Роль зернограничных сегрегаций в формировании свойств, усталостной прочности и коррозионной стойкости конструкционных сталей в ходе длительной эксплуатации при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Ермакова, Татьяна Викторовна

  • Ермакова, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 154
Ермакова, Татьяна Викторовна. Роль зернограничных сегрегаций в формировании свойств, усталостной прочности и коррозионной стойкости конструкционных сталей в ходе длительной эксплуатации при низких температурах: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермакова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Зернограничные сегрегации примесных атомов как причина снижения эксплуатационной надежности оборудования низкотемпературной техники.

1.1. Особенности развития системы промышленной безопасности в XXI веке. Нормативно-техническая база и задачи по совершенствованию системы промышленной безопасности.

1.2. Проблемы разрушения крупногабаритных конструкций.

1.3. Сегрегации примесных атомов, как фактор определяющий физико-механические свойства сталей.

1.3.1. Феменологические аспекты развития зернограничных сегрегаций.

1.3.2.Термодинамические аспекты развития зерно-граничных сегрегаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль зернограничных сегрегаций в формировании свойств, усталостной прочности и коррозионной стойкости конструкционных сталей в ходе длительной эксплуатации при низких температурах»

Современное состояние промышленности требует новых научно-обоснованных рекомендаций по возможности безопасной эксплуатации отдельных агрегатов и целых производств отработавших расчетный срок службы. Особо остро эта проблема встала в конце девяностых годов прошлого века, когда нарушения плановой последовательности ренавации оборудования, допущенные в восьмидесятых-девяностых годах, начали проявляться в полной мере - от пятидесяти до семидесяти процентов оборудования предприятий различных отраслей к этому времени или исчерпали расчетный срок службы, или вплотную приблизились к нему. Конец девяностых годов характеризуется возвратом внимания к этой проблеме со стороны государственных органов, ответственных за состояние и безопасность эксплуатации промышленного оборудования. В 1997 году был принят Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», на базе которого была начата разработка единых подходов к проблеме остаточного ресурса оборудования, в частности, оборудования эксплуатируемого в области низких температур, Одним из наиболее прогрессивных подходов к вопросам продления срока службы является переход от усредненного - так называемого «паркового» ресурса к ресурсу индивидуальному - определяемому для каждого конкретного сосуда, емкости, трубопровода на основании контроля их фактического состояния. Однако такой переход требует не только переосмысления всего существующего комплекса расчетных и исследовательских приемов оценки ресурса оборудования, но и создания принципиально новых методик исследования фактических свойств материалов, создания новых теорий, описывающих изменения свойств в зависимости от условий их эксплуатации.

Проблема исчерпания ресурса низкотемпературного оборудования и продления срока его службы за пределы расчетных параметров поставила ряд дополнительных задач, решение которых до сих пор не найдено. Это в первую очередь связано с относительной молодостью отрасли, развитие которой пришлось на семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века. Поэтому к настоящему времени, отсутствуют достоверные данные об изменении структуры и свойств материалов под воздействием длительной низкотемпературной и термоциклической эксплуатации. Не набрана репрезентативная статистика разрушений низкотемпературного оборудования, вызванная исчерпанием его срока службы. Не создано единой общепринятой теории обобщающей влияние на фазовый состав, структуру и свойства сталей внешних факторов (условий эксплуатации, технологических процессов регенерации и консервации и т.п.), опираясь на которую можно было бы прогнозировать безопасные пределы эксплуатаиии того или иного оборудования. Также в научной литературе практически не освещены вопросы изменения структуры и свойств материалов * низкотемпературной техники под воздействием термоциклических нагрузок - когда эксплуатация агрегата осуществляется в области низких и сверхнизких температур, а во время операций регенерации и очистки технологических систем стенки агрегата разогреваются до температур, достигающих 1000 К.

Одной из причин снижения надежности и долговечности металла оборудования, подвергаемого разогревам до температур, при которых растормаживаются диффузионные процессы, является перераспределение атомов основных и примесных элементов между телом и границами зерен, приводящие к образованию, так называемых, зернограничных сегрегации, Учитывая, что в ходе технологических разогревов ряд агрегатов низкотемпературной техники подвергается подобным разогревам, продолжительность которых за расчетный срок службы в 100 тыс. час. может составлять более тысячи часов, проблема снижения эксплуатационной надежности низкотемпературного оборудования, связанная с сегрегационным охрупчиванием приобретает важнейшее значение.

В свете изложенного, проведенные в настоящей работе экспери-% ментальные исследования и теоретические обобщения полученных результатов, которые являются составной частью обширной научно-исследовательской программы проводимой под эгидой Международной академии холода и посвященной разработке обобщающей теории изменения свойств материалов в ходе длительной низкотемпературной эксплуатации представляются весьма актуальными и позволяющими решить ряд задач, имеющих большое значение в дальнейшем развитии криогенного металловедения.

Целью работы являлось исследование температурно-временных зависимостей возникновения и развития зернограничных сегрегаций легирующих и примесных элементов в углеродистых, Сг-Мо и Сг-№-Мо сталях, оценка влияния сегрегаций примесных атомов на механические свойства, переходную температуру хрупкости, малоцикловую усталость и коррозионную стойкость этих сталей и использование полученных результатов исследований при уточнении остаточного ресурса оборудования, отработавшего расчетный срок службы.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и ре* шены следующие задачи: определить температурно-временные области возникновения и развития зернофаничных сефегаций в границах аустенитных и феррит-4 ных зерен модельных Ре-С сплавах; оценить роль элементов-раскислителей (кремния, марганца и алюминия) на развитие зернограничных сефегаций в железоуглеродистых сплавах; определить влияние зернофаничных сефегаций примесных атомов на механические свойства, переходную температуру хрупкости, малоцикловую усталость и коррозионную стойкость Ре-С сплавов; оценить возможность распространения полученных на модельных Ре-С сплавах результатов на промышленно выпускаемые углеродистые и легированные стали, термически обработанные в лабораторных условиях (имитирующие условия эксплуатации оборудования) и стали, отработавшие расчетный ресурс в качестве материалов оборудования, для чего сопоставить результаты, полученные на образцах модельных сплавов и промышленных сталей, обработанных в лабораторных условиях и полученных из вырезок действующего оборудования, отработавшего более расчетного срока службы в 100 тыс. час; определить возможность применения полученных результатов « при разработке рекомендаций по оценке фактического состояния и продления срока службы вспомогательного оборудования изготовленного из углеродистых сталей и отработавшего расчетный срок службы в 100 тыс. час.; уточнить роль легирующих элементов (хрома, молибдена и никеля) на формирование и развитие зернофаничных сефегаций примесных атомов в конструкционных сталях; определить роль зернофаничных сегрегации примесных элементов в образовании закалочных и холодных сварочных трещин в хромо-молибденовых и хромо-никель-молибденовых конструкционных сталях.

Научная новизна работы заключается в следующем: проведены исследования развития зернофаничных сефегаций в фаницах аустенитных и ферритных зерен в модельных Ре-С сплавов в интервале температур 1273 - 473 К и времен от 0,01 до 1000 час.; уточнены температурно-временные области максимального развития зернофаничных сефегаций азота, серы, фосфора, цветных металлов, кремния и марганца в Ре-С сплавах с 0,05 - 0,2 % углерода; * - показана роль элементов, вводимых для раскисления сталей на изменение концентрационных зависимостей зернофаничных сефегаций в Ре-С сплавах; показаны взаимосвязи зернограничных сегрегации примесных атомов с изменениями механических свойств, переходной температуры хрупкости, малоцикловой усталости и коррозионной стойкости Ре-С сплавов; подтверждена возможность распространения результатов, полученных на модельных Бе-С сплавах, на промышленно выпускаемые углеродистые и легированные стали; на примере исследований вырезок из металла вспомогательного оборудования изготовленного из углеродистых сталей и отработавшего более 100 тыс. час. доказана применимость полученных на лабораторных образцах результатов при анализе фактического состояния, работоспособности и расчете остаточного ресурса оборудования, отработавшего расчетный срок службы.

Практическая ценность работы определяется:

- доказанной, при проведении работ по техническому диагностированию и экспертизе промышленной безопасности трубопроводов, сосудов и емкостей различного назначения, возможностью разделения вспомогательного оборудования низкотемпературной техники, изготовленного из углеродистых сталей на две группы.

Первая - ресурсо-зависимое оборудование, эксплуатация (технологические разогревы) которого производится при температурах 673 - 748 К. Ресурс такого оборудования должен быть жестко определен требованиями соответствующих Правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования и определения возможности его эксплуатации за пределами расчетного срока службы требуется проведения полномасштабного исследования, включающего в себя анализ механических и коррозионных свойств, которые могли претерпеть значительные изменения, связанные с развитием в границах зерен сегрегаций примесных элементов. Вторая - ресурсо-независимое оборудование, температура эксплуатации (технологических разогревов) которого не превышает 673 К. Срок службы такого оборудования за пределы расчетного может быть продлен на основании только неразрушающих методов контроля его фактического состояния, без проведения механических и коррозионных испытаний. подтвержденной взаимосвязью между возникающими при высоких температурных (выше АСз) нагревах сегрегациями примесных атомов и прежде всего атомов фосфора с механизмом зарождения и развития трещин в закаленных сталях и сварных соединениях; подтвержденными единством механизмов возникновения закалочных и холодных сварочных трещин в конструкционных сталях, которые возникают и развиваются по границам зерен, обогащенным сегрега-циями примесных атомов; ♦ - определением взаимосвязи между легирующим комплексом стали и ее склонностью к развитию закалочных и холодных сварочных трещин; уточнением температурно-временных областей максимального развития зернограничных сегрегаций атомов фосфора, азота, серы, марганца, кремния и цветных металлов в границах зерен углеродистых и ряда легированных сталей, опираясь на знание которых представляется возможным более обосновано назначать режимы термической обработки сталей и рассчитывать температурные режимы эксплуатации и технологических разогревов низкотемпературного оборудования, изготовленного из этих сталей, таким образом, чтобы в ходе обработки и эксплуатации избегать зон максимально неблагоприятных с точки зрения снижения механических свойств и коррозионной стойкости материалов в ходе длительной эксплуатации.

1. ЗЕРНОГРАНИЧНЫЕ СЕГРЕГАЦИИ ПРИМЕСНЫХ АТОМОВ КАК ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕХНИКИ.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Ермакова, Татьяна Викторовна

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проблема эксплуатации оборудования, отработавшего расчетный срок службы, оценки его фактической надежности и безопасности, в настоящее время является одной из наиболее актуальных не только в нашей стране, но и в мире. Решение этой проблемы может быть найдено только при одновременном решении целого ряда базовых вопросов. Во-первых на сколько обосновано и на базе результатов каких научно-исследовательских и практических работ выбирается сам расчетный срок службы - каким образом обоснованы временные рамки разрешенной эксплуатации оборудования. Во-вторых - какие монтажные, технологические, эксплуатационные или ремонтные операции оказывают влияние на надежность и безопасность работы оборудования и, следовательно, уменьшают срок его гарантированно безопасной эксплуатации. В-третьих - какие свойства материала могут гарантировать безопасную эксплуатацию - на основании каких критериев выбираются эти свойства, каким образом учитываются их изменения в течении срока службы и как определяются те предельные изменения свойств, при достижении которых оборудование подлежит неукоснительному выводу из технологического цикла и списанию.

Эта проблема в настоящее время решается многими организациями применительно к различным отраслям науки и техники. В частности, под эгидой Международной академии холода (МАХ) в СПбГУНиПТ такая задача решается применительно к оборудованию, в технологическом цикле которого используются низкотемпературные среды или в течение срока службы подвергается низкотемпературным воздействиям. Это системы сжижения и транспортировки газа, криоэнергетика и криомедицина, стартовые позиции и мобильные комплексы ракетных систем и т.п.; или оборудование которое установлено на открытых площадках и подвергается воздействию климатического холода, который в условиях Сибири и Крайнего Севера может достигать 213 К и даже меньших температур.

В этом случае в металле оборудования в ходе высокотемпературных разогревов протекают диффузионные процессы, которые могут привести к значительным перераспределениям основных легирующих и примесных элементов между телом и границами зерна и появлению зерно-граничных сегрегации и, как следствие, изменению всего комплекса физико-механических свойств материалов. Однако, как видно из литературного обзора (гл.1), при всем многообразии работ, посвященных вопросам образования и развития зернограничных сегрегации до сих пор не найдены ответы на следующие вопросы - когда возникают и как идет развитие зернограничных сегрегации, каким образом можно осуществить контроль над этими процессами и возможно ли на основании анализа сегрегационного перераспределения элементов прогнозировать изменения механических и коррозионных свойств, а следовательно снижение надежности и безопасности эксплуатации оборудования.

Из анализа, проведенного в гл.1 было обнаружено, что основная часть работ, посвященных сегрегационным процессам, изучает изменения структуры и свойств материалов в ходе нагревов в интервале температур отпускной хрупкости и решает конкретные технологические задачи, а исследованные материалы представляют собой легированные стали перлитного класса. В то же время установлено, что число работ, посвященных одному из основополагающих вопросов развития сегрегаций, а именно каким образом возникают и как развиваются зернограничные сегрегации в базовом для всех сталей материале твердом растворе углерода в а- и у-железе - крайне мало, а в ряде случаев приведенные авторами результаты противоречат друг другу.

Нам представлялось, что только оценив их роль в формировании структуры и свойств Ре-С сплавов, в дальнейшем можно научно обоснованно решать задачу изменений физико-механических свойств углеродистых и легированных сталей, эксплуатируемых в широком температурном диапазоне от 1000 до 4,2 К. Поэтому гл.З данной работы была посвящена разработке этого вопроса и созданию базовой модели развития зерногра-ничных сегрегаций в Ре-С сплавах. Были установлены температурно-временные области возникновения и развития зернограничных сегрегаций таких элементов как, например, фосфор, азот, сера, кремний, марганец; определена их роль в изменении механических свойств, усталостной прочности и коррозионной стойкости сплавов.

В гл.4 была решена задача о возможности распространения полученных на модельных Ре-С результатов на промышленные углеродистые стали. Одновременно с этим в гл.4 была поставлена и решена практическая задача - как опираясь на данные о сегрегационном перераспределении примесных элементов в границы зерен углеродистых сталей оценить предельные сроки службы оборудования вспомогательных систем энерготехнологического назначения (систем транспортировки пара низкого давления, бойлеров, емкостей, сосудов, РОУ, РУ и т.п.), которые могут находиться как в неотапливаемых помещениях, так и на открытом воздухе. В результате исследований было показано, что в зависимости от условий эксплуатации, технологических и ремонтных операций, такое оборудование может быть разделено на две большие группы - ресурсозависимое, для продления срока службы которого за расчетные пределы, обязательно проведение полного комплекса неразрушающего контроля и обязательных испытаний на вырезках для определения фактических механических свойств, усталостных и коррозионных испытаний, проведения полного прочностного расчета и расчета остаточного ресурса - как это и принято в настоящее время; и ресурсонезависимое, для которого продление срока службы может осуществляться только по результатам неразрушающего контроля. Разделение оборудования на две группы позволяет для значительного числа сосудов, трубопроводов, емкостей отказаться от вырезок из оборудования образцов-свидетелей и проведения испытаний, что значительно ускоряет и упрощает решение задачи о продлении срока службы такого оборудования, снижает финансовые затраты при проведении подобных работ.

В гл. 5 проанализированы пути повышения эксплуатационной надежности материалов для вновь выпускаемого оборудования, предназначенного для работы в условиях Сибири и Крайнего Севера. Учитывая тот факт, что развитие зернограничных сегрегации в сталях является одной из основных причин охрупчивания сталей, были выполнены исследования, направленные на снижение уровня концентрации примесей в границах зерен. В гл. 3 показано, что в основном перераспределение примесных атомов в границы зерен происходит во время высокотемпературной (выше точки Ас3) обработки стали. Тепловые нагрузки, которые испытывает оборудование в ходе эксплуатации (ниже точки Ас\) приводит только к изменению формы концентрационной кривой сегрегации - постепенному перемещению атомов примесей из зернограничной области твердого раствора в тонкие поверхностные слои - переход формы сегрегации из неравновесного к равновесному состоянию. Но общая концентрация примеси зависит от высокотемпературных нагревов и, следовательно, снижение исходной концентрации примесей должно способствовать снижению абсолютного значения ее концентрации в границах зерен после эксплуатационных разогревов.

Была установлена взаимосвязь между содержанием фосфора в границах аустенитных зерен сталей и размерами этих зерен. Уменьшение размеров зерен с 3 до 9 баллов приводит к более чем двухкратному снижению концентрации в границах зерен примесных атомов (в слое 10 А эта величина изменяется от 38,8 до 18,6 ат. %). Таким образом задача повышения эксплуатационной надежности на первом этапе работ может быть сведена к уменьшению размеров наследственных аустенитных зерен в сталях. Эта задача была решена путем изменения режима термической обработки стали - замены нормализации на термоциклическую обработку. Было показано, на примере стали 20Л, что такая замена приводит к измельчению зерна стали с 5 до 10-11 балла, повышению пластичности с 19 до 24 % и трещиностойкости К\й при 233 К с 48 до 70 МПа-м1/2. При этом суммарная концентрация примесных атомов в границах аустенитных зерен существенно уменьшается с 24,3 до 11 ат. %.

Таким образом для оборудования, эксплуатация которого предполагается в условиях Сибири и Крайнего Севера в качестве меры повышения надежности и долговечности службы может быть предложена замена режима термической обработки углеродистых сталей с нормализации на ТЦО, режимы которой освоены на ряде предприятий Северо-Западного региона, следовательно, не потребуют значительных материальных и финансовых затрат на его внедрение.

Также в гл. 5 обсуждены иные способы повышения эксплуатационной надежности оборудования из углеродистых сталей, в частности, легирование и модифицирование углеродистых сталей.

На основании вышеизложенного по работе были сделаны следующие выводы:

1. Проведен анализ механизма развития зернограничных сегрегации в процессе термической обработки углеродистых и легированных сталей в диапазоне температур 473-1273 К и длительности времен от 0,5 до 1000 часов. Подтверждено единство сегрегационных процессов происходящих в этих материалах и уточнена роль зернограничных сегрегаций примесных элементов на формирование их механических и коррозионных свойств. Показано, что хотя зернограничные сегрегации примесных и легирующих элементов развиваются в границах как в ферритных, так и ау-стенитных зерен, все же наиболее опасными, с точки зрения снижения надежности безопасной эксплуатации оборудования, следует считать сегрегации атомов примесных элементов в границах зерен аустенита, где они достигают максимальных концентраций. Уточнены температурные области, в которых развитие зернограничных сегрегаций достигает максимальных значений.

2. Показано, что в углеродистых и легированных сталях образование зернограничных сегрегаций протекает в ходе высокотемпературной (выше точки Асз) термической обработки. Форма таких сегрегаций остается неравновесной то есть растянутой вглубь от границы зерна на значительные расстояния, составляющие сотни и тысячи межатомных параметров. В процессе низкотемпературного отпуска до температуры порядка 673 -723 К перераспределение примесных элементов происходит только за счет возникновения в границах зерен новых фаз и вытеснения примесей из участков границы, занятых этой фазой. При повышении температуры до 773 К и выше начинается интенсивное диффузионное перераспределение примесных атомов в приграничных областях твердого раствора, в результате чего форма сегрегации стремится к более равновесному состоянию. Роль легирующих элементов состоит в изменении скорости протекания сегрегационного процесса, изменения температуры зон их максимального развития. Показано, что легирующие элементы могут играть как положительную роль, тормозя развитие зернограничных сегрегаций, быть нейтральными по отношению к их развитию или играть отрицательную роль, ускоряя сегрегационные процессы .

3. Максимальные уровни концентрации атомов фосфора в границах наследственных - аустенитных зерен Ре-С сплавов достигаются при изотермических выдержках в диапазоне температур 823 - 873 К. В этой температурной области форма зернограничных сегрегации фосфора максимально приближается к равновесному состоянию - наиболее опасному с точки зрения их воздействия на механические свойства зернограничного твердого раствора и Ре-С сплавов в целом. В этом же диапазоне температур отмечается максимальная зернограничная концентрация атомов углерода.

4. Установлено, что максимальное развитие сегрегации атомов азота в границах зерен Ре-С сплавов приходится на температурный интервал 673 - 723 К. Насыщение границ зерен азотом, в основном, завершается в первые 30 - 60 минут изотермической выдержки, в дальнейшем процесс постепенно затухает. Максимальную склонность к образованию зернограничных сегрегации атомы кремния обнаруживают в диапазоне температур 873 - 973 К, что совпадает с температурными интервалами сегрегации углерода и фосфора. Атомы кремния в процессе зернограничной диффузии не склонны к образованию тонких сегрегационных слоев в границах зерен - а образуют пленообразные - растянутые на значительную глубину сегрегации. При превышении температуры изотермической выдержки до 823 - 873 К в зернограничном твердом растворе наблюдается расслоение кремниевой сегрегации на зоны с повышенным и пониженным содержанием кремния, что свидетельствует о появлении в границах зерен предвы-делений кремнистых фаз.

5. Показано, что атомы марганца в процессе изотермических выдержек в диапазоне температур 473 - 1073 К также могут влиять на сегрегационные процессы протекающие в Ре-С сплавах. Установлено, что максимальное содержание марганца в границах зерен Ре-С сплавов достигается при 873 К. Сегрегация марганца формируется по неравновесному механизму, что вероятно обуславливается его меньшей, по сравнению например, с атомами фосфора, подвижностью в а-твердом растворе. В ходе исследований подтверждена взаимосвязь сегрегации атомов фосфора и марганца, который стабилизирует фосфорную сегрегацию в границах зерен, препятствуя ее рассасыванию при нагревах сплавов в области температур, где наличие фосфорных сегрегации в сплавах не содержащих марганец не отмечено.

6. Установлено, что максимальное охрупчивающее воздействие в углеродистых и легированных сталях оказывают совместные сегрегации атомов фосфора и цветных металлов. Развитие зернограничных сегрегации этих элементов влияет на весь комплекс физико-химических и механических свойств Ре-С сплавов. Они снижают малоцикловую усталостную прочность, повышают переходную температуру хрупкости и ухудшают их коррозионную стойкость. Определено, что максимальное охруп-чивание и повышение температуры вязко-хрупкого перехода приходится на температурный интервал 823-923 К. Такие нагревы могут возникать в аппаратах низкотемпературной техники и оборудовании вспомогательных производств в ходе ремонтных - сварочных операций или не штатных перегревов металла, связанных с нарушениями технологического процесса, например, при восстановлении работоспособности систем фильтрации и катализа установок сжижения и очистки газов. Определение наличия и координат перегретых участков металла оборудования позволяет значительно уменьшить число зон контроля фактического состояния металла при выполнении инженерных методов оценки остаточного ресурса оборудования и параметров его безопасной эксплуатации.

7. При проведения работ по техническому диагностированию и экспертизе промышленной безопасности трубопроводов, сосудов и емкостей различного назначения с целью определения возможности продления срока их службы за пределы расчетного установлено, что все оборудование вспомогательных производств изготовленное из углеродистых сталей можно разделить на две группы.

Первая - ресурсо-зависимое оборудование с температурой эксплуатации 673-748 К, ресурс которого должен быть ограничен Правилами устройства и безопасной эксплуатации объектов ГГТН РФ. Для определения возможности продления срока службы данного оборудования требуется проведения полномасштабных исследований механических и коррозионных свойств металла, которые в ходе эксплуатации могли иметь значительные изменения, связанные с развитием в границах зерен сталей зерно-граничных сегрегации примесных атомов.

Вторая - ресурсо-независимое оборудование, температура эксплуатации которого не превышает 673 К. Срок службы данной группы может быть продлен далеко за пределы среднепаркового ресурса на основании анализа его фактического состояния неразрушающими методами без проведения механических испытаний и проведения прочностных расчетов.

8. Показано, что при нагревах длительностью в сотни тысяч часов, что соответствует - сроку службы оборудования, формирование равновесных сегрегаций в границах аустенитных зерен углеродистых сталей отмечается только при температурах эксплуатации 723-748 К, что соответствует температурам эксплуатации I группы оборудования. При эксплуатации оборудования в зоне температур 473-673 К роль зерногранич-ных сегрегаций в охрупчивании сталей не велика. Ответственным за снижение вязких свойств углеродистых сталей в этом случае является процесс концентрационного расслоения а-твердого раствора на зоны и повышенным и пониженным содержанием марганца. Однако, малая концентрация марганца в углеродистых сталях, а как следствие, относительно небольшие концентрационные перепады его содержания при расслоении твердого раствора, хотя и приводят к снижению запасов пластических и вязких свойств, все-таки оказываются недостаточными для катастрофического охрупчивания. Так оборудование изготовленное из углеродистых сталей и эксплуатируемое при температурах 473-673 К, сохраняет, нормируемый Правилами устройства и безопасной эксплуатации ГГТН РФ, запас ударной вязкости и уровень переходной температуры вязко-хрупкого перехода после эксплуатации в течение 1,5-2 среднепарковых ресурсов и после неразрушающего контроля фактического состояния основного металла и сварных соединений может быть вновь введено в эксплуатацию на расчетных параметрах.

9. Установлено, что сегрегации марганца в границах зерен сталей в отпущенном состоянии приводят к дополнительному охрупчиванию материала. Это связано с тем, что уже при температурах 623 К атомы марганца имеют возможность перемещаться на незначительные расстояния с образованием зон с повышенной и пониженной концентрацией. Причем увеличение концентрации марганца в этой зоне может превосходить его среднее содержание в стали более чем в десять раз, что приводит к частичной замене межатомных связей Мп=Мп на более слабые ковалентные, и как следствие, снижению когезии границ зерен; возникновению в границах зерен сложнонапряженного состояния связанного с разницей атомных радиусов атомов марганца и железа.

10. Подтверждена взаимосвязь между концентрационным уровнем развития зернограничных сегрегаций примесных атомов и, в первую очередь, атомов фосфора и размеров аустенитных зерен в стали. Показано, что при уменьшении размеров зерен суммарное содержание примесей в границах аустенитных зерен существенно снижается. С целью повышения хладостойкости и трещиностойкости вновь выпускаемого оборудования для Сибири и Крайнего Севера предложено заменить режим термической обработки углеродистой стали с нормализации на термоциклическую обработку. Замена нормализации на ТЦО позволяет снизить размеры аустенитных зерен с 5-6 балла до 9-11 баллов.

11. На основании проведенных исследований показано, что технология производства материалов на базе углеродистых сталей для оборудования, эксплуатируемого в условиях Сибири и Крайнего Севера, должна включать следующие операции:

- замену режима термической обработки стали с нормализации на термоциклическую обработку;

- модифицирование стали редкоземельными металлами и силикокаль-цием;

- микролегирование стали одним из элементов группы титана, ниобия или ванадия.

Введение этих технологических операций позволяет максимально измельчить наследственные зерна стали, очистить их границы от сегрегации вредных примесей, повысить сопротивляемость стали хрупким разрушениям, повысить их усталостные и антикоррозионные свойства.