Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Ратрут Надир Али
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ратрут Надир Али
Введение.
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной политики в Иорданском обществе.
РАЗДЕЛ 2. Генезис и периодизация развития социальной политики в Иордании.
РАЗДЕЛ 3. Типологизация центров развития местных сообществ.
РАЗДЕЛ 4. Повышение благосостояния иорданского населения как важнейшая функция центров социального развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль центров развития местного сообщества в системе социальной политики Иорданского Королевства»
Актуальность темы. Ориентация мирового сообщества на создание «социального государства» и «государства всеобщего благоденствия» на пороге XXI столетия все настоятельнее требует переосмысления и нового решения многих проблем социальной политики. Социальное государство (здесь термин "социальное" употребляется в узком смысле, т.к. в широком значении социальным является любое государство) - государство, цель которого - всеобщее благо, утверждение в обществе справедливости. Принципами, раскрывающими путь к этой цели, являются обеспечение каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, перераспределение национального дохода в пользу бедных и сглаживание всех видов социального неравенства, сохранение общественного мира, формирование благоприятной для человека жизненной среды, в конечном итоге - обеспечение примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации. Средство достижения заявленной цели - осуществление современной социальной политики (забота о трудоустройстве населения, правах человека, создание общедоступной системы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и науки, помощь "слабым" слоям населения, борьба с социальной патологией).
Элементы социального государства зародились в древности, когда под давлением народных масс им предоставлялись "хлеб и зрелища". Потеря традиционных источников социального обеспечения (в виде расширенной семьи, общины, в какой-то мере церкви) из-за индустриализации и урбанизации общества и нуклеаризации семей обострили социальные противоречия, поставив под сомнение само существование государств. В итоге наиболее дальновидные политики и идеологи выдвинули концепцию социального государства, окончательно сложившуюся после 2-й мировой войны и реализованную на Западе в 60-х гг., что привело к окончательной стабилизации социальной, экономической и политической систем в этом регионе и смене их социальной ориентации. Одним из важных вопросов, связанных с заботой об улучшении жизни как наших современников, так и будущих поколений, является совершенствование работы центров социального развития как составной части инфраструктуры социальной политики.
Иорданское Хашимитское Королевство в ряду других арабских стран Ближнего Востока занимает особое положение, как с точки зрения его географии, так и исторического наследия. Не случайно поэтому, что организации социального профиля в Иордании, как государственные, так и негосударственные, уделяют большое внимание развитию местных сообществ в сельской местности, бедуинских поселениях, городских окраинах. При этом развитие местного сообщества направлено, прежде всего, на улучшение экономических и социальных условий жизни населения.
Актуальность темы определяется прежде всего тем, что во всем мире происходит осознание важной роли социальной политики как фактора, от которого зависит благосостояние населения и, соответственно, стабильность и гармоничность развития общества.
В выработке и осуществлении социальной политики в Иордании, наряду с государством, активно участвуют политические партии, массовые общественно-политические движения, благотворительные и религиозные учреждения. Социальная политика охватывает решение более или менее широкого круга социальных проблем в соответствии с социальной ориентацией и целями деятельности государства.
По своей сущности социальная политика является именно тем рычагом, который способен создать все необходимые материальные и культурные условия для свободного развития человека, предпосылки для стирания социальных (но не природных) различий между отдельными людьми и между социальными общностями, сформировать равные "стартовые возможности" для молодежи. Однако, несмотря на громкие декларации правящих кругов на Западе и Востоке и на отдельные социальные достижения, социальная политика пока ни в одной стране не достигла такого рубежа.
Кроме того, актуальность связана с потребностью изучения существующих в Иордании социальных программ, проектов, требующих научно-теоретического и практического обоснования; попыткой оценить опыт Иордании в области реализации проектов центров развития местного сообщества (ЦРМС). Эти центры являются своеобразным феноменом арабского мира двадцатого века, представляющим большой интерес для теоретиков и практиков других стран.
Работа, в какой-то степени явилась откликом и на пожелания практиков о разработке научно-исследовательских программ и проектов социального развития местных сообществ в Иордании.
Степень разработанности темы. В российской, польской и западной литературе в последние десятилетия довольно углубленно разрабатываются как методологические, так и практические вопросы социальной политики и отдельных ее компонентов. Вместе с тем проблема функционирования институтов социальной политики и их влияние на повышение благосостояния иорданского народа в социологической науке пока изучена явно недостаточно. Диссертант в ходе поисков и анализа источников иорданских, общеарабских и иностранных, связанных с социальной работой, обнаружил незначительное количество работ, посвященных этой теме. Среди них работы известных социологов: Ферри Нильсона [49], Данкена Митчелла [50], Макивера [51] и др.
Изучение вопроса о центрах социального развития находится в стадии становления, отсюда и недостаточное количество монографических и диссертационных работ, освещающих эту важную проблему. Частично эта проблема затрагивается в работах иорданских исследователей, таких как Исхак Кутуп [134], Махмуд Сукур [89], Маджди Дин Хейри [146], Омар Хусейн [131], Фариаль Салех [94], Фаваз Таувфик [34] и др.
В этих работах рассматриваются вопросы, отражающие разные стороны деятельности ЦРМС: социальная ориентация членов местного сообщества в сельской местности; социальное планирование развития городских организаций; положительные и отрицательные результаты деятельности центров, роль женщин в их деятельности, среда обитания и ее воздействие на эффективность их работы И т.д.
Аналогичные вопросы ставят в своих работах и социологи из Объединенных Арабских Эмиратов. Так, Рифат Махмуд делает упор на роль ЦРМС в общественной жизни [38]. В целом положительно оценивая деятельность ЦРМС, он указывает на то, что подобные объединения могут существовать с большей эффективностью при усилении финансовой поддержки заинтересованных структур.
Среди зарубежных источников следует упомянуть исследование, проведенное специалистами ООН в одном из индийских штатов с целью оценки деятельности ЦРМС в сельских районах Индии.
Изучив российские источники по данной проблематике, мы пришли к выводу, что данная исследовательская проблема в подобном ракурсе в российской научной мысли не ставится, т.к. аналогичных центров, по существу, в России нет. Однако, на наш взгляд, некоторые аспекты этой проблемы так или иначе рассматривались, к тому же, комплексы, которые в России назывались социально-педагогическими (СПК), в какой-то степени отдаленно напоминают иорданские. Среди работ, посвященных данному направлению, необходимо отметить работу Зиятдиновой Ф.Г. [13], которая в свое время занималась конкретно социально-педагогическими комплексами.
К сожалению, имеющиеся социальные исследования, посвященные деятельности иорданских ЦРМС, не дают полной, обобщающей характеристики государственных и негосударственных центров и их влияния на уровень жизни местных сообществ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление места и роли центров развития местного сообщества в системе социальной политики на базе конкретных полевых исследований, проведенных диссертантом на территории Иордании.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- раскрытие методологических и теоретических основ изучения центров социального развития в условиях Иордании;
- выяснение места центров в системе инфраструктуры социальной политики иорданского общества;
- научное осмысление сущности и особенностей функционирования центров развития местного сообщества;
- выяснение роли и перспектив государственных и негосударственных институтов в развитии инфраструктуры социальной политики на базе конкретного социологического исследования, проведенного автором диссертации.
Объектом исследования является социальная инфраструктура как составная часть системы социальной политики Иордании.
Предмет исследования - деятельность центров развития местного сообщества Иордании.
Методологическая и общетеоретическая база исследования. Диссертация в целом написана в русле эволюционной парадигмы в социологии, прежде всего на основе такого социологического направления, как позитивизм в его современной интерпретации. В этом плане используются идеи функциональной теории Э. Дюркгейма, структурно-функциональной теории Т. Парсонса, теории социального обмена Дж. Хоманса, ролевой теории. В работе также отражены отдельные идеи и суждения конфликтологической ориентации (теории конфликта Р. Дарендорфа и Л. Козера, теории «замкнутого кольца»).
Кроме того, диссертация опирается на положения ряда теорий социологии культуры, прежде всего теории аккультурации, а также этносоциологии.
Источниковедческую базу настоящего диссертационного исследования составили:
- накопленные в этой области знания, воплощенные, прежде всего, в парадигмах, ориентациях, законах и категориях социологии;
- официальные документы арабских государств, ежегодные отчеты министерств и ведомств и центров социального развития;
- опубликованные материалы международных и региональных организаций (Организации Объединенных Наций, Лиги Арабских Государств, Исламской конференции и др.);
- теоретические, публицистические и статистические данные (материалы периодической печати - газеты и журналы, издаваемые в арабских странах);
- документы, содержащиеся в государственных архивах Иордании.
Среди использованных научных источников следует особо выделить работы арабских ученых: Османа Али Иса "Развитие местного сообщества в арабских странах" (1964), Хилали Раззака "Перспективы ЦРМС в арабских странах" (1969), Хатиба Абдаллы "ЦРМС и их роль в достижении целей пятилетнего плана развития экономической и социальной жизни общества" (1988), Абдельмоти Абдельбасета "Развитие местного сообщества в арабских странах" (1989) и Баллабаки Ахмеда "Опыт Ливана в развитии местного сообщества" (1994).
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических опросов, проведенных самим автором в 26 из имеющихся 96 иорданских центров социального развития местного сообщества. Кроме этого, автором использовались в исследовании и другие социологические методы - наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок и др. Центры, в которых проводилось исследование, составили 27.08% от общего количества центров.
Репрезентативность исследования достигалась путем применения сочетания многоступенчатой территориальной квотной выборки и случайного отбора. В качестве генеральной совокупности на I этапе исследования по отбору обследуемых центров являлось общее число центров развития местного сообщества, действующих в Иордании на конец 1996 г. Квотными признаками выступили: 1) принадлежность центров (государственные, частные); 2) их географическое расположение (в сельской местности, бедуинских поселениях, неблагополучных районах городов); 3) расположение по регионам (северном, центральном, южном); 4) время их создания (73 центра из 96 были созданы до конца декабря 1994 года, а 23 - с 1995 г.).
На II этапе исследования в отобранных центрах были выбраны 2 статусные группы: семьи, пользующиеся их услугами и сотрудники центров, которые наиболее часто пользовались услугами и программами, предлагаемыми центрами. Исследование охватило 78 семей, отобранных методом случайного отбора из 260 семей, обслуживаемых центрами. Из них 41% - городские семьи, 32.1% - сельские и 26.9% - бедуинские.
Что касается опроса сотрудников, то по отношению к ним был применен сплошной опрос, за исключением технического персонала. Всего было опрошено 130 сотрудников центров.
В ходе исследования соискатель разработал 3 типа анкеты -для экспертного опроса руководителей центра и анкетирования членов статусных групп (тексты анкет приведены в Приложении №2). Анкеты прошли социологическую экспертизу у 10 независимых экспертов Иордании и получили позитивные отзывы.
Научная новизна обусловливается задачами исследования и состоит в том, что:
- систематизированы имеющиеся подходы к определению понятий «местное сообщество», «развитие местного сообщества», «центры развития местного сообщества»;
- проанализированы основные социологические теории, на которые опирались политики и практики при создании системы социальной инфраструктуры в Иордании;
- выявлено место центров в системе инфраструктуры социальной политики иорданского общества;
- исследуются успехи и недостатки реализации социальных проектов и программ благотворительными учреждениями страны;
- на основе эмпирического исследования по изучению общественного мнения населения и сотрудников иорданских центров социального развития по вопросу об эффективности деятельности этих учреждений выработаны рекомендации для использования при организации и планировании их работы, а также при построении концепции социальной защиты населения.
Научно-практическая значимость работы состоит в углублении знаний по проблеме реализации местных социальных программ, направленных на улучшение жизни иорданского народа. Полученные в ходе исследования результаты применимы при оценке реального состояния социальной политики в Иордании при определении более эффективных мер по изменению ее к лучшему. Содержащиеся в работе теоретические выводы и обобщения можно использовать для прогнозирования общественно-политических процессов в Иордании на рубеже ХХ-ХХ1 веков, при социологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по социологии, а также в дальнейшей научной разработке проблем современного развития стран Востока. Данные используются учеными, студентами, сотрудниками центров и работниками Министерства социального развития Иордании.
Апробация исследования. Положения диссертации изложены в опубликованных и в принятых в печать статьях ее автора. Результаты докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, международных конференциях в Стерлитамаке и Набережных Челнах, на кафедре социологии Иорданского Университета и ежегодной практической конференции, проводимой Фондом королевы Алии. Материалы диссертации обсуждались на совете Министерства социального развития Иордании и дано заключение, отметившее важность и ценность результатов данного исследования и возможность распространения идей диссертанта на дальнейшую деятельность ЦРМС по повышению уровня благосостояния населения страны.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Ратрут Надир Али
Результаты исследования показали, что женщины, занимающиеся на курсах управления малым бизнесом усвоили особенности менеджмента в фирме и знают источники финансирования, искусство ведения переговоров по вопросам малого бизнеса.
Данные исследования различных уровней пользования услугами позволили выяснить, что всеми ими в первую очередь пользуются замужние женщины.
Центры также занимаются профессиональной подготовкой женщин. Среди пользующихся услугами и программами центров 77.3% занимались на курсах кройки и шитья, курсы макияжа посещали 4%>, изготовлением цветов занимались 2.6%. Существовали различные сроки работы этих курсов: 2-х месячные курсы посетило -15%), более 3-х месяцев - 14.7%, 5 месячные - более 65.7%. 89.3%о респондентов указали, что эти курсы не оказали содействия в устройстве на работу. А 10.7%) показали, что они помогли получить работу, и что их зарплата доходила до 100 долларов и выше. А 45.3% из тех, кто не устроился на работу по специальности, смогли найти другую работу.
Опрошенные женщины утверждали также, что подобные программы нужны и это объясняется в первую очередь тем, что эти программы повысили их общий образовательный и культурный уровень.
Кроме того, женщины, проживающие в центральном регионе, извлекли наибольшую пользу от этих программ, нежели те, кто проживает в других районах.
Значительное влияние вспомогательные программы оказывают на развитие семьи и укрепление ее материальной базы.
В опрос была включена 41 семья, которая использовала программы материальной помощи, главным образом, в интересах ведения сельского хозяйства. Количество тех, кто получал в виде помощи удобрения, сельскохозяйственную технику, оросительные системы, составило 41.3%, получили помощь в птицеводстве, кролиководстве, разведении крупного рогатого скота - 22%, пользовались пособиями по сельскохозяйственной направленности - 2.4%, другими услугами - 7.3%.
80.5%> семей высказались о положительном эффекте подобной помощи на их семейное благополучие. Следует отметить, что по мнению жителей центров, помощь в сельскохозяйственной области в негосударственном секторе более эффективна, так как их собственные возможности, в том числе финансовые превышают государственные.
Наиболее привлекательной услугой центров развития является программа кредитования.
Количество семей, пользовавшихся этой услугой - 45. Из них 23 семьи, т.е. 56.1% пользовались сельскохозяйственными кредитами, 9 семей, т.е. 22% - торговыми кредитами, 2 семьи - 4.9% - кредитами на производственные нужды. Все семьи подтвердили их положительную роль в улучшении жизни.
Что касается сельскохозяйственных кредитов, то 56.1% утверждали, что у них появились "живые" деньги, из которых 36.6% отметили, что эти деньги помогли их детям в приобретении новой земли, а 46.3% купили новую мебель и смогли покрыть свои долги, построить новые дома или расширить их; остальные утверждали, что эти деньги помогли их детям получить образование. Опрошенные по торговым и другим кредитам подобным образом, что и взявшие кредиты на сельскохозяйственные нужды.
Население южного региона оказалось более благополучным в области кредитования населения. Это объясняется тем, что центры, которые там находятся, работают в основном с семьями, имеющими очень низкий доход, особенно это относится к бедуинским семьям.
Задачи исследования обусловили необходимость опроса, а также привлечения социологического наблюдения для изучения мнения самих сотрудников центров, рассматриваемых нами.
Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что 24.6% от общего количества исследуемых составляют мужчины и 75.4% - женщины. Это различие определяется спецификой и природой работы, выполняемой в центрах, которая более предпочтительна для женщин. Следует принять во внимание также тот факт, что услугами ЦРМС пользуются в основном дети и женщины и, следовательно, женский персонал, на наш взгляд, более желателен для работы в ЦРМС. Кроме того, в местных сообществах сохраняется определенный консерватизм по отношению к смешанной работе мужчин и женщин. Более того, учебные заведения гуманитарного плана привлекают также больше женщин, чем мужчин.
Количество работников в возрасте менее 20 лет - 16.2% от общего числа опрошенных, а в возрасте 20-25 лет - 43.8%о, в возрасте 25-30 лет - 19.2%о, между 30-35 годами - 8.5%), в возрасте больше 35 лет-т.е. 12.3%.
То обстоятельство, что большинство работников центров входит в возрастную категорию от 25 до 35 лет объясняется тем, что к этому времени они имеют специальность, среднее и высшее образование и занимаются профессиональной работой в области социального развития.
48.5% из них имеют среднее и высшее образование. На долю высшего образования приходится 20%, незаконченного высшего -10%, среднего -. 21.5%.
Что касается научной специализации работников, то большинство из них имеет среднее образование в области технической, торговой и медицинской подготовки - 31.5%, специалисты гуманитарной направленности составляют 21.5%, педагоги - 16.2%, социологи - 13.1%о, экономисты и управленцы - 9.2%, научные работники в области сельского хозяйства - 8.5%.
Людей, не имеющих социологического образования среди работников центра - незначительное число, так как это связано с распространенным мнением, что специалистам центра не обязательно социологическое образование.
Доходы работников выглядят следующим образом: ниже 80 динаров (120 долларов) - 30.8%, от 80 до 120 динаров - 15.4%, от 120 до 160 динаров - 26.2%, 160 динаров и более - 23.1%. Большинство рабочих работает на полную ставку - 76.9%, а 16.9% - на неполную ставку, а 6.2% - бесплатно.
Большинство работающих здесь имеют определенный опыт работы: до 1 год - 10%, от 1 года до 4 лет - 40%, от 4 до 8 лет - 38.5%), больше 8 лет - 11.5%.
Режим работы центров - с 8 до 14 часов (76.5%), а небольшое количество из них работает или больше или меньше, таковых 23.1%.
Некоторые провинции работают с 7.30 до 13.00, а негосударственные центры открываются только после 14.00.
74.6% от общего количества - это жители района, где находится центр, а 25.4% живут в отдалении от него.
Следует сказать, что 49.2% работают в городе, 30.8% - в сельской местности, а 20% - в бедуинских поселениях.
По семейному статусу, по данным исследования, 61.5% опрошенных составляют замужние женщины, а 38.5% - незамужние.
Деятельность проектов и программ, предлагаемых ЦРМС, оценивается на "отлично" (13%), "очень хорошо" (13%), "хорошо" (17%), "средне" (4%), "удовлетворительно" (1%), "неудовлетворительно" (2%), а 48% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.
Наибольшее удовлетворение со стороны сотрудников исследуемых центров вызвала реализация следующих социальных программ: открытие детских садов - оценивают эту работу положительно 90% респондентов; просвещения - 80% опрошенных; предоставление кредитов -55%; противопожарные мероприятия -48%; ликвидация неграмотности - 36%; охрана правопорядка - 30% опрошенных дали положительную оценку.
Отсюда видно, что в целом большинство работников центров удовлетворены, но 48%> не определили своего отношения. По всей видимости, они не заинтересованы в своей работе.
Исследование показало, что работники, имеющие законченное среднее образование, выше оценивают деятельность ЦРМС, нежели их коллеги, не имеющие этого образования.
Кроме того, исследование показало отношение работников центров по реализации мероприятий проектов развития. Удивительно, что те из них, кто трудится за символическую плату, более удовлетворены реализацией проектов центра, нежели их коллеги, работающие на полную ставку.
Объясняется это тем, что работающие за символическую плату имели главную цель - видеть на практике результаты их труда, ради которых они трудятся. То же самое относится к работающим на добровольной основе. Положительная оценка также была дана работниками, которые трудятся неполный рабочий день.
В ходе исследования нами изучены оценки работников как государственного, так и негосударственного сектора. Более положительно оценивают проекты развития работники негосударственного сектора.
В числе трудностей, тормозящих деятельность в центрах, опрошенные называют следующие: недостаточная оплата труда -57%; нехватка средств для обеспечения проектов - 50%; сохранение формализма в работе - 40% опрошенных; место нахождения центра расположено далеко от места проживания сотрудников - 30%; отсутствие квалифицированных работников - 23%.
Кроме того, результаты исследования показали, что оценки сотрудников зависят от сроков функционирования центров и от стажа их работы в них. Центры, созданные давно, предпочтительнее, чем вновь созданные. Естественно, что воздействие наиболее старых (в смысле времени их создания) центров имеет большую эффективность в своей деятельности по сравнению с молодыми центрами. Следует отметить, что с большей симпатией к центрам относятся служащие со стажем работы более 8 лет.
Наше исследование выявило и такую связь оценки деятельности ЦРМС, как место проживания. Работники, живущие за пределами местного сообщества, видят в них больше положительного, чем те, кто проживает вблизи этих центров.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1. Респонденты, принимавшие участие в социологическом опросе, указали, что старые центры, то есть уже существующие, имеют больший опыт работы, более подготовлены, и поэтому им больше доверяют, чем вновь созданным.
2. И работники центров, и семьи, пользующиеся услугами этих центров, положительно оценили деятельность этих центров и все без исключения указали на необходимость этих центров. Наибольшую удовлетворенность у семей вызывают те программы, которые связаны с кредитованием, которые способствуют реальному улучшению доходов семей с различным уровнем. Опрошенные также указали на пользу программ, связанных с ограничением рождаемости и семейным планированием.
3. Исследование вывело закономерность, представляющую интерес: семьи, живущие далеко от центров, больше знают о них, чаще их посещают, чем те, кто живет совсем рядом. Жители отдаленных районов, как правило, были удовлетворены работой центров, и наоборот, те, кто проживают вблизи, недовольны их деятельностью.
4. Наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на оценочную сторону деятельности центров работниками центров являются их практическое состояние, научная специализация, режим их работы.
5. Степень оптимизма в положительной оценке программ и проектов развития более значима для работников центров, которые ранее изучали экономические и социальные аспекты развития, по сравнению со степенью оптимизма их коллег, которые не прошли такой специальной подготовки.
6. Добровольцы и работники, имеющие незначительный заработок, более оптимистично смотрят на программы и проекты развития, чем их коллеги, получающие большую зарплату.
7. На оценку деятельности работников влияют 3 фактора: время создания, степень помощи негосударственных организаций, секторная принадлежность.
8. Работники центров негосударственного сектора обладают большим оптимизмом в своей деятельности по сравнению с их коллегами, занятыми в госсекторе.
9. Сотрудники старых центров обладают большим оптимизмом в своей деятельности по сравнению с их коллегами, работающими во вновь созданных центрах.
10. Работники центров развития, получающие помощь и поддержку от негосударственных организаций, положительнее оценивают деятельность своих центров, по сравнению с коллегами, работающими в госцентрах и не получающих такую поддержку.
11. Наиболее существенные факторы, влияющие на работников при оценке трудностей, которые имеются в деятельности центров следующие: место их постоянной работы, опыт работы.
12. Степень озабоченности работников по вопросу трудностей, испытываемых центром, которые живут за пределами местного сообщества, выше, чем у их коллег, проживающих вблизи центра, и тех, кто работает в них.
13. Чем больше стаж у работника центра, тем больше у него степень проявления заботы по поводу сложностей, испытываемых центром по сравнению с неопытными коллегами, не имеющими такого стажа.
14. Сотрудники современных центров настроены более решительно по отношению к решению проблем по сравнению с их коллегами, работающими в старых центрах.
Заключение
В данном диссертационном исследовании анализируются методологические и теоретические предпосылки и специфические условия, в которых возникла и получила дальнейшее развитие система социальной политики Иорданского Королевства. Социальная политика в этой стране ориентирована, главным образом, на повышение благосостояния населения, социальную защищенность, укрепление здоровья, повышение образовательного и культурного уровня всех членов общества.
Специфика иорданского общества заключается в том, что в этой стране социальная политика в области благосостояния уже многие десятилетия реализуется через деятельность центров развития местного сообщества.
Научным фундаментом развития благотворительных обществ Иордании послужили основные теории западных и иорданских авторов.
В исследовании приведены подходы ряда западных и арабских социологов к понятиям "местное сообщество" и "развитие местного сообщества".
Из совокупности проанализированных мнений различных социологов можно сделать вывод, что местному сообществу присущи четыре основные характеристики, а именно: люди, географически очерченное место, схожесть социальных систем и социальное партнерство. Диссертант определяет местное сообщество как группу жителей, живущих на участке местности, определенной географически и административно, со схожим социальным, экономическим и культурным статусом. Соответственно этому развитие местного сообщества понимается в диссертации как процесс, посредством которого население местных сообществ (городских, сельских, бедуинских) вырабатывает вместе с работниками правительственных и неправительственных организаций развития свои насущные потребности и пути их удовлетворения.
Следует отметить специфику иорданского общества, связанную с тем, что ислам создает благоприятную социальную среду для создания благотворительных обществ. Кроме того, необходимость в таких структурах рождена и опасностью социальных катаклизмов вследствие появления на иорданской земле многочисленных лагерей беженцев из оккупированной Израилем Палестины.
Диссертантом выявлены социальные корни, происхождение и этапы развития инфраструктуры социальной политики в Иордании. В работе раскрываются, во-первых, общие для всех стран факторы, служащие основанием и источником социальной политики, ее возникновения как самостоятельного направления политики государства, во-вторых, специфические исторические, социальные, геополитические, этнодемографические и культурно-религиозные корни появления и развития социальных программ и центров, включая как общеарабские и общемусульманские условия, так и характеризующие уникальность иорданской ситуации.
Первые идеи о создании социальных институтов появляются в конце XIX века. Первые шаги в их деятельности были связаны исключительно с добровольным характером этой работы. На начальном этапе социальная работа в Иордании имела характер отражения и продолжения того, что происходило в этой области в Палестине.
Большинство исследователей связывает возникновение социальной политики с созданием в 1912 году первой официально зарегистрированной благотворительной организации. Что касается периодизации процесса развития социальной политики в Иордании, то можно выделить следующие его этапы: I - 1912-1921 гг., II - 19211946 гг., III - 1946-1972 гг., IV - 1972-1979 гг., V - с 1979т. до настоящего времени. Эти этапы в целом соответствуют периодизации развития иорданской государственности, а также этапам эволюции арабо-израильских взаимоотношений в регионе. Периоды нагнетания напряженности в этих отношениях всегда сопровождались усилением эмиграционных потоков с Западного берега Иордана и с территории самого Израиля, что требовало эскалации усилий по социальному обеспечению беженцев.
В сфере социальной работы в Иордании весьма гармонично совмещались принципы ислама и западного либерализма с преобладанием того или иного из этих факторов на разных этапах эволюции социальной политики. За период с начала XX века по настоящее время в Иордании на основе учета культурных и религиозных традиций были созданы благоприятные условия для развития благотворительных обществ.
Деятельность центров социальной службы в Иордании как составной части инфраструктуры социальной политики требует солидного теоретического обоснования. И поэтому вполне закономерно обращение при их исследовании к классическому социологическому наследию, а также к современным западным теориям. Следует отметить, что часть постулатов западной социологии нашла практическое воплощение в реализации местных социальных проектов. Теоретическое подкрепление деятельности центров развития местного сообщества в Иордании создает условия для наиболее плодотворной и эффективной работы таких центров.
В диссертации детально проанализированы цели и задачи центров, расположенных в различных провинциях Иордании, на основании методики, разработанной самим диссертантом. В частности, выяснено их реальное состояние, выявлены направления экономической и социальной деятельности ЦРМС. Анализируется типология центров, а также их функции и эффективность деятельности, так как эти центры различаются по административной принадлежности, часть из них создана при участии правительства, другая принадлежит негосударственному сектору. Также детально рассматриваются достижения и трудности в деятельности центров развития местного сообщества Иордании, которие несут основную нагрузку по выполнению социальных программ в Иордании. Их сеть покрывает собой практически всю официальную социальную инфраструктуру иорданского общества.
Социологическое исследование, проведенное диссертантом, охватило 26 центров развития в Иордании. Включение их в выборочную совокупность обусловлено тем, что эти центры географически и по основным своим административным параметрам отражают состав и структуру иорданского общества. Дана характеристика центров, расположенных в северном, центральном и южном регионах, сопоставляются условия деятельности и популярность центров в зависимости от их размещения в сельской местности, бедуинских поселениях или городских районах, а также рассматриваются важнейшие программы, по которым они специализируются. На основании данных, полученных в ходе исследования, детально анализируется процесс повышения уровня благосостояния иорданского народа как важнейшая функция центров развития местного сообщества.
Исследование показало важную роль программ профессиональной подготовки в деле повышения навыков и умений женщин. В работе было показано, что определенную роль в данном процессе играет место размещения центров в том или ином районе. Большой эффект от проводимых мероприятий получают городские женщины, особенно те, которые когда-то не нашли себе применения на рынке труда, далее, проживающие в центральном регионе страны, женщины, участвующие в программах профессиональной подготовки без поддержки общественных организаций, и, наконец, женщины бедуинского происхождения.
По степени эффективности реализации программ ликвидации неграмотности, данные исследования показали наличие диспропорции в пользу женщин. Причем, посещаемость курсов ликвидации неграмотности в центрах сельской местности намного выше, чем в других местах проживания.
Результаты осуществления программ для детей дошкольного возраста показали наличие диспропорции в интересах детей мужского пола, при этом значительный перевес был в пользу детей, проживающих в центральном регионе, а переменные (секторальная принадлежность, тип социальной среды, степень участия общественных организаций в разработанных программах) не играли какой бы то ни было ощутимой роли в эффективности проводимых мероприятий.
Касаясь результатов воплощения программ морально-просветительского характера, следует упомянуть о наличии диспропорции в эффективности упомянутых проводимых мероприятий в пользу лиц мужского пола. Наряду с этим большую пользу из этих услуг извлекли ученики, занимающиеся в центрах, в которых активную роль играли общественные организации.
Данные опроса сотрудников центров свидетельствуют о том, что те из них, кто работает за символическую плату и на общественных началах, по сравнению с теми, кто работает на полную ставку, более объективно подходят к оценке деятельности центров.
По мнению некоторых работников, центры, находящиеся в подчинении частных организаций, функционируют более эффективно, чем центры государственного подчинения. Вместе с тем центры, созданные до 1978 года, эффективнее, чем центры, созданные после 1992 года.
Что касается таких параметров, как место постоянного жительства сотрудников центров и уровень накопленного ими опыта, то они создают определенные препятствия, тормозящие в известной степени проведение мероприятий, которые повышают уровень предлагаемых услуг, поскольку работники, проживающие в отдалении от этих центров, в большей степени ощущают бремя этих препятствий, нежели проживающие вблизи этих центров. Наряду с этим, работники с большим трудовым стажем в большей степени реагируют на трудности, нежели те, кто имеет средний или небольшой стаж работы.
Подводя итоги можно отметить, что как работники центров, так и семьи, пользующиеся их услугами, положительно оценили деятельность этих центров и все без исключения указали на их необходимость.
В целом, центры развития местного сообщества в Иордании играют эффективную созидательную роль с точки зрения примерно половины персонала, работающего в этих центрах, и большинства населения, пользующегося их услугами и программами.
По мнению диссертанта, повышение эффективности и роли центров развития местного сообщества требует разработки конкретных мер, способных удовлетворить растущие потребности общественности в различных социальных и экономических услугах, необходимых им, чтобы ликвидировать очаги социально-экономической отсталости. В этих целях автором предложены следующие рекомендации по совершенствованию деятельности центров развития местного сообщества:
Для наиболее полного удовлетворения потребностей местных сообществ в реализации программ полноценного развития культурно-бытовых условий жизни населения особенно большое внимание должно быть уделено повышению роли общественности и привлечению ее к созданию новых благотворительных учреждений, наряду с деятельностью функционирующих центров развития местного сообщества.
Большую роль в повышении эффективности проводимых центрами мероприятий должны сыграть повышение квалификационного уровня сотрудников центров, привлечение в работе в них экономистов, юристов, социологов, психологов; расширение сети учебных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в области развития местного сообщества; систематический анализ деятельности центров и ее эффективности. Необходимо также в этих целях установить оптимальное расписание работы центров, чтобы все желающие могли посетить их в удобное для себя время. Требуется также активизировать контакты между государственными и негосударственными центрами развития местного сообщества с целью обмена опытом между работниками этих центров.
В плане работы центров с населением следует расширить программы ликвидации неграмотности населения и внедрения новых форм и методов обучения; организовать различные мероприятия по повышению доходов наиболее малообеспеченных слоев населения, особенно женщин, при помощи кредитования; приложить максимальные усилия, направленные на привлечение девочек и женщин к участию в программах защиты детства и материнства. Вместе с тем осуществление намеченных программ обусловливает необходимость использования разнообразных форм сбора средств для их реализации на основе участия широких народных масс. Во многом воплощению социальных проектов способствуют информационные и просветительские программы о деятельности центров в средствах массовой информации.
Выполнение этих рекомендаций, на наш взгляд, должно способствовать оптимизации деятельности центров развития местного сообщества как составной части системы социальной политики Иорданского Хашимитского Королевства.