Роман Кристофа Рансмайра "Последний мир": миф и литература тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Потехина, Ирина Геннадьевна

  • Потехина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 214
Потехина, Ирина Геннадьевна. Роман Кристофа Рансмайра "Последний мир": миф и литература: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потехина, Ирина Геннадьевна

Введение.С.

Глава 1.

Последний мир» К. Рансмайра: путешествие-поиск в пространстве мифа.С.

§ 1.1. Жанровые модификации романа.С.

§ 1.2. Стратегии «возвращения повествования».С.

§ 1.3. Сюжетно-мотивный комплекс романа.С.

Глава 2.

Мифопоэтика романа К. Рансмайра «Последний мир» в контексте литературной традиции.С.

§ 2.1. Эсхатология поэтического мира: А. Кубин и К. Рансмайр.С.

§ 2.2. Вокруг метаморфозы: Овидий, Ф. Кафка, К. Рансмайр.С.

§ 2.3. Идея «возвращения к природе»: Т. Манн и К. Рансмайр.С.

§ 2.4. Мифотворчество поэта и правителя: Г. Брох и К. Рансмайр.С.

Глава 3.

Метаморфоза автора в романе К. Рансмайра «Последний мир».С.

§3.1. Контуры проблемы автора в романе.С.

§3.2. Вариации истории о художнике.С.

§3.3. Читатель в контексте проблемы автора.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Кристофа Рансмайра "Последний мир": миф и литература»

Немецкоязычная литература конца XX века отмечена особым интересом к памятникам античной мифологии. Подтверждением этому стали появившиеся в последние десятилетия многочисленные художественные произведения1, в которых масштаб обращения к известным мифологическим сюжетам, мотивам и образам оказался столь обширным и убедительным, что исследователи и критики пишут о сложившейся у шкале приоритетов» в выборе материала. Поэма о превращениях «Метаморфозы» (8 — 17/18 гг. н.э.) Публия Овидия Назона (43 г. до н.э. - 17/18 г. н.э.) стала для современных писателей одним из таких «популярных претекстов».

В приложении к австрийской литературе попытку предварительной систематизации и объяснения подобного художественного выбора мифологического материала осуществляет Клаус Цейрингер, аргументируя свое мнение наличием общих тенденций при работе авторов с теми или иными мифами. Одна из них (ученый называет книги Петера Хандке (р. 1942) «Медленное возвращение домой» («Langsame Heimkehr», 1979) и «Повторение» («Wiederholung», 1986)) проявляется в произведениях, которые, по его мнению, «с помощью мифа дела

1 Среди произведений последних двух десятилетий следует назвать «Кассандру» («Kassandra», 1983) и «Медея. Голоса» («Medea. Stimmen», 1996) К. Вольф, «Я надеюсь все же, Медея меня не слышит» («Doch ich hofTe, Medea hört mich nicht», 1990) К. Ланге-Мюллер, «Дафну и Ио в кругу реального мира» («Daphne und Io am Rande der wirklichen Welt», 1982) Б. Фришмут, «Прометея» («Prometheus Desmotes», 1986) П. Хандке, «Парк» («Der Park», 1983) Б. Штрауса, «Телемаха» («Telemach», 1995) и «Калипсо» («Kalypso», 1997) M. Кольмайера и др. В литературной критике и литературоведческих исследованиях 1990-х - начала 2000-х гг. данная тенденция привлекала пристальное внимание. См. напр.: Schmeling M. Der Erzähler im Labyrinth. Mythos Moderne und Intertextualität // Hg. v. Konstantinou E. Europäischer Philhellenismus. Antike Motive in der heutigen europäischen Literatur. Frankfurt a.M., 1995. S. 251-269; Volker R. Antikerezeption in der deutschen Literatur vom Renaissance-Humanismus bis zur Gegenwart Stuttgart, 2000. S. 516.

2 Следует назвать работы: Zeyringer К. «Kein schönes Land» und «Keinem bleibt seine Gestalt». Tendenzen österreichischer Literatur der 80er Jahre. Tübingen u.a., 1993; Schmidt-Dengler W. Bruchlinien. Vorlesungen zur österreichischen Literatur 1945 bis 1990. Salzburg, Wien, 1995; Gottwald H. Mythos und Mythisches in der Gegenwartsliteratur. Studien zu Christoph Ransmayr, Peter Handke, Botho Strauß, George Steiner, Patrick Roth und Robert Schneider. Stuttgart, 1996; Scheitler I. Deutschsprachige Gegenwartsprosa seit 1970. Tübingen, 2000. ют наглядным наиболее отличительные и характерные признаки современной жизни»3, что предполагает видение авторами мифологических констант в актуальной социальной реальности. Сходную тенденцию в немецкоязычной литературе этого периода выделяет и И. Шайтлер в работе «Современная немецкоязычная проза с 1970-х гг.». Анализируя прозаические тексты П. Хандке, он отмечает, что в них «художник предстает как мистагог, а миф воспринимается как индивидуальное откровение, хотя и с претензией на некую универсальность». Кроме того, «обнаруживается стремление подчеркнуть в мифе эстетико-поэтическое начало: поэт предстает в роли ясновидящего, лишенного всякого субъективизма»4. Оба исследователя при этом соотносят с мифологическими константами не только реалии обыденной жизни, но и эстетический ряд названных произведений.

С художественным экспериментом, основанным на мифологическом материале, К. Цейрингер связывает другую тенденцию, называя такие произведения, как «15 ООО душ» («15 ООО Seelen», 1985) Петера Розая (р. 1946) и «Пепи Прохаска-пророк» («Pepi Prohaska Prophet», 1986) Петера Хениша (р. 1943). По его утверждению, мифологическое начало перемежается с изображаемыми в этих книгах состояниями современной политической жизни: Австрия предстает одновременно и как страна «с хорошим чувством долга», и как страна «счастливых людей», чье душевное состояние определяется забвением («Glücklich ist, wer vergißt»5). К мифопоэтическим экспериментам исследователь относит также романы Лилиан Фашингер (р. 1950) «Комедия» («Lustspiel», 1989) и Эльфриды Елинек (р. 1946) «Пианистка» («Die Klavierspielerin», 1983) и «Похоть» («Lust», 1989): в них, по его мнению, миф предстает совершенно в ином ракурсе, что связано прежде всего с поиском

3 Zeyringer К. Ор. cit. S. 21.

4 Scheitler I. Ор. cit. S. 199.

5 «Счастлив тот, кто способен забыть» - известная цитата из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, по мнению Цсйрингера, наиболее полно выражает современное духовное и политическое состояние этого европейского государства. См.: Zeyringer К. Ор. cit S. 23. новых возможностей художественного языка, с обращением к «мифам обыденного сознания» (термин Р. Барта), с врабатыванием часто употребляемых фраз и речевых клише из повседневной жизни обывателя в художественный текст, с созданием нового «языкового космоса» (термин Э. Елинек)6. По словам самой Л.Фашингер: «Миф способствует письму, он устанавливает взаимосвязь с существующей литературой, у даже если с ним обращаются не должным образом» .

Книги Кристофа Рансмайра, и в особенности его роман «Последний мир» («Die letzte Welt», 1988), подобно произведениям «У Бирешей» («Bei den Bieresch», 1983) Клауса Хоффера (р. 1942) и «Отель «Сияние смерти» («Hotel Mordschein», 1989) Вернера Кофлера (р. 1947), объединяет еще одна, третья, по мнению Церингера, особенность работы с мифом. В этих книгах осуществляется обращение к мифу одновременно как к строительному материалу для современных авторов, как к «источнику письма» и как к «способу разрешения проблем современноо го бытия» . Исследователь считает, что «Последний мир» австрийского прозаика — одно из произведений современной литературы, вобравших в себя некоторые из наиболее характерных тенденций в освоении мифологического материала.

Кристоф Рансмайр (р. 1954) - современный австрийский писатель, автор таких произведений, как книга эссе «Сияющий закат. Ирригационный проект или Открытие существенного» («Strahlender Untergang. Ein Entwässerungsprojekt oder die Entdeckung des Wesentlichen», 1982), романы «Ужасы льдов и мрака» («Die Schrecken des Eises und der Finsternis», 1984) и «Болезнь Китахары» («Morbus Kitahara», 1995), путевые заметки «Путь в Сурабайю» («Der Weg nach Surabaya», 1997), пьеса «Невидимая» («Die Unsichtbare», 2001). В

6 Zeyringer К. Op. cit. S. 23.

7 Faschinger L., Löffler S. «Ich schreibe, weil ich muß» // Profil. 1986. Nr. 45. S. 80.

8 Zeyringer K. Op. cit. S. 24.

2000 г. в Зальцбурге его творчеству была посвящена большая часть театрального фестиваля, в рамках которого он представил свою авторскую программу «Путь в Вавилон», в нее вошла и презентация его нового художественного проекта - романа «Парящая гора» («Der fliegende Berg»)9.

Мировое признание австрийский прозаик получил после выхода в свет своей третьей книги, романа «Последний мир», опубликованного в серии «Другая библиотека» издательства «Грено» (Нёрдлинген, Германия). Кроме восторженных откликов читательской аудитории эту книгу сопровождает и солидный перечень литературных премий, присужденных автору, наиболее значимые из которых — премия Антона Вильд-ганса (1990), Большая литературная премия Баварской академии искусств (1992), премия Франца Кафки (1995), Европейская премия Ари-стеон (1996). О повсеместном интересе к роману свидетельствуют и появившиеся вскоре его переводы практически на все европейские языки.

Замысел «Последнего мира», по словам самого автора, изначально был «обречен на успех», так как в качестве главного претекста он использовал известнейшую в истории западноевропейской литературы поэму «Метаморфозы» великого древнеримского поэта Овидия. Причины обращения Рансмайра к столь значительному литературному памятнику были довольно разные. Во-первых, идея нового прозаического переложения «Метаморфоз» Овидия была «подарена», по признанию самого писателя, его другом и коллегой по журналистской работе, Гансом Магнусом Энценсбергером (p. 1928)10, которому и адресовано посвящение в начале романа. В статье «Наброски к роману», предвосхитившей появление книги, Рансмайр прямо говорит о том, что его произведение -действительно заказная работа для издательства «Грено», перевернувшая его представления о великой поэме: «Неожиданно для себя я узнал в

9 Schütt H.D. Stiller Widerstand // News. 2000. Nr. 21. S. 159.

10 См. раб.: Gehlhoff F. Wirklichkeit hat ihren eingenen Ort: Lesarten und Aspekte zum Verständnis des Romans «Die letzte Welt» von Christoph Ransmayr. Paderbrn u.a., 1998. S. 9. античных фигурах людей из своего окружения со всей их любовью, печалью и яростью»11.

Во-вторых, у европейских народов поэма Овидия считается чем-то вроде «языческой Библии», а положенная в ее основу идея метаморфозы - источник появления многих произведений последующих эпох, столь же значимых для западноевропейской культуры12. Так, например, немецкий философ и культуролог Ханс Блюменберг в «Работе над мифом» («Arbeit am Mythos», 1979), говоря о значении «Метаморфоз» Овидия, отмечал, что вряд ли существует на сегодня литературное произведение, которое дало бы такое множество сюжетов для мировой культуры: «В целом европейская художественная культура есть сложное сплетение связей, центрированных на фигуре Овидия»13, - заключает учёный.

На замысел романа «Последний мир» помимо прямого претекста - поэмы Овидия «Метаморфозы» - оказали влияние, возможно, и косвенные источники. Так, допустимо предположение, что в исследуемом произведении имеет место определенная связь между осуществленной в 1986 году театральной версией поэмы Овидия в венском «Бургтеатре»14 и «Последним миром» Рансмайра. Известно, что австрийскому писателю перед премьерной постановкой в «Бургтеатре» от одного из венских театральных агентств поступило предложение написать небольшую рецензию. После просмотра спектакля Рансмайр отказался от этого предложения и обратился к работе над своей прозаической версией.

Помимо упомянутых выше обстоятельств общекультурного порядка Рансмайр, как представляется, увидел в этом материале и ту возможность, которая позволила бы ему, как он уже пытался это сделать в

11 Ransmayr Ch. Entwurf zu einem Roman //Jahresring 34. 1987-88, S. 196.

12 Schmidt-Dengler W. «Keinem bleibt seine Gestalt». Christoph Ransmayrs Roman «Die letzte Welt» // Die Erfindung der Welt. Hg. von U. Wittstock. Frankfurt а. M., 1997. S. 101.

13 Blumenberg H. Arbeit am Mythos. Frankfurt а. M., 1979. S. 383.

14 Следует отметить, в достаточно вольной интерпретации под названием: «"Метаморфозы" Овидия или Движение от периферии к центру, туда и обратно» (режиссер А. Фрейер). своем литературном первенце, романе «Ужасы льдов и мрака», развернуть повествование в направлении «реконструкции тайны» - воспользовавшись тем, что обстоятельства ссылки и жизни Овидия в изгнании до конца не известны, обратиться к эксперименту в области сюжета, соединив в нем исторически достоверный материал со смелым и активизирующим интерес читателя художественным предположением.

Литературно-критические отклики на роман К. Рансмайра в основном были едины во мнении, что «Последний мир» - произведение незаурядное, выбивающееся из общего потока современной литературы. Первоначальные оценки, такие как «открытие памятника Овидию»15, «игра с готовыми элементами из истории и литературы»16, «хорошо сделанный биографический очерк, посвященный Овидию»17, уже отражали всю неоднозначность ситуации, сложившейся вокруг «Последнего мира». В 1988 году, в первые месяцы после выхода романа, критики, как и читатели, находились, что теперь очевидно, в состоянии «легкого замешательства». Это общее впечатление от текста показало, что для определения «уровня» и «качества» книги одного прочтения оказывается недостаточно. Для осознания состоявшегося литературного события временная дистанция между выходом романа и первыми рецензиями была слишком короткой.

Воплотивший многие тенденции своего времени, «Последний мир» является произведением, в котором автор обращается не столько к античной мифологии, сколько к поэтическим текстам, передающим мифологические сюжеты в литературной обработке (к «Метаморфозам» Овидия и мифопоэтической традиции, основанной на античных памятниках). Эта особенность романа позволяет говорить о нем как о продук

15 E.H. «Keinem bleibt seine Gestalt». Christiph Ransmayrs Roman «Die letzte Welt» // Neue Zürcher Zeitung. 01.09.1988.

16 Hage V. Mein Name sei Ovid // Die Zeit Nr 41.07.10.1988.

17 Keiser J. Mit erlauchten Worten. Wirkungen zweiter Klasse // Süddeutsche Zeitung. 22-23. 10.1988. тивном материале в разговоре о проблеме взаимоотношения мифа и литературы в конце XX века. Оснований для этого несколько. Одно из них исследователи связывают с мифом как универсальным материалом для художественного произведения и как своеобразным пространством для интертекстуальных отношений (с его способностью к бесконечным изменениям, метаморфозам). В романе «Последний мир» присутствует несколько линий, соотносимых с мифом как понятийным началом: первая линия - родство мифа с поэтическим словом (повседневность места романного действия, причерноморского городка Томы, воспринимается как мифологическое пространство только после ее «фиксации» в художественном слове), ведь именно поэтическое искусство, по утверждению некоторых ученых, является хранителем мифологической тради

1Я ции . Вторая - восприятие мифа как некой правдоподобной реальности19 (все происходящее на черноморском побережье воспринимается прежде всего именно как повседневная действительность). Третья линия связана с утверждением мифа как повествования20 (процесс рассказывания и записывания историй в романе напрямую связан с мифологическим повествованием). Четвертая - более широкое понимание мифа как

Л | формы восприятия мира (соотнесенность художественного и мифологического сознания в романе). Пятая — характеристика мифа как символа22 (в «Последнем мире» представлена в эпизоде первого посещения главным героем романа, Коттой, дома ссыльного Назона, Трахилы).

18 Так, известный русский фольклорист А.Н. Афанасьев писал: «Источник мифологических представлений - живое слово человека», см. Афанасьев А.Н. Древо жизни. Избранные статьи. М., 1983. С. 21, а A.A. Потебня утверждал, что «создание нового мифа состоит в создании нового слова», см. Потебня A.A. Слово и миф. М., 1989. С. 439.

19 М.И. Стеблин-Каменский считал, что миф мыслится первобытным сознанием вполне реальным. См. Стеблин-Каменский М.И. Мир саги. Становление литературы. Л., 1984. С. 6.

20 Это утверждение лишает миф синкретизма, так как записанный миф - это уже, по терминологии А.Ф. Лосева, «умственное построение». См. Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М., 1990, С. 162.

21 По мнению O.M. Фрейденберг: «Миф был всем - мыслью, вещью, действием, существом, словом». См. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. M., 1978. С. 227.

22 О символической природе мифа писали многие исследователи (например, К.Г. Юнг, А.Ф. Лосев, M. Элиаде и др.). Что же касается восприятия мифа как чуда, то еще Ф. Ницше в своей книге «Рождение трагедии из духа музыки» писал: «Миф — это сосредоточенный образ мира, который, как аббревиатура явления, не может обходиться без чуда». См.: Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки, или Эл-линство и пессимизм // Ницше Ф. Соб. соч. в 2-х тт. M., 1990. Т. 1. С. 148.

Другое основание ученые видят в художественных новациях, которые, несомненно, имеют место в исследуемом произведении. Речь идет об иронически-игровом начале (запрограммированная автором установка на «игру» с читательским ожиданием порождает «новый гедонизм», то есть новое «удовольствие», которое возникает как от прочтения текста, так и от его конструирования, от дискурса, от сотворчества), об интертекстуальных возможностях художественного произведения (одна из установок литературного движения последних десятилетий XX века, «постмодернизма», заключается в том, что «каждый текст может быть прочитан только через другой текст: в качестве потенциальной цитаты», «это предпосылка мифологизирования, в основе которой лежит тотальное комментирование, отсылка к другому знанию»23, и подобная установка в исследуемом произведении воплощается повсеместно), а также об авторефлексии и о возрождении интереса к самому процессу рассказывания24. Из этого следует, что «Последний мир» может быть рассмотрен как попытка своеобразного синтеза нескольких мифопоэти-ческих концепций. Сделанный автором акцент на полифункциональности мифа предопределил выбор исследовательской проблемы - взаимоотношение мифа и литературы — в качестве основы нашей диссертационной работы25.

23 Апинян Т.А. Игра в пространстве серьезного. СПб., 2003. С. 358.

24 Следует сказать, что истоки большинства популярных в современной литературе принципов организации художественного материала, в том числе и приведенные выше, обнаруживают себя еще в искусстве рубежа XVIII-XIX вв., а именно, в литературе эпохи романтизма. Так, проблема игровой природы культурного текста особенно отчетливо была поставлена в произведениях писателей романтизма: «Романтизм продемонстрировал игру как универсалию психологии, творчества и культуры. Она не просто символизирует особый подход к реалиям и реальности, она создает картину мира, более полную и многогранную, чем позволяют иные мыслительные структуры. Игра разрушает и созидает, обеспечивая континуум культуры и личности». См.: Апинян Т.А. Указ. соч. С.307. И именно в романтической эстетике утверждается идея метатекстуальности, творческого рефлексирования и теоретизирования, растворенного в пространстве художественного текста: см., например, автохарактеристику Ф. Шлегеля в приложении к его роману «Люцинда» (1799): «Теория романа сама должна бы быть романом». См.: Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2-х тт. М., 1983. Т. 1. С. 405.

23 В отечественном литературоведении проблема взаимоотношения мифа и современной западной литературы неоднократно привлекало внимание исследователей. См., например, основополагающее исследование Е.М. Мелетинского «Поэтика мифа» (1976). Из последних по времени работ данная проблематика на материале литературы конца XVIII-начала XIX вв. рассматривается в монографии Е.Н.Корниловой «Мифологическое сознание и мифопоэтика западноевропейского романтизма». М., 2001.

Исследовательская традиция. За последние десять-пятнадцать лет с момента выхода в свет романа К. Рансмайра опубликовано более десятка научных монографий, посвященных «Последнему миру». Так, в

26 27 28 исследованиях западных ученых С. Вильке , X. Готвальда , М. Киля , Н. Бок-Линденбека29 делаются попытки на материале произведений Рансмайра объяснить состояние мифопоэтической литературы последних двух десятилетий XX века. Ученые сходятся во мнении, что исследуемое произведение представляет собой характерную реализацию идеи «нового повествования», связанной с возрождением интереса к мифологии. При аргументации этого они опираются на известную работу «Диалектика Просвещения» (1947) М. Хоркхаймера и Т. Адорно, обращаясь, главным образом, к той её части, в которой представлена формула общественного развития: «Уже миф есть Просвещение, и Просвещение превращается обратным ходом в мифологию»30, а также к концепции мифа X. Блюменберга, изложенной в его «Работе над мифом». Важно отметить, что формула современного понимания мифа и мифологии во многом обусловила не только проблемный план «Последнего мира», но и его поэтическую структуру: в исследовательских работах рассматриваются проблемы цикличности художественного времени, интертекстуальности, «лабиринтности» повествования, концепция метаморфозы, ситуация «возвращение» к нарративу, обращение автора к разнообразным концепциям двадцатого столетия, связанным с изучением мифа (А.Винер, Э. Топич, Э. Канетти, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Р. Барт др.).

Изучению поэтики данного художественного произведения посвящены работы таких исследователей немецкоязычного региона, как

26 Wilke S. Poetische Strukturen der Moderne. Zeitgenössische Literatur zwischen alter und neuer Mythologie. Stuttgart, 1992.

27 Gottwald H. Op. cit

28 Kiel M. Nexus: postmoderne Mythenbilder. Vexierbilder zwischen Spiel und Erkenntnis. Mit einem Kommentar zu Christoph Ransmayrs «Die letzte Welt». Frankfurt a. M., Berlin u.a., 1996.

29 Bock-Lindenbeck N. Letzte Welten-Neue Mythen. Der Mythos in der deutschen Gegenwartsliteratur. Köln u.a., 1999.

30 Хоркхаймер M., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.,1997. С. 13.

Т.Эппле31, А. Фитц32, Е. Гельхоф33, М. Фрелих34, Ф. Харцер35. Эта группа монографий выделена с определенной степенью условности и прежде всего потому, что большее внимание в них уделяется вопросам поэтического своеобразия постмодернистского текста, нежели рассмотрению собственно проблемы мифа. Например, книга Т. Эппле «"Последний мир" Кристофа Рансмайра» - одно из первых конструктивных исследований, в котором сделана попытка структурирования мифопоэтического материала романа австрийского писателя. Однако работа представляет собой скорее развернутый комментарий к художественному тексту, так как главным намерением ученого было желание сделать прозрачной и понятной сюжетную схему этого произведения.

Следующие три из названных работ содержат преимущественно поэтологический анализ романа «Последний мир». Две из них (книги А.Фитц и Э. Гельхофа) обращены к схожей исследовательской проблематике - к анализу взаимоотношения реальности и вымысла, функции субъекта в реконструкции художественного мира «чужого текста» и основных аспектов поэтики, таких как художественное время и пространство, система персонажей, основной мотивационный комплекс романа. А. Фитц строит свое исследование на анализе многоуровневой перспективы повествования и интертекстуальных связей «Последнего мира» с литературной традицией начала XX века. М. Фрелих в своей достаточно обстоятельной монографии «Литературные стратегии десубъективиза-ции» предпринимает попытку проследить развитие проблемы героя, а именно, если пользоваться терминологией ученого, определить «культурно-философский дискурс субъекта» на материале всех прозаических текстов австрийского писателя.

31 Epple Th. Christoph Ransmayr: Die letzte Welt. Interpretation. München, 1992.

32 Fitz A. «Wir blicken in ein ersonnenes Sehen». Wirklichkeits- und Selbstkonstruktion in zeitgenössischen Romanen. Sten Nadolny, Christoph Ransmayr, Ulrich Woelk. St. Ingbert, 1998.

33 Gehlhoff E. F. Op. cit.

34 Fröhlich M. Literarische Strategien der Entsubjektivierung. Das Verschwinden des Subjekts als Provokation des Lesers in Christoph Ransmayrs Erzählwerk. Würzburg, 2001.

Книга Ф. Харцера «Рассказанное превращение. Поэтика эпических метаморфоз (Овидий - Кафка - Рансмайр)» отличается от других тем, что автор исследования, выбрав один из аспектов - метаморфозу как художественный прием и как проблемный комплекс, - предлагает, с одной стороны, три различных исторических варианта его решения (на примере произведений Овидия, Ф. Кафки и К. Рансмайра), с другой стороны — пытается представить логику культурно-исторического развития и наполнения самого понятия «метаморфоза». В одном из разделов диссертационного исследования в связи с разговором об интертекстуальных связях творчества Франца Кафки (1883-1924) (его новеллы «Превращение») и исследуемого текста намерены остановиться более подробно именно на этой работе.

Отдельно следует сказать об одной из последних монографий Холгер Мозебах «Эсхатологические представления в прозаических произведениях Кристофа Рансмайра» . Интерес представляет выбранный автором исследовательский подход: «Последний мир» представлен не только через призму романного творчества австрийского писателя, но и через одну из характерных для литературы конца века тем, тему апокалипсиса. Основную аналитическую часть предвосхищает рассказ о сложившейся в западноевропейской культуре традиции повествований о гибели мира и о возможных способах или сценариях ее развития в современной художественной ситуации. К этому исследованию обратимся в том разделе иследования, в котором речь пойдет об одном из претек-стов «Последнего мира», романе Альфреда Кубина (1877-1959) «Другая сторона».

В отечественной научной рецепции творчество австрийского писателя представлено довольно скупо. Имя Кристофа Рансмайра в ряду авторов, наиболее значимых для литературы 80-х - 90-х гг. прошлого

35 Harzer F. Erzählte Verwandlung. Eine Poetik epischer Metamorphosen (Ovid - Kafka - Ransmayr). Tübingen, 2000.

36 Mosebach H. Endzeitvisionen im Erzählwerk Christoph Ransmayrs. München, 2003.

X 7 столетия, приводит в своих работах В.А. Пестерев . Важно назвать предисловие A.B. Карельского к русскому изданию романа, а также рецензию С. Шлапоберской39, появившуюся вскоре после первой публикации романа «Последний мир». Существуют исследования на русском языке, выполненные коллегами с Украины - это две работы Д. Затонского40 и статья Б. Бегуна41, в которых исследуемая проблема затрагивается лишь «по касательной». Этим русскоязычная литература вопроса в основном и ограничивается.

Представленный обзор исследовательских трудов позволяет заключить, что предложенная тема: «Роман Кристофа Рансмайра „Последний мир": миф и литература» в таком виде на научное обсуждение выносится впервые. Очевидным является и то, что постановка проблемы — взаимоотношение мифа и литературы - своевременна и требует тщательной разработки на материале современной прозы, питающейся мифологическими источниками.

Актуальность исследования обусловлена тем, что роман «Последний мир» К. Рансмайра в свете обозначенной проблемы взаимоотношений мифа и литературы на современном этапе мало изучен в литературоведении. При этом выделенная проблема представляет собой важный аспект в понимании проблематики и поэтики художественного творчества австрийского писателя.

37 Пестерев В.А. Модификации романной формы в прозе запада второй половины XX века. Волгоград, 1999.309 с. Он же. Постмодернизм и поэтика романа. Историко-литературные и теоретические аспекты. Волгоград, 2001.38 с. Он же. «Последний мир» Кристофа Рансмайра: эстетизация мифа и романная форма // Многообразие романных форм в прозе Запада второй половины XX столетия. Под ред. В.А. Пестерева. Волгоград, 2005. С.170-189.

38 Карельский А. О людях и камнях, о людях и птицах // Рансмайр К. Последний мир. М. 1993. С. 5 -15.

39 Шпапоберская С. Кристоф Рансмайр «Последний мир» // Современная художественная литература за рубежом. 1990 - № 3. С. 5 - 6.

40 Затонский Д. Метаморфозы Овидия Назона, или Покушение на движущееся время (К. Рансмайр «Последний мир») // Вжно в свгг: науков1 дослщження. 1998. -№2. С. 141-160. См. также главу «Роман Кристофа Рансмайра «Последний мир» в книге: Затонский Д. Модернизм и постмодернизм. Мысли об извечном коловращении изящных и неизящных искусств. М., 2000. С. 144 -172.

41 Бегун Б. «Последний мир» К.Рансмайра: избавление от текста или неизбывность текста? // Вжно в свгг: науков1 дослщження. 1998. №2. С. 141-160.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предлагается системный анализ романа Кристофа Рансмайра с исследовательской позиции, ориентирующейся на особую включенность античной мифологии и мифопоэтических текстов XX века в художественное пространство предложенного романного произведения.

В связи с этим цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть способы построения мифопоэтического текста, понять процессы взаимоотношения с такого рода литературной традицией, что приводит к разговору о формах авторской рефлексии и о предлагаемых самим текстом формах рецепции.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда конкретных задач:

1. Выявить на материале сопоставления романа «Последний мир» с другими произведениями этого автора, в частности, с творческим дебютом, книгой «Ужасы льдов и мрака», закономерности в организации мифопоэтического пространства исследуемого произведения.

2. Проанализировать интертекстуальные отношения, возникающие между романом К. Рансмайра и произведениями немецкоязычной литературы первой половины XX века (в связи с разговором о тех авторах, которые в своих художественных текстах активно обращались к интересующей проблеме «миф и литература»), что позволит вести разговор об исследуемом произведении с позиции литературной традиции.

3. Исследовать одну из ключевых проблем в современной литературе — проблему «метаморфозы автора», ее трансформацию в связи с появлением новых концепций мифа и в связи с традицией повествования о художнике в литературе конца XX века.

Методология исследования включает комплексное использование приемов историко-функционального, сравнительно-типологического и интертекстуального анализа. Теоретическую основу настоящей работы составили некоторые положения концепции диалогичности (М.М. Бахтин), немецкой школы рецептивной эстетики (В. Изер, О. Марквард), а также некоторые положения из трудов В.Н. Топорова, Ц. Тодорова, Р.Барта, Ю. Кристевой, Ж. Деррида.

Предметом исследования являются мифопоэтические особенности романа «Последний мир» К. Рансмайра. Объектом исследования -способы построения и механизмы взаимного влияния мифологического и литературного материала.

Основные положения и результаты Исследования могут найти практическое применение при подготовке общрх и специальных курсов по современной западноевропейской литературе и общих историко-литературных курсов в вузовском образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов 2001 и 2002 годов (Санкт-Петербург), на 2-ом Российском съезде германистов (Москва, 2004), а также в сообщении на аспирантском семинаре при кафедре истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета (февраль, 2002). По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Структура диссертации определена целью, задачами и принятым способом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 214 страниц. Библиография насчитывает 336 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Потехина, Ирина Геннадьевна

Заключение

На основании произведенного анализа удалось выявить в романе К. Рансмайра «Последний мир» те особенности, которые связывают его с ситуацией в западноевропейской литературе конца XX столетия, ориентирующейся на синтез художественного и мифологического знания. Особенно отчетливо эти связи обнаруживаются при исследовании повествовательной структуры романа. Австрийский писатель стремится реформировать традиционную повествовательную ситуацию, вернув ее в прежние пределы «архаического» рассказывания.

В предлагаемой работе удалось выявить определенные закономерности в организации мифопоэтического пространства представленного произведения. Во-первых, в нем осуществляется смещение жанровой парадигмы романа за счет отказа от следования установкам одной, определенной жанровой модели и обращения к жанровой полифонии, к включению в план повествования принципов и приемов детективного, исторического, фантастического и некоторых других жанровых вариаций. Это свидетельствует, наряду с прочим, о наделении «Последнего мира» интертекстуальным началом, позволяющим в единичности рассказанного явления отразить историю нескольких творческих поколений. Так, в смене жанровой парадигмы прочитывается история западноевропейской литературы, а в процессе «демифологизации» жанра «романа путешествия» отражен обратный процесс - «ремифологизация» других жанровых модификаций.

Во-вторых, Рансмайр пытается реализовать возможность организации литературного произведения по принципам мифологического текста: это обнаруживается, в частности, в подчеркнутом внимании австрийского прозаика к проблеме повествования, к процессу «возвращения рассказа», что происходит одновременно и через обращение к мифу как праисторической «колыбели» повествования, и через воспроизведение классических моделей рассказчика (исходя из терминологии В. Бенья-мина, речь шла о трех моделях, а именно, о модели «странствующего торговца», «оседлого пахаря» и «ремесленника»). Жизнестойкость мифа в этом случае объясняется не только «сферой бытования» в устном повествовании, но и непременным его сопровождением - необходимой «страстью к рассказыванию». При этом само повествование имеет отчетливо фрагментарный характер, что разрушает привычную иерархию в системе персонажей.

В-третьих, следует выделить одну особенность, представленную в «Последнем мире», как, наверное, ни в каком другом произведении этого времени. Речь идет об одновременной «соположенности» трех культурных пластов: античной мифологии, памятников мифопоэтиче-ской традиции западноевропейской литературы и современного литературного замысла. Эта комбинация наделяет художественную структуру текста неоднозначностью интерпретационного восприятия, представляя ее форме «двойного палимпсеста». В зависимости от позиции, от жизненных, профессиональных, культурных и прочих установок реципиента исследуемое произведение может иметь соответствующее прочтение. Высокая вариативность толкования в этом случае опять-таки является одним из качеств мифа.

Проанализировав интертекстуальные отношения, возникающие между романом К. Рансмайра и произведениями немецкоязычной литературы первой половины XX века, в итоге пришли к следующему выводу. На интертекстуальном уровне этот роман представляет собой некий комплекс возможных межтекстуальных форм коммуникации. Приведенная параллель между исследуемым произведением и книгой А. Кубина «Другая сторона» в аспекте развития эсхатологической тематика показала динамику ее присутствия и трансформации в современном контексте. Концепция метаморфозы, представленная с привлечением новеллы

Превращение» Ф. Кафки, в романе Рансмайра имеет определенную функцию: метаморфоза, или превращение, с одной стороны, как некая логическая последовательность состояний, создает видимость упорядоченности и целесообразности романного мира, с другой стороны, как некое общее пространство для фикционального и реального начал, снимает парадоксальность первичного восприятия реципиента, меняя суть привычных слов и их значений. В части типологического сопоставления романа К. Рансмайра с другим произведение первой половины XX века - тетралогией «Иосиф и его братья» Т. Манна - была рассмотрены смысловая заданность и эволюция идеи «возвращения к природе» (движение от этического ее обоснования к сугубо литературному), при этом учитывалась одна из ключевых концепций этого времени - «от просвещения к мифу», принадлежащая М. Хоркхаймером и Т. Адорно.

Не менее значимой и интересной в разговоре о «Последнем мире» стала параллель «Последнего мира» с книгой Г. Броха «Смерть Вергилия», которая во много проясняет современную трактовку мифа о художнике; трактовку, вбирающую в себя не только сугубо эстетическую, но и социально-политическую, и этическую неоднозначность описываемого времени, в котором основные отношения строятся на противостоянии власти и художника. Включение в повествование о художнике так называемых «общих мест» из истории западноевропейской литературы подразумевает (со стороны К. Рансмайра) попытку создания некой архе-типической модели, некой мифологической рамки, общей для судеб разных художников разных исторических эпох. Установка на интертекстуальность в этом случае ни коим образом не связана с попыткой «самоуничтожения» или «само-отстранения». С помощью разнообразных намеков, ссылок, цитат Рансмайр дает понять, что пытается лишь модифицировать уже существующие мифы о художнике. При этом «конфронтация» с чужими текстами имеет отчетливо иронический оттенок.

Исследование одной из ключевых проблем в современной литературе — проблемы «метаморфозы» автора в связи с появлением новых концепций мифа и в связи с возродившейся в литературе конца XX века традицией повествования о художнике, стало основанием для следующего заключения. Отказ от «иллюзии невинности» в «Последнем мире» приводит прежде всего к позиции «вынужденного одиночества», как в литературной ситуации (см. образ Назона в «Последнем мире»), так и в жизни. Автору, по версии Рансмайра, отводится роль человека, который должен на свой страх и риск заниматься поисками (по словам Х.Л. Борхеса, пробивать себе дорогу) в «бесконечной вавилонской библиотеке» уже созданных текстов (пример Котты); вместе с тем он выступает и в роли перманентного разрушителя, деструктора коллективных мифов и иллюзий (пример читателя-соавтора).

На уровне рецепции большое число претекстов способствует разрушению авторского стиля и, как следствие, мистифицированию образа автора, что реализуется через непосредственное и аллюзивное цитирование собственных текстов, через пародирование текстов других авторов, через «многоголосое повествование». В итоге автор уподобляется «мифу», который рождается не из действительности, как в древности, а из текста, а если быть более точным, при взаимодействии этого текста с читателем. Автор в «Последнем мире» возвращается из таинственной пещеры потустороннего мира творчества не просто с пустыми руками, но как бы расчлененный «чужими текстами» и читателем; он одновременно и ироничный модератор чужих и собственных текстов, и творец бесконечного процесса их создания.

В «Последнем мире» К. Рансмайр, балансируя между мифом и литературой, оставляет своего рода зазор, или, в соответствии с термином Д. Лоджа, вызывает «короткое замыкание», чтобы привести читателя в шоковое состояние и не дать ему возможность ассимилировать предлагаемый ему текст «конвенциональными категориями» традиционной литературы. Как отмечает Д. Лодж: «Способы достижения этого состояния в следующем: сочетание в одном произведении явно фактического и явно фиктивного, введение в текст автора и тем, постановка проблемы авторства и обнаружение условностей литературы в самом процессе их использования. Эти металитературные приемы сами по себе не являются открытием писателей-постмодернистов — их можно обнаружить и в художественной прозе еще во времена Сервантеса и Стерна, но в постмодернистском письме они появляются настолько часто и в таком количестве, что свидетельствуют о возникновении явно нового фе-111 номена» . В момент этого «короткого замыкания», в ситуации замешательства К. Рансмайр достигает, наверное, наивысшей точки - в этот момент читателю, как правило, сложно определить, когда заканчивается литература и начинается миф.

Разрушение привычных представлений и стереотипов, эпатаж читательской публики и использование стратегий, призванных стимулировать читательский интерес к произведению — все это следствия нарушения соглашений между современным автором и читателем. К. Рансмайр настолько увлечен этой игрой, что переносит ситуацию и на отношения «мифа» и «литературы», или, точнее, на отношения мифологического и художественного пространства, последовательно стирая все границы и отличия. И в финале романа происходит, наверное, самая невероятная метаморфоза: уже миф становится литературой, а она, в свою очередь, мифом.

331 Lodge D. Working with structuralism: Essays a. Reviews on 19* and 20* cent. Lit. L., 1981. S. 15 (207 p). Цит. по: Современное зарубежное литературоведение. Энциклопедический справочник. Под ред. И.П. Ильина. M., 1990. С. 192.