Роль трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества в период развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Болсуналиева, Дамира Чодоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации Болсуналиева, Дамира Чодоновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБИ И ОСОБЕННОЕ ПРОЦЕССА УТВЕРШЕНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ОШОРОШОСТИ ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО ощшш. ю
§ I. Необходимость утверждения социальной однородности в процессе строительства коммунизма
§ 2. Особенность достижения социальной однородности общества посредством системы трудовых коллективов •
Глава П. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРУДОВЫХ ШЛЛЕКтивов на процесс УтвЕРщрш соцрльнои одюродаости ОБЩЕСТВА.
§ I. Совершенствование организации труда в трудовых коллективах - необходимое условие утверждения социальной однородности общества
§ 2. Значение роста духовного уровня трудовых коллективов для утверждения социальной однородности общества
§ 3. Роль управления в трудовом коллективе в утверждении социальной однородности общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества в период развитого социализма»
Важнейшей задачей коммунистического строительства является построение социально-однородного общества. Особое значение эта задача приобрела в современных условиях совершенствования развитого социализма. Достижение этой цели получило обоснование в решениях съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, документах Советского государства. На ХХУ1 съезде КПСС было сформулировано важное теоретическое положение о становлении бесклассовой структуры в главном и основном еще в рамках развитого социализма."^ Политическая и теоретическая значимость этого положения подчеркнута в статье
Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалиср тического строительства в СССР". На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было обращено особое внимание на то, что решение всех крупных задач, поставленных "в области внутренней политики, будет означать заметное продвижение к социальной однородности обо щества". В Основном Законе нашей страны отмечается, что ". государство способствует усилению социальной однородности общества - стиранию классовых различий, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом, всестороннее развитию и сближению всех нсщий и народностей СССР".^
Утверждение социальной однородности представляет собой объективный, целенаправленный процесс, осуществляемый в соответствии с Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53. 2
См. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Избранные речи и статьи. -2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с.245. о и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М,: Политиздат, 1983, с.15. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.19. законами развития социалистического общества и под непосредственным руководством КПСС.
Утверждение социальной однородности является сознательным и самостоятельным делом всех трудящихся общества. Особое значение здесь приобретает его теоретическое познание и практическое осуществление на всех уровнях социальной организации социалистического общества: регионах, поселениях, социально-этнических общностях, семьях и, прежде всего, в трудовых коллективах - основных социальных ячейках общества. Такое исследование проблемы социальной однородности имеет важное прогностическое значение для дальнейшего развития социалистического общества, его совершенствования. Все это определяет важность и актуальность избранной темы исследования.
Об актуальности исследования роли трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества развитого социализма говорит принятие в 1983 году "Закона СССР о трудовых коллективах'^ В этом Законе, а также в последующих партийных и государственных документах особо отмечается повышение роли трудовых коллективов и их низовых звеньев- бригадной формы организации и стимулирования труда в жизни социалистического общества, рост участия трудящихся в жизни предприятия, учреждения, организации и страны в 2 целом.
Актуальность проблемы исследования обусловливается и тем, См. Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983 г. 19 июня. р
См. О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности: Постановление ЦК КПСС от 3 декабря 1983 г. - Правда, 1983 г. 4 декабря. что процесс утверждения социальной однородности происходит во всех странах социалистического содружества. Поэтому изучение опыта реального процесса утверждения социальной однородности в практике и деятельности трудовых коллективов может служить важным источником обогащения проводимой работы в этом направлении во всех странах содружества.
Исследование процесса утверждения социальной однородности является важным и с точки зрения осуществления наступательной идеологической борьбы против различного рода буржуазной, антикоммунистической клеветы и фальсификации опыта социалистического и коммунистического строительства в СССР.
В последние годы проблема социальной однородности активно разрабатывается в научной литературе. Этой проблеме посвящены как специальные работы, так и работы, рассматривающие данную проблему наряду с другими актуальными проблемами социалистического и коммунистического строительства. Можно вццелить ряд работ, в которых рассматривается непосредственно процесс утверждения социальной однородности социалистического общества и дается его общая характеристика.-^ В ряде работ проблема социальной однородности иссле
Тамбовцев И.В. Формирование социальной однородности общества в процессе строительства коммунизма. Автореф.дисс. докт.философ, наук. - М., 1974; Амвросов А.А# От классовой дифференциации к социальной однородности общества* Изд. 2-е, дораб. и доп. - М.: Мысль, 1978; Ширяев Ю.И. Строительство коммунизма и становление социальной однородности общества. - Научный коммунизм, 1978, № 4; Развитой социализм и формирование социальной однородности общества: Реф.сборник (МИСОН., Международная информационная система по общественным наукам; Редкол.: Ф.Харват (отв.ред.) и др. -Прага, 1980; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.-М.: Политиздат, 1982; Павяенок П.Д. Становление и развитие социальной однородности - закономерность коммунистической формации. - М.: Знание, 1981 и др. дуется в связи с анализом достижений социалистического строя и задач, стоящих перед социалистическим обществом на будущее.^ Большое место изучение социальной однородности занимает в работах, р посвященных анализу социально-классовой структуры общества. Вместе с тем еле,дует заметить, что многие стороны процесса утверждения социальной однородности недостаточно еще изучены. Такими, например, являются особенности процесса утверждения социальной Социалистическое общество, Социально-Философские проблемы современного советского общества, - М.: Политиздат, 1975; Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма (Ц.А.Степа-нян, В.С.Семенов, И.Ф.Петров и др. Редкол.: А.С.Фриш (отв.ред.)-М.: Наука, 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. (А.П.Бутенко, Н.Л.Лушина, А.О.Лапшин. Редкол.:
A.П.Бутенко (отв.ред.) и др. -М.: Наука, 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. (Р.И.Косолапов, И.Д.Лаптев,
B.С.Марков и др. - Изд.З-е. - М,: Политиздат, 1982; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития, - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982 и др. о
Курьшев А.К. Преодоление социально-классовых различий в СССР в процессе строительства ком1Дунизма. -М.: Высшая школа, 1971; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977; Крухмалев А.Е. Упрочение социально-политического и идейного единства советского общества. - М,: Знание, 1982; Староверов В.И. Тенденции развития современной сельской интеллигенции. -Социологические исследования, 1980, №2; Гордон Л.А., Клопов Э.В,, Комаровский В.В. Современные тенденции динамики социальной структуры социалистического общества. - Рабочий класс и современный мир, 1981, №№ 3-4; Аитов Н.А, Вопросы социально-классовой структуры развитого социалистического' общества в материалах ХХУ1 съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1982, № 2; Пути преодоления социально-классовых различий: Сб.статей (А.А.Амв-росов, В.С.Семенов, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, В.В.Комаровский). -М.: Знание, 1983 и др. однородности на различных уровнях развития социалистического общества, а именно: в трудовых коллективах, в развитии города и деревни, в развитии отдельных регионов.* Именно изучение процессов, происходящих на различных уровнях организации социалистического общества является существенным направлением в обобщении реальной практики утверждения социальной однородности общества. Этим в целом и предопределен выбор данной темы исследования. Выяснение этого вопроса является тем более важным, что в современных условиях возрастает роль трудовых коллективов в коммунистическом строительстве.
Проблемы развития трудовых коллективов нашли свое освещение в довольно большом количестве имеющейся научной литературе, что и позволяет дать достаточно развернутую оценку роли трудовых коллективов в системе общественной организации общества в условиях о развитого социализма. Однако анализ этих работ показывает, что в них недостаточное внимание уделяется рассмотрению роли трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества.
Целью исследования является выяснение роли трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества в процессе Попытка исследования этой проблемы предпринята экономистом. См.: Яковлева Е.Н. Экономические основы социальной однородности общества в СССР (Региональный аспект). -М.: Наука, 1983. р
Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М.: Политиздат, 1975; Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячейка развитого социалистического общества. - М.: Знание, 1975; Князев Б.В. Теоретические проблемы социалистического коллектива. Дисс. . .докт.^лос.наук. -М., 1978; его же: Коллектив - ассоциация коммунистической формации. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979; Ратников В.П. Коллектив - как социальная общность. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978; Цуркану Н.В. Социальная структура агропромышленного предприятия. - Кишинев: Штиинца,1980. совершенствования развитого социализма, В соответствии с целью исследования ставятся-следующие задачи:
- рассмотреть трудовые коллективы в качестве одного из активных факторов процесса утверждения социальной однородности;
- показать, что совершенствование организации социалистического труда в коллективе есть необходимое условие процесса утверждения социальной однородности;
- раскрыть влияние роста духовного уровня трудовых коллективов на утверждение социальной однородности;
- выявить значение возрастающего участия тружеников в управлении делами трудового коллектива и его воздействие на процесс утверждения социальной однородности.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в предложенном автором аспекте исследования проблемы социальной однородности социалистического общества как сложного и многоуровневого процесса, в котором участвуют все социальные группы и образования трудящихся, В диссертации впервые в научной литературе предпринята попытка выявления роли трудовых коллективов в утверждении социальной однородности в процессе совершенствования развитого социалистического общества.
На основе уже достигнутых результатов в исследовании понятия "социальная однородность" автор подчеркивает, что социальная однородность прежде всего является качественной характеристикой организации нового общества, раскрывающей особенность накопления общественного потенциала и его распределения между всеми членаш социалистического общества,
В диссертации показывается, что распределение условий общественного производства, а соответственно и материально-экономического и духовного потенциала общества дано в системе трудовых коллективов и воспроизводится посредством этих коллективов. В качестве важнейшего способа сознательного и самостоятельного осуществления социальной однородности социалистического общества посредством системы трудовых коллективов рассматривается вовлечение трудящихся в управление делами трудового коллектива и всего общества в целом.
Теоретические положения, разрабатываемые в диссертации, опираются на работы классиков марксизма-ленинизма, на положения и выводы Программы КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным вопросам развития организации социалистического труда и совершенствования социальной структуры советского общества, труды руководителей партии и правительства.
В работе над диссертацией были использованы монографии, статьи советских и зарубежных обществоведов, материалы научных конференций, статистические материалы ЦСУ СССР и Института социологии АН СССР. ю
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Болсуналиева, Дамира Чодоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании роли трудовых коллективов в утверждении социальной однородности общества в период развитого социализма, автором были сделаны следующие выводы:
-процесс утверждения социальной однородности является закономерностью развитого социалистического общества и утверждения коммунизма. Эта закономерность раскрывается не только через развитие и характеристику движения социалистического общества, но и всех его структурных образований» Утверждение социальной однородности представляет собой объективный процесс, осуществляемый в соответствии с законами развития социалистического общества и под непосредственным руководством КПСС;
- особое место в этом процессе занимают трудовые коллективы. Они представляют ".важное поле борьбы за повышение трудовой и общественной активности людей. Здесь формируются новые, социалистические качества трудящихся, складываются отношения дружбы и товарищеской взаимопомощи. Ответственность каждого перед коллективом и ответственность коллектива за каждого - вот неотъемлемая черта нашего образа жизни" Поэтому процесс утверждения социальной однородности осуществляется здесь в непосредственном виде.
Сам процесс утверждения социальной однородности имеет две стороны в своем развитии: постоянное накопление и обогащение общественного потенциала социалистического общества, а следовательно, и данного трудового коллектива. С другой стороны, происходит все более рациональное распределение этого общественного потенциала по рабочим местам и по трудовым коллективам. Рациональное распре
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1961, с.105 деление и использование этого потенциала осуществляется в повседневной практике трудовых коллективов. Именно из взаимосвязи этих сторон и складывается реальное утверждение социальной однородности в трудовых коллективах. Большая роль осуществляется в этом процессе низовыми звеньями трудовых коллективов-бригадами, работающими на общий конечный результат;
- одним из основных факторов утверждения социальной однородности общества является совершенствование организации труда. В диссертационной работе показано, что успешное осуществление этого процесса зависит от развития НТР, повышения производительности труда, укрепления государственной и трудовой дисциплины. Совершенствование технологии и коренная реконструкция предприятии, дальнейшее совершенствование профессиональной специализации работников, превращение науки в непосредственную производительную силу, насыщение труда интеллектуальными элементами, усиление его творческого содержания, сокращение ручных, малоквалифицированных и тяжелых видов труда за счет решения задач механизации, автоматизации, роботизации общественного производства - все это также способствует совершенствованию организации социалистического труда, превращению его в труд коммунистический;
- важнейшим фактором утверждения социальной однородности общества посредством трудовых коллективов является всестороннее и гармоническое развитие тружеников. Осуществление этого процесса происходит за счет роста способностей самого труженика, за счет роста его духовного потенциала. Трудовые коллективы способствуют развитию высокой политической сознательности, идейной убежденности, воспитывают у тружеников активную позицию.
-169В диссертации показано, что в трудовых коллективах вырабатываются такие качества тружеников, как их стремление к повышению общего и профессионального образования, формируются способности к постепенному расширению своего кругозора. Человек социалистического общества является подлинным субъектом культуры, что находит свое действительное проявление посредством трудовых коллективов.
Ускорение процесса интеллектуализации физического труда, повышение уровня квалификации работников, их участие в трудовых починах, в работе по рационализации производственного процесса, продолжающийся процесс интернационализации трудовых коллективов, увеличение производительности труда способствуют утверждению социальной однородности общества.
Огромную роль в этом процессе призваны сыграть и играют наставники молодежи.
В трудовых коллективах создаются, следовательно, условия, необходимые для освоения духовного потенциала общества, способствующие равноценности его распределения, творческому овладению этим потенциалом;
- управление в трудовых коллективах, рассматриваемое в диссертации, в качестве третьего основного фактора, способствующего утверждению социальной однородности общества, выступает в качестве перевода общественного потенциала в личный.
Управление членов трудового коллектива в жизни предприятия происходит посредством Советов бригад, Ц2ДС и других форм повышения управленческой деятельности членов трудового коллектива.
Огромную роль в процессе осуществления управления трудового коллектива делами предприятия, всего общества, а тем самым и в процессе утверждения социальной однородности общества играют первичные партийные, профсоюзные и комсомольские организации трудовых коллективов.
Автор диссертации не претендует на полное освещение всей проблемы. В процессе работы вскрылись такие аспекты проблемы, которые нуждаются в доработке и будут учтены автором в дальнейшей научной работе.