Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии, 1989-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ганжуров, Доржи Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ганжуров, Доржи Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАХ.
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1989 -1999 ГГ.
§ 1. Россия и КИТАЙ В КОНЦЕ 1 980-Х - НАЧАЛЕ 1990-х гг.
§2. Основньш ЭТАПЬ! РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ, 1989 -1999 гг .25 2Л. Нормализация отношений (1989-1991 гг.).
2.2. Спад в двусторонних отношениях, 1992-1993 гг.
2.3. Ул5Ашение двусторонних отношений в 1993-1995 гг.
2.4. Курс на стратегическое партнерство, 1996 - 1999гг.
§3. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО: ПРОБЛЕМЫ и ПРОТИВОРЕЧИЯ
1989-1999 гг.).
Вьюоды по ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА П.
МЕСТО И РОЛЬ РЕГИОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РОССИИ И КИТАЯ.
§ 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В
КОНЦЕ 1980-х-НАЧАЛЕ 1990-ХГГ.
§2. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЬШ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЬСИТАЯ.
2.1. Развитие приграничной торговли.
2.2. Проблемы приграничного и межрегионального сотрудничества России и Кигая.
§3. Роль И МЕСТО РЕГИОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ И КИТАЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ,
ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.
Выводы по ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии, 1989-1999 гг.»
Актуальность исследования. Общественно-политический и собственно научный интерес к российско-китайским отношениям чрезвычайно велик. Распад Советского Союза и беспрецедентный экономический и политический подъем Китайской Народной Республики в конце 1980-х - начале 90-х годов оказали огромное влияние на систему международных отношений. Политический авторитет Китая стремительно растет, и уже сейчас он выступает на международной арене в роли одного из лидеров, с чьим мнением нельзя не считаться. Россия, правопреемница СССР, несмотря на тяжелую ситуацию внутри страны, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным потенциалом. Сходство интересов и совместные усилия в решении определенных вопросов мировой политики могут превратить сотрудничество этих двух государств в важный элемент сохранения международных отношений в равновесии. Стратегическое партнерство, о котором заявили лидеры двух стран в апреле 1996г., способно значительно изменить существующзто геополитическую ситуацию и в Северо-Восточной Азии, особенно в вопросах региональной безопасности.
Составным элементом в развитии российско-китайских отношений является сотрудничество между регионами. Нормализация политических отношений между двумя государствами в конце 1980-х - начале 1990-х гг. создала предпосылки для развития политического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне. Однако, принимая во внимание политическую нестабильность и экономическзто отсталость российских регионов, появившиеся перспективы взаимодействия представляют и потенциальные проблемы. Например, увеличивающаяся разница в экономическом развитии приграничных регионов двух стран, отсутствие необходимой законодательной и финансовой инфраструктуры, нелегальная миграция китайского населения на территорию Российской Федерации. Решение этих проблем предоставит России возможность тесного и плодотворного сотрудничества с КНР и создаст условия для полномасштабного развития восточных регионов страны. Помимо внутренней необходимости развития российских регионов, сотрудничество с Китаем важно для расширения политического и экономического присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наиболее динамично развиваюшемся центре мировой экономики.
Таким образом, изучение движущих сил и сущности российско-китайских отношений в период с 1989 г. по 1999 г. необходимо для более глубокого понимания характера двусторонних связей и возможности прогнозирования развития ситуации в будущем. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между двумя странами, а также основных факторов, влияющих на характер их взаимодействия, может помочь в создании целостной картины стратегического партнерства двух стран и разработке взвешенной российской политики в реализации отношений с Китаем. Это актуально и для восточных регионов России, граничащих с КНР, экономический рост и политическая стабильность которых в немалой степени зависят от того, насколько стабильными и равноправными будут отношения с Китаем.
Историографический обзор. На протяжении всего XX столетия отношения России и Китая привлекали внимание исследователей. Нужно отметить, что во времена Советского Союза был создан ряд крупных китаеведческих центров, имеющих богатые научные традиции. В настоящее время в России активно действуют Институт Дальнего Востока РАН, на базе которого создан Центр «Россия - Китай», Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ.
Хотя в советское время отечественные исследования по теме определялись политической конъюнктурой и носили идеологическую направленность, тем не менее, фактический материал был достаточно полно представлен в работах того времени. Из работ общеисторического пласта того периода можно выделить исследования B.C. Мясникова и В. А. АлександроваЛ Основанные на материалах отечественных архивов, данные научные труды посвящены начальному периоду двусторонних отношений. В монографии члена-корреспондента РАН B.C. Мясникова рассматриваются первые контакты между Россией и Китаем в XVII веке, которые заложили основы двусторонних отношений, и предлагается конструктивная критика основных позиций царской России в отношении Цинского Китая.
Одной из лучших работ по советско-китайским отношениям является книга Ю.М. Галеновича, в которой на примере спорных вопросов двустороннего взаимодействия представлен анализ советско-китайских отношений с позиций Москвы и Пекина.
История становления и развития советско-китайских отношений с 1945 г. до 1977 г. показана в двухтомном исследовании М.С. Капицы, Д. В. Петрова и Б.Н. СлавинскогоЛ. В этой работе достаточно полно и подробно раскрывается роль СССР в социалистических преобразованиях Китая.
Богатой фактическим материалом о советско-китайских отношениях представляется нам монография O.E. Борисова и Б.Т. Колоскова"*. Данный труд базируется на архивных материалах, четко излагает советскую точку зрения на события, происходившие в 1949-1970 годах, и затрагивает различные аспекты взаимоотношений двух стран: политические, экономические, научно-культурные, приграничные и др. Однако данная монография, как и многие Мясников B.c. Империя Цин и Русское государство в XVn веке. -М.: Наука, 1985.
Александров В.А. Россия на Дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1984. л Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. 2 т. - М., 1992. ' Капица M.C., Петров Д.В., Славинский Б.Н. История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977. -Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1978. Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. Краткий очерк. - М.: Мысль, 1972. другие работы того периода, выдержана в жестких идеологических рамках. С точки зрения объективной оценюй информации особого внимания заслуживает более поздняя работа БорисоваЛ, где предлагается комплексный обзор истории двусторонних отношений за последние 80 лет. Основанный на богатом фактологическом материале, анализ важнейших событий того периода, не отягощенный идеологическими штампами, представляет большой интерес.
Для постсоветского периода исследования российско-китайских отношений характерны новые тенденции, обусловленные окончанием политического противостояния между Россией и Китаем. Большой интерес представляют работы отечественных авторов: B.C. Мясникова, СЛ. Тихвинского, М.Л. Титаренко, М.С. Капицы, А.Г. Яковлева, A.B. Меликсетова, Б.Т. Кулика, Ю.М. Галеновича, А.Д. Воскресенского, А.М Ледовского, О.Б. Рахманина, В.Ф. Соловьева, В.Г. Гельбраса, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, О.С.Артемьевой, P.A. Мировицкой, С.Н. Гончарова и других исследователей.
Большинство отечественных китаеведов сходятся во мнении, что роль Китая во внешней политике России занимает все более важное место. М.Л. Титаренко, например, отмечает значимость совпадения стратегических интересов России и Китая «в деле обеспечения их самостоятельности и независимости, укрепления национальной безопасности, повышения их роли и места в мире, строительства новой структуры международных отношений на основе многополярности и исключения гегемонизма»л. В данной монографии М.Л. Титаренко рассматривает вопросы международных и межцивилизационных отношений, связанные с ролью России в Восточной Азии.
В монографии А.Д. Богатурова исследуются проблемы международной стабильности в Восточной Азии после Второй мировой войны и. л Рахманин О.Б. К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2000. * Титаренко М.Я. Россия лицом к Азии. -М.: Республика, 1998. - С.271. соответственно, затрагиваются вопросы российско-китайских отношенийл. Автор отмечает заинтересованность России в сохранении добрососедских отношений с КНР, но обращает внимание на наращивание оборонного потенциала КНР, представляющего наиболее серьезную опасность в Восточной Азии.
Следует отметить, что у отечественных авторов существуют различные подходы к роли российско-китайских отношений на международной арене. А.Г. Яковлев рассматривает данный вопрос в контексте сохранения баланса сил и считает, что Запад не сможет реализовать собственную модель нового миропорядка, если не будет исключена возможность политического союза между Россией, Китаем и Индиейл. Иной точки зрения придерживается А.Г. Ларин. На его взгляд, российско-китайское партнерство не в состоянии оказать существенное влияние на внешнюю политику США. В то же время он признает, что стратегическое партнерство с Китаем остается крупнейшим достижением российской внешней политики, так как позволяет ей балансировать между Западом и Востокомл.
Одной из фундаментальных работ по российско-китайским отношениям является теоретическое исследование А.Д. Воскресенскоголл. Автор детально разбирает проблемы двустороннего сотрудничества с позиций теории международных отношений, предлагая «структурное объяснение взаимодействия между Россией и Китаем». Разработанная автором «концепция многофакторного равновесия» позволяет рассмотреть двусторонние отношения в исторической перспективе и проследить их динамику и преемственность на основе «баланса интересов». л Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мщ)овой войны (1945-1995). - М.: Конверт - МОНФ, 1997. л Яковлев А.Г. Становление нового мирового порядка и Китай. - Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы. (Сборник докладов и сообщешда Международной научной конференции. Москва, 12-14 октября 1994). Часть П. - М., 1995. Ларин А.Г. Китайская политика России при Президенте В.В.Путине//Проблемы Дальнего Востока. -2001. -№ 3. " Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.: МОНФ; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 1999.
В сборнике «Китай на пути модернизации реформ», приуроченном к 50-летию образования КНР, собраны работы как российских, так и китайских исследователейл \ В книге представлены взгляды российских ученых и политиков на Китай и отношение китайских исследователей к ситуации в России. Такого рода издания представляют серьезный интерес, так как в них содержатся взгляды как деятелей науки - членов РАН СЛ. Тихвинского, М.Л. Титаренко и др., так и представителей общественно-политической жизни, например, И.А. Рогачева, чрезвычайного и уполномоченного посла РФ в КНР.
Значительный интерес вызывают исследования В. Г. Гельбраса, в частности его работа «Китай в восточной политике России», где автор предлагает обзор мнений российских ученых и политиков на нынешнюю и будущую внешнюю политику Китаялл. Эта работа, безусловно, является существенным вкладом в систематизацию накопленного материала о российско-китайских отношениях после распада СССР. Интересны выводы В.Г. Гельбраса также в области национального самоопределения в России и в Китаелл На основе сравнительного анализа автор приходит к выводу о том, что коренным отличием становления национальной идентификации является то, что население России принимает непосредственное участие в данном процессе, и это является важным шагом на пути к гражданскому обществу. КНР в свою очередь все еще переживает период создания предпосылок для перехода к такому обществу. Стоит, однако, заметить, что в Китае была разработана концепция национальной общности, в своей основе выдержавшая проверку более чем тысячелетнего периода. Китай на пути модернизации и реформ/Отв. Ред. М.Л. Титаренко. - М.: Издательская фирма «Восточная литература», 1999.
Гельбрас В.Г. Китай в восточной политике России (суждения и оценки) // Полис. - 1997. - 4-5. " Гельбрас В.Г. Национальная идентификация в России и Китае (Опыт сравнительного анализа) // Полис. - 1997. - № 1.
Среди других исследований можно выделить работы Е.П. Бажанова, Ю.М. ГаленовичаЛ", в которых дается анализ внешней политики Китая, ее приоритетных направлений в современных международных отношениях.
В современной историографии большое внимание уделяется проблемам, существуюшим в двустороннем взаимодействии. Так, B.C. Мясников выделяет два основных фактора, обостряюш;их проблемы безопасности в отношениях России и Китая. Первый - неудача синтеза мировых цивилизаций на основе западных ценностей и, соответственно, «наступление» Востока, и второй -полное экономическое превосходство Китая над РоссиейЛЛ. В связи с первой проблемой интересна гипотеза П.Сорокина о «падении исключительного творческого водительства американо-европейских народов и одновременно возрастаюш;ем участии в этом водительстве афро-азиатских народов», а также о возможности возникновения интегральной культуры'л.
В трудах К.Э. Сорокина "Геополитика современности и геостратегия России", O.A. Арина "Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность", аналитическом обзоре Мисюркеева Ю.А. "Стратегия взаимодействия России со странами Азии" и в работах других авторов рассматривается роль и место России в меняющемся мироустройстве, в частности в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом, авторы соглашаются с тезисом об Азиатско-Тихоокеанском регионе как наиболее подходящем для экономической интеграции России: «В АТР мы имеем дело с начальной фазой интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает более благоприятные условия для интеграции России в экономику АТР»ЛЛ.
Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990; Ганенович Ю.М. О китайско-американских и китайско-российских отношениях в свете встреч Цзян Цзэминя с Б.Клинтоном (октябрь-ноябрь 1997 г.) и Б.Елыщным (ноябрь 1997 г.).-М., 1998.
Мясников B.c. Положение в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока, - 1996. - № 5. -С.22.
Сорокин П. Отношения Запада и Востока в настоящем и будущем // Грани. - 1998. - № 185. - С.205-220. " Мисюркеев Ю.А. Стратегия взаимодействия России со странами АТР. Аналитический обзор. - Иркутск, 1997.
Несколько иную точку зрения предлагает А.Д. БогатуровЛл. Отдельная глава его монографии посвящена национальным интересам России и перспективам ее региональной политики. Трудно не согласиться с выводом, что темпы и формы интеграции российских регионов в Азиатско-Тихоокеанский регион необходимо соотносить с кризисной экономической и социально-политической ситуацией на востоке страны. Однако предлагаемое автором положение о том, что «стабильная невостребованность» Дальнего Востока напрямую снижает угрозу его дестабилизации, достаточно спорно.
В последнее время появились исследования молодого поколения российских востоковедов, среди которых можно выделить работы М.А. Потапова, A.A. Свешникова, В.П. Ощепкова. Большой интерес представляет работа М.В. Карповалл, в которой автор рассматривает процесс эволюции оценок китайских специалистов о происходивших в России переменах и на этой основе предлагает принципиально новый взгляд на периодизацию двусторонних отношений.
В похожем направлении построена диссертационная работа A.A. Свешникова «Советско-китайские отношения во внешнеполитических концепциях китайского руководства на современном этапе» (ИДВ РАН). В своем исследовании автор выделяет СССР как объект политологического анализа китайских специалистов и определяет место СССР в системе внешнеполитических приоритетов Китая. Среди других диссертационных работ можно выделить исследование Чэн Шоухэнь «Эволюция советско-китайских отношений в 1980-е годы» (РУДН), где большое внимание уделяется проблемам хозяйственного взаимодействия двух государств на уровне приграничных регионов.
Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М.: Конверт - МОНФ, 1997.
Карпов М.В. Китайские специалисты о реформах в России во второй половине 80-х - середине 90-х годов. Эволюция оценок // Восток. - 1998. - № 1. с. 185-194. крупнейшим региональным исследователем является В. Л. Ларин (Институт археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАЦА*а. На наш взгляд, идеи этого автора о трудной адаптации культур России и Китая друг к другу, вызванной глубокими отличиями двух цивилизаций, заслуживают более пристального внимания и изучения.
Неоспоримый интерес вызывают работы бурятского ученого-востоковеда Н.В. Абаева. В одной из них, написанной в соавторстве с Б-М.Б. БалдановымА\ предлагается концепция взаимодействия Бзфятии со странами Центральной и Северо-Восточной Азии, основанная на совокупности исторических и духовно-культурных доминант развития республики.
Необходимо отметить исследования, проведенные Московским центром стратегических исследований Карнеги, особенно по проблемам миграционной ситуации на российско-китайской границе. В работе В.Г. Гельбраса «Самое слабое звено в экономической безопасности России» достаточно полно и подробно освещены особенности и недостатки развития дальневосточных регионов «в контексте новых геополитических реалий»АА.
В целом, к сожалению, отечественные китаеведы уделяют недостаточное внимание межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Исследования отечественных авторов по этой теме нередко носят фрагментарный характер и освещают лишь отдельные аспекты проблемы. На сегодняшний день назрела острая необходимость комплексного изучения данной темы в связи с возрастающей ролью регионов во взаимодействии двух стран.
В настоящем исследовании точка зрения отечественных ученых сопоставлялась с идеями китайских и западных специалистов. Основанная на
Ларин в. л. Китай и Дальний Восток России. - Владивосток: Дальнаука, 1998. Он же. Россия и Китай на пороге третьего тысячелетия: кто же будет отстаивать наши национальные интересы? Взгляд с российского Дальнего Востока // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 1
Абаев Н.В., Балданов Б-М.Б. Республика Бурятия: стратегия развития в контексте геополитической ситуации в Центральной и Северо-Восточной Азии//Вестник Евразии. - 1999. - № 1-2 (6-7). - С.127-148.
Гельбрас В.Г. Самое слабое звено в экономической безопасности России. http://pubs.camegie.rU/books/l 99б/02§;у/04§е1Ы^^р богатом фактическом материале, но односторонне негативная в оценках, работа Тянь-фан ЧэняЛ' довольно подробно освещает отношения между царской Россией и Китаем. Характерно, что и в постгоминьдановской историографии прослеживается негативное восприятие политики царской России в отношении Китая.
Среди исследований современных китайских ученых необходимо вьщелить работы известного политолога, директора Института Восточной Европы, России и Центральной Азии Академии общественных наук КЕПР Ли Цзинцзе, который представляет позиции крупнейшего на5Д1но-исследовательского института КИР4"*.
В настоящей работе нашли отражение оценки китайских исследователей Сюэ Моух5ш, Пэй Цзянчжан, Чжан Жэньдэ, Цзян Чэнбин, Вэнь Ли, Лю Наньчуан, Ван Фушилл. Их работы содержат богатый фактический материал и отличаются высоким аналитическим уровнем, вдумчивым подходом к оценкам различных аспектов российско-китайских отношений.
Поиск новой внешнеполитической парадигмы в России стал главной темой работ Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Миньлл. В целом, китайские специаписты сходятся во мнении, что современная международная ситуация будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. л' Cheng, Tien-fong. А History of Smo-Russian Relations (История китайско-российских отношений). - Washington, 1957.
Ли Цзинцзэ. Развитие китайско-российских отношений: от дружбы к стратегическому партнерству // Проблемы Дальнего Востока.-1997.-№3.
Li Лп§]'1е. From Good Neighbors to Strategic Partnership (От добрососедства к стратегическому партнерству). В сб.: Rapprochement or Rivahy? Russia and China in a Changing Asia (Нормализация или конфронтация? Россия и Китай в меняющейся Азии); под ред. Sherman W. Gamett. - Washington: Carnegie Endowment for hitemational Peace, 2000. " Сюэ Моухун, Пэй Цзянчжан. Дандай Чжунго Вайцзяо (Современные международные отношения Китая). - Пекин, 1987. Цзян Жэньдэ. Элосы гайгэ фанши (Российский вариант реформ) // Элосы яньцзю (Исследования России). - 1995, - № 5. Цзян Чанбин. Элосы: пун лиши цоусьян вэйлай (Россия: от истории к будущему) // Дун'оу чжуня яньцзю (Исследования Восточной Европы и Центральной Азии), - 1993. -№6.
Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн. Яньцзинь чжун дэ Элосы дуйвай чжэнцэ (Перемены в российской внешней политике) // Сьяндай гоцзи гуаньси (Современные международные отношения), - 1994 - № 8.
Жунь Минь. Си Элосы вайцзяо пшцзи дэ син тэдиань (Анализ новых особенностей российской дипломатии) // Дуноу чжуня яньцзю (Исследования Восточной Европы и Центральной Азии). - 1994. - № 2 .
Большой интерес представляет книга Ду Гун и И Люйлл, посвяшенная анализу последствий распада СССР для Китая, так как позволяет оценить глубину подхода китайских исследователей к преобразованиям в России.
Наконец, при разработке темы большое внимание было уделено трудам западных ученых по проблемам российско-китайских отношений. Среди работ обшеисторического плана необходимо выделить книгу Х.Шварцалл, в которой достаточно полно отражено развитие российско-китайских отношений со времен подписания Нерчинского договора.
Для более полного понимания советско-китайских отношений большой интерес представляет книга Дональда Загориилл, где автор предлагает идейно-политическое объяснение советско-китайской конфронтации, главными причинами которой, по мнению западного ученого, стали события XX съезда КПСС. Эдмунд Клабб в монографии «Россия и Китай. Большая игра»л° исследует потенциал российского Дальнего Востока в борьбе за лидерство в регионе. В этой связи особое внимание автор уделяет рассмотрению территориальных вопросов двух государств.
В плане изучения внешнего фактора в двустороннем взаимодействии важной и актуальной до сих пор остается работа другого западного специалиста Дрю Мидлтонал\ в которой на основе многочисленных источников, архивных материалов представлена широкая картина политического, экономического и военного противостояния России и Китая на Дальнем Востоке. Среди недавних работ по советско-китайским отношениям необходимо, прежде всего, указать труды Лоуэла Диттмера и Роберта Скалапинолл, в которых содержится
Ду Гун, И Люй. Чжуангуй чжун да шицзие гэцзю. (Происходящие изменения в структуре мирового устройства). - Пекин: Издательство Шицзе чинш, 1992.
Schwartz, Н. Tsars, Mandarins and Commissars. A History of Chinese-Russian Relations (Цари, Мандарины и Комиссары. История китайско-российских отношений). - Westview Press, 1964.
Zagoria,D. The Sino-Soviet Conflict, 1956-1961 (Китайско-советскийконфликт, 1956-1961). - Princeton, 1962.
Clubb, O.E. China and Russia. The Great Game. - New-York, 1971. A' Middleton, D. The Duel of the Giants: China and Russia in Asia (Дрль гигантов. Китай и Россия в Азии). - New-York: Scribner, 1978.
Dittmer, L. Sino-Soviet Normalisation and its Implications, 1945-1990 (Китайско-советская нормализация и ее последствия, 1945-1990). - Seattle: University of Washington Press. 1992.
Scalapino R. The China Policy ofRussia and Asian security in the 1990s (Китайская политика России и безопасность Азии в интересный фактологический материал, исторические факты, недостаточно освещенные в России, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка политических и международных процессов. Книга Джона Р. Фауста и Джудит Корнберглл на основе рассмотрения характерных особенностей развития китайского общества предлагает различные сценарии внешнеполитического курса Китая в новом мироустройстве.
Значительный интерес вызывает книга под редакцией Ш.У. Гарнетт «Нормализация или конфронтация? Россия и Китай в меняющейся Азии». В сборнике собраны труды российских (А.Д. Воскресенского, Д. Тренина, Т. Трояковой, Г. Витковской и др.), китайских (Ли Цзинцзэ и Лю Наньчуан) и западных специалистов (Г. Розмана, Ш.У. Гарнетт, Э. Вишник, Д.Торнтон и др.). Это позволяет провести сравнительный анализ подходов ученых из разных стран к решению конкретных вопросов российско-китайских отношений: характер двустороннего партнерства и его перспективы, влияние на ситуацию на Дальнем Востоке, в Центральной и Восточной Азии.
Также большой научный и практический интерес представляют положения, обсуждавшиеся в книгах и статьях западных ученых, среди которых необходимо назвать Николоса Ларди, Ричарда Соломона, Гарри Хардинга, Уильяма Оверхолта, Джеральда Сигала, Дэвида Гудмана, Питера Фердинанда.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ, посвященных российско-китайским отношениям, существует ряд открытых вопросов. Среди них важной является проблема межрегионального взаимодействия двух государств. Место и роль восточных регионов России, особенно Восточной Сибири, в развитии двусторонних отношений до сих пор не нашли комплексного исследования. Как правило, в имеющихся работах данные проблемы рассматривались как второстепенные в процессе исследования основных вопросов.
1990-х годах) // East Asian Security in the Post-Cold War Era. - New-York: M.E.Sharpe, 1993.
Faust, J.R., Komberg J.F. China in World Politics (Китай в мировой политике). - Boulder, 1996.
Цель данной работы заключается в исследовании развития российско-китайских отношений в период с 1989 г. по 1999 г., обосновании значимости регионов Восточной Сибири в реализации двустороннего сотрудничества и определении вероятных перспектив развития межрегиональных связей двух государств. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:
• проследить динамику российско-китайских отношений в 1989-1999 годах на межгосударственном и межрегиональном уровнях;
• выявить основные проблемы, особенности и противоречия стратегии России по отношению к Китаю;
• исследовать внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие двусторонних отношений;
• проанализировать место и роль регионов Восточной Сибири в российско-китайских отношениях;
• иззЛить проблемы приграничного сотрудничества и выявить факторы, определяющие характер взаимодействия регионов двух стран.
Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности, конкретности и такими общенаучными методами, как анализ, синтез, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.
Специфика исторического исследования заключается в том, чтобы выявить господствующие тенденции исторического процесса на основе фактического источниковедческого материала в из5Д1аемых событиях и процессах. Стратегия данного исследования заключается во всестороннем изучении конкретных фактов и событий с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей, Обобпдения основаны на использовании таких общенаучных методов как сравнение и индукция. В соответствии с принципом объективности в работе проведен анализ фактов российско-китайских отношений, отражающих их сложность и разносторонность.
К привлеченным историческим методам относится сравнительно-исторический метод, который направлен на сопоставление исследуемых исторических фактов для выявления общих тенденций развития. Историко-системный метод позволяет рассматривать Россию и Китай как сложные, взаимодействующие и развивающиеся во времени системы.
Объектом исследования является процесс взаимодействия России и
X/* u u u 1
Китая в политической, экономической и культурной сферах с момента возобновления двусторонних связей в 1989 г. и завершением очередного этапа российско-китайских отношений в 1999 г.
Предмет исследования - роль восточных регионов России в становлении и развитии сотрудничества между Россией и Китаем в период с 1989 по 1999 гг., участие Китая во внутреннем развитии этих регионов и перспективы взаимовыгодного партнерства регионов Восточной Сибири и КНР.
Хронологические рамки исследования охватывают период от нормализации российско-китайских отношений в 1989 г. до конца 1999 г. Начало данного этапа объясняется историческим визитом М.С. Горбачева в Пекин в мае 1989 г. Завершается исследование 1999 годом, что обусловлено окончанием очередного этапа российско-китайских отношений.
Территориальные рамки исследования охватывают территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Вторая глава исследования, в основном, сосредоточена в рамках регионов Восточной Сибири и северо-восточных провинций КНР.
Источниковая база представлена широким спектром разнообразных источников на русском, английском и китайском языках. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие группы:
1. Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров, соглашений и конвенций, заключенных Россией с иностранными государствами. Наиболее полным, фундаментальным собранием документов и материалов российско-китайских отношений с 1949 по 1999 гг. является «Сборник российско-китайских договоров», содержание которого составили межгосударственные и межправительственные договоры за весь период дипломатических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики с 1949 г. по июнь 1999 if*
2. Достоверную основу для изучения истории и современного состояния взаимоотношений между Россией и Китаем составляет периодическая печать как на русском, так и на китайском языках. Для исследуемого периода ценными источниками являются центральные российские журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Восток», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Свободная мысль», «Россия XXI». Интересную информацию содержит центральная пресса КНР: газеты Жэньминь жибао, Гуанминь жибао, журналы «Сяньдай гоцзи гуаньси» (Современные международные отношения), «Дун'оу чжунья яньцзю» (Исследования Восточной Европы и Центральной Азии), Дандай Чжунго Вайцзяо (Современные международные отношения Китая). Полезную информацию содержат также журналы на английском языке: China Quarterly, China Review International, Asian Affairs, Asian Studies Review, East Asian Review, Review of International Studies, Foreign Affairs, International Affairs, Economist; газеты: New York Times, Washington Post, Financial Times.
3. Официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральными и местными статистическими органами Республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей.
4. Важным источником для изучения развития межрегионального сотрудничества являются подписанные соглашения, меморандумы, протоколы рабочих встреч между представителями администраций регионов России и Народных Правительств провинций КНР.
5. Для создания достоверной и полной картины межрегионального экономического сотрудничества важное значение имеют материалы теку1цего архива Министерства экономики Республики Бурятия, Комитета по внешнеэкономическим связям РБ, Департамента внешнеэкономических связей Иркутской области, данные Читинского областного комитета государственной статистики.
6. Нами также была использована оперативная информация на электронных носителях с сайтов периодических изданий, библиотеки Конгресса, Центрально-Европейского университета, различных научных организаций, в частности. Московского Центра стратегических исследований Карнеги, сайтов администраций регионов. Необходимо заметить, что электронные материалы на китайском языке также представляют большой интерес, но проблема их распознавания определяется техническими трудностями, связанными с характерными особенностями иероглифического письма.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном востоковедении предпринимается попытка проведения анализа российско-китайских отношений на уровне межрегионального взаимодействия. На основе большого фактического материала переосмысливается исторический опыт взаимоотношений двух великих держав и создается новая
Сборник российско-китайских договоров, 1949-1999 гг. -М., 1999. информационная база в области изучения места и роли регионов Восточной Сибири в международном сотрудничестве.
Работа выполнена в рамках нового направления научных исследований -региональной геополитики. Обоснованы проблемы взаимодействия регионов России и Китая. Анализ политических, экономических и социокультурных факторов межрегионального развития на основе нового комплекса источников позволил объективно оценить влияние Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей на динамику двустороннего взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. Материалы диссертации могут оказаться полезными для специалистов в области международных отношений, а также в рамках проведения анализа состояния и перспектив развития межрегиональных отношений двух государств.
Практическая значимость диссертационного исследования также связана с тем, что в определенной мере позволит обозначить геостратегическую роль отдельных субъектов Российской Федерации, в частности, Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия в новой системе международных отношений. Рассматриваемые регионы находятся в центре пересечения системы координат Восток-Запад и Север-Юг, и в обозримом будущем при осуществлении взвешенной, продуманной политики они могут получить дополнительные стимулы развития за счет своего выгодного географического и политического положения.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ганжуров, Доржи Владимирович
Результаты исследования показали, что регионы Восточной Сибири: Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области играют значительную роль в российско-китайских отношениях. Важное географическое расположение в системе транспортных потоков Восток-Запад и Север-Юг, историко-культурная специфика, религиозно-духовное своеобразие и национально-государственная общность позволяют рассматривать регионы
1—Г U и U U
Прибайкалья в качестве структурного звена российско-китайских отношений и важнейших элементов концептуального единства евразийской идеологии.
Китай является главным торгово-экономическим партнером регионов Прибайкалья, особенно в области экспортных поставок, а также играет ключевую роль в такой важной для экономики сфере, как инвестиционное сотрудничество. Дальнейшее развитие межрегионального экономического сотрудничества связано с его постепенным переводом на цивилизованные рельсы, т.е. усилением контроля за качеством китайских товаров, диверсификацией форм торговли, осуществлением крупных инвестиционных проектов.
Развитие межрегионального сотрудничества сдерживалось следующими основными проблемами: преимущественно сырьевая направленность российского экспорта, огромная доля торгово-посреднических операций, напряжение в отношениях между центральными властями и российскими регионами. Необходимо также зЛазать и цивилизационный фактор, который выражается в растущем недоверии друг к другу, росте антироссийских и антикитайских настроений в двух странах.
В рассматриваемый период, отсутствие четкой и ясной национально-государственной идеи, способной объединить разнородные субъекты Российской Федерации, предопределило настороженное отношение к китайцам как к экспансионистской нации, стремящейся к максимальному расширению т-ч и своего влияния. В результате, российско-китайская граница - скорее очаг потенциального конфликта, представляющий собой «цивилизационный разлом», нежели символ взаимного доверия и добрососедства.
Общее состояние российско-китайских отношений определяется противоречиями и проблемами, но главным дестабилизирующим фактором развития двусторонних отношений может стать межрегиональное взаимодействие. Поэтому взвешенная, рациональная политика России, направленная на развитие стабильного межрегионального сотрудничества на равноправных основах, должна стать приоритетным направлением в осуществлении стратегического партнерства с 1СИР.
Изучение истории взаимоотношений двух стран не должно обходить сложные вопросы как в общественно-политическом, так и в собственно научном плане. Это особенно важно при существующем многообразии подходов к российско-китайским отношениям. Анализ места и роли регионов
130
Восточной Сибири в реализации двустороннего сотрудничества является одной из сложнейших и актуальнейших научных задач в изучении российско-китайских отношений. Решение данной задачи способствует более глубокому пониманию, с одной стороны, специфики двусторонних отношений, с другой, -проблемы разностороннего и многоуровневого участия российских регионов в международном сотрудничестве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Комплексное изучение взаимоотношений России и Китая на межгосударственном и межрегиональном уровнях в период с 1989 по 1999 гг. позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
Прежде всего, ход исследования показал, что применение нового подхода к изучению российско-китайских отношений на основе их структурного анализа на межгосударственном и межрегиональном уровнях и выявления роли регионов Восточной Сибири в развитии двустороннего сотрудничества представляет собой новую, многостороннюю научную задачу.