глобальной политики. Мы можем опереться на плечо Китая в отношениях с Западом. Тогда Запад станет относиться к России с большим уважением"1.

В данном контексте, выбор автором темы диссертационной работы определяется, прежде всего, ее актуальностью и научной значимостью. Обращаясь к истории динамично развивающихся российско-китайских отношений, исследователь поставил перед собой цель: проанализировать характер и перспективы развития этих отношений в процессе выработки внешнеполитической стратегии России на китайском направлении. В этой связи актуальность исследований заключается и в том, что Российской Федерации и Китайской Народной Республике как великим мировым державам необходимо определить свое место в новом миропорядке. Прежде всего, потому, что переход международных отношений от биполярной структуры к многополюсной не произойдет автоматически. Для этого потребуется совместные и хорошо скоординированные усилия ключевых государств региона: США, Китая, Японии и России. Помимо внешних факторов, определяющих значимость данной работы, существуют и внутренние: обе страны переживают переходный период и их интересам отвечает корректировка политики в процессе определения стратегии своего развития.

По мнению автора, можно считать вполне заслуживающим исследование роли и места КНР во внешней политике России, поскольку последняя, является правоприемницей СССР на международной арене, проводит внешнюю политику, которая во многом отличается от советского периода. Под этим углом зрения целесообразно проанализировать про

1 Дипломатия: наука и практика. - М., 1995. - № 4. - С.4. цесс формирования и осуществления официальной политики России конкретные действия российской дипломатии на китайском направлении. Представляется целесообразным также проследить концептуальные подходы к российско-китайским отношениям в политической и научной элите двух стран.

Все это обуславливает целесообразность сравнительного анализа изменяющихся подходов России и КНР к уровню их двусторонних отношений, приоритетов их глобальной и региональной политики, особенно в рамках их взаимодействия по установлению многополюсного миропорядка и выработке новых форм обеспечения региональной безопасности.

Цель данной работы - раскрыть определяющее направления и специфические особенности развития современных российско-китайских отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач:

- рассмотреть процесс становления внешнеполитической стратегии новой России, исследовать систему внешнеполитических интересов и их приоритетность и, соответственно, предпочтения в развитии тех или иных отношений с зарубежными странами, а также выявить те политические течения и факторы, которые оказывают реальное влияние на эти процессы;

-определить место и роль КНР во внешней политике России в процессе осуществления ею приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях, выяснить движущие силы в эволюции подходов России к Китаю;

-проанализировать тенденции в общественном мнении России в отношении к КНР в свете исторического, политико-идеологического и цивилизационного воздействий;

- оценить состояние российско-китайских отношений преимущественно в политической области и в сфере региональной безопасности, выявить проблемы, в определенной степени негативно влияющие на эти отношения, а также возможные пути их устранения;

-попытаться спрогнозировать оптимальное развитие взаимоотношений между КНР и РФ, сформулировать практические рекомендации по выработке реалистической модели этих отношений;

- исследовать значение американского фактора в отношениях между РФ и КНР и в "стратегическом треугольнике Россия - США - Китай".

Объектом исследования является содержание и основные параметры межгосударственных отношений России и Китая, а предметом исследования - технология, механизм и институты формирования и реализации современных российско-китайских отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века. В этот сравнительно небольшой отрезок времени вместились события и процессы поистине эпохальной значимости, среди которых - окончание "холодной войны", распад СССР, переход от двухполюсного к многополюсному миру, появление нового субъекта международных отношений - Российской Федерации. Эти радикальные перемены в мире дали мощный импульс развитию российско-китайских отношений, рождению поистине исторической взаимозависимости двух стран, открывающей возможность концентрированного анализа внутренней логики развития этих отношений в тесной связи с процессом становления внешней политики России в этот переломный период.

Подход к избранной теме в обозначенных рамках позволяет взглянуть на нее по-новому и раскрыть те ее аспекты, которые пока еще недостаточно исследованы в современной научной литературе. Новизна такого подхода состоит прежде всего в том, что на основе анализа основополагающих документов весь комплекс указанных выше вопросов рассматривается автором в сопоставлении с историческим наследием советско-китайских отношений.

Актуальность данной темы заключается и в том, что впервые систематично исследуется процесс пересмотра российской политики по отношению к КНР после распада СССР, по возможности раскрыты неофициальные и недекларируемые мотивы тех или иных действий России на китайском направлении параллельно с развитием сотрудничества Пекина с другими ведущими державами мира, и, прежде всего, США.

Диссертант не претендует на комплексное прогнозирование всех рассматриваемых в нем проблем. Но выяснение логики наметившихся изменений за последние годы позволяет составить определенное представление о нынешнем состоянии, проблемах и перспективах развития российско-китайских отношений в обозримом будущем.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады исследовательских центров и информационные материалы, а также проблемные статьи, опубликованные в России, КНР, США и частично в Японии. По тематике исследования используются научные и общественно-политические издания других стран мира.

С российской стороны, главными источниками служат документы, исходящие от Президента, МИД России и других органов государственной власти Российской Федерации. Богатый материал для анализа избранной проблемы дают высказывания представителей различных политических и общественных течений в российских СМИ, которые отражают сложное переплетение и столкновение интересов, позиций и мнений по вопросам внутренней и внешней политики России, в частности в отношении Китая.

Как известно, в России не прекращаются дискуссии относительно ряда, на наш взгляд, ключевых вопросов внешнеполитического курса РФ, включая и подходы к КНР. Прежде всего речь идет о том, есть ли у России четкая внешнеполитическая стратегия в отношении окружающего мира, и что следует понимать под "национальным интересом", не исключая, разумеется, российских интересов в соседнем набирающем силы Китае.

Несмотря на разброс мнений относительно отсутствия у России четко разработанной внешнеполитической концепции, большинство российских политиков и специалистов все же сходятся во мнении, что Россия - одна из великих мировых держав, и этот статус осуществляется через развитие сбалансированных отношений с главными центрами силы мира1.

Другим ключевым вопросом для российских исследователей является оценка внешнеполитического курса России в годы после распада СССР. Если дискуссия о стратегии носит более или менее конструктивный характер ввиду ее "абстрактности", то оценки внешней политики России являются и многообразными и часто полярно противоположными. Это хорошо видно из внешнеполитической части программ российских политических партий и движений.

С самой жесткой критикой внешнеполитического курса выступает, как обычно, КПРФ. Компартия утверждает, что "у России нет сколько-нибудь четкой, независимой, самостоятельной внешней политики.". Причины такого положения, на взгляд КПРФ, коренятся прежде всего в подчинении России интересам Запада, в незаконном расчленении Советского Союза, в утрате нами стратегических союзников по всему миру2.

1 См.: Кортунов С. Россия ищет союзников // Международная жизнь. -1996. -№ 5. - С.17.

2 Международная жизнь. - 1995. - № 11-12. - С.9-12.

ЛДПР, же, со своей стороны, полагает, что "Россия должна отвергнуть как сугубо прозападнический, так и сугубо проазиатский курс. Ни атлантизм, ни евразийство не могут быть принципами российской внешней политики"1.

ЯБЛОКО", отмечая слабости нынешнего российского внешнеполитического курса, такие, например, как неспособность повысить эффективность СНГ, зигзаги в отношениях с Западом и прежде всего в вопросах отношений с НАТО и др., проявило, однако, в своих оценках высокую конструктивность, в особенности по конкретным вопросам осуществления текущей внешней политики России. Это включает в том числе механизм разработки и реализации внешнеполитических мероприятий, избавление от импровизации, "многоподъездной дипломатии", и т.д.

Нюансы и различия у специалистов по большей части сводятся к тому, как исправить пробелы и ошибки, допущенные в первые годы существования новой России. Одни из них выступают в поддержку линии на создание многополюсного мирового порядка через стратегическое взаимодействие России с Китаем и Индией2. А другие все таки предпочитают, чтобы Россия сохраняла ориентацию на Европу при упрочении ее позиций на старом континенте с помощью "российского неоголлизма"3.

Однако самым важным вопросом является видение российской элитой места и роли КНР и в мире в целом, и в российско-китайских отношениях в частности. Например, бывший министр иностранных дел РФ А.Козырев, выступая в Пекине 27 января 1994 г., заявил, что Россия и Китай "после мучительных шараханий. прочно вступили на путь доб

1 Международная жизнь. - 1995. - № 11-12. - С.14-16.

См.: Мясников В. Второе вхождение президента в Китай // Сегодня. -1996, 18 апреля.

См.: Никонов В. Российский неоголлизм // Независимая газета. - 1994, 24 мая; Уткин А. Москва и Вашингтон: пауза после "стратегического партнерства" // Независимая газета. - 1996, 25 апреля. рососедства и сотрудничества. Мы исходим из стратегического характера добрососедства с КНР при формировании внешней политики России"1. И в российских научных кругах существуют неоднозначные подходы. Одни специалисты рассматривают Китай в качестве центра "периферийных стран" мира и предлагают вступить с ним в стратегическое партнерство и военно-политический союз, направленный против Запада как "сверхразвитого центра" . Другие ученые высказывают противоположное мнение: они считают, что КНР является потенциальным соперником и противником ввиду его демографического положения и и существующеЛ го в стране "тоталитарного режима" . С умеренной и реалистической точкой зрения выступают те специалисты-китаеведы, которые в той или иной степени непосредственно осуществляли практическую работу с Китаем. Они выступают за то, чтобы Россия, не вступая с Китаем в союз, тем более в целях противостояния Западу, развивала стабильные, взаимовыгодные отношения с КНР, руководствуясь формулой "и не союзник и не враг"4.

По мнению автора исследования, одним из самых приоритетных и перспективных направлений внешней политики России должно остаться

1 См.: Сегодня. - 1994, 4 февраля.

2 См.: Яковлев А. Россия и Китай как субъекты мировой политики: их новая роль и возможность. Экспресс-информация. Институт Дальнего Востока Российской Академии наук (ЭИ ИДВ РАН). - 1994. - № 9. - 4.2. -С.-24.

См.: Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 8-9. - С.5-18; Богатуров А. Выборы в России и США определят направленность мировых перемен // Международная жизнь. - 1996. - № 4. - С.72-74.

4 См.: Бажанов Е. Гибкая дипломатия гигантов // Московские новости. -1996. - № 51; Он же. На что должна ориентироваться российская внешняя политика // Новое время. - 1995. - № 31; Он же. Москва и Пекин: лучше избегать слишком тесной дружбы и тем более вражды // Новое время. -1996. - № 28; Мясников В. Российской-китайские отношения: проблема баланса интересов // ЭИ ИДВ РАН. - 1994. - № 9. - 4.1. - С.38-61; Тита-ренко М. Россия и Восточная Азия. - М., 1994. азиатское. Активная политика РФ обеспечила полнокровное подключение к многосторонним консультативным механизмам стран АТР, а развитие стратегического партнерства с Китаем отвечало бы как жизненным интересам народов двух стран, так и задачам обеспечения безопасности для Азии и мира в целом. В докладе независимой группы экспертов, изданном российским научным фондом, данная оценка роли КНР в российской внешней политике получила новое подтверждение. Авторы доклада пишут: "Что касается Китая вообще, то ему, конечно, следует уделять главное внимание. В идеологическом отношении Россия и Китай находятся по разные стороны баррикад - Россия демонтировала тоталитаризм и сделала приоритетными права человека, в то же время Китай медлит с политической реформой. Однако геополитически Россия и Китай настолько связаны, что Россия не может позволить себе оказывать давление на Китай в области прав человека: для этого у нее нет политических ресурсов. Более того Россия заинтересована в стабильном Китае. И если делать выбор, что поддерживать в Китае - демократию или стабильность, Россия, несомненно, должна выбирать стабильность. Хаос по советскому образцу в гигантском соседе означает непредсказуемые вызовы для России в будущем"1.

Россия, - считают другие эксперты, - должна поддерживать тесные связи с любым китайским правительством, обеспечивающим стабильность в стране. В то время Россия должна проявлять осторожность в военных сделках с Китаем - и вправе ожидать того же от ведущих военных держав. Китай находится в процессе радикальных трансформаций, и никто не в состоянии предсказать, каковым будет лицо страны через 5-10 лет. Что касается прав человека в Китае, то этим занимаются и должны

1 См.: Этап за глобальным. Национальные интересы и внешнеполитическое сознание российской элиты. Доклад независимой группы экспертов. -М., 1993.-С.87. заниматься неправительственные правозащитные организации в России"1.

Международным компонентам восточной политики России, включая, прежде всего, политику в отношении КНР, в отечественной литературе посвящено достаточно публикаций, затрагивающих и проблему стратегии развития России и важнейшие параметры международной ситуации, определяющие эту политику2.

Е.Гайдар в статье "Россия XXI века: не мировой жандарм, а форпост демократии в Азии" писал в первой половине 1995 года "Мы всячески приветствуем экономические успехи Китая, заинтересованы в его демократизации, но должны отдавать себе отчет, что, к сожалению, Китай в ближайшие годы не станет стабильной, процветающей рыночной демократией. Мы своей слабостью, огромными, никак не освоенными территориями Дальнего Востока провоцируем угрозу. Не надо провоцировать. Значит, надо резко усилить всю инфраструктуру, всю экономику Дальнего Востока, Сибири. Дальневосточный регион, по многим прогнозам, станет экономическим сердцем мира в XXI века. И здесь нам нужны союзники. Один из них - Япония". Вывод автора: "Необходимо и укрепить военный союз с Западом, и переключить наш потенциал сдерживания на Дальний Восток. Традиционно там всегда были сосредоточены достаточные военные ресурсы. Вот их и необходимо поддерживать на должном уровне, как бы тяжело ни было"3.

С этим трудно согласиться, хотя бы потому, что, как заявил на XXVII съезде КПСС Э.Шеварднадзе, на оборонные мероприятия вдоль

1 См.: Этап за глобальным. Национальные интересы и внешнеполитическое сознание российской элиты. Доклад независимой группы экспертов. -М, 1993.-С.87.

2 См.: В.Гельбрас. Китай в восточной политике России // Полис. - 1997. -№4-5.

3 Е. Гайдар. Россия XXI века: на мировой жандарм, а форпост демократии в Азии // Известия. - 1995,18 мая. границы с КНР СССР потратил 200 млрд рублей, что составило со всеми материальными расходами понесенными СССР в ходе Великой Отечественной войны. Если учесть, что вся доходная часть государственного бюджета СССР за 1960-70 годы выросла с 77,1 млрд до 156,7 млрд рублей и только к 1980 году достигла 302,7 миллиарда1, можно себе представить, насколько разорительной была для страны та политика. И снова идти по тому же пути бессмысленно да и невозможно.

После того как высшие руководители России и КНР договорились о доверительном стратегическом партнерстве обеих стран, обращенном в XXI век, поток предупреждений о китайской угрозе резко сократился, но некоторые авторы продолжают настаивать на существовании таких угроз и вызовов. Например, директор Института Дальнего Востока РАН М.Л.Титаренко пишет: "Мы не можем абстрагироваться от того, что китайское руководство намерено осуществить планомерное наращивание "совокупной государственной мощи", в том числе военного потенциала страны. При этом оно не только не исключает, но и прямо предполагает возможность применения военно-силовых способов, включая демонстрацию военной силы, а также участие в ограниченных локальных войнах и вооруженных конфликтах для решения тех или иных внешнеполитиче-ских задач" . Он же пишет и об угрозах "экономического и демократического характера". В своей книге "Россия и Восточная Азия" М.Л.Титаренко более четко определил своего видения суть этой проблемы: "Массовое и весьма настойчивое "просачивание" лиц китайской национальности в Россию порождает подозрения относительно подлинных целей закрепления китайского бизнеса в России, заставляя предполагать

1 Правда. - 1990, 8 июля

См.: М.Титаренко Взаимовыгодное партнерство, обращенное в XXI век // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 3. - С.46. отнюдь не чисто экономическую подоплеку действий китайской стороны"1.

Но, по сути, высказываясь за преодоление подобной опасности политическими средствами, М.Л.Титаренко по существу выступает за умеренный курс в отношении восточного соседа: "По крупному счету Россия заинтересована в успешном развитии Китая, так как чем успешнее пойдет это развитие, тем меньше у Китая будет поводов для неприязни к РФ и тем шире станут возможности для плодотворного долговременного взаиУ мовыгодного российско-китайского сотрудничества" .

Многие эксперты сходятся во мнении, что Россия действительно заинтересована в процветании Китая, поскольку сильный Китай - непременное условие мира и стабильности огромного региона, добрососедства многих стран. Сотрудничество соседних стран - естественное явление. Найти пути развития взаимовыгодных экономических и иных отношений с КНР нелегко. Чтобы подойти к оптимальному решению этой проблемы, считает часть наших китаеведов, России необходимо как можно скорее разработать стратегию развития. При этом приходится учитывать, что Китай не просто самое населенное государство мира, у которого общая с Россией граница имеет протяженность более 4 тысяч километров, но и держава, обладающая термоядерным оружием и играющая все более важную роль на международной арене.

По мнению других российских экспертов, из противостояния Востока и Запада неизбежно должен родиться антиамериканский, антиатлантический союз Китая, России и Индии. Рано или поздно эти страны должны будут понять, что исторически обречены быть союзниками. Поскольку Россия свой былой экономический потенциал утратила, а Китай быстро развивается, именно ему суждено стать лидером в борьбе против

1 См.: М.Титаренко Россия и Восточная Азия. - М., 1999. - С. 140.

2 См.: Pro et Contra. Том 3. - № 1. - 1998. - С.83.

США и всего экономически развитого мира. Роль России и Индии в такой ситуации заключается в том, чтобы всемерно помогать Китаю. Этих авторов роднят с Г.Зюгановым представления о расколе мира, его двух-полярности, об устранении межгосударственных противоречий преимущественно через конфликты, а не взаимоприемлемые компромиссы1.

На наш взгляд, оптимальный вариант взаимоотношений между Москвой и Пекином заключается в добрососедском и взаимовыгодном сотрудничестве, не перерастающем в военно-политический союз. "Стратегическое партнерство, обращенное в XXI век", не направлено против какой-либо третьей страны, не представляет собой военного союза, и потому партнеры никому не угрожают. Как подчеркнул президент КНР во время визита в США (октябрь 1997 года), стратегическое партнерство его страны с Россией определяют географическая близость и непосредственное соседство2.

Стратегическое партнерство - не просто отношения между добрыми соседями, а еще и нечто большее. В КНР прямо говорят, что это, прежде всего, политические отношения, или, иными словами, политический союз. Заключая его, каждая из сторон рассчитывала решить собственные проблемы.

Российские эксперты обращают внимание на то, что во время визита руководителя КНР в США в августе 1999 г. американцы также предложили Пекину стратегическое партнерство. Во многих отношениях это был весьма дальновидный ход американской дипломатии, которая в очередной раз продемонстрировала привлекательность "стратегического

1 См.: АЛковлев. Международная политическая обстановка в СВА и положение России в регионе // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 2. - С.3-13; Он же. Международная политическая стабильность в АТР и Китай // Проблемы Дальнего Востока. - № 5. - С.3-9; Он же. Россия, Китай и индия в условиях становления новой биполярности мира. - М., 1996. -С.3-28 и др.

2 The China Post. - 1997. - October, 31. партнерства" с крупнейшей страной западного мира, но на тех условиях, которые диктует она. В треугольнике США - Китай - Россия сложилась интересная ситуация: две пары партнеров - при отсутствии такого рода отношений между Москвой и Вашингтоном1.

Такая ситуация предполагает, что РФ и КНР должны строить взаимные отношения на принципах широко принятого в международной практике добрососедства. Она означает необходимость как можно интенсивнее развивать экономические, политические связи, военно-техническое сотрудничество и пр. Сейчас между обеими странами нет сколько-нибудь серьезных проблем, мешающих их дальнейшему сближению. Былые идеологические разногласия ушли в прошлое в конце 80-х годов. Что касается Тайваня, считают исследователи, установление с ним политических отношений нереально, поскольку такой шаг резко ухудшил бы российско-китайские отношения, а может быть, даже привел бы к их разрыву. Связи РФ с Тайванем, как и отношения Тайваня с большинством других государств мира, носят неофициальный характер и призваны развивать хозяйственные и культурные контакты.

Расширение взаимных связей выгодно России, испытывающей потребность в иностранных инвестициях и рынках сбыта. Тайвань же может облегчить решение обеих проблем, поскольку способен расплачиваться за российские природные ресурсы и продукцию не бартером, а Л конвертируемой валютой . Очевидно, что нынешняя позиция РФ, признающей один Китай с центром в Пекине, по мнению автора, не изменится. В то же время расширение экономических связей между Россией и Тайванем поможет России играть более активную и конструктивную

1 G.Cheung. АРЕС as a Regime for Taiwan's Interdependence with the United States and Maunkand China. "Issues and Srudies". - Taipei. Vol.33. - № 2 -P.34-35.

2 Чжан Цзюньюн, Чжан Хунгуан. На север - к России. - Тайбэй, 1996. -С. 174. роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тайвань, однако, не спешит увеличивать объем взаимной торговли и инвестиции на российском Дальнем Востоке, понимая, что было бы нереалистичным ожидать, что Россия пойдет на дипломатическое признание Тайбэя в обмен на вовлечение тайваньского национального бизнеса в экономическое развитие восточных районов России.

Большую ценность для разработки темы диссертации представляют исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института Дальнего Востока, Института мировой экономики и международных отношений, Института США и Канады, Института востоковедения. Не в меньшей мере полезными для диссертанта оказались научные исследования сотрудников МГИМО и Дипломатической Академии МИД РФ. В работе широко использованы научные публикации видных российских специалистов-международников. В их числе: А.Арбатов, Е.Афанасьев, А.Богатуров, О.Быков, А.Волохова, А.Воскресенский, Ю.Галенович, Ю.Гаврилов, А.Загорский, А.Злобин, И.Коркунов, С.Кортунов, Н.Косолапов, А.Красильников, А.Мурадян, В.Портяков, И.Рогачев, С.Рогов, С.Солодовник, В.Стефашин, АЛковлев и др.

Нельзя не отметить неоценимый вклад в исследование путей нормализации китайско-советских отношений, а затем китайско-российских отношений, внесенный группой российских (советских) китаеведов. Их видными представителями являются академик РАН С.Л.Тихвинский, член-корр. РАН М.С.Капица, член-корр. РАН М.Л.Титаренко, д.и.н., проф. А.В.Меликсетов, академик РАН В.С.Мясников, д.и.н., академик РАЕН Б.Т.Кулик, д.и.н., проф. Е.П.Бажанов и др.1.

1 См.: например, Тихвинский О. Китай в моей жизни (30-90-е годы). - М., 1992; Капица М. Записки дипломата. - М., 1996; Титаренко М. Россия и Восточная Азия. - М., 1994; Меликсетов А. Победа китайской революции, 1945-1949. - М., 1989; Мясников В. Договорными статьями утвердили. - М., 1996; Кулик Б. Китай в современном мире. - М., 1991; Бажа

Следует также отметить, что в трудах китаеведов "советского поколения", во-первых, больше внимания было уделено российско- (совет-ско)-китайским отношениям в периоды перестройки и до нее; во-вторых, в силу идеологического противостояния между двумя странами отдельные положения их трудов не всегда носили объективный характер и, следовательно, нанесли определенный ущерб развитию дружественных отношений между КНР и СССР.

Можно только сожалеть, что в научном обеспечении формирования политики России по отношению к КНР на сегодняшний день огромный потенциал российских китаеведов использован слабо.

Что касается формирующегося нового поколения российских китаеведов, то здесь наблюдается две особенности: с одной стороны, эти специалисты были в меньшей мере воспитаны на антикитайских идеях советского времени, т.е. им легче отказаться от великодержавного отношения к Китаю. Но, с другой стороны, они более склонны к "западничеству" и, следовательно, часто проявляют негативные подходы к положению с правами человека в КНР и к ее политическому строю. Видными представителями этой категории китаеведов являются, например, А.Д.Воскресенский, ВБ.Стефашин и др.1.

С китайской стороны, основными источниками, использованными в исследовании, являются официальные публикации государственных органов и академических кругов, выступления руководителей государства и представителей МИДа КНР. Используются также материалы информационного агентства "Синьхуа". Работая над исследованием, соискатель обращался к трудам научных центров КНР, касающимся избранной им темы. Большую помощь исследователю оказали работы ряда китайских нов Е. Китай и внешний мир. - М., 1990.

1 См.: например, Воскресенский А. Китай во внешней политике России // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С.94-105; Стефашин В. Китай на пороге 21 века // Независимая газета. - 1996, 24 апреля. авторов, которые переведены в России на русский язык, среди которых -Ван Цзяньган, Чжень Мин, Лин Сон Гын, Лю Цинцай, Лю Минь и др1.

При исследовании американского фактора в российско-китайских отношениях широко использованы заявления президентов США, материалы Белого дома, Совета национальной безопасности, конгресса США, доклады ведущих "мозговых центров", занимающихся Китаем, научные публикации на английском языке, в том числе крупнейших политологов США Г.Киссинджера и З.Бжезинского, статьи в американских СМИ и др. Вообще же, следует признать, что одна из трудностей при подготовке диссертации заключалась в почти полном отсутствии обобщающих исследований по избранной тематике. И это вполне объяснимо. Динамичные процессы во взаимоотношениях между КНР и Россией и во всем мире развиваются гораздо быстрее, чем складывается необходимая основа для их адекватного осмысления и комплексного научного анализа.

Поэтому выводы исследования, проведенного непосредственно по следам стремительно развивающихся событий на нынешней переломной стадии исторического развития, не могут в достаточной степени опираться на теоретическое осмысление работ российских и китайских, а также ученых друг стран, ибо их просто мало. Анализ зарождающихся тенденций в российско-китайских отношениях в масштаб реального времени, конечно, может быть весьма продуктивным, но он явно нуждается в последующем сопоставлении с результатами новых исследований. А им суждено появиться лишь через некоторое время, когда ныне наметив

1 См.: Ван Цзяньган. Чему учит и какие шансы дает финансовая буря в Восточной Азии. - М., 1998; Чжень Мин. Система современных предприятий и проблемы ее создания в КНР. - М., 1999; Лин Сон Гын. проблема экономического сотрудничества между странами Восточной Азии в предверии XXI века. - М., 1999; Лю Цинуай. Отношения между Китаем и Россией на рубеже веков. - М, 1999; Лю Минь. Китайская деловая культура накануне XXI века. - М., 1999. шиеся процессы войдут в устойчивое русло и могут стать предметом всестороннего и взвешенного изучения.

Полностью осознавая ограничения, присущие применяемому в исследовании методу политического анализа, автор не считает, что ему удалось заполнить абсолютно все лакуны данной темы. Тем не менее он надеется, что проделанная им первоначальная работа будет в определенной мере полезна для дальнейшего исследования процессов, от исхода которых зависят безопасность и благополучие двух великих народов мира, спокойствие и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий актов и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. Автор использует работы отечественных и зарубежных китаеведов, при этом особое внимание уделил изданиям, посвященным последним десятилетиям развития России и Китая. Для данного исследования особо важное значение имеют документы, в которых дается всесторонне освещение происходящих в странах событий. При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам политического анализа: логическому, сравнительному, цивилизационному и Др.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на обширном документальном и фактографическом материале осуществлена попытка комплексного рассмотрения эволюции политики России на китайском направлении после окончания "холодной войны". С учетом этого диссертант исследует такую важную научную проблему, как соотношение общих закономерностей, присущих всем или большинству стран в их движении к демократии, и национальных особенностей этого сложнейшего процесса, обусловленных всей совокупностью местных условий, взятых в единстве и их многообразии.

Научная новизна работы заключается и в творческой реализации принципиального положения, согласно которому общество и государство переходного периода рассматриваются как взаимосвязанные и взаимозависимые социальные феномены и одновременно - как относительно самостоятельные, нетождественные и несовпадающие явления со своими собственными источниками и параметрами развития, критериями его эффективности. В работе приводятся новые свидетельства о вытекающем из отмеченного научного тезиса следствии, что каждое общество и государство в переходный период способны развиваться неравномерно и ас-симетрично, и это - одна из политических реалий данного периода. В связи с этим обоснована система мер международного характера по оптимизации общественных и государственных тенденций современного развития, разрешению возникающих здесь иллюзий и противоречий на демократических началах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации, вхождению России в единое политическое, экономическое пространство АТР, реализации ее национальных интересов в системе межгосударственных отношений. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории внешней политики России, истории дипломатии, теории международных отношений, а также использоваться в учебных курсах.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ее основные положения раскрыты в публикациях автора.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, направлена на раскрытие его предмета и объекта. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Агафонов, Александр Викторович

Выводы по третьему разделу

Проанализировав эволюционный процесс становления российской внешней политики на китайском направлении, следует подчеркнуть несколько основополагающих моментов: во-первых, в отношении Китая Россия стала отходить от стереотипов имперского и великодержавного мышления, теперь она готова рассматривать КНР не на словах, а по сути равноправным партнером в настоящем и будущем. Во-вторых, реализм и прагматизм, исходящий из национальных интересов, которые успешно преодолевают разницу в идеологии и социальном строе; во взаимоотношениях двух стран складывается все больше доверия, что так важно для дальнейшего укрепления их сотрудничества. В-третьих, в итоге девятилетних контактов отношения между двумя странами входят в стадию гармонизации. Россия и Китай из добрых соседей превратились в партнеров с общими стратегическими интересами, которые доверяют друг другу.

Несмотря на то, что в современной России существуют многочисленные, часто противоположные политические силы и течения, ни одна из них не выступает против добрососедских и дружественных отношений с КНР, отличия здесь есть лишь в плоскости "больше-меньше". Вместе с тем относительно перспективы нового типа их отношений шли и идут дискуссии. В целом выделились три основных течения: коммунисты-националисты, либералы, евразийцы. В силу того, что все течения так или иначе смыкаются друг с другом как по отдельным вопросам отношений с КНР, так и по внешней политике России в целом, ни в коем случае нельзя абсолютизировать значение такого рода разделения.

Прежде всего, дискуссия ведется о том, какое место Китай должен занимать во внешней политике России, иными словами, какой мир Россия будет строить вместе с КНР, что чаще всего связывается с проблемой соотношения в рамках "треугольника" (Россия - КНР - США). Коммунисты-националисты считают, что Россия должна вступить с Китаем в стратегическое партнерство и военно-политический союз против Запада. Такая позиция основана на том, что "сверхразвитый центр" в лице западных держав во главе США, оставшихся единственной сверхдержавой после распада СССР, будет противостоять всему остальному миру, в том числе и России. Поэтому России следует быстро оздоровить и укрепить экономическую и техническую базу своей военной мощи и искать союзников для совместного противостояния Западу. Одним из ключевых антизападных союзников они считают КНР, превратившуюся, на их взгляд, в центральный объект наступления международных антикоммунистических сил, и к тому же имеющую реальные возможности возглавить борьбу "неразвитой" периферии против "сверхразвитого центра".

Евразийцы полагают, что западное и восточное направление внешней политики России не могут противоречить друг другу и должны находиться в сложном балансе, соответствующем национальным интересам страны. Это течение исходит из убежденности в том, что Россия должна добиваться равноудаленности в отношениях с КНР и США, а также высокой степени взаимосвязанности в экономических отношениях с ними в качестве гарантии против напряженности в этом стратегическом треугольнике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой международных отношений последнего десятилетия является расширение международного сотрудничества в различных областях: экономике, обеспечении безопасности, защите окружающей среды и др. Мощный стимул этому процессу придало окончание "холодной войны", способствовавшее увеличению числа участников процесса и его интенсификации. Экономические факторы играют всевозрастающую роль в отношениях между государствами, а политико-1 экономическое сотрудничество стран и регионов усиливает их взаимозависимость.

Китай активизировал свои внешние связи с конца 70-х годов, начав экономическую реформу и провозгласив стратегию открытости во внешней политики. В 90-е годы КНР стала еще более активно участвовать в международном сотрудничестве, расширяя двусторонние связи, используя многие международные и региональные организации.

Внешнеполитическая активность КНР на грани веков становится все более разносторонней и интенсивной, о чем свидетельствуют и все учащающиеся поездки китайских руководителей в зарубежные страны и ответные визиты лидеров других стран в КНР. Оценивая подобную деятельность китайских лидеров, можно говорить о развертывании дипломатического наступления КНР в "Эру Дэн Сяопина" (1978-1997 гг.) и период нахождения у власти Цзян Цзэмина.

Во внешней политики КНР произошли изменения в смене приоритетов от призыва к мировой революции и водружения знамени идей Мао Цзэдуна надо всем миром к модернизации Китая, от провозглашения примата применения военной силы к укреплению мира, от догматизма к прагматизму, от концепции освобождения Тайваня к концепции "одна страна - две системы"; Китай из аутсайдера мировой политики стал активным ее участником.

Произошли изменения в структуре механизма принятия решений: расширился круг участвующих в обсуждении проблем и принятии решений, расширилась повестка дня политики, во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности стали участвовать регионы, интересы которых учитываются центром.

Исследование позволяет утверждать, что перемены произошли по ряду причин:

- во-первых, в КНР сложилась стабильная обстановка, консолидировалось положение верхних эшелонов власти, достигнут национальный консенсус по вопросу о том, что Китай должен концентрировать свои усилия на развитии экономики;

- во-вторых, изменилось международное положение Китая. ООН признала КНР в качестве единственного представителя Китая и ввел ее в Совет безопасности ООН. Китай установил дипломатические отношения с Японией, США, странами западной Европы, отношения стратегического партнерства с Россией, расширил связи с другими государствами. Все чаще международные организации проводят свои мероприятия в Китае. Пекин успешно осуществил плавный переход Гонконга и Макао под суверенитет КНР (1 июля 1997 г.), что способствовало росту международного авторитета страны;

- в-третьих, китайские руководители осознают важность международного сотрудничества для успеха проводимых в КНР реформ и неизбежность включения страны в мировые политические и экономические процессы.

География международных контактов КНР свидетельствует о том, что в центре внимания китайских руководителей по-прежнему остается азиатско-тихоокеанский регион, страны которого являются источником почти 90% прямых иностранных инвестиций в экономику Китая и где находятся его основные торговые партнеры.

В Китае придают большое значение развитию отношений с Российской Федерацией.

Основной тенденцией развития китайско-российских отношений являются деидеологизация и отказ как от военно-политического противостояния, так и союза. Как известно, союзнические отношения между государствами создаются только в случае появления или перспективы появления общей угрозы безопасности в лице либо третьего государства, либо блока государства. В обозримом будущем подобной общей угрозы для КНР и России не предвидится. Более того, не все государства, даже имеющие общность в социальной, политической и экономической системе, в идеологических ценностях, смогут вступить в союз, уже не говоря о случаях их существенных расхождений, что имеет место в контексте отношений между КНР и Россией.

Большинство специалистов выступают за продолжение тенденции деидеологизации межгосударственных отношений, в том числе и российско-китайских. Но здесь требуется разъяснение: внешняя политика как составляющая системы ценностей и взглядов на мир не может быть абсолютно деидеологизирована. Речь должна идти о другом - о признании идеологического плюрализма в современном мире, о признании того, что ни одна идеология не является истиной в последней инстанции, об отказе от навязывания своей идеологии другим, об отказе от лидерства внутри одной и той же идеологии, об отказе от того, чтобы ссориться и воевать из-за несходства взглядов на жизнь. С этой точки зрения, в российско-китайских отношениях происходит скорее всего не деидеологизация, а выход на общее понимание места и роли идеологии, уважение к ценностям друг друга от защищенности на определенных позициях и взглядов. Хотя в России существуют политические силы и течения, относящиеся весьма критично к внутренним политическим вопросам, это, на наш взгляд, не определяет "фарватер" китайской политики России и, следовательно, не должно оказать существенного негативного влияния на перспективу дружественных добрососедских отношений между двумя великими соседними державами.

Что касается внешнеполитического сотрудничества России и КНР в строительстве нового мирового порядка, то объективная заинтересованность в этом у двух держав есть. Реализация же ее будет идти наряду с реализацией других заинтересованностей и соответственно тесно соотноситься с ними.

Представляется, что задачи российской внешней политики должны быть сконцентрированы на следующих стратегических направлениях:

-проведение активного и конструктивного диалога по проблеме безопасности в регионе;

- участие во всех, в том числе и неофициальных, встречах по безопасности и сотрудничеству между странами Северо-Восточной Азии (РФ, США, КНР, Республика Корея и КНДР);

-участие в трехстороннем диалоге (РФ, США, Япония) по безопасности в северной части Тихого океана и в работе Азиатско-тихоокеанского совета по проблемам безопасности;

- реализация идей российской внешней и оборонной политики в АТР, в первую очередь по укреплению мер доверия в военной области, и продолжение дискуссий с правительствами стран региона по таким проблемам, как "прозрачность" военных доктрин (публикация Белых книг по обороне), расширение контактов между военными ведомствами, заблаговременное предупреждение о военных маневрах, ограничение их продолжительности и приглашение на них иностранных наблюдателей. Кроме того, особое внимание должно быть уделено проблемам, связанным с осуществлением мер доверия в АТР по проблемам действий ВМС.

Вместе с тем, выступая совместно с Китаем в поддержку создания механизмов диалога с целью укрепления безопасности в АТР, Россия также должна сохранять на соответствующем уровне разумной военной достаточности свой собственный оборонный потенциал как жизненно важный компонент регионального соотношения баланса сил.

Мы не ставим целью дать четкие рекомендации относительно наиболее эффективной стратегии России на китайском направлении, но некоторые ее компоненты могли бы заключаться в следующем:

- Политика в отношении Китая должна быть исключительно взвешенной и сбалансированной, отвечающей интересам обеспечения безопасности и развития РФ. В то же время Москве следует и дальше развивать отношения с США и Западом в целом для стабильности ситуации в мире и использования западных инвестиций и технологий для возрождения России.

- Россия имеет все возможности для развития нормальных отношений со всеми без исключения государствами АТР, поскольку у РФ нет неопреодолимых противоречий со странами АТР, в том числе и с Китаем.

-Интересам России отвечает взаимодействие с КНР в недопущении американской гегемонии в мире. Однако следует учитывать, что поднимающийся Китай уже бросает вызов доминированию Соединенных Штатов в АТР, что может вовлечь Москву в новое противостояние с Вашингтоном.

- В интересах РФ не обострять противоречия между США, КНР и Японией, держать дистанцию от гипотетической линии Пекина на расшатывание статус-кво в АТР. Тем более вряд ли реально создание антиамериканских военно-политических альянсов с КНР, а также с Индией. Ни Китай, ни Индия не готовы сейчас пойти на это, а Россия не должна стать заложником чуждых интересов и стремиться не быть вовлеченной в конфликты за тысячи миль от ее территории, в то время как она мучительно ищет выхода из экономического кризиса.

- Имеются негативные оценки усиления давления Китая на Токио, который в ответ на это идет на широкие военные связи с Вашингтоном. Наблюдается некоторый рост политической амбициозности политических и военных руководителей Японии. Все это подстегивает военные приготовления средних и малых стран региона. При этом большинство из них выступает за сохранение в АТР статус-кво, ибо они обеспокоены модернизацией ВС Китая и в несколько меньшей степени - Японии. В этом смысле не в интересах России поощрять великодержавные амбиции как Пекина, так и Токио.

- Интересам Москвы в АТР отвечает уменьшение напряженности, крепление режима ядерного нераспространения, сокращение гонки обычных вооружений и т.д. Целесообразно также способствовать формированию безопасности на региональном и субрегиональном уровнях, выработке мер доверия, механизмов превентивной дипломатии и урегулирования конфликтов.

- Россия, укрепляя партнерство с КНР, в качестве первоочередной социально-экономической задачи должна добиваться масштабного развития российского Дальнего Востока, что напрямую отвечает интересам национальной безопасности и территориальной целостности страны. При этом экономический прогресс Сибири и Дальнего Востока укрепит стратегические позиции Москвы в АТР.

-Восточные районы России, расположенные в АТР, рано или поздно непременно станут объектом экспансии соседних держав, и, прежде всего, Китая. Поэтому неразумно закрыть их от внешнего мира. Напротив, широкое открытие Сибири и Дальнего Востока для КНР и других зарубежных партнеров позволит преодолеть их отсталость и одновременно приведет к тесной взаимозависимости стран региона, их заинтересованности в процветании друг друга. Это будет вкладом в расширение интеграции в АТР - одной из ключевых задач всех стран этой части земного шара.

-Наконец, важнейшая задача Российской Федерации - привлечение крупных инвестиций и передовых китайских, японских и южнокорейских технологий на Дальний Восток и в Сибирь, тесное взаимодействие этих районов с региональными экономическими структурами Китая и других стран АТР.

Активизируется политика КНР на североамериканском и японском направлении. В отношениях Китая с США и Японией существует немало проблем, которые сдерживают полномасштабное сотрудничество с этими странами и от которых в немалой степени зависит обстановка в АТР. Можно полагать, что в ближайшие годы Пекин будет уделять большое внимание развитию связей с этими государствами.

Внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность китайского правительства в период финансового кризиса в Восточной Азии характеризуется интенсификацией связей прежде всего со странами АТР. Регионализм остается главной тенденцией внешней политики КНР.

Для рационального влияния на формировании стабильной хозяйственной и военно-политической систем региона необходимы определение приоритетов и конкретные формы общей координации деятельности российских и китайских организаций и компаний в этих областях. На наш взгляд, наиболее гибкой и эффективной организационной формой, механизмом такой координации могла бы явиться российско-китайская торгово-экономическая ассоциация, в которую могли бы войти крупные российские и китайские компании, предприятия, банки.

Что касается сферы военной безопасности обоих государств, то в ней безотлагательной мерой могут быть установление и поддержание контактов, согласование и активизация отношений в повседневной военной деятельности вооруженных сил обеих стран.

Важными направлениями приложения усилий в плане содействия в формировании политико-экономического субрегиона могли бы быть:

• последовательное осуществление в отношениях между странами региона принципов взаимного уважения, суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга;

• ликвидация всех форм дискриминации, ограничений в области торгово-экономического обмена, сотрудничества, всеобщее осуществление режима наибольшего благоприятствования для всех экономических и политико-экономических объединений и группировок, устранение препятствий на пути вступления в них каких-либо государств;

• развитие экономического сотрудничества стран Восточной Азии, оздоровление международной политической обстановки в этом регионе, по закреплению наметившихся позитивных тенденций;

• снижение военно-политического противостояния и напряженности, упрочению безопасности государств региона, укреплению доверия между ними;

• закреплению этих мер соответствующими двусторонними и многосторонними международно-правовыми актами и договорами.

Это в свою очередь, ставит вопрос об общей интенсификации процесса переговоров между государствами региона, созданию в этих целях временных и постоянных двусторонних и многосторонних международных переговорных механизмов.