Российские студенты в Германии на рубеже XIX-XX вв. в современной немецкой историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Рогозин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Рогозин, Алексей Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1. История российско-германского академического сотрудничества в XVIII - начале XX в
§1. Специфика восприятия образа России и различных сфер российско-
германского сотрудничества в Германии
§2. Научные связи России и Германии в XVIII - начале XX в
Глава 2. Современная немецкая историография об особенностях миграции российского студенчества в Германскую империю на рубеже
XIX — XX вв
§1. Причины миграции молодежи из Российской империи в Германию
§2. Масштабы миграции молодых людей из России в Германию
§3. Ограничительная политика германских властей по отношению к
студентам из России
Глава 3. Современная немецкая историография о положении и деятельности российского студенчества в Германии в конце XIX —
начале XX в
§1. Организация повседневной жизни российского студенчества в Германии в
рассматриваемый период
§2. Политическая деятельность российских студентов в Германии
§3. Российское студенчество как объект для формирования образа России в
Германии накануне Первой мировой войны
Заключение
Список источников и литературы
\ •ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские студенты в Германии на рубеже XIX-XX вв. в современной немецкой историографии»
Введение
Актуальность проблемы исследования. С подписанием Болонской декларации 19 июня 1999 г. началась новая эпоха в процессе создания единого европейского пространства высшего образования. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 г., что предоставило российским студентам возможность беспрепятственно обучаться в зарубежных университетах. Это привело, в частности, к тому, что сегодня более трети россиян, обучающихся за границей, учится именно в ФРГ. Актуальность проблемы исследования обусловлена тем фактом, что Германия, ввиду высоко уровня развития науки и высшего образования всегда являлась и продолжает являться одним из приоритетных партнеров России в сфере академического сотрудничества. Переосмысление истории наших контактов, в том числе путем изучения опыта немецкой историографии, может способствовать более глубокому пониманию и всесторонней актуализации двусторонних связей в сфере науки и образования.
Актуальность данной проблемы обусловлена также тем фактом, что изучение немецкой исторической школы и ее отношения к ряду событий российской истории в значительной степени поможет понять подоплеку тех или иных суждений германских ученых о России и ее связях с Европой. Это обстоятельство является чрезвычайно важным именно сегодня, в условиях нового кризиса, наметившегося в отношениях между Россией и западными государствами и уже повлекшего взаимные обвинения в совершении целого ряда неприемлемых с точки зрения международного права действий.
В связи с формированием нового «образа врага» как у нас, так и на Западе, представляется необходимым изучить механизм формирования национальных имагем в российской и немецкой исторических школах, что, безусловно, может способствовать приращению знаний в области исторической имагологии, оперирующей понятиями «свой» и «чужой», во
все времена детерминировавшими отношения между разными человеческими общностями. Поэтому анализ трудов германских историков по изучению восприятия студентов из России немецким обществом накануне Первой мировой войны может стать важным шагом на пути к пониманию того, каким образом в общественных настроениях того или иного государства формируется определение «чужого».
Научное значение проблемы определяется также и тем, что, сравнивая и сопоставляя результаты исследований отечественных ученых и их зарубежных коллег, мы лучше понимаем собственную историю. Взгляд со стороны создает основу для расширения горизонта отечественных исследований. Это представляет исключительную важность для развития отечественной исторической науки, особенно в условиях продолжающегося и сегодня пересмотра идеологических приоритетов, взглядов, методологических подходов и, в конце концов, поиска российской наукой новых ориентиров в изучении прошлого нашей страны, и особенно тех его периодов, которые отмечены ростом протестных настроений в обществе и революционного движения.
Степень изученности проблемы. Историография проблемы включает в себя несколько групп работ: работы российских и немецких историков об истории России и Германии и российско-германских отношениях, труды отечественных и германских ученых об особенностях немецкой историографии, труды российских историков о научном сотрудничестве между Россией и Германией и о проблеме обучения и внеучебной деятельности российских студентов в немецких университетах на рубеже XIX - XX вв.
К числу отечественных исследований, посвященных истории отношений России и Германии, следует отнести исследования A.A.
Ахтамзяна, AJO. Ватлина, Н.В. Павлова, А.И. Патрушева, Б. Соколова1, позволившие, помимо всего прочего, выявить предысторию российско-германского научного сотрудничества.
Следует отметить тот факт, что множество сведений об отдельных аспектах российско-германских отношений на протяжении всей их истории, содержится в трудах немецких ученых, как опубликованных в России2, так и недоступных отечественному читателю3.
Что касается исследований, посвященных специфике немецкой историографии, то, прежде всего, необходимо отметить, что специальных работ по данной проблематике у нас в стране не существует. Некоторые сведения, касающиеся развития исторической науки в Германии, удалось почерпнуть из коллективных работ с участием известного российского германиста А.И. Патрушева11, а также сборников, изданных ИНИОН РАН5, посвященных обзору особенностей зарубежной (в том числе германской) историографии истории России. Этой же проблеме посвящено исследование О.В. Большаковой6, содержащее выводы автора о высокой роли международных контактов для изучения российской истории зарубежными учеными в целом и немецкими исследователями в частности. Большое внимание проблеме интерпретации образа России германской интеллектуальной общественностью уделено в диссертации И.А. Женина7,
1 Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. - М., 2008; Ватлин АЛО. Германия в XX веке. - М., 2005; Павлов Н.В. Современная Германия. - М., 2005; Патрушев А.И. Германия в XX веке. - М., 2004; Соколов Б. Германская империя: от Бисмарка до Гитлера. — М., 2003.
2 Дирльмайер У., Гестрих А., Херманн У. н др. Краткая история Германии. Пер. с нем. - СПб., 2008; Шульце X. Краткая история Германии. Пер. с нем. - М., 2004.
3 Hoppe В. Geschichte Russlands. - Stuttgart, 2009; Kapeller A. Rußland als Vielvölkerreich. - München, 1992; Ruge G. Russland. - München. 2008.
4 Историография истории нового времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева. — М., 1990; Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева, А.И. Патрушева. - М., 2000.
5 Россия XIX —XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996; История России в современной зарубежной науке: Сборник обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Цетр социал. науч.-информ. исслед. Отдел истории; Отв. ред. В.М. Шевырин. - М., 2010, - 4. 1; История России в современной зарубежной науке: Сборник обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Цетр социал. науч.-информ. исслед. Отдел истории; Отв. ред. В.М. Шевырин. -М., 2010,-4. 2;
6 Большакова О.В. Российская империя: система управления: Современная зарубежная историография: Аналитический обзор. - М., 2003.
7 Женин И.А. Восприятие России консервативными интеллектуалами Германии 1919-1933 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — М., 2010.
подготовленной под руководством директора Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В. Ростиславлевой.
Вместе с тем, в Германии накоплено достаточное количество исследований, посвященных особенностям интерпретации образа России
о
немецкой историографией на протяжении всего периода ее становления . Некоторые из этих работ изданы в России9.
К третьей группе относятся исследования отечественных ученых, посвященные проблеме российско-немецкого научного сотрудничества, а также миграции и жизни российской молодежи, желавшей получить образование, в Германии рубежа XIX - XX вв.
Следует отметить, что некоторые, преимущественно политические аспекты проблемы, неоднократно рассматривались советской историографией10. В особенности следует отметить работу Е.В. Соболевой11, подробно раскрывающую характер процесса подготовки во второй половине XIX в. лучших выпускников российских университетов к заграничным командировкам с целью приготовления их к профессорской деятельности в России в будущем. Ключевые для диссертации сведения удалось почерпнуть из исследования Я.Н. Щапова12, впервые в отечественной историографии отметившего многообразие причин, побудивших молодых людей из Российской империи искать возможность продолжения обучения заграницей. Не оставил без внимания Я.Н. Щапов и вопрос о внеучебной деятельности
8 Hueck Monika. «Der wilde Moskowit». Zum Bild Rußlans und der Russen in der deutschen Literatur des 17. Jahrhunderts. Überblick // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. - München, 1988. - Band 1; Hecker Hans. Rußland und die deutsche Historiographie des 18. Jahrhunderts // Russen und Rußland aus deutscher Sicht. -München, 1988. - Band 2; Kopelew Lew. Zunächst war Waffenbrüderschaft. Anbruch einer neuen Epoche (17891815)// Russen und Rußland aus deutscher Sicht. - München, 1988. - Band 3.
9 Фосс 10. Образ России в немецких энциклопедиях XVIII в. // Русские и немцы в XVIII веке: встреча культур: Материалы 2-й рос.- герм. конф. по изуч. XVIII в., 16-18 мая 1996 г. - М., 2000; Хильдермайер М., Бснскс В. История Российской империи и Советского Союза в научной литературе Федеративной Республики Германии (XIX - XX вв.) / Россия XIX - XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996.
10 Лейкина-Свирская B.P. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Павленко Г.В., Морозенко C.B. Возрождение Российского студенческого революционного движения в Германии накануне Первой мировой войны (1908-1914 гг.) / Ужгор. гос. ун-т. - Ужгород, 1990.
11 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Ленинград, 1983.
12 Щапов Я.Н. Русские студенты в западноевропейской высшей школе в начале XX века // Исторические записки. - 1987.-№ 115.
российских студентов, как политической (преимущественно подпольной), так и культурной.
Что касается современной российской историографии изучаемой проблемы, следует отметить, что она накопила сравнительно большие объемы знаний о процессе обучения российских студентов в Германии на рубеже XIX - XX вв. Российские историки изучают объемы академического сотрудничества России и Германии в XVIII - начале XX вв., причины заграничных студенческих поездок, их масштабы, вопросы деятельности российских студентов в Германии, их участия в политическом движении. В трудах отечественных ученых13 затрагиваются и вопросы культурной жизни российских подданных, получавших образование в немецких университетах на рубеже ХГХ - XX вв.
Следует отметить, что проблеме обучения русских студентов в Германии в XVIII - первой половине XIX вв. посвятил свои труды А.Ю. Андреев14. Ученым оказались затронуты не только вопросы численности
13 Антощенко A.B. Das Seminar: немецкие корни и русская крона (о применении немецкого опыта «семинариев» московскими профессорами во второй половине XIX в.) / «Быть русским по духу и европейцем по образованию»: Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII - начала XX в.: Сб. ст. - М., 2009; Васина И.И. Научное и образовательное сотрудничество России и Германии (1900-1914 гг.) // Вестник ВЭГУ. - 2012. - № 1 (57); Гиргилов Р.П. Русская интеллигенция и немецкие университеты на рубеже веков // Профессионализм в образовании и инновации. — Санкт-Петербург, 2008; Есаков В. Петербургская Академия наук и трансформация русско-немецких научных связей, 1914-1917 гг. // Россия и Германия в XX веке. В 3-х томах. Том 1: Обольщение властью. Русские и немцы в Первой и Второй мировой войнах; под ред. Карла Аймермахера, Геннадия Бордюгова, Астрид Фольперт. - М., 2010; Лаптева Л. П. Значение немецких университетов для развития славяноведения в России в XIX в. / "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. — М., 2009; Лоскутова М. В. Географическая мобильность профессоров и преподавателей российских университетов второй половины XIX в.: постановка проблемы и предварительные результаты исследования / "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. - М., 2009; Мосейкина М.Н. У истоков формирования Русского мира. XIX — начало XX века // Русский мир в XX веке. В б-ти томах. - М., 2014. - Том 1; Немцы в России: три века научного сотрудничества. Сб. статей. — СПб., 2003; Немцы и развитие образования в России. Сборник научных трудов. - СПб., 1998; Нсрлер П. Евреи-студенты из России в Германии в начале XX века: эпизод с созданием русской читальни во Фрайбурге // Вестник Еврейского университета в Москве. - М., 1996. - № 2; Свешников A.B. Правительственная политика в сфере зарубежных командировок русских ученых второй половины XIX — начала XX века / Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х - 1930-е годы). - М., 2012; Трохимовский А.Ю. Политика Министерства народного просвещения по подготовке молодых ученых за границей (1856-1881) // Вестник Московского университета. Серия 8: История: Научный журнал. — М., 2007. - №1; Черкасова A.C. Германия и Урал в XVIII в.: Научные и культурные связи. // Русские и немцы в XVIII веке: встреча культур: Материалы 2-й рос,- герм. конф. по изуч. XVIII в., 16-18 мая 1996 г. — М., 2000.
14 Андреев А.Ю. Русские студенты в немецких университетах XVIII — первой половины XIX века. — М., 2005.
обучавшихся за рубежом российских студентов, но и проблемы налаживания механизмов отправления молодых людей заграницу. Книга содержит ценные сведения о российско-германских академических связях, ставших катализатором развития отечественной науки.
Этой же проблеме посвятил свои публикации и А.Н. Дмитриев15, подробно характеризовавший все уровни российско-германских научных связей, включая студенческие поездки, командировки «профессорских кандидатов» и контакты на высшем уровне между Академиями наук, и писавший о сути проблем, охвативших университетскую систему в Российской империи начала XX века.
Отдельного упоминания заслуживают работы А.Е. Иванова16, в которых затронут широкий круг вопросов, связанных с поездками и пребыванием российских студентов в Германской империи в конце XIX -начале XX вв. Исследователь тщательно изучил доступные в России документы, сделал выводы о внушительных масштабах заграничных образовательных поездок российских подданных, обосновал привлекательность Германии как страны обучения среди российских студентов, вызванную множеством внутренних и внешних факторов, дал оценку деятельности германских властей по ограничению приема иностранных студентов в немецкие университеты и академии, охарактеризовал внеучебную деятельность студентов из Российской империи в германских вузах, отметил желание российских подданных объединяться в студенческие организации. Огромное внимание в своих исследованиях
15 Дмитриев А.Н. Заграничная подготовка будущих российских профессоров накануне Первой мировой войны// Профессорско-преподавательский конкурс российских университетов. 1884 — 1917 гг.: Исследования и документы. — Томск, 2011; Дмитриев А.Н. По ту сторону «университетского вопроса»: правительственная политика и социальная жизнь российской высшей школы (1900-1917 годы). // Университет и город в России (начало XX века). Под редакцией Труде Маурер и Александра Дмитриева. — М., 2009.
16 Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конец XIX — начало XX вв. // Вопросы истории естествознания и техники. — 1998; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX — начала XX века. Социально-историческая судьба. - М., 1999; Иванов А.Е. Российское студенческое сообщество в высшей школе Германии в конце XIX - начале XX вв. // В кругу учеников, коллег, друзей. - 2000; Иванов А.Е. Российское студенческое сообщество в высшей школе Германии конца XIX - начала XX вв. (К постановке культурно-исторической проблемы). URL: http://e-lingvo.net/library_download_466.html (дата обращения: 28.10.2014).
ученый уделил судьбе российских женщин, получавших образование за границей.
Отдельно стоит упомянуть небезынтересные для автора сведения, которые удалось почерпнуть из нескольких отечественных исследований, посвященных современному состоянию российско-германских отношений в сфере научных обменов17, проблеме различий в ментальности российских и немецких студентов18, либо раскрывающих суть процесса формирования образов «свой» - «чужой»19.
Вместе с тем, проведенный анализ степени изученности темы позволил установить отсутствие отечественных исследований, посвященных изучению немецкой историографии проблемы миграции и обучения российских студентов в Германии на рубеже XIX - XX вв. Следует также отметить тот факт, что и в немецкой историографии не существует работ, в которых анализировалась бы российская или немецкая литература, посвященная вышеупомянутой проблеме. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости обращения к теме исследования.
Объектом исследования является современная немецкая историография научного сотрудничества России и Германии в сфере студенческих обменов в конце XIX - начале XX вв.
Предметом исследования являются интерпретации многочисленных аспектов перемещения российских студентов в Германию на рубеже XIX -XX вв., предложенные немецкими исследователями.
Целью данного исследования является выявление специфики и особенностей восприятия современной немецкой историографией проблемы миграции российского студенчества в Германию в конце XIX - начале XX вв.
17 Арефьев А.Л. Молодежные обмены между Россией и Германией: статистический и социологический анализ. -М., 2008.
18 Балабанова Л.И., Потапова Г.И., Страхова Н.В. Критерии мснталыюсти российских и немецких студентов при соприкосновении культур // Актуальные проблемы развития общества: новые подходы и перспективы. — Самара, 2005.-Вып. 7.
19 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. — М., 2004.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) выявить особенности восприятия образа России германской исторической наукой;
2) определить характер взглядов немецких историков на академическое сотрудничество между Россией и Германией в XVIII - начале XX вв., включая связи как на государственном уровне в рамках сотрудничества Академий наук, так и на местном уровне, подразумевающем обмен опытом и научными кадрами между университетами и институтами;
3) выявить особенности немецкой историографии проблемы миграции российского студенчества в германские вузы на рубеже XIX - XX вв., что включает в себя анализ причин и масштабов этого явления, ответных действий властей;
4) определить суть суждений немецких историков о внеучебной деятельности российского студенчества заграницей, включавшей в себя активное участие в политическом подполье, а также выявить специфику интерпретации немецкими учеными особенностей восприятия германским обществом и властями поведения российских подданных, получавших образование в немецких университетах и академиях;
5) сопоставить мнения германских и отечественных ученых по всем аспектам вышеупомянутой проблемы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX по начало XX в. Выбор хронологических рамок определяется тем, что именно в указанный период активизировалось научное сотрудничество между Россией и Германией, и значительно возросла интенсивность поездок российских студентов с образовательными целями в Европу и, в особенности, в Германию. С началом Первой мировой войны количество российских подданных, получавших образование в немецких университетах резко сократилось, вплоть до их полного исчезновения из вузов Германии.
Источники данного исследования включают в себя две группы:
историографические (работы немецких исследователей, обращавшихся к истории российского студенчества XIX - начала XX вв.) и исторические, включающие в себя источники разных видов, которые не только отражают суть рассматриваемой проблемы, но и представляют возможность установить достоверность сведений, содержащихся в трудах немецких ученых.
Историографические источники будут рассмотрены подробным образом в основной части диссертации. Следует отметить, что изучение немецкими учеными истории российского студенчества в германских высших учебных заведениях конца XIX - начала XX вв. началось сравнительно недавно. Одними из первых этой теме посвятили свои труды восточногерманские историки Б. Брахманн и К. Брундиг20. Акцентировав внимание на политических аспектах пребывания российских подданных в Германии, что явствует уже из названий трудов - «Российские социал-демократы в Берлине» Б. Брахманна и «Русские революционеры в Йене» К. Брундига - историки высоко оценили роль российских студентов в политическом подполье Германии. Примечательно, что на работы Б. Брахманна и К. Брундига до сих пор опираются современные немецкие историки, в особенности, на подсчеты Б. Брахманном количества обучавшихся в Берлинском университете студентов из Российской империи, по масштабности вообще не имеющие аналогов среди современных немецких исследований.
После объединения Германии историки из ФРГ получили в свое распоряжение богатейший исследовательский материал, накопленный своими восточногерманскими коллегами. В современной Германии тема российско-немецкого научного сотрудничества в целом и обучения российского студенчества в немецких вузах в частности активно разрабатывается рядом историков ФРГ, среди которых особенно выделяются Т. Маурер и Х.Р. Петер, неоднократно публиковавшиеся в России. В их
20 Brachmann В. Russische Sozialdemokraten in Berlin 1895-1914. Mit Berücksichtigung der Studentenbewegung in Preußen und Sachsen — Berlin, 1962; Brandig K. Weimar-Jenaer Iskra-Tradition. Russische revolutionäre Studenten in Jena, 1898-1914.-Jena, 1977.
исследованиях21 рассмотрены практически все аспекты проблемы обучения российской молодежи в Германии в исследуемый период, включая причины поездок, их масштабы, а также перипетии жизни российского студенчества в Германии, подразумевавшей не только учебу либо культурный досуг, но и участие во всякого рода политических движениях.
Также чрезвычайно важную информацию содержит диссертация Т. Хайдборн22, посвященная обучению российских студентов в Берлинском университете. Исследовательница, опираясь на статистические материалы, собранные Б. Брахманном, сумела значительно расширить рамки, заложенные в исследовании своего предшественника. В диссертации рассматриваются причины и объемы поездок российских студентов в Берлинский университет и Высшую техническую школу в Шарлоттенбурге, реакция властей на подобное «вторжение», большое внимание уделено внеучебной деятельности студентов, затронуты проблемы женского образования в Германии, в том числе допуска девушек из России в немецкие вузы.
Множество ценных сведений о политической деятельности российского студенчества в Мюнхене в конце XIX - начале XX вв.
21 Maurer Т. «Der historische Zug der Deutsch-Russen nach Göttingen» oder: Auslese und Abschreckung: Die Zulassung zarischer Untertanen an einer preußischen Universität.// Zeitschrift für Ostforschung. - Marburg, 2004. -Jg. 53, H. 2; Maurer T. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur russischen Sozial- und Bildungsgeschichte. - Köln; Weimar; Wien, 1998; Maurer T. Between Expulsion and Integration: The Dilemma of East European Jews in Weimar Germany // Tel Aviver Jahrbuch für deursche Geschichte. - Tel Aviv, 1988. - XVII; Peter H.R. Der „Klinikerkampf' — Studentenprotest und Ausländerproblem an der Universität Halle vom Winter 1912/13.// Beiträge zur Landesgeschichte, Sachsen-Anhalt. - 1999. - №5. - S. 71; Peter H.R. Migration als Strategie: Die "Universitätsfrage" in Russland und der Zustrom russischer Studenten an die deutschen Universitäten vor dem Ersten Weltkrieg // Bildungskonzepte und Bildungsinitiativen in Nordostcuropa im 19. Jahrhundert. - Wiesbaden, 2011. - S. 92; Peter H.R. Schnorrer, Verschwörer, Bombenwerfer? Studenten aus dem Russischen Reich an deutschen Hochschulen vor dem 1. Weltkrieg. - Frankfurt am Main, 2001; Маурер Т. Германизация, русификация и ликвидация: Страсбургский и Юрьевский университеты в 1872/1887 — 1918 гг. // "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. - М., 2009; Маурер Т. Русский Юрьевский университет и немецкий Страсбургский университет: утраченные форпосты. // Университет и город в России (начало XX века). Под редакцией Труде Маурер и Александра Дмитриева. - М., 2009; Петер Х.Р. Так называемые русские: Изменение типа самосознания российских студентов в Германии после революции 1905 г / Cahiers du monde russe. Paris: 2007. Vol. 48, N 2/3; Петер Х.Р. «Старые традиции забыты, а новые интересы не выходят за рамки мещанства»: русские студенты в Германии после революции 1905 г. / "Быть русским по духу и европейцем по образованию": Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII-XX в. — М., 2009.
22 Heidborn Т. Russländische Studierende an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Univcrsität und der Technischen Hochschule Berlin 1880-1914. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde - Bonn, 2009.
содержится в исследовании Й. Баура23, рассматривавшего контакты российских студентов с лидерами российской социал-демократии В.И. Лениным и Ю.О. Мартовым, в чем большую роль сыграла издаваемая в Мюнхене при непосредственном участии В.И. Ленина газета «Искра».
Следует отметить, что историки из США, Швейцарии, Франции, Израиля24 внесли немалый вклад в изучение проблемы обучения и внеучебной деятельности российских студентов в Германии в конце XIX -начале XX вв. При этом статья Р. Вильямса оказалась фактически единственным источником информации о восприятии немецкой общественностью студентов из Российской империи - проблемы, до сих пор практически не затронутой немецкими историками.
Среди источников второй группы следует особо отметить мемуары обучавшихся в Германии деятелей искусства из России В.В. Кандинского и Л.О. Пастернака25, в которых отмечается уникальность Мюнхена как города-центра искусств, превосходящего даже Париж и Рим.
Большое значение для понимания особенностей внеучебной жизни российских студентов, обучавшихся в немецких университетах, имеют письма Н.М. Щапова26, опубликованные его сыном Я.Н. Щаповым.
В диссертации использованы статистические материалы в виде матрикуляционных книг мюнхенской Академии художественных искусств27
23 Baur J. Die russische Kolonie in München 1900-1945: deutsch-russische Beziehungen im 20. Jahrhundert -Wiesbaden, 1998.
24 Williams Robert C. Russians in Germany: 1900-1914/ 1914: The Coming ofthe First World War. - New York, 1966; Neumann D. Studentinnen aus dem Russischen Reich in der Schweiz 1867-1914. Zürich 1987; Weill Claudie. Convivialité et sociabilité des étudiants russes en Allemagne: 1900-1914. In: Cahiers du monde russe et soviétique. Paris, 1991. - Vol. 32 №3; Wcill Claudie. Les étudiants russes en Allemagne, 1900-1914. // Cahiers du monde russe et soviétique. Paris, 1979. - Vol. 20 №2; Volkov Shulamit. Juden als wissenschaftliche "Mandarine" im Kaiserreich und in der Weimarer Republik/ Archiv für Sozialgeschichte. - Bonn, 1997. - Bd. 37; Aschheim Steven E. Spiegelbild, Projektion, Zerrbild: "Ostjuden" in der jüdischen Kultur in Deutschland/ Osteuropa. - Stuttgart, 2008, -Jg. 58, H. 8-10.