Российский киноплакат как феномен графического дизайна: 1890-е - 1940-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Ерохина, Юлия Валерьевна

  • Ерохина, Юлия Валерьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 208
Ерохина, Юлия Валерьевна. Российский киноплакат как феномен графического дизайна: 1890-е - 1940-е гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ерохина, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Киноплакат как средство массовой коммуникации

1.1. Состояние мирового кинопроизводства в 1890-е - 1940-е годы.

1.2. Становление российского кинематографа в 1890-е -1940-е годы.

1.3. Российский киноплакат как средство массовой коммуникации.

ГЛАВА II

Российский киноплакат как жанр графического дизайна

2.1. Киноплакат в жанровой системе графического дизайна.

2.2. Формирование графического языка российского киноплаката.

2.3. Художественно-стилевые атрибуты киноплаката и его типология.

ГЛАВА III

Основные этапы развития российского киноплаката

3.1. Развитие раннего киноплаката начала XX века. 2 Киноплакат в контексте развития графического дизайна 1920-х ^ годов. ^ Изобразительные средства советского киноплаката в 1930-1940-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский киноплакат как феномен графического дизайна: 1890-е - 1940-е гг.»

В последние годы графический дизайн стал одним из доминирующих жанров проектного творчества. Расширение сфер творческой деятельности в этой области, а также дальнейшее совершенствование профессионального образования заставляют обратить внимание на особенности функционирования того или иного жанра графического дизайна в прошлом и в современных условиях. Дефицит, а порой и полное отсутствие систематизированных знаний о различных жанрах отечественного плаката приводит к обеднению учебных курсов, справочных пособий, опосредованно вызывая распространение малохудожественной плакатной продукции.

Российский киноплакат первой половины XX века в силу целого ряда социокультурных и экономических причин сконцентрировал многие передовые художественные идеи своего времени. В этой области дизайн-графики были созданы шедевры, определившие развитие графического языка на много лет вперед и являющиеся частью национального художественного достояния.

Интенсивным развитием киноиндустрии в России обусловлен прогресс двух эволюционных составляющих киноплаката как вида кинорекламы и как особого средства массовой коммуникации. Киноплакат использовал практически весь имевшийся в то время арсенал технических и художественных средств и приемов, накопленных графикой. В то же время в этой области имелся ряд своих собственных технических и художественных усовершенствований и изобретений.

Таким образом, специфика киноплаката как подчиненного средства кинематографа привела к тому, что он сформировался в виде особого жанра графического дизайна со своими собственными законами, целями и художественными средствами. Именно как феномен графического дизайна и исследуется киноплакат в данной работе.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью выявления особенностей художественно-коммуникативного процесса в киноплакате, а также исследования его в контексте принадлежности к жанрам графического дизайна.

Целью настоящей работы стало искусствоведческое исследование российского киноплаката как средства массовой коммуникации и как вида графического дизайна в 1890 - 1940-е годы.

Цель работы определила основные задачи исследования:

1. Выявление взаимосвязи этапов развития российского киноплаката и этапов становления отечественного кинематографа на общем фоне развития мировой киноиндустрии в 1890 - 1940-х годах.

2. Раскрытие художественно-графических закономерностей, характеризующих развитие российского киноплаката как феномена графического дизайна; выявление типологии киноплаката.

3. Изучение особенностей формирования графического языка российского киноплаката.

4. Рассмотрение основных этапов развития российского киноплаката в 1890 - 1940-е годы.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются художественное наследие отечественного киноплаката, материалы периодической печати и документы, отражающие пути его развития, творческие концепции художников-киноплакатистов.

Предметом исследования является историко-культурная и социально-экономическая обусловленность генезиса киноплаката в России с 1890-х по 1940-е годы как жанра графического дизайна, его художественнокоммуникативные особенности и процесс, а также творческие концепции художников-киноплакатистов.

Методологический принцип, положенный в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению феномена отечественного киноплаката как объекта, обладающего специфическими свойствами, и как явления, определяемого внешними условиями развития. Такое соединение возможно при взгляде на генезис киноплаката как на процесс, в котором реализация внутренних закономерностей развития осуществляется путем взаимодействия с конкретной социально-экономической и культурной средой.

Границы исследования определяются постановкой проблемы и очерчиваются хронологическими рамками 1890 - 1940-х гг. Предметное исследование на данном временном отрезке позволяет в полной мере выявить особенности генезиса киноплаката в России на основных стадиях его развития: от периода возникновения, через становление и до полного выделения как особенного вида графического дизайна.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые в отечественном искусствознании в качестве объекта исследования изучается российский киноплакат как феномен графического дизайна.

2. Сформировано теоретическое обоснование процесса самоопределения одной из форм дизайнерского творчества.

3. Осуществлено целостное изучение российского киноплаката, позволившее отразить социокультурные и художественно-образные аспекты, связанные с коммуникативным и художественно-графическим языком данного жанра.

4. Впервые выявлены и проанализированы основные этапы и закономерности становления и развития российского киноплаката с позиций технической эстетики.

Рассматриваемой в диссертации проблеме косвенно были посвящены самые разные исследования, но все многообразные сведения не были обобщены для выделения киноплаката как особого жанра графического дизайна.

Для более точного определения специфики российского киноплаката был проанализирован широкий круг публикаций о кинематографе, кинорекламе и непосредственно о киноплакате, были изучены труды по вопросам развития графического дизайна в России. Все источники, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования, можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, в которых изучаются вопросы, связанные с историей кино в целом и развитием отечественного кинематографа в частности. История мирового кинематографа изложена в трудах С. Комарова, французского историка кино Ж. Садуля, польского искусствоведа Е. Теплица. Панорама развития русского кинематографа до 1917 года раскрыта в книгах Р. Соболева, В. Лихачева, А. Ханжонкова и В. Вишневского. Историко-теоретическая концепция отечественного кино дооктябрьского периода в советское время представлена в трудах Н. Лебедева и С. Гинзбурга.

Большую собирательскую, архивную, аналитическую работу успешно выполняет московский историко-теоретический журнал «Киноведческие записки». Из вышедших за последние десятилетия сводных трудов по истории отечественного кинематографа, где процессы развития искусства экрана даны в их хронологии и упорядоченности, следует назвать «Краткую историю советского кино» Р. Юренева (М., 1979), сохранившую концептуальную основу старых лет, яркую, индивидуально окрашенную, но достаточно лаконичную книгу Е. Марголита «Советское киноискусство. Основные этапы становления и развития» (М., 1988) и итоговый труд киноведа Н. Зоркой «История советского кино» (СПб., 2006).

Ко второй группе источников информации относится литература по истории развития киноплаката. Несмотря на обилие изданий, посвященных разным жанрам графического дизайна, истории и теории киноплаката уделялось недостаточно внимания. На раннем этапе развития он становился объектом художественной критики либо в связи с обзором выставочных экспозиций, либо как носитель рекламной информации в городской среде. В числе немногих исследователей, уделивших пристальное внимание истории возникновения и развития отечественного киноплаката, необходимо назвать М. Бойтлера, Е. Бархатову, Н. Бабурину и В. Корецкого. В некоторых исследованиях, посвященных графическому дизайну, содержатся лишь отдельные данные о состоянии отечественного киноплаката в различные исторические периоды. Среди них можно выделить работы В. Ляхова и С. Хан-Магомедова. Одним из основных источников являются статьи в периодических изданиях, выходивших в 1920 - 1985-е годы и не утратившие своей научной значимости.

Третья группа источников содержит информацию по истории развития дизайна в целом и графического дизайна в частности. Для определения места киноплаката в общей структуре дизайна автор опирался на исследования В. Аронова, Н. Воронова, В. Глазычева, Э. Глинтерник, К. Кантора, А. Лаврентьева, С. Михайлова и В. Рунге.

В процессе работы над темой автором рассматривались труды, в которых исследовались различные области графического дизайна и которые могли оказать влияние на киноплакат, его технические и художественные приемы и средства (Ю. Герчук, Г. Демосфенова, В. Хачатуров, Е. Штейер и др.).

Практическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации имеющихся научных представлений о киноплакате как автономной области графического дизайна.

Собранные и систематизированные документальные материалы могут быть использованы в качестве справочно-информационного материала, применены в учебном курсе по истории и теории графического дизайна и при разработке спецкурса.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Ерохина, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кинематограф зародился на рубеже XIX и XX веков и вошел в жизнь, когда реклама массовых зрелищ обрела сложившиеся формы, а цветная полиграфия достигла необычайных успехов. Киноплакат как область графического дизайна базируется на достижениях полиграфии и стилистически объединен с другими его видами. Специфические образные задачи, богатый арсенал пластических средств придают ему самостоятельность, свойственную другим жанрам графического дизайна.

Специфика изучения киноплаката как жанра графического дизайна заключается в его тесной взаимосвязи с кино, одним из видов искусства.

Кинопродукция обладает следующими особенностями своего функционирования: массовое воздействие; наличие специальной техники и мест демонстрации; большие начальные капиталовложения.

Следовательно, кино, чтобы оправдать вложенные в него средства, требует коммерческой окупаемости и идеологического и художественного наполнения.

Киноискусство не может полноценно существовать без кинорекламы и, в частности, без киноплаката, который с момента появления и до настоящего времени подчинен кинематографу как неотъемлемое средство рекламной коммуникации. Именно эта подчиненность киноискусству делает невозможным исследование киноплаката в отрыве от киноискусства.

1. В настоящем исследовании рассматриваются особенности отечественного киноплаката, поэтому в первую очередь обращается внимание на специфику развития российского кинематографа. Этот фактор значительно повлиял на эволюцию киноплаката.

Первой особенностью развития российского кинематографа стало появление и развитие кинопроката при отсутствии на территории России отечественных и иностранных производящих киностудий, второй — повышенный интерес публики к традиционным для русской культуры сюжетам, следствием чего явилась аналогичная тематическая направленность фильмов раннего российскогой кинематографа.

Кроме того, общий процесс визуализации культуры в сфере российского кино начинается на иной по сравнению с театром основе — не на литературной, а на лубочной, которая, в свою очередь, уступит место более поздним культурным традициям. В этом и проявилось еще одно отличие возникновения российского кинематографа.

Возникновение социалистического кинематографа с уверенностью можно отнести к одному из главных явлений в его развитии.

Кинематограф становится одним из средств построения нового государства. Основной задачей кинопроизводства и кинопроката является не коммерческий успех, а воплощение определенных идеологических и художественных принципов. Все эти черты российского кинематографа оказали существенное влияние на художественно-стилевые свойства и развитие подчиненного ему киноплаката.

2. Советское кино, не ориентированное коммерчески, в силу своей массовости вынуждено стать синтетическим, полифункциональным средством массовой коммуникации. Киноплакат же вследствие подчиненности киноискусству выполнял три основные функции: идеологического коммуникативного канала; коммерческой коммуникации; художественно-графической коммуникации.

Эти функции обусловили историческое самоопределение российского киноплаката как особого жанра графического дизайна в целом и зрелищного плаката в частности.

3. Возникнув на базе зрелищного плаката, в частности театрального и циркового, киноплакат в процессе своего развития стал самостоятельным жанром графического дизайна со своими собственными законами, целями и художественными средствами.

Потребность с помощью кинорекламы обеспечить максимальный успех кинопрокату, т. е. привлечь наибольшее количество зрителей в целях максимальной прибыли либо максимальной идеологической обработки, привела к тому, что киноплакат должен был приобрести свойства, выделяющие его из других видов зрелищного плаката. Перед художниками кино постоянно стояла задача формирования своего собственного художественного языка. Кроме того, кинематограф как средство массовой коммуникации по охвату населения значительно превосходил такие зрелищные формы, как театр, цирк и др. Поэтому киноплакат должен был отражать установки кинозрителя, как публики особого рода.

Таким образом, прагматически-целевые задачи, стоявшие перед киноплакатом как видом массовой коммуникации и описанные в первой главе диссертации, определили художественно-графические, формально-эстетические и социально-культурные установки киноплаката как жанра графического дизайна.

4. Формообразующие процессы на этапе становления российского киноплаката протекали в чрезвычайно своеобразных исторических условиях. Советский киноплакат уже на раннем этапе своего развития объединял ряд функций, выходящих за пределы простого информирования и позволяющих рассматривать его как художественно-коммуникативную автономию.

Процессу становления советского киноплаката свойственны черты, принципиально отличающие его от аналогичных процессов в других странах. В то время, как в странах Европы и США развивались новые технические формы — электрореклама, наружная реклама, в России единственной широко доступной формой агитации, революционного или коммерческого толка, оставалась массовая печатная реклама.

Под влиянием ряда социально-экономических факторов киноплакат оказался в авангарде художественной жизни страны. Многие крупные мастера работали в этот период в очень широком диапазоне предметно-художественного творчества, в том числе и в сфере киноплаката. Это помогло еще только формировавшемуся виду творчества подняться на уровень большого искусства.

Специфической особенностью киноплаката является его связь с образной системой кино. В результате воздействия всех указанных факторов постепенно сформировался перечень определенных требований, предъявляемых к киноплакату и характерных именно для него: условность, обобщенность, лаконичность форм, простота художественных образов.

5. Творчество художника-киноплакатиста возможно только на основе конкретных киноматериалов, сюжетов фильмов. Киноплакатисты в отличие от авторов других видов зрелищных плакатов располагают готовым визуальным материалом — портретами, мизансценами, антуражем, деталями. Именно это стало основой для формообразования графического языка киноплаката.

Основой киноплаката становится выхваченный из повествования кадр. Техника ленточной пленки позволяла сделать последовательность фотоотпечатков ряда кинокадров, создающую целостное развернутое во времени или пространстве представление о содержании фильма. Для усиления" воздействия фотографий, помещенных в киноплакат, применялись такие художественные средства, как красочный антураж и цветной символический фон, задававшие сильное эмоциональное настроение. Поскольку типографская технология в то время не позволяла качественно воспроизводить фотографии или кадры из кинофильмов, в некоторых киноплакатах место кинокадров стали занимать авторские рисунки.

Образная композиция составлялась из следующих элементов: шрифты, кинокадры, рисунки, фотопортреты, фон, антураж.

На основе выделенных элементов киноплаката сформирована типология киноплаката по графическому стилю образов.

Основные типы киноплаката, возникшие в период его становления, стали неотьемлемым историко-культурным достоянием графического дизайна. Они используются и в наше время в качестве основных кинорекламных форм.

В связи с этим типология киноплаката может служить инструментом классификации для современных дизайнеров, работающих в области кинорекламы, и специалистов, изучающих историю жанра.

6. Отечественный киноплакат представляет собой весьма сложное и противоречивое явление, обусловленное: внешними факторами, связанными с социальными и экономическими условиями жизни общества, конкретными задачами культурного строительства, спецификой рекламных задач; внутренними факторами, обусловленными подчиненностью киноплаката как жанра графического дизайна кинематографу как виду искусства.

Поэтому киноплакат следует рассматривать не как кратковременное художественно-дизайнерское явление или совокупность субъективно отобранных выдающихся дизайнерских достижений, а как некую развернутую историческую и имеющую несколько пространственных «слоев» панораму.

Период развития отечественного киноплаката, рассматриваемый в диссертации, обоснованно делится на три этапа: возникновение и развитие киноплаката в дореволюционный период; киноплакат 1920-х годов — времени экспериментов в области графического дизайна и, как следствие, определения основных направлений и бурного развития киноплаката; киноплакат 1930 - 1940-х годов — время творческого поиска художников в рамках единого художественного стиля социалистического реализма.

При анализе указанных этапов оценена степень влияния на коммуникативный, в особенности на художественный язык киноплаката как жанра графического дизайна, художественных традиций, событий, происходивших в отечественном и мировом кинематографе, новых технических приспособлений, технологий и усовершенствований.

Анализ социокультурной значимости киноплаката как явления коммуникации показывает, что он активно способствует установлению потребительских приоритетов, воздействует на психологию и идеологию общества, участвует в формировании общественной системы ценностей.

Художественно-коммуникативная эволюция киноплаката протекала в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами в стране, а также во взаимосвязи с другими жанрами графического дизайна. Композиционные приемы, разработанные в рассматриваемый период, стали тем богатейшим художественным наследием, к которому обращаются по сей день дизайнеры всего мира.

Жанр киноплаката именно российскими художниками рассмариваемого периода был поднят до уровня высокого искусства. В это время появились шедевры, определившие развитие графического языка на много лет вперед, вошедшие в учебники по истории искусств и составляющие нашу национальную гордость.

В результате развития киноплакат приобрел свои собственные художественно-стилистические особенности, которые и определяют его как самостоятельное цельное художественное и историко-культурное явление.