Романное творчество Бернарда Маламуда: поиски идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Бельцер, Ирина Анатольевна

  • Бельцер, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 198
Бельцер, Ирина Анатольевна. Романное творчество Бернарда Маламуда: поиски идентичности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бельцер, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I Поиски идентичности как идейно - художественная доминанта англоязычной еврейской литературы.

§1 Англоязычная еврейская литература как художественная целостность

§П Восприятие романного творчества Б.Маламуда в контексте англоязычной еврейской литературы.

Выводы по главе I.

Глава II Тема самоопределения человека в ранних романах Бернарда

Маламуда

§1 Роман The Assistant: еврейское прошлое и нееврейское настоящее.

§11 Роман The Fixer: образ Шлемиеля.

Выводы по главе П

Глава III Человек и мир в романах Бернарда Маламуда

§1 Роман The Tenants :образ дома и проблема Другого.

§11 Роман God's Grace: роман-завещание, роман — предупреждение.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романное творчество Бернарда Маламуда: поиски идентичности»

Еврейская литература представляет собой богатейший пласт мировой литературы. Традиции еврейской литературы уходят своими корнями в далекое прошлое. Древний этап развития еврейской литературы начинается примерно с XIII века до н.э., а фольклорная и культурная традиции, по словам Г.В. Синило, восходят ко II тысячелетию до н.э.

Современная еврейская литература очень многогранна и разнообразна. Она включает в себя литературу на двух еврейских языках - иврите и идише - и литературу на других языках.

Само понятие «еврейская литература» и сейчас остается дискуссионным.1 Часть исследователей считают, что еврейская литература-это литература о евреях (Д.Рубин, Х.Вирт-Нешер), часть называют еврейскими лишь произведения, написанные писателями - евреями (Т.Солотароф, Н. Раппопорт, М. Ли Беркман, Э. М. Штаркман, М. Диккенштайн, М. Шехнер). Споры возникают и по поводу языка, на котором написаны произведения, относящиеся к еврейской литературе. Предметом обсуждений стала не только англоязычная еврейская литература, но и литература на других языках. Подобная дискуссия существует в более широком контексте, чем обсуждение проблемы границ национальной литературы, на это обращает внимание М.И. Никола:

Дискуссии возникают и в связи с усложнением понятия «национальная литература». В.М.Жирмунский утверждал, что компаративистика - это сравнение явлений разных национальных литератур. Но в настоящее время важное место в литературе занимает так называемая «мультикультурная литература», творчество авторов, пишущих, к примеру, на английском языке, но являющихся выходцами из других стран и связанных с ними культур: С.Рушди, Дж.М.Кутезее, В.Найпол и др.

1 Подробно об истории вопроса идет речь в первой главе диссертационного исследования.

Проблемы возникают и в связи с писателями-билингвами (С. Беккет, М.Кундера, В. Набоков и др). Очевидно, что каждый такой случай требует индивидуального подхода и разрешается не всегда просто». [Никола М.И.;180].

В нашем случае, такой индивидуальный подход означает, что можно говорить о существовании единой еврейской литературы, которая в силу исторических причин не является литературой на одном языке, а представлена русскоязычной еврейской литературой, англоязычной еврейской литературой, немецкоязычной еврейской литературой, еврейской литературой на идише и иврите. Каждая ветвь еврейской литературы, явление самостоятельное, но при этом каждая из названных литератур связана с другой, а вся еврейская литература характеризуется тематическим единством и преемственностью образов.

Большой частью еврейской литературы является англоязычная еврейская литература. Англоязычные еврейские писатели живут в разных странах: в Израиле и Америке (Г.Рот и Ф.Рот), в Канаде (М. Рихлер), в Англии (Р. Арновитц, J1. Грант), но большинство живет в США.

Таким образом, произведения писателей принадлежат к двум контекстам, один из которых контекст - еврейской литературы. Специфика творчества таких писателей как раз и выражается в этой принадлежности. При этом можно говорить еще об одной общности - языковой. Язык, по словам М.М.Бахтина, является основным материалом литературы. В этом смысле принадлежность к национальной литературе становится менее важной, чем языковая общность.

До Второй мировой войны евреи стремились переезжать в основном в США. Америка представлялась страной равных возможностей для всех. Англия себя так не позиционировала, английское общество не было таким многонациональным, как американское.

В Палестину, как возможный центр еврейской жизни, попасть было тяжело. Палестина на тот момент была под британским мандатом, то есть являлась территорией Англии

Еврейская диаспора Америки не пострадала во Второй мировой войне и могла принять некоторое количество беженцев из Восточной Европы. Таким образом, после войны практически единственным спасением и надеждой на новую жизнь была Америка. Большая часть еврейских писателей, живущих в Америке, - потомки эмигрантов начала двадцатого века или беженцев военных лет.

Основные проблемы, темы и мотивы англоязычной литературы -проблема ответственности, мотив страдания, тема свободы - важны для всей литературы, а тема антисемитизма тесно связана с мотивом отчуждения (антисемитизм представляет собой национально-специфический вариант отчуждения).

Центральной проблемой, которую рассматривает англоязычная еврейская литература можно считать проблему Я/Другой, Свой/чужой, которые связаны с поиском своего места в мире. Проблема поиска национальной идентичности- это вариант поиска идентичности вообще, который ведет вся мировая литература.

Поиски идентичности в начале века были центральным элементом произведений Кафки, Джойса, подобные поиски проходят лейтмотивом через творчество разных писателей на протяжении всего столетия: творчество экзистенциалистов, А.Мердок, К.Абэ, М.Фриша и др. Есть множество вариантов, но особый вариант - поиски идентичности в англоязычной еврейской литературе.

Характерным представителем англоязычной еврейской литературы является Бернард Маламуд.

Бернард Маламуд (1914 - 1986) родился в семье еврейских эмигрантов из России. Окончил школу имени Эразма в Бруклине. Степень бакалавра Б.Маламуд получил в Сити колледже города Нью-Йорка (City College of New

York) в 1936 году. В 1942 году он получил степень магистра в Колумбийском университете (Columbia University). Диссертация была посвящена Томасу Гарди.

Когда началась война, Б.Маламуда не призвали на военную службу, поскольку он был единственным кормильцем в семье, отец умер еще до войны. Писатель начал преподавать в Вашингтоне, а затем перебрался в Нью-Йорк. С 1949 года Бернард Маламуд начал преподавательскую деятельность в университете Орегоны (Oregon State University). В этом университете затем был организован центр изучения творчества Б.Маламуда, некоторая часть исследований до сих пор проводится под эгидой данного университета. Опыт работы в Орегоне лег в основу романа «Новая жизнь»(А New Life). Поскольку Б.Маламуд не был доктором литературы, некоторое время он не мог читать курс по литературе, но именно в годы работы в Орегоне была создана большая часть короткой прозы Маламуда и некоторые романы.

В 1961 году Бернард Маламуд переходит на работу в колледж Беннингтон, где проработал до самой смерти в 1986 году. В 1967 году Бернард Маламуд становится членом Американской Академии науки и искусств (American Academy of Arts and Sciences).

До самой смерти писателя его редактором была жена Анна де Чиара (Ann De Chiara, 1917-2007). Анна была католичкой, и в своих интервью Бернард Маламуд часто говорил о том, что именно женитьба на нееврейке поставила перед ним вопрос «Что такое быть евреем?» Дочь Б.Маламуда выпустила о нем книгу воспоминаний My Father is a Book.

Бернард Маламуд становился лауреатом многочисленных премий за вклад в литературу:

• 1976 Jewish Heritage Award of Bnei Brith (премия Еврейского наследия Бней Брит );

• 1981 Creative Arts Award for Fiction from Brandeis University (премия университета Брандайз);

• 1983 Gold Medal for Fiction from the American Academy of Arts and Letters.( Золотая медаль в области литературы от Американской Академии литературы и искусств);

• 1985 Premio Mondello ( главная награда Италии)

Бернард Маламуд был членом Американской Академии искусств и наук. С 1961 г. до самой смерти возглавлял отделение литературы колледжа Беннингтон в Вермонте. Маламуд, будучи президентом американского ПЕН-клуба (1979-81), осудил преследования писателей в СССР и в ЮАР.

Творческое наследие Б.Маламуда составляет 7 романов и 54 рассказа. Из воспоминаний дочери известно, что первый роман Б.Маламуд написал в 1948 году, но рукопись была им сожжена. В 1952 году выходит роман The Natural. Критики считали этот роман удачей начинающего писателя и встретили его очень тепло:".in his almost entirely successful relation of baseball in defail to the culture, which elaborated it Malamud has made brilliant and unusual". [Sylvester; 2]

Второй роман The Assistant вышел в 1957 году. Действие этого романа происходит в Нью Йорке, в бакалейной лавке. Б.Маламуд вырос в такой лавке, там работал его отец. Протагонист, иммигрант Моррис Бобер является хозяином этой лавки. За этот роман в 1958 Б.Маламуд получил Rosenthal Foundation Award of the National Institute of Arts and Letters( премия Фонда Розенталя Национального Института литературы и искусств) и The Daroff Memorial Fiction Award of the Jewish Book Council of America (премия мемориального фонда Дароффа Еврейского Книжного Совета Америки в области литературы). В романе центральным является мотив человеческого страдания.

В 1961 году вышел роман Б. Маламуда A New Life. Пресса высоко оценила этот роман, считая его одним из лучших произведений, которые у

Этому роману посвящен параграф 1 главы 2 диссертации. отражали не только ситуацию в системе образовании, но и поднимали важные для человека вопросы поиска себя и возрождения:

S.Levin is moved into the glare of the open country and out of dark-roomed, gloomy Jewish world of Malamud's earlier works" [Stevenson; 2]

В 1967 году выходит роман The Fixer, за этот роман Б.Маламуд л получил Национальную книжную премию и Премию Пулитцера. Этот роман основан на исторических событиях еврейских дел в начале века в России. Жизнь Якова Бока тесно переплетается с жизнью империи. Тяжелые условия, в которые он попадает, позволяют Боку понять, кто он такой. В романе поднимаются вопросы человеческой свободы, самоопределения и взаимной ответственности.

В 1971 году появляется роман The Tenants, в котором затрагиваются и вопросы призвания и ремесленничества, проблема Другого и многие другие. По этому роману в 2006 году в Германии был снят художественный фильм. Режиссер фильма Дэнни Грин охарактеризовал свою работу как фильм о двух писателях, которым предстояло пройти множество испытаний в связи с разным взглядом на проблемы расизма, антисемитизма и художественного выражения. 4

Следующей работой Б.Маламуда стал роман Dubin's Life. Роман о биографе, который относится к жизни других людей как интересному кино. В этом романе затрагиваются проблемы внутрисемейных отношений и уважения. Сюжет романа и проблемы, которые поднимаются в этом произведении, довольно типичны для американского и любого другого общества.

В 1982 году выходит роман God's Огасе.Это роман - предупреждение, роман - завещание Бернарда Маламуда.5В этом романе поднимается вопрос человеческой ответственности. Протагонист Кальвин Коэн вынужден о

Этому роману посвящен параграф 2 главы2 диссертации.

4 Этому роману посвящен 1 параграф 3 главыЗ.

5 Этому роману посвящен параграф 2 главы 3 диссертационного исследования. осмыслить человеческий опыт более, чем двух тысяч лет и свой личный жизненный опыт.

С разницей меньше чем в 6 лет выходят сборники рассказов: в 1958 году The Magic Barrel (1959 National Book Award), Idiots First (1963), Pictures of Fidelman (1969), Rembrandt's Hat (1974). В 1963 году за рассказ Naked Nude Б.Маламуд получил Playboy Magazine's Annual Fiction Prize. Бернард Маламуд уделял огромное внимание коротким рассказам. Практически каждому роману писателя соответствует рассказ, в котором либо повторяется сюжет, либо появляются основные персонажи произведения. Для Б.Маламуда было характерно писать между выходом романов рассказы, которые, так или иначе, касались основных тем и проблем романов. Об этом идет речь во 2 и 3 главах диссертационного исследования.

В интервью Б.Маламуд отмечал, что для него короткий рассказ выступает своего рода трамплином перед написанием нового романа:

I write them to breathe in, and give myself time to think what's in the next book. Sometimes I'll try out a character or a situation similar to that in a new novel [TH; 107]

Еще до издания романа The Assistant в 1957 году Маламуд написал 9 рассказов: Armistice, The Prison, The Grocery Store, Riding Pants, The Cost of Living, The First Seven Years, The Death of Me, The Bill и The Loan.

Посмертно выходят рассказы из неоконченного цикла The People and Uncollected Stories (1989). Отдельного внимания заслуживает вышедшая в 1996 году книга интервью и эссе Б.Маламуда The Talking Horse (у писателя есть рассказ с идентичным названием). В этом сборнике приводятся размышления писателя о художественном творчестве, приемах, а также история создания романов и рассказов.

Романное творчество Бернарда Маламуда разделяется на еврейское и нееврейское. К «еврейскому» творчеству относятся романы The Assistant, The

Fixer, The Tenants, God's Grace. Три других романа (The Natural, A New Life, Dubin's Lives) не связаны тематически с еврейской литературой.6

Объектом исследования выступает романное творчество Бернарда Маламуда.

Предмет исследования — поиски идентичности как идейно-художественная доминанта романного творчества Бернарда Маламуда.

Материалом исследования послужили романы Бернарда Маламуда The Assistant (1957), The Fixer (1966), The Tenants (1971), God's Grace (1982). В качестве дополнительного материала привлекались сборники рассказов The Magic Barrel (1958), Idiots First (1963), Pictures of Fidelman (1969), Rembrandt's Hat (1974), The People and Uncollected Stories (1989) и сборник интервью и эссе Бернарда Маламуда The Talking Horse(1996).

Для сопоставления и изучения литературных связей творчества Бернарда Маламуда были использованы произведения еврейских писателей, созданные на разных языках: произведения Шолом-Алейхем, М. Мойхер-Сфорима, И. JI. Переца, Ф. Рота, Г.Рота, С. Озик.

Творчество Бернарда Маламуда рассматривалось на Западе в связи с изучением еврейской американской литературы (Companions to Jewish American Literature). После издания The Assistant и далее с появлением каждой последующей работы Маламуда и номинацией его на различные премии увеличивалось и количество исследовательских работ, посвященных творчеству писателя.

За период с конца шестидесятых годов до настоящего времени в США вышел ряд работ, посвященных отдельным романам Маламуда (В.Шир, П.

6 Подобную мысль находим в работе Х.Бенедикт: "The Modern-life novels [The Natural, A New Life, Dubin's Lives], which are either not about Jews or are about men whose Jewishness is incidental to them, tent to be less believable, lively or well written then the others. The Jewish books, on the other hand The Assistant, The Fixer, The Tenants, Pictures of Fidelman and his volumes of short stories are more poetic, moving and humorous than the others." [Benedict, 32]. Но Х.Бенедикт не включила в «еврейский» список роман God's Grace, который является едва ли не самым еврейским произведением Б. Маламуда,a Pictures of Fidelman является все же сборником рассказов, а не романом.

JI. Хейс, С. Пинскер и др.). Целый ряд исследователей изучали творчество Б.Маламуда через призму Холокоста (М.Браун, Л.Лэнгер, Л.Кремер и др.) Бернарду Маламуду также был посвящен ряд работ Э.Абрамсона, Р. Альтера, Д.Ашмеда и др.

Российский читатель долгое время не был знаком с творчеством писателя, в отечественном литературоведении на сегодняшний день не встречено монографических и значительных критических работ по творчеству Бернарда Маламуда. В советский период его имя было известно только ученым и критикам, которые вписывали его творчество в современный культурный контекст и определяли его место только в литературном процессе США. Только спустя десятилетия отечественному читателю стали доступны лишь некоторые произведения в переводе на русский язык (сборник рассказов «Волшебный бочонок» (М., 1967), отдельные рассказы в журнале «Америка» (№109), роман «Помощник» (1985, издательство «Библиотека-Алия», Иер.).

В 2002 году вышел перевод романа The Fixer под названием «Мастер», которое, однако, не передает всех оттенков значения, содержащихся в оригинальном названии. В 2005 году появился сборник отдельных рассказов под названием «Ангел Левин», где собраны рассказы из сборников Idiots First, The Magic Barrel и Rembrandt's Hat. Перевод романа The Assistant(«n0M0Hi;HHK») выделяется на фоне остальных переводов своим качеством.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения романного творчества Бернарда Маламуда в контексте поисков идентичности, которые являются доминантной характеристикой литературы XX века, и недостаточной изученностью творчества писателя в отечественном литературоведении. Впервые рассматриваются поиски идентичности как идейно-художественная доминанта романного творчества Бернарда Маламуда. Научная новизна определяется тем, что «еврейские романы» Б.Маламуда впервые рассматриваются как единое целое. Впервые проведен анализ романа God's Grace, впервые в отечественном литературоведении образ Шлемиеля рассматривается как сквозной образ «еврейского» творчества Бернарда Маламуда.

Цель работы - изучение поисков идентичности как идейно-художественной доминанты романного творчества Бернарда Маламуда. Цель работы определила задачи исследования:

• обосновать своеобразие поисков идентичности в англоязычной еврейской литературе;

• исследовать тему самоопределения как цетральную тему раннего творчества Бернарда Маламуда; исследовать связанные с темой самоопределения мотивы страдания (роман The Assistant), свободы (роман The Fixer);

• изучить основные проблемы творчества Бернарда Маламуда, связанные с поисками идентичности: проблему Другого (роман The Tenants), проблему ответственности (роман God's Grace);

• изучить присутствие еврейской традиции в романах Бернарда Маламуда; исследовать образ Шлемиеля в романах The Assistant, The Fixer, The Tenants,; выявить связи образа Шлемиеля с еврейской традицией;

• исследовать варианты присутствия образа Другого в романах The Assistant, The Fixer, The Tenants; God's Grace; изучить образ Художника как проявления образа Другого и связанную с образом Художника тему искусства (роман The Tenants);

• исследовать образ дома в романе The Tenants;

• исследовать специфику романа God's Grace как романа предупреждения;

• выявить и исследовать символы и мифологемы в романах The Assistant, The Fixer, The Tenants; God's Grace;

• исследовать мотив границы в романах Бернарда Маламуда.

На защиту выносятся следующие положения:

• В течение XX века в рамках мировой литературы складывается англоязычная еврейская литература, которая характеризуется, с одной стороны, общеязыковой, с другой — национальной принадлежностью авторов, а также общностью тем, проблем, мотивов и образов. В англоязычной еврейской литературе, неразрывно связанной с еврейской традицией, специфическое наполнение получают характерные для всей мировой литературы темы, мотивы и образы (образ Другого, мотив, отчуждения, тема свободы и др.).

• Романное творчество Бернарда Маламуда представляет собой неотъемлемую часть англоязычной еврейской литературы, что проявляется в общности проблематики, обращении к мифу и перекличках с творчеством еврейских авторов, пишущих на английском языке, (М. Рихлер, Р. Арновитц, Х.Поток и др.).

• «Еврейские» романы Б.Маламуда характеризуются единством тем, проблем и мотивов и образов, которые по-разному актуализируются: в романе The Assistant на первый план выходит мотив страдания, в романе The Fixer центральной становится тема свободы, в романе The Tenants ключевой выступает проблема Другого, тема искусства, а в романе God's Grace — проблема ответственности, мотив отчуждения сопряжен с темой антисемитизма, которая присутствует во всех «еврейских романах» Бернарда Маламуда.

• Образ Шлемиеля можно рассматривать как центральный для всей англоязычной еврейской литературы. В романах Маламуда образ Шлемиеля приобретает разнообразное наполнение: от образа простого неудачника (романы The Assistant, The Tenants) до образа человека, борющегося в силу своих возможностей (роман The Fixer). Образ Шлемиеля занимает разное место в системе образов романов Бернарда Маламуда: в романах The Assistant и The Fixer — это один из центральных образов, затем образ Шлемиеля уходит на периферию (роман The Tenants).

• Важное место в романах Бернарда Маламуда занимает образ Другого, который проявляется в образе Чужого (роман The Assistant), в образе Изгоя (роман The Fixer), в образе Художника (роман The Tenants), в образе Гориллы (роман God's Grace). i

• Б.Маламуд в своем творчестве обращается к мифу и к еврейскому фольклору: в романе The Assistant образ Морриса Бобера перекликается с образом Иова, образ Фрэнка Алпайна построен на параллелях с образом Франциска Ассизского; в романе The Fixer присутствует обращение к библейской теме теодицеи и к образу Иова; в романе The Tenants присутствует образ диббука как еврейский вариант образа трикстера; в романе God's Grace прочитывается библейский миф о потопе, «островной» миф.

• Важным средством постановки проблемы идентичности становится мотив границы, а также порог и рамка как формы границы. В романе The Assistant в качестве порога выступает бакалейная лавка, в романе Fixer как порог явлена река, а также тюремная камера, в романе The Tenants помимо дома как порога используется рамочная структура, а в романе God's Grace мотив границы задан хронотопом.

Методологической основой исследования явился историко-литературный подход. Помимо трудов по истории литературы XX века (Л.Г.Андреев, A.M. Н.А. Анастасьев, Зверев, Б.А. Гиленсон, Н.Т Рымарь и др.), в работе использовались исследования по теории романа (Ю.М.Лотман, М.М.Бахтин, Н.Т.Рымарь и др.), по этнической проблематике (И.Хассан, Ф. Эббот, М.В. Тлостанова и др), по теории мифа (Е.М.Мелетинский, А.Ф.Лосев, В.Н Топоров), а также по текстологии Ветхого и Нового Заветов (Г.В.Синило, М. Вайс, Дж.Фрейзер, А.Тов и др.) Из работ, посвященных творчеству Бернарда Маламуда, особое значение для исследования имели труды Э. Спивака, С. Келлмана, Э. Абрамсона, С. Ричмана, Л. Фидлер и др.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества Бернарда Маламуда в частности, а также для выявления и изучения тенденций развития современной еврейской англоязычной литературы в целом. Материалы исследования таюке могут быть использованы при чтении лекционных курсов по зарубежной литературе XX века, на практических занятиях по современной литературе, при подготовке спецкурсов.

Апробация исследования проходила на научных конференциях Самарского государственного педагогического университета, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Еврейского университета в Иерусалиме, Белорусского государственного университета в Минске, Самарского государственного университета в 2005 - 2008 гг.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 317 наименований на русском, английском, немецком языках и иврите.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Бельцер, Ирина Анатольевна

Выводы по главе III

В 1971 году был издан роман Б.Маламуда The Tenants, а в 1982 - God's Grace. Эти романы заметно отличаются от ранних широтой постановки проблем, затрагиваемых в творчестве Бернарда Маламуда.

В романе The Tenants образ Шлемиеля присутствует в своем первоначальном виде, каким он предстает в романе The Assistant. Образ Левеншпиля — это образ человека страдающего, но пассивного.

Центральным в романе становится образ Другого. Другой в романе The Tenants - это Художник, Писатель. Национальное противостояние определяется как верхний слой, первый уровень противоборства, на деле между собой соревнуются писатели.

Для романа очень важен образ дома, который представляет собой трансформированный образ лавки из романа The Assistant. Но дом в романе The Tenants — полноправный участник повествования. Для Гарри Лессера дом становится порогом, для Вилли Спирминта дом выступает «пространством творчества». Вилли может существовать вне дома, а Гарри -нет. В романе используется рамочная конструкция, несколько раз встречается обозначение The End. Финал романа прочитывается как открытый, смерть Гарри и Вилли символизирует возможную гибель человечества. В следующем романе God's Grace дом трансформируется в остров, который выступает как граница. Отсчет времени идет от момента гибели человечества.

Центральный элемент романа - диалог единственного выжившего человека Кальвина Коэна и Всевышнего, диалог об ответственности и человеческих поступках. В художественном мире романа участь человека решена - человечество обречено на уничтожение, но в реальности все еще возможно исправить. Именно поэтому роман God's Grace - роман-предупреждение. Символом возможности на возрождение человека является появление гориллы Джорджа.

Концепция Б.Маламуда о необходимости человечности и невозможности существования человечества без проявлений милосердия реализуется во всех «еврейских» романах Б.Маламуда. Основная задача, которую ставил перед собой Б.Маламуд как писатель, состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к тому, что происходит с миром, и к тому, что происходит с ними.

Заключение

Творчество Б.Маламуда вот уже на протяжении пятидесяти лет не теряет своей актуальности. Б. Маламуд был лауреатом огромного количества литературных премий, выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. Произведения Б.Маламуда переведены на многие языки мира, в Израиле и США существуют научные общества имени Бернарда Маламуда, а также общества ценителей его творчества.

Расцвет творчества Бернарда Маламуда пришелся на вторую половину XX века. В двадцатом веке социальные проблемы представляли собой одну из самых больших сложностей, с которыми столкнулось человечество. Отсутствие семьи, разводы, насилие и многое другое - все присутствует в творчестве Б.Маламуда, но в его произведениях также описана любовь как способ возрождения и страдание как способ очищения. В его романах и рассказах часто представлено сотрудничество, содействие непримиримых врагов и просто противоположностей как единственный способ выживания и достижения успеха.

С 1988 года в память о Бернарде Маламуде PEN Society вручает лучшим писателям современности премию имени Б.Маламуда за короткую прозу. Награду уже получали Джон Апдайк (1988), Сол Беллоу (1989), Шерман Алекс (2001), Урсула Ле Гуин (2002), Тобиас Вульф (2006).

Сам Бернард Маламуд писал, что суть его жизни и творчества можно выразить несколькими фразами, и большая часть из них встречается в произведениях писателя:

• "I write a book or a short story three times. Once to understand her, the second time to improve her prose, and a third to compel her to say what it still must say";

• "It was all those biographies in me yelling, "We want out. We want to tell you what we've done to you";

• "Once you've got some words looking back at you, you can take two or three — or throw them away and look for others";

• "Where there's no fight for it there's no freedom. What is it Spinoza says? If the state acts in ways that are abhorrent to human nature it's the lesser evil to destroy it";

• "All men are Jews, though few men know it";

• "Life responds to one's moves with comic counter inventions";

• "Without heroes we would all be plain people and wouldn't know how far we can go";

• "Life is a tragedy full of joy";

• "I write.to explain life to myself and to keep me related to men".

Каждое из этих высказываний отражает вопросы, которые затрагиваются в творчестве Бернарда Маламуда. Речь идет о человеке, о человеческих мыслях, поступках и развитии. Все это актуально до тех пор, пока человечество существует. Одной из основных задач, которую ставил перед собой писатель, была задача обратить внимание человечества на себя само, свое поведение и последствия этого поведения.

Проблематика романного творчества Бернарда Маламуда неразрывно связана с проблематикой англоязычной еврейской литературы. Среди основных проблем, тем и мотивов англоязычной литературы выделяются: мотив страдания, мотив отчуждения, центральным становится образ Шлемиеля- образ человека страдающего, образ Другого, проблема Другого, проблема поиска идентичности, тема антисемитизма, тема свободы и др.

Страдание является центральным мотивом ранних романов Б.Маламуда. Страдание в романах The Assistant и The Fixer генетически связано с танахическим страданием, также с примерами страдающих людей в истории христианства. Обращение Б.Маламуда к опыту человеческой истории, к летописи человеческого страдания необходимо для постановки основных проблем его творчества. Мотив страдания тесно связан с темой самоопределения в ранних романах Бернарда Маламуда и проблемой поиска идентичности в более поздних произведениях. Для Б.Маламуда еврейская история показательна, поэтому она становится центральным элементом его романов. Б.Маламуд подчеркивал, что «избранность» означает не что иное как «показательность». Такая позиция совпадает с основной идеей ТаНаХа— еврейский народ «избран» не потому что он особенный, а потому что «ему доверился Всевышний» и на его примере все человечество сможет попытаться понять, что представляется главным в жизни человека. Подобные размышления сопровождают и книгу Пророка Амоса, книгу Иова и др. Мотив страдания тесно связан с темой теодицеи, которая очень важна в контексте поисков идентичности.

Центральные образы романа The Assistant - это образ Морриса Бобера и образ Фрэнка Алпайна. Первый является актуализацией образа Шлемиеля и тесно связан с образом Иова, второй пересекается с образом Франциска Ассизского, который в романе выполняет функции связующего. Образ Шлемиеля в романе не раскрыт до конца, Шлемиель в романе The Assistant олицетворяет пассивного страдальца, «горемыку», который со смирением принимает все, что выпадает на его долю. В романе The Fixer этот образ получает иное наполнение, Шлемиель становится символом сильного человека, несчастного, но способного на серьезные поступки.

На материале ранних романов Бернарда Маламуда можно проследить формирование его идейно-художественной концепции. Еще не ставится проблема поиска идентичности, но тема самоопределения уже является центральной. На начальном этапе творчества Б.Маламуда больше интересует поведение человека в пограничной ситуации, способность окружающих проявлять человечность, которую он ставит выше национальных, профессиональных различий. Принадлежность к еврейскому народу или к любой другой национальности выступает лишь изобразительным средством, метафорой. На самом деле речь идет о человеке и его существовании в рамках морально-этических норм. В связи с этим такую важную роль в тексте ранних романов играет обращение к библейским темам и мотивам. Пока еще вопрос о смысле мира и месте человека в мире только назревает, а в поздних работах вопрос поиска идентичности человечеством, а не отдельным человеком звучит открыто.

Важной для ответа на этот вопрос предстает проблема ответственности и проблема Другого. Постепенно от исследования отдельного человека Б.Маламуд переходит к цивилизации в целом. Он писал, что не допустить саморазрушения цивилизации представляется крайне важной писательской задачей. Для Б.Маламуда сохранение мира возможно только путем преодоления разногласий, осознания того, что сосуществовать могут все. К разногласиям национальным, добавляются расовые, впрочем, в трактовке Б.Маламуда такие разногласия выступают явлениями одного порядка.

Милосердие, к которому взывает Левеншпиль в романе The Tenants, символизирует призывы к милосердию Б.Маламуда. И в романах, и в эссе, и записках Б.Маламуд отмечал, что поиски человеком своей идентичности не должны мешать поискам смысла существования всей цивилизации. Вопрос отношения человека к себе подобным и к миру в целом, по мысли Б.Маламуда, является главным.

Именно поэтому центральными образами романа The Tenants были выбраны образы еврея и чернокожего. Б.Маламуд остается верен себе, метафоричность является характерной чертой творчества писателя. Столкновение «белых и черных» было одним из главных расовых противостояний XX века. В романе The Tenants внешне разделяющему признаку - расовому различию противостоит объединяющий - Вилли и Гарри оба показаны писателями. Однако они не сумели преодолеть нетерпимость, и результатом стало взаимоуничтожение, которое символизирует гибель человечества.

В ранних романах показана жизнь человека в рамках конкретного общества: в России, Америке. В более поздних романах ситуация изменилась, в романе The Tenants действие сосредоточено в одном доме, изображение американский реалий практически исчезает, а в последнем романе God's Grace местом действия представлен остров, который символизирует мир в целом и каждую его часть в отдельности. Б.Маламуд писал о том, что, где бы человек не находился, проблемы, с которыми он сталкивается, универсальны. Поиски идентичности человеком, живущим в России или Америке, это варианты поиска идентичности в целом.

Если финал романа The Tenants открыт и оставляет пространство для вариаций, то в романе God's Grace ситуация определена с самого начала: люди развязали войну, начали уничтожать друг друга, а Всевышний решил завершить начатое людьми и сотворил потоп, который смыл человечество с лица земли. На первый взгляд кажется, что роман и начинается и заканчивается трагедией: в начале романа показано уничтожение человечества, а в конце романа изображено уничтожение последнего человека. Это в корне не верно, Горилла Джордж, который прощается с последним человеком Кальвином Коэном, символизирует шанс цивилизации на возрождение и сохранение себя, но залогом такого обновления служит приостановление братоубийственной войны. Иными словами, человечеству необходимо не только перестать убивать самое себя, но и научиться беречь мир, в котором он живет. Если человечество не одумается, то достаточно одного мгновения, и человек исчезнет. Апокалипсис в понимании Б.Маламуда наступает не для мира, а для человечества, которое является не центром, а частью мироздания. Именно поэтому роман God's Grace предстает романом-предупреждением, романом-завещанием.

После издания романа God's Grace Б.Маламуд начал работу над циклом рассказов The People. Всего было написано 14 историй, хотя Б.Маламуд планировал написать 17, издан цикл был уже после смерти писателя. В рассказах присутствует один сквозной герой. Б.Маламуд оставил заметки, в которых говорилось, что, возможно, стоит называть цикл The People романом, но ясно это станет только после завершения последней истории. Но даже в качестве незаконченного цикла рассказов The People имеет очевидные связи с романом God's Grace.

В цикле рассказов The People главный герой становится вождем племени, которое называется Люди. Они рассказывают новому вождю о том, что Люди — потомки другого племени, которое жило раньше: "We are descended from the first tribe". [P; 14]

Возможно, это потомки Джорджа из романа God's Grace, возможно также, что «первым племенем» является род человеческий, который был уничтожен. Сын Б. Маламуда вспоминал, что писатель хотел завершить цикл The People так, чтобы не отнимать у людей надежду, чтобы подчеркнуть, что он верит в человечество:

Не wished to conclude with a vision of hope.Malamud's theme is that words and thoughts can conquer chaos, knowledge can conquer ignorance, ethics and law can conquer barbarism.Malamud believed the universe responds to the human desire for justice". [P; xiii]

Творчество Бернарда Маламуда нельзя вписывать в рамки только одной национальной литературы, подобное ограничение довольно серьезно сужает проблематику произведений Б.Маламуда. Чем шире контекст, в котором рассматривается его творчество, тем отчетливее видно, насколько глобальны и современны проблемы, о которых писал Б.Маламуд, что делает его творчество актуальным и по сей день.