Российско-германское сотрудничество в сфере европейской безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Скурихин, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат политических наук Скурихин, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Российская концепция национальной безопасности: принципы и приоритеты.
1.2. Концепция национальной безопасности
Германии (сравнительный анализ).
ГЛАВА II
МЕСТО И РОЛЬ ГЕРМАНИИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Европейская система безопасности.
2.2. Внутри- и внешнеполитические факторы национальной безопасности Германии.
ГЛАВА III
РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Проблемы и противоречия в российскогерманских отношениях.
3.2. Сотрудничество России и Германии в сфере борьбы с организованной преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-германское сотрудничество в сфере европейской безопасности»
Сколь насыщенными, подвижными и драматичными были взаимоотношения двух крупнейших государств Европы за последние десятилетия, столь значительными для них самих и для их окружения явились события, разворачивавшиеся в треугольнике Бонн - Берлин-Москва. Поэтому вопрос о том, как далее будет складываться российско-германский диалог, носит далеко не академический характер, волнует не только россиян и немцев, но их соседей.
Интерес к нему тем более велик, что, может быть, впервые в совместной истории Россия и Германия действительно искренне решили, коренным образом пересмотреть философию своих взаимоотношений. Поставлена цель, покончить с конфронтацией и соперничеством, которые не раз в прошлом накаляли до предела международную обстановку, оборачивались для Европы и всего мира военной катастрофой, наладить подлинное партнерство, добиться окончательного исторического примирения между россиянами и немцами.
Отношения между Германией и Россией занимают одно из главных мест среди приоритетов их внешней политики. Это обусловлено не только историческим опытом обеих стран и особенностями их геополитического положения. В нынешних условиях состояние российско-германских отношений имеет решающее значение для развития на всем континенте, оно определяет основы европейской безопасности и является базисным фактором интеграции в масштабах Большой Европы.
По оценкам российских и германских политиков и политологов, интересы обеих стран в их двусторонних отношениях и в многосторонних рамках в преобладающей степени совпадают. "Центральный интерес" Германии, как он официально формулируется в
ФРГ, состоит в том, чтобы вовлечь Россию в качестве партнера в международные организации, а также в международное экономическое разделение труда и обеспечить ее конструктивное участие как великой державы в новой организации Европы. Эта установка совпадает с интересами России, которая ожидает, что именно Германия проявит себя как самый важный партнер в деле развития, преобразования и модернизации в нашей стране.
Вместе с тем, несмотря на общность основных интересов, между Россией и Германией существует ряд противоречий, частично обусловленных исторически, а частично вызванных новой политической и экономической реальностью. Неясными остаются и перспективы российско-германских отношений даже на близкое будущее. Немецкие авторы ссылаются при этом на недостаточную стабильность в Российской Федерации, чреватую возможностью изменения ее политического курса. Нельзя, однако, не видеть, что после объединения Германии во внешней политике ФРГ и в ее политике в вопросах безопасности происходят значительные сдвиги соответственно ее новой роли на мировой арене, и это развитие находится лишь в начальной стадии. Исторический опыт России доказывает, что опасность для ее безопасности с Запада конкретизируется лишь в случае активного подключения Германии и германского потенциала к подготовке и осуществлению антироссийских акций. Данные обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является анализ современного состояния российско-германского сотрудничества в сфере безопасности, включая проблемы военной, экономической, информационной безопасности, а также сотрудничества в правоохранительной сфере. В связи с этим ставятся следующие задачи:
- анализ российской концепции национальной безопасности;
- оценка и сравнительный анализ современной концепции национальной безопасности Германии;
- исследование современного состояния российско-германских отношений, выявление основных проблем и противоречий двустороннего сотрудничества;
- изучение проблемы безопасности (военной, экономической, информационной) как фактора российско-германского сотрудничества;
- исследование состояния и перспектив российско-германского двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.
Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа международных отношений и внешней политики. В диссертации использованы сравнительно-исторические и эмпирические методы политического исследования. Использование научных методов политического исследования позволяет изучить проблемы российско-германского сотрудничества в сфере безопасности как комплексный процесс; выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на состояние и развитие этого сотрудничества; определить место Германии и России в европейской системе безопасности.
Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать политические явления и факты в тесной взаимосвязи с той исторической обстановкой, в которой они возникли. Для изучения влияния различных факторов на политические процессы были применены методы эмпирической политологии: наблюдение, анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальных подходов. Использование метода системного анализа дало возможность не только сделать объективные выводы из современного развития исследуемых политических явлений и процессов, но и применить прогностическую функцию политологии.
Представляется возможным дать следующую типологизацию используемых в данной работе источников и литературы:
- закрытые ранее документы и материалы, впервые введенные в научный оборот;
- опубликованные официальные документы и материалы;
- монографии, доклады и научные работы российских и зарубежных исследователей, посвященные анализу процессов, происходящих в сфере европейской безопасности;
- материалы российских и германских средств массовой информации.
Постановке некоторых общих проблем в сфере теории международных отношений способствовало изучение работ Е.П.Бажанова "О ключевых тенденциях мирового развития", Г.С.Хозина "США в мире 90-х годов", А.Прохошева, Н.Турко "Геополитические факторы обеспечения безопасности государств", В.В.Ермошина "Проблемы войны и мира в политико-правовых учениях нового времени", Г.С.Котанджаняна "Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии", Й.Лезера, Д.М.Проэктора "Революция в политике безопасности", В.Н.Топорнина "Европейские общества: право и институты", а также работ А.В.Бурсова,
A.Г.Задохина, В.Ф.Ли, А.Д.Шутова, касающихся отдельных аспектов проблем безопасности.
Особое внимание уделено исследованиям отечественных германистов Г.Л. Розанова, И.Ф.Максимычева, А.А.Ахтамзяна, И.Н.Кузьмина, Н.В. Павлова, А.М.Филитова, В.Н. Шенаева. Для более глубокого понимания проблем российско-германских отношений диссертант опирался на доклады и статьи российских дипломатов, специализирующихся по данной проблематике А.В. Головина,
B.М.Гринина, И.Б. Братчикова, В.М.Курникова, В.П.Терехова и других.
В работе использованы труды немецких авторов, отражающие точки зрения различных научных школ и политических сил - Г.Шмидта, Г.-Д.Геншера, К.Зонтхаймера, В.Вайденфельда, К.-Р.Корте, Х.Тиммермана, Ф.Ольденбурга, Б.Кнабе, В.Турека и других.
Необходимо отметить доклады и другие исследования Российского института стратегических исследований, Института Европы РАН, ИМЭМО, Центра Карнеги, Института военной истории РАН, разработки профильных учебных и научных заведений МВД и ФСБ, Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ. Особое значение для автора имели научные разработки и лекции преподавателей кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии. Важное место в диссертации занимают информационные издания, публикации средств массовой информации.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа российско-германского сотрудничества в сфере безопасности на современном этапе. Предложена оптимальная модель этого сотрудничества, максимально учитывающая национальные интересы России. Необходимо отметить, и то, что тема диссертации является новой для российских научных исследований. В частности, впервые подробно излагаются концептуальные положения, относящиеся к внешней безопасности Германии, как они официально формулируются Бонном. Впервые вводится в научный оборот целый ряд источников. Это информационные материалы соответствующих подразделений МИД России, Государственной Думы России, некоторые правительственные документы, материалы научно-исследовательских центров, публикации средств массовой информации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД России, других министерств и ведомств. Полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли апробацию на научно-практических конференциях и круглых столах, в публикациях, в служебных записках, в выступлениях автора на заседаниях комитетов Государственной Думы РФ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Скурихин, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Главной особенностью концепции национальной безопасности России, принятой в конце 1997 года, является то, что приоритетными в ней избраны интересы человека, общества и государства, их права, свободы и гарантии развития. Этот документ комплексно отражает современную систему взглядов на безопасность личности, общества и государства, определяет государственную стратегию парирования угроз национальной безопасности в сферах экономики, внешней и внутренней политики, общественной безопасности и правопорядка, в сфере обороны, в информационной и духовной сферах.
В отличие от превалировавших раньше подходов, важнейшим является концептуальный вывод о том, что главные угрозы национальной безопасности России сегодня и в обозримом будущем лежат во внутриполитической, экономической, социальной и духовной сферах и носят преимущественно невоенный характер. Качественно новый характер отношений с ведущими государствами мира и минимальная возможность развязывания против России крупномасштабной войны при сохранении Российской Федерацией потенциала ядерного сдерживания дает нам возможность повернуться лицом к внутренним проблемам безопасности и перераспределить ресурсы государства и общества для их решения.
То есть, с учетом конкретных рисков, существующих в настоящее время, основной упор в концепции делается на обеспечение внутренних аспектов национальной безопасности России. Что касается угроз безопасности России в международной сфере, то сегодня особенно актуальным является нарастание попыток со стороны Запада изолировать Россию от решения важнейших мировых проблем, навязать ей статус зависимой от иностранного влияния страны. А это требует от нас новых шагов и принципиально иных подходов в развитии
128 международных отношении.
2. В ФРГ проводится четкая грань между вопросами внутренней безопасности и внешней безопасностью страны. Концептуальные основы внешней безопасности ФРГ пооле восстановления германского национального единства были коренным образом изменены. По существу, в официальных немецких документах, определяющих концепцию национальной безопасности, содержится обоснование для германской экспансии в экономической, политической и военной областях в любом районе земного шара.
Конечно, и в этой концепции постулируется, что внешняя безопасность Германии обеспечивается, прежде всего, ее членством в Североатлантическом альянсе, в Европейском союзе и Западноевропейском союзе. Тем самым одновременно подчеркивается, что политика Германии проводится в рамках западных союзов и подчинена трансатлантической политике. Данное обстоятельство имеет, несомненно, существенное значение, поскольку одна из функций НАТО изначально состоит в обеспечении контроля над Германией. Однако совершенно очевидно, что в германской концепции национальной безопасности четко просматриваются великодержавные амбиции. Об этом говорит широкое толкование национальных интересов Германии и аргументирование правомерности ее вмешательства, включая и вооруженное вмешательство, для защиты этих интересов в конфликтные ситуации в любом районе земного шара.
3. Необходимо учитывать, что принципиальные положения, определяющие германскую политику в области безопасности не являются простой декларацией. Они имеют программный характер и оказывают существенное влияние на практические действия в важных областях политики ФРГ. Так, в соответствии с новой линией пересмотрена военная концепция Германии и проведена реорганизация ее вооруженных сил. Теперь предназначением бундесвера является защита германских интересов, а не только оборона территории страны, как это определяется Основным законом ФРГ. Созданные внутри бундесвера "силы реагирования на кризисные ситуации" по своему боевому составу и вооружению способны обеспечить выполнение оперативно-тактических и оперативных интервенционистских задач за пределами сферы НАТО.
4. Существенное значение имеет также то, что под эгвдой НАТО Германия проводит самостоятельный курс, способствующий завоеванию ею новых позиций и изменению общего расклада сил в Европе в ущерб Российской Федерации. Дополнительные возможности в этом плане обеспечиваются продвижением НАТО на Восток. Уже первая волна расширения НАТО существенно укрепила геостратегические позиции ФРГ. Из окраины Западной Европы она превратилась в ее центр. Помимо этого ФРГ получила и ряд практических преимуществ, поскольку она является единственным государством НАТО, имеющим общую границу с Польшей и Чехией, к которым примыкают другие страны ЦДЕ. Именно поэтому все шаги в практической области, связанные с освоением НАТО новых ТВД, будут осуществляться с территории ФРГ, которая располагает для этого всеми необходимыми предпосылками. А это приведет к еще большей зависимости указанных стран от Германии и к дальнейшему ослаблению здесь российских позиций.
5. Различие принципиальных установок, лежащих в основе концепций национальной безопасности России и Германии, делает актуальным вопрос об институтах и механизмах предотвращения возможных российско-германских противоречий и коллизий. Естественно, что, помимо механизмов двустороннего сотрудничества, первостепенную роль здесь могут играть организации, обеспечивающие безопасность в Европе. Приоритетное значение в этом плане должно принадлежать ОВСЕ как ключевой и центральной организации с такими функциями, как единственной панъевропейской организации безопасности. Попытки оттеснить ОВСЕ на задний план и обеспечить Североатлантическому альянсу верховенство в решении про-блем европейской безопасности являются контрпродуктивными и могут привести к окончательному расколу Европы. Оптимальный путь к единой Европе лежит через укрепление ОВСЕ, через трансформацию НАТО и через налаживание сотрудничества между многочисленными трансатлантическими организациями, занимающимися проблемами безопасности и стабильности в Европе.
6. Состояние российско-германских отношений имеет сегодня решающее значение для развития на всем континенте; оно определяет основы европейской безопасности и является базисным фактором интеграции в масштабах Большой Европы. Двустороннее сотрудничество между Российской Федерацией и ФРГ обеспечено широкой договорно-правовой базой, поскольку Россия приняла на себя права и обязательства по прежним договорам и соглашениям бывшего СССР с Германией. Помимо этого в последующем достигнуты многочисленные договоренности и соглашения, имеющие своей целью развивать между Россией и Германией отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества.
Вместе с тем, позитивные отношения, сложившиеся в последние годы между нашими странами в основном благодаря той роли, которую Россия сыграла в решении германского вопроса и в становлении единой Германии, а также благодаря досрочному выводу своих войск с немецкой территории, не являются чем-то окончательным, навечно данным. Они требуют прочного закрепления. И здесь состоит главная проблема, так как главной особенностью российско-германского сотрудничества во многих областях является стагнация, либо сокращение его масштабов. Отсутствует и широкий механизм, обеспечивающий такое сотрудничество, необходимость которого является особенно насущной после разрушения прежних институтов взаимодействия и кооперации, существовавших до конца 1990 года.
Подобная ситуация приобретает особую остроту в условиях, когда в ФРГ не только сменилась правительственная коалиция, но и идет смена поколений в политической элите страны. Поэтому особую важность приобретает задача сохранения преемственности политики в российско-германских отношениях независимо от течения времени и ротации политиков, обеспечения позитивного подхода друг к другу не только на высшем уровне, но и по всей вертикали сотрудничества.
7. Российско-германское сотрудничество в севере борьбы с организованной преступностью, в отличие от других областей взаимодействия между нашими странами, характеризуется возрастающей результативностью. Это сотрудничество между правоохранительными органами и спецслужбами России и Германии осуществляется на плановой основе и на различных уровнях взаимодействия. Благодаря постоянному обмену информацией, согласованию конкретных оперативных мероприятий, регулярному обмену опытом работы достигается необходимая координация действий российских и германских учреж-дейий по всем направлениям борьбы с организованной преступностью. Тем самым вносится существенный вклад в обеспечение внутренней безопасности наших стран.