Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сумская, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сумская, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ (20-30-е гг. XX вв.).
1.1. Российская политическая эмиграция: численность и социальный состав «первой постреволюционной волны».
1.2. Государственно-правовые аспекты пребывания российских эмигрантов на территории стран Восточной и Западной Европы.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И КУЛЬТУРНЫЙ МИР РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ в новых УСЛОВИЯХ.
2.1. Экономическая и социальная адаптация эмигрантов из России в Европе в 20-30-е гг. XX века.
2.2. Духовный и культурный мир российской эмиграции.
2.3. «Культурные гнезда» - основной механизм существования российской эмигрантской культуры за рубежом.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Социальная адаптация российской эмиграции во Франции, 1920-1930 гг.2000 год, кандидат исторических наук Руденцова, Юлия Игоревна
Русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960-е гг.2012 год, доктор исторических наук Мосейкина, Марина Николаевна
Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг.: Институционализация и деятельность2005 год, кандидат исторических наук Рябова, Вера Ивановна
Идейно-нравственная эволюция российской эмиграции в 1920-е годы2003 год, кандидат исторических наук Гнедаш, Александр Николаевич
Российское военно-политическое зарубежье в 1920 - 1945 гг.: Организации, идеология, экстремизм2000 год, доктор исторических наук Ершов, Виталий Федорович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская эмиграция в Европе: проблемы правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века»
Актуальность темы исследования. Российская эмиграция после 1917 г. - уникальное историческое явление, обусловленное особенностями развития России в XIX - начале XX вв. Глубина и устойчивость социального раскола в дореволюционном российском обществе, пропасть между «верхами» и «низами», подавляющее преобладание в политической системе тенденции строительства и укрепления государственной машины, отсутствие различий между властью и собственностью, подмена демократического разделения властей дифференциацией функций внутри огромного бюрократического аппарата -все эти важнейшие факторы предопределили характер российской эмиграции. Всестороннее исследование данных аспектов является задачей актуальной и перспективной, поскольку помогает объективно посмотреть на многие составляющие такого сложного процесса, каким стала российская эмиграция в 20-е - 30-е гг. XX в.
Часто именуемая «белой» или «антибольшевистской», российская эмиграция первой послереволюционной волны занимает особое место в самом мировом эмиграционном процессе. Будучи весьма значительна по своим масштабам - географическим, демографическим, экономическим, идеологическим, культурным, - она состояла из многих разбитых по странам мира диаспор, объединённых общероссийским прошлым и культурой. Именно этот фактор, как считают исследователи, стал фундаментом так называемой «Зарубежной России» или «Российского зарубежья», своеобразного и уникального подобия государственности.
Возникшая в начале 1920-х гг. за границами отечества зарубежная Россия стала безтерриториальным государством российских беженцев. По большинству параметров, традиций и обычаев они всеми силами старались воспроизвести ранее привычный для них дореволюционный уклад жизни, в который органичным образом входили все основные характеристики политической, социально-экономической и культурной жизни бывшей России политические партии и организации, армия, чиновничество, школы, музеи, периодическая печать и т.д.
Первая волна» российской эмиграции, составившая соответственно основу российского зарубежья, изобилует блестящими талантами, выдающимися открытиями в различных областях науки, техники и культуры. Изгнанники из России сыграли уникальную и, к сожалению, до конца все еще не оцененную в должной мере роль в достижениях человеческой цивилизации XX века. Такой беспрецедентный в мировой истории взлет творческой мысли трудно объяснить лишь сугубо материальными соображениями, например, жесткой конкуренцией, стремлением обустроить приемлемые бытовые условия для семьи, необходимостью бороться за элементарные средства к дальнейшему существованию. Своими делами российские эмигранты как бы стремились доказать всему миру, разумеется, и не в последнюю очередь самим себе, что Россия, несмотря на тяжелые испытания и унижения, выпавшие на ее долю, не только не погибла, но по-прежнему обладает огромным потенциалом нерастраченных творческих сил. Именно в этом российская эмиграция видела залог ее будущего возрождения. Себя же она рассматривала неотъемлемой составной частью России, продолжая вдали от Родины созидать во имя ее будущего. И в этом факторе также отчетливо выявляется актуальность данной темы.
Автор подробно изучил многогранный процесс формирования и организации правового статуса российских эмигрантов в 20-30-е гг., их экономическую, социальную и психологическую адаптацию, а также проанализировал повседневную жизнь эмигранта, ориентацию личности в новых для нее условиях существования, социальные и психологические перемены, связанные с эмиграцией.
Данная тема приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в отечественной исторической науке активно начинает развиваться процесс всестороннего изучения проблемы российской эмиграции. Исследование адаптации эмигрантов к новым условиям жизни через психологическую и экономическую ломку прежнего жизненного уклада позволит существенно дополнить и углубить данную общую тему, более детально представить мир зарубежной России во всех его аспектах.
Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы определяется также целым рядом дополнительных факторов, имеющих значение не только для прошлого, но и для будущего российской государственности. Во-первых, до сих пор в состоянии исторической неопределенности остается осознание сути процессов, происходящих в России с середины 1980-х гг., что явно тормозит анализ той противоречивой ситуации, которая возникла к настоящему времени на едином российском пространстве. Во-вторых, тормозящим фактором в изучении названной проблемы является недостаточная пока еще изученность исторического и культурологического наследия российской эмиграции. В-третьих, точную численность первой волны эмиграции установить очень сложно: слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме. В-четвертых, самой острой проблемой для эмиграции было ее физическое выживание. В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением.
Наконец, актуальность рассматриваемой темы определяется и тем, что процесс эмиграции меняет всю структуру социальных связей эмигранта, изменяет статус, социальные роли и личностные отношения. Но до последнего времени проблемы социально-экономической и правовой адаптации эмиграции как раз практически и не изучались.
Все вышеуказанные аспекты свидетельствует о том, что избранная автором тема исследования действительно обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.
Историография проблемы. Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых армий и гражданских беженцев, представителей дворянства и чиновничьей бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции. Все они самостоятельно покинули Россию или были высланы по решению большевистского правительства.
Изучение всех аспектов истории российской эмиграции насчитывает уже несколько десятков лет. Поэтому целесообразно будет историографию рассматриваемой проблемы разделить на несколько этапов.
В рамках первого этапа - 20-е гг. - в Советской России к изучению истории российской эмиграции исследователи приступили уже в начале 1920-х гг. В частности, были опубликованы работы на эту тему возвратившихся на родину эмигрантов В.М. Белова и И.М. Василевского.1 В эти же годы выходит в свет справочник В.А. Дуцмана, содержавший общие сведения о месте и времени издания эмигрантских газет, количестве выпущенных номеров и л т.д. В 1920-е гг. особенностью советской историографии являлась весьма резкая и во многом тенденциозная идеологическая критика всей российской политической эмиграции. При этом в первую очередь исследователи данного феномена справедливо указывали на такие ее черты, как внутреннюю разобщенность, отсутствие какой-либо единой идейно-политической платформы, слабость материальной базы, оторванность отдельных локальных групп российской эмиграции от руководящих центров.
Второй этап охватывает 30-60-е гг., когда изучение проблем российской эмиграции и, в частности, темы адаптации российских беженцев становится невозможным вследствие жестких идеологических запретов, существовавших в СССР в период сталинской диктатуры. В эти годы были опубликованы отдельные работы по проблемам Гражданской войны в России, авторы
1 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. - Петроград, 1922.; Василевский И.М. (НЕ-буква). Белые мемуары. - Петроград - М., 1923.; Что они пишут? (мемуары бывших людей). - Л.,1925.
2 Дуцман В.А. Обзор иностранной и русской зарубежной прессы. - М., 1922. которых лишь эпизодически упоминали о российской эмиграции, как правило, давая ей негативные оценки. В этом отношении является показательной монография В.А. Карамышева, где российская эмигрантская пресса представлена крайне скупо и с отрицательными характеристиками.1
В последующие годы советские историки, обращавшиеся к истории Гражданской войны в России, не разрабатывали данный аспект темы, хотя военная эмиграция как вид исторического источника в ряде случаев привлекла внимание отечественных исследователей.2
Третий этап историографии данной проблемы - это 70-80-е гг., когда начинает усиливаться тенденция более тщательного и объективного изучения истории всех проблем российской эмиграции. Выходят в свет исследования В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, до сегодняшнего дня сохранившие свое научное значение благодаря обширному фактическому материалу, новой постановке проблем, оценке авторами феномена российской эмиграции 1920-30-х гг. и использованию материалов эмигрантской периодической печати. В данных работах исследовались военные периодические издания как исторический источник, освещающий тему российского зарубежья. В этом отношении следует выделить кандидатскую диссертацию А.И. Барвенко, в которой фактически впервые автор исследовал «Архив Русской революции» в качестве исторического источника.4
Но в то же время сама эмигрантская адаптация еще не являлась объектом исследования для советских историков. Хотя, с другой стороны, одновременно начинает изучаться экономическая, правовая и издательская деятельность Русского Зарубежья.
1 Карамышев В.А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-20).-М., 1954.
2 Агапов П.В. Военная печать Туркестана в годы Гражданской войны (1918-1920). - Ташкент, 1967.
3 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин 1977.; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). - Л.,1978.; Шка-ренков Л.Н. Агония белой эмиграции. - М., 1981.; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М., 1977.
4 Барвенко А.И. «Архив русской революции» как источник по истории Гражданской войны в СССР//Авто-реф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1985.
С конца 1980-х гг. начинается новый этап в изучении истории российской эмиграции, продолжающийся по настоящее время. На рубеже XX-XXI вв. стал нарастать интерес общественности и научных кругов к литературному наследию эмиграции, в том числе к ее экономической и правовой деятельности, социально-психологической адаптации.
За истекшие два десятка лет отечественная историография сделала значительный шаг вперед в изучении российского зарубежья. При этом, к примеру, в работах В.В. Костикова, Ю. Коваленко, Б. Носика, М.В. Назарова, В.П. Пашуто наблюдается переход от историко-публицистического к строго научному, детальному исследованию этого феномена отечественной истории начала XX века.1 Специальное внимание проблематике русской эмиграции, в том числе военной и политической, уделяет кафедра отечественной истории новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета, о чем свидетельствуют работы С.С. Ипполитова, C.B. Карпенко и других исследователей.2
В работах И.В. Домнина, В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара и некоторых других историков российская эмиграция воспринимается как исторический источник, в частности, затрагивается вопрос о ее месте в культурной и общественной жизни выходцев из России в довоенный период.3 Однако всестороннее специальное рассмотрение данной проблемы не предпринимается, и ввиду этого огромный пласт эмигрантской культуры оказывается «за кадром» научных исследований, выполняя лишь вспомогательную роль при
1 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русских эмигрантов. - М., 1990.; Коваленко Ю. Москва-Париж. Очерки о русской эмиграции. - М., 1990/, Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! - М., 1992.; Назаров М.В. Миссия русских эмигрантов. - Ставрополь, 1992. T.1.; Пашуто В.П. Русские историки-эмигранты в Европе. - М, 1992.; Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры. - М., 1993.; Культурное наследие российских эмигрантов 1917-1940 гг. - М., 1994. Кн. 1-2.
2 Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. - М., 1990.; Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х гг. (Численность, материальное положение, репатриация)//Отечественная история. - 1993.- №5.
3 Домнин И.В. Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья: военная пе-риодика//Проблемы зарубежной архивной росники. Сб. статей. - M., 1997. - С. 142-149.; Военная культура русского зарубежья// Культурное наследие российских эмигрантов 4.1. - М., 1999. - С.124-129.; Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-х гг.// Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М., 1993. - С.58-61.; Ершов В.Ф. РОВС и российская эмиграция в 1920-30-гг. (к 70-летию образования POBC)// Новый журнал. Ньюизучении истории русского зарубежья. Следовательно, в подобной постановке проблемы и в таких хронологических рамках данная тема рассматривается нами впервые.
В новейшее время вышел в свет ряд справочных изданий по истории российского зарубежья, включающих в себя многочисленную информацию об экономической, правовой и издательской деятельности российской эмиграции. В эмигрантской историографии российского зарубежья тема социально-психологической адаптации получила определенное освещение, однако, весьма ограниченное и по содержанию, и по концептуальным направлениям. Необходимо в первую очередь упомянуть труд Г.П. Струве, в котором автором предпринята попытка исторического обзора российской эмиграции.1 Еще в конце 1970-х гг. вышла в свет обстоятельная работа П.Е. Ковалевского, где Л затрагивается в том числе и проблема эмигрантской адаптации. Из новейших зарубежных исследований необходимо выделить глубокий и насыщенный фактологическими материалами труд М. Раева.
В начале нового тысячелетия вышел в свет шестой по счету в серии аналогичных изданий сборник статей «История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX в.)»4, инициированных группой историков российского зарубежья и увидевших свет в истекшее десятилетие. Историографическая традиция персонификации исторического процесса нашла свое оригинальное воплощение в специальном разделе сборника «Литература об историках эмиграции». Много нового мы узнаем о Б.И. Николаевском как исследователе и собирателе источников о российском зарубежье и о первых эмигрантах. Кроме того, в сборник вошли исторические сообщения Г.В. Мелихова, В.Ф. Ершова, К.А. Мазина, Е.Г. Осовского, A.B. Попова, С.М. Мар
Йорк. - 1996. - № 197. - С. 327-336.; Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль/ Сост. И.В. Домнин. - М.,1994.
1 Струве Г.П. Русская литература в изгнании: краткий биографический словарь Русского Зарубежья. 3-е изд. -Париж, 1996.
2 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1971.
3 Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг. - М., 1994.
4 История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.). Сборник статей. - М.: ИРИ РАН, 2004. кедонова.1 Отрадно, что авторы, как правило, не занижают планку своих оценок, что говорит о достаточно высокой научной зрелости авторского коллектива. Вместе с тем, отметим, что значительная часть статей написана в повествовательном стиле и им не достает, на наш взгляд, того самого историографического анализа, который и двигает мысль историка «вперед и вверх». В целом же, следует отметить тот факт, что проблема сопряжения российского зарубежья и Родины не удостоилась в историографии специального исследования. В дальнейшей работе необходимо учитывать это требование времени.
Анализ исторической литературы по исследуемой теме показывает, что она проработана все еще недостаточно. До сих пор не освещена в полной мере история политической эмиграции первой волны: её численность, социальный статус эмигранта из России, государственно-правовые аспекты пребывания эмигрантов в европейских странах, условия, в которых проходила экономическая адаптация наших соотечественников в первой четверти XX века. Правомерен поэтому вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока не адекватна её научному значению. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием формулирования новых теоретических положений, а также рекомендаций в данном исследовании.
Объектом исследования является российская эмиграция 20-30-х гг. XX в. Она представляла собой уникальное общественно-политическое и культурное явление, которое оказало большое влияние на развитие российской эмиграционной диаспоры в Европе. Исходя из данных постулатов, можно утверждать, что российская эмиграция являлась феноменом не только отечественной, но и мировой истории на протяжении всего XX века.
Предметом исследования является деятельность эмигрантов в российском зарубежье в условиях адаптационного периода в области экономики,
1 См.: История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв.). Сборник статей. - М.: ИРИ РАН, 2004. малого бизнеса, периодической печати, в культурной сфере и других. Феномен российской эмиграции изучается в диссертационном исследовании как системообразующий фактор, определявший эмигрантскую диаспору в качестве фактора альтернативного направления отечественной истории 20-30-х гг. в складывании российского эмигрантского культурного наследия.
Целью исследования является всестороннее изучение и анализ российской эмиграции в Европе, проблема её социально-экономической и правовой адаптации в 20-30-е гг. XX века.
Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:
- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой ис-точниковой базе проследить основные потоки и численность «первой волны» российской эмиграции в европейских странах;
- определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов в разных странах Европы;
- проследить процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов «первой волны»;
- показать общественно-политическую деятельность и культурную жизнь российских эмигрантов;
- раскрыть взаимосвязи и взаимозависимость социально-культурных традиций России и российского зарубежья;
- рассмотреть политику международных организаций по отношению к эмигрантам из России;
- в ходе исследования показать восстановление юридического бытия российских предпринимательских структур в эмиграции.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х гг. и 30-е гг., т.е. эпоху так называемой «классической зарубежной России». В это время российская военная и политическая эмиграция существовала как единая система, прежде всего, в странах Восточной и Центральной Европы, включая в себя военные организации, благотворительные общества, печатные издания, малые предприятия, приюты, школы, театры и магазины.
Территориальные рамки диссертации географически включают в себя эмиграцию из России, которая ориентировалась на страны Восточной, Юго-Восточной и Западной Европы. Главной перевалочной базой российской эмиграции стал Константинополь, а основными центрами ее размещения и последующей адаптации - Белград, София, Прага, Берлин и Париж.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе. Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, сформулировать конкретные установки и добиться соответствующих результатов в диссертационной работе. Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие: хронологический, ретроспекции и метод актуализации.
Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности. Российская политическая эмиграция в аспекте своей адаптации к новым условиям жизни в период 20-30-х гг. рассматривается как органичная часть мира Зарубежной России, как неотъемлемый компонент и системообразующий фактор феномена российской эмиграции межвоенного периода, в контексте проблемных аспектов истории Российского государства в XX веке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключаются в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с историей «первой постреволюционной волны» российской эмиграции. Данное обстоятельство позволило автору не нумеровать последующие потоки и «волны» российской эмиграции и избежать исследовательской неразберихи в этом процессе.
Ряд архивных источников был использован впервые. Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование русской эмиграции «первой волны» в Европу в частности.
Впервые на основе систематизации разнообразного исторического и правового материала в диссертации дано обобщенное представление о «первой волне» российской политической эмиграции в Европе, проблеме социально-экономической и правовой адаптации русских эмигрантов в 20-30-е гг. XX века.
Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:
- оригинальной является сама постановка данной проблемы как одна из новых научных попыток комплексного изучения российской политической эмиграции в Европе;
- ряд аспектов темы, представленных в диссертации, стал первым опытом их научной разработки. Во-первых, установлены главные, на наш взгляд, проблемы правовой адаптации российских эмигрантов. Во-вторых, подробно исследовались экономические факторы существования эмиграции в новых условиях. В-третьих, изучена российская эмигрантская культура в Европе в указанные хронологические рамки.
- прослежен процесс экономической интеграции российской эмиграции в хозяйственную жизнь европейских государств, дана оценка ее вклада в поступательное развитие экономики отдельных стран Европы;
- обстоятельно изучены и проанализированы характер и роль частного предпринимательства и малого бизнеса в процессе социально-экономической адаптации эмигрантов из России;
- проанализированы взаимоотношения российских эмигрантов и их организаций с правительствами стран-реципиентов и сделаны соответствующие выводы о характере, направлениях и последствиях этих контактов;
- в работе на большом фактическом материале прослежено многообразие духовной жизни российского зарубежья в культурных центрах, в издательской деятельности и в наиболее важных периодических изданиях, выходивших в свет в Европе;
- выявлены общие и особенные черты существования российской эмиграции в европейских государствах, показана специфика ее всесторонней адаптации в 20-30-е гг.
Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- правовой статус российской эмиграции в странах Европы в 20-30-е годы представлял собой сложный по своей сути и долгий по времени процесс адаптации;
- правительства европейских государств проводили противоречивую политику по отношению к российским эмигрантам, которая зависела от внутриполитической и экономической ситуации в странах Европы, от состояния отношений с Советской Россией;
- социальное положение российских эмигрантов в странах Европы по ряду показателей являлось дискриминационным в сравнении с другими эмигрантами;
- российская эмиграция в европейских странах в 20-30-е годы свою правовую защиту осуществляла, как правило, самостоятельно, создавая различные юридические организации и общества;
- уже к середине 20-х годов значительная часть российских эмигрантов сумела интегрироваться в хозяйственную жизнь европейских государств, в том числе в сфере промышленного, сельскохозяйственного и культурного предпринимательства;
- российская эмиграция обогатила европейскую науку и культуру во всех сферах и направлениях их развития, благодаря наличию в своей среде выдающихся ученых экономистов, философов, историков, деятелей литературы и искусства;
Источниковую базу настоящего диссертационного исследования составил обширный круг как опубликованных ранее, так и неопубликованных еще архивных документов. Используемые в диссертации источники представлены несколькими группами.
Первая группа источников состоит из архивных материалов. В диссертационном исследовании использованы ранее неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). К наиболее важным из них относятся следующие: Фонд 1845 - Лагерь русских беженцев. Шейэн. Альтенау. 1920-1923 гг. Фонд 5809 - Общество помощи русским беженцам в Берлине. 1916-1924 гг. Фонд 5860 - Редакция газеты «Дни» (редактор А.Ф. Керенский). Берлин. Париж. 1922-1928 гг.
Фонд 5885 - Российская дипломатическая миссия в Константинополе. 19211923 гг.
Фонд 5890 - Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 19201933 гг.
Фонд 6461 - Канцелярия донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг. и другие.
Кроме того, из состава комплекса фондов Российского зарубежного исторического архива (РЗИА) изучены материалы так называемого «Пражского архива». Они содержат документацию широкого спектра, в том числе связанную с численностью эмигрантов, с правовым статусом беженцев, перепиской высших чинов власти в эмиграции, периодическими изданиями. В частности, документы из фонда №5826 - Русский общевоинский союз (РОВС), стали одной из главных составляющих источниковой базы нашей диссертации.1
В диссертационном исследовании использованы также архивные документы, образовавшиеся на различных уровнях организации политической эмиграции на протяжении 20-30-х гг., в том числе собрания документов личного происхождения, принадлежавших генералу Ф.Ф. фон Лампе2, известному деятелю военной эмиграции, создателю продолжающегося издания «Белое дело». Фонд содержит собрание дневников и писем, газетные вырезки, материалы переписки по вопросам экономической, правовой и издательской деятельности. При исследовании данной темы использовались словари и биографические справочники, периодические издания, хрестоматии, дневники и другие материалы.
Вторую группу источников для изучения историко-культурного наследия русского зарубежья 20-30-х гг. составляет мемуарная литература, изданная и переизданная в последние годы и ставшая доступной для изучения не только специалистам, но и широкому читателю. Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью: И.В. Гес-сена - основателя газеты «Руль», издательства «Архива русской революции»; М.В. Вишняка - видного эсера, редактора «Современных записок»; В.Л. Бурцева - издателя газеты «Общее дело»; Р. Гуль - прозаика, литературного критика, киносценариста, историка, мемуариста; В.А. Розенберга - публициста и историка русской печати, редактора «Русских ведомостей» и др.3
1 ГАРФ. Ф.5826. Оп.1. д.3(1). Русский общевоинский союз (РОВС). Сремски - Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.
2 ГАРФ. Ф. 5853. Оп.1. Д.21-83. Дневники генерала A.A. фон Лампе. 1920 - 1930 гг.
3 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917-1940. Материалы к библиографии. - СПб.,
1993.; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг.//Русское зарубежье: указатель литературы. - Якутск, 1992. 4.1-2.; Ларионов В. Последние юнкера. - Франкфурт-на-Майне,
1994.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. T.1-6. - Берлин, 1926.; Шмелев И. Въезд в Париж. - М., 2003.; Куприн А. Хроника событий глазами белого офицера, писателя, журналиста. 1919-1934. - М., 2006.; Виль-ерс O.A. Воспоминания русской бабушки. - М., 2005.; Княгиня Голицына И.Д. Воспоминания о России (1900-1932). - М., 2005.; Носик Б.М. На погосте XX века: меланхолическая прогулка по знаменитому русскому некрополю Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. - СПб, 2000.; Русские тайны Парижа. - СПб., 2003.; Гессен И.В. Жизненный отчет. - Париж, 1979.; Вишняк М.В. На родине/Публицистика русского зарубежья. - M., 1999.; Газданов Г. «Вечер у Клэр», «История одного путешествия», «Ночные дороги», «Пробуждение», «Пилигримы». - СПб., 2004.; Костиков В. Последний пароход. - М., 2004.; Одоевцева И.В. На берегах Невы. На берегах Сены. - СПб., 2006.; Адамович Г. Одиночество и свобода. - СПб., 2006.; Алданов М.
Ценным источником по проблеме адаптации в эмиграции служит мемуаристика лидеров белого движения.1
В третью группу включены статистические данные различных международных (Лига Наций, Международный Красный Крест и других), а также общественных организаций (Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов)3. Прямо или косвенно эти материалы относятся к исследуемой проблеме.
В четвертую группу вошли иностранные источники и периодическая печать.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Русского зарубежья, при создании обобщающих трудов по истории русской эмиграции. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому прошлому нашей страны. Они могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для написания работ по истории Отечества. Диссертация может представлять интерес и для широкой читательской аудитории.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и науку», который проходил в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) 21-24 сентября 2004 г., на «Университетских чтениях» в 2004-2007 гг. в ПГЛУ. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 статей общим объемом более 4,0 печатных листов.
Ключ. Бегство. Пещера. - Харьков, 1998.; Тэффи Н. Черный ирис. Белая сирень. - М., 2006.; Гуль Р. Я унес Россию. В рассеяньи сущие. - Берлин, 1923.; Набоков В.В. Другие берега. - М., 1990 и др.
1 Врангель П.Н. Записки. Кн.1,2. - М, 1991.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1-6. - Берлин, 1926;
2 ГАРФ. Ф. 6021, Оп. 1., Д.7. Л.2.
3 ГАРФ. Ф. 5771, Оп.2, Д.З.Л. 1.
Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Многие аспекты представленной научной работы изложены в публикациях в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов. Материалы диссертационного исследования нашли применение также при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав в составе пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг.2006 год, кандидат исторических наук Воробьева, Оксана Викторовна
Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.2005 год, кандидат исторических наук Гришунькина, Марина Геннадьевна
Сохранение и формирование национально-культурной идентичности у молодёжи Российского Зарубежья в 1920 - 1930-е годы2010 год, кандидат исторических наук Щупленков, Олег Викторович
Адаптация российских эмигрантов, беженцев в государства Запада, ремигрантов в РСФСР (СССР) 1920-1940-х гг.2012 год, доктор исторических наук Галас, Марина Леонидовна
Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае, 1920-1937 гг.2001 год, кандидат исторических наук Малышенко, Геннадий Иванович
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сумская, Марина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская эмиграция времен Гражданской войны и первых послевоенных лет включала в себя остатки белых войск и гражданских беженцев, представителей дворянства и бюрократии, предпринимателей и творческой интеллигенции, самостоятельно покинувших Россию или высланных по решению большевистского правительства.
Точную численность первой волны установить очень сложно: слишком сильно разнятся цифры всевозможных учреждений и организаций, слишком много беженцев не было учтено при оставлении ими страны, слишком часты были приписки, которыми грешили русские организации, стремившиеся получить материальную помощь в как можно большем объеме.
Национальный, половозрастной и социальный состав эмигрантов отчасти характеризует информация, собранная нами из разных источников. Она показывает, что уезжали преимущественно русские (95,2%), мужчины (73,3%), люди среднего возраста - от 17 до 55 лет, с высшим образованием.
Значительные колонии русских эмигрантов возникли в Чехословакии, Германии, Франции и других странах Европы, в том числе и в тех, что приобрели независимость в результате распада Российской империи (Финляндии, Польше, Эстонии и других).
Численность распределения эмигрантов по странам проживания постоянно менялась. Российская эмиграция первой волны напоминала собой переливающуюся из страны в страну массу. Это объяснялось исключительно поиском наиболее благоприятной обстановки для адаптации к жизни на чужбине.
Славянские страны были предпочтительнее для русских по причинам близости культуры и благожелательной политики властей, много сделавших для эмигрантов. В Югославии выходцы из России находились в привилегированном положении. Поскольку Россия до октября 1917 г. предоставляла сербам всю совокупность прав, вплоть до поступления на военную службу, то русские эмигранты в Сербии пользовались широкими правами.
Самой острой проблемой было физическое выживание. В этой ситуации особое значение приобрела способность эмиграции к самоорганизации, к созданию действенной структуры для решения всего комплекса проблем, связанных с жизнеобеспечением. Такой структурой стал для русских эмигрантов «Центральный объединенный комитет Российского общества Красного Креста, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов».
Чтобы решить проблему перемещения русских эмигрантов из одного государства в другое, по инициативе норвежского полярного исследователя и общественного деятеля Ф. Нансена были введены «беженские паспорта», узаконенные международными соглашениями от 5 июля 1922 г. и от 31 мая 1926 г.
Несмотря на правовые, материальные и другие сложности жизни в изгнании, эмиграция думала о будущем. В эмиграции сохранилась та же система образования, которая существовала в дореволюционной России: начальная школа, средняя школа, высшие учебные заведения.
Россию покинуло около 3000 дипломированных инженеров, сотни образованных специалистов во всех направлениях естественных, технических и гуманитарных наук. Приток профессорско-преподавательских кадров, ученых и инженеров сыграл заметную роль в оживлении научной и культурной жизни многих европейских стран.
Как свидетельствуют документальные источники и воспоминания очевидцев, материальная помощь правительств и общественных организаций стран, приютивших эмигрантов из России, быстро иссякла. Главным источником финансирования для них стала собственная коммерческая деятельность.
Политический спектр эмиграции отличался необычайной пестротой: от организаций монархистов до левых, социалистических, партий - эсеров и меньшевиков. Все они располагали печатными органами, строили планы освобождения России от большевизма и её возрождения, разрабатывали программы и выступали с заявлениями по тем или иным политическим вопросам.
Российские эмигранты оказали огромное влияние на развитие мировой культуры. Писатели И.А. Бунин и В.В. Набоков, композитор C.B. Рахманинов, певец Ф.И. Шаляпин, балерина А.П. Павлова, художники В.В. Кандинский и М.З. Шагал - это лишь маленькая толика перечня русских мастеров, работавших за рубежом.
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Сумская, Марина Юрьевна, 2007 год
1. Последние новости. Париж. -1920. № 96. - С.З.
2. Возрождение. Париж. 1926. -№ 306. - С. 2.
3. Возрождение. Париж. -1926. - № 445. - С. 4.
4. Слободской А. Среди эмиграции. Харьков, 1925. - С. 58.
5. Последние новости. Париж. - 1924. -№ 1226. - С. 5-6.
6. Там же. 1924. - № 1227. - С. 6.
7. Возрождение. Париж. - 1926. - .№ 482. - С. 2.2 Там же.
8. Гессен И.В. Годы изгнания: Жизненный отчет. Париж, 1979. - С. 42.
9. Гессен И.В. Указ. соч. С. 75.
10. Васильев A.A. Красота в изгнании. С. 28.
11. Последние новости. Париж. - 1924. - № 952. - С. 3.
12. Литература русского зарубежья//Русские периодические издания в Германии. С. 181.
13. Руль.-Берлин,- 1923.-№ 1132.-С. 2.2 Там же С. 2.
14. Васильев А.А. Красота в изгнании//Творчество русских эмигрантов первой волны: искусство и мода. М., 1998.-С. 29.2 Там же. С. 30.
15. Гуль Р.Б. Я унес Россию. М., 2002, - С. 12.
16. Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926. - С. 9.
17. Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. С.4.
18. Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. М., 2001. - С. 146.
19. Последние новости. Париж. - 1920.-№13.-С.4.
20. Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции, 1919-1939. М., 1994. - С.28.
21. Милюков П.Н. Указ. соч.-С. 14.
22. Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. M., 2003. - С.316.
23. Река Времен: книга истории и культуры. Кн. 3. М., 1995. - С. 185.
24. Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры //Исторические записки. Вып.З. М., 2000. - С.227.
25. Ростовцев М.И. Избранные публицистические статьи. С.105.
26. Вернадский В.И. Дневники: Март 1921 август 1925. - С. 59.
27. Ростовцев М.И. Политические статьи. С. 94.
28. Река Времен. Кн. 2. С. 176.
29. Ростовцев М.И. Политические статьи. С. 159.
30. См.: Вандалковская М.Г., П.Н. Милюков и A.A. Кизиветтер: История и политика. С.78.
31. Публицистика русского зарубежья: Сб. ст. М., 2000. - С. 177.
32. Устрялов Н.В. В борьбе за Россию // Литература русского зарубежья. Т.1. С. 398.
33. Шаховской Д.И.-Вернадскому В.И. 12 сентября 1926 г. Москва//Звенья: Исторический альманах. Вып. 2. -М., 1992.-С. 235.3Тарле Е.В. Очередная задача//Анналы. 1920.-№ 1.-С. 15.
34. Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001. -С. 54.
35. Бунин И.А. Миссия русской эмиграции//Слово. 1990. - № 10. - С.67.
36. Чисто интеллектуальное творчество: собственно философия, религиозная мысль, создание нескольких вариантов мифа «общей судьбы» вообще некоторого фантома «национального сознания» при отсутствии консолидированной нации.
37. Рощин М. Иван Бунин. М., 2000. - С.49.литературного письма в том необходимом разнообразии, которым так славился ушедший Серебряный век.
38. Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен. М., 1993. - С. 23.
39. Синий всадник. Под ред. В. Кандинского и Ф. Марка. М., 1996. - С. 73.
40. Прокофьева Е. Надежда Плевицкая. Смоленск. 2000. - С. 92.
41. История и историки: историографический вестник. М., 2003. - С. 192.
42. Часовой. 1931. - № 47. - С. 8-9.; 1932. - № 78. - С. 28.; Писатели русского зарубежья (1918-1940): Справочник. Ч. 3. - М., 1995. - С. 23-27.; Туроверов Н.Н. Стихи / Сост. В.В. Леонидов. - М., 1995.
43. Часовой. -1929.-№ 11-12.-С. 17-18,31; 1929.-№ 15-16.-С. 18; 1934.-№ 121.-С. 30-31.
44. Часовой. 1932. - № 72. - С. 27.3Брежго Б. Указ. соч. С. 3-4.
45. БеликовП.Ф., КнязеваВ.П. Рерих.-М., 1972.-С. 155-156,218-219.
46. Возрождение. Париж. - 1929. - 21 февраля.; Русские во Франции. - С. 49.; Вздорнов Т.Н., Залесская З.Е., Лелекова О.В. Общество «Икона» в Париже. - М. - Париж, 2002. Т. 1.
47. РопсЬагсШ. Ор. ей. Р. 339. РопйНу Я. с1е. Ор. ей. Р. 304.
48. С. 29-34; Литература русского зарубежья: Антология. Т. 1. Кн. 1. - М., 1990. - С. 26.
49. Fouchard Е. Op. cit. Р. 330.
50. Ponfilly R. de. Op. cit. P. 75.
51. ГАРФ. Ф. 5826. On. 1. Д. 4(2). Л. 87; Часовой. 1939. - № 236-237. - С. 22; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе. - С. 73.
52. Часовой. 1931. - №52. - С. 14.
53. Часовой. -1937. № 184. - С. 22.
54. Русская эмиграция 1920-1930 гг.: Альманах. Белград, 193.1. Вып. 1. - С. 57, 60-61,64; Часовой. - 1939. -№ 234. - С. 13; 1939. - № 236-237. - С. 24-25; 1941. - № 258. - С. 14.
55. Новое русское слово. 1978. - 3 января. - С. 5.
56. Часовой. 1929. - № 5-6. - С. 28-29.
57. Русский культурно-исторический музей в Праге. М., 1993. - С. 15.
58. ГАРФ. Ф.1845. Оп.1. Д.7. Лагерь русских беженцев. Шейэн. Альтенау. 1920-1923 гг.
59. ГАРФ. Ф.1845. Оп.1. Д. 57. Лагерь русских беженцев. Шейэн. Альтенау. 1920-1923 гг.
60. ГАРФ. Ф. 5771, Оп.2, Д.З. Представительство объединения русских земских и городских деятелей в Белграде. 1920 - 1941 гг.
61. ГАРФ. Ф.5807. Оп.1. Д.467. Консульский суд и кассационная инстанция при российской дипломатической миссии в Константинополе. 1920-1928 гг.
62. ГАРФ. Ф.5809. Оп.1. Д.87. Общество помощи русским гражданам в Берлине. 1916-1924 гг.
63. ГАРФ. Ф.5826. Оп.1. Д.3(1). Русский общевоинский союз (РОВС). Срем-ски - Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.
64. ГАРФ. Ф.5826. Оп.1. Д.4(2). Русский общевоинский союз (РОВС). Срем-ски - Карловцы, Париж. 1924-1937гг.
65. ГАРФ. Ф.5853. Оп.1. Д.20. Дневники генерала A.A. фон Лампе. 1920 -1930 гг.
66. ГАРФ. Ф.5860. Оп.1. Д.74. Редакция газеты «Дни» (редактор А.Ф. Керенский). Берлин. Париж. 1922 - 1928 гг.
67. ГАРФ. Ф.5885. Оп.1 Д.53. Российская дипломатическая миссия в Константинополе. 1921-1923 гг.
68. ГАРФ. Ф.5885. Оп.1 Д.55. Российская дипломатическая миссия в Константинополе. 1921-1923 гг.
69. ГАРФ. Ф.5890. Оп.1. Д.З. Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 1920-1933 гг.
70. ГАРФ. Ф.5890. Оп.1. Д.4. Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 1920-1933 гг.
71. ГАРФ. Ф.5890. Оп.1. Д.9. Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 1920-1933 гг.
72. ГАРФ. Ф.5890. Оп. 1. Д.52. Союз русской присяжной адвокатуры в Германии. Берлин. 1920-1933 гг.
73. ГАРФ. Ф.5908. Оп.1. Д.8. Берлинское отделение комитета съездов русских юристов за границей. Берлин. 1922-1928 гг.
74. ГАРФ. Ф. 6021, Оп. 1., Д.7. Уполномоченный российского общества Красного креста в Турции. Константинополь. 1920 - 1925.
75. ГАРФ. Ф.6461. Оп.1. Д.11. Канцелярия донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг.
76. ГАРФ. Ф.6461. Оп. 1. Д.20. Канцелярия донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг.ОПУБЛИКОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ
77. Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы/Под ред. А.Ф. Киселева. М.: Гуманитарный издательский центр В ЛАД ОС, 1999.
78. Открытый Архив: справочник опубликованных документов по истории России XX века из государственных и семейных архивов (по отечественной журнальной периодике и альманахам. 1985-1996 гг.)/Сост. И.А. Кондакова. М.: РОССПЭН, 1999.
79. Попов A.B. Русское зарубежье и архивы. Документы Российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования. М.: ИАИ РГГУ, 1998.
80. Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнанье 1920-1922гг./0тв. сост. И.И. Басик. М.: Институт военной истории; Министерство обороны РФ; Служба внешней разведки; Изд-во «Гея», 1998.
81. Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы. Т.2. Несбывшиеся надежды. 1923 г./Отв. сост. И.И. Басик. М.: Институт военной истории; Министерство обороны РФ; Служба внешней разведки; Изд-во «Триада-Х», «Успех», 2001.СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ
82. Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917- 1940 гг. Материалы к библиографии/Отв. Ред. К.Д. Муратов. СПб.: Наука, 1993.
83. Аранс Д. Библиография русских книг, изданных за пределами СССР. 1980-1989. Вашингтон Россия. Изд. 2-е. - М., 2001.-471 с.
84. Газеты русской эмиграции в фондах Отдела литературы Русского Зарубежья Российской Государственной библиотеки: Библиографический каталог. Вып. 2. Российская государственная библиотека/Сост. Е.В. Мака-ревич. М., 1994.
85. Залевский В., Голлербах Е. Распространение русской печати в мире: 1918-1939 гг. Справочник. СПб.: Издательство Российской национальной библиотеки, 1998.
86. Казачий словарь-справочник: В 3 т. Составитель Губарев В.Г. Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции, первая треть 20 века. Энциклопедический биографический словарь/Под общ. ред. В.В. Шелохаева. М.: РОССПЭН, 1997.
87. Книга русского зарубежья в собрании Российской государственной библиотеки, 1918-1991: библиографический указатель. В 3 ч./Научный ред. В.И. Харламов/Сост. Е.А. Акимова и др. СПб.: РХГИ - М.: Пашков дом, 1997-2001.
88. Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940)/Гл. ред. А.Н. Николюкин. Изд. 2-е. М.: РОССПЭН, 1997-2003. - 356 с.
89. Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). Т.1: Писатели русского зарубежья. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. - 750 с.
90. Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). Т.2: Писатели русского зарубежья. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. - 730 с.
91. Международный сводный каталог русской книги (1918 1926)/Сост. И.А. Ковалева и др. Ред. Е.К. Соколинский. - СПб.: Издательство Российской национальной библиотеки, 2002.
92. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. - 720 с.
93. Русские ученые-эмигранты. Болховитинов H.H. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. - 570 с.
94. Хроника литературной жизни русского зарубежья. Германия (1926-1927)//Российский литературоведческий журнал. 1997. -№10.ЛИТЕРАТУРА
95. Агапов П.В. Военная печать Туркестана в годы Гражданской войны (1918-1920). Ташкент, 1967.
96. Александров С.А. Лидер российских эмигрантов П.Н. Милюков в эмиграции. М., 1996.
97. Азаров Ю.А. Диалог поверх барьеров. Литературная жизнь русского зарубежья: центры эмиграции, периодические издания, взаимосвязи (19181940). М.: Совпадение, 2005. - 235 с.
98. Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917-1940 гг. Материалы к библиографии. СПб., 1993.
99. Арсеньев А.У. У излучины Дуная: очерки жизни и деятельности русских в Новом Саду.-М., 1999.
100. Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья: из истории книжной культуры XX века: учебное пособие. СПб., 2001. - 113 с.
101. Барвенко А.И. «Архив русской революции» как источник по истории Гражданской войны в СССР//Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1985.
102. Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924) Л., 1978.
103. Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Ревель, январь-март 1922 г. - Петроград, 1922.
104. Берега: Информационно-аналитический сборник о «Русском Зарубежье». ИКЦ «Русская эмиграция». Вып. 1/Отв. ред. О.Н. Ильина. СПб., 2002.
105. Березовская Л.Г. Культура русской эмиграции (1920-1930-е гг.)// Новый исторический вестник. 2001. - № 3(5).
106. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии (1918-1945). Карл Шлегель. М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 270 с.
107. Бетелл Н. Последняя тайна. М., 1997.
108. Бойко Ю.В. О влиянии смешанных браков на процессы социальной адаптации россиян во Франции 1920-х годов. М., 1996.
109. Бондырева С.К. Сущность и явление. М.: Изд-во Московского социально-психологического института, 2004. - 296 с.
110. Бутков Н.П. За Россию: русские «белые» в борьбе против русских «красных», сталинского террора, нацизма и коммунизма (1917-1994). СПб.: Изд-во «Экополис и культура», 2001. - 416 с.
111. Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М., 1997.
112. В поисках Парижа или вечное возвращение. Михаил Герман. СПб.: Искусство - СПБ, 2005,- 290 с.
113. Василевский И.М. (НЕ-буква). Белые мемуары. Пг.; М., 1923.
114. Василевский И.М. Что они пишут? (мемуары бывших людей). Л., 1925.
115. Васильев A.A. Красота в изгнании: творчество русских эмигрантов первой волны: искусство и мода. М., 1998.
116. Вильерс O.A., Попов В.А. Воспоминания русской бабушки. Пятигорская трагедия. М.: Энциклопедия сел и деревень, 2005. - 336 с.
117. Врангель П.Н. Записки. Кн. 1,2. М., 1991.
118. Газданов Г. Собрание сочинений. В 3 т/Сост. Л. Диенеша, С.С. Никоненко, Ф.Х. Хадоновой/Вступ. статьи Л. Диенеша, С.С. Никоненко/Послесл. Л. Сыроватко/Комм. Л. Сыроватко, С.С. Никоненко, Л. Диенеша. М.: Согласие, 1999.
119. Георгиевский (Евлогий) митрополит. Путь моей жизни. М., 1994.
120. Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. Париж, 1979.
121. Гиацинтов Э. Записки белого офицера. СПб., 1992.
122. Голицина И.Д. Воспоминания о России (1900-1932)/Предисл. A.M. Хит-рова. М.: Айрис-пресс, 2005. - 224 с.
123. Гончаренко О.Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М.: Вече, 2005. - 352 с.
124. Гуль Р. Я унес Россию: апология эмиграции. В 3 т. Т. I.: Россия в Германии; Т. И.: Россия во Франции; T.III.: Россия в Америке. М., 2001.
125. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 1-6. Берлин, 1926.
126. Диаспора: новые материалы. СПб.: Феникс, 2001.
127. Домнин И.В. Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья: военная периодикаШроблемы зарубежной архивной росники. Сб. статей. М., 1997.
128. Дон-Аминадо. Поезд на третьем пути. М., 2000.
129. Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001.
130. Думин С.В. Романовы. Императорский Дом в изгнании. Семейная хроника. М., 1998.
131. Дуцман В.А. Обзор иностранной и русской зарубежной прессы. М., 1922.
132. Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-х гг.// Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993. - С.58-61.
133. Ершов В.Ф. РОВС и российская эмиграция в 1920-1930-гг. (к 70-летию образования РОВС)//Новый журнал. Нью-Йорк. - 1996. -№197.
134. Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. -М., 2000.
135. Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. -М.: Изд-во МГУ 2003. - 146 с.
136. Зарубежная Россия 1917-1939 гг. Сборник статей/Отв. ред. В.Ю. Черняев.- СПб.: Информационно-культурный центр «Русская эмиграция», 2000. -445 с.
137. Ипполитов С.С., Катаева А.Г. «Не могу оторваться от России»: русские книгоиздатели в Германии в 1920-х годах. М., 2000. - 161 с.
138. Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. -М., 2004-376 с.
139. Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х гг. (Численность, материальное положение, репатриация)//Отечественная история 1993.- №5.
140. Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцов Ю.И. Три столицы изгнания: Константинополь, Берлин, Париж. Центры зарубежной России 19201930-х гг. М., 2001.
141. Ипполитов Г.М. Деникин. М., 2000.
142. Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окорокова A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
143. История и историки: историографический вестник. М.: Наука, 1965-2003.-356 с.
144. Казнина O.A. Русские в Англии: русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997.
145. Калин И.М. Под знаменем Врангеля: заметки бывшего военного прокурора. Ростов-на-Дону, 1991.
146. Карамышев В.А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-20). М., 1954.
147. Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М., 1990.
148. Келин H.A. Казачья исповедь. М, 1996.
149. Князь В.В. Барятинский: писатель в России и в эмиграции. Черниченко Л.- М.: РОССПЭН, 2006. 253 с.
150. Коваленко Ю. Москва-Париж. Очерки о русской эмиграции. М., 1990.
151. Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). -Париж, 1971.
152. Кожинов В. Россия. Век XX (1901-1939). М.: Изд-во ЭКСМО, 2005.
153. Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1910-1945 гг.). Харьков, 1996.
154. Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977.
155. Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990. - 464 с.
156. Краткий биографический словарь русского Зарубежья. Р.И. Вильданова, В.Б. Кудрявцев, К.Ю. Лаппо-Данилевский. Париж-Москва: Русский путь, 1997. - 448 с.
157. Кривошеина H.A. Четыре трети нашей жизни. М., 1999.
158. Критика русского зарубежья. В 2 ч./Сост. и прим. O.A. Коростелев, Н.Г. Мельников. Подготовка текста, преамбулы O.A. Коростелев. М.: ООО Издательство «Олимп»; ООО Издательство «ACT», 2002.
159. Культура российского зарубежья/Отв. ред. A.B. Квакин и Э.А. Шулепо-ва. М.: Российский институт культурологи. 1995. - 220 с.
160. Культурная миссия русского зарубежья: история и современность. Сборник статей. Министерство культуры РФ Российский институт культу-рологии/Отв. ред. Э.А. Шулепова. - М., 1999. - 197 с.
161. Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940. В 2-х кн./Под общ. ред. Е.П. Челышева, Д.М. Шаховского. М.: Наследие, 1994.
162. Ларионов В. Последние юнкера. Франкфурт-на-Майне, 1994.
163. Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. -М., 1992.
164. Литература русского зарубежья 1929-1940/Под. ред. О.Н. Михайлова. -М., 2004.
165. Лосский Н.О. Воспоминания: жизнь и философский путь. Мюнхен, 1968.
166. Малина И.Я. Я вспоминаю. (1906-1920). СПб., 2001.
167. Между Россией и Сталиным: российская эмиграция и Вторая мировая война. М.: РГГУ, 2004. - 245 с.
168. Менегальдо Е. Русские в Париже, 1919-1939. М., 2001.
169. Милюков П.Н. Эмиграция на распутье. Париж. 1926.
170. Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1927.
171. Мы жили в Кельне. Копелев Л., Орлова Р. М.: Фортуна Лимитед, 2003. -96 с.
172. Назаров М. Миссия русской эмиграции. Ставрополь. Ид. 2. - М., 1994.
173. На переломе. Три поколения одной московской семьи. Семейная хроника Зерновых/Под редакцией Н.М. Зернова. Москва - Париж: Русский путь, 2001.- 320 с.
174. Наука, культура и политика русского эмиграции. Сборник статей и материалов всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 24-26 июня 2002 г. СПб., 2004.- 280 с.
175. Носик Б.М. На погосте XX века: меланхоличная прогулка по знаменитому русскому некрополю Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. СПб.: ООО Издательство «Золотой век», 2000 - 560 с.
176. Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992.
177. Носик Б.М. Русские тайны Парижа. СПб.: ООО Издательство «Золотой век», 2003. - 592 с.
178. Пашуто В.П. Русские историки-эмигранты в Европе. М, 1992.
179. Пашуто В.П. Культурное наследие российских эмигрантов 1917-1940 гг.-М, 1994.
180. Пашуто В.П. Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры.-М., 1993.
181. Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.
182. Политическая история русской эмиграции. Документы/Под ред. А.Ф. Кисилева. М, 1999.
183. Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования. -М.: Наука, 2005. 453 с.
184. Прянишников Б.В. Незримая паутина. М.: Изд-во «Яуза», 2004. - 576 с.
185. Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии/Сост. Н.Г. Хрусталева СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2001. -340 с.
186. Публицистика русского зарубежья (1920-1945). Сб. статей/Сост. И.В. Кузнецов, Е.В. Зеленина. М.: Союзполиграфпром - Факультет журналистики МГУ, 1999. - 352 с.
187. Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939.-М., 1994.
188. Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997.
189. Редько К. Парижский дневник. М.: Изд-во «Советский художник», 1992.- 112 с.
190. Российская научная эмиграция: двадцать портретов/Под. ред. Г.М. Бон-гарда-Левина, В.Е. Захарова. М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 368 с.
191. Россия в изгнании: судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.
192. Рощин Иван Бунин. М., 2000.
193. Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея/Сост., науч. редак., предисл., коммент. C.B. Волкова. М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - 463 с.
194. Русская военная эмиграция 20-40-х годов: документы и материалы. Т.2. Несбывшиеся надежды. 1923 г. М., 2001.
195. Русская культура XX века на родине и в эмиграции. Имена. Проблемы. Факты/Под. Ред. М.В. Михайловой, Т.П. Буслаковой, Е.А. Ивановой. Вып. 1.-М, 2000. 280 е.; Вып. 2., 2002. - 328 с.
196. Русская эмиграция.совершенно не объединена ничем общим. «Белые» и «Красные» о российском зарубежье: новые документы//Источник. -2003-№5.
197. Русские без Отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000.
198. Русские дипломатические представительства в эмиграции (1917-1925). -М.: ИВИ РАН, 2004.- 169 с.
199. Русский Париж/Сост., предисл., и коммент. Т.Б. Буслаковой. М.: Из-во МГУ, 1999.-528 с.
200. Русский театральный Париж: 20 лет между войнами. Литаврина М.Г. -СПб.: Алетейя. Серия «Русское зарубежье», 2003. 287 с.
201. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. -М., 1997.
202. Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль/Сост. И.В. Домнин. М., 1994.
203. Рыбас С. Генерал Кутепов. М., 2000.148. «Святой Георгий». Интернат для детей русской эмиграции во Франции/Под общей ред. А.Н. Кельчевского. СПб.: Издательство «Блиц», 2003.-210 с.
204. Северюхин Д.Я. Русская художественная эмиграция. 1917-1939. СПб.: Изд-во им. Новикова, 2003. - 132 с.
205. Седых А. Далекие и близкие. М., 19995.
206. Сироткин В. Зарубежное золото России. М., 1999.
207. Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х гг. М., 1991.
208. Соумела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. -СПб.: Издательский дом КОЛО, 2004. 352 с.
209. Струве Г. Русская литература в изгнании: краткий биографический словарь русского зарубежья. Изд. 3-е. Париж, 1996.
210. Струве Г.П. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной литературы. Нью-Йорк: Изд.- во имени Чехова, 1956. -408с.
211. Чекасов В. Генерал Деникин. Смоленск, 1999.
212. Чистяков Н.П. Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского активизма. 1918-1939 гг. М., 2000.
213. Шамборов В.Е. Белогвардейщина. История России современный взгляд. - М.: Изд-во «Эксмо», «Алгоритм», 2004. - 640 с.
214. Ширинская A.A. Бизерта: последняя стоянка. М., 1999.
215. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1981.-231 с.
216. Шмелев И.С. Собрание сочинений. В 5 т./Сост. и пред. Е.А. Осьмини-ной. М.: Русская книга, 1998-2000.
217. Факты и версии: историко-культурологический альманах. Исследования и материалы. Кн. 3: Русское зарубежье: политика, экономика, культу-ра/Гл. ред. и сост. В.Ю. Жуков. СПб.: ИМИСП, 2002. - 192 с.
218. Флейшман Л., Хьюз Р., Раевская-Хьюз О. Русский Берлин, 1921-1923. По материалам архива Б.И. Николаевского в Гуверовском институте. Изд. 2-е. Париж - Москва: Русский путь, 2003. - 388 с.
219. Хрисанфов В.И. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус: из жизни в эмиграции. СПб.: Изд-во Санкт- Петербургского университета, 2005. - 164 с.
220. Эмиграция и репатриация в России/В.А. Ионцев, Н.М. Лебедев, М.В. Назаров, A.B. Окороков. М.: Попечительство о нуждах российских репатриантов, 2001. - 490 с.
221. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе Рос-сии/Доронченков А.И. Монография в рамках государственного научного исследования программы «Народы России: возрождение и развитие». -М., 2001.-317 с.
222. Эмигранты. Поэзия русского зарубежья/Сост. и предисл. B.C. Петров. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. 288 с.ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ
223. Возрождение. Париж. 1925. -№37,43,186.
224. Возрождение. Париж. 1926. -№306,307,482,555.
225. Руль. Берлин. Апрель. - 1921. - №243.
226. Руль. Берлин. Март. - 1922. - №411.
227. Руль. Берлин. Май. - 1922. - №463.
228. Руль. Берлин. Август. - 1923. - №1132. 1923.
229. Русская книга. Берлин. 1921. - №1.
230. Русская книга. Берлин. 1921. - №2.
231. Новая русская книга. Берлин. Июнь. - №6.
232. Последние новости Париж. 1920. - №13,96,242.
233. Последние новости Париж. 1921. - № 216,273,402.
234. Последние новости Париж. 1922. - №594.
235. Последние новости. Париж. 1923. -№ 435,836,969.
236. Последние новости. Париж. 1924. -№943,952,1226,1227.
237. Последние новости. Париж. 1926. - №306.
238. Последние новости. Париж. 1927. - №185.
239. Последние новости Париж. 1928. - 3 июля.
240. Последние новости Париж. 1928. - 4 июля.ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
241. Dypuh О. Шездесет година Руског дома императора Николаа у Београду (1933-1993)//Руска емиграцщ'а у cpncKoj култури XX века: Зборник ра-дова. -Београд, 1994.
242. Mapjanoeuh-Byjoeuh Г. Крстови od VI до XII века из збирке Народного Myseja. Београд, 1987.
243. Музейна збирка Руски Керестур 1976. Нови Сад; Руски Керестур, 1976.
244. Dypuh О. Руска литературна Србща: 1920-1941. Београд, 1990.
245. Ponfilly R. de. Guide des Russes en France. Paris, 1990.
246. Fouchard E. Les fonds iconographiques russes et sovietiques en France//Ga-hier du Monde russe et sovietique, 1992. XXXIII (2-3), avril-september.
247. Williams R. Culture in Exile. Ichaca. N. Y., 1972.
248. Schondorf. Was ist heute unter russischem Recht, de Russie. Le point de vue de la Jurisprudence allemande. Clunet, 1924.
249. Simpson J. H. The refugee problem. London. 1939.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.