Российско-чеченский конфликт: Генезис, сущность, пути решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кадыров, Ахмат Абдулхамидович

  • Кадыров, Ахмат Абдулхамидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 149
Кадыров, Ахмат Абдулхамидович. Российско-чеченский конфликт: Генезис, сущность, пути решения: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кадыров, Ахмат Абдулхамидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКИ ЧЕЧЕНСКОГО

РЕГИОНА

1.1. Общее и особенное в становлении чеченского этноса

1.2. Основные этапы развития российско-чеченских отношений

ГЛАВА 2. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В РОССИИ

НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

2.1. Этничность и политика в современных социологических 59 исследованиях

2.2. Внешние и внутренние факторы чеченского «кризиса»

ГЛАВА 3. ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА В МАССОВОМ СОЗНАНИИ

3.1. Тема чеченской войны в опросах россиян

3.2. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-чеченский конфликт: Генезис, сущность, пути решения»

Актуальность темы исследования

Прошло уже восемь лет с начала контртеррористической операции в одном из самых сложных и взрывоопасных регионов Северного Кавказа -Чечне. Она продолжается до сих пор: несмотря на происходящий в данный момент вывод российских войск с территории Чеченской республики, о ее результатах, тем более окончательных, говорить сложно.

С одной стороны, реальные изменения ситуации в Чечне очень трудно обнаружить по поступающим оттуда информационным сведениям. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год средства массовой информации муссируют череду сообщений о гибели и ранениях федеральных военнослужащих, проведении и предотвращении террористических актов, обнаружении тайников с оружием.

С другой стороны, и в Москве, и в Грозном полным ходом идет подготовка к «возвращению Чечни в политико-правовое пространство России» - принятию Конституции Чеченской Республики и проведению легитимных выборов.

В настоящее время очевиден тот факт, что развязанное противостояние не принесло независимости и процветания народу Чечни, а для России обернулось колоссальными политическими, экономическими и моральными потерями. На повестке дня стоит не только необходимость прекращения военных действий между противоборствующими сторонами, - более острыми, можно сказать, приоритетными, являются проблемы поиска эффективного пути урегулирования столь затянувшегося конфликта. У чеченской проблемы нет решения на основе договорённости только лидеров, как нет решения окончательного, с завтрашнего дня. Его поиск будет сложным, болезненным и длительным процессом, повернуть который в нужное, мирное русло помогут научные исследования.

Каковы причины и в чем заключается суть российско-чеченского конфликта конца XX века? Каковы его специфические особенности в рамках исторической хроники развития российско-чеченских отношений? Какие способы устранения напряженности в Чеченской Республике представляются наиболее приемлемыми?

Ответы на данные вопросы сможет дать научный, историко-социологический анализ этнополитической специфики Чеченского региона, генезиса и особенностей протекания российско-чеченского конфликта, а также его отражения в сознании населения России и Чечни.

Степень разработанности темы

Проблема состояния межнациональных отношений в реформируемой России по праву занимает одно из центральных мест в совокупности проблем, связанных с судьбами страны, ее национальной безопасностью. Данным моментом определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследований, посвященных проблемам роста этнического сознания народов, населяющих территорию Российской Федерации1, национальной идентификации, межэтнической напряженности, этнических конфликтов2.

1 Аршба О. Инструменталистские концепции этничности // Традиции и современность в социологии: сборник докладов / Под ред. В.И.Добренькова, Г.Н.Бутырина. М., 2001; Багдасарова А.Б. О некоторых проблемах эволюции термина «национальное сознание» // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе / Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Олкотт М., Тишков В., Малашенко А. (ред.) М., 1997; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Мнацакарян М.О. Национальная психология и национализм // Этнополитическая ситуация в современной России. М., 1996; Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР. М., 1991; Токарев С.А., Чебоксаров Н.Н. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. 1964, №11.

2 Боришполец К.П. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 18. 1999, № 4; Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции, подход, методы. Этнические и региональные конфликты в Евразии // Коппитерс Б., Ремакль Э., Зверев А. (ред). М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и механизмы их преодоления // Проблемы межэтнических отношений

В ряду научных разработок на данные темы особое место занимают те, которые уделяют внимание анализу внешних и внутренних факторов так называемого «чеченского кризиса», интерпретации его событий, оценке итогов и потерь, а также вопросам, связанным с прекращением военных действий и ликвидацией конфликта .

В сети Интернет действует специальный сайт «Чечня ру», на котором регулярно размещаются материалы, освещающие различные политические, экономические, социальные события как в самой Чеченской республике.

В то же время целостных научных работ, раскрывающих не только хронологию, но и предысторию российско-чеченского конфликта конца XX века, а также его сущность, явно недостаточно4.

Мало самостоятельных, эмпирических работ социологов, специально посвященных анализу общественного мнения населения о Чеченской войне5. Кроме того, практически отсутствуют научные труды по истории развития российско-чеченских отношений, а также по специфике становления чеченского этноса. на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социологические исследования. 1994, № 6; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Миргородская И.И. Специфичность этнических процессов современности и этнополитика II Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / Авторы-составители: В.Н.Иванов, И.ВЛадодо, Г.Ю.Семигин. М., 1996; Соколовский B.C. Этническое насилие: структуры теоретического дискурса // Этнология: проблемы, подходы, концепции. М., 1994.

3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001; Жириновский В.В. Подготовка гражданской войны. Чеченский полигон // Последний удар по России. М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового Российского федерализма). М., 1995; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994; Рубан J1.C. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис. Спецвыпуск клуба «Реалисты». М., 1995.

4 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Рубан J1.C. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.

5 Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // Социологические исследования. 2000, № 10.

В периоды обострения российско-чеченского противостояния число публикаций на данную тему существенно увеличивается, но, к сожалению, в основном это статьи, публикуемые прессой. Описание и оценка событий в них носит, как правило, не аналитический, а публицистический характер, который отличают искажение фактов, политизированность и произвольность интерпретаций6.

В виду изложенного выше, проведение комплексного научного исследования, практически по всем основным аспектам российско-чеченского конфликта представляется актуальным и значимым.

Объект исследования - российско-чеченский конфликт конца XX -начала XXI в.

Предмет исследования - генезис, сущность и пути решения российско-чеченского конфликта.

Ф Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы, на основании историко-социологического анализа этнополитической специфики Чеченского региона провести исследование генезиса и сущности российско-чеченского конфликта конца XX века, а также определить оптимальные пути его урегулирования.

Целевая установка исследования конкретизировалась в следующих задачах:

- показать общее и особенное в становлении чеченского этноса;

- выделить и проанализировать основные этапы развития российско-чеченских отношений; охарактеризовать источники генерации межэтнической I напряженности в России на рубеже веков;

6 Агеев А. После шока // Политика и общество. 4 ноября 2002; Дранкина Е., Рудаков В. Беспардонная правда // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002; Как побеждать терроризм // Эксперт № 41. 4 ноября 2002; Латание черной дыры // Эксперт № 43. 18 ноября 2002; Николаев А. У нас - террористическая I война // Независимая газета. 15 ноября 2002; Последняя жертва теракта // Коммерсант-Власть. 18-24 ноября 2002; Суворов Д. Восстановлению подлежит? // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002.

- рассмотреть причины повышения значимости этнического фактора в политике и обобщить результаты социологических и политологических исследований на данную тему;

- обосновать внешние и внутренние причины российско-чеченского конфликта и охарактеризовать его хронологию;

- исследовать особенности отражения темы чеченской «войны» в опросах россиян;

- изучить мнение чеченского народа о возможных перспективах урегулирования ситуации в Чечне, о государственном строительстве и формах правления в ней;

- обозначить наиболее перспективные пути урегулирования российско-чеченского конфликта, а также стабилизации социально-политической ситуации в Чеченской республике.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, этнографов, политологов и т социологов , в частности, посвященные специфике исторического и этнополитического развития Северного Кавказа8, проблемам межнациональных

Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991; Дмитриев А., Кудрявцев В. Введение в теорию конфликтов. М., 1993; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993; Махонин В.А., Ткачев B.C. Военные конфликты: теория, история, практика. М., 1994; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Политика: проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Esman М. J. Ethnic Politics. L., 1994; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Smith A.D. Nation and Nationalism in a Global Era. Cambr., 1995.

8 Блиев M.M., Дегоев B.B. Кавказская война. М., 1994; Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. отношений в данном регионе9, а также различные публикации на тему российско-чеченского конфликта10.

Поскольку российская социология наука располагает незначительным числом научных работ, посвященных исследованиям этнического своеобразия народа, населяющего территорию современной Чечни, особенностям его истории, специфики «расселения» и общественного уклада, формирования традиций, то, наряду с научными публикациями, в основу источниковедческой базы настоящей диссертации вошли народные предания, свидетельства российских и чеченских историков, материалы этнографов11.

В основу методологии исследования положен системный анализ российско-чеченского конфликта, его генезиса, сущности и особенностей. Были

Геополитическое положение Кавказа и юга России // Материалы международной конференции "Христиане - мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток". Астрахань, 24 - 28 мая 1993; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского форума. М., 1992; Назарова И.И. Этнографическое изучение Кавказа и политика России в регионе // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994.

9 Вачнадзе Г. Горячие точки России. М., 1993; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в ф региональном аспекте // Социологические исследования. 1993, № 7; Лысенко В.Н. От Татарстана до

Чечни (становление нового Российского федерализма). М., 1995; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Нерсисян А. Поиск урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье. / Актуальные проблемы современной социологии. М., 2001; Этнические и региональные конфликты в Евразии / Малашенко А., Коппитерс Б., Тренин Д. (ред.) М., 1997.

Вачагаев М.М. Чечня в годы Кавказской войны (1816- 1859). Автореф. дисс. канд. ист. н. М., 1995; Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г, Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ. Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995. Материалы по истории Дагестана и Чечни. Первая половина XIX века. Махачкала, 1940; Народы России. Энциклопедия / глав. ред. В.А.Тишков. М.: Большая российская энциклопедия, 1994; Союз Объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994; Бамматов Г. Кавказ и русская революция // Наш Дагестан (Махачкала), 1994, № 172-173; Джабаги В. Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе. Наш Дагестан (Махачкала). 1994, № 167-168; Казем-Бек М. О значении имама // Русское слово. 1860, № 3; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997, № 6; Музаев Т.М. Национально-освободительное движение чеченцев и ингушей в послефевральский период (март-ноябрь 1917 года) // Ойла (М.), 1998. № 1; Олейников Д.И. Шамиль // Вопросы истории. 1996, №№ 5-6; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; Покровский М.Н. Дипломатия и война. М., 1924; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б.Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. <Г 2001, № 5; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994. применены сравнительно-исторический и генетический методы, а также принципы социального детерминизма и историзма; использовался комплексный подход к изучению политических и социальных конфликтов.

Эмпирической базой исследования послужили:

- данные опросов ВЦИОМ, проведенные в период 1994 - 2202 гг.;

- данные различных аналитических центров и агентств12, а также из публикаций результатов региональных и межрегиональных социологических исследований13;

- табличные материалы, полученные в результате изучения мнения коренного населения Чечни о сложившейся кризисной ситуации в республике, о возможных путях и методах ее преодоления, который был проведен в 2001 году Северо-Осетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук среди граждан Чеченской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. Ее автором, впервые в отечественной социологической науке:

- проанализированы генезис и сущность российско-чеченского конфликта конца XX века в исторической ретроспективе;

- на базе анализа исторических документов, конкретных событий и фактов выделены этапы и установлены закономерности развития российско-чеченских отношений;

- обобщены и систематизировано изложены причины «чеченского кризиса» в конце XX - начале XX вв.;

12 Опубликованные результаты еженедельных опросов, проводимых Агентством региональных политических исследований.

13 В частности, аналитический отчет по результатам социологического исследования "Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа". Краснодар, 3994; Левинсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12; Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада // ф Социологические исследования. 2000, № 10.

- проведено исследование общественного мнения представителей чеченского народа по проблемам урегулирования ситуации в Чечне, актуальным вопросам государственного строительства в Чеченской Республике.

Все это в совокупности позволило создать новое, целостное представление о генезисе, сущности российско-чеченского конфликта и путях его окончательного урегулирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Российско-чеченский конфликт конца XX века обусловлен всей историей развития российско-чеченских отношений, многообразными объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.

Значительная часть из них связана с нестабильной социально-политической ситуацией в России, сложившейся после распада СССР, экономическими трудностями и политическими просчетами руководства страны, во многом повлиявшими на обострение межнациональных отношений на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей российско-чеченских отношений.

2. События в Чечне, имевшие место в конце XX века и продолжающиеся поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская сторона, представленная Д.Дудаевым и его последователями, «стремилась к отделению Чечни от России», а Россия, со своей стороны, «боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ». При этом политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской

Республики.

В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ. Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе, вооруженных и военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства.

3. Народы России и Чечни отвергают развязанную войну, о чем убедительно свидетельствуют данные социологических исследований. Россияне устали от войны, они не считают оправданными те многочисленные человеческие, материальные и моральные потери, понесенные в результате различных акций со стороны противоборствующих сторон. Коренные жители Чечни, в том числе, вынужденные жить за ее пределами, хотят вернуться домой, восстановить своей жилье, найти работу, участвовать в легитимных выборах органов законодательной и исполнительной власти.

4. Теоретически существует несколько вариантов урегулирования российско-чеченского кризиса, но приемлемым представляется только один: Чеченская Республика как равноправный субъект Российской Федерации.

Во-первых, Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.

Во-вторых, большинство коренного населения выступает за Чечню как «суверенную республику в составе Российской Федерации», а те представители чеченского народа, кто сегодня проживает за пределами Республики на территории РФ, по сути, уже сделали свой выбор.

5. Самыми насущными проблемами, помимо политического решения чеченского вопроса представляются: восстановление народного хозяйства Чечни, привлечение инвестиций в ее экономику, создание условий для труда и быта народов, ее населяющих. Необходимы компенсации всем пострадавшим в ходе военных действий, а также публичное наказание основных виновников нарушения правовых норм.

6. Противостояние России и Чечни не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы.

Научно-практическая значимость диссертации

Научная значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений, результатов и выводов структурами исполнительной и законодательной власти для поиска адекватных путей решения российско-чеченского конфликта, стабилизации политической ситуации, как в Чечне, так и в России.

Собранный фактологический материал может быть применен в процессе преподавания политической социологии и политологии, подготовке специальных курсов для политиков, военнослужащих и других заинтересованных специалистов.

Диссертационное исследование направлено на решение актуальной для России задачи по мирному урегулированию ситуации в Чечне. Основные выводы работы, на базе которых возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, позволяют дать практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса принятия ключевых политических и экономических решений по чеченскому вопросу.

Апробация исследования

Основные положения диссертации применялись диссертантом в его практической работе на посту главы администрации Чеченской республики. Они неоднократно являлись предметом обсуждения на совместных совещаниях, встречах и круглых столах представителей чеченской диаспоры с Президентом РФ. Диссертация прошла апробацию в прессе14 и в научных изданиях15.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кадыров, Ахмат Абдулхамидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История насчитывает несколько этапов противостояния России и Чечни, когда на территории последней предпринимались попытки создания независимого исламского государства. Первым крупным этапом противостояния России и Чечни стала Первая Кавказская война (1818 — 1864 гг.), вторым - революции и гражданская война в России в начале XX века, а третьим - российско-чеченский конфликт конца прошлого столетия.

События в Чечне, имевшие место в последнее десятилетие XX века и продолжающиеся поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская сторона, представленная Д.Дудаевым и его последователями, стремилась к отделению Чечни от России, а Россия, со своей стороны, боролась за сохранение своей целостности и нерушимости своих границ. При этом политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской Республики.

Аналогию его развития можно увидеть, анализируя и обобщая, с социологической точки зрения, исторические факты и события, имевшие место на протяжении всей истории российско-чеченских отношений. Как и прежде, он обусловлен многообразными объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.

Значительная часть из них неизбежно оказалась связанной с нестабильностью социально-политической ситуации в России, которая обычно обуславливает обострение межнациональных отношений на всей ее территории. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей «регулирования» российско-чеченских отношений.

В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ, проигнорировали мнение российского и чеченского народов. Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе, вооруженных и военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении норм права.

Как в прежние, смутные времена, российско-чеченская война не принесла ни процветания, ни мира народам Чечни, а для России она обернулась колоссальными человеческими жертвами, политическими, экономическими и моральными потерями.

Население России и Чечни отвергает развязанную войну. Свидетельством тому во многом являются опросы общественного мнения, согласно которым подавляющее большинство жителей России против насильственных методов решения столь затянувшегося конфликта. О реальных сдвигах в сознании коренных жителей чеченского народа также можно судить по результатам социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.

Исследование показало, что, безусловно, война в Чечне, как и действия федеральных властей по наведению конституционного порядка в республике не вызывает одобрения у самого чеченского народа, в ее ходе понесены значительные человеческие потери, а военный конфликт, по мнению опрошенных, приобрел затяжной и непредсказуемый характер.

По мнению большинства опрошенных - наиболее приемлемый путь урегулирования сложившейся ситуации - переговоры; значительное количество чеченцев выразили готовность сотрудничать с представителями федеральной власти. Многие жители республики хотят вернуться на прежние места проживания, когда ситуация стабилизируется. Они же не поддерживают «боевых командиров», наибольшей популярностью у них пользуются легитимные представители центральной власти.

Большинство населения чеченской республики (77,4 %) не поддерживает идею отделения Чечни от Российской федерации, высказывается за «Чечню в качестве суверенной республики в составе РФ», наиболее приемлемой признает президентскую форму правления и отрицает возможность жить по законам шариата.

К чеченцам, высказавшихся за Чечню как «суверенную республику» в составе Российской Федерации, надо добавить и подавляющее число голосов «за» тех, кто сегодня проживает за пределами республики на территории РФ, по сути, уже сделавшими свой выбор.

Эти данные подтверждают результаты недавнего опроса чеченских экспертов, проведенного автором.

События октября 2002 г. убедительно доказали, что вести переговоры с террористами о независимости Чечни нельзя. Следовательно, нужно искать приемлемые для всех модели урегулирования конфликта. Чисто теоретически их три.

Первая модель - это контролируемая боевиками независимая Ичкерия. Это, безусловно, неприемлемо. Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут внутренние противоречия, активизируются территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.

Вторая модель - Чечня в составе РФ, но за строгим кордоном. Этот вариант был практически реализован в конце 90-х гг. XX века, но ни к чему хорошему не привел: блокпосты оказались прозрачными, а внутри кордона творился беспредел. На самом деле, возможность создать изоляцию Чеченской республики, блокировать ее - преступный политический блеф. У России нет ни материальных, ни воинских формирований, чтобы обеспечить нерушимость границ по всему периметру данной территории. Даже при наличии воинского контингента, блок-постов, военного режима возможны продолжительные рейды бандитских формирований вглубь российской территории.

Третья модель - Чечня в составе РФ - с особым экономическим статусом, полноправный субъект Российской Федерации. Именно эта модель представляется наиболее совершенной. Она и обозначает путь мирного политического решения российско-чеченского конфликта.

Механизм реального политического урегулирования ситуации в Чечне — в намеченном референдуме и переговорах с теми, кто способен мыслить и действовать в отрыве от финансовых и империалистических спонсоров и понять бессмысленность вооруженной борьбы в чужих интересах, по навязанным зарубежным сценариям.

Всякая война должна закончиться миром. Народам, ввязанным в конфликт, следует дождаться ее неизбежного окончания, а жителям Чечни -сплотиться и не мешать законным руководителям. Им предстоит прекратить военные действия, убрать экстремистов, а затем - создать почву для проведения нормальных выборов в органы законодательной и исполнительной власти республики.

Главной задачей всех структур, работающих по урегулированию этого конфликта, является его перенос из неправовой (незаконной) сферы в правовую (законную) сферу. Следовательно, необходимо создать механизм реального функционирования Конституции России на территории ЧР, обеспечив как реализацию прав населения данного субъекта РФ, так и исполнение им обязанностей, возложенных на граждан страны (с той мерой ответственности по закону, которая предусмотрена в случае правовых нарушений в соответствии с Конституцией РФ, УК и УПК РФ).

Чеченский социум неизбежно обретет свою структуру, когда выстроится вертикаль законной власти с её институтами и атрибутикой и начнется восстановление хозяйства и экономики на основе новых политических и экономических отношений. Этот сценарий развития будет благожелательно воспринят мировым сообществом и вызовет минимум нареканий со стороны ОВСЕ и других международных организаций. Ведь станут соблюдаться либерально-демократические и общечеловеческие ценности, не будут ущемлены права личности на свободный выбор условий жизни. Нужен именно этот вариант развития: регулируемый, прогнозируемый и осуществимый в конкретный отрезок времени, с минимальными издержками как для самого чеченского народа, его соседей, так и для Российской Федерации в целом.

В то же время, необходимо учитывать, что ситуация в самопровозглашенной независимой Чеченской республике ещё более драматична, её почти полностью покинуло русское население, составляющее в 1989 году четверть жителей Чечено-Ингушетии. Сами чеченцы частью также выехали из пределов республики. До событий сентября-октября 1999 года около 45% жило за пределами Чечни. Нефть, которая должна была обеспечить развитие экономики республики, продовольственное и иные изобилия, оказалась в руках наиболее сильных в военном отношении группировок. Основная же масса населения вынуждена жить в страхе за жизнь, перебиваясь случайными заработками.

Экономическая инфраструктура Чечни разрушена. На восстановление региона потребуются десятилетия и астрономические суммы денег (в условиях мирного времени); население в течение шести лет фактически не занималось народнохозяйственной деятельностью; молодежь и подростки формировались и воспитывались на принципах гражданского непослушания и сопротивления, они адаптировались к условиям военного и криминального режима.

Поэтому, наряду с созданием действенного механизма правового урегулирования российско-чеченского конфликта, необходима декриминализация всех сфер общественной жизни, требуется восстановление экономики республики. Надо дать людям время, чтобы вернуться домой; следует показать, что им хотят помочь восстановить жилье, найти работу, выплатить компенсации. Ведь сейчас десятки тысяч чеченцев вынужденно находятся за пределами своей «малой родины». Для того, чтобы обеспечить активное участие жителей республики в референдуме и выборах, следует принять постановление правительства РФ о возмещении ущерба, о возвращении утраченного имущества. Следует решительно разоблачить тех, кому была выгодна эта война. Именно так должны соблюдаться закон и права человека.

Нужно оказание широкой психотерапевтической помощи гражданам, пострадавшим в чрезвычайных обстоятельствах, то есть, нужна широкая социальная реабилитация и длительная, кропотливая воспитательная работа.

Всеобъемлющая национальная идея для объединения всех чеченцев, для возвращения их на прежние места обитания - это мирная созидательная жизнь в Чечне.

Народ Чечни должен осознать, что пребывание в составе и вне России, чистый ислам и тарикатский путь, - это те «разделения», которые уничтожили каждого пятого чеченца, а чеченские экстремисты — разменная карта в игре мировых держав за последний передел мира. Их даже мало интересуют чеченская нефть и ислам, - Чечня для них скорее стратегический плацдарм, они или люди, ничего не понимающие в политике, или откровенные циники, -инструменты в чужих руках. Во главе руководства Чечни должен быть жесткий, но действующий в рамках закона человек, поскольку быть законопослушными байками людей не научишь. Демократия - это не свобода слова, а свобода жизни. А для того, чтобы она была в Чечне - надо продемонстрировать волю, навести порядок.

Противостояние России и Чечни никогда не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы. Чечня станет ощущать себя полноправным субъектом Российской федерации, когда произойдет реальная интеграция российского общества, когда различные этнические группы смогут, вне своих этнических территорий на просторах России, чувствовать себя ее полноценными и защищенными гражданами. А это в нынешних условиях можно обеспечить, лишь поддерживая конструктивный диалог между обществом и властью, вовлекая в этот процесс все новые и новые группы населения.