Роман Е. Замятина "Мы" в свете теории архетипов К.Г. Юнга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кан Бён Юн

  • Кан Бён Юн
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 149
Кан Бён Юн. Роман Е. Замятина "Мы" в свете теории архетипов К.Г. Юнга: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кан Бён Юн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Феномен неклассической прозы и проблема нового психологизма в литературе первой четверти XX века.

1.1. Проблема нового психологизма.

1.2. Аналитическая психология З.Фрейда и К.Г.Юнга и её влияние на формирование психологической прозы.

1.3. Теория архетипов Юнга и проблема индивидуации.

1.4. Теория Юнга в современном литературоведении.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Структура психики и возможности ее описания в романе Е.Замятина «Мы» в свете теории архетипов К.Г.Юнга.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Роман «Мы» как роман воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Е. Замятина "Мы" в свете теории архетипов К.Г. Юнга»

Роман Е.Замятина «Мы» сравнительно широко освещён в российском и западном литературоведении1. Один из первых подходов к рассмотрению содержательной стороны этого произведения с точки зрения не столько идеологических или социальных, а преимущественно психологических позиций был предложен достаточно давно2. Однако на сегодняшний день не существует целостного исследования, которое бы представило этот роман в ракурсе тех представлений о структуре человеческой психики и способах их экспликации, которые соответствовали бы эпохе «художественной революции» начала XX века.

Реализация подобного подхода к рассмотрению романа «Мы» должна будет также повлечь за собой уточнение представлений о его мультижанровой природе, дополнив существующие характеристики включением в «образ жанра» структурно-содержательных признаков романа воспитания.

1 Гальцева Р., Роднянская И. Помеха - человек. Опыт века в зеркале антиутопий // Новый мир. 1988. № 12.; Геллер Л.; Слово мера мира. Сборник статей о русской литературе XX века. М., 1994.; Давыдова Т.Т. Творческая эволюция Евгения Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века. М., 2000.; Ланин Б.Л. Роман Замятина «Мы». М.: Алконост, 1992.; Чаликова В.А. Крик еретика (Антиутопия Нвг. Замятина) // Вопросы философии. 1991. № 1.; Шайтанов И. Мастер // Вопросы литературы. 1988. № 12.; Полякова Л.В. Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи. Тамбов, 2000.; Скороспелова Е.Б. Замятин и его роман «Мы». М.: Изд-во МГУ, 2002.; Творчество Евгения Замятина: Проблемы изучения и преподавания: Материалы Первых Российских Замятинских чтений 21-23 сентября 1992 года. Тамбов, 1992.; Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня / под ред. Поляковой Л.В. Тамбов: ТГУ, 1994, 1997, 2000, 2003 . 2004.; Литературоведение на современном этапе. Теория. История литературы. Творческие индивидуальности. Материал международного конгресса литературоведов к 125-летию Е.И.Замятина. Тамбов: ТГУ. 2009.; Collins С. Evgenij Zamjatin: An Interpretative Study. The Hague, Mouton, 1973.; Collins C. Zamyatin's "We" as Myth // A Collection of Critical Essay / Kern G. (ed.). Ann Arbor: Ardis, 1998 и др. Речь идет о работах Коллинза; психологическому плану романа было уделено также внимание в статье Е. Скороспеловой «Возвращение», опубликованной в однотомнике Замятина, вышедшем в 1990 г.; положения этой статьи в дальнейшем были развиты в монографии «Замятин и его роман "Мы"». М.: Изд-во МГУ, 1999.

Всё это определяет научную актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы в историко-литературном плане заключается в обращении к анализу психологического содержания романа «Мы» в свете выработанного в научных трудах К.Г.Юнга целостного представления о структуре человеческой психики, что позволяет, во-первых, по-новому интерпретировать характер конфликта в романе и, во-вторых, представить произведение Е.Замятина как новый тип романа воспитания.

В теоретическом плане проведенное исследование позволяет сделать вывод, что аналитическая психология Юнга применима при анализе произведений, обращенных к художественному воссозданию сферы сознательного и бессознательного в психике человека. В свою очередь анализ историко-литературного материала в свете теории архетипов Юнга, предлагает язык для анализа экспликации разных уровней психики и бессознательных психических процессов, отраженных в художественном произведении и свидетельствует о продуктивности использования такого языка.

Объектом исследования в данной работе являются структурно-жанровые аспекты романа Е. Замятина «Мы».

Предмет исследования: художественное пространство романа «Мы»; принципы организации системы образов и, в частности, системы персонажей; жанровые открытия Замятина.

Цель работы: определить возможности использования юнговской теории архетипов при анализе содержательных и поэтических аспектов романа Е. Замятина «Мы».

Основные задачи исследования: охарактеризовать феномен неклассической прозы и феномен нового психологизма в литературе первой трети XX века в контексте истории русской литературы начала XX века и новых — на то время — психоаналитических теорий;

- рассмотреть стратегию исследований, посвященных приложению юнгианской теории архетипов к художественной литературе в целом и к русской литературе в частности, и оценить их результаты;

- на основе теории Юнга предложить язык для анализа способов экспликации нового представления о структуре психики, а в связи с этим изучить особый характер художественного пространства, выявить, специфику сюжетно-композиционного построения романа принципы организации системы персонажей, охарактеризовать символический план произведения; рассмотреть значимые новации в жанре романа воспитания в аспекте юнговской теории индивидуации.

Методологическую основу исследования составили:

- историко-литературные исследования, посвященные литературе первой трети XX века ; исследования, посвященные психологической прозе 4; научные труды по теории психоанализа5;

3 Голубков М.М. Русская литература XX в.: После раскола. М.: Аспект Пресс, 2002. 267 е.; Калинина Е. Традиции русского символистского романа в романе 20-х - 30-х годов XX века (А.Платонов «Чевенгур», В.Набоков «Дар»). АКД. М.: МГУ. 2004.; Семенова С.Г. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика-Видение мира-Философия. М.: ИМЛИ РАН, 2001. 590 е.; Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от А.Белого («Петербург») до Б.Пастернака («Доктор Живаго») М.: ТЕИС, 2003. 358 с.

4 Гинзбург J1. О психологической прозе. JL: Советский писатель, 1971. 464 е.; Колобасва Л.А. «Никакой психологии», или Фантастика психологии? (О перспективах психологизма в русской литературе нашего века) // Вопросы литературы. 1999. № 2. С. 3-20.

5 Адлер Г. Лекции но аналитической психологии. М., 1996. 282 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции М.: Наука, 1989.; Фрейд 3. Толкование сновидений. Обнинск: Титул, 1992. 448 е.; Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон: Сб. статей Под общей ред. X. Гюнтера и Е. Добренко. СПб.: Академический проект, 2000.; Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. М., 1989.; Фрейд 3. Я и Оно // Хрестоматия по истории психологии М., 1980. С. 184-210.; Фрейд 3. Достоевский и отцеубийство // Вопросы литературы. 1990. № 8, с. 167-181.; Фрейд 3. Леонардо да Винчи. Воспоминания детства. М., 1991. 64 е.; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений. // сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М.Г. Брошевский. М., 1989. 448 с.и др. работы. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: ACT, 2004; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Изида, 2004.; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс. 1991. 304 е.; Юнг К.Г. Божественный ребенок. М.: Олимп, 1997. 400 е.; Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов. Киев: Post-Royal, 1996. 384 е.; Юнг К.Г. К пониманию психологии архетипа младенца // Самосознание европейской культуры XX исследования, посвящённые анализу художественной литературы с точки зрения теории архетипов6; теоретико-литературные исследования, посвященные вопросам 7 литературных жанров ; работы, посвящённые творчеству Е. Замятина.

Методы исследования: герменевтический метод, метод сравнительного анализа, метод структурного анализа, метод мотивного анализа.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его наработок в курсе изучения истории литературы XX века. Наблюдения и выводы, сделанные в работе, позволяют расширить представления о творчестве Е. Замятина, о его романе «Мы» в формате школьного и вузовского образования. века. М.: 1991, С. 119-129; Юнг К.Г. Конфликты детской души. М.: Канон, 1995. 336 е.; Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного. // Вопросы философии. 1988. № 1, С. 133-150.; Юнг К.Г. Символическая жизнь. М.: Когито-Ценгр, 2003.; Юнг К.Г. Структура психики и процесс индивидуации. М.: Наука, 1996. 222 е.; Юнг К.Г. Человек и его символы. СПб.: БСК, 1996.; Jung C.G. Collected Works C.G. Jung Vol. 1-20. N.Y.: Princeton University Press. 1960-1985. И др. работы.

6 Аверипцев С.С. «Аналитическая психология» К.Г. Юнга и закономерности творческой фантазии // Вопросы литературы. 1970. № 3.; Богданова Т. Коллективное бессознательное как прием семантического развертывания текста (на материале поэтической книги Н. Гумилева «Огненный столп») // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях. Смоленск, 2004. Ч. 2. С. 81-93.; Большакова А. Литературный архсгип // Литературная учеба. 2001. № 6; Доманский Ю.В. Смыслообразующая роль архстипических значений в литературном тексте: Пособие по спецкурсу. Тверь, 2001.; Марков В.А. Литература и миф: проблема архетипов (к постановке вопроса) // Тыняновский сборник. Четвертые тыняновские чтения. Рига, 1990.; Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Бессознательное. Новочеркасск, 1994. С. 159-167.; Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М., 1994. 134 е.; Парамонов Б. Согласно Юнгу // Октябрь. 1993. № 5; Чернявская Н. Архетипический образ «старик и старуха» в русской прозе XIX-XX вв. АКД. Владимир, 2009.

7 Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.; Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. М., 1995; Краснощекова Е. А. Роман воспитания — Bildungsroman — на русской почве: Карамзин. Пушкин. Гончаров. Толстой. Достоевский. СПб.: Пушкинский фонд, 2008. 480 е.; Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 1999.; Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики) М.: Изд-во МГУ, 1982. 192 е.; Эсалнек А.Я. Своеобразие романа как жанра. М.: Изд-во МГУ, 1978. 79 е., Эсалнек А.Я. Типология романа. М.: Изд-во МГУ, 1991. 158 с.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кан Бён Юн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Находящийся в зоне притяжения художественной революции, испытавшей воздействие новой психологии, Е.Замятин, отталкиваясь от опыта русской литературы XIX века, которая видела своего героя прежде всего человеком, включенным в различные социальные связи, открывает за внешним поведением личности присущее ей «внутреннее пространство», актуализируя и выводя на поверхность идущие в нём подспудные процессы, которые связаны с существованием области бессознательного.

Такое восприятие психики личности влечёт за собой субъективацию разных сторон изображаемого художественного мира этого произведения.

Художественное пространство, в котором разворачиваются события романа, превращается в «пространство души» главного героя. Система персонажей оборачивается проекцией психических сил Д-503, чьё восприятие окружающей реальности носит солипсический характер, о чём свидетельствуют «проговорки» главного героя о возможном создании им самим всех остальных персонажей, о странном ощущении, что многих из них он уже давно знает, о совпадении мыслей других персонажей с его мыслями.

В целом же структура романа - на уровне системы образов, конфликта, цветовых решений, синтаксиса — оказывается «полем» соединения сознательного и бессознательного в созданном Замятиным образе психики Д-503.

Таким образом, и сюжет романа «Мы» оказывается сюжетом прежде всего «психологическим», соотносимым с описанным К.Г.Юнгом процессом индивидуации - психического «взросления» человека, интеграции всего его психического опыта в итоговом архетипе Самости.

В этом «психологическом» сюжете можно выделить два этапа: этап, когда обнаруживают себя психические силы (архетипы), представляющие индивидуальное бессознательное, и этап, связанный с освоением архетипов, представляющих коллективное бессознательное.

Психическое» продвижение героя внутри каждого этапа тяготеет к последовательному освоению и интегрированию каждого из присутствующих в его душе психических начал, соотносимых с архетипами. Однако при относительной последовательности индивидуации архетипы как бы «наплывают» друг на друга, что обусловлено изначальной заданностью «психических координат», а также недискретной фактурой «психологической реальности» романа. В свою очередь это порождает «челночную» композицию внутри «психологического сюжета».

Каждая из «выплывающих» на поверхность внутренних психических сил персонажа (архетипов) оказывается представлена в романе в двух формах. С одной стороны, архетипы - это внутренние «психические силы» Д-503, с другой - они же воплощены в лице остальных персонажей этого произведения, которые оказываются чем-то вроде проекций сознания главного героя.

Путь индивидуации как путь интеграции психических сил сопровождается, таким образом, многочисленными и разнородными конфликтами. Во-первых, конфликтное поле создаётся из-за дублирования архетипов: наличия каждого из них внутри и его проекции вовне. Во-вторых, из-за амбивалентного характера каждого из архетипов. В-третьих, из-за «наслаивания» друг на друга функций архетипов-персонажей, ведущих борьбу за доминирование в сознании Д-503.

Процесс индивидуации Д-503 сопровождается «атаками» на его сознательную «сторону» символов, связанных с сексуальным началом (имеющим как женскую, так и мужскую природу), и помогающих проникновению в неё сферы бессознательного.

В романе также просуществуют иные символы, не имеющие сексуального характера. Их функция заключается в фиксировании тех значимых стадий, которые главный герой проходит на пути своей индивидуации. Появление этих символов в романе относительно непоследовательно.

В целом, индивидуация Д-503 представляет собой движение от пред-сознательной Самости к пост-сознательной Самости, интегрирующей в себе опыт всех освоенных и отторгнутых им психических сил (архетипов). При этом в случае с главным героем романа «Мы» процесс индивидуации — вследствие его собственных внутренних ошибок — оказывается трагически оборван: герой вновь возвращается к пред-сознательной Самости, к началу своего «психического пути».

Вместе с тем, возможность продолжения индивидуации сохраняется в форме записей Д-503, аккумулирующих и сохраняющих его психический опыт, а также в образе его ребёнка, переправленного за Зелёную Стену, на сторону «бессознательного» и обладающего возможностью «генетически» наследовать опыт его индивидуации.

Известно, что роман «Мы» имеет полижанровую природу, несет в себе черты антиутопии, любовного, психологического, философского романов. Подход к анализу романа Е.Замятина «Мы» с точки зрения теории архетипов К.Г.Юнга дает возможность обнаружить новые грани жанровой природы этого являния: взгляд на этот роман как на произведение, посвящённое становлению героя, заставляет вспомнить о жанре романа воспитания.

По сравнению с «классическим» русским романом воспитания, представленным произведениями Л.Толстого, Ф.Достоевского, Н.Гарина-Михайловского, М.Горького, в романе «Мы» этот жанр претерпевает существенные изменения.

Так, вследствие «психологизации» романной реальности, с исчезновением границ между главным героем и остальными персонажами на первый план выходит становление героя не благодаря внешним столкновениям, а благодаря столкновениям внутренним, обусловленным конфликтным полем, которое формируют психические силы Д-503, соотносимые с архетипами.

В силу антиутопической природы произведения Е.Замятин специфически подходит и к условиям, в которых совершается процесс становления героя. Д-503 погружён в атмосферу противоестественных воспитательных воззрений и практик, что существенно затрудняет его продвижение к самому себе.

Помимо этого, в романе Е.Замятина принципиально изменяется итог становления личности героя произведения. Положительное завершение процесса становления и накопления опыта, имевшее место в произведениях XIX века, сменяется в романе «Мы» на почти бесперспективную аннигиляцию всего освоенного героем за время индивидуации.

Таким образом, роман «Мы» выражает новые представления о личности, сложившиеся в начале XX века на базе новых научных исследований в области психологии, и предлагает особый язык для описания психических процессов.

Роман Е.Замятина «Мы» представляет собой прецедент новой - для начала XX века - психологической прозы, в центре которой - целостная психика героя в её динамике, которую оказывается возможным рассмотреть сквозь призму психоаналитических теорий начала XX века.