Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг.: На материале высшей школы Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кольцов, Игорь Анатольевич

  • Кольцов, Игорь Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 430
Кольцов, Игорь Анатольевич. Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг.: На материале высшей школы Ленинграда: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 430 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кольцов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ. НАУЧНО

ПЕДАГОГИЧЕСИЕ КАДРЫ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ ПОДГОТОВКИ.

1. Вузы как учебно-научные комплексы. Место вузовской науки в научно-техническом потенциале Ленинграда.

2. Создание новых научно-исследовательских институтов, проблемных и отраслевых лабораторий.

3. Координация и планирование научной работы. Материально-техническая база и финансирование высшей школы.

4. Научно-педагогические кадры и совершенствование их подготовки.

5. Международное сотрудничество вузовских: ученых.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВУЗЫ - ЦЕНТРЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И

ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Исследования ученых в ведущих областях научно-технического прогресса.

2. Укрепление связей с Академией наук.

3. Интеграция вузовской науки с производством .

4. Научно-исследовательская работа студентов .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг.: На материале высшей школы Ленинграда»

Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - город науки и высшего образования. Спустя два десятилетия после его основания, в 1724г., здесь была учреждена Академия наук, ставшая главным научным центром России. При Академии наук состояли Гимназия и Университет. Академия наук должна была не только вести научные исследования, но и распространять знания, науку и культуру в стране. В XVIII - XIX вв. в Санкт-Петербурге возникли Университет, Институт корпуса горных инженеров, Технологический и Лесной институты, а также Медико-хирургическая академия и другие высшие учебные заведения. Создавались научные и научно-технические общества.

В городе на Неве трудились многие крупнейшие ученые, обогатившие отечественную и мировую науку выдающимися исследованиями, сохранившими свою ценность вплоть до наших дней. В историю науки яркой страницей вошла научная и научно-организационная деятельность М.В. Ломоносова, Л. Эйлера, П.С. Палласа, K.M. Бэра, Д.И. Менделеева, A.M. Бутлерова, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.Л. Чебышева, A.M. Ляпунова, A.A. Маркова, A.C. Попова, Д.К. Чернова, В.И. Вернадского, А.П. Карпинского, Н.И. Вавилова, А.Ф. Иоффе и многих других деятелей науки и техники.

Сеть исследовательских институтов и вузов Санкт-Петербурга значительно выросла в XX в. Возрастало значение вузов как центров научной деятельности. В вузах города трудились многие ученые, сочетавшие проведение исследований с воспитанием и обучением студентов. Профессора и преподаватели вузов рассматривали научную работу в вузах как одно из необходимых условий улучшения качества подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства и культуры. Благодаря усилиям многих поколений профессоров и преподавателей вузы города внесли огромный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук.

Санкт-Петербург развивался как многоотраслевой, комплексный научно-технический центр.

В академических и отраслевых институтах, в высших учебных заведениях города широким фронтом велись фундаментальные и прикладные исследования, нацеленные на подъем экономики и культуры Отечества. Во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. научная деятельность являлась отраслью специализации Ленинградского народнохозяйственного комплекса. В городе возникли новые организационные формы научной деятельности.

О роли Ленинграда в научном потенциале страны можно судить на основании следующих данных. В 1956 г. в городе было сосредоточено 6,3% научных учреждений и 14,6% научных работников СССР.1 Во второй половине 1960-х гг. количество научных учреждений по сравнению с 1956г. увеличилось в 2.6 раза. В это же время число научных учреждений, вузов и НИИ, в которых велись исследования, составляло 376, т.е. 8% от общего числа научных учреждений страны. В городе трудились 73 академика и члена-корреспондента АН СССР /т.е. 13% от ее состава/, 57 действительных членов и членов-корреспондентов отраслевых академий - медицинских, сельскохозяйственных и педагогических наук. Каждое третье научное учреждение Ленинграда было головным в своей отрасли. По уровню занятости /11-12% общей численности работающих/ наука и научное обслуживание занимали второе место в городе после промышленности и значительно опережали темпы ее роста. В настоящее время, по оценкам экспертов, потенциал сферы науки и высшего образования Санкт-Петербурга составляет примерно 15% научного потенциала Российской

1. Народное хозяйство Ленинграда. Ст. сборник. М., 1957.С.132.

Федерации и близок к соответствующему потенциалу такого государства, как Украина.1

В начале 1970-х гг. в 41 вузе города трудилось более 30.000 научно-педагогических работников, в том числе 1700 докторов и более 12000 кандидатов наук, т.е. свыше 11% всех докторов от общесоюзной численности, работавших в вузах. В то же время общее количество научных и научно-педагогических работников вузов Ленинграда было всего в 1.3 раза, а докторов и кандидатов наук в 1.6 раза меньше, чем в 246 научно-исследовательских учреждениях, входивших в состав Академии наук. СССР.2

При определении направлений научных исследований в вузах города учитывались региональные потребности, связанные с экономическим и культурным развитием Ленинграда. Разумеется, значение научной деятельности вузов далеко выходило за рамки региона, ибо фундаментальные труды их ученых представляли собой выдающийся вклад в отечественную и мировую науку.

В настоящей работе диссертант исходит из общепризнанной точки зрения о выдающемся значении Санкт-Петербурга - Петрограда -Ленинграда как крупнейшего, второго после Москвы центра вузовской науки Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое принадлежит науке и высшему образованию в жизни общества, в подъеме экономики и культуры Российской Федерации.

Наука и высшее образование неразделимы. Выдающийся

1. Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Выпуск X. СПб. 1996. С.12.

2. Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977. Л.,1977.С.250. естествоиспытатель XX в. академик А.Е. Ферсман в январе 1922 г. в речи на Годичном акте Географического института так оценивал роль науки в будущем: "Я вижу науку как мощный государственный механизм, я вижу всемогущую власть ее и ее деятелей, могучее подчинение науке всех элементов государственной жизни".1

Поистине огромная роль науки в совершенствовании орудий и средств труда, а также технологических процессов, нацеленных на повышение эффективности производства. Наука открыла человечеству дорогу в космос. Благодаря исследованиям ученых человечество стало использовать атомную энергию в мирных целях. Без учета достижений науки невозможно создать высокоразвитую промышленность, обеспечить подъем сельскохозяйственного производства. Велико значение науки в культурном прогрессе общества.

Опыт, накопленный ленинградскими вузами в организации научно-исследовательской деятельности во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. не утратил своего значения в наши дни. Изучение, обобщение этого опыта имеет не только историко-научный, но и практический интерес. Обращение к истории вузовской науки имеет своей целью содействовать повышению эффективности исследований, решению задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров, привлечением студентов к исследовательской работе, дальнейшему развитию международных контактов.

О необходимости повышения роли вузов в научно-техническом прогрессе говорится в указах Президента Российской Федерации "О доктрине развития российской науки" и "О государственной поддержке интеграции науки и высшего образования", принятых в 1996г. В качестве

1. Ферсман А. Путь к науке будущего. Речь, произнесенная на Годичном акте Географического института 30 января 1922 г. Пгр., 1922. С.11. одной из задач высшей школы выдвинуты "интеграция науки и образования, развитие системы подготовки высококвалифицированных кадров".1

При оценке актуальности темы необходимо учитывать и то обстоятельство, что через два года человечество вступает в XXI век. На рубеже XX - XXI вв. будут отмечаться 275-летие со дня основания Российской Академии наук и Санкт-Петербургского университета. Несомненно, к этим юбилейным датам будут изданы многие труды по истории науки и высшего образования в России и Санкт-Петербурге. Подготовка таких трудов - почетная задача историков.

Хронологические рамки диссертации ограничены второй половиной 1950-х - началом 1970-х гг. При определении их учитывались как особенности социально-экономического развития Российской Федерации, так и характерные черты научно-технического прогресса, состояние науки и ее организации в республике. Были приняты во внимание основные организационные тенденции и достижения вузовской науки Ленинграда как одного из крупнейших центров науки и высшего образования.

При выборе хронологии автор не мог не учитывать, что изучаемый период является трудным и противоречивым в истории Российской Федерации, ее науки и высшего образования.

Начало рассматриваемому периоду положили решения XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956г. Решения съезда способствовали росту научных исследований в России. Благотворное влияние на развитие науки оказывало то, что общество стало постепенно освобождаться от догм и идеологических стереотипов. Хотя медленно, но все же расширялись права ученых в решении вопросов, связанных с организацией науки и высшего образования. В 1950-х - 1960-е гг. по инициативе ученых возникли новые формы организации вузовской науки /проблемные и отраслевые

1. Вестник Российской Академии наук. 1996.Т.66.№10.С.867. лаборатории, НИИ на общественных началах, комплексные бригады деятелей науки и производства и др./. Некоторые из этих форм выдержали испытание временем и существуют до сих пор.

В период хрущевской "оттепели" советская наука и культура находились на подъеме. Но и тогда не были полностью изжиты попытки грубого вмешательства властей в жизнь научных учреждений.

В 1965 г. предпринимались попытки проведения экономической реформы. Она была нацелена на усиление экономических рычагов управления производством и расширение прав предприятий, учреждение хозрасчета, восстановление отраслевого принципа руководства промышленностью. Реформа шла медленно. У нее было много противников. В 1972-1973гг. реформа заглохла, ее сторонники потерпели поражение. Это обстоятельство не могло не оказать влияния на развитие науки и техники. Темпы их роста стали постепенно замедляться. Размеры ассигнований на науку отставали от ее потребностей. Уровень научного приборостроения не соответствовал требованиям времени. Результаты многих ценных исследований и разработок не были востребованы, не находили практического применения. Эти негативные тенденции стали все более усиливаться с начала 1970-х гг. и привели к тому, что к началу 1980-х гг. советская наука утратила передовые позиции в мировой науке. Сказанное отнюдь не означает, что в этот период наблюдался полный застой в науке. Благодаря самоотверженному труду ученых в те годы не прекращались исследования во многих отраслях научно-технического прогресса.

Дальнейший подъем экономики, научно-технического прогресса невозможны были без глубоких реформ в области управления народным хозяйством, отказа от административно-командных методов управления.

Предметом изучения является анализ организации исследований в вузах Ленинграда, характеристика достижений ученых в ведущих отраслях научно-технического прогресса и подготовке кадров.

Степень научной разработки темы. В литературе отсутствуют исследования, специально посвященные выяснению роли вузовской науки Ленинграда в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг.1

Значение высшей школы России, проблемы совершенствования организационных форм вузовской науки, ее вклад в развитие народного хозяйства, культуры, анализируются в трудах крупнейших ученых и организаторов науки. Авторы раскрывают взаимосвязь науки, образования и культуры.2

Особо следует отметить книгу знаменитого ученого С.П. Тимошенко "Инженерное образование в России", изданную в Соединенных Штатах Америки в 1959 г. В переводе на русский язык она увидела свет в 1996 г. /Люберцы: ПИК ВИНИТИ/. Автор анализирует создание системы высшего образования в России. Большое внимание он уделяет, в частности, учебной и научной работе в Санкт-Петербургском институте инженеров путей сообщения и Киевском политехническом институте. С.П. Тимошенко дает

1. Из историографических работ по отечественной истории, изданных в 90-е гг., упомянем книгу: Белешев В.А., Коротченков В.А. Историография отечественной истории. 1917 - начало 90-х гг. Учебное пособие. Саранск. 1994.

2. Вавилов С.И. Собрание сочинений. Работы по философии и истории естествознания.Т.З.М.,1956; Вернадский В.И. Публицистические статьи.М.,1985; Александров А.Д., Проблемы науки и позиция ученого: Ст. и выступления.Л.,1988; Александров А.П. Наука - стране: Ст. и выступлениям., 1981; Келдыш М.В. Избранные труды: Общие вопросы развития науки.М.,1985; Несмеянов А.Н. Избранные труды.Т.1у.М.,1959; Лаврентьев М.А. Наука. Технический прогресс. Кадры. Новосибирск. 1980; Семенов H.H. Наука и общество. Ст. и выступлениям., 1981. высокую оценку инженерной школе России.1

Анализ ряда работ по истории вузов Российской Федерации дается в коллективной монографии "Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны" /под редакцией Ф.Б.Комала. М., 1980 г./. Вклад вузов Ленинграда в победу над фашизмом и восстановление научного потенциала города в первые послевоенные годы осветили в своих исследованиях Е.П. Алексеев, Б.П. Белозеров, Г.Л. Соболев, А.И. Трусь.2

Сведения, касающиеся роли ленинградских вузов в развитии научно-технического потенциала страны содержатся в обобщающих трудах по истории высшего образования в СССР.3 Их авторы - министры высшего и среднего специального образования СССР и Российской Федерации В.П. Елютин и В.Н. Столетов.

В обширной работе В.П. Елютина "Высшая школа общества развитого

1. Высокую оценку книге С.П. Тимошенко дал член-корреспондент АН СССР Э.И. Григолюк. См.: Вестник Российской академии наук. 1997.Т.67.№6.С.562-563.

2. Алексеев Е.П. Коммунистическая, партия - организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны. Л., 1984; Белозеров Б.П. Партийное руководство высшей школы в годы Великой Отечественной войны. Л., 1988; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. М.;Л.,1966; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочения социализма. М.,1989.

3. Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М.,1959; Его же: развитие высшей школы СССР /1966-1970 гг./М.,1971; Высшая школа и академия наук СССР.//Вестник высшей школы. 1974.№2; Умножать вклад высшей школы в ускорение научно-технического прогрессаУ/Вестник высшей школы. 1984.№2 и др.; Столетов В.Н. Некоторые вопросы организации науки и образования. М., 1968. и др. социализма" приводятся факты и о научной деятельности ленинградских вузов - Университета, Политехнического, Технологического, Горного и других институтов.1

В 1977 г. увидела свет коллективная монография ленинградских ученых по истории советской интеллигенции /руководители авторского коллектива B.C. Волков и A.A. Мухин/. В ней охарактеризован вклад ученых в развитие экономики и культуры СССР в 1940-е - первую половину 1970-х гг.2

В вышедшей в 1987 г. работе "Советская интеллигенция: Словарь-справочник" /составитель B.C. Волков/, имеются разделы, в которых определено понятие интеллигенции, ее социально-исторические типы. В разделах "Организация научной деятельности", "Система подготовки специалистов высшей и средней квалификации"9 "Студенчество советское" и других приводятся сведения, касающиеся всех сторон деятельности вузов, в том числе принципов организации и проведения в них научно-исследовательской работы.3

Большую помощь исследователям истории вузовской науки Ленинграда оказывают монографии П.П. Амелина, B.C. Волкова и С.А. Федюкина и других о деятельности российской интеллигенции в 1920-е - 1930-е годы.4 В 1996г. в Санкт-Петербурге состоялась весьма представительная научная конференция на тему "Российская интеллигенция на историческом переломе.

1. Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.Д980.С.332-362.

2. Советская интеллигенция: Краткий очерк истории /1917-1975 гг./ М.,1977.

3. Советская интеллигенция: Словарь-справочник. М.,1987.

4. Амелин П.П. Интеллигенция и социализм.Л.,1970; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР /1928-1937 гг./Л.,1975; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М.,1972.

Первая треть XX в.". Среди докладчиков были многие петербургские ученые. На пленарном заседании были заслушаны доклады B.C. Волкова /"Интеллигенция и Советская власть в первое послеоктябрьское десятилетие"/, A.B. Островского /"Российская интеллигенция на рубеже XIX-XX вв.: малоизученные проблемы"/, H.H. Смирнова /"Интеллигенция и революция 1917 г.: проблемы историографии и методологии"/ и др. Конференция ознаменовала новые подходы ученых к исследованию истории отечественной интеллигенции.

Во второй половине 90-х гг. появились работы, авторы которых также осуществили новые подходы к изучению истории советской интеллигенции. В этих работах говорится о трудных судьбах многих представителей русской интеллигенции в 1920-е - 1930-е гг., о репрессиях против них.1

Достижения ученых, в том числе профессоров и преподавателей ленинградских вузов, их роль в развитии ведущих областей естественных, технических и гуманитарных наук освещены в обобщающих трудах по истории советской экономики, науки и культуры.2

В трудах "Культурная жизнь в СССР: Хроника", "Наука и техника СССР. 1917-1987: Хроника" в строго хронологической последовательности приводятся многочисленные факты о развитии советской науки и культуры.

1. Абрамов В.Н. Техническая интеллигенция России /1921 - конец 30-х гг./. СПб.,1997;Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы /теоретико-методологический и историографический аспекты/. Иваново. 1997.

2. Октябрь и научный прогресс. М.,1967; Октябрь и наук.М.,1977; Десятитомная серия "Советская наука и техника за 50 лет". М.,1967; Наука и техника СССР.1917-1987: Хроника. М.,1987; Культурная жизнь в СССР: Хроника /книга издана в пяти томах, ее хронологические рамки - 1917-1977/.М., 1975-1981; История социалистической экономики в семи томах. Тт. 1-7.М., 1970-1980.

В десятитомной серии "Советская наука и техника за 50 лет" анализируются основные направления и результаты исследований по астрономии, механике, физике, химии, наукам о Земле и биологии. В отдельном томе освещаютс5Г пути развития техники в СССР. В состав редакционных коллегий и авторских коллективов издания входили многие крупнейшие советские ученые - создатели научных школ и направлений.

Для разработки темы диссертации особое значение имеют исследования по истории Ленинграда. В 1970 и 1989 гг. были опубликованы VI и уц том коллективного труда "Очерки истории Ленинграда". В этих томах освещается исторический путь, пройденный городом во второй половине 1940-х - 1970-х гг. Специальные главы посвящены науке и высшей школе /авторы В.И. Биллик, Н.Б. Лебина, A.B. Смолин/. Читатель получает представление о росте научного потенциала города, о роли вузов в развитии фундаментальных и прикладных исследований.1

Значение вузов как центров подготовки кадров, очагов культуры освещено в монографии "Ленинград в годы восьмой пятилетки. 1966-1970. Историко-социальный очерк" /Л., 1979./. Обобщенная характеристика роли Ленинграда в научном потенциале СССР дана в книге A.A. Волкова, Е.Д. Клименко и В.И. Мелещенко.2 В монографии A.A. Смолкиной анализируется процесс восстановления и развития научно-технического потенциала Ленинграда в 1945-1965 гг.3 Деятельность вузов в борьбе за технический

1. Очерки истории Ленинграда.Т.у1.Л.,1970; Очерки истории Ленинграда. Т.уц.Л,1989.

2. Волков. А.А, Клименко Е.Д., Мелещенко В.И. Ленинградский социально-экономический комплекс. Л., 1979.

3. Смолкина. A.A. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию научно-технического потенциала Ленинграда /1945-1965 гг./: На материалах Ленинградской партийной организации. Л., 1983. прогресс в 1951-1961 гг. обобщается в монографии Е.В. Мазалова, Ю.А. Лаврикова и А.П.Кузнецова.1

Различные аспекты формирования и развития Ленинградского научного центра анализируются в сборниках "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов". Первый выпуск сборника вышел в 1969г. В 1970г. в Ленинграде состоялась конференция по этой проблеме, организованная Ленинградским отделением Института истории естествознания и техники АН СССР. В конференции принимали участие многие философы, социологи, экономисты, историки. Ее материалы вошли во второй выпуск сборника, опубликованном в 1970 г. С тех по такие конференции стали проводиться регулярно.

В 1996 г. был издан десятый сборник "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов". В нем опубликованы материалы VI сессии Международной школы социологии науки и техники, высшего образования в период перехода высшей школы в систему рыночных отношений.2 В 1998г. увидел свет двенадцатый выпуск сборника /редактор сборника С.А.Кугель/.3 В упомянутых сборниках содержатся публикации, в которых дается науковедческий анализ научных кадров города. В 1973 г. в Ленинграде была издана монография "Научные кадры Ленинграда". Эта тема разрабатывалась С.А. Кугелем, Б.Д. Лебиным, В.М. Петровым и другими.

Во второй половине 60-х гг. в СССР и за рубежом интенсивно

1. Лавриков Ю.А., Мазалов Е.В., Кузнецов А.П. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. Л., 1968

2.Проблемы деятельности ученного и научных коллективов. Вып. X. СПб Л 996.

3. Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Международный ежегодник. Материалы X сессии Международной школы социологии науки и техники. Вып. Хц.СПб.,1998. разрабатывалась комплексная научная дисциплина - науковедение. В поле зрения науковедов находились такие вопросы, как теория развития науки, специфика и структура научной деятельности, научный потенциал, планирование, организация и управление наукой.1 В этой связи следует упомянуть труды по теории социологии и истории организации науки, о подготовке научно-педагогических кадров в СССР.2

В 1998 г. была издана книга С.А. Кугеля "Ученые Ленинграда - Санкт-Петербурга /60-90-е годы/. Статьи разных лет". Материалы книги сгруппированы в следующих разделах: "Общие проблемы социологии' науки", "Научная элита Санкт-Петербурга", "Молодые ученые Санкт-Петербурга", "Занятость, мобильность и миграция ученых Санкт-Петербурга", "Вхождение ученых Санкт-Петербурга в мировые научные сообщества", "Условия и организация труда научных и научно-педагогических работников", "Стиль жизни ученого", "Методы науковедческих исследований".

Как видно, в труде С.А. Кугеля анализируется широкий спектр проблем, касающихся жизни и творчества ученых города. Не будет преувеличением сказать, что автор книги внес значительный вклад в разработку проблем социологии, методологии и истории науки в Санкт-Петербурге.

1. Подробнее см.: Основы науковедения. М., 1985.

2. См., например,: Дуженков В.И. Проблемы организации науки /региональные аспекты/. М.,1978; Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследований. М.,1981;Лахтин Т.А. Организация советской науки: история и современность. М.,1990; Наука, организация, управление: Сборник. Новосибирск1979; Организация научной деятельности. М.,1968; Основные принципы и общие проблемы управления наукой. М.,1973; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР: Исторический очерк. М.,1979.

Историк науки не может пройти мимо книг о жизни и творчестве ленинградских ученых, профессоров и преподавателей вузов города.1 Авторы этих книг, многие из которых вышли в издаваемый РАН серии "Научно-библиографическая литература", освещают вклад ученых в развитие науки, их роль в подготовке научно-педагогических кадров. Книги "Научно-библиографической серии" завоевали широкую популярность среди читателей.2 Следует упомянуть серию работ под общим названием "Политехники: Выдающиеся ученые основатели научных школ и направлений", изданных Политехническим институтом.3

В ряде публикаций освещаются проблемы, связанные с научным

1. См., например: Варшавский Ю.С., Гельфман М.И. A.A. Гринберг. Л.,1974; Домбровский B.B. А.Е. Алексеев. 1891-1975. Л.,1988; Карцев В.П. М.П. Костенко. 1889-1976. М.,1981; Наливкин В.Д. Д.В. Наливкин. 1889-1982. Л.,1987; Левшин A.B. А. Н. Теренин. 1896-1967. М.,1985; Физики о себе. Л., 1990; В числе изданий выпущенных Академией наук СССР в серии "Материалы к библиографии ученых СССР", упомянем книги о П.Н.Беркове /1982/, А.П.Кононове /1980/, Д.В. Наливкине /1982/. В исследовании С.С. Илизарова "Материалы к историографии истории науки и техники: Хроника". /М.,1989/, приводятся данные о научно-педагогической деятельности ученых СССР, работавших и в ленинградский вузах в рассматриваемый период.

2. Подробнее см., Соколовская З.К. 400 биографий ученых. О серии "Научно-библиографическая литература'; 1959-1986.; Научно-библиографический справочник. М.,1988.

3. Политехники: Выдающиеся ученые основатели научных школ и направлений. В 1990-1992 гг. в этой серии вышли брошюры о жизни и деятельности ученых энергомашиностроительного, электромеханического и гидротехнического факультетов. творчеством студентов.1 Ценными сведениями насыщена посвященная этой теме статья М.П. Филлипова.2

Организационные тенденции развития вузовской науки города анализируются в коллективной монографии "Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977" /Л., 1980./. В книгу включена глава "Вузы как учебно-научные комплексы", написанная В.М. Петровым.

Наибольшее количество исследований посвящено проблемам творческого содружества деятелей науки и производства. Авторами таких исследований являются не только историки, но и экономисты, философы, социологи, науковеды. Во многих работах анализируется значение интеграции науки и производства как одного из главных факторов повышения эффективности исследований. Приводятся факты и о роли вузов

1. Григорьев А.К. Высшая школа: Проблемы воспитания. Заметки о высшем техническом образовании; Его же. Технология в Лесном: Концепция развития Технического университета /Ленингр. гос. техн. ун-т. СПб. 1991/; Зудов И.А., Слепцов Н.С. Молодежь в науке и технике. М.,1981; Ольховский Е.С. Воспитание студенческой молодежи. Л., 1963; Его же. Годы студенческие. Л.,1977; Толстунов И.П. За тесную связь с жизнью. Л.,1961: Шатенев В.А. Высокая ответственность вузовского комсомола //Вестник высшей школы. 1974.№11.С.З-8; Студенческое научное творчество. М.,1968; Романенко В.Н., Никитина Г.В. Начиная с младших курсов //Вестник высшей школы. 1989.№10.С.41-46 и многие другие.

2. Филиппов М.П. Научно-исследовательская работа студентов - важнейший фактор подготовки высококвалифицированных специалистов//Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Л., 1973. Вып.у.С.402-408; См., также: Квиткина Г.Л. Научное творчество студентов: Роль научно-исследовательской работы в повышении качества подготовки специалистов. М.,1982.

Ленинграда в практической реализации исследований и разработок. Не имея возможности дать исчерпывающий список публикаций, назовем некоторые из них.1 Одновременно упомянем работы, касающиеся историографии указанной проблемы.2

В 1985 г. была издана коллективная монография "Содружество науки и производства. История и современность" /авторы А.К. Булкин, А.З. Ваксер? Н.Б. Лебедева, Ф.З. Ходячий и Ю.Г. Чуланов/. В монографиианализируется опыт ленинградцев в области интеграции науки с производством с 1917г. до начала 1980-х гг. Эта же тема глубоко исследована в монографиях Н.Б. Лебедевой3 и В.Ф. Финогенова.4

1. Кузнецов П.И., Ратгаузер М.Я. Роль интеллигенции в борьбе за технический прогресс. Л., 1961; Лабзина A.A. Творческий союз науки и труда. Л.,1961; Марахов В.Г., Финогенов В.Ф. Наука - производству.

Л.,1966; Васильев A.A., Гусев В.Н. Сила творческого содружества. - Вестник Ленинградского университета.1964.№8.Вып.2; Ваксер А.З. Из истории сближения науки и производства в Ленинграде /формы сближения/. 19561965; XXI Герценовские чтения. Исторические науки. Л., 1969 и многие другие.

2. Касьяненко В.И. Историография научно-технической революции и соединение ее достижений с преимуществами социализма. М.,1974; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Научно-техническая революция и рабочий класс: К историографии проблемы. М.,1975. Лосик A.B. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством в условиях развитого социализма (Исторический обзор) // Вопросы истории КПСС. 1984.№7.

3. Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. Л., 1979. и др.

4. Финогенов В.Ф. Ленинградские коммунисты в борьбе за техническую реконструкцию промышленности. Л., 1972. и др.

В 1988 г. увидела свет монография А.В. Лосика "Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: Опыт и уроки. /На материалах партийных конференций РСФСР. 1966-1975 гг./" /Л., 1988/. Хотя проблемы интеграции науки и производства рассматриваются в монографии с позиций руководящей роли КПСС, автор впервые критически осмыслил практику партийной работы. Исследователю удалось показать негативные стороны партийного руководства содружеством науки и производства, выявить элементы механизма торможения этого процесса.

Анализ проблем, связанные с оценкой и повышением эффективности научной деятельности вузов, составляет содержание исследований Л.С. Блях мана, И.С. Быка, В.А. Жамина, В.М. Калинкина, Г.А. Лахтина, В.М. Петрова, В.А. Покровского, П.А. Мухина, B.C. Соминского и других ученых.1 Этой теме большое внимание уделял в своих статьях и

1. Бляхман Л.С. О показателях оценки деятельности научных и проектно-конструкторских организаций//Вопросы экономики и планирования научных исследований. Л., 1968; Бык И.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах. Киев, 1982; Калинкин В.М. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. Научно-методическое пособие. М.,1982; Климов А.Н., Горбоконь A.A. Организация и эффективность научно-исследовательских работа в вузе и ускорение их внедрения в производство. Л., 1970; Мухин П.А. Эффективность научной деятельности вузов. М.,1973; Покровский В.А. Повышение эффективности научных исследований и разработок. М.,1968; Жамин В.А. Наука и экономика социализма. М.,1971; Лахтин Г.А. О количественных критериях эффективности научно-исследовательской работы. М.,1968; Валуев С.А. Организационное обеспечение системы управления научными исследованиями вуза. М., 1983; Соминский B.C. Экономические проблемы повышения эффективности научных разработок. выступлениях председатель Научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР В.И. Крутов. По его мнению, оценивать эффективность вузовской науки следует с позиций того реального вклада, который она вносит в развитие наиболее перспективных направлений науки и технического прогресса.1 Авторы других названных работ приходят к выводу, что при оценке эффективности вузовской науки следует исходить из основной задачи высшей школы - совершенствования подготовки специалистов, а именно, как научная работа влияет на улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение качества подготовки специалистов.

Большую ценность имеют исследования по истории вузов города. Разумеется речь идет о тех из них, хронологические рамки которых включают и рассматриваемый период. Авторы этих монографий - ведущие профессора и преподаватели освещали основные этапы исторического пути вузов, анализировали все стороны их многогранной деятельности, уделяя значительное внимание организации и результатам научно-исследовательских работа. Названные книги, как правило, выходили к юбилейным датам. Эти издания имеют важное значение в воспитании студенческой молодежи.2

Л., 1972; Структура управления научной деятельностью в вузах. НИИВШ. Обзорная информация. М., 1977 и др.

1. Крутов В.И. Научно-технический прогресс и подготовка специалистов // Вестник высшей школы. 1974.№1; Его же. Плодотворное сотрудничество вузов и академических научно-исследовательских институтов // Вестник высшей школы. 1985.№9.

2. История Ленинградского университета. 1819-1969: Очерки. Л., 1969; Очерки по истории Ленинградского университета.Т1-у.Л.,19624984; Ленинградский горный институт. 1773-1973: Сб. статей и очерков. М.,1973;

Материалы о международных связях вузов города нашил отражение в монографиях и статьях об интернациональном сотрудничестве ученых СССР и трудящихся Ленинграда. Авторы, посвященных этой теме публикаций, освещают формы международного научного сотрудничества на конкретных

Ленинградский горный институт за годы Советской власти: Очерки.Л.,1971; Крупнейший лесной вуз СССР. М.,1967; Общественно-политическая деятельность Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Краткий исторический очерк. /1803-1983/.Л., 1983; 150 лет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института им. Ленсовета. Л.,1978; Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова /Ленина/. Л.,1963;Винокуров В.И., Ермолин Н.П., Фремке A.B. ЛЭТИ за 50 лет Советской власти. Л., 1968; 100 лет ЛЭТИ: История Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова /Ленина/. 1886-1986. Л., 1986; ЛЭИС к пятидесятилетию Советской власти. Л., 1967; Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт. 1832-1982. Л., 1982; ЛИСИ - науке и производству. Сб. статей. Л., 1968; Холодилин А.Н. Ленинградский кораблестроительный /Факультет - институт - университет/ СПб., 1992; Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. 50 лет: Краткая история. 1931-1981. Л., 1981; Лесгафтовцы. О спортивной, трудовой и боевой славе Ленинградского государственного института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Л., 1986; Щербаков А.И. Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена. Л., 1961; Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В.Н. Образцова: Илл. очерк. Л., 1972; ЛИИЖТ на службе Родины. Л., 1984; Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И. Калинина: Илл. очерк. Л., 1974; Из истории Ленинградского ордена Ленина Политехнического института. Л., 1989. фактах, показывают рост авторитета отечественных ученых за рубежом.1

Как видно, большинство упомянутых работ было издано до начала 1990-х гг. Естественно, что авторы этих работ не имели возможности ввести в научный оборот многие документы по исследуемой проблеме. В первую очередь речь идет о материалах, отражающих негативные стороны организации науки в вузах. Это обстоятельство не позволило ученым в полной мере раскрыть причины, тормозившие научно-технический прогресс в стране.

В начале 1990-х гг. стали выходить публикации, основанные на многих документах, отражающих трудности, которые приходилось преодолевать ученым вузов в период господства партийно-государственного режима. Таковы, в частности, публикации о борьбе ленинградских ученых с лысенковщиной, господствовавшей в биологии до октября 1964 г.2 В 1998 г. третьим изданием в Москве вышла книга французского историка Н. Верта

1. Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. М.,1976; Его же. Советские ученые - почетные члены научных организаций зарубежных стран. М.,1990; Интернациональное сотрудничество трудящихся Ленинграда. Л., 1982; Ефимов Е.Г. Роль трудящихся Ленинграда в подготовке кадров для социалистических стран. 1959-1965 // Вестник Ленинградского университета. 1985.№1.С.З-5.

2. Александров В.Я. Трудные годы советской биологии: Записки современника. СПб., 1992; Колчинский Э.И, Взгляд из ректората на биологию в Ленинградском университета /интервью с академиком А.Д. Александровым/ // Репрессированная наука. СПб., 1994.Вып.2.С. 169-174; Гинецински Т.А. Биофак Ленинградского университета после сессии ВАСХНИЛ // Репрессированная наука. Л.,1991.С.114-124; Чеснова В.Л. Ю.И. Полянский и биология в Ленинградском университете /20-60-е годы/ // Там же.С.212-222.

История Советского государства. /1900-1991/". В ней приведены факты из жизни научной интеллигенции СССР в 50-70-е годы.

В 1996 г. была опубликована монография Генерального директора Российского гуманитарного научного фонда Е.В. Семенова "Явь и грезы российской науки". В ней глубоко раскрывается состояние и роль науки в жизни Российской Федерации, анализируется деятельность Российского гуманитарного научного фонда.

Большую помощь исследователям, занимающимся разработкой проблем становления и развития научных центров Российской Федерации, может оказать коллективный труд "Москва научная" /М.,1997/, подготовленный Институтом истории естествознания и техники Российской Академии наук /ответственный редактор В.М. Орел/. Книга открывается обращением "К читателям", написанным мэром столицы Ю.М. Лужковым. В монографию включены такие очерки, как "Мегаполис науки" 5 "Сеть научных учреждений и вузов Москвы: предпосылки формирования, динамика структуры",, "Научные музеи Москвы: два века истории", разделы "Научные школы Москвы" и "Архив истории науки Москвы". Авторы сумели воссоздать целостную картину научной жизни столицы со времени ее основания до наших дней. Бесспорно, ценный опыт создания такого обобщающего труда должен быть использован при подготовке исследований о науке Санкт-Петербурга к 300-летнему юбилею со дня основания города.

Важнейшим источником для историков науки является справочник "Ведущие научные школы России", первый выпуск которого увидел свет в 1998 г.

На основании приведенных выше сведений можно утверждать, что проблемы организации и проведения научной деятельности в вузах Ленинграда в рассматриваемый период до сих пор не служили предметом специальных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые предпринял попытку комплексно осветить ту реальную роль, которую играла вузовская наука Ленинграда во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. в развитии научно-технического потенциала России. В литературе освещались лишь отдельные, хотя и важные направления организации вузовской науки в соответствии с теми целями, которые ставили авторы упомянутых в историографическом разделе работ. В поле зрения авторов большинства работ находилась деятельность ограниченного числа вузов в течение нескольких лет. Диссертант же стремился воссоздать целостную картину организации вузовской науки в период двух десятилетий. Для решения этой задачи были изучены и обобщены многие печатные и архивные материалы, что дало возможность охарактеризовать ряд важных аспектов развития вузовской науки Ленинграда, либо совсем не освещенных, либо освещенных лишь частично в исторической литературе, а именно: поиски новых организационных форм исследований в вузах, рост квалификации научно-педагогических кадров, повышение творческой активности ученых как организаторов науки, интеграция науки с производством, главнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований, привлечение к научной работе студентов, развитие интернациональных связей вузов и др.

Автор стремился рассматривать значение научной деятельности вузов в плане большой исторической перспективы. Бесспорно, роль вузовских научных разработок в создании новых технологий, повышении эффективности производства, развития экономики России очень велика. И это общепризнанно. Но этим не ограничивается значение вузовской науки. В самом деле, в процессе взаимодействия научной и учебно-воспитательной работы, широкого привлечения студентов к проведению исследований создавались благоприятные условия для подготовки высокообразованных специалистов, многие из которых стали в последующем руководителями промышленных предприятий, научных учреждений, а некоторые государственными деятелями. Приобретенные в вузах знания, навыки в проведении исследований помогали воспитанникам высшей школы в решении сложных задач хозяйственного и культурного строительства.

Диссертант не проходит мимо трудностей и противоречий в развитии науки в исследуемый период. Он убежден, что и в условиях ограничения свободы научного творчества ученые смогли добиться крупных успехов в ведущих областях научно-технического прогресса.

Диссертант выдвинул самостоятельный подход к оценке научной деятельности высшей школы Ленинграда. Проведенное исследование, сформулированные выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такую важную проблему, как наука в Российской Федерации вовторой половине 1950-х - начале 1970-х гг.

Методология исследования основана на принципах объективности, историзма и преемственности. Только строгое следование этим принципам позволяет правдиво осветить сложный и многогранный процесс развития вузовской науки Ленинграда в рассматриваемый в диссертации период.

Нельзя не отметить, что в годы перестройки в газетах и журналах часто появлялись публикации, авторы которых в сугубо мрачных тонах оценивали прошлое советской науки и высшего образования. Под флагом борьбы с тоталитарным режимом они игнорировали достижения отечественных ученых, профессоров и преподавателей вузов. Разумеется такой подход был весьма далек от исторической правды.

В последние годы появились публикации, в которых содержится объективная оценка пути, пройденного российской наукой и высшей школой.

Среди авторов статей - руководители Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, крупные ученые.1

Характеризуя состояние экономической науки в СССР в 1960-е - 1970-е гг., академик С.Д. Львов писал: "Вспомним 60-70-е годы. Власть резко пресекала любое проявление творческого вольнодумия, шедшего вразрез с идеологической линией партии. Задачи экономической науки были жестко регламентированы, ей была придана функции проводника и интерпретатора руководящих идей. Но именно тогда поднялась и неофициальная экономическая наука, тогда появились фундаментальные труды Л.В. Кантаровича, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.Л. Ванштейна, А.Л. Лурье и других выдающихся ученых".2

По мнению академика B.C. Степина, "в нашей философии были и трагедии, и драмы. Но в ее развитии были не только падения, но и взлеты мысли".3

Анализируя прошлое нашей науки и культуры, академик Е.П. Челышев отмечал: "Несмотря на идеологический догмат, жесткую цензуру и всяческие запреты, многие представители нашей науки и культуры сумели сохранить традиционные научные истины, уберечь гуманитарное знание от деградации, более того, успешно его развивать".4

1. См., например, Тихонов А. Наука высшей школы - решающий фактор реформирования и повышения качества образовательного комплекса России // Международное сотрудничество. 1997.№2.С.1-6. и др.

2. Львов С.Д. Экономические науки в новой России // Вестник Российской Академии наук. 1997. Т.67.№6.С.483-493; Б.С. Соколов. Реформа в науке -трудный выбор // Там же. 1997.Т.67.№10.С.915-919.

3. Степин B.C. Философия на рубеже веков // Там же. 1997.Т.67.№5.С.387-395.

4. Челышев Е.П. Культура России в мировом контексте. // Там же.1996.Т.66.№11.С.971-979.

Приведенные высказывания свидетельствуют о том, что ведущие ученые выступают против одностороннего подхода при оценке истории отечественной науки и культуры. Односторонний подход ведет к искажению исторической правды, что недопустимо в научной работе.

Чтобы обеспечить объективный анализ освещенных в работе проблем диссертант изучил большой комплекс архивных и печатных документов, взаимно дополняющих и уточняющих друг друга.

С принципом историзма неразрывно связан принцип преемственности. О значении этого принципа в развитии науки и культуры писали многие выдающиеся ученые России.

В марте 1918 г. президент РАН академик А.П. Карпинский в письме к A.B. Луначарскому отмечал, что настоящая преемственность "одна может явиться залогом жизненного творчества".1

Значение принципа преемственности охарактеризованы в трудах директора Государственного Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского, посвященных проблемам культурного наследия в развитии культуры. Б.Б. Пиотровский подчеркивал, что "человечество зависит от своего прошлого и непрерывность развития - главнейшее условие прогресса".2 Ученый рассматривал культурное наследие как категорию историческую. Он отмечал, что "вопрос о формах сохранения и развития культурного наследия. особенно актуален сегодня".3

Со времени публикации статьи Б.Б. Пиотровского прошло свыше Юлет, а актуальность проблем, анализируемых в статье, еще более возросла.

Объясняется это особенностями переживаемого человечеством

1. Документы по истории Академии наук СССР. 1917-1925.Л.Д986.С.38.

2. Пиотровский Б.Б. О значении культурного наследия в развитии культуры //Советская культура. История и преемственность. М.,1986. С.36.

3. Там же. исторического периода - периода, когда идут последние годы XX в. и наступает XXI в. Деятели науки и культуры, бесспорно, долгие годы будут подводить итоги исторического пути, пройденного человечеством в XX в. и на этой основе строить прогнозы на XXI век. Для историков отечественной науки принцип преемственности приобретает особое значение, поскольку после распада СССР осуществляются реформы во всех сферах социально-экономической и культурной жизни России.

О том, что принцип преемственности в области организации научной деятельности не предан забвению, свидетельствуют материалы выездного заседания Президиума РАН, состоявшегося в Санкт-Петербурге в марте 1997 г. Президиум РАН обсуждал тогда доклад о состоянии фундаментальных исследований в Санкт-Петербургском научном центре, с которым выступил его председатель Ж.И. Алферов. Освещая деятельность центра, он говорил: "Думаю, что наиболее характерные черты науки Санкт-Петербурга - это единство трех ее ветвей: академической, вузовской и отраслевой".1

Президиум РАН высоко оценил исследования петербургских ученых. Президент РАН академик Ю.С. Осипов указывал, что "в Санкт-Петербурге сохранились научные школы, получены выдающиеся результаты. Это вызывает гордость".2 По мнению, главного ученого секретаря Президиума РАН академика H.A. Платэ, петербургские ученые не уступают московским специалистам и в ряде случаев показывают хороший пример москвичам.3

Интерес представляет характеристика Санкт-Петербурга как научного центра, которую дали ученые в своих выступлениях на заседании Президиума РАН. "Санкт-Петербург - действительно прародина многих

1. Вестник Российской академии наук. 1997.Т.67.№10.С.875.

2. Там же. С.892.

3. Там же. научных направлений, которые возникли в Советском Союзе и России, -говорил академик Г.А. Месяц. - . Мне кажется, сохранение особого, петербургского духа науки позволяет ученым сегодня, несмотря на колоссальные трудности, развивать научные исследования и получать выдающиеся результаты".1 Анализирую роль города в научном потенциале России, академик О.М. Нефедов указывал: "Санкт-Петербург - это не только колыбель российской науки, но и крупный научный центр, много и продуктивно работающий".2 Оценивая состояние науки в городе, H.A. Платэ подчеркивал: "И дух петербургской науки, слава Богу, сохранился, его надо лелеять и поддерживать".3

В выступлении академика В.А. Глухих ставились вопросы, связанные с подготовкой кадров, развитием вузовской и отраслевой науки. "Сегодня важно возродить вузовскую науку, интегрировать ее с академической и отраслевой, выбрать базовые институты и базовые кафедры для подготовки молодых специалистов. Это наш с Вами долг", такие задачи были сформулированы в выступлении ученого.4

В постановлении Президиума РАН содержались мероприятия, направленные на укрепление Санкт-Петербургского научного центра. Одно из них было сформулировано следующим образом: "С целью объединения усилий Российской академии наук и высшей школы по развитию приоритетных научных направлений и подготовке кадров ведущими научными школами рекомендуется создавать научно-учебные центры".5 Вновь создаваемые центры должны находиться в совместном управлении

1. Там же. С. 889.

2. Там же.

3. Там же. С.891.

4. Там же. С.879.

5. Там же. С.893.

Президиума РАН и университетов Санкт-Петербурга.

О значении Федеральной целевой программы государственной поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки говорилось и в докладе Ж.И. Алферова. Ученый подчеркивал, что "такая интеграция в нашем городе существует не одни десяток лет".1 В связи с этим он напомнил о создании в 1918 г. академиком А.Ф. Иоффе Физико-механического факультета в Политехническом институте.

В выступлении члена-корреспондента РАН С.Г. Инге-Вечтомова предусматривалась организация на кафедре генетики и селекции Санкт-Петербургского университета учебно-научного центра экологической генетики.2

Приведенные выше высказывания о роли Санкт-Петербурга как научного центра, рекомендации о повышении эффективности исследований представляют особую ценность, поскольку принадлежат они ведущим ученым и организаторам отечественной науки. Как будет видно из содержания диссертации, ученые намечали перспективы развития науки с учетом богатейшего опыта организации исследований в России, в Санкт-Петербурге, накопленного в предшествующие годы.

Обобщая опыт организации вузовской науки в Санкт-Петербурге диссертант стремился высказать свои рекомендации относительно исследования этого опыта в наше время. Без учета прошлого опыта организации науки невозможно ее успешное развитие в будущем.

1. Там же. С.875.

2. Там же. С.882-883.

Источниковая база диссертации. Исследование проблем, поставленных в настоящей диссертационной работе, проводилось на базе широкого круга опубликованных и архивных материалов.

Ценные сведения о деятельности высшей школы Российской Федерации сконцентрированы в документальном издании,1 а также хроникальных трудах о развитии советской культуры.2

Были изучены и использованы материалы, опубликованные в 1991-1998 гг. Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в журналах "Alma Mater", "Высшее образование в России", "Международное сотрудничество", "Наука в России" и др.

Сведениями по истории и современном состоянии вузов насыщен фундаментальный справочник "Высшие учебные заведения Российской Федерации", выпущенный в 1994 г. в Ижевске издательством Удмурдского государственного университета.

Статистические данные о развитии науки, приведенные в диссертации, взяты главным образом из статистических сборников, перечень которых приведен в списке использованных источников и литературы. Одновременно автор обратился к фондам ряда архивов /об этом см. ниже/, в которых собрал статистические данные о вузовской науке Ленинграда /сеть вузов, научные кадры, финансирование исследований и др./.

Были изучены материалы, опубликованные в газетах "Правда" , "Известия", "Труд", "Комсомольская правда", "Смена", "Ленинградская правда", "Вечерний Ленинград" и др. На страницах центральных и

1. Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций. Ч.2.М.Д978.

2. Культурная жизнь в СССР.1951-1965.Хроника.М.,1979; Культурная жизнь в СССР. 1966-1977. Хроника.М., 1981; Наука и техника СССР. 1917-1987. Хроника. М., 1987. ленинградских газет периода второй половины 1950-х - начала 1970-х гг. содержится обширная и разнообразная информации, касающаяся научной деятельности в высшей школе Ленинграда. Были использованы статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "История СССР", "Вопросы экономики", "Экономические науки". В этих изданиях наиболее полно представлена информация о партийно-государственном руководстве научной деятельностью вузов.

Тема работы обязывала автора обстоятельно изучить публикации журнала "Вестник высшей школы". В этом журнале систематически освещались вопросы, связанные с научной деятельностью вузов. Среди авторов журнала были известные ленинградские ученые и организаторы науки А.Д. Александров, В.Б. Алесковский, Ю.В. Баймаков, Д.И.Васильев, С.Н. Данилов, К.Я. Кондратьев, В.В. Мавродин, П.Г. Романков, B.C. Смирнов, Б.П. Токин, В.А. Фок и многие другие.

Данные об интеграции академической и вузовской науки, координации исследований, научных съездах, конференциях и совещаниях, международных связях ученых и другие материалы извлечены из журнала "Вестник Академии наук СССР" - ныне "Вестник Российской академии наук".

Углубленная разработка темы невозможна без изучения материалов, опубликованных в многотиражных газетах ленинградских вузов. Эти газеты являлись органами парткома, месткома, комитетов ВЛКСМ и ректоратов вузов. Автором были изучены следующие многотиражные газеты: "Ленинградский университет" /Университет/, "Политехник" /Политехнический институт/, "Горняцкая правда" /Горный института/, "Наш путь" /Институт инженеров железнодорожного транспорта/, "За кадры верфям" /Кораблестроительный институт/, "Лесная правда" /Лесотехническая академия/, "Технолог" /Технологический институт им.

Ленсовета/, "Электрик" /Электротехнический институт им. В.И. Ульянова /Ленина/, "Связист" /Электротехнический институт связи им. профессора М.А. Бонч-Бруевича/, "За строительные кадры" /Инженерно-строительный институт/, "Советский учитель" /Педагогический института им. А.И. Герцена/ и другие.

Трудно назвать сколько-нибудь значительный вопрос, который не получил бы освещения в вузовских многотиражках. Многотиражные газеты призывали ученых сосредоточить усилия на разработке наиболее перспективных направлений фундаментальных и прикладных исследований, крепить творческое содружество деятелей науки и производства. Они пропагандировали новые формы организации научно-исследовательской деятельности, публиковали материалы о подготовке научно-педагогических кадров, планировании и координации исследований, ходе выполнения плановых тем, студенческом научном творчестве и т.д. Систематически освещалась деятельность ученых советов вузов, факультетов и общественных организаций. Авторами статей являлись руководители вузов, их общественных организаций, ведущие ученые. Естественно, что такого рода публикации служат необходимым источником при изучении темы исследования. Однако, при изучении материалов, опубликованных в вузовской печати, автор столкнулся с рядом неточностей, опечаток и просто пропуском слов, а в некоторых случаях и целых предложений. Особенно это касалось цифровых данных. Все эти сведения приходилось подвергать дополнительной проверке по другим источникам, прежде всего, по данным архивов.

При написании диссертации использованы документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга /ЦГАИПД СПб./, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга /ЦГА СПб./ и Государственного архива Мурманской области /ГАМО/.

В Санкт-Петербургском Центральном государственном архиве историко-политических документов были изучены фонды: Ленинградского городского комитета КПСС /Ф.25./, ряда районных комитетов КПСС Ленинграда, а именно: Василеостровского /Ф.4./, Выборгского /Ф.2./, Дзержинского /Ф.408./, Ленинского /Ф.409./, Петроградского и др. Здесь же автором изучались фонды партийных организаций Института инженеров железнодорожного транспорта /Ф.1085./, Технологического института им. Ленсовета /Ф.1060./, Электротехнического им. В.И. Ульянова /Ленина/ /Ф.119./, Инженерно-строительного /Ф.943./, и ряда других вузов. В этом же архиве были изучены фонды Ленинградский учреждений АН СССР: Главной астрономической обсерватории /Ф.5303/, Ботанического института им. В.Л. Комарова /Ф.393./, Зоологического института /Ф.3021.Д Института физиологии им. И.П. Павлова /Ф.3053/, Института русской литературы /Пушкинский дом/ /Ф.3034./, ЛО Института истории /Ф.2995./, ЛО Института этнографии /Ф.2998./, ЛО Института археологии /Ф.3509./, ЛО Института народов Азии /Ф.3805./, Института цитологии /Ф.8126./, Института эволюционной физиологии им И.М. Сеченова /Ф.7307./. Исследованные материалы позволили осветить связи академической и вузовской науки города.

Изучение хранящихся в фондах Главленинградстроя материалов /Ф.6497./, помогло охарактеризовать вклад вузов, прежде всего Инженерно-строительного института, в развитие строительной индустрии как Ленинграда, так и Российской Федерации.

Документы ЦГАИПД СПб. /материалы районный партийных конференций, протоколы партийных собраний вузов, отчеты о работе парткомов, партбюро факультетов и другие/ помогают воссоздать ту атмосферу, в которой работали ученые вузов.

Научная и научно-организационная деятельность вузов нашла отражение в фондах Центрального государственного архива Санкт

Петербурга /ЦГА СПб./. В хранящихся здесь фондах Университета /Ф.7240./, Политехнического института /Ф.8811./, Института инженеров железнодорожного транспорта /Ф.2821/, Лесотехнической академии /Ф.6397./, Электротехнического института имени В.И. Ульянова /Ленина/ /Ф.3295./, Инженерно-строительного института /Ф.4398./ и других, были изучены годовые отчеты и планы о научной работе вузов, протоколы заседаний ученых советов, переписка вузов с академическими учреждениями, отраслевыми институтами и промышленными предприятиями. Исследованы материалы о научной работе студентов, отчеты ученых о заграничных командировках и т.д.

В Государственном архиве Мурманской области /ГАМО/ были изучены фоны: Мурманского областного комитета КПСС /Ф.79./, Главмурманскстроя /Ф.1287./, Кольского филиала АН СССР /Ф.139./. Это дало возможность обнаружить документы, касающиеся выяснения роли вузов Ленинграда и развитии экономики, организации филиалов высшей школы на Кольском полуострове.

На основании материалов, хранящихся в фондах архивов, автор составил обобщающие данные о финансировании научно-исследовательских работ, проводимых в вузах Ленинграда как по госбюджету, так и по хоздоговорам, создании в составе вузов новых научных подразделений, подготовке аспирантов, научно-исследовательской работе студентов и т.д.

Тема диссертации в полной мере обеспечена печатными и архивными источниками.

Задачи диссертации: В предпринятом диссертационном исследовании автор стремился решить следующие задачи: проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования; раскрыть роль Ленинграда в научном потенциале Российской Федерации; показать влияние партийно-государственного режима на деятельность ученых; охарактеризовать основные направления организации вузовской науки, структуру сети вузов Ленинграда и их роль как учебно-научных комплексов; показать процесс становления и развития главных форм организации науки в вузах /научно-исследовательские институты, кафедры, проблемные и отраслевые лаборатории/; дать анализ процессов, касающихся интеграции академической и вузовской науки; осветить проблемы, касающиеся роста научных кадров, подготовки молодых исследователей, показать значение деятельности крупных ученых ленинградских вузов в области организации исследований; обобщить материалы, характеризующие наиболее значительные достижения ученых по ведущим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук; особое внимание обратить на освещение вопросов, связанных с развитием и укреплением творческого содружества деятелей науки и производства; проанализировать значение и организационные формы научной работы студентов; показать процесс расширения и укрепления международных связей вузов как выражение дальнейшего роста авторитета отечественной науки за рубежом; обобщить опыт планирования, организации и проведения научно-исследовательской работы в вузах; с учетом исторического опыта в организации вузовской науки внести предложения, направленные на ее совершенствование, повышение эффективности исследований в наши дни, в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике.

37

В целях более углубленной разработки темы автор опирался главным образом на материалы из истории таких крупных вузов Ленинграда, как Университет, Политехнический и Горный институты, Институт инженеров железнодорожного транспорта, Лесотехническая академия, Технологический институт, Электротехнический институт связи им. профессора М.А. Бонч-Бруевича, Электротехнический институт им. В.И. Ульянова /Ленина/, Инженерно-строительный институт, Кораблестроительный институт, Педагогический институт им. А.И. Герцена и другие. В деятельности этих ленинградских вузов с наибольшей полнотой проявились характерные особенности организации и результаты научно-исследовательских работ.