Русская Православная Церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанов, Константин Сергеевич

  • Степанов, Константин Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Степанов, Константин Сергеевич. Русская Православная Церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанов, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. 3.

Глава I. Русская православная церковь накануне первой русской революции.

§1 Статус РПЦ в Казанской губернии в начале XX века . 33.

§2 Идейные течения РПЦ в начале XX века. 46.

Глава П. Участие РПЦ в событиях первой русской революции.

§1 Попытки реформирования РПЦ. 58.

§2 Внутрицерковные политические процессы в годы первой русской революции. 77.

§3 Участие духовенства в общественно-политических структурах.:у.". . 94.

Глава III. Русская православная церковь в 1907 - 1917 гг.

§1 Отношение духовенства к официальной политике правительства в годы политической реакции. 126.

§2 Участие казанского духовенства в выборах и работе в III-IV Государственных Думах. 149.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века»

Современное общество находится на очень сложном этапе своего развития. Смена политического курса, отказ от классовых принципов и коммунистической морали заставили государство искать иную идеологическую опору, и, как в древности, пытаться найти ее в религии, в частности, в православии. Как следствие этого, возрос интерес к истории Русской православной церкви (далее РПЦ), к истории ее взаимоотношений с государством.

Исследование и анализ исторических событий в области государственно-религиозных взаимоотношений на территории современного Татарстана в конце XIX - начале XX века может выявить стандартные ситуации, проявляющиеся при всякой смене общественно-политической формации. Опыт прошлого, объективный анализ ошибок и непредвзятое практическое применение полученных результатов - это гарант нашей спокойной жизни и жизни будущих поколений россиян.

В связи с этим проблема данного исследования на примере поликонфессионального и многонационального Татарстана - крайне актуальная задача. Она имеет как научно-историческую, так и практическую значимость.

Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь как составная часть государственного аппарата, который в начале XX века находился в глубоком кризисе.

Положение РПЦ всегда зависило от внутренней политики центральных органов власти. Это характерно как для начала XX века, так и для советского и постсоветского периодов. С другой стороны, благополучие государственной власти зависит от взаимоотношений центра и периферии. В области государственно-религиозных отношений политика центра по отношению к регионам и реакция региональных властей на различные аспекты этой политики остаются недостаточно изученной историей Отечества.

Предметом исследования является участие РПЦ в политической жизни Казанской губернии. Обращение к теме "Русская православная церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века" обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, в советской исторической науке эта проблема рассматривалась в основном под углом зрения классов и классовой борьбы. Ставилась цель в рамках определенного социального заказа доказать реакционную роль РПЦ в годы революции 1905 - 1907 гг. и в последующий до начала первой мировой войны период.

Во-вторых, даже если и появлялись работы по этой проблеме, то они, как правило, проводили такое исследование в масштабе страны, лишь касаясь регионального аспекта проблемы, с целью показать рост революционного и общественного подъема, влияние на него РСДРП и других политических партий.

Требуют большей проработки и вопросы, касающиеся взаимоотношений РПЦ с различными партиями в данном регионе.

Выяснение истории возникновения, характера, форм политической деятельности, участия РПЦ в различных партиях и составляет круг задач диссертации.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1901 г. -первого года XX века, начала работы религиозно-философских собраний, когда предпринималась первая попытка наладить взаимоотношения РПЦ и общества, до Февральской революции, изменившей весь ход общественной жизни России.

Именно в этот период проявилось стремление РПЦ к активному участию в политической жизни страны, именно в этот период внутри самой Церкви проявились идеологические течения - консервативно -традиционалистское и либерально-обновленческое, с примыкавшим к нему христианско-социалистическим. Эти внутрицерковные течения были тесно связаны со светскими политическими партиями и движениями. В этом заключается особенность исследуемого нами периода.

Территориальные рамки исследования определяются Казанской епархией, совпадавшей границами с Казанской губернией, которая включала в себя 12 уездов: Казанский, Козьмодемьянский, Лаишев-ский, Мамадышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царевокок-шайский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский. Согласно административно-территориальному делению, площадь губернии составляла 55954, 8 кв.в. с населением в 2191058 человек (См. Приложение 7).

Историографию по теме: "Русская православная церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX века" можно подразделить на дореволюционную и можно подразделить на дореволюционную и послереволюционную, которая, в свою очередь, делится на литературу 20 - 40 гг., 50 -80 гг. и литературу 90-х годов.

Дореволюционный период представлен прежде всего популярными изданиями публицистического характера. Однако во многих из них авторами делается попытка обосновать свои выводы по факту, рассматривая при этой развернутую предысторию вопроса, таким образом, дать оценку тому или иному аспекту церковной жизни. Таким исследовательским характером отличались работы профессоров духовных академий Н.П. Аксакова, Н.П. Антонова, И.С. Бердникова, Ф.В. Благовидова, JI.B. Знаменского, A.B. Карташева, А П. Лебедева, В.И. Несмелова, архимандрита Михаила (Семенова), A.B. Смирнова, Б.В. Титлинова. 1

Надо сказать, что церковные публицисты - лица, получившие высшее духовное образование, выходцы из среды профессоров и преподавателей духовных учебных заведений или из образованного духовного сословия. В работах А.П. Лебедева, A.B. Карташева, H.A. Аксакова, Н.П. Антонова и особенно профессора КДА Ф.В. Благовидова показано доскональное знание авторами сложных вопросов церковной жизни, церковных канонов, истории Церкви, ее связей с общественной историей. Будучи активными церковными деятелями, авторы стали и первыми исследователями процессов церковно -общественной жизни, охарактеризовав позицию по отношению к ним как руководства высшей государственной власти, так и церковного руководства. Они дали анализ взаимовлияния различных сил внутри Церкви и общества, что определило позицию Церкви по отношению к общественно-политическим событиям, особенно в период первой русской революции. Так, A.B. Карташев сделал вывод, что события

1 Аксаков НИ. К церковному собору. - СПб., 1906; Антонов НЛ. Русские светские богословы и их религиозно-общественное положение. - СПб., 1912; Бердников И.С. К вопросу о реформе епархиального управления и суда. - Казань, 1906; Благовидов Ф.В. К работам общественной мысли по вопросу о церковной реформе. - Казань, 1905; Боголюбов Д.И. Религиозно-общественные течения в современной русской жизни и наша православная христианская миссия. - СПб., 1909; Введенский А.И. Призыв к самоуглублению. Памяти B.C. Соловьева. - М., 1900; Знаменский JI.B. Православие и современная жизнь. - М., 1906; Карташев A.B. Церковь в 1905п>ду. - СПб., 1906; Лебедев А.П. Об участии мирян на соборах - М., 1906; Михаил (Семенов). Как я стал народным социалистом. - СПб., 1906; Несмелов В.И. О желательных изменениях учебного строя духовных учебных заведений. - Казань, 1906; Смирнов А. В. Христианство и социализм. - Казань, 1906; Он же. Социализм в оценке Ф.М. Достоевского. - Казань, 1907; Титлинов Б.В. Лекции по истории русской церкви. - СПб., 1912.

1905 года показали единение и поддержку государства Церкви, что круговорот государственной и общественной жизни толкал и обязывал Церковь к активной деятельности.

Кроме И.С. Бердникова, выше приведенные авторы принадлежали к либеральному лагерю духовенства. По нашему мнению, они более свободны в своих суждениях, чем представители консервативно -традиционалистского течения внутри РПЦ - епископ Алексий (Дородницын), Алексий (Молчанов), епископ Андрей ( кн. Ухтомский), архиепископ Антоний (Храповицкий), Арсений (Брянцев), прот. И.Г. Айвазов, И.И. Восторгов, Н.В. Воронцов, архиепископ Димитрий (Самбикин), Н. Стеллецкий, В. Саблер, Е. Аквилонов, Ни-канор (Каменский), а также светские публицисты правомонархиче-ского направления - В.Ф. Залесский, A.A. Царевский, Р.В. Ризпо-ложенский, Н.И. Ивановский. 1

Надо отметить, что в отличие от церковных либералов, которые впервые выступили как публицисты лишь накануне или во время первой русской революции, церковные консерваторы и примыкавшие к ним светские авторы правомонархического направления проявили себя как публицисты еще в годы политической реакции 80- 90гг. Х1Хв. (например, A.A. Царевский). По нашему мнению, уровень их работ, в целом, был ниже, чем у их оппонентов из либерально-церковного лагеря, так как авторы обосновывали свою позицию по тому или иному вопросу простыми ссылками на авторитет церков

1 Айвазов И. Г. Религиозное обновление наших дней - Харьков, 1907; Он же. Христианская церковь и современный социализм. - М., 1909; Он же. Обновленцы и староцерковники. - М., 1909; Он же. Православная церковь и высшие государственные управления в России. - М., 1912; Алексий (Дородницын). Христианство и коммунизм.-Казань, 1909; Он же. Две морали. - Казань, 1911; Алексий (Молчанов). О прогрессе веры. - Казань, 1893; Аквилонов Е. Христианство и социал-демократия в отношении к современным событиям. - СПб., 1906; Андрей (кн. Ухтомский). О приходских братских кружках Казанской епархии. - Казань, 1907; Антоний (Храповицкий). О православном пастырстве. - М.,1906; Арсений (Брянцев). Три беседы с Казанскими пастырями. - Казань, 1908; Воронцов НА. 22 октября в Казани. -Казань, 1906; Восторгов И. И. Голос пастыря (Слова, речи, беседы и поучения.).-М., 1914; Димитрий (Самбикин). Воззвание к пастве Казанской. -Казань, 1906; Ивановский Н.И. Граф Л. Н. Толстой и его учение. -СПб., 1903; Никанор (Каменский). Из истории ученого монашества 60-х годов - М., 1896; Никанор (Каменский). Беседы - статьи по разным вопросам христианской веры и жизни. - Казань, 1911; Саблер В. О мирной борьбе с социализмом. - СПб., 1906; Стеллецкий Н. Новейший социализм и христианство. -Харьков, 1912; Залесский В.Ф. К истории просвещения инородцев Казанского края. - Казань, 1911; Ризположенский Р. В. В защиту православного русского народа. -Казань, 1906; Родников В. Литературная тактика современного социализма в отношении религии. -Казань, 1907; Царевский А. А. Православное русское духовенство по мыслям и идеалам. - Казань, 1898; Он же. Православие и Русь святая. - Казань, 1899. ной истории или Священного писания, без детального анализа. Со времен обер-прокурорской деятельности К.П. Победоносцева целью их работ являлось, в основном, идеологическое обслуживание правительственной политики, стремление сохранить незыблемое положение и авторитет Церкви в обществе. Подобная тенденция стала доминирующей в годы политической реакции после первой русской революции. Это объяснялось не достоинствами подобных работ, а, скорее, давлением церковного руководства в этот период на их оппонентов. Для нас же эти работы представляют интерес в плане характеристики исключительно консервативно - традиционалистского направления церковной жизни и его связи с общественно-политическими силами того периода. Признавая наличие кризиса как в Церкви, так всего российского общества, традиционалисты считали основной причиной его возникновения и развития разлагающую деятельность революционных партий.

Что же касается светских исследователей церковного и, шире, религиозного вопроса в России, таких как В.И. Астров, П.В. Каменский, С.Н. Мельгунов, П.Н. Милюков и другие, то, как правило, давая обширный фактический материал, они были пристрастны к деятельности РПЦ. Они считали ее инструментом государственной политики, не видели особой необходимости заострять внимание на ее внутренних проблемах, считая вопрос реформирования^Церкви лишь частным, далеко не главным вопросом преобразование всего российского общества в целом.1 Подобная холодность и отстраненность светских либералов от жизни РПЦ вызывала недоумение, а затем и гнев у либеральных церковных деятелей и сочувствующей им светской интеллигенции из числа участников религиозно-философских собраний. Это явилось основной причиной того, что наметившийся к началу первой русской революции союз между светскими и церковными либералами так никогда в полной мере и не осуществился. ^ Что касается революционных публицистов, особенно из социал-демократического лагеря, то их позиция по отношению к Церкви и

1 Астров В. И. Не нашли пути. Из истории религиозного кризиса. - СПб., 1914; Каменский П. В. Вероисповедные и церковные вопросы в Государственной Думе 3 созыва и отношение к ним "Союза 17 Октября". - М., 1909; Мельгунов С.Н. Церковь и государство в России (к вопросу о свободе совести). -М., 1907; Он же. Наши монастыри. - Пг., 1917; Милюков П. М. Разложение славянофильства - Данилевский, Леонтьев, В. Соловьев. -М., 1893. религии вообще (за исключением некоторых колебаний в годы политической реакции - богоискательство, богостроительство), распространившиеся в этот период среди некоторой ее части, в целом, была однозначно негативной. Наиболее полно ее выразил В.И. Ленин. 1

По его мнению, роль Церкви состояла в том, чтобы служить правящим классам для поддержания своего господства. Он показал тесную связь Церкви с самодержавием, разоблачая "крепостниками в рясах защиту феодальных привилегий Церкви, открытое отстаивание средневековья". В.И. Лениным дана оценка отношения к религии и Церкви буржуазно-либеральных партий. Он считал, что буржуазные партии либералов, хотя они выступали против крайностей клерикализма и государственно-полицейской опеки над Церковью и обществом, ратовали за усиление влияния религии на массы, за замену "некоторых средств оглупления народа, слишком устарелых, не достигающих цели, более тонкими, более усовершенствованными средствами". В.И. Ленин подчеркивал тождественность точки зрения в этом вопросе кадетов и октябристов. В "Проекте программы партии социал-демократов по религиозному вопросу" он писал о равенстве всех вероисповеданий перед законом, недопущении господства какой-то одной веры. По его мнению, государство не должно содержать материально духовенство любой конфессии. Он считал, что РСДРП должна направить свою работу, прежде всего, против социальных корней религии.

Подобные взгляды развивал и A.B. Луначарский2. Выступая по вопросу секуляризации церковных имуществ духовенства, которое он считал "агентурой консерватизма", он также требовал отделения Церкви от государства, освобождения от полицейской опеки.

1 Ленин В. И. Либералы и клерикалы.// ПСС. - М., 1981 .-Т.21Сс.469-470; Социализм и религия.

-Т. 12.-С. 142; Об отношении рабочей партии к религии.-Т. 17.-С. 415; Проект программы нашей партии. -Т. 4.-С. 228; Классы и партии в отношении к религии и церкви.-Т.17.-С. 429; Третий съезд. -Т. 10. -С. 217; Внутреннее обозрение. -Т.5.-С. 335; Духовенство на выборах и выборы с духовенством. -Т.22. --С. 129; Самодержавие колеблется. -Т.7.-С. 215; Революционные дни. -Т.9.-С. 272; Второй съезд РСДРП. Проект резолюции. -Т.9.-С.272; Речь в газете "Рассвет".-Т.8.-С. 441; "О природе русской революции". -Т.П. -С.12.

2 Луначарский А. В. Религия и социализм. - СПб., 1908.-С. 230; Он же. Почему нельзя верить в бога. -М„ 1965.-Сс. 190-192.

A.B. Луначарский сумел заметить три намечавшиеся в церковном движении течения: крайних реакционеров, консерваторов и обновленцев.

Другой видный социал-демократ В.Д. Бонч -Бруевич в своей статье "Силы русского клерикализма" предостерегал против недооценки этих сил, "когда силы российской революции станут по всей линии лицом к лицу с силами российского самодержавия". Он также являлся видным исследователем русского сектантства.1

В дореволюционной историографии, посвященной изучению общественно-политических движений, деятельность и взаимосвязь их с Церковью затрагивается лишь косвенным образом и почти исключительно в плане ее взаимодействия с правыми реакционными силами.

Так, в фундаментальном сборнике "Общественное движение в России в начале XX века" дается анализ состава политических партий и движений, их развитие, проявление в общественной жизни, на выборах и в работе Государственной Думы.2 В связи с деятельностью правомонархических организаций, их взаимоотношениями с государственными структурами в сборнике упоминаются имена отдельных церковных иерархов, например, архиепископа Антония (Храповицt кого), Бвлогия (Георгиевского), а также отдельных представителей духовенства, активно участвовавших в деятельности правомонархических организаций. Однако, в этом исследовании подобные факты показаны вне целостной картины участия Церкви в политической жизни. Мнения авторов сборника по церковному вопросу основаны на выводах работ С.Н. Мельгунова.

В дореволюционной историографии особое место занимает литература, созданная участниками религиозно-философских собраний и обществ, а также лиц, идейно связанных с ними. В отличие от светских историков и публицистов, представители религиозно -философской мысли более глубоко вошли в суть церковных проблем, всесторонне рассматривая взаимоотношения Церкви и государства. Философский подход способствовал лучшему пониманию

1 Бонч -Бруевич В.Д. Избранные произведения. -М.Д959.-С.136; Он же. Материалы к изучению русского сектанства и раскола: В 4.т. -СПб.,1916.

2 Общественное движение в России в начале XX века. /Под ред. Ю. Мартова: В 4.т. -СПб., 1910-1914. причин возникновения тех или иных проблем в церковной и общественной жизни. Поэтому огромно значение при исследовании нашей темы философского и публицистического наследия B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, давших многостороннюю оценку проблем и государственно-религиозных взаимоотноше

V 1

НИИ.

Так, заявляя в своей работе "Русская идея" о необходимости установления религиозной и умственной свободы в России, B.C. Соловьев касался в основном 2-х факторов: ликвидации неканонических форм церковного управления, действующих с начала XVIIb., и отречения от системы правительственного "материализма - грубой силы оружия, которая ни во что не ставит моральное могущество мысли", прямое отречение от прямой вовлеченности Церкви в государственную политику. 2

С.Н. Булгаков рассматривал проблему положения Церкви в государстве с точки зрения общественных явлений, которые становились результатом различных форм церковно-государственных отношений, полагая, что русское общество не понимало сути религиозной проблемы.3 Интерес к религии, особенно у интеллигенции, был явно надуманным. Самой религией интересовались вообще лишь постольку, поскольку это связывалось с политикой или же проповедью атеизма. Последующая публицистическая деятельность этих авторов в эмиграции была логическим продолжением их взглядов, выраженных в сборнике "Вехи".4

Большой интерес вызывает работа Н.В. Зернова, впервые опубликованная им в эмиграции. 5 Интересны его мысли о том, что про

1 Бердяев НА. Новое религиозное сознание и общественность.-СПб.,1907; Он же. Духовный кризис интеллигенции. Статьи по общественной и религиозной психологии.-СПб.Д910; Он же. Свободная цер-ковь.-М.Д917; Он же . Истоки и смысл русского коммунизма. -М.,1990; Розанов В.В. Религия, философия и культура. -М., 1993.

Соловьев B.C. О христианском единстве. - М.31994; Он же. Русская идея. //В Л. Соловьев. О христианском единствегМ., 1994.-С.161.

3 Булгаков С.Н. Религиозное обновление" наших дней". Интеллигенция и церковь. -М.,1903.-Вып.1.-С. 57; Он же. От марксизма к идеализму. - СПб.,1903; Он же. Наши религиозно -философские направления. - СПб., 1904; Он же. Интеллигенция и религия. О противоречиях современного религиозного мировоззрения. - М., 1908.

4 Бердяев Н. А. Философская истина и интеллигентская правда. //Вехи. - М., 1991.-C.il; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество (Из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции). //Вехи. --М., 1991.-С.31.

5 Зернов Н.В. Русское религиозное возрождение XX в. // Юность, 1993.-№№. 1-8. гресс в русском искусстве и философии был связан с пробуждением в образованном обществе интереса к религии. Автор находил положение РПЦ парадоксальным. По его мнению, государство и Церковь были чужды друг другу, принадлежали к разным мирам. Несмотря на то, что Церковь являлась оплотом самодержавия, ее сотрудничество с государством считалось твердо установленным. Н.В.Зернов считал, что это послужило причиной всеобъемлющего кризиса церковно-государственной политики начала XX в., приведшей к общенациональной катастрофе.

Линию дореволюционной историографии продолжили Б.В. Титли-нов, А.И. Введенский, Н.Ф. Платонов, крупнейшие деятели обновленческого течения в РПЦ в 20 -30 гг.1 В своих работах, изданных в 20-е годы, они попытались поставить вопрос о частичном союзе между Церковью и освободительным движением в ходе первой русской революции, отмечая, что во время революции в среде духовенства обозначилось раздвоение, поскольку иерархи содействовали правительству, а либеральные священники, в основном, сочувствовали оппозиции2. Таким образом, авторы сосредоточили основное внимание на том, что разъединяло церковных либералов и консерваторов. Но они не смогли ответить на вопрос, как сохранилось единство Церкви в таких условиях. По их мнению, революционные процессы происходили и в Церкви. Они представляли собой бунт против самовластия церковного руководства, под которым подразумевалось выступление и против самодержавного строя.

Думается, что такие выводы авторов ошибочны, так как масштаб событий преувеличен. Эта борьба не имела заметного резонанса в масштабе России, не имела действенных последствий.

В советской историографии изучение роли РПЦ в событиях начала XX в. началось с 20-х годов. Мы располагаем обзорами литературы, составленными исследователями 60 -70 годов. Так, Е.Ф. Гре-кулов и П.К. Курочкин дали обзор работ послереволюционного пе

1 Введенский А.И. Церковь и государство. - М., 1923; Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением. // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. - Л., 1960.- Вып. 4.-С. 103; Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. - Л., 1924; Он же. Церковь во время революции. -Пг., 1924; Он же. Молодежь и революция. Из истории революционного движения среди учащихся духовных и средних учебных заведений. - Л., 1925.

2 Введенский А.И. Указ. соч.; Титлинов Б.В. Указ. соч. риода, в той или иной мере касавшихся православия1.!* историографическом обзоре, составленном Б.А. Преображенской, ставилась специальная задача проанализировать исследования о деятельности РПЦ в период 1905 -1907 гг.2 Однако, автор исключил всю литературу, относящуюся к внутренней истории Церкви этого периода, а также литературу об организационной работе правительственных церковных верхов, их взаимодействии.

Изучение литературы 20-40 годов выявило абсолютное преобладание работ, имевших курс на формирование атеистического мировоззрения. Авторы подходили к вопросу о роли РПЦ с классовых, марксистских позиций. Ими описаны фронтальные столкновения церковной контрреволюции с революционными народными массами. Так, Ф. Путинцев и Б.П. Кандидов считали, что не только иерархи, но и основная масса духовенства поддерживала самодержавие, выступая на его стороне. В работах этих авторов подается материал исключительно разоблачающего, антицерковного, пропагандистского, а не исследовательского характера3.

В работах Н. Ростова, И. Когана, В. Залежского, Г. Костомарова, А. Киржица резко осуждается союз Церкви с самодержавием4 Особенно подробно авторы рассматривают роль и место РПЦ в черносотенном движении. Церковь, по мнению авторов, выступала как главная идеологическая сила в черносотенном движении, напрямую способствующая погромам и террористической деятельности черносотенцев и руководящая ими. В этих работах Церковь показана как единый однородный реакционный монолит, верный союзник самодержавия. О каких-либо оппозиционных течениях в Церкви авторы вообще не упоминают.

1 Грекулов Е.Ф., Курочкин ПК. Исследование православия в современной литературе. // Вопросы научного атеизма. - М., 1969,-Вып.7.

2 Преображенская Е. А. Православная церковь и первая русская революция: Исторический обзор. //Проблемы истории СССР. - М., 1976.-Вып. 5.

3 Кандидов Б.В. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1927; Он же. Крестом и нагайкой. - М., 1928; Он же. Церковь и 1905г. - Мелитополь, 1930; Путинцев Ф. Контрреволюционная деятельность духовенства в 1905 - 19071т. //Антирелигиозник. -1939.-№7.

4 Коган И. Погромы в дни свободы. /Октябрь 1905 г. /. -М., 1925; Он же. Карательные экспедиции. -М., 1925; Залежский В. Монархисты. -Харьков, 1929; Киржиц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами. -М., 1930; Костомаров Г. Черная сотня под флагом религии в 1905 г. //Безбожник. -М., 1930; Ростов Н. Русское духовенство и контрреволюция конца династии Романовых. -М., 1930.

В отличие от вышеназванных работ, статья Н.Ф.Платонова, написанная в 1925 году, носит углубленный исследовательский характер1. Автор являлся обновленческим ленинградским митрополитом, порвавшим впоследствии с Церковью. Платонов считал, что в те годы духовенство, за редким исключением, было на стороне самодержавия. Он опровергал мнение своих коллег-обновленцев, в частности Б.В. Титлинова, о резком разделении духовенства на два лагеря: правительственный и оппозиционный. Правда, Н.Ф. Платонов признавал наличие оппозиционного лагеря, но он считал, что оппозиционное течение в Церкви наметилось только к концу первой русской революции.

Нам кажется, что автор здесь отдает дань идеологической установке 20 - 30 годов - показать РПЦ верным союзником царского правительства. Но несомненным достоинством работы Н.Ф. Платонова, заметно выделявшейся из ряда атеистических работ, являлось прекрасное знание автором исторических и политических событий в стране в тот период, свидетелем и участником которых он был.

В подобном же ключе написана работа A.C. Людмилина2 Это единственная работа того времени, посвященная роли РПЦ и других религий в годы первой русской революции в Казанской губернии.

Издания, выходившие в это время в Казани, носили, в основном, обзорный характер, были посвящены исключительно первой русской революции. Сюда относятся работы Г. Ибрагимова, H.A. Знаменского, С.А. Лившица, Д. Русинова, И.Н. Фирсова3

Подробно о поддержке РПЦ реакционной правительственной политики в вопросе культуры и образования по отношению татарского населения Поволжского региона впервые рассказывается в работе В.М. Горохова. 4

1 Платонов Н. Ф. Указ. соч. -М., 1949.

2 Людмилин А. С. Контрреволюция в рясах и чалмах в Казанской губернии в 1905 году. - Казань, 1931.

3 Знаменский НА. Деятельность военной организации при Казанском комитете РСДРП по руководству революционным движением в войсках Казанского военного округа в 1905 -1905 гг. - Казань, 1926; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926; Лившиц С. Казань в годы первой русской революции. - Казань, 1930; Русинов Д. Казань в эпоху второго съезда партии. - Казань, 1926; Фирсов И. Н. Казань в 1905 г. - Казань, 1931.

4 Горохов В. М. Русификаторская школьная политика царизма в отношении татар Поволжья: Дисс. канд. ист. наук. -Казань, 1939.

О революционном движении учащихся средних школ в годы первой русской революции в Казани, в том числе косвенно о семинари-стском движении, повествует работа Б.П. Рождественского1.

Период середины 50-до конца 80 гг. несравненно более богат, количественно и качественно исследованиями по общественно - политическому движению в начале XX в., в том числе и об участии РПЦ в этом движении. Однако, исследования 50-80гг., в массе своей, несли печать своего времени, были политизированы и идеологизированы, хотя круг проблем, исследуемый в них, расширился.

С началом хрущевской антирелигиозной кампании, конца 50 гг., советская историческая наука вновь получила заказ на более подробный анализ роли и места Церкви в политической жизни страны дореволюционного периода. С конца 50 гг. подобные публикации стали появляться в выходивших с 1957г. "Ежегоднике Музея истории религии и атеизма" в Ленинграде, журнале "Наука и религия" /с1959г. /, регулярно издававшемся с 1966г. ежегоднике "Вопросы научного атеизма." Кроме публикаций современных авторов, в них переиздавались работы исследователей дореволюционного и послереволюционного периода, написанные с разоблачительных позиций. ^ Большими тиражами печатались произведения A.B. Луначарского, В. Д. Бонч -Бруевича и др. авторов, в чьих работах с антицерковных позиций предъявляется материал изобличающего характера, в первую очередь, дореволюционного периода.3

Во второй половине 60 гг. вышло несколько монографий. Надо отметить, что первоначально уровень исследования был невысок. Авторы равнялись на уровень и направленность публикаций 20-30 гг. Главной целью этих исследований было доказать изначально реакционную сущность православия и его тесную связь с самодержавием на всех этапах церковной жизни. Кроме того, авторы пытались

1 Рождественский Б. П. Революционное движение учащихся средних школ в революции 1905-1907 гг.: Дисс.канд.ист.наук. -Казань, 1941.

2 Емелях Л.И. Из истории антиклерикализма русских крестьян в 1905-1907гг.// Ежегодник Музея истории религии и атеизма. - Л.,-1959. -Вып.З.

Бонч-Бруевич В.Д. Избранные произведения. -М., 1959; Луначарский A.B. Почему нельзя верить в бога. - М., 1965; Скворцов-Степанов И. И. Избранные атеистические произведения. - М., 1959. показать тотальную несовместимость религиозной идеологии, в т. ч. и православной, с коммунистической. 1

Однако, начиная со второй половины 60гг., мы отмечаем возросший уровень исследований. Это связано с ослаблением лобовых атак государства на религию к этому времени, а также с поисками новых, более изощренных форм борьбы с религиозной идеологией.

Расширилось использование фактического материала, менее категоричными и однозначными стали суждения авторов исследований истории православия. Стала разрабатываться тема неоднородности церковного общества, наличие в нем оппозиционных течений, связанных с либерально-буржуазными партиями в начале XX в. Вместе с тем, установка на контрреволюционность Церкви сохранялась. Так, Е.Ф. Грекулов, начавший свою исследовательскую деятельность по истории РПЦ еще в довоенные годы, в последующие годы продолжал изучение пореформенного православия2 Автор показал историю РПЦ от падения крепостного права, до падения самодержавия. Эта работа носит, скорее, научно-популярный характер, имеет небольшой объем, что не позволило автору детализировать свои выводы и наблюдения относительно отдельных периодов церковной истории, выявить подспудные направления церковно - общественной жизни.

К концу 60-х - началу 70-х гг. в советской исторической литературе встал вопрос о предпосылках, месте и значении церковного обновленческого движения. Определенный вклад в разрешение этих вопросов внесла статья Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкина. В ней авторы показали социальную основу православного прогрессизма, отметив 1905г. как начальную веху церковно-обновленческого движения. Проанализировав церковно-обновленческую программу, авторы пришли к выводу, что ее реализация "означала бы своего рода русский вариант реформации", призванный ликвидировать разрыв между капиталистическим развитием России и феодально-крепостническим характером господствующей идеологии. Но они

1 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. -М., 1964; Клебанов А. И. История религиозного сектанства в России / 60-е г. Х1Хв. - 1917г./.-М., 1965 ; Краснов А. В. Критика христианской концепции исторического процесса /На материалах русского православия/.-М.,1966 ; Персиц М.М. Атеизм русского рабочего 1870-1905. -М., 1965.

Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ. -М., 1969. лишь ориентировочно наметили место церковных обновленцев в общем контексте общественных движений, показав близость их церковной программы интересам либеральной буржуазии. 1

В 1971г. вышла диссертация В.Н. Андреева по этой проблеме. В ней исследователь показал разнородность сил, участвующих в идеологической работе Церкви.2 Это были представители иерархии черного духовенства, консервативного белого духовенства, тесно связанных с правомонархическим движением и либералов-обновленцев.

О различных трактовках вопросов церковного реформаторства иерархами и рядовым духовенством пишет М.Н. Куров3 Он склонен согласиться с Б.В. Титлиновым, что иерархи, выражая интересы бюрократической верхушки, не были заинтересованы в реформах, а рядовое духовенство, тяготея к буржуазным позициям, выступало за реформы. Автор подробно освещает позицию различных церковно -общественных течений, а также светских политических течений, показывая их взаимосвязь и политику правительства в религиозном вопросе.

В конце 60-х - начале 70-х гг. появился ряд публикаций и монографий, в которых исследовалась социальная концепция русского православия, его связь с политическими процессами. Авторы вели полемику с православными богословами по вопросу религиозной модернизации и реформации. Здесь мы должны отметить работы П.К. Курочкина, М.М. Шейнмана, Н.П. Красникова4

Ценным в этих работах является использование авторами широкой источниковой базы разнообразного фактического материала по исследуемым вопросам. Однако нужно отметить, что при изменении эмоциональной окраски, стиля, терминологии этих работ они недалеко ушли от аналогичных работ предыдущего периода. Статьи и монографии 60-70гг. посвящены исключительно изучению проблемы в общероссийском масштабе. Одним из немногих исключений яви

1 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии в начале XX века. //Вопросы научного атеизма. -М., 1969,- Вып.7.

2 Андреев В.Н. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала ХХв. и его идеология: Автореферат дисс. канд. ист. наук.-Л, 1971.

3 Куров М. Н. Революция 1905-1907гг. и кризис политики царизма в религиозном вопросе. //Вопросы научного атеизма. -М., 1976.-Вып.19.

4 Красников Н. П. В погоне за веком. - М., 1968; Курочкин П К. Социальная позиция русского православия.-М., 1969; Шейнман М.М. Христианский социализм.-М., 1969. лось исследование A.A. Шишкина.1 Правда, автор показывает историю развития РПЦ в Татарстане в постреволюционный период, в 2030 гг. Наряду с этим, он достаточно глубоко и с довольно объективных позиций исследует проблемы реформации в РПЦ, подробно разбирая предпосылки раскола РПЦ в начале XX в., причины возникновения и развития обновленческого движения.

По аспектам религиозного реформаторства в 70-80гг. вышли работы Н.П. Красникова, в которых автор, изучая изменение социально-политических воззрений русского православия, делает вывод, что не только религиозные реформаторы во внецерковной среде, B.C. Соловьев и H.A. Бердяев, а в церковной - архимандрит Феодор /Бухарев/, "группа 32-х", но и официальная Церковь уже в начале ХХв. были вынуждены начать частичное обновление социально-политических установок.2 Автор заключил, что официальная Церковь склонялась к идее изменяемости форм государственной идеологии, видя безнадежность спасения царизма. По его мнению, и социально-политическая позиция и соответствующие ей воззрения РПЦ это результат длительных поисков ею своего места в изменившихся t исторических условиях.

О связи церковных и внецерковных реформаторов, проявившейся в деятельности религиозно-философских обществ, о борьбе различных по своей социально-политической ориентации группировок внутри реформаторского движения исследование A.M. Икан.3 Описывая деятельность реформаторов, автор не делает самостоятельных выводов. Но само содержание работы подводит к мысли, что Церковь была лучше подготовлена к первой русской революции, чем государство, поскольку в Церкви к этому времени явно выразилось стремление к широким реформам всего строя церковной жизни.

Мы полагаем, что работы A.M. Икан и особенно Н.П. Красникова, в плане изучения роли и места РПЦ в общественной жизни Рос

1 Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка "обновленческого" раскола в Русской православной церкви. -Казань, 1970.

2 Красников Н.П. Социально-этический аспект религиозного реформаторства в конце XIX- начале ХХвв. //Вопросы научного атеизма. -М., 1980,- Вып. 26; Он же. Социально -политическая позиция православной церкви в 1905-1916гг. //Вопросы истории. -1982. -№9.

3 Икан А.М. Религиозные реформаторы и богоискатели. // Религия и идеологическая борьба: Сб. статей. -М., 1974.-С.168. сии, были выше по уровню исследования, чем работы предыдущих авторов, поскольку сама постановка изучаемых вопросов предполагала глубокое проникновение вглубь исследования явлений и процессов жизни Церкви периода первой русской революции. Но нам ближе точка зрения П.Н. Зырянова на то, что в изучаемый нами период эволюция института самодержавия опережала эволюцию РПЦ, хотя вина в этом заключается в самодержавной власти, в ее стремлении пресекать попытки к самостоятельности Церкви1.

Надо отметить, что среди работ советских историков исследование П.Н. Зырянова по вопросу государственно-церковных отношений, месте РПЦ при расстановке классовых и политических сил, является более полным и глубоким. Автор дал подробное исследование вопроса об оценке различных течений в среде духовенства, в частности, обновленческого движения, отношения Церкви к политическим партиям и общественным идейным течениям в годы первой русской революции. Ценным является и то, что свои выводы автор подтверждает массой фактического материала, широко используя комплекс опубликованных и архивных источников, а также периодическую печать. Региональный аспект проблемы в работе освещен Элерт, в своей диссертации рассматривает студенческое движение в Казани в контексте общей борьбы учащейся молодежи России, определяя при этом с классовых позиций социально -политические причины этого движения. ^ Автором используется фактический материал по участию казанских семинаристов в этом движении.

Региональный подход к проблеме косвенно можно найти в кандидатских диссертациях В.Н. Гайнуллиной и А.П. Ивановой.3 Исследователи остановились на отношении РСДРП к религии и Церкви, на пропаганде социал-демократами идей атеизма в народных массах. РПЦ показана лишь в свете ее полемики с РСДРП. Положение РПЦ в

1 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907гг. -М., 1984.

2 Элерт А А. Студенческое движение в Казани накануне и в период революции 1905 -1907 гг. - Казань, 1961.

3 Иванова А. П. Деятельность комитетов РСДРП Среднего Поволжья по пропаганде идей материализма и атеизма в период первой русской революции: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1985; Гайнуллина В. Н. Деятельность комитетов РСДРП по распространению идей материализма и атеизма в период первой русской революции 1905 -1907 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1991. годы первой русской революции в Казани и наличие внутрицерков-ных течений не раскрыто. Таким образом, эти исследования носят больше характер изучения партийной истории, чем истории взаимоотношений РПЦ с политическими и общественными движениями в Казанской губернии.

Кроме названных, в 70-80 гг. вышло много работ, связанных с изучением взаимоотношений большевиков с различными политическими партиями либерального и правомонархического направления, затрагивающие как общероссийский, так и региональный аспект1. В них показана картина общественной борьбы, расстановка общественных сил в первое десятилетие ХХв., в том числе и в Поволжье. Для нашей темы исследования они интересны с точки зрения показа отношения различных политических партий к православной церкви, постановки религиозного вопроса в их программах.

С конца 80 гг. начался новый этап Д отечественной историографии. Появился ряд публикаций с иной точкой зрения на прошлое нашей страны, в т. ч. и на проблемы РПЦ, т. к. переходное состояние общества востребовало глубокого изучения истории РПЦ без политизированности.

Это проявилось в работах таких исследователей, как М.И. Одинцов, А.И. Клебанов, P.A. Набиев2 Авторы широко используют неизвестный ранее архивный материал, заметна все более настойчивая тенденция осуществить синтез церковной и гражданской истории, выявить значение православия в качестве одной из центральных сил общества. Первой ласточкой подобного подхода явилась коллективная монография "Русское православие. Вехи истории" под редакцией А.И. Клебанова. В ней анализируется роль РПЦ на разных этапах исторического процесса. Одну из главных задач авторы книги видели в том, чтобы на конкретном материале раскрыть причины зависимости

1 Актуальные вопросы историографии первой русской революции: Сборник статей. - М., 1978; Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920г). - М., 1977; Тютюнин C.B. "Оппозиция его величества" (партия кадетов в 1905 -1907 гг.). // В. И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М., 1970; Шелокаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 гг. - М., 1989.

2 Одинцов М.И. Критика концепции "Христианского патриотизма" в русской православной церкви: Автореферат дисс. канд. ист. наук, - М., 1987; Русское православие. Вехи истории. /Под ред. А. Клебанова/. -М.Д989; Набиев РА. На путях научного мировоззрения: история, проблемы, уроки.-Казань: изд-во КГУ, 1991.

Церкви от государства и степень влияния Церкви на русское общество.

Задел, сделанный в конце 80 гг., по сути дела определил и последующее десятилетие в исследовании данной проблемы. В 90-е. годы появились публикации, где рассматривались причины политизации Церкви на различных этапах развития нашего общества, начиная с рубежа 19-20 вв. В этом плане большой интерес вызывает монография Д.В. Поспеловского. Ценность его исследования заключается в использовании автором богатого, неизвестного или малоизвестного ранее фактического материала из российских и зарубежных архивов. Автор прослеживает события с начала XX века вплоть до 90-х годов.1 Как нам кажется, в части своей работы, относящейся к дореволюционному периоду, Д.В. Поспеловский объективно раскрывает суть взаимоотношений РПЦ и государства, подробно анализирует предпосылки раскола РПЦ, зарождение и формирование внутрицерковных течений.

Что же касается отечественных исследований, в последние годы отмечается всплеск интереса к политической истории России дореволюционного периода, в частности, на региональном уровне. ^

В 90-е годы вышли диссертации В.И. Седугина, Д.Э. Кабирова о политических движениях начала XX века в Поволжье.3 Заслуживают внимания работы, где впервые делается попытка реставрировать структуру монархических партий4 В исследованиях Е.М. Михайловой и И.Е. Алексеева дан анализ черносотенному движению в Среднем Поволжье, определено его место в общероссийском движении5. В указанных исследованиях частично отражена деятельность РПЦ и ее взаимоотношения с политическими партиями в начале XX века. Авторами подробно излагается история развития наиболее по

1 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в. - М., 1994.

2 Зеленогорский М.М. Жизнь и деятельность епископа Андрея (кн. Ухтомского). -М., 1991.

3 Седугин В. И. Социал-демократы и кадеты Поволжья начала XX века (1905 - март 1917 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Кабиров Д.Э. Революционно-демократическое движение в Среднем Поволжье (1905 - март 1910 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1995.

4 Степанов С. А. Программы черносотенных организаций 1905 - 1907 гг. // Непролетарские партии России в 3-х революциях. - М., 1989; Он же. Черная сотня в России 1905 -1914 гг. - М., 1992.

5 Михайлова Е. М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно -демократическими революциями (1905 -1917.): Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1994; Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно - монархические организации Казанской губернии (1905 -1917гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1997. литизированного в среде духовенства движения семинаристов. Гораздо в меньшей степени региональный аспект выражен в исследованиях по истории православия, где до сих пор, за немногим исключением, преобладают исследования всероссийского масштаба1. Это объясняется тем, что проблемы взаимоотношений РПЦ и государства, освещение социально-идеологической деятельности РПЦ и деятельности думского духовенства или же исследование отдельных деятелей Церкви не могут ограничиваться рамками одного региона. Однако, проблемы, поднятые этими авторами в освещении деятельности РПЦ, имеют региональные особенности и освещение регионального аспекта этих проблем, естественно в контексте их общероссийского развития, является необходимым.

Подобный подход прослеживается в диссертации И.Г. Васильевой, касающейся взаимоотношений религиозных организаций в Башкирии в послереволюционный период. В исследовании дана предыстория этой проблемы в дореволюционный период на общероссийском материале.2

Таким образом, очевиден тот факт, что историографический аспект проблемы взаимоотношений РПЦ и государства, с учетом потребности современности, в полной мере еще не разработан. Исследование данной темы далеко не исчерпано, особенно в Татарстане, многонациональном и многоконфессиональном регионе России. Нужно отметить, что тема освещалась достаточно политизировано в советской историографии, не всегда объективно.

Из приведенного обзора историографии следует, что изучение истории РПЦ требует новых методов, отказа от привычных схем. Классовый критерий не может применяться как универсальный метод ввиду его искажающего эффекта. В настоящее время идет переоценка общепринятой в советской литературе точки зрения на атеисти

1 Замахова Е. Д. Депутаты от православного духовенства в Третьей Государственной думе: Автореферат дисс. канд. ист. наук. -М., 1993; Живоров В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80-90-е годы XIX века: Автореферат дисс. канд. филос.наук.-СПб.Д993; Симонов И.В. Анализ особенностей социально-идеологической деятельности русской православной церкви в начале XX века: Автореферат дисс. канд. ист. наук. -Нижний Новгород, 1993; Фирсов С.Л. Православная церковь и Российское государство в конце XIX - начале ХХвв. /Проблема взаимоотношений духовной и светской власти: Автореферат дисс. канд. ист. наук.-СПб., 1994г.

2 Васильева И. Г. Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башки-рии/1917-20-е гг.: Дисс. канд. ист. наук.-Уфа, 1998. ческую идеологию партии, методы ее воздействия, деятельность иерархов Церкви. Качественно изменилось содержание публикуемых работ в этой области, прослеживается стремление авторов к объективному и непредвзятому подходу к данной проблеме. Однако, количество и качество специальных исследований этой темы остается до сих пор явно недостаточным, а на региональном уровне тема остается неразработанной.

Целью данного исследования является определение роли и места РПЦ в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX в. /

В связи с этим намечены следующие задачи:

1.Показать особенности положения РПЦ как части государственной системы Российской империи в Казанской губернии с учетом многоконфессионального и многонационального характера данного региона, социально-экономическую и политическую обстановку.

2. Охарактеризовать генезис основных внутрицерковных течений в исследуемый период, отношение РПЦ к деятельности политических партий и общественных движений к революционным событиям 1905 года.

3. Проанализировать особенности положения РПЦ в годы реакции, показать внутрицерковные течения и участие в политической жизни России, в частности, в работе Ш и IV Государственных Дум.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающие исследовательскую системность в анализе. При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях. Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в исследовании роли и места РПЦ в политической жизни общества начала XX века.

Данный метод применяется как по проблемному принципу, так и территориально-хронологическому, поскольку исследуемая тема выполнена на стыке истории, религиоведения, философии и социологии, что вызвало также необходимость широкого применения статистических методов исследования.

Источниковую базу диссертации составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных материалов и документов.

К первой категории опубликованных источников относятся законодательные акты, общегражданские и специально церковные, в первую очередь Свод законов Российской империи, различные сборники законодательных актов, действующих и руководящих церковно-гражданских постановлений, синодальные определения и указы епархиальных архиереев и духовных консисторий. Часть из них не опубликовывалась, часть была опубликована неполно, как правило, в Приложениях периодической церковной печати1.

Вторая категория опубликованных источников - официальные отчеты обер-прокурора Св.Синода за исследуемые годы, отчеты местных епархиальных архиереев благочинных епархий, из них большинство не опубликованы. Отчеты и обзоры деятельности различных церковных и миссионерских братств и обществ, общественных объединений, обзоры материалов, раскрывающих экономическое, демографическое состояние Казанской губернии, национальный, классовый состав, дают представление о роли и месте РПЦ в социально-экономической жизни как в Казанской губернии, так и в Российской империи в целом2

Третья группа - это материалы съездов, совещаний и стенограммы заседаний Государственной Думы I и IV созывов, протоколы заседаний Предсоборного присутствия, материалы миссионерских

1 Свод законов Российской империи. -СПб., 1851; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи : В 4т.-СПб., 1872-1879; Церковное благоустройство: Сборник действующих церковно-гражданских законоположений, относящихся к духовному ведомству. -М., 1901; Циркуляры и Указы Св. Правительствующего Синода. 1867-1900гг. -СПб., 1901; Уголовное уложение, Высочайше утвержденное 22 марта 1903 года. -СПб., 1909; Законодательные акты переходного времени. 1904-1909.-СПб., 1909; Положение о выборах в Государственную Думу. -СПб., 1912.

2 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Св Синода по ведомству православного исповедания за 19051907гг. -СПб.,1910; Отчет Совета "Братства Христа Спасителя" за 1906 -1912 гг. - Казань, 1912; Материалы к истории Казанского "Общества трезвости" и других обществ. - Казань, 1911; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра Ш.

СПб.,1901; Общий свод данных хозяйственно-статистического исследования Казанской губернии. - Казань, 1896; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Казанская губерния. -СПб., 1904.-Т.14; Исторический очерк развития церковной школы за истекшие 25 лет. - СПб., 1909; Великая Отечественная война. Казанская губерния. Краткий очерк за первый год. - Казань, 1916. съездов1, сборники статей по вопросам церковной реформы, сборники документальных публикаций2, а также программные документы и уставы политических партий и объединений, воззвания, листовки, мемуары политических деятелей3 Эта группа источников дает реальное представление о церковной жизни того периода.

Большой фактический материал содержится также в церковной и светской периодике. Важными источниками для данной работы стали синодальные "Церковные Ведомости" с "Прибавлениями ", с при-брошюрованными к ним "Журналами заседаний Высочайше учрежденного Особого Присутствия при Св. Синоде для разработки подлежащих рассмотрению на Поместном соборе вопросов". Этот печатный орган издавался при Св. Правительствующем Синоде и с 1905г. являлся главным источником выражения мнения церковного руководства и правительства по злободневным политическим вопросам. В официальной части печатались правительственные законодательные акты, циркуляры и определения Св. Синода. В неофициальной части находила широкое отражение местная епархиальная жизнь и события текущей политики.

Кроме того, ценный для данного исследования материал содержится в органе Казанской епархиальной власти "Известиях по Казанской епархии"/1867-1916гг. /, с "Прибавлениями" к ним. Это основной источник по освещению жизни Казанской епархии. В журнале перепечатывались циркуляры Св. Синода, печатались распоряжения епархиального архиерея и духовной консистории, отчеты викарных епископов и благочинных настоятелей монастырей о состоянии церковной и приходской жизни, церковно-приходском обучении, о духовных учебных заведениях. Журнал печатал отчеты о заседаниях ежегодных съездов епархиального духовенства, хронику церковной

1 Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного присутствия при Святейшем Правительствующем Синоде: В 4т.- СПб.,1906 -1907; Государственная Дума. I созыв. Стенографические отчеты. Сессия 2- СПб., 1907.-Т.1; Государственная Дума. IV созыв. Стенографические отчеты 1912 -1913гг. - СПб., 1914. -4.1; Материалы по крестьянскому вопросу. Отчет о заседаниях делегатского съезда 6-10 ноября 1905г. -М., 1905; Миссионерский съезд. - Казань, 1910.

2 Церковная реформа: Сборник статей духовной и светской печати./Сост. И.В. Преображенский. - СПб., 1905; Революционное движение в Татарии в 1905 -1907 гг. Документы и материалы. /Сост. Х.Х. Хаса-нов. - Казань, 1957.

3 Устав Казанского "Общество трезвости". - Казань, 1914; Устав Казанского "Союза Русского народа" им. Георгия Победоносца. - Казань, 1911 и др.; Шершеневич Г.Ф. Программа конституционно -демократической партии в общедоступном изложении. - Казань, 1906 и др. жизни Казанской епархии, сведения о перестановках в составе как высших иерархов, так и приходского духовенства. "Известия по Казанской епархии" предлагали учебные планы и пособия по постановке духовного и приходского образования, особенно в приходах с многонациональным составом населения. Важное место занимали материалы по миссионерской деятельности РПЦ, в том числе по проблеме "отпадания" татар-мусульман. В этой связи, затрагивались проблемы межконфессиональных национальных вопросов. Значительно в меньшей мере на страницах журнала давался материал, освещающий общественно-политическую жизнь. Причем даже то, что печаталось, было неполно, со значительными купюрами.

Важным источником явился журнал "Церковно-общественная жизнь", с ежегодным приложением к нему- "В помощь религиозно -нравственному образованию", с программой чтения по вопросам бо-гословско-философским, церковно-историческим, церковно- общественным. В этом органе либеральной церковной печати в более полном объеме освещались не только церковные вопросы по реформированию Церкви, но и общественно-политические события в стране.

В отличие от этого издания, богословский журнал "Православный собеседник", издаваемый при КДА с^ 1851 года, затрагивал исключительно богословские проблем^.

В помощь " нравственного воспитания масс" центральные органы были представлены "Православным Русским словом", " Церковным голосом ", Православным миссионерским обществом ", Церковным вестником", "Приходским чтением", духовно-философским апологетическим журналом "Вера и церковь ", "Руководством для сельских пастырей ". Данный массив изданий в различной мере обеспечивал духовенству материал для "духовного оздоровления " паствы.

Для исследования нашей проблемы была изучена также светская печать данного периода. Центральным органом правых были ежедневные газеты "Союз русского народа", " Русское знамя" и с 1908 года "Вестник Союза русского народа", под редакцией А.И. Дубровина, А.И. Тришатного, П.Ф. Булацель.

Органом правых местной периодической печати была ежедневная общественно- политическая газета "Казанский телеграф", под редакцией А.Г. Ильюшенко, еженедельная газета "Черносотенец" - орган "Царско-народного русского общества", под редакцией П.К. Кувшинова, а с № 3 - В.Ф. Залесского. Центральным органом "Русского собрания" являлась общественно- политическая литературная газета "Русь православная и самодержавная", под редакцией А. Т. Соловьева, лидера "Русского собрания". Под его же редакцией выходил с 1897 года журнал "Деятель". "Газета Правых ", под редакцией Н.О. Прокофьева, также была органом "Русского собрания ".

Периодическая печать правого направления дает богатый материл, позволяющий исследовать позицию Церкви по отношению к вопросам общественно-политической жизни и участия церковных деятелей в работе правомонархических организаций. На страницах этих изданий освещаются события общественно-политической жизни страны и губернии, отчеты о работе съездов и совещаний правомонархических организаций, информация с мест, губернская хроника. Но информация, содержащаяся в этих изданиях, подается с пристрастных позиций, носит отрывочный и бессистемный характер.

Менее обширный материал о политической деятельности духовенства содержится на страницах либеральной печати, представленной органом казанских октябристов газетой "Обновление", под редакцией М.И. Лопатина, Б.В. Варнеке, органами кадетской партии -"Вечернее эхо", "Казанский вечер", "Волжско -Камская речь". Это объясняется явно наметившейся в то время поддержкой Церковью деятельности правомонархических организаций. Подобная позиция высших иерархов ассоциировалась у либеральных деятелей с позицией всего духовенства. Гораздо чаще церковный вопрос поднимался на страницах центральных изданий либерального направления, например, газеты "Речь ", органа кадетов. Многие материалы по правовым аспектам взаимоотношений Церкви и государства, хода церковных преобразований и их связи с общественно-политическими процессами и хроники статей церковной и общественной жизни пе-репечатывались в журнале "Церковно-общественная жизнь", органе казанских церковных либералов.

Более конкретную информацию о церковной жизни Казанской губернии дает еженедельная газета казанского губернского земства "Казанская газета". Особенно важен для данного исследования обзор издаваемых материалов второго периода существования "Казанской газеты": вопросы образования, участия духовенства в предвыборной кампании в IV Госдуму.

Позиция изданий революционного направления по церковному вопросу была, безусловно, критической, что выражалось в полемике на страницах социал-демократических газет "Волжский листок", "Волжский курьер" с правомонархическими изданиями. Антирелигиозная позиция социал -революционеров вызывала резкое неприятие со стороны как правомонархических деятелей, так и представителей епархиального руководства.1

Нужно отметить, что к газетным публикациям по отдельным вопросам церковной жизни необходимо подходить критически, сопоставляя факты, в совокупности всех сложных социальных и политических противоречий, имевших место в исследуемый период, так как события излагались во многом тенденциозно и открыто. Но ценным является отражение, хотя далеко и неполное, картины участия духовенства в общественно-политической жизни страны и, в частности, Казанской губернии.

Архивные источники, освещающие тему настоящей работы, можно подразделить на две основные группы. В первую вошли материалы архивных фондов церковного управления. Во вторую - материалы фондов учреждений не церковных, государственных учреждений. Из первой категории нами в первую очередь привлекались материалы фонда Казанской духовной консистории. Основную массу составляют документы, содержащие экономические выкладки, кли-ровые и экстрактные ведомости церквей, монастырей, сведения о пожертвованиях в пользу Церкви, о приходах и расходах денежных сумм монастырей и церквей, а также инвентарная опись их иму-ществ.

Кроме того, нами были использованы указы церковного Синода и Казанской духовной консистории по различным, вопросам церковной жизни, в т. ч. в свете отношений к общественно-политическим событиям в стране. Фонд содержит подробную информацию о назначениях, перемещениях, об экономическом положении (наделении

1 Волжский листок. -1906. - №22, №25. землей как отдельных священнослужителей, так и церковных обществ-монастырей, причтов).

Подробную информацию по всем вопросам епархиальной жизни дают нам материалы протоколов ежегодных и внеочередных съездов представителей епархиального духовенства, журналы заседаний духовных консисторий и отчеты епархиального начальства об обследовании положения епархии, как правило, с приложенными к ним рапортами благочинных и настоятелей монастырей. Наиболее значимым явилось рассмотрение сведений о выборах в Государственную Думу и Государственный Совет от духовенства, различные циркуляры и распоряжения центральных правительственных и церковных, а также местных губернских и епархиальных властей, касающиеся вопросов общественно-политической жизни страны и губернии, особенно в связи с ходом революционных событий 1905-1907гг. и деятельностью различных политических партий и движений, а также дела о противоправительственной деятельности отдельных духовных лиц или групп, которые автоматически поступали на рассмотрение в Казанскую духовную консисторию.

Надо отметить, что наиболее ценные сведения по этим вопросам относятся к первой русской революции и последующему периоду реакции. Однако, материалов кануна первой мировой войны и ее хода содержится значительно меньше. Это связано, с одной стороны, с падением интереса со стороны духовенства к общественно-политической деятельности, с другой стороны, наметившимся стремлением епархиальных властей скрыть факты политической деятельности духовенства. Но и в этот период есть косвенные данные о политическом настроении духовенства и прихожан. Они выявляются по материалам епархиальных съездов духовенства, заседаний Казанской духовной консистории, а также по материалам о деятельности церковных кружков и обществ, различных сборах, отчетах о деятельности духовенства, назначении депутатов от духовенства в органы власти, праздновании государственных и церковных юбилеев и мероприятий.

В этом фонде содержатся сведения о миссионерской деятельности, борьбе с сектантством и иноверными исповеданиями, сведения о заключенных в монастырские тюрьмы за различные проступки, в т. ч. и политического характера, а также имеется обширный комплекс материалов, касающихся церковно-приходских школ и духовных учебных заведений Казанской епархии.

Таким образом, документы этого фонда составили основную источниковую базу данного исследования, поскольку Казанская духовная консистория, по своему положению, являлась высшим органом церковного епархиального управления и связующим звеном между центральным церковным руководством и местным епархиальным духовенством.

Подобный же комплекс материалов, похожий по содержанию, но более дифференцированный по функциям, содержат фонды Казанского епархиального совета/ф. 894/, а также фонд благочиннических округов Казанской епархии/ф. 27/, охватывающий период с 1891 по 1916 гг. Отдельно выделен фонд съезда благочинных Казанской епархии 1900г. Материалы эти во многом дублируют материалы фонда 4, но по конкретным вопросам они содержат более полную информацию.

Важным источником, раскрывающим духовную и общественно-политическую жизнь всего Поволжско -Уральского региона в целом, служат материалы фонда Казанской духовной академии /ф. 10/. Помимо обширных сведений по истории и этнографии края, церковной истории, особенностям правового и канонического положения РПЦ в России и, в частности, в Казанской губернии, фонд содержит также отчеты о миссионерской, просветительской деятельности КДА, отражающие роль и место ее воспитанников в общественно-политических событиях изучаемого периода.

В этом отношении особенно ценны журналы заседаний внутреннего и внешнего правления и совета КДА, в котором наиболее отчетливо отражено развитие академического и семинаристского движения в исследуемый период, партийная политическая дифференциация взглядов как студентов, так и профессорско -преподавательского состава КДА.

Весьма важным представляется исследование деятельности духовного цензурного комитета при КДА, особенно в период первой русской революции и политической реакции/1907-1912гг. /.

Тесно связан по содержанию с фондом 10, фонд Казанской духовной семинарии /ф.116/, особенно в плане содержащихся материалов по деятельности семинаристов и семинаристского движения, фонд редакции журналов "Православный собеседник" и "Известия по Казанской епархии" /ф. 676/, а также комиссии при КДА /ф.1207/, которые представляют материалы по издательской и миссионерской деятельности Церкви /до первой русской революции/. При общей скудности представленных источников, характеризующих общественно -политическую и церковную деятельность в этот период, материалы, содержащиеся в них, могут помочь в раскрытии темы, т. к. дают представление о предыстории предмета данного исследования.

Вопросы церковной деятельности периода первой мировой войны освещают источники Казанского епархиального комитета по устройству быта беженцев /ф. 561/.

В целом, церковные фонды представляют упорядоченный и согласованный комплекс источников. Фонды же внецерковных учреждений, располагаются, по отношению к нашей теме, более или менее случайно. В их числе, прежде всего, нужно назвать фонд казанского губернатора /ф.1/. Здесь сосредоточены ведомости, отчеты, переписка с духовной консисторией и епархиальным архиереем, в т.ч. по поводу политической деятельности духовенства, распоряжения правительства и губернских властей, содержащие информацию о политической обстановке в стране и губернии, указания церковному епархиальному руководству по отношению к деятельности последнего в том или ином случае, особенно в годы первой русской революции.

Кроме этого, фонды содержат переписку о деятельности раскольников и сектантов и лиц, отпавших от православия, а также распространении языческих обрядов, панисламизма среди населения. Сведения по этим вопросам содержатся также в материалах фонда Казанского губернского правления/ф.2/. В фонде Казанской земской управы /ф.81/ имеются постановления, отчеты, ведомости, журналы заседаний губернской и уездных земских управ, а также переписка этих учреждений, касающаяся деятельности епархиального церковного руководства и приходского духовенства, по вопросам церковной экономики, политической деятельности духовенства, особенно в период предвыборных кампаний в Госдуму, а также в местные органы управления. В фонде инспектора Казанского учебного округа /ф.92/ содержится материал по постановке учебного дела в сети миссионерских и церковных школ.

Фонды Казанской судебной палаты/ф. 51/ и Казанского окружного суда /ф.41/ содержат дела об отступниках от православия и политические дела священнослужителей, студентов духовных учебных заведений. Очень важны для нашего исследования фонды Казанского губернского жандармского управления /фЛ99/. В них содержится богатейший материал по общественно-политическому движению в Казанской губернии, обзоры о политическом состоянии губернии: о движении семинаристов, списки лиц, состоявших под надзором полиции, дела о наблюдении за неблагонадежными лицами, о выборах в Госдуму, переписка с казанским полицмейстером, дела об обвинении лиц, замешанных в политической антигосударственной деятельности, о проверке политической надежности, о волнениях и беспорядках семинаристов, например, по случаю кончины Л. Н. Толстого.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что роль и место РПЦ в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX в. впервые становится предметом специального изучения с учетом произошедших новаций в исторической науке. Ранее эта тема не изучалась, являясь лишь частным вопросом в разработке исследователей истории политических партий и общественных организаций данного региона, или же отдельные аспекты данной темы разрабатывались во всероссийском масштабе, а региональная специфика не учитывалась.

В данном исследовании впервые делается попытка изучения событий и процессов, происходивших внутри и вне православной церкви, с учетом особенностей ее положения в условиях многонационального и многоконфессионального характера Казанской губернии, приведения изучаемых проблем в соответствие с этими условиями. Важным в данном исследовании является введение в научный оборот ряда неизученных архивных документов и материалов периодической печати.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанов, Константин Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития русского православия тесно связана с историей развития всей многоконфессиональной и многонациональной России и, в частности, с историей развития Казанской губернии.

Изначально, будучи союзником самодержавия, РПЦ до конца XIX века оставалась таковой, проводя проправительственную политику распространения верноподданнических идей в российском обществе. Являясь главной идеологической опорой государства. Церковь осуществляла контроль над системой образования, опекала всю общественную и личную жизнь российских подданных.

Подобное положение РПЦ в качестве идеологической опоры правительства было закреплено законодательно в «Своде законов Российской империи». Покушение на основы православия было уголовно наказуемым деянием и каралось согласно статьям «Положения о наказаниях». Но, обладая такими правами, РПЦ постоянно ощущала прессинг и контроль со стороны государственных органов в лице обер-прокурора Св. Правительствующего Синода, была несамостоятельна в своей деятельности. В этом и заключалась двойственность положения РПЦ в Российском государстве.

Будучи крупным земельным и промышленным собственником, обладая значительным капиталом, Русская православная церковь и в Казанской губернии была заинтересована в сохранении своего первенствующего и главенствующего положения и противилась всяческим изменениям в социально-экономической и политической областях жизни.

Экономическое положение Церкви и Казанской губернии не отличалось от общероссийского, причем духовенство являлось не только крупным собственником, но, в первую очередь, эксплуататором.

Так, в 1906 году представители либерального казанского духовенства не отрицали, что перед духовенством эксплуататорские задачи стояли на первом месте. А это отнюдь не способствовало сохранению авторитета Церкви в глазах общества.

Получив собственность, главным образом, из рук государства. Церковь стремилась и по этой причине к поддержке государственной политики, справедливо считая потерю такой поддержки государства нежелательной, прежде всего для собственных интересов. Это определяло ее поведение во время аграрных беспорядков как по всей стране, так и в Казанской губернии.

Кроме того, роль РПЦ в Казанской губернии была особой, что определялось многонациональным и многоконфессиональным составом региона. При прямой поддержке государственных органов, Русская православная церковь вела активную миссионерскую деятельность в отношении инородческого населения и являлась одним из рычагов правительственной политики русификации края. Расшатывание устоев государства автоматически подрывало позиции православия в регионе, ставило РПЦ в невыгодное положение в борьбе с иными конфессиями, в первую очередь с исламом. Это также являлось одной из причин поддержки Русской православной церковью самодержавия.

Подобная симфония в отношениях между государством и Церковью начала разрушаться в начале XX века. Накануне первой русской революции, когда всеобъемлющий экономический и общественно - политический кризис вынудил правительство пойти на уступки нарождающимся общественным течениям, в том числе и национальным, смягчив политику по отношению к другим конфессиям, что подорвало монополию позиции Русской православной церкви в обществе. И введение начал веротерпимости рассматривалось консервативно - тр ад и ц и о н ал и ст с ки настроенным церковным руководством как покушение на права господствующей РПЦ, как опасность создания благоприятных условий для инославия и иноверия, легального развития сектантства и старообрядчества.

Кризис в стране обострил и кризис Церкви, который вызвал к жизни внутрицерковное течение либерального по духу образованного духовенства. В период первой русской революции духовные академии стали центрами либерально-обновленческого движения духовенства в крае.

Однако, либеральное движение духовенства в Казани было развито слабее, чем в столицах, что объяснялось отсутствием в Казани своего религиозно-философского общества, которое бы являлось генератором обновленческих идей. Этим, на наш взгляд, объясняется политическая умеренность либерального духовенства, которое встало на политическую платформу партии «Союза 17 Октября».

Тем не менее, в Казани была благоприятная почва усвоения и развития обновленческих идей, что объясняется наличием большой прослойки образованного духовенства, тесно связанного с деятельпи». 1 а го IV /4, ¿л. ■

Начавшееся духовное возрождение представителей образованного либерального духовного сословия оттенило и роль оппозиционного течения - правомонархического направления. Но мы полагаем, что в Казанской губернии, особенно в уездах, как и во всей стране, основная масса духовенства традиционно оставалась послушным орудием в руках правительственных и государственных структур. И церковное руководство Казанской епархии всегда держалось правых взглядов, прямо способствуя зарождению и деятельности правомо-нархических организаций, отмежевываясь, правда, от их крайностей.

Таким образом, складывание внутрицерковных течений способствовало фактическому упразднению «принципа аполитичности» и прямому вовлечению церковных группировок в общественно-политическую борьбу светских партий.

Так, в частности, в Казанской губернии церковное руководство, вместе с тр ад и ци о н ал и ст с ки настроенным духовенством, явно способствовало и поощряло участие духовенства в п р а в о м о н ар х и ч е с к о й деятельности «Царско-народного русского общества», Казанского отдела «Русского Собрания». Казанского отдела «Союза русского народа», а также церковных братств и обществ, в первую очередь, «Общества трезвости».

Что же касается либерального духовенства, то их деятельность ограничивалась декларированием своей приверженности к деятельности той или иной партии - например, октябристов, кадетов или народных социалистов. Причины этого, во-первых, - боязнь лишится духовного сана, как это произошло с архимандритом Михаилом (Семеновым) и священником Григорием Петровым и, во-вторых, - отстраненность, если не враждебность к вопросам церковной жизни представителей либеральных, не говоря уже о революционных партиях.

Это обстоятельство послужило основной причиной расхождения между церковными и светскими либералами. Подлинный союз между ними так никогда и не сложился.

Приток же немногих представителей либеральной светской интеллигенции был слабой поддержкой радикально настроенного духовенства. Основная же масса интеллигенции не желала усиления церковной независимости, так как ее не устраивал барьер в лице Церкви на пути к демократизации общества. На Церковь смотрели как на какой-то отросток государственности в синодально -бюрократической системе. Такое ее положение устраивало как правительство, так и радикальную левую интеллигенцию.

В ходе первой русской революции в деятельности консервативного состава Предсоборного присутствия оказались неприемлемыми большинство проектов церковной реформы, выдвигавшихся церковными либералами, а своих собственных проектов они выработать не смогли, поскольку достаточно радикальные реформы пугали их.

С одной стороны, члены Предсоборного присутствия стремились к определенной внутренней самостоятельности Церкви, выдвигая в качестве гаранта этой самостоятельности вопрос о патриаршестве. С другой стороны, они не хотели терять опору в лице государства. Что касается обновленцев, то они, по большому счету, также хотели сохранить привилегированное положение Церкви в обществе. И все цели их проектов церковных реформ сводились к восстановлению положения РПЦ как краеугольного камня в фундаменте общественного здания России. Это в какой-то мере послужило обстоятельством сближения консерваторов и либералов внутри Церкви.

В период реакции церковное руководство и правительство в полной мере осознали необходимость консолидации усилий общих сил для подавления движения оппозиционных течений как в обществе, так и внутри Церкви. Светская бюрократия и церковное руководство считали, что с наступлением политической реакции приглушили не только революционные, но и либерально-освободительные идеи как в обществе, так и в церковной жизни, но были вынуждены призвать не только к государственной, но и политической деятельности представителей духовенства, естественно, на правительственных условиях, как это произошло в Казани. Особенно это проявилось в ходе избирательных кампаний во все составы Государственной думы. Можно констатировать, что в этот период усилились консервативные начала в деятельности Казанского духовенства.

Так, власти вновь связывали Церковь с государственной политикой, поставив либеральное духовенство вне рамок Церкви. Как мы уже отмечали, политическая деятельность духовенства была возможна лишь на угодных правительству началах: поддержка Казанским епархиальным руководством политических репрессий инакомыслящих, ведущая роль Церкви в создании цензурных комитетов и попытки укрепления духовной цензуры в обществе.

В целом же, под влиянием первой русской революции трансформация общественно-политических воззрений духовенства была частичной, что объясняется требованием времени. Нужно отметить, что увеличение количества церквей в Казанской губернии в годы реакции, работа церковных братств и обществ, сотрудничество части духовенства с иравомонархическими организациями -отнюдь не способствовало росту религиозности масс и усилению позиций Церкви, тем более, что за годы первой русской революции произошло отпадание от православия значительной части местного населения.

Что касается церковного руководства, в том числе и Казанского епархиального, то оно было вынуждено лавировать в своей деятельности, чтобы не навлечь гнев центра и избежать раскола внутри Церкви. Правительство же, балансируя между различными общественно-политическими силами, нуждалось в твердой поддержке Русской православной церкви, но, в то же время, оно поддерживало октябристское большинство, задававшее тон в Государственной Думе.

Таким образом, двойственность, характеризующая общественное положение Русской православной церкви в предыдущий период, после первой русской революции еще больше усугубилась.

Положение РПЦ в обществе было крайне неустойчивым ввиду слишком большой зависимости церковных верхов от государственной власти и их неспособности решить наболевшие вопросы церковной жизни, в том числе наладить отношения РПЦ с общественно-политическими силами, особенно умеренно -либеральными, установить союз с ними. Это, на наш взгляд, и определило судьбу РПЦ в последующие годы.