Российская диаспора как объект внешней политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Спорышев, Петр Павлович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Спорышев, Петр Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава! ФЕНОМЕН ДИАСПОРЫ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ
ПОЛИТИКИ
§1. Понятие диаспоры: происхождение и перспективы его использования
в современной международно-политической науке
§2. Основные факторы формирования диаспор в современном мире
Глава II. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ
§ 1. Традиционно-ориентированные (религиозные) сообщества в составе
российской диаспоры в дальнем зарубежье
§2. Политическая, экономическая и трудовая эмиграция из России как
источники роста российской диаспоры
§3. Проблемы и перспективы формирования российской диаспоры в
ближнем зарубежье
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СТРАТЕГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ПОЛИТИКИ РОССИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДИАСПОРЕ
§ 1. Политика России по отношению к соотечественникам в ближнем
зарубежье
§2. Концепция «Русского мира» как идейно-ценностная платформа
консолидации диаспоры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
Монографии и статьи
Материалы СМИ и Интернет
Официальные документы, выступления
Диссертации и авторефераты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская диаспора как объект внешней политики России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Феномен диаспоры относится к числу наиболее значимых реалий современных международных отношений. Понимание этого присутствует во внешнеполитических стратегиях тех стран, которые строят свои отношения с другими государствами с учетом позиций и интересов своих бывших соотечественников, проживающих в этих государствах. Опыт этих стран показывает, что диаспоры способны служить мощным фактором международного влияния страны их происхождения.
Российская зарубежная диаспора является одной из самых многочисленных и по приблизительным подсчетам превышает 30 млн. человек. Это вторая по численности (после китайской) мировая диаспора. Однако, несмотря на свои огромные размеры, российская диаспора пока не стала достаточно весомым фактором внешней политики нашей страны. Причиной этого являются как чрезвычайно разнородный состав и дробная структура самой диаспоры, так и не вполне пока изжитая инерция традиционно недружелюбной политики России по отношению к своим бывшим соотечественникам. Лишь начиная с 90-х годов XX века политика нашей страны по отношению к российской диаспоре начала меняться к лучшему: за этот период пройдено несколько важных этапов развития, эта политика претерпела ряд важных изменений в сфере определения концептуальных подходов и выстраивания моделей взаимодействия с зарубежными соотечественниками, в том числе основанных на их поддержке. Накопленный российским государством опыт выстраивания отношений с российской диаспорой заслуживает глубокого анализа. Как отметил в своем выступлении на открытии третьего Всемирного конгресса соотечественников Президент России Д.А. Медведев, «прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне Родины, причем зачастую не по своей вине и
даже без своей воли, попросту вычеркивались из жизни нашей страны. Поддержка соотечественников - это одно из важнейших направлений развития нашего государства, это тот приоритет, который, кстати, закреплен и в Концепции внешней политики, утвержденной Президентом».
8 декабря 2011 года Президент Российской Федерации утвердил документ под названием «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества», представляющий собой концепцию взаимодействия России с зарубежными партнерами в области культуры, образования, науки, спортивных, молодежных связей и т.п. Данный документ был разработан в качестве приложения к Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. Концепция призвана оптимизировать и систематизировать работу заинтересованных российских министерств и ведомств с целью активизации и повышения эффективности их деятельности. Особое внимание в Концепции уделено необходимости активизации сотрудничества с российской и зарубежной культурной общественностью, обеспечению интересов соотечественников, проживающих за рубежом.
Повышение внимания к роли и месту диаспор в системе международных связей характерно для внешней политики не только России, но и других стран на современном этапе. Во многом этому способствовало стремительное развитие транснациональных сетей, заставившее переоценить экономический, социокультурный и общественно-политический потенциал современных диаспор. Подход к зарубежной диаспоре как к важнейшему внешнеполитическому и экономическому ресурсу получает все более широкое распространение в международной практике современных государств. Сегодня использование потенциала зарубежной диаспоры для создания сети экономических,
общественно-политических и иных связей стало достаточно распространенной мировой практикой. При этом далеко не всегда инициатором этих связей становится страна исхода; нередко сама диаспора создает систему сетевых связей, в которой историческая родина занимает предназначенное для нее место. Поэтому современные государства, как правило, преимущественное внимание уделяют именно той части диаспоры, которая сама проявляет инициативу в установлении и поддержании тесных контактов с титульным государством.
Отличительной особенностью российской диаспоры, наряду с ее многочисленностью, является ее чрезвычайно качественная неоднородность, являющаяся отражением непростых исторических коллизий, послуживших в разные исторические периоды причиной оставления родины разными группами наших соотечественников. Построение теоретической модели, отражающей структурные особенности российской диаспоры, является необходимой предпосылкой выработки продуктивных для российской внешней политики стратегий взаимодействия с ней.
В настоящее время существует обширная научная литература, посвященная различным аспектам изучения феномена современной диаспоры. Однако международно-политические аспекты диаспоральной политики России разработаны пока недостаточно. Настоящее исследование призвано послужить посильным вкладом в развитие указанного направления международно-политических исследований.
Сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена такими причинами, как
а) повышение значимости диаспор как фактора международной политики в современном мире;
б) принципиально новая политика современной России по отношению к российской диаспоре, требующая научного анализа, осмысления и оценки;
в) крупный размер и сложная структура российской диаспоры;
г) недостаточная разработанность темы исследования в научной политологической литературе.
Объектом исследования является российская диаспора как объект внешней политики Российской Федерации.
Предметом исследования является внешняя политика Российской Федерации по отношению к диаспоре. Степень разработанности темы.
Теоретическую основу настоящей работы составляют
фундаментальные труды в области политологии, политической
социологии, этнополитологии, в которых представлены принципиальные
подходы, применимые к изучению международных отношений, связанных
с явлением диаспоральности в современном мире. В их числе труды таких
1 2
зарубежных и отечественных ученых, как Б.Андерсон , О. Бауэр, М. Хрох У.Коннор3, Р.Коэн4, М.Эстман5, Г.Шеффер6, К.Тололян7, Р.Г.Абдулатипов8, А.Р.Аклаев9, В.А.Ачкасов10, Г.К.Ашин, А. И.Кравченко,
1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В.Г. Николаева. М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2001.
2 См.: Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др; Пер с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского - М.: Праксис, 2002.
3 Connor W. The impact of homelands upon diaspors// Modern Diasporas in Internetional Politiks, London: Groom Helm. 1989.
4 Cohen R. Diasporas and the nation-state: from victims to challenge // International affairs. 1996. Vol. 72. №3. July, p. 9-22.
5 Estman Milton J. Ethnic Pluralism and International Relations. Canadian Review of Studies in Nationalism. 1990. XVII. 1-2.
6 Sheffer G. Diaspora Politics: At Home Abroad. - Cambridge and New York: Cambridge University Press, 2003.
7 Tololyan K. Rethinking Diaspora(s): Stateless Power in the Transnational Moment // Diaspora. - 1996. - № 5:1. - P. 3-36; Tololyan K. The American model of diasporic discourse Diasporas and ethnic migrants: Germany, Israel, and Post-Soviet successor states in comparative perspective. Frank Cass, 2003.
8 Абдулатипов P. Г. Этнополитология. - СПб.; Питер, 2004. - 313 с.
9 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебное пособие - М.: Дело, 2005.
10 Ачкасов В. А. Этнополитология. СПб.: Изд.-во СПБУ, 2005.
Э.Д. Лозанский11, Э.Балибар, И.Валлерстайн12, Дж. Бройи13, Э.Геллнер14, Р.Дарендорф15, В.Л.Иноземцев16, Р.Кохейн, Дж.Най17, А. Крупнов18, A.M. Кузнецов19, М.М.Лебедева20, Н.М. Лебедева21, Н.М. Мухарямов22, Т.В.Полоскова23, В.М.Скринник24 и др.
Основную группу теоретических источников составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные разработке конкретных направлений теоретических исследований диаспоры как комплексного социально-политического феномена современного мира, раскрывающие этносоциологические, этнополитические, культурно-
11 Ашин Г.К., Кравченко А., Лозанский Э.Д. Политическая социология: Проблемы полипарадигмальности, политических элит и толерантности. - М.: Экзамен, 2001.
12 Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности / Пер. с англ. -М:, 2003.
13 Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма // Нации и национализм. - М.: 2002. - С. 201 -235.
14 Геллнер Э. Нации и национализм / Пер. с англ. Т.В. Бредниковой, М.К. Тюнькиной; Ред. и послесл. И.И. Крупника. - М.: Прогресс, 1991.
15 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Пер. с нем. М.,
2002.
16 Иноземцев В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия. Методологические аспекты // Социологические исследования. 2003. № 6. С. 29-38.
17 Кохейн P.O., Най Дж. С. Транснациональные отношения и мировая политика // Социально-гуманитарные знания. 1999. №5. - С. 228 - 247.
18 Крупнов А. Русская диаспора как форма этнонационального определения: Сетевой проект организации русской диаспоры // Современные диаспоры. - M., 1998. - С. 23 - 28.
19 Кузнецов A.M. Этническое и.национальное в политологическом дискурсе // Политические исследования. 2007. №6. - С. 9 - 23.
20 Лебедева M.M. Мировая политика. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007.
21 Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М.: Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая, 1997.
22 Мухарямов Н.М. Вопросы теории этнополитического анализа / Н.М. Мухарямов. - Казань: Изд-во. каз. гос. ун-та, 1996.
23 Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. - М.: Научная книга, 1998; Полоскова Т.В. Современные диаспоры (внутриполитические и международные аспекты) / Т.В. Полоскова. - М.: Научная книга, 2002.
24 Полоскова T.B., Скринник В.М. Русский мир: мифы и реалии / T.B. Полоскова, B.M. Скринник. - М.: Русский Архипелаг; СО-ЛИД, 2003.
психологические аспекты этого сложного феномена, а также труды, посвященные комплексному анализу конкретных диаспор в историческом, этнографическом, социологическом, религиоведческом, экономическом и
25
иных аспектах. К ним относятся труды таких авторов, как С.А.Арутюнов , А.Ахиезер26, А.Г.Вишневский27, И.А. Зевелев28, П.Ильин, М.Каган29, А.Ким30, В.А.Тишков31, Э.Л. Мелконян, А.Ю. Милитарев32, Н.А. Нарочницкая33, Э.Л. Нитобург34, В.Д. Попков35, В.А. Тишков36,
25 Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс //Этнографическое обозрение. - 2000. - № 2.
26 Ахиезер А. Прошлое и настоящее эмиграции из России // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. M., 1994, Программа по исследованию миграций. Вып. IV. - С.44 - 45.
27 Вишневский А.Г. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Ин-т народнохоз. Прогнозирования РАН. -М., 1994.
28 Зевелев И.А. Соотечественники в российской политике на постсоветском пространстве // Россия в глобальной политике. № 1, Январь - Февраль 2008.
29 Ильин П., Каган M. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США // Миграционная ситуация в России: социально-политический аспект. Сб. ст. / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США). - М., 1994.
30 Ким А. С. Этнополитическое исследование современных диаспор (конфликтологический аспект). Дисс. ... докт. полит, наук. - СПб., 2009.
31 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М.: 2001.
32 Милитарев А. О содержании термина «диаспора» (к разработке дифиниции) // Диаспоры. 1999. N 1.
33 Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории / H.A. Нарочницкая. - M.: Международные отношения, 2003. - 536 с.
34 Нитобург Э.Л. Евреи в Америке на исходе XX века. / РАН. Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. - M.: Чоро, 1996; Нитобург Э.Л. Молокане в Америке // США: экономика, политика, идеология. - 1997. - № 10; Нитобург Э.Л. Русские религиозные сектанты и староверы в США // Новая и новейшая история. 1999. № 3; Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в Америке // США: Экономика. Политика. Идеология. 1996. № 7; Нитобург Э.Л. Русские трудовые иммигранты в США (конец XIX в. -1917 г.): адаптация и судьбы // Отечественная история. 2002. № 5.
35 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. - M.: Ин-т социологии РАН, 2003.
36 Тишков B.A. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М.: 2001.
Ж. Т. Тощенко37, Э. Дж. Хобсбаум, В.Ю. Хотинец, Г.Шеффер, В.А. Шнирельман и др.
Важную группу источников по теме исследования представляют
38 39
собой работы таких авторов, как Д.Бонч-Бруевич , В.Я.Гросул , С.А.Зеньковский40, М.Кононова41, Ф.Е.Мельников42, Р.Моррис, А.А.Овсянников, И.К.Окунцов43 и др.
Обширную группу научных источников по проблематике исследования составили многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, сборниках конференций и других периодических изданиях. Особого внимания заслуживает выходящий с 1999 года журнала «Диаспоры», в котором на регулярной основе публикуются статьи, выражающие основные теоретические позиции по широкому спектру вопросов, в том числе дискуссионных, связанных с диаспоральной проблематикой.
Важное место среди источников исследования занимают официальные документы, среди которых необходимо особо выделить документы международного права и государственные законодательные
37 Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. 1996. -N 12.
38 Бонч-Бруевич Д. Духоборцы в Канадских прериях. - П., 1918.
39 Гросул В.Я. Международные связи российской политической эмиграции во второй половине XIX века. - M.: Российское политическая энциклопедия (РОССПЭН). - 2001; Гросул В.Я. Российская политическая эмиграция в США в XIX в. // Новая и новейшая история. 1994. № 2; Гросул В.Я. Российские революционеры в Юго-Восточной Европе (1859-1874). -Кишинев, 1973.
40 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: Духовное движение XVII века.- М.: Церковь,
1995.
41 Кононова M. Русская старообрядческая диаспора в странах дальнего зарубежья: генезис, формирование и современное положение: статья М.Кононовой для портала «Русская цивилизация» // Русский архипелаг: Сетевой проект Русского мира. http://www.archipelag.ra/ru mir/volni/religio voln/russian diaspora/
42 Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви. Барнаул,
1999.
43 Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. - Буэнос-Айрес: Сеятель,
1967.
акты, регулирующие вопросы взаимодействия с российской диаспорой, вопросы иммиграционной политики, другие вопросы, прямо или косвенно связанные с предметом исследования.
Особую группу источников составляют диссертационные исследования, посвященные разностороннему изучению феномена диаспоры. Однако надо заметить, что политологические исследования, освещающие феномен диаспоры в контексте международных отношений, составляют пока самую малую часть. К ним относятся исследования таких ученых, как М.А.Аствацатурова44, Г.Э.Бубашвили45,
Н.М.Гаджимурадова46, Н.В.Калинина47, М.А.Лобанов48, М.А.Мыльников49, Т.В.Полоскова50, В.М.Скринник51 и др.
Признавая высокую научную ценность исследований, проведенных вышеперечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с учетом того, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и дискуссионные вопросы. Ряд теоретических
44 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона). Дисс... докт. полит, наук. -М., 2003.
45 Бубашвили Г.Э. Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор: На примере Греции и России. Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2003.
46 Гаджимурадова Н.М. Особенности формирования и развития диаспор на постсоветском пространстве (на примере России и Закавказья). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2002.
47 Калинина Н.В. Российская диаспора в странах СНГ (политические аспекты проблемы). Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2002.
48 Лобанов М.А. Российская диаспора в ближнем зарубежье как фактор продвижения национальных интересов России. Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2008.
49 Мыльников М.А. Этническая диаспора как субъект политических коммуникаций. Дисс... канд. полит, наук. - Астрахань, 2009.
50 Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. Дисс. ... докт. полит, наук. - М.,
2000.
51 Скринник В.М. Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях. Дисс. ... докт. полит, наук. -Бишкек, 2009.
положений нуждается в корректировке в свете происходящих изменений как в сфере международных отношений, так и в сфере государственного регулирования иммиграционной политики в ряде современных стран, что не может не сказываться на условиях существования и жизнедеятельности диаспор в этих странах.
С учетом сказанного очевидна необходимость дальнейшей научно-теоретической разработки диаспоральной проблематики в целом, в том числе актуальных проблем современной диаспоральной политики России.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении характеристик и параметров российской диаспоры, существенных для выработки принципов конструктивной внешней политики России по отношению к диаспоре.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия диаспоры, уточнить его определение в свете задач современной международно-политической науки;
- выявить основные факторы формирования диаспор в современном
мире;
- провести анализ структуры российской диаспоры и ее основных составляющих, в том числе традиционно-ориентированных сообществ в дальнем зарубежье; частей российской диаспоры, образовавшихся в результате политической, экономической и трудовой эмиграции из России; частей российской диаспоры в ближнем зарубежье;
- проанализировать и оценить политику Российского государства по отношению к соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья, выработать конкретные научно-практические рекомендации по дальнейшей разработке государственной политики в отношении как каждой из этих двух частей диаспоры, так и всей российской диаспоры в целом.
Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы политического анализа международных отношений, а также общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов в исследовании международных отношений и внешней политики государств; метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических, статистических, юридических, экономических источников, формальнологический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:
- обоснована международно-политическая природа диаспоры как феномена международной жизни, существенно соотносимого с определенной страной, государством;
- осуществлен теоретический синтез двух основных подходов к изучению феномена диаспоры - этнокультурного и политического; на основе этого синтеза выработан комплексный подход, позволяющий, с одной стороны, рассматривать диаспору как структурную основу органичных международных связей, а с другой стороны как основу столь же органичных взаимоотношений со странами проживания диаспоры, их народами и правительствами;
- введено новое понятие «диаспорального сообщества», необходимое для адекватного определения феномена диаспоры. Согласно этому определению, под российским диаспоральным сообществом понимается неинституционализированное сообщество проживающих постоянно за рубежом бывших подданных России или их потомков, объединенных разделяемыми специфическими общими ценностями, общей исторической памятью, стремлением к поддержанию в
определенных формах духовной и физической связи с Россией и обладающих некоторыми общими характеристиками, делающими принадлежность к сообществу явной для людей, не являющихся его членами;
- выработано уточненное с учетом целей работы определение российской диаспоры, отражающее ее сложный состав. Согласно этому определению, российская диаспора - это совокупность российских диаспоральных сообществ, а также не входящих в диаспоральные сообщества постоянно проживающих за границей России лиц, предки которых или они сами в прошлом были российскими подданными, либо лиц обладающих теми или иными аскриптивными признаками, на основании которых может осуществиться их присоединение к одному из существующих или вновь создаваемых диаспоральных сообществ;
- выявлены существенные характеристики диаспоральных сообществ, образующих российскую диаспору; для представления этих характеристик введены новые понятия: «диаспоральная прочность» (устойчивость сообщества ассимиляции), «интегративность» (способность интеграции сообщества в принимающий социум), «контаминативность» (способность и готовность сообщества к контаминации с другими диаспоральными сообществами в рамках диаспоры, включая способность принимать в свой состав как новых членов из других диаспоральных сообществ, так и лиц, не входящих ни в какое диаспоральное сообщество), «патриотизм» (способность и готовность сообщества поддерживать конструктивные связи со страной исхода);
- на основе перечисленных характеристик разработана классификация диаспоральных сообществ в составе российской диаспоры;
- выявлены основные факторы формирования диаспор в современном мире, в том числе, во-первых, факторы, связанные с миграционными процессами, включая процессы интеграции мигрантов в принимающий социум и миграционную политику принимающего
государства; во-вторых, факторы, связанные с социальными и ментальными характеристиками диаспоры;
- проведен анализ наиболее крупных диаспоральных сообществ в составе российской диаспоры, в том числе традиционно-ориентированных сообществ; сообществ, образованных в результате политической, трудовой, экономической эмиграции из России; сообществ соотечественников в ближнем зарубежье, образовавшихся в результате распада СССР;
- проведен анализ политики Российской Федерации по отношению к российской диаспоре с начала 1990-х гг.;
- выработаны основанные на результатах проведенного исследования рекомендации относительно основных принципов и стратегических установок политики России по отношению к своей диаспоре с учетом реалий современных международных отношений.
С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Диаспора есть явление преимущественно международно-политической, а не этнической природы; ее существенной характеристикой является соотнесенность с определенной страной, государством. Народ, не имевший своей государственности, не может образовать диаспоры. Живущая в рассеянии часть населения полиэтнического государства образует полиэтническую диаспору.
2. Необходимым элементом взаимодействия государства со своей диаспорой должна быть демонстрация готовности страны в случае необходимости принять желающих вернуться на историческую родину отдельных членов диаспоры. В то же время массовое возвращение соотечественников в страну исхода, как правило, противоречит целям диаспоральной политики и интересам государства. Так, в свете целей и задач диаспоральной политики России переселение наиболее социально активной части соотечественников из тех стран-бывших республик СССР,
где численность русскоязычного населения велика и оно глубоко интегрировано во все сферы жизни этих стран, противоречит геостратегическим интересам России, приводя к ослаблению диаспоры, снижению возможностей использования ее как фактора поддержки внешней политики России.
3. В основе диаспоральной политики должен лежать прагматический подход, ориентированный на реализацию национальных интересов России. В то же время основа консолидации российской диаспоры носит духовно-ценностный характер. Это единая система ценностей, включающая как базовые духовные и этические ценности, так и систему символического представления этих ценностей, сформировавшуюся в ходе исторического развития русской культуры. Категориальным воплощением этой системы ценностей является понятие Русского мира.
4. Русский язык составляет коммуникационную основу Русского мира в его цивилизационном измерении и является важным, однако не единственным фактором диаспорального единства. Владение русским языком не является обязательным признаком и условием принадлежности к российской диаспоре.
5. Духовную основу Русского мира составляет как православие, исторически сыгравшее для России роль государствообразующей религии, так и исторический опыт реальной веротерпимости и длительного мирного сосуществования религий и конфессий в едином культурном пространстве.
6. Введение официального статуса «соотечественника за рубежом» с документальным подтверждением этого статуса не представляется целесообразным - предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов.