Российский Федерализм: эволюция, проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Жидких, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор политических наук Жидких, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
ФЕДЕРАЛИЗМ КАК ФОРМА РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ
РАКУРС.
Глава II.
ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ФЕДЕРАТИВНОГО
УСТРОЙСТВА.
Глава III.
РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИНТЕРЕСОВ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ
СУБЪЕКТОВ
Глава IV.
УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ В
СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФЕДЕРАТИВНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
Глава V.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФЕДЕРАТИВНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский Федерализм: эволюция, проблемы и перспективы развития»
Актуальность темы исследования. Общественные перемены последних двух десятилетий кардинально изменили политическую и социальную ситуацию в России, вызвав необходимость вносить коррективы в развитие федеративных отношений. Проводимые в последние годы реформы в сфере федеративных отношений и региональной политики направлены на обеспечение консолидации общества, на согласованность действий всех звеньев управленческой вертикали, укрепление политических и правовых основ федерализма. Укрепление вертикали власти, разграничение компетенции между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением стали средством обеспечения единства России при сохранении политико-территориального, национального и культурного многообразия.
Действующая Конституция Российской Федерации (1993 г.) закрепила основы развития страны как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Конституция заложила в основу федеративных отношений принципы государственной целостности, единства системы государственной власти, равноправия и самоопределения народов, равноправия разноуровневых субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В основу государственно-территориального устройства был положен федерализм.
В обобщенном философском плане понимание российского федерализма предполагает рассмотрение единства в многообразии; способа соединения противоречивых, зачастую конфликтных элементов как баланса постоянно изменяющихся противоположностей; равновесия между централизмом и регионализмом, разделения властей и взаимной передачи полномочий от Федерации к ее субъектам и наоборот.
Проблемы российского федерализма, исторически связаны с борьбой центральной власти за сохранение единства страны, ее единого политического,, экономического и культурного пространства, против стремления автономизации и сепаратизма. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государств, а на базе уже объединенных многочисленными жизнеобеспечивающими общественными и экономическими связями республик, автономий, областей. Российская Федерация строилась одновременно «снизу», как реакция на требования, национальных субъектов, и «сверху», как политический проект центральной власти для> сохранения единства государства.
Существенно актуализирует исследуемую проблему многонациональный, и многоконфессиональный характер России как. государственного образования. Этнические различия'частей государства по-прежнему еще остаются благоприятной почвой для* акцентирования региональной политической элитой- проблем- местного характера' вплоть до игнорирования интересов России в целом, создавая-угрозу движения.от федеративного устройства к конфедеративному.
Таким образом, в теоретическом плане актуальность исследования феномена федерации обусловлена обстоятельствами, к числу которых следует отнести:
• стремление к научному осмыслению и современному пониманию исторического поиска модели идеального государства и эволюции идей федерализма;
• необходимость теоретического исследования и практического обобщения федеративного характера российской государственности на протяжении длительного.-исторического-периода как способа сохранения единства государства;
• назревшую необходимость политических и социологических исследований, раскрывающих сущность, признаки, принципы, типы и модели- современного российского федерализма, перспективы его развития;
• необходимость научного осмысления и обобщения практик социально-политической взаимосвязи в рамках Федерации двух принципов государственного строительства — территориального и национально-государственного;
• выравнивание чрезмерной асимметричности и многосубъектности России через реализацию принципов территориального приближения федеральной власти к субъектам РФ и унификации ее взаимоотношений-со всеми разноуровневыми субъектами Федерации;
• изменение социально-экономических и политических параметров развития субъектов федерации в ходе федеративной реформы, а также в условиях развивающегося в России в- современный • период системного кризиса;
• расширение политико-правового поля и акцентирование внимания на разграничение ответственности, предметов ведения и полномочий центра и субъектов Федерации.
В значительной степени актуализируют избранную тему и требуют обстоятельных научных исследований различные федеративные институциональные воплощения, позволяющие создавать стабильную и оптимально управляемую систему многосоставного федеративного общества как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.
Степень научной разработанности темы.
Изучение научной и политической литературы показало, что разработкой проблем федерализма занимаются представители различных наук - политологи, философы, правоведы, социологи, экономисты, демографы и специалисты других направлений, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Необходимо прежде всего отметить значимость исследований, посвященных общей теории федерализма, основных параметров развития федеративных отношений, выявлению их особенностей на федеральном и региональном уровнях.1
Полезным для исследования в историческом контексте было изучение взглядов и представлений на федерализм (начиная с Ю.Крижанича и декабристов до наших современников), изложенных в трудах отечественных мыслителей и ученых: Бакунина М.А., Гумилева JI.H., Данилевского Н.Я., Златопольского Д.Л., Ковалевского М.М., Костомарова Н.И., Кропоткина П.А., Кутафина О.Е., Ненарокова А.П., Семигина Г.Ю., Черепнина JI.B., Чичерина Б.Н., Ященко А.С.
См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России В 3 кн. -М., 1992-1993; Бюджетный федерализм. 2-е изд. — М., 1998; Валентей С.Д. Федерализм: Российская история и российская реальность. — М., 1998; Гоптарева КБ. Политико-правовые истоки учения о федерализме. - М., 2001; Дедяев В.М., Пашкова JI.H., Щегорцов В.А. Федерализм: функционирование в свете политических реформ. - М., 2002; Киселева А., Нестеренко А. Теория федерализма. - М., 2002; Косиков ИГ. Реформируемая федерация: Укрупнение российских регионов. - М., 2008; Ленин В.К. О праве наций на самоопределение // Полн. собр. соч. Т. 25. - С. 255320; Ленин В.К О государстве. Лекции в Свердловском университете 11 июля 1919 г. // Полн. собр. соч. Т. 39. - С. 64-84; Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и СССР. - Одесса, 1923; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1999; Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование). - М., 2001; Федералист. Политическое эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. - М., 2000; Филиппов В.Ф. Критика этнического федерализма. - М., 2006; Черепанов В.А. Федеральная реформа в России. - М., 2007.
2 См.: Библиотека декабристов. - М., 1967; Гумилев JI.H. От Руси до России. - М., 2000; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Златополъский Д.Л. СССР -федеративное государство. — М., 1967; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Т. 1-3. - М., 1906; Костомаров Н.И. Мысли о федеративном начале древней Руси // Костомаров Н.И. Русская история. - М., 1991; Крижанич Ю. Политика. - М., 1965; Козлова Е.К, Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2003; Кутафин О.Е. Российская автономия. - М., 2006; Ненароков А.П. К единству равных: культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. - М., 1991; Семигин Г.Ю. Российские политико-правовые доктрины. - М., 2003; Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства в XVI-XVII вв. - М., 1978; Чичерин Б.Н. О народном представительстве // Антология мировой политической мысли. Т. 4. - С. 131-157; Ященко А.С. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев, 1912.
При обращении к теоретической разработке проблемы федерализма возникла потребность в изучении законодательной базы РФ, касающейся становления и развития федеративных отношений в России, в первую очередь, Конституций СССР, Российской Федерации, постсоветских государств и Конституций ряда зарубежных стран, а также Конституций республик, входящих в состав РФ, уставов субъектов Федерации. Изучены работы отечественных и зарубежных ученых, использованы результаты социологических исследований, материалы научных конференций и «круглых столов», СМИ, специализированные издания и интернет-сайты. Большую ценность составили экспертные опросы, интервью с политологами, политиками федерального уровня, представителями региональной исполнительной и законодательной власти.
Значительный теоретический опыт в области проблем федерализма', накоплен целым рядом отечественных исследователей, изложенный в коллективных монографиях и персональных трудах. Речь идет о таких авторах, как Абдулатипов Р.Г., Авакьян С.А, Аринин А.Н., Бабурин С.Н., Валентей С.Д., Глигич-Золотарева М.В., Добрынин Н.М., Иванов В.Н., Конюхова И.А., Панкевич Н.В., Пастухов В.Б., Осипов Г.В., Столяров М.В., Черепанов В.А.1 В них, несмотря на значительный временный
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - СПб., 2004; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. — М.3 1999; Актуальные проблемы развития федеративных отношений в Российской Федерации: Сб. материалов совместного проекта ЕС и России «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации». - М., 2006; Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М., 1999; Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. — М., 1997; Валентей С.Д. Экономические проблемы российского федерализма. - М., 1999; Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. - М., 2006; Добрынин Н.М. Новый федерализм -модель будущего государственного устройства Российской Федерации. — Новосибирск, 2003; Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. — М., 2004; Осипов Г.В. Летопись реформирования России. - М., 2007; Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). - М., 2005; Панкевич Н. Модели федеративного устройства: закономерности политической трансформации. -Екатеринбург, 2008; Пастухов В.Б. Российский федерализм: Политическая и правовая практика. - М., 2003; Столяров М.В. Теория и практика федерализма. - М., 2008; разрыв между изданиями, нашли отражение концептуальные представления авторов сущности российского федерализма, его особенностей, выявлены соподчиненные характеристики федеральных отношений в центре и субъектах Федерации, определены некоторые основные подходы к разработке федеративной политики.
С начала 90-х годов вышло много работ, рассматривающих предметную область исследования и отражающих кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что значительная часть работ носит региональную направленность1. Изучение этих трудов позволяет вычленить политические, правовые, экономические, национально-этнические, демографические проблемы федерализации и спрогнозировать развитие федеративных отношений в региональном аспекте.
Рассматривая общие проблемы федерализма с учетом изменяющихся социально-политических и политико-правовых параметров; нельзя не обратить внимание на результаты научных разработок, проведенных в Институте социально-политических исследований РАН, учеными
Федерализм и централизм. — Екатеринбург, 2007; Черепанов В.А. Федеральная реформа в России. - М., 2007.
1 См.: Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. - М., 2003; Иванова Н.Г. Региональная бюджетная политика: теория, законодательство, практика. - СПб., 2002; Иванов В.В. Автономные округа в составе края, областей — феномен «сложносоставных» субъектов Российской Федерации. - М., 2002; Косиков ИГ. Реформируемая федерация: укрупнение российских регионов. - М., 2008; Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика). — М., 1999; Мамсуров Т.Д. Регионы — Центр: проблемы согласования интересов. — М., 2000; Медведева В.К. Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений.
- М., 2002; Мухаметшин Ф.Х., Исаев ИА. Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях. — Казань, 2002; Пастухов В.Б. Российский федерализм: Политическая и правовая практика. — М., 2003; Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений. — М., 1998; Сергунин А.А. Внешние факторы регионализации России. Сравнительный регионализм: Россия,-СНГ.-Запад. - Нижний Новгород, 1999; Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Махачкала, 1999; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика.
- М., 2006; Эволюция российской государственности за 10 лет. - М., 2002.
Воротниковым В.П., Дзуцевым Х.В., Голиусовым Ю.Ф., Жидких В.А., Кублицкой Е.А, Левашовым В.К., Назаровым М.М., Соломенцевой Г.П., Остроуховым О.В., Староверовым В.И. под руководством члена-корреспондента РАН В.Н.Иванова1. Результаты выполненных в ИСПИ РАН работ можно суммировать по следующим направлениям:
• поле деятельности исследователей определяется остротой политических и социальных проблем, служащих постоянно меняющимися характеристиками современных федеративных процессов, что четко отслеживается на всех этапах проводимого институтом мониторинга «Как живешь, Россия?», публикуемом в регулярно выходящем с 1997 г. сборнике ИСПИ РАН «Россия: Центр и регионы» и в научном проекте «Россия на старте века», в числе центральных тем которого представлен анализ реализации политики Центра в регионах, ход и перспективы федеральной реформы;
• произошло усиление централистских начал управления страной и консолидация властных ресурсов, укрепление вертикали власти, приведение законодательной базы субъектов Федерации в соответствие с требованиями общефедеральных норм, что существенно повысило значимость социологической и правовой составляющих современной историографии федеративных отношений;
1 См.: Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 1999; Иванов В.Н. Россия федеративная. - М., 1999; Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. - М., 2000; Иванов В.Н., Назаров М.М. Политико-идеологические и социально-экономические аспекты российского федерализма // Социс. - 2001. - № 7; Назаров М.М., Кублицкая Е.А. Социально-территориальное и государственное единство РФ: актуальные проблемы // Россия: процесс консолидации власти и общества. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2007 г. - М., 2008; Проблемы федерализма: российский и мировой опыт. — М., 2003; Россия федеративная: проблемы и перспективы. - М., 2002; Россия: предпосылки преодоления системного кризиса. - М., 2007;Россия на старте века. 2000-2004. В 5 т. - М., 20012004; Россия: Центр и регионы: Вып. 1-20. - М., 1997-2008; Социология межнациональных отношений. - М., 1998; Социология федеративных отношений: словарь-справочник. - М., 2003; Староверов В.Н, Левашов В.К. Демография и демографическое развитие России. - М., 2000.
• увеличилось число работ с четко выраженным региональным подходом, что существенно повлияло на формирование новой терминологической базы и, соответственно, на выводы и рекомендации авторов.
Представляются весьма актуальными работы, освещающие зарубежный опыт федеративного строительства. Это работы таких ученых, как Авраменкт C.JL, Арах М., Баранова К.К., Борисов Я.Е., Быокенен А., Дымов Д.Е., Лафитский В.И., Остром В., Питерсон П.Э., Релинг Й., Рыкин B.C., Саликов М.С., Сиджански Д., коллективные монографии1
Объектом диссертационного исследования выступает федерация как феномен российской политической реальности, имеющая проявления в государственной, политической, правовой, экономической, социальной,, национальной и других сферах.
Предметом исследования являются закономерности формирования федеративных отношений, направленные на поступательное развитие российского общества и создание предпосылок для его устойчивого развития.
Рабочая» гипотеза состоит в том, что управляемые федеративные отношения в России являются неотъемлемой частью современных
1 См.: Араменкт C.JI. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетий. - М., 2003; Арах М. Европейский союз: видение политического объединения. - М., 2002; Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. — М., 2000; Борисов Я.Е. Канадский федерализм. - М., 2000; Быокенен А. Сецессия. Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства. - М.3 2001; Дьшов Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах. - М., 1996; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. — М., 1993; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество. — М., 1993; Питерсон Поль Э. Цена федерализма. - Вашингтон, 1995; Релинг Йорг. Федерализм и демократия. Конституционный порядок в ФРГ. Практика федерализма. - М., 1999; Рыкин B.C. Австрийский федерализм. - М., 1998; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского союза. - М., 1998; Федерализм и публичная сфера в России и Канаде. - М.5 2002; Федерация в зарубежных странах. -М., 1993. политических и социальных процессов, выступают как условия формирования социально стабильного и политически устойчивого общества.
Цели и задачи исследования. Проводя системный анализ проблем федерализма, автор стремится дать аналитическую оценку становления и развития федеративных отношений в современной России и исторической ретроспективы, определить перспективы дальнейшего совершенствования строительства федерации и выработать рекомендации по осуществлению перспективной политики в этой области.
Для достижения поставленных в работе целей потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать генезис идей федерализации как фактора сохранения и развития российской государственности; рассмотреть теоретико-методологические представления о федерализме и их развитии на современном этапе;
- установить периодизацию федеративной реформы и дать характеристику основных этапов реформирования федеративных отношений в современной России;
- классифицировать современные модели федерализма, выявить их генезис, сущность и практическую значимость;
- провести исследование политических аспектов совершенствования федеративных отношений на основе анализа современной социально-политической ситуации;
- провести анализ влияния федеративной реформы на изменение социальной структуры и политических отношений в обществе;
- проанализировать практику взаимоотношений Центра и субъектов Федерации с учетом разграничения ответственности, предметов ведения и полномочий;
- сформулировать выводы, предложения и рекомендации, касающиеся совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологический базис диссертации составляет Конституция Российской Федерации (1993 г.), законодательная база, касающаяся вопросов федерализма, исследования ученых, посвященные строительству и формированию федеративных отношений. В этих исследованиях федерализм понимается как политическая система, предусматривающая наличие двух уровней управления — федерального и регионального, каждый из которых обладает определенной степенью политической автономии.
В методологическом плане исследование опирается на положение о том, что федерализм не является синергетической самоподдерживающейся системой. Федеративные отношения требуют постоянной корректировки и адаптации с целью повышения стабильности и устойчивости социально-политической системы общества в целом. Для России данные методологические позиции означают, что институциональный дизайн федеративных отношений, закрепленный в Конституции 1993 г., не является окончательным, поскольку сформирован в иных общественно-политических условиях и предполагает различные трансформации, выступающие способами «корректировки» системы федеративных отношений.
Работа выполнена преимущественно в рамках институционального подхода. Автор исходит из понимания федеративных институтов как устойчивых практик, которые могут быть формализованы в определенные структуры и организации, определяющие федеративные отношения как политические процессы.
Синтез системного и функционального подходов, рассчитанного на перспективу практического применения результатов исследования и когнитивного метода, позволил автору использовать комплексную методику, включающую в себя наблюдение, экспетрные опросы, моделирование федеративных процессов, анализ документов государственных органов.
Хронологические рамки определяются временем принятия новой российской Конституции (12 декабря 1993 г.) и по настоящее время. В этот период кризис, вызванный крушением СССР, нанес удар по устоям российской государственности, нарушил складывавшиеся десятилетиями советские общественные структуры, вызвал разложение всего комплекса идей и политических установок, лежавших в основе государственных институтов. Совершенствование российской федеративной государственности, гармонизация интересов центра и регионов России стала настоятельной необходимостью и потребностью государства.
Территориальные рамки определяются необходимостью сочетания федерального и регионального уровней анализа. Главное внимание уделено тем субъектам Федерации, инновационный опыт федеративных преобразований которых имеет существенное значение для федеративной политики России.
Научная новизна и результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в:
- комплексном исследовании федерализма как политического процесса, обеспечивающего на протяжении длительного исторического периода развитие российской государственности и единство российского общества; концептуальном политологическом подходе к изучению федерализма, основанном на конкретном анализе проблем развития политического процесса в России. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом современных трансформаций российского общества с учетом национальных и региональных особенностей Российской Федерации, связанных с динамикой исторического процесса, социальными, культурными и природно-географическими предпосылками;
- раскрытии политической сущности федеративных отношений, опирающейся на теорию разделения властей, формирование и укрепление вертикали власти, партийный плюрализм и многопартийность; представлении федерализма как одного из властных системообразующих элементов развития российского общества, не имеющего федеративных аналогов в мире, как в формах и методах построения асимметричности, количества субъектов, так и разграничении ответственности и полномочий центра и регионов. Это накладывает ограничения на возможность применения зарубежного опыта и моделей для отечественной практики и прогнозирования перспектив трансформации российского федерализма; обобщении «пионерного» опыта укрупнения регионов, формировании представлений объединительных процессов на примере автономных округов, позволяющих определить перспективу распространения этого опыта на другие территории Российской Федерации как возможность повышения симметричности Федерации, , выравнивания социально-экономического положения регионов.
Рассмотрение в этом контексте национально-территориального принципа построения федерации создает предпосылки для возможного в перспективе перехода к федеративному реформированию по территориальному принципу;
- на основе проведенных автором исследований в научный оборот введен комплекс новых политологических и социологических данных, уточнена проблемно-терминологическая база, что отражено в приложении в качестве словаря «Термины и понятия».
Основные положения, выносимые на защиту.
В диссертационном исследовании автором сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и практические выводы, определяющие современное состояние, особенности и перспективы развития российского федерализма.
1. Российский федерализм существует не только как теория и практика государственного строительства, но и как объективное социально-политическое явление. Нынешняя модель государственного устройства России, к которой страна шла с 1991 г., в общем и целом адекватная потребностям Российской Федерации. Это не значит, что она должна со временем меняться. Разумеется, должна, и как показывает современная социально-политическая практика, существенно меняется и будет меняться. Как форма государственного устройства он проявляется в различных видах, что позволяет каждому федеративному государственному образованию определять свою модель развития.
2. Специфика асимметричной модели российского федерализма выявляет скрытую унитарность. Проблема российского федерализма исторически связана с борьбой центральной власти за сохранение единства страны против стремления к автономизации и сепаратизму. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государственных образований, а создавалась сверху, путем выделения в составе государства отдельных, относительно самостоятельных автономий - субъектов Федерации. Центральная власть передала субъектам Федерации часть предметов ведения и полномочий, принадлежавших ей. В свою очередь, субъекты Федерации часть своих полномочий делегировали центральной власти.
3. Пришедшие к власти в республиках местные политические элиты, воспользовавшись распадом СССР и первоначальной слабостью российских структур, повели борьбу за расширение собственных властных полномочий. Лозунг суверенитета использовался республиканскими политическими элитами не только в целях расширения своей власти, но и для собственного обогащения, отягощая тем самым коррупционной составляющей федеративные отношения. В федеративных системах суверенитет не принадлежит отдельно ни федеративному центру, ни субъектам Федерации. Государственный суверенитет принадлежит федерации в целом, а реализуется как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой плоскости решаются практические вопросы определения предметов ведения и полномочий власти федерального уровня и власти субъектов федерации.
4. Федеративную политику в отношении регионов нельзя рассматривать в отрыве от вопросов местного самоуправления и муниципального строительства. Нынешнее укрупнение регионов связано не только выравниванием социально-экономического положения субъектов, но и с конфликтогенным национально-территориальным районированием, а также демографическо-миграционной ситуацией, когда целый ряд регионов практически остается или становится малозаселенным.
5. В настоящее время в верхней палате высшего законодательного — представительного органа власти страны половину сенаторов составляют назначаемые главами администрации субъектов Федерации представители, т.е. половина верхней палаты законодателей занимает исполнительная власть. Несмотря на то, что изменение формы представительства от регионов в Совете Федерации было осуществлено в строгом соответствии с Конституцией России и имело целью не умаление демократии, а главным образом снятие депутатского иммунитета с глав администрации (губернаторов) и президентов республик, коррупционность выборных кампаний которых становилась опасной для единства страны, в замене губернаторов на их представителей просматривается серьезное противоречие. Назначением, в первую очередь, нарушается принцип народного представительства. Нарушается и принцип разделения властей.
6. Серьезные изменения претерпели функции законодательных собраний регионов. В формировании законодательных собраний субъектов Федерации значительно усилилась роль политических партий за счет организационно-политических избирательных новаций. Однако схема представления кандидатур глав регионов законодательным собраниям требует уточнения и доработки как в плане кадрового подбора, так и самой технологии утверждения.
7. В своем Послании 2000 г. Федеральному Собранию Президент РФ, говоря о федерации, заявил, что у нас еще нет полноценного федеративного государства, а создано децентрализованное государство.1 Опасность углубившейся децентрализации особенно ярко проявлялась в том, что суды, прокуратура, органы внутренних дел оказались фактически подчинены региональным руководителям. Создание семи федеральных округов было в первую очередь направлено на устранение этих властных перекосов и относительное выравнивание правового поля. Однако возможности округов не были задействованы должным образом для налаживания контрольных функций, использования округов в качестве экспертных площадок для разработки стратегий развития, для предупреждения другой крайности - чрезмерной централизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют уточнить понимание федерализма как политического' процесса. Исследование позволяет выработать предложения, которые могут способствовать уточнению основных
1 См.: Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ. 8 июля 2000 г. // План Президента Путина. Руководство для будущих президентов. Сб. - М., 2007. - С. 50. положений федеративной политики Российской Федерации, способствовать активизации работы по созданию новой модели государственного устройства. В ближайшей перспективе выводы исследования могут применяться для оценки и совершенствования процессов реформирования федеративных отношений. Очевидно, что процесс реформирования Федерации далек от завершения, следовательно, материалы, выводы и рекомендации работы будут полезны для дальнейшей проработки как в центре, так и в субъектах Федерации.
Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности. Учитывая потребности гуманитарного образования, результаты исследования могут найти применение в учебном процессе как в виде отдельного курса, так и в рамках спецкурсов политологии, политической социологии и права.
Апробация результатов исследования. Положения и идеи диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих материалов законотворческого процесса в период депутатской (в Государственной Думе) деятельности автора и консультационной деятельности члена Совета Федерации в Законодательном 'собрании Томской области. Основные выводы и положения работы обсуждались на расширенном заседании Сектора социальных индикаторов и показателей федеративных и межнациональных отношений ИСПИ РАН, на секции «Реформирование государственно-территориального устройства России» Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге в 2005 г., на заседании Межпарламентского Союза в 2008 г., на VI и VII Международных социальных конгрессах в Москве в 2006 и 2007 гг., ряде региональных научно-практических конференций в этот период в Томске, Тюмени, Воронеже.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Общий объем публикаций составляет более 60 печ. листов.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Жидких, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В, 2008-м году Россия отметила 15-летие своей Конституции и Федерального Собрания — парламента страны. Мы вправе говорить о пятнадцатилетних новых федеративных отношениях. Ибо, как определено Конституцией, «Российская Федерация - Россия есть демократическое государство с республиканской формой правления» (Глава 1, ст. 1).
Между историей развития федералистских теорий и процессом развития федерализма существует как прямая, так и обратная связь. С одной стороны, развитие федералистской мысли способствует федерализации, с другой - практика федерализации, ее недостатки и погрешности дают дополнительный импульс для появления новых идей и-концепций, формирующих теории федерализма. Но, зачастую, развитие теорий федерализма опережает процесс федерализации на практике. И в этом заключается особое значение исследования федералистских теорий, помогающих правильнее определить перспективы развития федерализма.
Принципиальное значение в данном контексте имеет то обстоятельство, что в самом понятии «федерализм» заложено творческое, диалектическое начало. Каждая федеративная система, что подтверждает мировой опыт, достигает собственного равновесия лишь в том случае, если найден оптимальный вариант в разграничении полномочий (компетенции) и предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Именно здесь, прежде всего, возникает необходимость учета специфики каждого государства.
Само преобразование федеративных отношений — акт сугубо политический. Однако ему должна предшествовать тщательная научная, теоретическая проработка. Необходимо заранее придирчиво исследовать пути, по которым, возможно, предстоит двигаться вперед, оценить их проходимость, определить встречающиеся трудности. Если не сделать этого, можно столкнуться с теми же последствиями, с которыми пришлось иметь дело стране при проведении экономических реформ в первой половине 90-х гг.
Принято считать, что вопросы государственной структуры, в том числе федеративных отношений, входят в сферу компетенции главным образом юридической науки. В какой-то степени это верно. Отношения между центральной властью и регионами, в данном случае между федеральными институтами и субъектами Федерации, фиксируются правовыми актами, и от того, как они проработаны и сформулированы, в значительной степени зависит прочность государственных структур, функционирование всего механизма взаимосвязей и эффективность импульсов, поступающих от Центра и к Центру.
Вместе с тем сводить проблему федеративных отношений к их юридической фиксации, конечно, неверно. Под оболочкой юридических норм пульсирует реальная политическая жизнь с ее неожиданными поворотами, проблемами и конфликтами. Нормативные решения могут в какой-то мере регулировать ее, ограничивать некими рамками, придавать то или иное направление, но полностью подчинить ее себе они не в состоянии. Следует поддерживать всякую попытку выявить и объективно проанализировать различные стороны политической жизни Федерации, оценить объективные и субъективные импульсы, которые движут ею, определить возможные формы и интенсивность реакции различных групп населения на изменение структур Федерации, влияние этой реакции на социальные и политические отношения в обществе и, в целом, на общественно-политическую стабильность. Это уже сфера политологии, социологии.
Современный федерализм — явление сложное и неоднозначное. Это не застывшая модель, которую можно прикладывать к различным обществам и ситуациям. Это постоянный поиск новых, нестандартных решений. Сама концепция федерализма непрестанно эволюционирует. Наряду с сохраняющими свое значение классическими его основами наблюдается наличие новых качеств. Самой сильной стороной федерализма современная социальная наука считает возможность сохранения каждым субъектом своей базовой политической идентичности. Современное научное содержание федерализма раскрывается на основе исследования природы, сущности, форм проявлений и тенденций развития. Природа федерализма как зрелого общественного явления (в отличие от ранних его проявлений) связана с развитием экономических отношений. Необходимость (сущность) федерализма определяется потребностью к разрешению противоречий, постоянно возникающих между различными сегментами гетерогенного общества: между интересами большинства и меньшинства, личности и коллектива, государственными и общественными. Формами проявления федерализма как объективной реальности на практике являются процессы федерализации, в результате которых возникают различные модели федераций.
Субъективная сторона федерализма выступает в виде различных федералистских теорий, способствующих федерализации на практике. Тенденции современного федерализма, наиболее ярко выражающие его природу и сущность, проявляются в развитии современного государственного строительства России как федеративного государства. В незавершенностн процесса федерализации есть определенные преимущества, поскольку можно реализовать оптимальную для российских условий модель Федерации.
Общий и главный вывод состоит в том, что при всех трудностях и противоречиях развития и становления российского федерализма Россия сегодня является неотъемлемой частью системы государств, которые организуют свою жизнь и функционируют по законам федерализма и демократии. Сравнительные (компаративные) методы оценки разных моделей федерации показывают, что в них не только много общего, но этого общего (сходного) гораздо больше, чем различного. Объяснением такого вывода служит то обстоятельство, что все модели федерации основываются на единых теоретико-методологических принципах федерализма. В то же время страна, ставшая на путь федеративного устройства, вносит в него свои специфические черты, собственно и характеризующие ее отличия от других государств.
Анализ политико-правового развития федеративных отношений в России позволяет сделать следующие выводы. Российской Федерации удалось преодолеть острый политический кризис начала 90-х годов, сохранив, с одной стороны, государственную целостность, с другой стороны, федеративное устройство государства. При строительстве новой Федерации принципиальный выбор был сделан в пользу общегражданского федерализма на территориальной, а не на этнической основе. Конституция Российской Федерации закрепила равноправие регионов, хотя и содержит формальные различия их статусов.
Ползучая ревизия Конституции, характерная для первых договоров между федеральным Центром и региональными органами власти, была остановлена. Вместе с тем связанная со внутренней противоречивостью действующей Конституции проблема соотношения договоров и федеральных законов получила вполне ясное решение в пользу федеральных законов.
Установлены централизованная судебная система, основы организации местного самоуправления и основы избирательного права, регулирующие в том числе принципы и порядок избрания региональных органов государственной власти и выборных органов местного самоуправления. Конституционный суд своими постановлениями закрепил единую схему организации государственной власти в субъектах Федерации. Федеральный парламент в короткий промежуток времени принял три принципиально важных федеральных закона, регулирующих международные связи регионов, порядок заключения договоров федерального центра с региональными органами власти, а также организацию органов государственной власти субъектов Федерации.
К наиболее острым нерешенным проблемам в сфере федеративных отношений следует отнести: юридические рудименты «договорного» периода российского федерализма (в ряде договоров между федеральным Центром и региональными органами власти, а также в ряде республиканских конституций); противоречия региональных нормативных актов федеральному законодательству; отсутствие системы федерального контроля и ответственности за невыполнение федеральных законов и решений федеральных судов, в том числе Конституционного суда; отсутствие правового института федерального вмешательства. В ряду ключевых институциональных вопросов находятся проблемы организации региональных легислатур (институт совместительства для региональных депутатов) и Совета Федерации (формирование сената из представителей органов государственной власти субъектов Федерации), а также проблемы предстоящих выборов депутатов Государственной Думы по пропорциональной системе (партийным спискам).
Строительство правового, демократического государства, каким все в большей степени становится Российская Федерация, - процесс сложный, ответственный и займет, безусловно, значительный период новейшей истории. Узловым вопросом здесь есть и будет в дальнейшем отработка механизма федеративных отношений.