Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сорока, Юрий Викторович

  • Сорока, Юрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 151
Сорока, Юрий Викторович. Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорока, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

РазделП ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ В 1995-2005 ГОДЫ.

РазделШ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Раздел IV РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития»

Актуальность исследования российско-германских отношений в 1991-2006 гг. связана со многими факторами, основными из которых являются следующие: во-первых, восстановление государственного единства Германии и распад СССР коренным образом изменили геополитическую и геостратегическую обстановку на мировом пространстве. Особыми направлениями новой обстановки являлись преодоление идеологического противостояния в Европе, утрата нашей страной статуса супердержавы, сохранение объединенной Германией теснейшего союза с НАТО, а также возникновение буферной зоны между Россией и ФРГ в виде государств, j \ недавно принятых в него или претендующих на вступление в этот блок. В сложившихся условиях были лимитированы как возможность непосредственной конфронтации между Россией и Германией, определявшей в прошлом состояние европейской безопасности, так и вероятность каких-то особых российско-германских отношений, которые в полной мере оправдывали бы наименование «стратегического партнерства»; во-вторых, обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско-германских отношений в 1991-2005 годы дает возможность наиболее полно понять необходимость межгосударственного, политического, экономического, социально-культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии. Знание истинных пружин и механизмов современных российско-германских международных отношений будет способствовать реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств; в-третыа, потенциал сотрудничества Российской Федерации и Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает существенными резервами. При этом общая тенденция развития российско-германского сотрудничества за исследуемый исторический период не является в достаточной мере поступательной и далеко не соответствует тем ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии. Произошедший спад в отношениях между Россией и Германией в 1995-2000 годах удалось преодолеть президенту Российской Федерации В.В.Путину в ходе переговоров с канцлером Г.Шрёдером в 2000 году. После этого сотрудничество между двумя государствами перешло в новую фазу, открыло благоприятные связи и перспективы дальнейших взаимоотношений. В этих условиях особое значение приобретает функция прогнозирования. А она, как известно, требует как реалистичной оценки российско-германских отношений на настоящий момент, так и учета многообразных факторов, влияющих на развитие этих отношений; в-четвертых, проведенный анализ проблем актуального среза российско-германских отношений, решаемых и ждущих своего решения в ходе двустороннего сотрудничества в области межгосударственных отношений, политики, экономики, культуры, науки и образования, также является весьма актуальной задачей исследования российско-германских отношений в исследуемые годы.

Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что с течением времени оценка событий, как правило, меняется. Многие события могут неожиданно предстать с новой, неожиданной точки зрения. Поэтому исследования основных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии привлекает к себе не только историков-международников, но и политологов, экономистов, культурологов и др. Поэтому практически все аспекты российско-германских отношений нуждаются в научном анализе, который позволяет сделать выводы на перспективу в области межгосударственной, внешнеполитической, внешнеэкономической и др. форм сотрудничества двух европейских государств - России и Германии в наступившем XXI веке.

Объектом исследования являются российско-германские отношения в период от распада СССР и образования Российской Федерации до 2005 года, а именно, практически на момент работы над диссертацией.

Предметом исследования является изучение процессов формирования и реализации российско-германского сотрудничества в области межгосударственных отношений, политических, экономических и культурных связей в 1991-2005 годах.

Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 года до 2005 года. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых условиях и на принципиально новой основе строит свои политические, экономические и культурные отношения с зарубежными странами, в том числе и с Федеративной Республикой Германии. Это время -начало развития сотрудничества в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и является Российская Федерация. Верхняя граница хронологических рамок - 2005 год, начало нового века, когда в российско-германских отношениях благодаря президенту РФ В.В.Путину произошли довольно качественные изменения, которые требуют научного анализа и обобщений.

Целью работы является анализ российско-германских отношений в области их основных направлений - межгосударственного, политического, экономического, культурного и др. в 1991-2005 годы, а также выработка прогноза на близкую перспективу. Целью данной работы является также выявление и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в исследуемые годы и выработка наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения отмеченной цели были определены следующие задачи:

- выявить основные направления исторических предпосылок российско-германских двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной и других областях, показав мотивацию интересов российско-германских сторон в решении этих задач;

- провести объективный анализ формирования и реализации политических отношений России и Германии в исследуемые года; комплексно исследовать основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1991-2005 годы. Выявить и предложить новые подходы дальнейшего развития экономических связей двух стран с учетом современных условий XXI века;

- проанализировать состояние российско-германских культурных связей в исследуемые годы, выделив при этом их приоритетные направления;

- определить возможности совершенствования российско-германского сотрудничества на близкую перспективу с учетом изменений и тенденций, проявившихся в этой области после прихода к власти в ФРГ в 2005 году А.Меркель.

Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы: «Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества», «Формирование политических отношений в 1991-2006 годы», «Основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы», «Российско-германские культурные связи и перспективы их развития», а также введение, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сорока, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исторический опыт России и Германии, их потенциал, как двух крупнейших держав Европы, общность интересов в обеспечении европейской безопасности, широкие возможности для расширения и упрочения двустороннего сотрудничества, существование вековых традиций взаимного влияния определяют приоритетное значение российско-германских отношений в сравнении с рядом других направлений внешней политики обеих стран.

Эти отношения обеспечены солидной и прочной договорной основой для сотрудничества, как в двусторонних, так и в многосторонних рамках, которая была заложена в период, непосредственно предшествовавший германскому объединению, и закреплена в последующие годы.

В течение прошедшего десятилетия российско-германские отношения развивались, в целом, достаточно ровно и отличались интенсивностью контактов на высшем уровне и на уровне министров иностранных дел. Германия оказала действенную поддержку России в ее стремлении вступить в международные организации, являющиеся составной частью западной системы союзов.

2. Вместе с тем, достигнутый уровень в отношениях между ФРГ и Россией далеко не исчерпывает существующий здесь потенциал и вряд ли соответствует формуле "стратегического партнерства", которая нередко используется в официальных документах обеих стран. С завершением в сентябре 1994 года вывода частей Западной группы войск с территории бывшей ГДР развитие двустороннего сотрудничества явно замедлилось, а его показатели в основных областях до сих пор значительно уступают тому положению, которое существовало в отношениях Советского Союза с двумя германскими государствами. В частности, хотя ФРГ занимает первое место среди торговых партнеров России, товарооборот между нашими странами более чем в два раза уступает товарообороту Советского Союза с ГДР и ФРГ в конце 80-х годов. По объему внешней торговли с Германией нас опережают сегодня и Польша, и Чехия, и Венгрия. Примечательно и то, что доля топливно-сырьевых товаров в российском экспорте в ФРГ составляет около 90%. Одним из главных показателей стагнации наших экономических отношений является нежелание немецких фирм осуществлять капиталовложения в российскую экономику. Они намного уступают германским капиталовложениям почти в любой из стран ЦВЕ.

Подобная ситуация характерна и для других областей двусторонних отношений. Так, произошло обвальное сокращение масштабов научно-технического сотрудничества по сравнению с объемом сотрудничества бывшего СССР с двумя германскими государствами. Многочисленные программы обменов, осуществлявшиеся на протяжении многих лет, после объединения Германии утратили свою актуальность. Глубоко неблагополучным является положение в области культурных обменов. Не может не вызывать тревогу стремительный регресс в изучении языка страны-партнера. Почти полностью парализована деятельность обществ дружбы с обеих сторон, которые в прошлом в немалой степени способствовали сближению наших народов.

3. В отношениях между Россией и ФРГ существует ряд конкретных проблем, которые отягощают двустороннее сотрудничество, создают негативные настроения в обществе, затрудняют принятие конструктивных решений. К их числу относятся принципиальные различия в оценке расширения НАТО на Восток и военных действий в Чечне, несовместимость позиций сторон в связи с возвратом перемещенных культурных ценностей, трудности в вопросах восстановления государственности этнических немцев в России.

Немецкая сторона относит также к числу подобных проблем трудности с погашением российских и советских долгов Германии, затяжку с открытием генерального консульства ФРГ в Калининградской области, активность "русской мафии" в ФРГ, неудовлетворительные условия для деятельности германских фирм в России.

Каталог нерешенных проблем, с российской точки зрения, выглядит по-иному. Это - отрицательная позиция правительства ФРГ в вопросах о регистрации имущества бывшего СССР, как имущества Российской Федерации и о восстановлении российских прав на имущество православной церкви в Германии. Сюда же следует отнести нежелание германской стороны пойти на благоприятное для России урегулирование вопросов, связанных с долговыми обязательствами бывшего Советского Союза.

Отдельно следует сказать о полномасштабном участии вооруженных сил ФРГ в агрессии НАТО против Югославии. Прецедент германского участия в агрессии против суверенного европейского государства явился грубейшим нарушением коренных положений германского урегулирования, зафиксированных в Договоре "два плюс четыре" и в Большом германо-советском договоре. Это - акт вероломства, который дает основания для более критического подхода к оценкам перспектив развития отношений с ФРГ.

4. Современная политика ФРГ в отношении Российской Федерации противоречива в своей основе. С одной стороны, здесь существует заинтересованность в политической стабильности России, которая исключала бы возможность возникновения опасного очага напряженности в регионе, близком к германским границам. Интересам Германии, как основного кредитора России, отвечает и экономическая стабильность нашей страны. Германия, благосостояние которой, в решающей мере, обеспечивается за счет внешней торговли, заинтересована в расширении экономических связей с Россией, особенно с учетом ее уникального положения, как обладательницы огромных энергоресурсов, значение которых в перспективе еще более возрастет.

С другой же стороны, в руководящих немецких кругах существуют опасения, что стабильная, экономически сильная Россия может быть не только партнером, но и конкурентом Германии. Эти соображения корреспондируют также с реально существующими противоречиями геополитических интересов обеих стран, например, на Балканах, в ЦВЕ, в Прибалтике. Отсюда заинтересованность в максимальном ослаблении России, низведении ее до уровня второстепенного государства. Тем самым, обусловлены негативное отношение Германии к интеграционным процессам в СНГ и стремление переориентировать государства СНГ на новые геополитические центры притяжения, поддержка чеченского сепаратизма под прикрытием кампании в защиту прав человека, стремление к долговому закабалению России, отсутствие серьезных германских инвестиций в Российскую экономику.

5. Основные координаты внешней политики Германии после восстановления ее государственного единства по-прежнему определяются принадлежностью к системе западных союзов, прежде всего к НАТО и к Европейскому союзу. Европейская интеграция и трансатлантическое партнерство являются "двумя несущими конструкциями" германской внешней политики и политики безопасности. Этими рамками определяются все важнейшие внешнеполитические решения ФРГ.

Привязка ФРГ к западным союзам, особенно к НАТО, является весьма жесткой - она распространяется на многие сферы жизни. При определении позиций в германо-российских отношениях по тем вопросам, которые согласованы внутри альянса, самостоятельность ФРГ весьма ограничена. По этой причине достаточно популярные у нас размышления о возможности построения особых отношений между Россией и Германией, напоминающих давний раппальский образец, лишены оснований и неосуществимы.

6. Согласно воззрениям политической элиты ФРГ, решение национальных задач страны в области внешней политики и политики безопасности возможно только при опоре на НАТО и Европейский союз. Особое значение в этом плане приобрело участие Германии в расширении НАТО на Восток. Уже осуществление первого этапа расширения НАТО привело к значительному укреплению геостратегических позиций ФРГ. Оно способствует также германской экономической экспансии в страны ЦВЕ, которые рассматриваются руководством ФРГ как сфера ее жизненно важных интересов. Восстановление российского влияния в этом районе является, по утвердившемуся в Германии мнению, крайне нежелательным.

7. За истекшее десятилетие принципиально изменилась концепция национальной безопасности Германии. Если раньше, в соответствии с Основным законом страны, предназначением германских вооруженных сил являлась оборона территории ФРГ, то теперь главными задачами бундесвера стали "защита Германии и ее граждан от внешней опасности и политического шантажа", а также "предотвращение, подавление и окончание конфликтов, которые могут нанести ущерб неприкосновенности Германии и ее стабильности". Одним из центральных положений новой концепции является констатация возросшей роли Германии в Европе и на мировой арене, с одновременной заявкой на право и готовность действовать в любом районе земного шара.

В соответствии с новыми принципами использования германских вооруженных сил, которые получили законодательное закрепление, произведена реорганизация бундесвера, в составе которого созданы "силы реагирования на кризисные ситуации". Планируется довести численность этих сил, комплектуемых за счет добровольцев, до 100 тысяч человек и обеспечить их собственной транспортной авиацией.

Прецедент использования бундесвера в войне против Югославии, а также развернувшаяся в последнее время в ФРГ дискуссия о допустимости для Германии проведения политики с позиции силы. Они дают представление о тех рамках, в которых могут применяться принципы, зафиксированные германской концепцией национальной безопасности.

8. Победа СДПГ и партии Зеленых на выборах в бундестаг в сентябре 1998 года и создание ими коалиционного правительства ФРГ обозначили новый этап в российско-германских отношениях. Начало этого этапа ознаменовалось заметным спадом в динамике сотрудничества двух стран, прежде всего в торгово-экономической области.

Назначение В.В.Путина в начале 2000 года исполняющим обязанности президента Российской Федерации и последовавшее в марте того же года избрание его на этот пост были восприняты политическими элитами ФРГ безусловно положительно. Последующие германо-российские контакты и переговоры, особенно саммит в Берлине в июне 2000 года, позволили преодолеть фазу спада в российско-германских отношениях, дать импульс для перехода к новому этапу двустороннего сотрудничества. Ситуация на сегодняшний момент определяется стремлением обеих сторон конкретными делами подтвердить курс на всемерное развитие партнерства России и Германии.

9. Намечая перспективы развития отношений между ФРГ и Россией, германская сторона делает всемерный акцент на необходимость всемерного расширения сотрудничества России и Евросоюза. "Цель внешней политики ФРГ состоит в том, чтобы способствовать интеграции Российской Федерации в общее европейское экономическое и социальное пространство на основе договоренностей между Европейским союзом и Россией." Постановка этой задачи увязывается с полноправным включением России в систему безопасности Большой Европы. "Безопасность в Европе возможна только вместе с Россией, а не против нее." Одновременно с этим германские политики отдают себе отчет в том, что их представления о "кооперативной безопасности" в Большой Европе, базирующейся на постоянном сотрудничестве с Россией, могут не разделяться американцами. Здесь же становится очевидным и главное противоречие в политике ФРГ в отношении России, заключающееся в попытке совместить построение общеевропейской системы безопасности при полноправном участии нашей страны и безоговорочную поддержку расширения НАТО на Восток, неизбежным следствием которого станет изоляция России на европейском направлении.

Отсюда следует, что перспективы развития российско-германских отношений будут определяться, прежде всего, тем по какому пути пойдет общий интеграционный процесс на Европейском континенте. Продвижение в направлении интегрированной Большой Европы не только будет способствовать укреплению европейской безопасности, но и сообщит импульсы развитию двусторонних отношений между ФРГ и Российской Федерацией. В противоположность этому, продолжение расширения НАТО на Восток будет иметь своим следствием возрастающую изоляцию России от Запада и создаст дополнительные препятствия для российско-германского партнерства.