Романы Р. Олдингтона 1930-х гг.: Проблема жизненных установок героя, формы раскрытия авторского сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Фадеева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фадеева, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава первая. Р.Олдингтон после «Смерти героя»: первая ступень поисков (роман «Дочь полковника»).
1. «Смерть героя»: критический пафос романа и проблема идеала.
2. Судьба Джорджи Смизерс: проблема обстоятельств и скрытых „„„ ^п
Ж*1.3ИС±1ПЫЛ ViMJl.^ I
2.1. Роман «Дочь полковника»: образ главной героини, особенности сюжета и конфликта и их роль в раскрытии авторской позиции.
2.2. Жанровое своеобразие романа «Дочь полковника».
2.3. Формы раскрытия внутреннего мира героини и особенности субъектной организации в романе «Дочь полковника».
Глава вторая. Авторский идеал и проблема жизнестроительства в романах «Все люда- враги» и «Женщины должны работать».
1. Проблема жизненных ориентиров в романах английских писателей
1920-30-х гг.
2. Роман «Все люди - враги» как програмное произведение писателя.
2.1. Роман «Все люди - враги» в свете критических суждений: замысел произведения и этико-философский смысл названия.
2.2. Образ Энтони Кларендона и проблема авторского идеала.
2.3. Особенности сюжетно- композиционной организации романа.
2.4. Автор и герой: особенности субъектной организации романа.
2.5. Жанровое своеобразие романа.
3. Образ Этты Морисон в романе Р.Олдингтона «Женщины должны работать»: противоречивость автора или героини?.
Глава третья. Проблема героя и его мировосприятия в романах «Сущий рай» и «Отвергнутый гость».
1. Крис Хейлин и его идейная программа: авторские pro и contra.
1.1. Роман «Сущий рай» в свете критических суждений.
1.2. Крис Хейлин и его «концепция жизни».
1.3. Сюжетный план как проверка героя действием.
1.4. Автор и герой: особенности субъектной организации романа.
2. Роман «Отвергнутый гость»: поражение героя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы Р. Олдингтона 1930-х гг.: Проблема жизненных установок героя, формы раскрытия авторского сознания»
Литературная карьера Ричарда Олдингтона (1892-1962) началась в 1910-е гг. Впервые широкому кругу читателей он стал известен благодаря публикации его стихотворений в сборнике «Имажист» («Des Imagist», 1914), составленном Э.Паундом и Т.С.Элиотом.
Однако по-настоящему талант Олдингтона проявляется после первой мировой войны. Писатель заявляет о себе не только как поэт, признанный главой английских имажистов, но и как литературный критик, серьезный исследователь, автор рассказов, романист, переводчик, биограф. В 1924 году выходят сразу два сборника его статей «Литературные исследования и рецензии» («Literary Studies and Reviews») и «Литературные рецензии» («Literary Reviews»). Известно, что Олдингтон первым в Англии пишет о М.Прусте, он рецензирует «Улисса» Дж.Джойса (1921).
В 1920-30-е гг. он также пишет биографии Вольтера (1925) и Ч.Уотертона (1934), обращается к творчеству Д.Г.Лоуренса (1927) и Реми де Гурмона (1928). Параллельно он переводит произведения Боккаччо^ Шадерло де Лакло, Сирано де Бержерака, Реми де Гурмона, Еврипида, Мелеагра и др.
В течение одного десятилетия с 1929 по 1939 Олдингтон создает семь романов: «Смерть героя» («Death of а Него»,1929), «Дочь полковника» («Colonel's Daughter», 1931), «Все люди - враги» («All Men are Enemies», 1933), «Женщины должны работать» («Women Must Work,» 1934), «Сущий рай» («Very Heaven»,1937), «Семеро против Ривза» («Seven against Reeves»,1938), «Отвергнутый гость» («Rejected Guest»,! 939). В это же время он публикует два сборника рассказов «Дороги к славе» («Roads to Glory», 1930) и «Кроткие ответы» («Quiet Answers», 1932) и лучшие свои поэмы «Сон в Люксембургском саду» («А Dream in the Luxembourg», 1930), «Съеденное сердце» («The Eaten Heart», 1933), «Поиски жизни» («Life Quest», 1935) и «Кристальный мир» («The Crystal World», 1937).
Уже первый роман «Смерть героя» приносит Олдингтону широкую известность не только на родине, но и за рубежом. Вот что о нем пишет Ч.-П.Сноу в 1938 году: «Книги его переведены более, чем в десяти странах, а читают их во всем мире. Он по праву принадлежит к немногим современным английским писателям, имеющим поистине мировую славу».1 М.В.Урнов подчеркивает, что в Советском Союзе в 1930-е гг. Олдингтон был едва ли не самым читаемым современным английским писателем. По словам исследователя, появляясь на русском языке, его романы находили живой отклик на страницах литературно-критических изданий того времени, становились причиной бурных дискуссий.
Тем не менее, судьба писателя в критике сложилась не просто. В настоящее время Олдингтон причислен к писателям второго плана; «малый классик» - так назвал его в своей монографии «Ричард Олдингтон» (1977) Р.Ю.Смит. Поражает, насколько мало внимания уделялось творчеству Олдингтона в западном литературоведении. Эту ситуацию очень верно описал Б.Бергонци: «. его роман «Смерть героя» <.> вызвал интерес в 1929 году, но после Олдингтон был в целом забыт».3 Следует также отметить, что первые издания некоторых его романов появлялись сначала в США и только потом в Великобритании, а автобиография Олдингтона так и не была опубликована на родине писателя. В числе немногих зарубежных исследований творчества Олдингтона можно назвать брошюру Т.Макгриви («Richard Aldington: an Englishman», 1931), эссе Ч.-П.Сноу («Richard Aldington», 1938), монографии Н.Т.Гейтса («The Poetry of Richard Aldington», 1974) и Р.Ю.Смита («Richard Aldington», 1977) и сборник докладов конференции в Рединге, посвященной творчеству писателя («Richard Aldington: Papers from the Reading Conference»,1987). Следует также упомянуть сборник статей под редакцией А.Кершо («Richard Aldington: An Intimate Portrait», 1965), который содержит воспоминания людей, знавших Олдингтона, и который дает представление о нем не только как о писателе, но и как о человеке. Р.Ю.Смит называет также диссертации С.Розенталя («The Fiction of Richard Aldington», 1967) и С.Б.Китгереджа («The Literary Career of Richard Aldington»,1976)/ В монографиях английских ученых, посвященных в целом английской литературе 1920-30-х гг., Олдингтон упоминается как поэт-имажист или как писатель военного поколения; его роман «Смерть героя» рассматривается в ряду других романов о первой мировой войне. Нередко Олдингтон интересен для исследователей в силу близкого знакомства с Э.Паундом, Т.С.Элиотом, Д.Г.Лоуренсом и другими известными писателями.
Следует отметить, что для английских литературоведов Олдингтон остается, прежде всего, поэтом. Стихотворения и поэмы считаются вершиной его творчества. Б монографии Р.Ю.Смита поэтическим произведениям писателя уделяется гораздо больше внимания, чем его романам. То же происходит и в эссе Ч.-П.Сноу, который замечает: «Из всего творчества Олдингтона именно стихи представляются мне наиболее совершенным созданием»/
Основные направления в изучении творчества Олдингтона исследователями советского времени были обозначены в работах Д.Г.Жантиевой и Н.П.Михальской (соответственно разделы в книгах «Английский роман XX века. 1918-1939» (1965) и «Пути развития английского романа 1920-30-х годов» (1966)), а также М.В.Урнова и Г.Э.Ионкис.
М.В.Урнов является автором единственной в нашей стране небольшой монографии, посвященной английскому писателю - «Ричард Олдингтон» (1968); его статья вошла в академическое издание трехтомной «Истории английской литературы» (1958). Почти все издания романов Олдингтона на русском языке сопровождаются его предисловиями. М.В.Урнов также принимал участие в конференции в Рединге, о которой мы упоминали выше.
В монографии ученого (как и в его статье в «Истории английской литературы») творчество Олдингтона рассматривается в хронологической последовательности, выявляются самые общие тенденции его развития. Немногие биографические факты попадают в поле зрения М.В.Урнова постольку, поскольку они находят отражение в творчестве Олдингтона. Это особенно ощущается в анализе романа «Смерть героя», занимающего центральное место в исследовании, когда ученый останавливается на истории написания этого произведения. Следует отметить, что М.В.Урнов обращается только к прозаическим произведениям английского писателя, главным образом, к его романам и рассказам. Он подробно рассматривает романы «Смерть героя», «Все люди — враги», «Сущий рай» и «Семеро против Ривза», который определяет как «роман о знакомых»; бегло характеризует «Дочь полковника» и почти не касается романов «Женщины должны работать» и «Отвергнутый гость», уделяя им несколько строк.
Исследования Г.Э.Ионкис, автора первой кандидатской диссертации по творчеству Олдингтона («Ричард Олдингтон - романист», 1964), интересны стремлением к более точному анализу, ко все большему проникновению в творчество писателя как художественной индивидуальности. Более подробно, чем М.В.Урнов, она останавливается на проблемах жанрового своеобразия, эмоциональной окраске произведений.
В своей диссертации исследователь так же придерживается хронологического принципа в освещении творчества Олдингтона; центральное место так же принадлежит роману «Смерть героя». Вместе с тем, Г.Э.Ионкис обращается и к анализу поэзии Олдингтона, его ранним стихотворениям, обнаруживая в них мотивы, которые прозвучат и в его романах. В отдельной главе рассматриваются и сатирические тенденции в произведениях, писателя.
Подробнее позиции Г.Э.Ионкис и М.В.Урнова, как и взгляды на творчество Олдингтона других отечественных и зарубежных исследователей, будут освещены далее при анализе каждого романа писателя.)
В целом произведения Олдингтона изучались неравномерно. Как для российских, так и для зарубежных литературоведов он до сих пор остается автором одного романа - «Смерть героя». Именно это произведение традиционно признается главным творением писателя, в то время как другие его романы рассматриваются постольку, поскольку в них раскрывается тема и проблематика, характерные для «Смерти героя». А такие романы Олдингтона, как «Женщины должны работать» и «Отвергнутый гость», как мы уже говорили ранее, нередко остаются и вовсе без внимания.
Можно говорить о том, что в критике советского периода четко обозначились две тенденции в изучении творчества английского писателя. Прежде всего, Олдингтон рассматривался как писатель, отстаивающий реалистические принципы в противовес модернизму. Это особенно ощущается в монографии Д.Г.Жантиевой, которая, анализируя романы Олдингтона, постоянно сопоставляет их с произведениями писателей -модернистов, и чаще всего с Д.Г.Лоуренсом. Исследователь приводит высказывания самого Олдингтона, которые свидетельствуют о его критическом отношении к Дж.Джойсу, Э.Паунду, Т.С.Элиоту. В свою очередь, Н.П.Михальская акцентирует внимание на том, что в своих произведениях писатель в отличие от модернистов создает цельные характеры в их обусловленности средой и исторической ситуацией, обращается к острым проблемам современности.
Вторая тенденция в оценке Олдингтона-романиста, тесно связанная с первой, состоит в том, что писатель воспринимался, главным образом, как критик буржуазного общества, как обличитель его пороков, ханжеской морали и фальшивых ценностей.
Безусловно, подобный взгляд на творчество Олдингтона был вполне обоснован. Общий критический настрой его произведений, особенно первых двух романов, не вызывает сомнений. Писатель, действительно, высоко оценивая талант Джойса, дал в рецензии нелицеприятный отзыв на роман
Улисс», а после первой мировой войны скептически относился к творчеству Элиота и Паунда. Однако со временем, эти две обозначенные нами тенденции претерпели чрезмерную идеологизацию. Само противопоставление реализма и модернизма обнаружило свою ущербность и сильно упростило картину литературной жизни Великобритании 1920-30-х гг., что отразилось в оценках творчества отдельных писателей. Более того, в работах исследователей, которые шли вслед за упомянутыми выше крупными отечественными учеными, стало укрепляться упрощенное, стереотипное представление об Олдингтоне - «прогрессивном писателе», «противостоящем разрушительным тенденциям модернизма». Сравнение романа «Смерть героя» с произведениями Э.Хемингуэя и Э.-М.Ремарка, отнесение его романов к литературе «потерянного поколения», мысль об идейной эволюции писателя и его героя в конце 1930-х гг. в сторону радикальных настроений и преодоление им «буржуазной ограниченности» в романе «Сущий рай» стали общепринятыми штампами.0
Наличие этих штампов, с одной стороны, а с другой - точка зрения западных литературоведов на Олдингтона как на писателя второго ряда привели к утрате интереса исследовательской мысли к его творчеству в последнее десятилетие.7
А между тем, в трудах и отечественных, и зарубежных исследователей обнаруживается целый ряд любопытных наблюдений, заставляющих думать, что как творческая индивидуальность Олдингтон не так прост и оценка его до сих пор не исчерпана.
Некоторые из ученых убеждены, что Олдингтон обладает особой способностью видеть и передавать красоту окружающего мира. Т.Макгриви восхищается мастерством писателя, сумевшего не хуже Д.Г.Лоуренса о запечатлеть английский пейзаж.0 Д.Г.Жантиева называет эту способность особым «даром большого художника».9 В эссе Ч.-П.Сноу эта мысль развивается в несколько ином направлении. Он говорит о том, что в произведениях Олдингтона ощущается течение самой жизни. По его мнению, как никто другой он «стремится к разнообразию впечатлений», будь то
10 ощущение радости или страдания.
Вспомним, что в свое время Олдингтон был широко известен в нашей стране, его книги выдержали не одно издание в США, роман «Все люди -враги» хотели даже экранизировать. Не случайно и то, что творческий расцвет писателя приходится именно на 1930-е гг., когда для большинства людей насущной была потребность в вере. По словам И.В.Кабановой, которая ссылается на зарубежных литературоведов и приводит высказывания Дж.Оруэлла, эта потребность реализовывалась по-разному - в обращении к марксизму или католицизму.11 Можно говорить о том, что произведения Олдингтона в этом смысле отвечали духу времени, отвечали потребностям определенного круга читателей. Хотелось бы подчеркнуть, что Олдингтон не только отрицал и критиковал, в своих романах он также утверждал веру в человека, в изначальную красоту его души. Уже в предисловии к роману «Смерть героя» он писал: «Я верю в людей, верю в некую изначально присущую им честность и чувство товарищества.»12
Известно, что первая мировая война стала поворотным моментом в жизни Олдингтона, как и в жизни многих других писателей, принимавших в ней участие. Поклонение красоте в его ранних стихотворениях обретает в 1920-30-е гг. форму «положительной программы», по определению Ч.-П.Сноу, «жизненного кредо».13 Война для Олдингтона явилась тем событием, которое сделало очевидным несовершенство человеческого общества вообще и английского общества в частности, когда система общественных отношений строится на лжи, лицемерии и ханжестве. Однако за гневными обличениями, иронией и сарказмом в романах писателя стоит попытка создать свой собственный идеал полноценной жизни, «кристальный мир» красоты и гармонии.
На первый взгляд, Олдингтон проповедует банальные истины. Он
разделяет две тесно связанные стороны жизни каждого человека. Одна из них внешняя, общественная, подчиненная правилам и установлениям, другая -внутренняя, личная. Именно эта вторая сторона, по мнению Олдингтона, должна определять жизнь человека в целом. Отстаивание писателем приоритета внутреннего мира личности, его рассуждения о необходимости следовать чувствам и инстинктам позволили исследователям сравнивать его, правда, довольно бегло, с Д.Г.Лоуренсом и намекать на вторичность Олдингтона по отношению к автору «Любовника леди Чаттерли» (1928).
Олдингтона и Лоуренса связывали особые отношения. Их дружбу не смогла нарушить даже взаимная обида, когда Лоуренс изобразил Олдингтона в «Жезле Аарона» (1922), а тот в свою очередь нарисовал злую карикатуру на Лоуренса в «Смерти героя». Олдингтон всегда восхищался талантом Лоуренса. Не случайно он посвятил ему две монографии; вспоминая беркширские годы своей жизни, Олдингтон в основном пишет о пребывании у него Лоуренса. В литературоведении не существует единого мнения по этому вопросу. Ф.Суиннертон, П.Квин говорят об отзвуках Лоуренса.14 Т.Макгриви отстаивает самостоятельность Олдингтона.15 В нашей стране о влиянии Лоуренса пишет М.В.Урнов, который усматривает его в чрезмерном интересе Олдингтона к психологии и к вопросу взаимоотношения полов.10 В свою очередь, Д.Г.Жантиева делает акцент на их различии, пытаясь доказать, что культ внесоциального в человеке в целом не свойственен для творчества Олдингтона.17
В нашу задачу не входит выяснение степени влияния Лоуренса на мировоззрение Олдингтона. В данном вопросе мы придерживаемся точки зрения Ч.-П.Сноу, который считал, что «.витализм Олдингтона иного свойства, в основе своей он остался таким же, даже если бы Олдингтон вовсе
1Я не знал Лоуренса». Свои взгляды сам писатель излагает в предисловии к роману «Все люди - враги». Идея «полной прекрасной жизни» противостоит внешней, общественной жизни человека, исключая любое его участие в ней.
Отрицая социальное, Олдингтон, в первую очередь, отрицает общественные предрассудки и правила приличия, которые мешают внутренней жизни, внутреннему совершенствованию человека. Но «жизнь чувств, жизнь глубоких инстинктивных сил» не подразумевает возвращение к естественному, природному состоянию. Олдингтон считает, что «.truly civilized mail does not ruthlessly suppress the gifts of his instincts and senses, but by refining and governing them creates a web of living hours» («.по-настоящему цивилизованный человек не подавляет безжалостно дарованные ему инстинкты и чувства, но управляя ими и совершенствуя их, создает сложный узор жизни»).19
В основе мировоззрения писателя, его положительной программы лежит особое чувственное мировосприятие, соединяющее в себе духовное и земное. В понимании Олдингтона жизнь есть нечто большее, чем погоня за деньгами, славой, карьерой, служение идее. Настоящая жизнь подразумевает участие в ней всех человеческих чувств и ощущений - слуха, зрения, осязания, вкуса, когда, открывая красоту своей души, человек познает красоту окружающего мира. Такая жизнь не нуждается в оправдании, она само достаю чна.
Важным компонентом олдингтоновского идеала гармоничной жизни является любовь. За рассуждениями о разумных отношениях полов, свободной любви исследователи не всегда видят тот смысл, который придает этому чувству Олдингтон. В отличие от того же Лоуренса, который акцентирует плотское, земное начало, Олдингтону удается передать гармонию души и тела. Художественным воплощением олдингтоновского идеала стал роман «Все люди - враги». На это первым указал Ч.-П.Сноу, который увидел в нем выражение «жизненного кредо» писателя. Возможно, он единственный из исследователей, кто сумел понять, что лежит в основе мировосприятия Олдингтона. Размышляя о природе «горечи» и «резкости» романов писателя, он видит их причину в несоответствии идеала и реальности. Олдингтон остро осознает, что мир совсем не похож на тот, каким бы он хотел его видеть: «Романтический идеал и его отрицание; «прекрасная полная жизнь» и ее отсутствие по причине человеческой тупости; восторг и чистота приятия и горечь от духовного безобразия и враждебности - в этом Олдингтон»20 По мнению Сноу, «болезненное осознание идеала и его отрицания» делают книги Олдингтона «в основе своей трагичными»/1
Сноу не анализирует в подробностях романы Олдингтона, уделяя некоторым из них буквально несколько строк. Однако в своем эссе он решает не менее важную задачу, пытаясь «понять, как же все-таки следует рассматривать его творчество».22
Нельзя сказать, что в исследованиях ученых советского времени вопросу об идеале в творчестве Олдингтона вовсе не уделяли внимания. Обычно о нем упоминали применительно к роману «Все люди - враги», но, в первую очередь, всегда указывалось на принципиально неверное направление поисков писателя, на уязвимость олдингтоновского идеала, подчеркивался и подвергался критике его индивидуалистический характер и оторванность от общественной жизни.
В настоящей работе делается попытка рассмотреть романы Олдингтона, включая те, что были уже изучены («Смерть героя», «Дочь полковника», «Все люди - враги», «Сущий рай»), а также те, что не получили подробной оценки («Женщины должны работать», «Отвергнутый гость»), с точки зрения отстаиваемого писателем идеала, тех жизненных установок, которые определяют судьбу его героев. Эти установки также требуют более подробного анализа, в том числе, принимая во внимание их художественную реализацию в ткани романов.
Такой подход к произведениям Олдингтона обусловлен стремлением представить более широкий взгляд на писателя, чем уже сложившийся в отечественном литературоведении. Попытка уточнения этого взгляда * совпадает с общими тенденциями современной науки - дать более обширную картину литературного развития в XX веке, в том числе и в период 1930-х гг. Характерной приметой этой тенденции стали исследования последних лет. Это докторские диссертации й.В.Кабановой «Проблема жанра в английской прозе 1930-х гг.» (2001) и В.С.Рабиновича «Олдос Хаксли: эволюция творчества» (1999).
В своем исследовании И.В.Кабанова обращается к творчеству малоизученных в нашей стране писателей. Однако наиболее значимо то, что, анализируя общественную и культурную атмосферу Великобритании 1930-х гг., она характеризует саму эпоху, эстетические и идейные искания писателей в плане, выходящем за пределы традиционного представления о политизированных, «бурных», «красных тридцатых».
В своей диссертации В.С.Рабинович, отдавая дань сложившимся представлениям о Хаксли как о сатирике, уделяет большое внимание развитию философской мысли писателя и проблеме положительной программы в его творчестве. (Обращение писателей к поискам положительной программы, как мы попытаемся показать ниже, было одной из заметных примет времени.) Следует отметить, что повышается интерес и к художественному своеобразию произведений, к детальному анализу структуры романов. Примером в данном случае могут служить кандидатские диссертации Г.В.Яновской и А.А.Колотова, посвященные творчеству В.Вульф, и Л.И.Сероменко, которая обращается к новеллистике Э.М.Форстера.23
Цель настоящего диссертационного исследования:
- рассмотреть романы Р.Олдингтона 1930-х годов с точки зрения утверждения в них авторекою идеала, ею жизненных установок в противовес отвергаемой им действительности;
- выявить художественные пути и средства реализации авторскою замысла, сосредоточив внимание на отношениях автора и героя и субъектных и внесубъектных формах раскрытия авторской позиции;
- дать ответ на вопрос об идейной эволюции писателя и его мироо гношения.
Для достижения этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- показать, как наряду с утверждением положительного идеала «от противного» автор стремится утвердить его как основу жизненных установок, жизнестроительства героев,
- выявить разные типы героев в романах Олдингтона с точки зрения их характеров, жизненных исканий и их соответствия авторскому идеалу;
- показать роль сюжета и композиции, системы образов и жанрового своеобразия в раскрытии авторской позиции в каждом из рассматриваемых романов;
- особо остановиться на субъектной организации текста, в частности роли несобственно-прямой речи, позволяющей более четко выявить
А.*Г.Т7 ЛТГТЛТТТТЛ ЛТ-.тЛЛЛ Х^ Т1/>*\ГУ?Л Т— ЛТ".Л 1Т,ТТГ>ТГ,~.ТТТТТ Ti в" X ГЛТПТТЛПТ.'Л» f ишОшшиъ oiitupa в. iopwiu и wu ®щил.ппшм jcianwDft<iivi.
В основе исследования лежат принципы культурно-исторического и сравнительно-исторического, а также биографического методов. Практиковался и подход к романам Олдингтона в свете проблемы автора, позволяющей рассматривать произведение как целостное явление, в тесной взаимосвязи формы и содержания. Теоретическим основанием такого подхода является учение об авторе М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, Б.О.Кормана, Н.Т.Рымаря, а также работы, посвященные проблеме повествовательной формы, С.Н.Фшпошкиной, А.А.Андриевской,
Н.А.Кожевниковой и др.
В данной работе анализу подвергаются следующие романы английского писателя: «Дочь полковника», «Все люди - враги», «Женщины должны работать», «Сущий рай» и «Отвергнутый гость». Роман «Смерть героя» привлекается к исследованию, но, принимая во внимание его
16 изученность, в самом кратком варианте. За рамками диссертационной работы остается роман «Семеро против Ривза», содержание которого не связано с поставленной проблемой.
17
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Фадеева, Светлана Анатольевна
Заключение
1. Aldington R. Life for the Life's Sake. - P.411.
2. Михальская Н.П. Указ. соч. - С. 203.
3. Ионкис Г.Э. Олдингтон и английская романтическая традиция / Г.Э.Ионкис // Литературный процесс и творческая индивидуальность. -Кишинев, 1999. - С. 144-159.
4. Урнов М.В. Ричард Олдингтон. - С. 54.
5. Ионкис Г.Э. Комментарии [к роман}' Р.Олдингтона «Сущий рай»]. - С. 558.
6. Aldington R. Women Must Work. - P. 164.
7. Wilkinson D. The Curios Reader. Aldington's Berkshire Years / D.Wilkinson // Richard Aldington: Papers from Reading Conference. - Reading, 1987. - P. 6775.